Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
 Леший

Психология толпы по поводу "Вашингтонского снайпера"

Понятное дело, все новостные службы только и делают, что соревнуются в скорости. Кто первым успеет "рассказать миру" о новых подробностях похождений этого маньяка. Но сегодня, если верить репортажу НТВ, в США "ощественность" стала высказывать растущее возмущение по тому поводу, что, мол, почему это маньяк до сих пор зверствует, если "у нас самая оснащенная полиция"? Любопытно, они там вообще понимают, что в любом обществе человек всегда был и будет уязвимым. Прежде всего потому, что никакая экономика не может вынести такого количества полицейских, чтобы к каждому гражданину по одному приставить?
22.10.2002 21:47:27,

61 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Леший, вот первый раз не пойму, зачем это написано? А что нас не возмущало бы, что по городу ходит человек и который день всех стреляет? Хотя наша милиция далеко "не самая оснащенная". 23.10.2002 14:27:04, Анаис
 Леший
Зачем я это написал? По следующим причинам:

- нештатная ситуация, это не только аврал и затыкание дыр, это еще инстинктивные действия, основанные на истинном понимании окружающего мира, а значит - повод задуматься над сутью этого понимания.

- происходящее еще является более чем наглядным примером сути множества понятий. Кстати, когда я это пишу, террористы В МОСКВЕ захватили Дом Культуры Подшипникового завода с более чем 1000 заложников. Так что тоже есть над чем задуматься.

Сразу отвечу на вопрос Арины. Первоисточник - вечерний "девятичасовой" репортаж НТВ, в котором демонстрировались трансляции американских сьемок с параллельным переводом с английского на русский. Если хотите проверить - свяжитесь с пресс-службой НТВ, они подтвердят.

Теперь по порядку.

Первое, что меня лично беспокоит, это то КАК страна, которая преподносится как средоточие стандартов демократии и социально-политического устройства, реагирует на эту ситуацию. И это, мягко говоря, нехорошая реакция.

Я имею в виду, в частности, тотальный шмон "белых фургонов", продолжающийся даже тогда, когда полиции стало известно, что указавший на белый фургон свидетель попросту соврал и его сейчас судят за лжесвидетельство. Но маховик раскручен и никого похоже уже не волнует, был тот фургон белым и вообще был ли там хоть какой-нибудь фургон. Процесс стал неуправляемым.

Кроме того, я имею в виду истерическую реакцию в виде требования законодательно запретить владение огнестрельным оружием, хотя право гражданина на это закреплено Конституцией страны, которая является основой всей правовой системы. Плевать на основу, когда глаза от страха велики! И совершенно не важно, что это, фактически, абсолютно бестолковая мера. Согласно статистике, менее 30 % преступлений совершается при помощи ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО оружия. Для сравнения, кухонными ножами убивают значительно чаще. А в 70% оружие имеет нелегальное происхождение. Т.е. его владельцам было абсолютно наплевать на законы. Как на существующие, так и на те, которые примут в будущем. В России, например, легально боевым оружием владеют менее 1 % населения, но тем не менее, преступники им владеют в половине случаев. А если исключить бытовуху, то и вообще - в 90%... Значит еще один запрет ни сколько не улучшит ситуацию, но ни кто об этом не думает и не хочет думать. За то этот повод так удобен, чтобы шуметь "о защите и безопасности".

Безуспешность местной полиции совершенно понятна. Система эффективно может ловить только другую систему, так как обычно порог срабатывания достигается за счет перехвата слухов, за счет анализа массы вторичных фактов, доступных задолго ДО того, как собственно что-то случится. Маньяки и прочие одиночки всегда были, есть и будут. Даже в предельно тотализированном государстве. Кстати, и в гитлеровской Германии и в сталинском СССР была очень немелкая преступность. Равно как и всяких маньяков хватало. Но вместо того, чтобы задуматься над этим, лишь нагнетается истерия. Не удивлюсь, если вскоре будет поднята по тревоге Национальная Гвардия. И при этом население, как, прости господи, стадо, продолжает произносить одно и то же заклинание - государство должно нас защитить! Словно государство может хотябы теоретически защитить абсолютно полностью.

Что из этого следует? А то, что это, собственно, весьма и весьма детская, инфантильная реакция. Играли - играли по правилам, но потом столкнулись с проблемой, испугались и сейчас к квадратными от страха глазами готовы снести что угодно и затоптать кого угодно, ибо... реакции только инстинктивные. Интеллект давно отключился. Однако окружающему миру, в том числе и России, ОНИ настоятельно предлагают перенимать ИХ систему ценностей, взглядов, отношение к жизни и т.п. за ВСЕОБЩИЙ ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ СТАНДАРТ.

Это плохой стандарт. И вовсе не потому, что мне лично он нравится или не нравится. А в самую первую очередь потому, что это крайне неадекватное поведение. А неадекватность - это всегда плохо. Именно потому, что неадекватность.

23.10.2002 23:59:24, Леший
Ничего из того, что ты говоришь я ни разу не слышала в новостях. Что касается оружия - была б я американкой, первая бы пошла ратовать за поправку к поправке. Только не будет этого - и не из-за приверженности каким-то принципам (глупо быть приверженным чему-то, если это идет вразрез с жизнью), а из-за сильного оружейного лобби - я так думаю. Что касается психологии толпы - она и у нас сейчас вдостатке. Весь день только и разгворов, что о расплодившихся в столице чернож... и о бессилии силовых структур, пропустивших в центр машину, полную взрывчатки и вооруженных людей. И все эти разговоры не от чьей-то глупости, а нормальная и естественная реакция людей. Ты что, всерьез думаешь, что американцы после 11 сентября чувствуют себя в полной безопасности? Никто не защищен - это поняли они, это поняли и мы сейчас. И в этом весь ужас. 24.10.2002 15:08:57, Анаис
Очень хорошо, что вы не американка. 24.10.2002 19:31:44, Леандра
Желание по любому поводу затеять склоку?:)) 24.10.2002 20:34:58, Анаис
У меня есть желание отстреляться при возможной встрече с насильником или злоумышленником, пытающимся залезть ко мне в дом. Вы же желаете, чтобы мое конституционное право на защиту было у меня отобрано. Поэтому я искренне радуюсь, что у вас нет возможности голосовать мне во вред. :) 24.10.2002 21:36:37, Леандра
У вас желание отстреляться, у меня - чтоб не стреляли в школах. Впрочем, я не исключаю, что если бы жила в Америке, думала бы по-другому. Здесь у меня пока не возникало желания отстреливаться. Так, балончик газовый, приобрела бы - но все руки не доходят. 24.10.2002 21:47:47, Анаис
Стреляют тогда, когда знают что жертва не в состоянии защитить себя.
Кстати, в одной из школ, парнишка сумел обезвредить стрелявшего, только потому что отец обучал его пользоваться оружием и он смог правильно определить относительно безопасный момент для атаки.
Желающий совершить преступление, найдет оружие всегда. Анти-оружейная кампания собирается разоружать не преступников, а законопослушных граждан. Оружие не убивает, убивают люди.
24.10.2002 22:25:59, Леандра
К сожалению, львиная доля преступлений совершается из краденого (или купленного на черном рынке)оружия. Вы ведь прекрасно понимаете, что преступник не станет покупать оружие у дилера и регистрировать его. А винтовки во мнгих штатах не регистрируются вообше. (ето, кстати, неправильно) 24.10.2002 16:52:13, Abilene
Да, об этом у нас тоже говорили, хотя ведь возможно, что дети в школах стреляли из зарегистрированного оружия своих родителей? Психологически я пока ежусь от свободной продажи оружия - когда у нас были разрешены электрошокеры, мне казалось, что запросто можно будет в метро получить разряд током:( Слава богу, пока еще ничего такого не было. Баллончики распыляли, бывало - ну это для подростков самое доступное. 24.10.2002 17:07:45, Анаис
Нет, не родителей, а знакомых, но не суть. Встречается и такое, к сожалению. Но запрет на оружие проблему не решит, а усугубит, ИМО. 24.10.2002 17:13:12, Abilene
Карри
Полностью согласна. 24.10.2002 13:18:39, Карри
Очень неприятно читать такие злобные высказывания.
Во-первых. По поводу белых фургонов. Полиция пытается найти зацепку, и то, что фургон был белого цвета уже поттвердили очевидцы (тип машины не известен пока)
Во-вторых, угомонитесь закон об запрешении ношении оружия здесь принят не будет.
В-третьих, стандарт вам никто не навязвает. О чем Вы вообше говорите??
Есс-но, реакция людей - ето страх и ужас. Что "адекватного" вы ожидаете?? Ну, а про реакцию толпы и зашиты государства даже комментировать не хочу. Бред.и неважно где вы ето услышали.
24.10.2002 00:24:35, Abilene
а я его прекрасно понимаю. Дело не в том, что кто-то возмущается, это естественно. а в том, что у нас самая лучшая и оснащенная полиция, а вот "какого-то" маньяка поймать не могут. очень опасное для страны заблуждение, что раз у нас все самое лучшее, то значит и безопасное. такое общественное мнение мешает работать прежде всего крикикуемым. оьбратное также опасно, но это уже наш вариант. 23.10.2002 17:14:45, Шин
Любое возмущение рано или поздно выливается в чей-то адрес. Поскольку возмущаться в сторону маньяка контрпродуктивно, будут возмущаться в сторону полиции, и это не зависит от ее оснащения ИМХО. 23.10.2002 19:57:36, Анаис
ну а сливать на полицию контрпродуктивно вдвойне. 23.10.2002 20:54:13, Шин
Тем не менее, это вполне объяснимая реакция для любого общества. Люди платят государству и вправе требовать от государства защиты. 23.10.2002 21:43:27, Анаис
не может существовать общество со стопроцентной защитой - это утопия.
объяснить можно все.
23.10.2002 21:48:58, Шин
А кто Вам сказал, что американцы верят в свою 100% защищенность?? 23.10.2002 22:14:07, Abilene
а где я это сказала? 23.10.2002 22:36:13, Шин
"а в том, что у нас самая лучшая и оснащенная полиция, а вот "какого-то" маньяка поймать не могут. очень опасное для страны заблуждение, что раз у нас все самое лучшее, то значит и безопасное." - Ваши слова. Или вы не про Америку писАли? 23.10.2002 22:49:22, Abilene
нечто подобное написано на каком-то новостном сайте.

23.10.2002 23:00:55, Шин
"нечто подобное" и На каком-то" - это серьезные аргументы, ничего не скажешь.... 24.10.2002 18:35:03, Арина
Вот именно поэтому Арина просила у вас ссылку, тк ни я, ни она не слышали подобных уттверждений ни разу. 23.10.2002 23:04:50, Abilene
Ну, конечно, то, что не слышали ни вы, ни Арина, является сплетней. А мы с Лешим так, галюцинациями страдаем. 24.10.2002 15:21:15, Шин
Вы не приводите фактов, вы приводите сообщения из игры в "испорченный телефон".
А то, что вам по сути сказать нечего - это давно ясно.
24.10.2002 18:33:40, Арина
Вы тодже не привели ни одного факта. Слова о том, что Шин сказать нечего, прошу подтвердить авторитетной ссылкой. Если у вас ее нет, прекратите распускать сплетни. 24.10.2002 18:43:16, Читаю в обалдении полном
Идите на cnn и читайте все статьи о снайпере.

Ссылка www.cnn.com

Довольны?


"Слова о том, что Шин сказать нечего, прошу подтвердить авторитетной ссылкой"

Пожалуйста - "нечто подобное написано на каком-то новостном сайте."
24.10.2002 19:01:36, Арина
Как вам нравится обсуждать сплетни, поразительно просто:-( Да еще хамить оппоненам. А по существу сказать нечего. 25.10.2002 10:37:47, Мдя
Да, сплетней, если свои высказывания вы не можете подкрепить фактами, и только потому что, я и Арина живем в США, а вы полагаетесь на "синхронные переводы" НТВ;)
Вы же не станете спорить, что владеете ситуацией в России лучше, чем я или Арина?
24.10.2002 16:39:16, Abilene
вот оно. именно поэтому я не потрачу ни секунды своего времени, чтобы отыскать то место, где я прочла об указанном выше. именно потому, что вы с Ариной живете в США, отслеживаете ВСЕ сообщения ВСЕХ информационных агенств, и обладаете абсолютной объективностью. желаю с ней и здравствовать. 24.10.2002 17:49:46, Шин
Я уже давно поняла, что по-сушеству вам сказать нечего. За сим и откланяюсь. 24.10.2002 18:05:17, Abilene
С ума сойти можно. Вы действительно считаете, что существует только то, что Вы лично видели?
Тогда ДОКАЖИТЕ и ПОДТВЕРДИТЕ с указанием ссылок, что отсутствует то явление, о котором пишет Шин. Можете?
И заодно уж подтвердите ссылками ваши слова о том, что внутри мусульманских стран нет терроризма. Будет любопытно почитать.
24.10.2002 18:28:23, Почитываю тут
Идите и читайте американские новости на Интернете, смотрите американское ТВ, обшайтесь с американцами, в конце концов. а лучше всего, сьездите и посмотрите;)
По поводу терроризма в арабских странах. Точно тоже самое - идите и читайте архивы арабских новостей и израильских сайтов. Там вы подробно узнаете, как папа Хафеза Асада "зачишал" деревни от местных боевиков. Проштудируйте что полагается в Иране за терроризм и как его там изжили.
Я вам ликбез устраивать не собираюсь.
Так что, можете обалдевать и дальше;)
24.10.2002 18:53:54, Abilene
И вам тоже сказать нечего. Вы-то что ссылку потребовали, пошли бы и почитали на всех новостных сайтах:)
Подтверждения вашим словам никакого нет, ссылку дать не можете, вернее, даете, такую же, как Шин. Ну что ж, поскольку вы ее не обвиняли в распускании сплетен, остается только признать что ваш уровень дискуссии ничем не отличается от тех, у кого по вашему мнению он недопустим. Ссылки не увидела. Идите и штудируйте новостные сайты, тогда и узнаете , откуда что взяла Шин. Она тоже вам ликбез устраивать не собиралась. Пользуясь вашей логикой, расцениваю это так, что вам сказать нечего. Я же интересовалась не вашими измышлениями, а ссылками подтверждающими их, а их у вас нет:)
Ехать в Америку никакого желания у меня нет:) Если вы в курсе, в начале сентября госдеп проводил семинар на тему :"Почему в мире не любят Америку и как Америке исправить свой отрицательный образ в глазах мирового сообщества" Так что живите там сами:)

И последний вопрос, если позволите, Вы - гражданка США?
25.10.2002 10:45:07, Прикольно
Вести дискуссию с хамами не собираюсь. Вам не известны названия американских новостных сайтов?
Арина вам давала ссылку. Сдается мне, что ето бесполезно, тк вряд ли вы что там поймете;) (без синхронного-то перевода!)

Про законы арабских стран я знаю так же как и законы физики - обшее развитие, знаете ли. А повышать его уровень - ваша, а не моя задача.

А ваша или чья-то еше нелюбовь к моей стране, меньше всего волнует. Как говорится: собака - лает, а караван - идет. Счастливо оставаться!
25.10.2002 21:46:07, Abilene
А кто с вами ведет дискуссию? Я просто хотела окончательно убедиться, что вам тоже нечем свои слова подтвердить. Убедилась уже, достаточно:-)
Насчет того, что я пойму на новостных сайтах - это уж вы никак не можете оценить, сплетни-с распускаете про меня:-(
Если б вы что-нибудь знали про арабские страны, вы бы помнили про тысячи заложников, погибших в Мекке от рук сектантов-фанатиков:-( Это самый кровавый захват заложников за всю историю человечества:-((((((
Так что не обольщайтесь насчет своего уровня. Это называется "воинствующая серость".
Нелюбовь к вашей стране волнует не меня, а ваш госдепартамент, который мне до лампочки, в общем-то, но понимаю их беспокойство:-)))) Жалко только, что они с вами несогласны, беспокоятся о мировой нелюбви к Америке, в отличие от вас;-) Они, может, глупее вас и им тоже надо наплевать на это, а они не догадываются?
28.10.2002 12:49:28, Уже смешно
С какой стати? Пусть Шин и доказывает, что перевод точный, что это не сплетня и т.п. 24.10.2002 18:32:36, Арина
Да с такой, что вы обвинили человека в обсуждении (или как-то там) сплетен. У вас есть основания для таких обвинений? Вы можете доказать, что это сплетня?
Если я, например, обвиню вас в том, что вы террористка, должны ли Вы доказывать, что это не так, или я должна доказать свои обвинения?
Одно из двух - либо доказывает тот, кого обвинили, и будьте любезны начать приводить ссылки, подтверждающие, что вы не террористка. Либо доказывает обвиняющий. Тогда докажите, что слова Шин - сплетня.
Ваше МНЕНИЕ ничуть не дороже ее МНЕНИЯ, и то и другое ничем не подкреплены. Назвать и ваши и ее словами сплетнями есть абсолютно одинаковые основания.
24.10.2002 18:39:52, Почитываю
Утопия ждать от людей отсутствия реакции. Поэтому мне и непонятно, зачем был написан топик. 23.10.2002 21:55:56, Анаис
то есть? реакцию одних вы понять можете, совершенно аналогичную реакцию других - нет? 23.10.2002 22:37:53, Шин
В данном случае, да. 23.10.2002 22:48:07, Анаис
это почему же? 23.10.2002 23:01:16, Шин
Наверное, потому что не считаю эти реакции аналогичными. 23.10.2002 23:41:13, Анаис
понятно. спасибо. 23.10.2002 23:48:05, Шин
А можно первоисточник привести? Я такого не читала и не слышала. Вам нравится обсуждать сплетни? 23.10.2002 17:35:10, Арина
в таком тоне вы будете с другими разговаривать. 23.10.2002 18:26:47, Шин
Что вам не нравится в моем тоне??? Каков комментарий, таков и тон. Или по сути сказать нечего? 23.10.2002 18:57:56, Арина
Был какой-то фантастический роман, в котором говорили про "принцип осы", то есть оса залетела в машину на полном ходу, человек стал отмахиваться, в итоге машина - в хлам, несколько трупов. Минимальное воздействие, максимальный результат. Сдесь так же - думаю, бюджету Штатов этот снайпер обошелся в многие десятки миллионов. Сотни (если не тысячи) человек задействованы, шумиха раздута неимоверная. А человеку только это и надо - чем больше шума, тем почетнее... 23.10.2002 12:14:35, AleXXX
Шумиха раздута, ето верно. А как же иначе?
На самом деле, пока что тысячи не задействованы. До сегодняшнего дня полиция штата дейтвовала самостоятельно. Сейчас будут подключать ФБР и, возможно, народных ополченцев. Да, если не отловят по-быстрому, то затраты будут коллосальными. Тем более, стало официально известно, что снайпер требует $10 млн.
23.10.2002 16:45:16, Abilene
Беда в том, что искать этого придурка, все равно, что иголку в стоге сена. У меня надежда на его жадность - он там вроде выкуп хочет, тогда можно на переговорах его подловить. 23.10.2002 19:47:06, Анаис
сегодня утром я слышала только слух о том, что полиция скрывает то, что на месте одного из преступлений была найдена записка с требованием денег. Все же, была такая записка?
Но как представишь все это, жутко становится..
Не так давно в Москве маньяка в северном, по-моему, округе ловили..Женщины боялись на улицу выйти..
Так и здесь..представляю себе. что это такое, выходить на улицу, зная, что возможно, совсем рядом снайпер с винтовкой:((
23.10.2002 18:43:02, Hel
Самое страшное - это его угрозы детям :-((((((((( 23.10.2002 18:59:16, Арина
Почему скрывает? У нас пишут, что шеф полиции как раз зачитывал из этой записки о требованиях этого стрелка. 23.10.2002 18:46:29, Лангуста
у нас сообщили (то, что я слышала сегодня), что записку вроде нашли..
А еще, мол, был звонок от него, но так изменен голос. что слов не разобрать почти. И шеф полиции просил его перезвонить.
И еще, что он был и в Вирджинии, а теперь опять вернулся..
А я вот что подумала..может, это уже "под него" кто-то действует?
23.10.2002 19:09:47, Hel
Да, сегодня утром по радио я слышала версию о "копи-кэт". Никто ничего не скрывает. Ето просто невозможно сделать, при таком освешении событий СМИ.
Шериф Мэриленда делал заявление снайперу, которое транслировали по ТВ.
Очень и очень страшно...:((
23.10.2002 19:21:01, Abilene
ТаВи
Наблюдение осени 99 года (после московских взрывов). У нас было дежурство жильцов - следили, чтоб под дом взрывчатку не подложили. Сначала нормально следили - потом уже больше под этим предлогом пиво пили. И такое наблюдение... В районе 4-х утра просыпаюсь от криков-матов на улице. Вышла на лоджию, вслушиваюсь. Суть скандала: в районе часа ночи подъехала к нашему дому машина, дежурные не видели, кто на ней приехал и вместо того, чтобы вызвать милицию вручную оттолкали машину под дом напротив. Тут появились дежурные с того дома (наши опять пошли за пивом) и оттолкали машину обратно... в 4 утра (сколько раз машина побывала под каждым домом - не знаю) - подвыпившие команды толькальщиков наконец-таки встретились одновременно во дворе...
такой вот офф :( После этого меня уже ничем не удивить
23.10.2002 10:23:46, ТаВи
Слушай, ну хохма - про машину:)) 23.10.2002 14:22:08, Анаис
ТаВи
а представь, если бы в ней действительно что-то было и взорвалось при толкании... 23.10.2002 14:46:13, ТаВи
Ne ver'te reportazham NTV, skazhu ja Vam. 23.10.2002 03:16:10, Abilene
И здесь нельзя обойтись без того, чтобы не поддеть :-(((((( Понимают граждане, понимают. Не переживайте.

Кстати, тоже самое, что вы тут написали, происходит в Тольятти ( там троллейбусы расстреливают, и граждане возмущаются и негодуют. Что естественно и нормально.)
23.10.2002 00:15:27, Арина

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!