Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Президент Путин встретился со старообрядческим митрополитом Корнилием

Вот это ближе к примирению, чем некоторые высказывания других политиков по поводу столетия революции.

Множество информационных агентств, в частности РИА НОВОСТИ, ВЕСТИ и официальный сайт президента Kremlin.ru сообщили вечером 16 марта об исторической встрече президента РФ Владимира Владимировича Путина с предстоятелем Русской Православной старообрядческой Церкви митрополитом Московским и всея Руси Корнилием.

Путин встретился с митрополитом Старообрядческой церкви Корнилием

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее сообщил РИА Новостям, что традиционно на таких встречах президент обсуждает вопросы, связанные с жизнью конфессии, ее деятельностью и перспективами ее развития.

“Думаю, что наша сегодняшняя встреча имеет поистине историческое значение – глава государства впервые за последние 350 лет официально принимает предстоятеля православной старообрядческой церкви”, — сказал митрополит Корнилий президенту на встрече, его слова привел РИА Новости секретарь митрополита протодиакон Виктор Савельев.
Предстоятель РПСЦ также поблагодарил В.В.Путина за поддержку его инициативы празднования в 2020 году 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума – одного из самых ярких противников церковной реформы патриарха Никона, почитаемого старообрядцами священномучеником и исповедником.

[ссылка-1]

[ссылка-2] Глава старообрядцев поблагодарил Путина за встречу
17.03.2017 13:24:40,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ну наконец-то 17.03.2017 17:53:06, Merry Tata
Да, нехорошо получилось с раскольниками в своё время. Думаю, что сейчас самое время это исправить, и это надо сделать раньше всяких телодвижений в сторону Рима.
Будем ждать великих дел в этом направлении от патриарха и синода.
17.03.2017 19:44:27, Тайный Сигнал Барабанщика
зачем это надо РПЦ? назовите три причины и такие, чтоб РПЦ своего гешефта не потеряла 17.03.2017 20:18:02, Merry Tata
Вместе весело шагать по просторам, по просторам, по просторам
И, конечно, припевать лучше хором, лучше хором, лучше хором

Вот, например:
[ссылка-1]

и вот:
[ссылка-2]

Ну и такой вариант тоже неплох:
[ссылка-3]
Вообще хорошая песенка.

А со старообрядцами получится хорошая проверка всем. И для РПЦ в том числе на уровень понимания и на умение решать конфликты, давно расколовшие то же самое общество православных. Это и даст ответ на вопрос, готова ли она взять на себя роль института, отвечающего за правильное и бесконфликтное духовное развитие общества. То есть, готова ли она взять на себя роль жречества, которая по идее ей отводилась.
17.03.2017 21:29:25, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
"готова ли она взять на себя роль института, отвечающего за правильное и бесконфликтное духовное развитие общества."

А она сама хочет? Активности с её стороны не видно...
19.03.2017 13:57:00, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Если бы она только за духовное боролась...во все времена церковь везде боролась за власть... 19.03.2017 14:02:47, ЖенаПолковника
В идеале законодательная и исполнительная власть имеют совершенно разные функции и полномочия. Тем не менее, иногда складываются нештатные ситуации, когда и между ними возникает борьба за власть (вспомните расстрел белого дома).
Ситуация с раскольниками как раз и покажет, какие направления для нынешнего руководства церкви являются приоритетными. Борьба за власть, элитную недвижимость и раскол в обществе, или бесконфликтное и гармоничное развитие общества. Ведь раскольники это для них по определению не идеологическиеоппоненты (как атеисты), не конкуренты(как католики или протестанты, или ещё кто-нибудь), а те же православные, которые по консервативности не приняли реформу Никона, посчитав его не достаточно адекватным управленцем. Надо сказать, что вполне справедливо посчитав.
Казалось бы, давно пора решить этот конфликт, ан нет. Даже с Папой Римским как будто патриарх встречается более охотно. Если судить по СМИ.
20.03.2017 07:44:20, Тайный Сигнал Барабанщика
с кем? 19.03.2017 16:08:17, Шрайбикус
да просто борется. 19.03.2017 18:53:15, Merry Tata
это вы просто боретесь. 19.03.2017 19:44:29, Шрайбикус
вам про меня всё кажется))
классический перенос по Фрейду
19.03.2017 22:16:39, Merry Tata
Почему же кажется и все? Одно,а не все. Что с бесами своими боретесь и безуспешно. 20.03.2017 02:07:20, Шрайбикус
С точки зрения здравого смысла, что существование подсознания (Фрейд), что влияние неких бесов, значит по сути одно и то же (неосознаваемое влияние посторонних сил, концепций, установок на работу сознания человека и его носителя). Так что взаимные претензии симметричны.
Использование же подобных претензий в культурном и аргументированном споре считаю неуместным. Сразу вспоминается фраза "У кого чего болит, тот про то и говорит"
20.03.2017 08:23:32, Тайный Сигнал Барабанщика
С точки зрения здравого смысла, все под Богом. Но при этом только сам человек выбирает себе путь, кому служить, и здесь не бывает полутонов, тут или, или. Фрейда оставьте для публики с тонкой душевной организацией, я к ней не принадлежу, ну не нервенная я;). Где вы увидели претензии? Попробуйте понять,что я просто общаюсь и ничего более.Вы все время приписываете мне какие-то лишние эмоции, я человек северный, спокойный. То,что вы меня внимательно читаете,я вижу;).Назидательный тон оставьте для подчиненных, близких и родственников, и с ними можете считать,что угодно, и уместно, и неуместно. И им может быть вы вправе выставлять счет, но не мне, я для вас совершенно незнакомый посторонний человек.Нельзя так распускаться в общении. 20.03.2017 09:09:54, Шрайбикус
Про эмоции выше не было ни слова, как и назидательного тона. В высказанном мнении речь шла исключительно о культуре общения, к которой не только у меня вполне справедливые претензии. Если Вы меня поняли как-то по-другому, очень сожалею.
Искать в окружающих бесов, на мой взгляд, не сильно лучше, чем ловить покемонов в церкви. В этом смысле Алекс - не лучший пример для подражания.
20.03.2017 13:26:55, Тайный Сигнал Барабанщика
напрасно надеялась,что вы меня поймете. Переливать из пустого в порожнее больше не намерена. 20.03.2017 17:26:45, Шрайбикус
с чего бы кому-то понимать ваше беспричинное хамство и постоянный переход на личности? 21.03.2017 21:43:55, Merry Tata
вот и посмотрим 17.03.2017 22:18:32, Merry Tata
Хорошая новость! 17.03.2017 17:20:12, Elina
Странно, что до Путина такая идея никому не пришла.
И даже мне )))
17.03.2017 19:46:51, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
Вот нет никакой интересной информации, потому трудности и с аналитикой.
Интересно, какие благодеяния совершила та или эта церковь, кому спасла жизнь, помогла с лечением, скольких накормила, как там бомжи без доктора Лизы.

Пока только знаем на каких машинах служители ездят, марки отражения их часов, меню ресторана "даниловский" при монастыре... вообщем жизнь самой конфессии удалась!
17.03.2017 14:42:04, NLU
Находка
Ну вот фонд нашего небольшого городка:

[ссылка-1]

Там и про кормежку и одежду для бомжей, и про бесплатную помощь в лечении и уходе бездомных (сестричество), и про спасение жизней детей, обреченных на аборт ( "дом для мамы"), и помощь детям-инвалидам и аутистам...Все это реально работает, и многое другое тоже. Вплоть до финансовой помощи тем, кого обворовали в чужом городе и подобных вещей. Священник разбирается с каждым просителем индивидуально. Есть юрист и психолог, все бесплатно. А во Владивостоке и центр реабилитации алкоголиков и наркоманов имеется.
И такая работа в каждой епархии есть, и обязательна.
19.03.2017 13:59:47, Находка
Находка
Да, деньги от благотворителей и 2 президентских гранта наш фонд выиграл. 19.03.2017 14:06:04, Находка
Ну так значит Вы такие ресурсы читаете и смотрите. Я уверен, что если убрать некрасивый налёт ехидности из формулировки, то Вам по любой из перечисленных тем накидают уйму информационных ссылок. Вы только дайте понять, что труд будет не напрасным, и вы действительно будете её читать. Сейчас можно найти любую информацию, вот только большинство СМИ будут печатать большей частью про про мироточение и подобные пикантные новости. 17.03.2017 19:00:10, Тайный Сигнал Барабанщика
[-] 17.03.2017 15:39:00, Guard
Грубовато на пустом месте. Неужели разговор в таком тоне помогает придти к консенсусу и отыскать истину ??? 17.03.2017 19:10:38, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
не грубовато, это я еще был ласков). Выбешивает, когда человек на казалось бы обычную новость начинает вбрасывать какую то хрень. Информации ему нет интересной, уже привычка на жареное... 17.03.2017 20:21:14, Guard
вы вне контекста сообщения НЛУ нахамили. Она продолжала начатую с ТСБ беседу в другом топе на тему отсутствия интересных новостей и полного отсутствия аналитики. причем ниже совершенно спокойно привела материал из Эха, где подробно расписано количество приюто, богаделен и милосердных организаций под эгидой РПЦ.

ваш же наезд выглядит как "мимо тещиного дома я без шутки не хожу"
17.03.2017 20:30:12, Merry Tata
NLU
Автор выражал сожаление, что не хватает интересных обсуждений и обмена мнениями. Тут как раз ваш салонный стиль)))
А на Эхо есть и реальные деяния, пусть не старообрядцев, но хотя бы РПЦ [ссылка-1]
17.03.2017 15:48:09, NLU
Видите, можно найти и такую информацию. А когда почитаете к ней комментарии, то поймёте насколько она характерна для Эхо-аудитории. Я бы сказал, что там шквал отрицательных эмоций. Но даже там подобная информация встречается. В общем и целом до Крыма и начавшейся по этому поводу истерии Венедиктову удавалось держать видимость ресурса, где представлены все точки зрения. Но тех пор утекло много воды, остались жалкие остатки. 17.03.2017 19:22:37, Тайный Сигнал Барабанщика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!