Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

О психологах в школах, или о доступе к детским умам

Мизулина выступила против работы психологов в школах. И Почему-то я с ней согласен. Может психолог в школе и нужен при решении конфликтов, но к тому, что сейчас устраивают отношение резко негативное. Какие-то опросы, занятия, спаивание коллектива. Вот и удивляйся потом. Влучшем случае на этой блатной должности сидит бездельник и никому не мешает.

МОСКВА, 28 мар – РИА Новости. Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина выступила против появления психологов в каждой школе, а также против принятия закона о создании системы "Контингент обучающихся", включающей в себя сведения об образовательных организациях и успеваемости учеников.

"Идет продвижение психологизации всех школ, чтобы в каждой школе был психолог. Вы думаете это хорошо? Это большой вопрос… Вы представьте, психолог в школе будет разговаривать с вашим ребенком и записывать в ваше отсутствие, обрабатывать его душу фактически", — заявила Мизулина в ходе пресс-конференции, посвященной проблемам изъятия детей из семей и итогам независимого мониторинга Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС).

Сенатор добавила, что считает это очень "опасной тенденцией", которая разрушает то, что "для каждого человека является смыслом жизни – это семья".

"Психолог будет обрабатывать, записывать, родители будут не знать, что там записал насчет психотипа ребенка, взаимоотношений в семье. А все это еще и собирается в единую базу "Контингент", где все о ребенке, начиная с ноля и на всю жизнь… Я утверждаю – это страшные вещи… Мы просим обратить на это внимание и поддержать то, что инициировали и родительские организации – недопустимость принятия этого закона вообще", — пояснила она.

Мизулина также добавила, что единая база, которая будет сопровождать ребенка всю жизнь как некое "тайное досье" будет недоступна для родителей, но доступна, например, для хакеров и других желающих воспользоваться данной информацией в своих целях.

Ранее президент России Владимир Путин отклонил закон о создании системы "Контингент обучающихся", включающей в себя сведения об образовательных организациях и успеваемости учеников. По мнению главы государства, закон должен установить перечень конкретных сведений, содержащихся в федеральной и региональной системах, а также определить лиц, которые получат доступ к таким сведениям, и их ответственность. В Кремле пояснили, что президент принял во внимание возникшую общественную озабоченность и посчитал необходимым доработку закона в целях защиты интересов родителей и детей. Специальная комиссия планирует доработать документ к 21 апреля, сообщала ранее пресс-служба Минобрнауки.
28.03.2017 18:16:16,

35 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Первый опыт проникновения американских агентов под видом психологов в школы в 30-е годы уже был, и мы знаем, чем он закончился: правительство было вынуждено издать специальное Постановление – см. ниже.
Дело в том, что эта агентура начала применять против СССР методы психологического сдерживания: более 80-90 % детей населения СССР, будущих ученых, летчиков, космонавтов и т.д. - они начали при помощи своих "научных" методов записывать в неполноценные, умственно отсталые и создавать специальные программы для детей с проблемами здоровья и т.п., внедрять тесты типа ЕГЭ, растягивать сроки обучения, переписывать и навязывать учебники истории и других дисциплин в соответствии с рекомендациями специальных служб США, как это делается сейчас в России и на Украине. - [ссылка-1]

Тогда психологи-троцкисты назвали себя "педологами" и делали все, чтобы задержать развитие детей и вырастить их быдл-классом, о чем мечтает один из ведущих их представителей Асмолов. В результате психологи были изгнаны из школ - см. Постановление "О педологических извращениях в системе Наркомпросов". [ссылка-2]
Сегодня их цели - те же самые.
Но методы - более изощренные и эффективные: в 60-е годы появилось НЛП, которое было использовано во многих "советских фильмах" так называемых режиссеров - шестидесятников против СССР, с целью формирования пораженческого и деградационного застойного менталитета советских граждан.
В 70-е годы психология была признана главным оружием против СССР и тогдашняя партийная верхушка, как и теперь, прозевала начало психологической войны, которая окончилась тем, что граждане Советского Союза оказались неспособными защитить:
- ни свои вклады (более 400 млрд долларов), которые были украдены и выведены за границу,
- ни свои предприятия, которые при помощи закона О приватизации, привезенного из США Чубайсом и были отняты и стали оффшорными,
- ни свои недра, земельные участки вокруг городов и поселений, леса и реки,
- ни даже свои квартиры и многоквартирные дома, которые через оккупационные законы постепенно переходят в лапы грабителей - американских оккупантов и их агентов ...

Война против России психологическими методами теперь называется "преэмптивной войной" - она утверждена Конгрессов США в 2006 году как приоритетное направление и основа военной доктрины. Как и ЕГЭ, «новый закон Об образовании», внедрение психологов в школы … - все это части «психолого-педагогической войны США против РФ.
29.03.2017 14:48:31, Друг и товарищ
А какие в мире есть ещё страны кроме США? 29.03.2017 18:36:51, Тайный Сигнал Барабанщика
Школа это большая деревня. Все что будет обсуждаться между вашим ребёнком и психологом тут же станет известно всей школе. Иногда психолог может прямо не говорить, но наши любимые учителя выводы все сделают и под клиническую базу подведут. И очень редко когда психолог действительно квалифицированный. Я пишу в разрешении что только в моем присутствии. К моему ребёнку даже близко не подходят... 29.03.2017 14:21:34, Simsina
Зависит от квалификации психолога. У нас работает настоящий профессионал, реально помогает. Все общение с ребенком (беседа, анкетирование-тестирование и т.п.) - только по письменному разрешению родителей, даже при заявке от классного руководителя 29.03.2017 21:32:26, Irina095
Это замечательно, что бывают исключения. Остаётся только понять кому нужны все эти "беседа, анкетирование-тестирование и т.п". Кто заказчик и для чего их будут использовать? Никто никому этого обычно не сообщает. Где вобще декларируются цели работы психолога в школе? Кто читал их должностные инструкции? Чем, интересно, помогает как Вы сказали, психолог в Вашей школе и кому? 30.03.2017 07:48:34, Тайный Сигнал Барабанщика
И все знают что у вас за проблема. Можно же напрямуюю не говорить, а обмолвится или случайно реплику сказать. 29.03.2017 21:46:58, Simsina
Я тоже думаю, что если психологу необходимо будет общение с ребёнком, то только по серьёзному поводу и, разумеется, с участием родителей, с полным их посвещением в причины и цели общения. Слава богу у нас не закрытые пансионы. 29.03.2017 18:42:53, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот полностью согласна! Только с разрешения родителей. Ну в общем то все ясно - активно формируем школу двух коридоров и все неугодные, которые в базе засветятся - просто не будут иметь плюшки в виде высшего образования. А может ещё чего придумают... 29.03.2017 21:40:40, Simsina
Ни разу в жизни мне не попадался адекватный психолог, не слышала ни от кого, чтобы в школе от них был толк. Большинство из наших психолгов слишком плохо образованы. чтобы их к детям допускать.
Вот логопеды обязательно нужны в каждом саду и в начальной школе.
29.03.2017 11:41:54, КИра
кстати.
у психологов практически нет нормативных актов и законов. Законопроект о психотерапии только-только готовится.
лицензии на занятия психологической деятельностью нет. единой аккредитационной системы у психологов нет.
каждый заборостроительный техникум может открыть факультет психологии и штамповать адептов биоэнергетики и таро-психологии.
половина психологов не знает как устроен мозг и как работают органы чувств (нет даже базиса анатомии и физиологии).
29.03.2017 09:07:45, Merry Tata
Согласен, что психология это наиболее незрелая часть медицины, которая и сама ещё до строгой науки, увы, не дозрела. Это совсем не значит, что это лженаука. Но полагаться на её утверждения следует с большой осторожностью. 29.03.2017 09:27:17, Тайный Сигнал Барабанщика
это не медицинская специальность в России.

только на Украине и в Казахстане есть дипломы врача-психолога.
у нас нет. да и нигде в мире нет.

психолог, психотерапевт и психиатр - это разные люди с разной подготовкой. медицинское образование и сертификаты есть только у психиатра и редко - у психотерапевта

писхологи учатся вместе с юристами, социаологами, культурологами и проч гуманитариями

психология - гуманитарная специальность, дипломы в педагогических и проч ВУЗах
29.03.2017 09:36:10, Merry Tata
ну это вы загнули)) 2 семестра чистой анатомии и 2 семестра чистой физиологии ЦНС и далее на каждом курсе спец. физиология цнс вплоть до 5 курса (хотя уточнения ради - это факультет клинической психологии) 29.03.2017 10:10:15, мегля
это клиническая. есть еще нейро-психологи. они еще круче. но их раз-два и обчелся.

а неклинические, коих легион?
вы видели программы гештальт-институтов, психоаналитических академий и тд?
29.03.2017 10:18:34, Merry Tata
кстати выпускающая кафедра нейропсихологии именно на факультете клинической (я про мппгу если что)
и идут они потом, как не странно, в те же школы, поскольку для практики надо опыт нарабатывать. единицы способных идут в науку конечно))
ну а обладателей дипломов вузов, коих было намеренно лет 10 назад, даже язык не повернется назвать психологами))
пы сы это я выступила защиты ради настоящих психологов, задело))
29.03.2017 11:20:54, мегля
МППГУ единственный ВУЗ (как образовательное учреждение) в сфере психологии, заслуживающий уважения. еще психфак МГУ с Тхостовым и Ениколоповым. ну и КБТ в НИИ Психиатрии и их отпочкования. всё. остальные - кто что откуда - загадко

меня удивили психоаналитики в ВШЭ, преподающие психоанализ бизнеса. вот уж разводилово, так разводилово.
29.03.2017 11:32:26, Merry Tata
вот после психфака ВШЭ у меня и появилось предвзятое отношение ко всему этому ВУЗу. ну нельзя же в погоне за деньгами-славой так дискредитировать себя 29.03.2017 12:16:34, мегля
Яхонтовая
Все правильно. Отказалась от посещения моего ребенка занятий у психолога, класс ходит, мой ребенок - нет. Поражаюсь наивности родителей, они увлечены модной игрушкой, не понимая, что у психолога нет задачи работать на них. Еще и 200 р в месяц платят за этот "урок". На днях из-за смещения расписания моя дочь наблюдала как целый урок детей тестировали. На какой предмет? Что будет с результатами? А если еще и базу данных ввести, то за человеком с детства шлейф на всю жизнь потянется. 29.03.2017 08:00:27, Яхонтовая
Я сегодня посмотрела часть этой конференции, если есть ссылка на запись , то буду признательна.
Не знаю чем была "знаменита " Мизулина ранее ,но то что она говорит сейчас про семью, про вмешательство в семью очень разумно. На этой же конференции говорили о ужасной статистике из'ятий.
И про психолога согласна, а после Дель вообще их боюсь (
29.03.2017 00:02:25, Begliynka
Вот более полная статья:
[ссылка-1]

А вот видео, думаю что полное.
[ссылка-2]

Если посмотрите, то сообщите впечатление, у меня к сожалению времени на просмотр нету.
29.03.2017 08:17:11, Тайный Сигнал Барабанщика
Посмотрела, лучше бы не смотрела( спала бы лучше). Общие выводы такие: юю есть, она работает в полную силу и наполнена бюджетными деньгами, в юю пришёл частный бизнес, никаких мер защиты от них нет, методики и методички к нам начали везти лет 10 назад и продолжают это делать, законы принимались при помощи поправок, когда пазл сложился стало поздно...ну и с 10 года статистика из'ятий ползет вверх, а семьи становятся все менее маргинальными.
Все против и ВВП и общественность, но плевать хотели так как закон на их стороне, надо быть бдительнее и менять ситуацию. Вот.
29.03.2017 21:19:45, Begliynka
Спасибо за информацию. С другой стороны лучше поспать сейчас поменьше, пока ещё есть возможности противодействия, чем это время проспать, а потом неприятно удивляться, когда поменять что-либо будет много труднее. А тенденции прослеживались и наезды на того же Астахова примерно понятно откуда и почему шли. Те же психологи в школах появились по-моему неск. лет назад. 30.03.2017 07:23:07, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
Детей никакой психолог не обманет, они правду чувствуют, "как дети")))
Только честным, личным примером можно заслужить доверие.
28.03.2017 19:58:50, NLU
Почитайте на досуге такую интересную и поучительную историю:
[ссылка-1]
29.03.2017 08:25:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Да уж, это вы современных тестов не читали. Сын домой приносит иногда ((( мрак 29.03.2017 00:05:22, Begliynka
естественно, киты всегда плывут вверх, не так ли? Правда так и прет от идеологов детских суицидов. А что, мир - дерьмо, это правда. 28.03.2017 20:01:18, Иллика
а вообще - Дело говорит. Так и есть. Хватит умников плодить и отбирать с первого класса. Нельзя прослеживать таланты и пресекать асоциальные тенденции. Запретить всё, оставить только шоу. побольше развлекательно-патриотических шоу, поменьше образованности и осознанности, и этой, как её там... психологии - и все ок будет, чинно-благородно, как встарь. раньше же жили как-то, в поле рожали. А то доведут страну.... сами знаете куда, мы то знаем)))

такие отзывы тоже есть
28.03.2017 19:26:21, Merry Tata
И без психологов школы справляются с отбором детей по профилям. 29.03.2017 11:43:04, КИра
Не очень умные отзывы есть под любой хорошей идеей. Не пойму только зачем их цитировать? Я думал, что здесь делятся своими мнениями, а чужие приводят тогда, когда с ними согласны. 29.03.2017 07:52:16, Тайный Сигнал Барабанщика
Психологов не люблю. Школьных вообще терпеть не могу. Представителей каких-либо религиозных конфессий в школе, где учится мой ребенок, тоже видеть не хочу.

по поводу единых баз. уже все данные, которые могут быть кому-то нужны есть. и в открытом доступе. и более того, большая часть из них хранится на иностранных серверах, потому что дешевле разместить сайт где-то чем в России.
28.03.2017 18:45:04, Merry Tata
Рад, что Вы согласны. Здесь по-моему речь идёт о других данных. Скажем, результаты тестов на реакцию на какие-нибудь новые механизмы воздействия, которые потом можно использовать как для разработки целевых политтехнологий, так и для коммерческого впаринга товаров.
Кстати, LinkedIn у нас забанен именно за отказ разместить здесь сервера с данными. Так что процесс хотя бы выставления санитарно-информационного ограждения потихоньку идёт.
29.03.2017 07:45:19, Тайный Сигнал Барабанщика
госбезопасность сейчас наконец-то озадачилась вопросами безопасности контента в интеренете именно в аспекте психо- и когнитивных технологий.

впаринг товаров и политтехнологии уже давным-давно проводятся по разработанным когнтивным техникам.

сейчас в этой сфере великий оживляж.
психолог в ВЭБ получает ок 300тыр/мес
маркетолог с психологическим образованием - на вес золота
29.03.2017 08:55:31, Merry Tata
Ну так на западе, думаю такая ситуация уже давно, это наши до них дозревают. Вот только это всё интересы частного и корпоративного капитала, значит с точки зрения общества это в лучшем случае не враги. 29.03.2017 09:03:27, Тайный Сигнал Барабанщика
импортозамещение, да. 29.03.2017 09:04:10, Merry Tata
Скорее созревание нашего капитализма. 29.03.2017 18:31:18, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!