Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

перепись психически больных

одно юридическое лицо в виде ООО выказало инициативу создать реестр всех пациентов с психическими отклонениями.

на ваш взгляд -

чем это хорошо
чем плохо
?
11.02.2017 21:50:53,

68 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Елена Д.
учет людей с псих.заболеваниями и так ведется, ничего не вижу плохого в единой базе. 13.02.2017 12:50:59, Елена Д.
Смотря что понимают под "психическими отклонениями".Раньше ж была общая база по стране.Но именно больных психически.Это было правильно. 12.02.2017 12:45:19, Линдааa
когда такая база была? 12.02.2017 12:46:03, Merry Tata
Не так. Не некое ООО, а определенное, фармкомпания, внесло инициативу создать (технически) единую базу пациентов (диабетиков инсулинозависимых, астматиков, эпилепсиков и прочее) с целью, чтобы данная категория пациентов могла получать помощь (лекарства) не только по месту жительства, а везде по стране. Начать решили с пациентов с психиатрическими диагнозами, потому как участились случаи, когда пациент, стоящий на учете в городе А, переезжает в город Б, и там спокойно получает водительские права (например), потому как учет по ПНД никуда не передается. И кстати в данной инициативе строго прописано, что доступ к данной базе, как имело строго ограниченный круг лиц, так и будут иметь., никаких ООО и прочих посредников. И речь идет только о тех пациентах, которые получают бесплатные лекарства (инсулин, вентолин и др.) и стоящие на учете, ни о каких других. 12.02.2017 10:31:53, хъ
вот это реально.

Автор оказывается ссылается на Коммерсант.Без слов
12.02.2017 12:43:00, Шрайбикус
Автор усиленно продвигает мысль "всё пропало, все попали", прям страсть какая-то. 12.02.2017 13:51:08, Титикака
ничего подобного 12.02.2017 13:56:28, Merry Tata
это не фармкомпания. не производитель лекарств. то, что они назвали себя фармацевтическим реестром, не значит что они произодят лекарства. там в основом в этом ООО компьютерщики и финансисты.

Разработчики инициативы — ООО "Национальный фармацевтический реестр" (НФР) — убеждены, что нововведение упростит получение справок для водительских прав, получения оружия и трудоустройства. При этом эксперты считают, что создание подобного реестра нарушит права людей с расстройствами психики.
В НФР считают, что в действующей системе учета лиц с нарушениями психики существует ряд недостатков. Так, по их мнению, при смене постоянного места жительства "возникает затруднение передачи сведений об учете больного на новую территорию". По словам генерального директора компании Николая Дуксина, единая база с полной истории болезни сделает "эту систему быстрой и доступной".

"Коммерсант" отмечает, что правительство поручило Минздраву рассмотреть инициативу НФР и подготовить свои предложения.
В пресс-службе вице-премьера Ольги Голодец, заявили, что окончательное решение будет принято только после получения оценки Минздрава. В пресс-службе ведомства поручение кабмина еще не получили.

психотропные препараты получают и посетители обычных поликлиник, в том числе и бесплатно по льготному списку.
12.02.2017 10:47:35, Merry Tata
Вот ведь... Смотрю, у некоторых участников участились случаи создания заведомо провокационных тем. 12.02.2017 10:37:03, Титикака
опять обманы восприятия? предыдущая созданная лично мной тема датирована 07.02.2017 и набрала всего 33 ответа.

не вижу никакой провокационности в теме про реестр лиц с психическими расстройствами - просто хочу понять, как сообщество относится к такому предложению.
высказывания, озвученные здесь представляются весьма здравыми.

а ваша реплика вполне относится к тому, что "сообщение не по теме, спам, флуд, провокация"
12.02.2017 11:21:00, Merry Tata
Провокационность в передергивании фактов - "некое ООО", " чтоб было легче права получить" и т.д. Да вы и сами все прекрасно понимаете, просто зачем-то выбрали подобный стиль. Давайте в следующий раз свои очередные интнрпретации подкрепляйте ссылками что ли, а то ваши фантазии обсуждать становится утомительно. 12.02.2017 11:31:11, Титикака
я не передергиваю. вы мне это приписываете.

вот текст новости Коммерсанта: Перепись отклонения Правительству предложено составить список лиц с ментальными нарушениями
В России планируют создать единый реестр лиц, страдающих психическими расстройствами,— соответствующую инициативу передало в правительство ООО «Национальный фармацевтический реестр» (НФР). Правительство поручило Минздраву оценить предложение. Разработчики утверждают, что база данных позволит сделать информацию об историях болезни доступной, упростив систему выдачи медицинских справок, например, для получения водительских прав. Представители экспертного сообщества опасаются, что такая инициатива нарушает права людей с расстройствами психики.

вот ссылка на источник [ссылка-1]

черным по белому: разработчики утверждают, что база данных позволит сделать информацию об историях болезни доступной, упростив систему выдачи медицинских справок, например, для получения водительских прав
12.02.2017 11:39:58, Merry Tata
Понятно... источник "Коммерсант".. далее можно не продолжать. Вот указали бы в головном топе этот ваш источник, и разговора бы не было. На вас еще по старой памяти тут серьезно реагируют, а вот на Коммерсант, Эхо и прочие дожди медузные - нет. Я просила ссылку на источник, а не на сплетни. 12.02.2017 11:45:12, Титикака
ох.
сайта ООО Национальный фармацевтический реестр я не нашла.
но их деятельность обсуждается изданиями медицинского бизнеса

[ссылка-1]
12.02.2017 11:51:06, Merry Tata
еще раз,работу себе ищут бездельники-недоучки за счет государства.Вот по всем вашим темам прям красной нитью.Вам то зачем на это вестись? 12.02.2017 12:44:38, Шрайбикус
я не ведусь)
мнение общественности по поводу идеи о реестре спрашиваю. причем собственного мнения по этому вопросу у меня пока нет.

как всегда, получаю разбор собственных предпочтений и мыслей, о которых общественность знает лучше меня))
12.02.2017 12:47:35, Merry Tata
"общественность" сравнивает с тем,что происходит у нее на работе. В тему получается.Вот прям точь-в-точь. 12.02.2017 17:35:45, Шрайбикус
О боже. Заголовок рассчитан на НЛУ, ей понравится. 12.02.2017 11:57:22, Титикака
по сути нечего сказать, только обсудить заголовки? вникнуть в вопрос даже после трех попыток разъяснений у вас, очевидно, не получается

гудбай)
12.02.2017 11:59:31, Merry Tata
Вникнуть в ваши интерпретации нет, не получается. А гудбаями, помнится, вы тут публично уже кидались, слабость такая -хлопать дверью и не уходить? 12.02.2017 12:25:44, Титикака
ГрандПапчик
Иван ВасиличЬ.... 12.02.2017 09:21:49, ГрандПапчик
Электра
ооо сделало себе рекламу 12.02.2017 04:53:26, Электра
Всех обседованных вы имеете ввиду? А сколько недообследованных... 11.02.2017 21:58:36, Титикака
всех кто обращался за помощью к специалистам в сфере психического здоровья. в том числе в стационарах общего типа - психотерапевтам, психологам, кого осматривали психиатры в связи с лекарственными делириями, попытками суицида, алкгоголиков и тд 11.02.2017 22:02:01, Merry Tata
А как же врачебная тайна? 11.02.2017 22:11:18, Титикака
ну вот хотят. аргументируют тем, что типа справки для гаи и проч будет проще получить и потребность в лекарствах посчитать.

главный психиатр России предложил всех годовалых детей обследовать у психиатра ещё
11.02.2017 22:25:55, Merry Tata
странно,разве нет учета в диспансерах

насчет годовалых жесть
12.02.2017 02:39:33, Шрайбикус
в диспансерах учета нет. 12.02.2017 10:06:26, Merry Tata
есть и всегда был, учет лекарств тоже. 12.02.2017 12:20:07, Шрайбикус
что вы подразумеваете под понятием "учет"? 12.02.2017 12:21:35, Merry Tata
Есть в диспансерах учет. Его реально никто не отменял. Зайдите в ближайший.Вас,конечно,пошлют,но хоть прочитаете,что на стендах написано. 12.02.2017 12:46:51, Шрайбикус
ох)
ну ладно. признаюсь, я работала в диспансере три года после ординатуры))
в обычном городском московском районном диспансере для психически больных.
12.02.2017 12:48:58, Merry Tata
а я туда подругу подвозила, она справку брала,ну и зашла посмотреть.Ей,кстати, не дали справку на родственника даже без указания заболевания.Только по запросу официальных органов.Но учет есть,100%. 12.02.2017 17:40:27, Шрайбикус
вы не замечаете как строится наш с вами диалог? ):
- я работаю в этой сфере по профессии и я знаю эту сферу изнутри, поэтому объясняю - что сейчас есть, а чего нет.
- нет, вы ничего не знаете, я заходила случайно посмотреть однажды - ничего о том что вы говорите не увидела. но то о чем вы говорите будто его нет, на самом деле есть 100%

;))
12.02.2017 19:33:00, Merry Tata
да мне по фиг,как он строится,я об этом не думаю. Допустим,что я принимаю за данность,что вы там работаете. Но не есть факт. Я типа верю,но не всегда,но это мое дело. Ваше дело быть убедительной,чтоб не выглядеть нелепо. Вон пример Половчанка/Шломит. Одновременно журналист,юрист и клюшечник, это то,что она заявляла о себе сама.

Но сейчас поверить никак не могу.Почему? Потому что есть противоречие между тем,что вы писали о себе раньше и тем,что заявили сейчас. Т.е. в каком-то случае вы на 100% лжете. Наверное,сейчас.
12.02.2017 20:22:01, Шрайбикус
спасибо что так внимательно следите за биографиями интернет-собеседников))

конспектируете, наверное))
12.02.2017 20:25:27, Merry Tata
Да нет, просто память хорошая. 12.02.2017 21:16:44, Титикака
И что, вы не знаете, что в диспансерах ведется учет всех обратившихся? 12.02.2017 13:18:21, Титикака
оформление медицинской документации - это не учёт.
в обществе принято считать, что учет у психиатра априори несёт за собой какие-то лишения прав.
поэтому очень востребованы коммерческие услуги с психиатрической, наркологической, психотерапевтической помощью. частные клиники миф об учете используют как маркетинговый ход.

тот учет, который был при СССР упразднен в 1992 году

ООО в ТС предлагает по сути возродить систему СССР только в виде электронной базы данных с мгновенной возможностью доступа в любой точке РФ (ну, конечно, соблюдая все меры информационной безопасности, да)
12.02.2017 13:29:18, Merry Tata
И еще, вопрос к психиатру (вы ж имели опыт работы в пнд) - скажите, доктор, а панические страхи перед мифическими реестрами - это уже диагноз или еще черта характера? 12.02.2017 13:58:14, Титикака
А вот не надо вот эти все лишние слова понаписывать. Вы когда имели ввиду некий реестр некоего ООО, вы какой учет предполагали и предлагали к обсуждению? Учет обратившихся (к психиатрам, психологам и прочим специалистам данного профиля) вы предполагали и нам тут мнение свое транслировали. По аналогии с тем призрачным реесром вам и сказали, что учет подобный (подобный!) существует в районных диспансерах, с чем вы зачем-то стали спорить и рассказывать рьяно про совершенно другой, упраздненный, учет. Ну в словари что ли посмотрите. 12.02.2017 13:49:42, Титикака
Здрассьте. Куда ж он делся-то? 12.02.2017 11:47:57, Титикака
отменили в 1992 году.
есть две формы наблюдения: консультативное и динамическое.
под динамическим наблюдением находятся люди с инвалидностью, нестабильным состоянием и получающие льготные лекарства.
12.02.2017 11:56:29, Merry Tata
Вы точно врач? Даже справки, гласящие состоит или не состоит на учете в диспансере по месту жительства обратившийся, по сей день по запросу выдают. 12.02.2017 12:26:48, Титикака
в справках есть две формулировки "за психиатрической помощью не обращался" и "противопоказаний для ...нет"
запросы могут быть лично от обратившегося либо от МВД, СК, прокуратуры или суда. даже адвокаты не имеют права запрашивать сведения о психическом здоровье.

формулировка "состоит на учете" упразднена в 1992 году, так как никакой смысловой нагрузки не несёт.
12.02.2017 12:37:12, Merry Tata
Да, именно. "За психиатрической помощью не обращался" = "на учете не состоит". Те же яйца только в профиль. Обе формулировки доносят одну и ту же мысль - на данного человека в данном заведении карточки не заведено. То есть учет когда-либо обратившихся ведется. 12.02.2017 12:41:43, Титикака
обратиться за психиатрической помощью можно в случае невроза, реакции утраты (после похорон) - карточка в регистратуре останется. на учет никто не поставит.
если факт обращения за помощью был, диспансер обязан ответить положительно на такой запрос: за психиатрической помощью обращался.
12.02.2017 12:45:22, Merry Tata
Но как обратившегося его учли? Учли. Вот вам и учет. При запросе этот факт непременно будет отражен. 12.02.2017 12:47:46, Титикака
не отменили.Все,как учитывалось,так и учитывается. Отменили обязательный патронаж на дому. У моей подруги в семье есть такой человек. Т.ч. постоянно слышу что и как. 12.02.2017 12:22:25, Шрайбикус
патронаж не отменили. у моя подруга врач-психиатр участковый. раз в неделю делает обход по домам тех, кто не может выходить из квартиры 12.02.2017 12:38:23, Merry Tata
ну вот видите, я этого не знаю.У подруги вполне активный член семьи,сам ходит. Им только звонят раз в квартал. 12.02.2017 12:47:58, Шрайбикус
Красиво поют, а по сути просто хотят этими справками торговать. Умельцы, чо. Думаю, инициатива останется без ответа. 11.02.2017 22:53:04, Титикака
какое отношение выявление людей, обращавшихся к психологам и психотерапевтам, имеет к справкам? Да и вообще речи о справках не может быть, поскольку человек, обращавшийся к психиатру, не обязательно стоит на учете. Нет, здесь что-то другое. 11.02.2017 23:01:02, NNN117
Человек, обращающийся к врачу за помощью, - никакого. А вот при, скажем, сделках с недвижимостью такие мерзенькие справочки из "реестра ООО " будут пользоваться спросом. 11.02.2017 23:27:42, Титикака
во всех случаях?по-моему только,если человек признан инвалидом 12.02.2017 02:35:31, Шрайбикус
Не поняла - что "во всех случаях"?
Покупатель квартиры имеет право попросить продавца предоставить справку, что на учете у психиатра не состоит. Продавец имеет право отказать. Сейчас подобную справку может получить лишь сам продавец на себя, никто другой (исключение - запрос МВД), и лишь в своем районном государственном диспансере.
При наличии списков в базе какого-то там ООО, возникает возможность проверять продавцов через это ООО, не ставя самого проверяемого в известность. Не только проверять, а покопаться в грязном бельишке, потому как в базу эту предположительно будут заносить сведения не только состоящих на учете у районного психиатра, а также обратившихся к частному, и не то что психиатру, а даже к психологу. Вот побеседовал с вашим ребенком школьный психолог - всё, в базу его.
Поэтому я и считаю идею бредовой, не будет этого. ООО может, конечно, помечтать.
12.02.2017 09:49:30, Титикака
я о том, что есть, а не о нереальном будущем 12.02.2017 12:29:04, Шрайбикус
А, ну вот я сдуру решила пообсуждать фантазии на тему. 12.02.2017 12:33:54, Титикака
зря вы так 12.02.2017 15:03:01, Merry Tata
Сведения из такой базы могут использоваться при приеме на работу.

Черные риэлторы купят такую базу в первую очередь, потому как им будет очень интересна информация об одиноких психически неуравновешенных, склонных к депрессиям или алкоголизму людям, не состоящим на учете в пнд.

База может быть использована для политических репрессий.

Как результат, люди будут бояться обращаться к психиатрам/невропатологам/псих­иатрам/психотерапевтам/психоло­гам.

Побочно может появиться очень прибыльный бизнес по удалению человека из такой базы.
12.02.2017 11:48:23, NNN117
Да фантазии это все, не будет никакой базы ни у какого ооо, никакие риэлторы доступ к ней не получат. А систематизировать (объединять данные районных диспансеров в общую базу) необходимо. Так же как ЗАГСы сейчас объединяют свои базы, так и здесь. Это же нвозможно, доказывая родство с какой-нибудь бабушкой, ездить своими ногами по загсам всей страны (где бабушка родилась, развелась и пр.) для сбора справок. Это вовсе не значит, что когда система заработает, доступ к данным будет иметь любой прохожий. 12.02.2017 11:55:34, Титикака
Если речь идет о объединении уже имеющихся разрозненных сведений из пнд, это одно. А если о создании новой базы, в которую будут включены, со слов МТ, не только стоящие на учете в пнд, но и все кто когда либо обращался к психиатрам/психологам и психотерапевтам - это, согласитесь, совсем иное. 12.02.2017 20:53:27, NNN117
Соглашусь, иное. Поэтому и имею мнение, что вот такому "иному", описанному МТ, не быть. Потому что бред. А базу пьющих виски никакое ООО собрать не хочет? Вот из той же серии фантазия. 12.02.2017 21:11:41, Титикака
не к добру это... 11.02.2017 22:33:07, NNN117
а для каких целей будет создаваться такой реестр? 11.02.2017 22:06:51, NNN117
ох уж эти сказочники
Чтоб был очередной повод для спекуляций и шантажа. Непонятно что ли? 12.02.2017 07:48:00, ох уж эти сказочники
Для шантажа тех, кто не лоялен власти, это понятно. А для каких спекуляций? 12.02.2017 11:51:18, NNN117
что б был 11.02.2017 22:08:25, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!