Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Директор Института археологии РАН рассказал о шансах восстановления Пальмиры

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Эксперты Российской академии наук (РАН) полагают, что после освобождения от террористов Пальмиры можно восстановить как музей-заповедник в целом, так и отдельные объекты, включая знаменитую Триумфальную арку.

"Пальмира - это громадный музей-заповедник. Его можно восстановить. Это громадная территория с римскими руинами в разной степени сохранности. Поэтому восстановить заповедник возможно и необходимо", - сообщил директор Института археологии РАН Николай Макаров в интервью телеканалу "Россия-24".
По его словам, восстановление отдельных памятников является более сложным вопросом, который должен обсуждаться экспертами.

"Какие-то памятники были взорваны, но в достаточно крупной части остались на месте, и их можно воссоздать. Вероятно, можно восстановить знаменитую Триумфальную арку, а о других памятниках нужно говорить особо - это сложное экспертное решение, которое должно приниматься после осмотра памятников", - сказал Макаров.

Отвечая на вопрос о сроках восстановления памятника, Макаров сказал, теоретически возможно за год привести его в такое состояние, чтобы туда снова стали возможны туристические поездки.

Эксперт напомнил, что на территории древней Пальмиры найдется работа не только для реставраторов, но и для археологов. "Громадное количество территорий еще не раскопано - есть огромный некрополь, но, главное, восстановить современное состояние (памятников) и принять экспертное решение о том, как сделать новую экспозицию, которая бы передавала обаяние римского города, сохранившегося в пустыне", - отметил Макаров.

По его мнению, задача восстановить Пальмиру как музей "сейчас более актуальна, чем какая-то новая исследовательская программа".

2 марта 2016 года министр обороны Сергей Шойгу доложил российскому президенту Владимиру Путин, что Вооруженные силы Сирии при поддержке ВКС России завершили операцию по взятию Пальмиры.

[ссылка-1]
07.03.2017 09:02:03,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

вы верите экспертам РАН? давно ли? 07.03.2017 17:07:25, Merry Tata
Я обычно сперва читаю и оцениваю саму информацию, а потом уже её источник и его научные и другие звания и параметры. Разве Вы поступаете по-другому?
К сожалению научные звания сейчас не гарантируют полную надёжность информации, но и считать весь РАН бездельниками из-за большой доли таковых я не считаю правильным.
А Вы?
07.03.2017 18:32:16, Тайный Сигнал Барабанщика
чаще - сначала смотрю что за издание и кто автор (их интересных не так и много; даже в этой конфе - 70% тем даже не открываю, глядя кто автор), так как время терять на заведомо бредовый материал не хочу

в предложенной вами теме интересно именно ваша позиция - то вы мнение РАН не учитываете и считаете необоснованным, то приводите в качестве важной новости.
сегодня - так, завтра эдак. никакой констистентности... с Пякиным у вас лучше получалось
07.03.2017 22:36:39, Merry Tata
Я выше изложил свою позицию по РАН. Если прочесть её внимательно, то вопросы отпадут.
Что получалось с Пякиным не понял, совместных научных работ я пока с ним не писал. Впрочем, какие мои годы )))
07.03.2017 23:43:51, Тайный Сигнал Барабанщика
ваша позиция по РАН очень важна для РАН. спасибо за мнение.
нравится ваше простодушие)

(я к РАН никакого отношения и не имею, к этой структуре как таковой отношусь с большим скепсисом, импонирую лишь отдельным персоналиям этого самого РАН. и, кстати, ко многим журналистам от РАН, к той же Асе Казанцевой отношусь тоже с большим скепсисом;))
могу оценивать лишь идеи. идея с выводом гомеопатии из госзакупок - здравая. идея восстановления Пальмиры силами русских археологов и реставраторов - очень амбициозная и тоже здравая. ИМХО.
07.03.2017 23:53:18, Merry Tata
Если наш почтенный РАН
Будет нам перечить,
Едет пусть тогда в Иран,
Чтобы строить ме́четь.

Кто не сможет воссоздать
Древнюю Пальмиру,
Тот отправится читать
Лекции по миру.

Кроме всяческих интриг,
Битв со лженаукой,
Малоинтересных книг,
Глянем, кто чего достиг,
У кого в науке
Голова и руки.
09.03.2017 08:54:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Joint
картинка
07.03.2017 14:15:56, Joint
Что случилось с Омском? 07.03.2017 18:33:37, Тайный Сигнал Барабанщика
Весна пришла... :) 07.03.2017 20:56:22, ===
И всего то?

Гляньте ролик в этой старой теме.
Это Луизиана. )))
[ссылка-1]

А вообще свинья везде грязь найдёт.
07.03.2017 23:37:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Да что мне ролик. Я на 20 км от МКАД отъезжала, и мне смешны эти сравнения. :) 08.03.2017 00:41:32, ===
каустическая сода
мда? )) ты в НЙ давно была, а по городу только на метро перемещалась? 09.03.2017 10:47:24, каустическая сода
ГрандПапчик
<Я на 20 км от МКАД отъезжала>

Не заблудилась, вчужомглазубревноискательница?­??
08.03.2017 07:12:58, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!