Раздел: Акция

В блог Подписаться на Дзен!

По поводу Исаакия меня осенило, и пазл сложился

А я всё думал, что же мне эта ситуация с Исаакием так напоминает.
И тут меня осенило!
картинка


Думаю, что это многое объясняет.

Сегодня утром я сподвигся и прочёл длинную его историю, начиная с предшествующих церквей. Интересный момент:

"26 июня 1733 года от удара молнии сгорела колокольня, восстановительные работы вёл ван Болес. В том же 1733 году колокольня была отстроена, а в следующем были сделаны и часы для церкви[12].
В мае 1735 года удар молнии вызвал пожар в церкви, и она серьёзно пострадала[13] Так, например, описывает положение дел в церкви кабинет-министр граф А. И. Остерман, просящий 28 мая (8 июня) 1735 года позволение у Синода устроить у него в доме церковь для своей больной жены и определить туда священника:
Церковь Исаакия Далмацкого, у которого дом мой в приходе обретается, в недавнем времени погорела и службы в ней не токмо литургии, но и вечерень, и утрень, и часов, ныне нет[14]."
[ссылка-1]

Как Вы думаете случайно "Экономист" выбрал такую обложку, а в том же году всплыла тема передачи собора? Я так не думаю, можете считать меня конспирологом. Если вы не страдаете манией преследования, то это ещё не значит, что за вами не следят.
31.03.2017 22:24:47,

29 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

nessyl
Весна... обострение? 01.04.2017 15:46:31, nessyl
Вот это классическое значение аркана Башня

Башня – один из наиболее сложных Арканов, ибо неся идею разрушения, создает посыл для прогресса и преодоления проблем. Именно Башня вмещает в себя многое из того, что происходит «вдруг» – озарение, осознание, желание бороться, прорыв. «Негативная» же окраска Аркана возникает оттого, что все эти процессы – и прорыв, и озарение, и понимание – как правило, болезненны и сопряжены с кризисами, конфликтностью, деструктивными эмоциями. А ведь мало кто может принять с готовностью тот факт, что незыблемость и покой должны остаться позади, а к новой стабильности еще нужно прийти и ее следует заслужить.

Символы коммунизма и религии скорее означают борьбу атеизма и веры. А вот Исакий ,вы , как мне кажется, притягиваете за уши.
Офф....почему лист на двери намекает на Кинга я не поняла.
01.04.2017 09:50:27, Begliynka
Это тезисы, которые Мартин Лютер прикрепил на двери церкви. Считается, что с этого листочка начался раскол католической церкви. Кинг здесь действительно ни при чём :)

"95 тезисов (Диспут доктора Мартина Лютера, касающийся покаяния и индульгенций) — документ на латинском языке, написанный Мартином Лютером и вывешенный 31 октября 1517 г. на двери Замковой церкви в Виттенберге (административный центр княжества Саксония).

От этого документа отсчитывается начало Реформации и история протестантизма. Основной мотив и идея написания 95 (XCV) тезисов — критика практики индульгенций и эксклюзивных прав римского папы прощать грехи, а также утверждение Священного Писания как единственного авторитета."
...

[ссылка-1]
01.04.2017 10:32:25, Тайный Сигнал Барабанщика
я понимаю,что ни одну мою ссылку вы до конца не прочитали, но чтобы вникнуть в вопрос надо хотя бы знать историю создания собора, т.е. просто прочитать не выборочные места. 31.03.2017 23:24:13, Шрайбикус
Вы лучше меня знаете, что и как я читаю, так что спорить по этому вопросу даже не берусь. 01.04.2017 12:12:18, Тайный Сигнал Барабанщика
дело не в вас,а в том,что это не тот храм. Название то же,а здание другое. Это принципиально. Так как вы читаете,ТСБ? 01.04.2017 14:58:47, Шрайбикус
Как это не тот? Это Исаакиевская церковь версии 2.0, его прямая предшественница, заложенная лично Петром I. Текущий это четвёртая версия.
[ссылка-1]

Разве это что-то меняет? Кремль тоже много раз отстраивали, что не мешает считать его тем же Кремлём, а не другим. Так же и с Исаакием. Храм тот же, место то же, другая постройка и архитектура.
01.04.2017 19:06:31, Тайный Сигнал Барабанщика
так и не прочитали. Просвещайтесь,это никогда не поздно.
Меняет,конечно, место не то,церковь не та,да и гроза когда была. Вообще все не то,но у вас,конечно,ничего не меняет.

Аналогии у вас не те, у нас власть местная в Мариинском дворце напротив Исаакия.
01.04.2017 23:32:52, Шрайбикус
Резюме:
Чтение не то, церковь не та, гроза не та, аналогии не те. В общем я понял, что опять не в почёте.

Что хоть с местной властью в Мариинском дворце, тоже не та?
02.04.2017 12:11:21, Тайный Сигнал Барабанщика
резюме то. 02.04.2017 21:45:23, Шрайбикус
И то хлеб :) 02.04.2017 22:06:00, Тайный Сигнал Барабанщика
зачем читать ссылки склочниц и злобливых людей?

если что - вопрос риторический, к Шрайбикусу не относится.
01.04.2017 00:11:40, Merry Tata
что это? 31.03.2017 22:58:03, Merry Tata
Ну можете глянуть эту статью, но в данном случае я говорю только о нужной картинке
[ссылка-1]
Или эту
[ссылка-1]

Или конец этой:
[ссылка-2]

На Ваш вкус )
31.03.2017 23:04:44, Тайный Сигнал Барабанщика
Не подходит картинка,все же делят ее с РПЦ не коммунисты 31.03.2017 23:50:14, Begliynka
Электра
да и листки на двери отсылают к Мартину Лютеру. 01.04.2017 08:35:01, Электра
Не стоит ожидать точную картину во всех деталях. Это так сказать "образное предсказание", а предсказания чаще всего бывают попытками вбросить в общество некоторые желаемые тенденции, над выполнением которых и работает заказчик данного прогноза. Не стоит ждать полного соответствия, Исаакий может быть только одна из тем, отражённая на этой карте. Скорее всего там внесены и некоторые другие процессы, в т.ч. связанные и с католиками. Если сделать картинки слишком очевидными, то их сложно будет выдать за "мудрые предсказания провидцев". 01.04.2017 12:19:35, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
я согласна с формулировкой "желаемые тенденции". У некоторых гнусных старикашек есть иллюзия, что они управляют миром. Но Исаакий мне кажется совпадением. Наверное, пострадавших от молний колоколен воз и тележка. 01.04.2017 19:18:32, Электра
"Мальчиков может и не мало, вот только велосипеды не за каждого дают". Разделить людей на христиан и коммунистов пытаются именно с помощью Исаакия. 01.04.2017 19:53:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
Правда, там такие "коммунисты", что не каждый коммунист поймет)) 02.04.2017 08:50:09, Электра
Ну, серп и молот на красном знамени символ вполне однозначный. Правда, он получается зеркальный, значит с тем же успехом это могут быть антикоммунисты. С другой стороны, нынешние либералы вполне подходят под такое определение. По большому счёту не так важно, под какими знамёнами собрать лагеря и разделить народ. Главное - собрать и разделить. 02.04.2017 12:17:06, Тайный Сигнал Барабанщика
я христианка православная. и я против передачи Исаакия в руки РПЦ 01.04.2017 20:14:27, Merry Tata
Им пофиг, просто запишут в коммуниски. Главное - разделить
"Мэри Тата против передачи, значит коммунистка. Пиши в правую колонку" :)
01.04.2017 20:18:43, Тайный Сигнал Барабанщика
тогда уж в русские националистки. 01.04.2017 20:42:58, Merry Tata
а)
ну тут уж кто окажется смиреннее))
по идее - православным положено быть смиренными

а там посмотрим
31.03.2017 23:38:45, Merry Tata
Думаю, что репутационные издержки РПЦ от данного мероприятия будут много больше, чем польза от полноправного владения собором. ИМХО в её интересах именно забрать заявление. Посмотрим, какое решение примет их начальство. 01.04.2017 12:36:54, Тайный Сигнал Барабанщика
Денежные выгоды перевесят у них любые репутационные издержки. Это здание включается во все туристические маршруты в городе-золотая жила.Так что заберут только в одном случае-если гарант выскажется категорично.А для этого необходимы протесты жителей. 01.04.2017 20:05:32, Линдааa
по чьей идее? 01.04.2017 00:07:20, Шрайбикус
Христовой, чьей же 01.04.2017 00:08:21, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!