Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
Eugin

Дурят нашего брата..

Вот, в очередной раз объявили, что в Москве эпидемия туберкулеза. И принялись детям в начале года делать МАНТУ. А я вот задумалась, как это вообще в Москве может быть эпидемия туберкулеза при ПОГОЛОВНО привитом в течении более 50 лет населении России, а до этого СССР... То есть даже бомжей и т.д. когда-то прививали, так как в роддоме они были и в школу ходили.
Возникает отсюда закономерный вопрос, как именно нас дурят:
1. БЦЖ не защищает от туберкулеза
2. БЦЖ, будучи живой вакциной, сама и провоцирует этот самый туберкулез
3. Эпидемии нет и кто-то ее зачем-то придумывает...
Могут, наверно, быть еще варианты, но мне пришли в голову только эти.
Тема немного медицинская, но там народу мало, да и не настолько она медицинская, чтоб в эту конфу не подходить.
Вы что по этому поводу думаете?
14.10.2002 14:28:00,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

прививки в принципе не могут защитить от эпидемии. Ликвидация существующей эпидемии или ее предупреждение одними только прививками не делается. Тем более, что прививают всех подряд во младенчестве по схемам давно минувших дней.
Зачем делать ребенку прививки - вам квалифицированно мало кто может ответить. Что будет, если их сделать/не сделать обстоятельно ответить могут еще меньше людей....
А исследования и статистика (которые паче чаяния к нам в открытый доступ иногда попадают) утверждают, что от эпидемии только прививка не спасет....
15.10.2002 14:39:24, мама98
 Леший
Любой предмет имеет свой срок жизни. В том числе и вакцина. В частности, активный период действия вакцины БЦЖ 7 - 10 лет (так называемый, напряженный иммунитет). Последний раз обязательная вакцинация проводится в 17 лет. И то не всем. Позднее, будучи взрослыми, далеко не каждый повторяет вакцинацию. Стало быть, после 27 лет иммунитета уже нет. Прошу заметить, что с начала 90-х годов родители даже детей многие отказывались вакцинировать. Не говоря уже о подростках и молодежи. Я уже не говорю про бомжей, нищих, малообеспеченных, и вообще с ослабленным иммунитетом людей. Плюс носители туберкулеза из "мест не столь отдаленных", где даже по официальным данным заболеваемость никогда не опускалась ниже 30%. А ведь эти люди ТАМ не лечатся.

Выводы Вы сами сделаете или требуется дополнительная расшифровка?
14.10.2002 22:29:43, Леший
Eugin
Кстати, необязательно проявлять неуважение. Да, выводы я сделаю, большое спасибо.
Если вы посмотрите официальные источники, то БЦЖ не подлежит ревакцинации после школы, так как считается, что этого не требуется. Что иммунитет уже вырабатывается пожизненный.
Хочу вам заметить, что болеют совсем не те дети, родители которых отказывались их вакцинировать с начала 90-х годов. И поскольку БЦЖ - прививка роддомовская, и несмотря на добровольность прививок избежать ее очень трудно, то этих родителей до смешного мало (менее 1%).
На эпидемию не потянет в любом случае.
Тоже самое и с местами не столь отдаленными.
Все ясно в плане социальной болезни и все же у нас ведь ВСЕ население считается привитым, а в итоге мы не можем избежать эпидемии в столице.
Если иммунитет не вырабатывается в 17 лет, то почему бы не ввести добровольно-принудительную вакцинацию в более позднем возрасте, как это сделано для педагогоа с прививкой от дифтерии?
Есть ли у вас уверенность, что эпидемия туберкулеза не станет теперь неотъемлемой составляющей московской жизни, так как рассчитывать на уменьшение количества бомжей и т.д. не приходится? И почему столичному населению не предлагается что-то предпринять, чтобы себя обезопасить?
15.10.2002 13:32:26, Eugin
O'Merry
БЦЖ действительно не подлежит ревакцинации, да она и не нужна - в более позднем возрасте эта вакцина мало дейтсвенна...
А что касается собственно "эпидемии", то вы, пожалуй, не совсем верно себе ее представляете :) Вам, очевидно, рисуются картины в духе "сибирской каторги" - ряды изможденных сутулых людей, кашляющих кровью... Поверьте, до этого очень и очень далеко!
В посленее время в Москве появилось действительно большое количество детей и подростков с положительными туберкулиновыми пробами. Все они по определению - "тубинфицированные". У меня, кстати, дочка такая :) Поверьте, к открытому легочному процессу это отношения не имеет! :) Все эти инфицированные, вероятнее всего, никогда туберкулезом не заболеют, ибо верно говорят, что туберкулез - "болезнь подвала", и мало кто из этих инфицированных действительно живет в таких ужасающих условиях, что болезнь себя проявит...
А вот почему появилось такое количество тубинфицированных - вопрос... Ни один диспансер на него мне ответа пока не дал. Расхожее мнение - гримасы экологической обстановки... кроме этого, мне ничего узнать не удалось.
15.10.2002 14:06:46, O'Merry
Вообще-то еще 100 лет назад от туберкулеза очень много умирали вне подвалов. Люди, живущие в нормальных домах и нормально питающиеся... 15.10.2002 14:31:06, Харас
O'Merry
Лен, у нас из литературы несколько превратное впечатление... :) Наследственный туберкулез всегда был и сейчас есть; туберкулез как последствие тяжелой недолеченной пневмонии - тоже есть и сейчас (а 100 лет назад кто ее вообще лечил-то, пневмонию?) :((( Случаев заболевания в "приличной среде" получалось не так уж много на душу населения, практически тот же процент, что сейчас - но тогда туберкулез был неизлечим и смертелен, поэтому и складывается впечатление, что от него все подряд мерли как мухи :( 15.10.2002 16:14:58, O'Merry
Ежели почитать Ремарка, то просто только это и делали и даже позже, чем 100 лет назад. 15.10.2002 14:34:43, Зинаида
Eugin
Кстати, вроде бы существуют более точные методы выявления иммунитета к туберкулезу, чем реация Манту. Я не очень подробно об этом читала, но помню, что на Западе не принято линейкой мерить резистетнтность к туберкулину. Соответвенно, должен быть более дорогостоящий скорее всего, но и более точный анализ.
Я тоже надеюсь, что все именно так, как вы описали. Но тут дело еще и в том, что сначала была объявлена эпидемия, а потом были проведены пробы Манту в школах.
Я честно говоря, злюсь, что все это в Москве происходит. В столице. Я думаю, что дело не только в увеличении количества туберкулиноположительных деток, но и в увеличении количества легочных открытых форм. А что делать непонятно.
15.10.2002 14:24:21, Eugin
ИМХО туберкулез - болезнь социальная. Прививка БЦЖ крайне малодейственна - некоторые источники оценивают ее действенность не более 25%. ИМХО и этого нет - просто есть дети (и взрослые) с хорошим иммунитетом. Вряд ли кто проводил опыты по прививанию туберкулеза 1000 детей привитых и 1000 детей из контрольной группы.

Ухудшается общее состояние дел, ухудшается экология, иммунитет людей - возрастает туберкулез.

Ну а прививки, как раз только ослабляют иммунитет, и, даже если человек не заболеет именно туберкулезом, то будет страдать как-то иначе.
14.10.2002 21:23:37, AleXXX
Eugin
Согласна с вами. Просто интересно, почему ж Минздрав или СЭС не предпринимают ничего, чтобы обезопасить москвичей? Или хотя бы "якобы обезопасить"?
А кроме того, что по всем школам именно в сентябре, а не позже (март, кажется), как обычно, сделали всем деткам МАНТУ больше ничего и не делается...
15.10.2002 13:35:55, Eugin
Аврорик
В нашей школе всегда делали в сентябре. А на борьбу с эпидемией, я слышала, огромные деньги от ВОЗ выделяются, поэтому наши чиновники сильно заинтересованы в том, чтобы выходили плохие показатели и массовая посещаемость тубдиспансеров - денег больше дадут. Вот и гребут всех под одну гребенку. 15.10.2002 15:37:26, Аврорик
Eugin
Свежий взгляд:) Я об этом не подумала:) 15.10.2002 18:23:37, Eugin
1. Никто, собственно, и не обещает полной защиты от туберкулеза, речь идет только о снижении вероятности заболевания...
,,,
3.... Ну, сходите в любой туб.диспансер, что ли - и убедитесь насколько нет этой самой эпидемии....
14.10.2002 14:44:34, мышка на сервере
Eugin
Последнее совсем не подходит, да и трудно придумать, зачем изобретать эпидемию...Просто странно, зачем тогда делать именно эту прививку обязательной, если она все равно ничего не обещает? И зачем делать ее тогда сразу же младенцам в роддоме?
Вроде как прививки вообще делают, чтобы эпидемий избежать...
14.10.2002 14:56:25, Eugin
Кроме эпидемий, есть еще и пандемии...
А насчет того, что прививка ничего не обещает... Она обещает 80-85% защиту от туберкулеза, сделанная в младенчестве она защищает от самых тяжелых форм туберкулеза. Ну честное слово, если Вам это так интересно - наберите в любом поисковике "БЦЖ" и изучите этот вопрос - от чего и как именно защищает эта прививка,какие есть дополнительные факторы риска и заодно ситуацию в стране с туберкулезом...
А я вот в туб.диспансере бываю по долгу службы...
14.10.2002 15:02:08, мышка на сервере
Eugin
А я уже это делала...И если вы сделаете тоже самое, то увидите, что в последнее время участились публикации про именно вариант номер 2, который вы в расчет не берете. Именно, что когда пришло время оценивать эффективность этой прививки, тогда и оказалось, что уровень заболеваемости туберкулезом ВЫРОС! Это и волнует. 14.10.2002 15:06:58, Eugin
Я Вам уже написала, что по работе связана с этим вопросом...
Туберкулез - заболевание социальное, снизился уровень жизни - получили вспышку заболеваемости, ничего таинственного...
14.10.2002 15:11:15, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!