Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Юля В.

а вы уверены, что с вами такого не случится?

Очередные бесчинства отечественных врачей. Страшно жить в этой стране...
Читайте.
Из письма моей подруги:

Высылаю тебе свою статью.


Вряд ли то о чем я скажу будет для многих новостью, потому как в России уже ничего не удивляет, особенно нарушение прав человека в так называемых закрытых учреждениях. В данном случае это реанимация.

Моей маме дважды «посчастливилось» попасть туда.

В первый раз в крайне тяжелом состоянии, когда требовалась процедура гемодиализа, другими словами, при смерти, но были рождественские праздники и никто не хотел ею заниматься. С трудом положили ее в МНИИ скорой помощи им. Склифосовского, реанимацию острых эндотоксикозов. За все было «уплачено». Кроме того, мама сама была врачем, и оставалось надеяться, что хотя бы из уважения к этому относиться к ней будут нормально.

Все так и было. Весь день она просила чтобы к ней пододвинули ее собственную тумбочку, где были еда и лекарства, в том числе гормональные препараты, которые нужно было обязательно принимать утром. Кроме того, процедура гемодиализа, которую ей проводили, требовала плотно покушать. Однако, сестринский персонал вместе с праздно тусующимися студентами-медиками постоянно пили чай в сестринской и подходить даже не думали. Каким-то чудом к 6 часам вечера к ней удосужились подойти. Затем наступило «время судна», которое сначала не хотели приносить, а затем и уносить. Рядом с нею лежала женщина с болезнью Дауна. Так что попросить чтобы к ней подошли она не могла, следовательно целый день ее вообще не кормили и ничего не меняли…

Прошло полгода и моей маме опять стало плохо и мы были вынуждены проити этот путь еще раз. На этот раз мы попали в 52 ГКБ, отделение 1-й нефрологии. Когда ее переводили в реанимацию из обычного отделения, то она, помятуя о первом разе, умоляла пустить к ней дочь. Но ни дочь, ни тем более умирающего человека, разумеется, никто и слушать не стал. На другой день утром я позвонила в дверь реанимации. Ко мне вышел медбрат. Я спросила, кормят ли у них или можно ли принести домашнюю еду и покормить мне маму самой, так как «бывает, что к больным вообще никто не подходит». «И не кормят?» - спросил он издевательски. «И не кормят». «И не поят?» - опять таким же тоном и закрыл передо мной дверь.

Но, к счастью, однажды мне удалось прорваться к маме. Она уже не могла даже держать в руках ложку и попросила меня ее покормить. Оказалось что ее никто долго не кормил.

Узнав от других больных, что в реанимации есть одна очень хорошая санитарка, которая если принесешь свою еду и будешь ей платить за каждый раз, то она покормит, маму удалось покормить. На другой день ко мне вообще вышла грязная, пропитая сестра, от которой несло перегаром…

Попав в реанимацию, ты уже перестаешь б ыть Человеком, тебе хамят, тебя не кормят и вообще, когда такие как ты умирают, в лучшем случае, еженедельно, то если и ты умрешь, то тебя просто снова переведут в другое отделение под названием «морг». Простой конвейер… Человека кормят даже в тюрьме. Даже здоровый может умереть с голоду. Как же выжить без еды находящемуся при смерти и без того обессилевшему человеку?



Необходим контроль со стороны Минздрава. Нужно чтобы люди, которые столкнулись с тем же, не молчали. Я могу заняться сбором жалоб и направлять их в московский комитет здравоохранения и в комиссию по правам человека при президенте РФ.


С уважением, Марина.

ЗЫ: Ее мама умерла вскоре после этого. Диагноз так и не был установлен.
Сейчас Марина пытается достучаться до "высших мира сего", публикует свою статью в газетах, старается донести информацию до людей.

06.10.2002 17:29:57,

102 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Жуть:-(! А 52 больница (в Москве?) - настоящий садюшник, по себе знаю (как и подавляющее большинство других больниц!).
И под тем, что СТРАШНО ЖИТЬ В ЭТОЙ СТРАНЕ, однозначно подписыаваюсь!!!
И нет ничего страшнее, чем болеть здесь за бесплатно:-(((...
11.10.2002 17:47:41, Инанна
 Леший
Уважаемая Юля, вы знаете, что такое - демагогия? Это когда более или менее достоверные факты подают на столько тенденциозно, что они сильно меняют свой смысл. Полагаю, мы с Вами родились в одной и той же стране и потому ходили в похожие школы, ездили в похожем общественном транспорте, питались в схожих студенческих столовых, кушали схожие "пирожки с котятами за три копейки". Потому я сельно удивляюсь Вашему описанию ЭТОЙ страны. Удивляюсь прежде всего потому, что я тоже в ней жил и живу и, Вы уж простите, но никаких описанных Вами ужасов что-то не вижу. Не вижу тех больниц, в которых людей лишают человеческих прав, как Вы говорите. Хотя, благодаря жене, с системой минздрава знаком более чем хороше. Хотя мне доводилось попадать в лечебные учреждения, в которых дефицитом был даже банальный йод. И на бездушных людей нарывался. Однако обязан отметить, что помимо бездушных, в этой системе вполне достаточно и людей весьма и весьма хороших. Так что со всей ответственностью заявляю - Ваша подача фактов просто тенденциозна.

Но это лишь одна сторона медали. Есть и другая. А что лично Вы сделали чтобы изменить такое положение дел? Ничего? Тогда с каких позиций Вы критикуете эту систему?

С уважением.
08.10.2002 14:32:30, Леший
:-((Если бы Вас, уважаемый Леший, как меня когда-то выгнали из той же самой 52 больницы с температурой 39, предварительно поставив не тот диагноз, положив не в то отделение и зверски обхамив за отсутствие полиса (выгнали за то, что шла по коридору, держась за стеночку, чтоб найти кого-нить из медперсонала во время "тихого часа" - мне было плохо! "НАРУШИЛА РЕЖИМ"!!!)... то Вы бы не говорила, что =/Не вижу тех больниц, в которых людей лишают человеческих прав/=...
Нужно, ИМХО, видеть чуть подальше кончика собственного носа:-(...
11.10.2002 17:55:09, Инанна
A что по-твоему можно сделать? 09.10.2002 07:34:35, Natsi
 Леший
Смотря в каком разрезе смотреть. В сущности, преобразование уже происходит. Ибо это процесс естественный и неуклонный. Разве что темпы значительно ниже желаемых. 09.10.2002 20:08:02, Леший
Юля В.
Что я или девушка, прошедшая через этот ад, сделали для изменения данной ситуации в реанимациях - это вообще отдельная тема беседы, которая здесь не поднималась ( хотя намек вы можете прочитать в последних строках письма Марины, если вы вообще его дочитали ).

Далее. Объясните, пожалуйста, выражение " тенденциозная подача фактов" . Что-то не врубаюсь.
Эмоции в письме сведены к миниуму, даются в основном только факты.
А то, что вам не приходилось по жизни встречаться с такими горестными фактами, то дай Бог и дальше вам прожить такую легкую жизнь.
И не нужно судить по себе, по своему опыту.
08.10.2002 22:03:57, Юля В.
 Леший
Аргумент из категории - что лысый может понимать в расческах?! Не самый лучший аргумент. Хотя бы потому, что видывал я места и похуже.

Но суть не в том, кто видел больше или меньше. Суть в том, что из изначального постинга следует, что описанные факты - это повседневная и повсеместная (!) норма. А вот это уже действительности как раз и не соответствует. Я уже не говорю о том, что подобное удивление уместно для иностранца, родившегося и выросшего в изначально других условиях. И потому очень удивительно, когда ТАК реагирует человек, родившийся и выросший в окружении НАШЕЙ действительности.
09.10.2002 20:07:02, Леший
Юля В.
Как ТАК реагирует?Спрашивает, кормят ли больного человека, который сам не может шевельнуться? Просит пустить к умирающей матери, чтобы поменять судно, накормить и т.п.? 09.10.2002 21:24:12, Юля В.
Юля В.
В первоначальном постинге речь идет о двух КОНКРЕТНЫХ реанимациях, а не обо всех подряд.
причем разные реанимации, в разных лечебных заведениях, а отношение одно.
почему? это что, удел реанимации? или это конретные группы "медиков", которые там работаеют?
09.10.2002 21:17:40, Юля В.
Елена Д.
Конкретные группы медиков и их руководители. 10.10.2002 16:23:09, Елена Д.
Описанные факты, Леший, не являются исключением. К сожалению. Свежайший пример: в течение лета мои знакомые не могли попасть на плановый приём к детскому хирургу (отпуск). А осенью по предварительной записи, имея на руках номерок, и, прибыв к назначенному часу в поликлинику, обнаружили, что таких как они в очереди сто (!!!) человек. А платного специалиста (в столице Республики Коми!) нет , "подмазать" некому. Теперь ребёнок не ходит в садик, потому что подобная ситуация почти со всеми другими специалистами. Неужели подобное безобразие могло быть лет пятнадцать назад? 08.10.2002 17:34:10, Патыш
 Леший
"Подобная ситуация" 15 лет назад не только "могла быть", но и неоднократно была. Вопрос не в том, что было, а что нет. Вопрос в том, как к этому относиться. Можно конечно постоянно сокрушаться - ах как плохо! - делая вид, что нас самих это не касается. Это не мы соглашаемся на все выкрутасы собственной страны. Это не мы делаем вид, что мы - отдельно, а страна (с армией, милицией, правительством и т.п.) - отдельно. Но вот является ли это морольно уместным? Я считаю - нет. 08.10.2002 20:21:18, Леший
Как воевать-то с выкрутасами государства? Писать очередную, сотую по счёту жалобу? Обращаться в суды, которые, возможно, согласятся с тобой, но реальных рычагов воздействия на систему в которой варятся, не найдут... Что толку,например, от положительного решения суда выделить по закону квартиры юристам? До сих пор ждут... И это не простые обыватели, а люди умеющие оперировать статьями законов! Кто пойдёт сейчас на баррикады? А порой так хочется воспользоваться хотя бы единственным достижением последнего десятилетия - свободой слова... Хотя бы просто "потрендеть"! Всяко легче... 08.10.2002 21:57:45, Патыш
 Леший
Хм... Любопытная позиция. Как что-то делать, так сразу - что толку?! зачем?! неэффективно?! И потому лучше ничего не делать. Точнее даже не так. Точнее - платить взятkи, нарушать законы, потакать другим нарушителям. Ибо "так делают все". А перемены... перемены пусть кто-то другой делает. Пусть он сделает все и преподнесет на блюдечке с голубой каемочкой. А мы все хорошее получим даром и сразу.

Вот что я скажу - это фантастика, сынок.
09.10.2002 20:02:42, Леший
Если законными методами ничего не получается, остаётся самосуд? 12.10.2002 10:58:23, Gfnsi
просто врачи уехали из республики коми. 08.10.2002 20:20:48, Шин
O'Merry
Леший, да это даже не критика, ты пойми... это такой вот неконтролируемый звук, которым обычно прорывается отчаяние :((((( Потому что с какой позиции не подойди к утрате - все арвно больно и страшно! А когда на нее накладываются еще и впечатления от, как ты пишешь, "столкновения с отдельными бездушными людьми" - вообще выть хочется :(((((
Я с системой Минздрава тоже неплохо знакома - по обоим родителям, и с больницами нашими, самыми разными, тоже, поэтому я с тобой согласна. Но когда у человека сильная "свежая" боль - ему от нашей с тобой правоты не легче :(((((
08.10.2002 15:39:50, O'Merry
 Леший
Оль, вот в этом мы как раз видимо и не сходимся. В том, что в жизни есть, по крайней мере должны быть, вещи и критерии, ВСЕГДА остающиеся неизменными. Вне зависимости от личного душевного состояния. Бардак в жизни начинается именно с того, что кто-то когда-то произносит "все это правильно, но..... " и далее идет описание некоего особого случая, допускающего нарушение. Бардак основывается именно на том, что буквально каждый человек в любой момент времени всегда найдет повод отменить общедействующие взгляды, правила и принципы. И потому рождается психология, при которой нормой является восприятие, в соответствие с которым правила распространяеются на кого угодно, кроме себя самого.

08.10.2002 20:26:03, Леший
O'Merry
Да нет, ты все-таки утрируешь... :(( Все не так неприглядно, как ты нарисовал. 09.10.2002 13:12:17, O'Merry
 Леший
Ты совершенно права. Все еще хуже. 09.10.2002 20:03:35, Леший
Ну в роддомах Одессы не кормят. Никого. Зато за деньги пускают через 2-3 часа после отхода от наркоза в послеоперационную и в детское. Вопрос: а сколько денег и кому платить? Платить надо сколько скажут и заранее договариваться, а вообще читать это было странно, хотя наверно подруга искренна. Странно, что с ее теперешней энергией она тогда не добилась нормального отношения к матери. 07.10.2002 22:33:15, oh3harriette
А я вот как раз хорошо понимаю, почему испуганный, потерянный и, возможно, не очень богатый человек не смог добиться этого сразу:-(!
Хорошая мысля приходит опосля...
11.10.2002 17:59:56, Инанна
я о том же подумала... 08.10.2002 14:42:21, ЕгорОля
Добавлю, с Вашего позволения, еще пару строк.
Фраза "Необходим контроль со стороны Минздрава" вообще вызывает смех. Так как я придерживаюсь такого мнения, что РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ. Советую всем над этим задуматься прежде, чем ругать отечественных врачей.
07.10.2002 16:13:13, Елочка
Просто надо вовремя заплатить. И не в кассе покупать полисы, а лично нужному врачу. Хотя всем не заплатишь, а в крупных клиниках - конвейер. :-( Мы вот заплатили за палату-посещения заву, а дальше что? Приходил главврач на обход в реанимацию (пять дней провалялась там) и говорил мне, что я дура и идиотка (не слишком удачная операция была, так я что ли виновата), что решилась на второго ребенка. Видимо, тоже хотел денег стрясти. А у меня после мерзкого самодельного наркоза не хватало мозгов послать его подальше. Кстати, о наркозе - лечащий врач каждый день рассказывал, что на 10 пациентов дают одну дозу нужных средств. Намекал. Вы никогда не просыпались среди операции и не чувствовали, как вас режут? Незабываемые ощущения. А в горле интубационная трубка торчит и сказать ничего нельзя. А анестезиолог с сестричками треплется и на "объект труда" не смотрит. Этот четвертый роддом № 4 города Уфы считается получше многих, к слову. Так что мой всем совет - копите денежки, и побольше - а то, знаете, мало ли... 07.10.2002 16:12:47, Копите денежки
Реанимация - страшный мир. Последний. Никакими деньгами его не поправишь, если устроен он ужасно.

Проходили, увы, уже много раз. С разными бабушками и дедушками. Все так - в реанимации ты уже считаешься трупом. В самом худшем случае, когда мы прорвались НА СЕКУНДОЧКУ к деду, увидев его за стеклянной дверью - он лежал в тяжелейшем состоянии на железной каталке совершенно голый. Ужас был в том, что он был в сознании, хотя слабом, и для него это было невыносимо не только из-за страданий холода, но и из-за страданий унижения. По реакции персонала на наши просьбы об одеяле, простыне и так далее, мы поняли, что для них это - нормальный ход.

Если доведется когда-либо столкнуться с приличной реанимацией - считайте, вы выиграли в лотерею. Платить помогает как мертвому припарки, простите за юмор. Ну, заплатишь ты, а больному они все равно ничего не сделают, не покормят и не вколют купленное лекарство. Рассуждают так - скорее всего, помрет. Если не помрет - не сумеет вспомнить и рассказать.
08.10.2002 12:35:30, Кондратея с работы
Вы знаете, наверное, Вы сталкивались с такой реанимацией.
Да и у меня самой куча негативного опыта общения с нашей медициной. Поэтому я и не писала ничего в этом топике.
Но мне стало обидно за замечательного врача, который выхаживал моего отца после инфаркта. Обычная московская больница, обычное отделение. Но когда я туда примчалась и поговорила с этим врачом, я почему-то сразу поверила, что этот человек сделает все, чтобы помочь моему папе.
И врачи и сестры в Филатовской, где сразу после рождения мой сынишка лежал в реанимации - как они нас, мамашек только что порезанных - зашитых, старались на диванчиках пристроить, как успокаивали меня, когда начиналась истерика от всего этого кошмара, как сестричка стояла надо мной в три погибели все время, пока я кормила сына...
Поэтому - пожалуйста - не надо писать про ВСЕХ.
08.10.2002 15:38:44, Foxuk
Кондратея
Я и считаю - если попалась другая реанимация - крупно повезло. Но пишу исключительно о проблемах обычных "взрослых" реанимаций, каких большинство - во всех районных больницах есть. В "именных" больницах, тем более в Москве, никто из моей семьи не лежал. Бог миловал, с детскими отделениями реанимации вообще не сталкивались.

Меня так расстраивает реанимация именно по сравнению с обычным больничным отделением. Пока больной, даже очень тяжелый, на отделении - надежда есть и деньги тоже действуют (от санитарки до врача). Как только в реанимацию - спасайся, кто может.

Не хотелось бы особенно обобщать, но СТОЛЬКО раз мы налетали на одни и те же грабли...
08.10.2002 23:07:21, Кондратея
ТанГо
Я просыпалась, когда меня зашивали. Сказала, чтобы поскорее шили :0))
И усеула. Жива-здорова. Но у меня было осложнение во время наркоза, они так напугались...
08.10.2002 07:03:43, ТанГо
Я так проснулась:) Потому как анестезиолог не рассчитал :) Но я не считаю, что это существенная ошибка врача, у меня был очень тяжелый случай, и благодаря этой бригаде я жива, ребенок жив и все здоровы :) А наркоз был легенький, через 2 часа после общего я писала :) Это ИМХО лучше, чем трое суток блевать, как другие после "забористого" бесплатного. 07.10.2002 22:37:09, oh3harriette
Юля В.
Заплачено было, в данном случае, заплачено, и не раз... 07.10.2002 22:03:58, Юля В.
:-(((Безнадега... 11.10.2002 18:02:18, Инанна
Деньги, как ни странно, еще не все решают. Или те деньги, которые в состоянии заплатить те люди, которые принадлажат в России к upper middl классу.
Это я к чему: вот если нет приличного дыхательного аппарата как такового в больнице, то никаких денег для персонала не хватит на то, чтобы он откуда-то вдруг появился. Или самим его купить:) Только он от 50.000,-баксов стоит.
07.10.2002 17:34:35, Лангуста
В таком месте никаких денег не хватит, весь персонал не подкупишь, может, лучше справки сначала навести... 07.10.2002 16:32:16, Панна
Уважаемая Юля! Не путайте пожалуйста причину со следствием. Вот Вы написали в первой строке топика:
"Очередные бесчинства отечественных врачей. Страшно жить в этой стране...
Читайте." Вам не кажется, что это не бесчинства врачей, а следствие действия или бездействия наших чиновников, сидящих наверху? Или среди Ваших знакомых нет ни одного врача? Одни только банкиры? Вы не понимаете простой вещи. Что это виноваты чиновники и система, которую они планомерно создают. Я имею в виду систему хаоса и бардака, полного унижения врачей.
Я удивляюсь одному, как еще врачи (не частные) вообще все не повымирали? Их, наверное, скоро занесут в Красную книгу, а люди будут лечиться по телевизору путем рекламы.

07.10.2002 14:59:47, Елочка
Я столкнулась с этим, когда брат был в коме. К нему пускали раз в день на несколько минут (вспоминаются западные фильмы, где с людьми в коме можно находиться целый день, чтобы разговаривать, трогать их, и тем самым развивать нервные реакции). Если на нас, родных, он реагировал сразу, то на больничных - только после их резких окриков (видно, метод выведения из комы такой). В последний день меня к нему не пустили - по больнице ходила какая-то важная комиссия. А вечером мы узнали, что он умер.
П.С. Есть и проблема допуска родителей к детям в больницы. Та же тюрьма.
07.10.2002 12:15:46, Анаис
Юля В.
А про детей вообще отдельный разговор, особенно про совсем маленьких, им такая психическая травма в больницах наносится именно тем, что они остаются без родителей на какое-то время.
Брата моего положили в больницу на 3 дня, когда ему было 2 года. Когда мама его забирала, она рыдала - мальчик, который раньше говорил правтически все, перестал говорить вообще, а когда снова начал через год - то стал заикаться.
По этой проблеме Инанна( Катя из "1 до 3 " писала, можно у нее поспрашивать ).
07.10.2002 21:33:31, Юля В.
Об этой проблеме мы вместе с Инанной писали:) И еще будем:) 08.10.2002 10:05:23, Анаис
Ох, матушка! Ты хучь предупреждай, когда переименовываешься;-)!
ЗЫ Кстати, как там сейчас дела-то со всей этой бедой?!
11.10.2002 18:04:29, Инанна
Я не знаю как в репнимации,но после парочки историй о роддомах и случаях родов которые описали на конфе мне стало более понтятна тенденция родов дома в России.Но тут можно обойтись и без врачей...
07.10.2002 11:14:50, Фая...
А что делать тем, кому нельзя? Читать, падать в обморок от страха и рыдать? Господи, начиталась я историй родов на маме.ру, чуть не под кровать пряталась, рыдала и говорила, что сдохну дома. Уговорили меня там и мои роды описать, я согласилась, но историю смягчила. Не считаю я нужным публиковать такие ужасы среди беременных... А ужасы от невезения и дурной моей физиологии, в которой небесная канцелярия виновата 07.10.2002 22:44:25, oh3harriette
Знаете я как раз сторонник похода что о плохом нужно знать ,и надеятся на лучшее...По моему очень важно не быть в эйфории,быть не подхотовленной,не проверить все опасности ,а потом получить обухом по голове...
Тем более там очень часто хвалят некоторык больницы,и очень важно знать какие нужно обойти стороной,а в какие можно более или менее смело идти...
100% нет нигде.Меня вот в лучшей изарильской больнице со светилами так залкчили что я месяц немогла потом встать с кровати...и все потому что меня никто не предупредил что это больница очень консервативна в перенацивание плода... я не могла родить,меня рпобовали разродить асеми способами,в то время что я рыдала и умоляла сделать кесорево...И разродили все-таки..но от 2 недельного мучения в роддоме,когда тебя каждую ночь подывают и пробуют на тебе новую самую супер систему стимуляции я потяряля и молоко,и силы смотреть за ребенком.
Только потом я узанала что в более простых бульницах ,где каждый врач не строит из себя бога,более внимательны к настроениях роженицы,и если она в тяжелем душевном состяние,а я было просто полность в нервном срыве делают кейсарево и мучают людей...А если бы я об этом знала!!!!!Так что занание - сила!
08.10.2002 09:51:07, Фая...
П.С. Как меня спасали с кровотечением в 2 мес беременности в больнице скорой помощи! Поступившую просто с улицы. Это, извините, сущий абортарий, такова основная загрузка гинекологии. Так вот, на их 15 абортов в сутки пришлась одна я, беременная и кровью истекающая. Они меня чуть не на руках носили! Всем отделением у меня торчали, чуть я вздохну не так. И в прямом смысле слова Бога за меня молили, сама видела случайно. А кого поздно было спасать, чистили бесплатно и качественно. Не привередничали, санитарки ко всем одинаково относились. Дашь денег - спасибо, не дашь, в другой раз дадут. Я как раз знаю, что в БСМП очень порядочные люди работают, хоть по полам крысы бегали, а местная кошка их при мне ловила. 07.10.2002 22:47:50, oh3harriette
Юля В.
Ань, тебе ОЧЕНЬ повезло.
Вот тебе другой случай, произошедший не со мной, но все же.

Несколько лет назад я была беременна. Несмотря на то, что
мы жили с мужем из рук вон плохо, вопрос об аборте не
стоял. По моим подсчетам срок уже был приличный, около 4
месяцев. Но вдруг у меня началось небольшое кровотечение.
Я пошла в Боткинскую больницу, где работала одна моя
знакомая. К сожалению, знакомая моя работала не в
гинекологическом отделении, так что, когда она привела
меня к своим коллегам, меня очень долго не хотели брать.
Представляете себе ситуацию? У порога больницы стоит
женщина, у нее идет кровь, она просит спасти ее ребенка,
а МЕДИКИ отвечают ей: "Вот если бы вас привезли на
скорой, мы бы вас положили, вызывайте скорую." Абсурд!
Куда вызывать скорую, к приемному покою больницы?! Я
плакала: "А если я умру тут у вас в коридоре, вы тоже
пошлете за скорой?" Ответ был восхитителен: «Не умрете».

Пока шли все эти препирательства, пока меня гоняли по
разным отделениям для каких-то идиотских согласований,
мое небольшое кровотечение вдруг превратилось в настоящий
поток. В считанные секунды кровь промочила брюки до
колен. Я была в длинном пальто. Кое-как доковыляв обратно
к приемному отделению, я распахнула пальто перед
санитаркой. «Смотрите!»

Тут они испугались. Прибежали врачи и стали тащить меня в
операционную на чистку. Я пыталась объяснить им, что я не
хочу никакой чистки, я пришла к ним, чтобы они спасли
ребенка, а не убили его. "Какого ребенка, дура, о чем ты
говоришь, ты в опасном состоянии." — "Полчаса назад вы не
хотели даже класть меня в больницу, теперь тащите в
операционную, даже не посмотрев. Проверьте, вдруг ребенок
жив, вдруг его можно спасти!" — "Что ты уперлась, как мы
тебе проверим, дался тебе этот ребенок! Другого родишь!"

Я была одна, они — насели на меня всем отделением. Меня
привели в палату и на несколько минут оставили одну.
Выходя, одна из женщин в белом халате сказала: "Ну и
пусть тут умирает, дура". Интересно, что хоть они все и
были перепуганы и, вероятно, по-своему волновались за
меня, и столпились вокруг меня с уговорами, ни один из
них не проверил, а вдруг действительно можно спасти
ребенка. Он был лишь куском мяса, угрожавшим моей жизни.

В конце концов, они сломили меня. Я позволила отвести
меня к операционной (каталка, видите ли, не могла пройти
с этажа на этаж). У порога операционной меня-таки уложили
на каталку, и там я простилась со своим малышом. Я
просила у него прощения за то, что не уберегла. И только
тогда, только в тот момент я почувствовала, что он
уходит. "Если и мама от меня отказалась, я вернусь туда,
откуда пришел сюда " Можно, конечно, считать, что у меня
уже начался бред, но это было совершенно реальное
ощущение.

Итак, меня положили на кресло. И пока врачи копались в
инструментах, ребенок сам выскользнул из меня. "О! -
сказали они. — Очень хорошо. Тогда мы тебе наркоз делать
не будем, сейчас так тебя почистим. А то, знаешь, у нас
трудности с обезболивающим." Мне было уже все равно:
«Чистите».

По моему лицу текли слезы, но я молчала. Когда санитарка,
думая, что я плачу от боли, стала уговаривать меня
потерпеть, я ответила, что я потерплю, ничего. А плачу -
по ребенку.

И тогда, врач, которую тронуло мое терпение, ЖЕЛАЯ
УТЕШИТЬ МЕНЯ, схватила щипцами труп моего ребенка и
поднесла к самому моему лицу: "Ну, посмотри, что ты
оплакиваешь! Он же у тебя там не развивался! Это же кусок
мяса!"

Слава Богу, что я успела закрыть глаза. Но я навсегда, на
всю жизнь запомнила этого врача, эту ЖЕНЩИНУ и ее
«утешение».

ЗЫ: Почему в двух одинаковых заведениях работают такие разные люди? И ведь тем и другим платят одинаково, и те и другие - врачи.
07.10.2002 23:05:48, Юля В.
Извините пожалуйста, но обе Ваши истории кажутся сильно преувеличенными... Кровотечение такое сильное при выкидыше, что ВОДИТЬ туда-сюда Вас бы просто не успели и находиться в сознании (!) после такого долгого хождения,а следовательно очень большой потери крови, Вы бы не смогли.
Про питье чая сутками сестринским составом Склифа не верится также, туда доставляют такое количество стреляных, резаных, раненых в авариях, что им не то, что чая попить,а и в туалет некогда сходить.

С какой целью Вы пугаете людей?
08.10.2002 15:28:17, Hecate
Юля В.
Они вам кажутся преувеличенными потому, что вы просто не знаете, КАКОЕ кровотечение может вообще вынести человек, будучи при этом в сознании и держась при этом на ногах.
Теперь о первом письме. Если б мне дали его почитать так, какие-то незнакомые люди, я наверное тоже бы подумала, что это преувеличение. Но в эту ситуацию попала моя близкая подруга, которая бы не стала просто так писать жалобы в Минздрав после смерти своей матери.
08.10.2002 22:14:13, Юля В.
Милая девушка, неужели Вы считаете, что Вы одна познали все горести и перенесли все возможные испытания? Я как раз знаю кое-что о кровотечениях, особенно из этой части тела, дважды теряла более 2-х литров крови, один раз была полтора суток без сознания. И в реанимации бывала, последний раз не так давно, всего 2 года назад, т.к. моя дочь была 2 недели в реанимации (диабетическая кома), спасибо врачам - выходили ее, от предложенных денег отказались. И было это не в Москве,а в глухой провинции.

Так что - поменьше пафоса, поменьше страшилок на ночь.
08.10.2002 22:27:52, Hecate
Юля В.
Но почему вы считаете, что то, о чем я написала, пафос и страшилки?
Что конкретно?
08.10.2002 22:49:58, Юля В.
Конкретно не верится в прогулки до палаты, потом до операционной, дебаты и вольная борьба с врачами и прочее ПОСЛЕ начала сильного кровотечения. Через сколько дней Вас выписали? 08.10.2002 23:19:58, Hecate
Юля В.
Это выписали не меня, и вообще история не со мной случилась, слава Богу.
Но вот что я думаю - допустим, фиг с этими кровотечениями. Вопрос в другом - почему люди попадают в одинаковые отделения, с одинаковым набором врачей и оказываемыми услугами, а ОТНОШЕНИЕ разное. В одном случае - по-человечески, я бы сказала "по-враченски", а в другом - как на скотобойне. ???
09.10.2002 19:53:40, Юля В.
Вот как Вы заговорили... я не я и лошадь не моя... Придумываете гадости, как будто не хватает в жизни настоящей боли и горя... 09.10.2002 22:15:44, Hecate
Юля В.
Если это не про меня , но случилось на самом деле, почему я не могу это попытаться понять?
Обе истории не мои, но очень близких мне людей.
Или у нас здесь ограничение какое-то писать только про себя??
Мне все равно - страшно ли это кому-то читать или нет, я хотела спросить участников конференции - ПОЧЕМУ в двух одинаковых мед.учреждениях практикуется различное отношение к пациентам.
А не обсуждать страшно это или нет, правда это или нет.
10.10.2002 22:00:15, Юля В.
может у вас разные понятия о сильном кровотечении? 09.10.2002 10:46:59, Шин
Мне тоже так кажется... я не одну женщину видела с такими кровотечениями и могу уверить , что на ходьбу туда-сюда и разглагольствования времени нет. Кстати если после определенного момента врачи не могут остановить кровотечение, то отрезают все нафик :( 09.10.2002 11:18:28, Hecate
кстати, похожая история с потерей по вине врачей ребенка мне известна, но там вина врачей началась с диагностики (точнее ее отсутствия), а потом отправкой домой беременной из больницы за городом (такси было отпущено).
а насчет сильных - некотырые сильным кровотечением называют такие, для которых другие ежемесячно прокладки покупают.
10.10.2002 10:24:18, Шин
Мне просто кликуши не нравятся :( А истории страшные про врачей может любой рассказать, за рубежом тоже много чего происходит, в любой стране :( И даже деньги (в смысле много денег) не всегда спасут :( 10.10.2002 11:16:58, Hecate
Сперва же было слабое, так что, вполне возможно..
Но примерно в такой же ситуации, уже с сильным кровотечением, меня без звука приняли в больнице, без проволочек отвели в отделение, хотя привезли меня на обычной машине, а не на Скорой.
Как меня вели по коридору, где надо было пройти три шага, чуть ли не на руках несли, хотя я нормально передвигалась и сама. Перед этим предлагали каталку, но ее надо было подождать на кушетке, а вот сидеть и ждать мне было еще хуже.И дальнейших описанных ужасов не было, наоборот, очень понимающее и доброжелательное отношение.
Так что, могу только сказать, что не повезло, скорее ЮлеВ.
08.10.2002 15:57:03, не важно
ТанГо
1 Согласна с Лангустой. Поскольку сама знаю реаниматоров, которые трудятся как проклятые, а потом еще приходят родственники пациентов и предъявляют претензии типа " Судно не вынесли"! А кто его вынесет, если вместо 4-х работатет только одна (!!!) медсестра? А вот когда предложили вынести родственникам- те отказались, они "выше этого". Я понимаю, это к вашей подруге не относится, описываю случай, КОТОРЫЙ ПРОИЗОШЕЛ НЕДАВНО НА МОИХ ГЛАЗА
2 На Западе за " бесплатно" не всегда лучше вылечат. А за деньги и там и тут отношение совершенно другое. И персонала много и все требования выполняют и "облизывают" и все довольны. А без страховки в Штатах вообще могут отказаться принимать пациента.
07.10.2002 09:43:31, ТанГо
В Америке будут лечить и оказывать необходимую помошь и бомжу и миллионеру, и зачастую, в одном госпитале. 07.10.2002 21:12:02, Abilene
С номером 2 категорически не согласна:) Хотя про Америку говорить не буду - не знаю. В Германии лечат в одних и тех же клиниках, одни и те же врачи и министров, и бомжей. Страховка государственная, обязательная. частных клиник (пластику, естественно, не берем) не существует.
07.10.2002 13:23:39, Лангуста
SVETKA
А вот в Англии не все так радужно... Я правда пока не сталкивалась, но уже наслышана, что проблема NHS стоит не менее остро чем в России. И срочные больные по 12 часов не обслуживаются, и к специалисту надо ждать приема по 3-4 месяца, и диагноз ставят как бог на душу положит... Такая вот "бесплатная" медицина :((( 07.10.2002 18:55:29, SVETKA
ТанГо

Лен, про Германию не знаю :0)
Я "Скорой помощи" понасмотрелась- там все решает страховка. А за деньги, согласись и у нас класно лечить будут У моей подруги вообще семейный доктор. Вызывают в любое время дня и ночи.
07.10.2002 18:44:01, ТанГо
Про то, что в России "классно лечить за деньги будут" - смотри мое сообщение насчет дыхательных аппаратов:) Семейный доктор - это, конечно, очень мило, но в серьезной ситуации малополезно. 07.10.2002 21:32:19, Лангуста
ТанГо
Да, про аппараты скорее соглашусь... 07.10.2002 22:10:10, ТанГо
Ну ты даешь, Татьяна! Кто же по сериалам о том как оно есть на самом деле судит?
Видела бы ты как за моей бабушкой ухаживали, в то время как у нее не было ни страховки, ни денег, ни статуса. И она там не единственная, при больнице есть контора, которая деньги в таких случаях по благотворительным организациям и с государства собирает.
07.10.2002 18:56:23, Леандра
ТанГо
:))) Наивная я , да???
А чего ж они показываюТЬ??? Зачем меня обманываЮТЬ ? :)))
А вот кто-тот в Заграничной ( ВЕрбочка, кажется) говорил, что отца из-за болезни уволили с работы и, соответственнно , страховки у него не оказалось. А ему лечиться нужно было очень серьезно. И страховка мамы его на счастье покрыла. А если бы ее не было?Я поняла, что не получил бы он дОлжного лечения. Нет?


Наташ, приезжай раков есть :)))) Не осилисть мне 3 кг ( оставшиеся от 5) :0)))
07.10.2002 21:34:58, ТанГо
Если болезнь долгоиграющая, то сложнее конечно, но вот если скажем аппендицит прихватил и страховки нет, то прооперируют без вопросов.
Когда человек уходит с работы, зачастую имеется возможность продолжать платить за нее самому (если деньги есть). Если у обоих супругов есть страховка с работы, то обычно используются обе.
07.10.2002 21:55:34, Леандра
ТанГо
Ну вот, смотрела, пыталась вникнуть, а тма все наврали...

Так не приедешь, да???
07.10.2002 22:25:20, ТанГо
Эх, боюсь к ракам не успею :)
А супруг вчера парочку черепах поймал, вместо раков :) Теперь они у нас в свободной ванне сидят. Хорошенькие, деловые.
07.10.2002 22:58:37, Леандра
ТанГо
И что вы теперь с ними делать надумали??? :0) 07.10.2002 23:18:03, ТанГо
Супруг сфотографирует во всех ракурсах и обратно отвезет. :) До большого аквариума мы еще не созрели :) 08.10.2002 00:03:52, Леандра
ТанГо
:0)) 08.10.2002 00:10:58, ТанГо
Это не реанимация вообще и не врачи в целом. Это конкретное отделение и конкретные люди, хотя уместнее другое слово, которые, безусловно, заслуживают наказания. 06.10.2002 21:44:41, Панна
Я сейчас заступлюсь за Склиф.

Например, врачи и персонал могут там не "праздно шататься", как может показаться на первый взгляд, а обслуживать ровно в 2 раза больше больных, чем это предусмотрено количеством коек и персонала.

Во-вторых, с сестринским персоналом в Склифе вообще не во всех отделениях хорошо. Не говоря уже о санитарках.Например, в реанимации общей травмотологии одно время не было ни одной сестры(!). Представляете? А кто за такие деньги там пахать будет...

Деньги, выделяемые на Склиф, идут бОльшей частью на обслуживание "хобби" директора - центра пересадки печени. Он увлечен этой идеей, и то, что во всем крупнейшем Институте дыхательные аппараты еще с 50- годов, никого не волнует.

Лекарства, например, дорогие антибиотики, выделяются лично директором для артистов, больших лиц и его лично знакомых. Все остальные должны покупать лекарства сами. Но там существует тоже коммунизм - родственников просят купить на пару ампул больше, чем надо их больному. Остаток идет на тех больных(включая бомжей), которые не могут сами оплатить нужные лекарства. Иногда покупают даже за счет денег отделения лекарства.

Получает врач -реаниматолог 3000 руб.
В месяц. Можно на эти деньги жить и еще поддерживать квоту выживаемости больных на европейском стандарте? Оказывается, можно.
Так что врачи и персонал делают то возможное, на что они способны в этих тяжелейших условиях.

А вообще, все связи решают. Или деньги. Есть в Москве очень приличные места. Когда у моего отца был инсульт, его по скорой привезли в какую-то страшнейшую, кажется 5ую, больницу. Я подняла на уши всех, до кого дотянулась, и через день он уже лежал в отдельной палате реанимации Нейроинститута. Причем совершенно бесплатно.
06.10.2002 21:24:35, Лангуста
Господа защитники медиков! Вам не приходило в голову задаться вопросом: почему, раз не хватает персонала, не привлекать к уходу за больными их родственников? Лично у меня есть ответ на этот вопрос: видимо, много чего происходит в отделениях не предназначенного для постороннего глаза. Тюрьма, не иначе:(( 07.10.2002 12:32:34, Майка
ТанГо

А что от самих медиков зависит?????????????????????????????
07.10.2002 22:22:11, ТанГо
Юля В.
Согласна. Так как Маринина мама довольно долго лежала в реанимации, то сама Марина просилась туда устроиться в качестве медсестры ухаживать за мамой. Ей отказали. 07.10.2002 21:42:49, Юля В.
SVETKA
Почему же не привлекают?

Когда моей маме сделали операцию, которую она перенесла хорошо, то меня ПОПРОСИЛИ подежурить у нее ночь, поскольку реанимация была забита и они были заинтересованы перевести менее тяжелых больных в простое отделение. Но вот сидеть ночью с ней (ее состояние могло и ухудшиться, врачи это понимали) уже было некому. Кстати потом, моя мама, уже на добровольных началах ходила туда еще год убираться. Просто, чтобы помочь больнице. Никто ее от туда не гнал.
Может если бы было бы больше добровольной помощи, ситуация бы улучшилась для всех?
07.10.2002 18:48:36, SVETKA
А много найдется родственников, готовых ухаживать? 07.10.2002 16:10:27, Панна
Юля В.
А чем объяснить то, что в данном случае отказали? Как не страхом этих горе-медиков, что будет замечено, КАК они "ухаживают", как "кормят", как воворемя делают процедуры, как, наконец, ОРУТ матом на больных, жизнь которых висит на волоске? 07.10.2002 21:46:56, Юля В.
Это от личности/обстоятельств больного зависит. 07.10.2002 17:15:36, Майка
Елена Д.
Не важно, много или нет, важно, что если хотят - пусть ухаживают. 07.10.2002 16:40:26, Елена Д.
Я работаю в больнице, где родственники могут ухаживать, так они привезут больного - а потом в лучшем случае забирать приедут. А вы говорите - уход... 07.10.2002 17:15:25, Панна
Елена Д.
Главное, чтобы возможность была. 08.10.2002 14:09:04, Елена Д.
Потому что реанимация - это не проходной двор. Представляете себе, если на 10 больных будет еще плюс 20 человек родственников - как это должно выглядеть вообще-то?
Потому что персонал несет ответственность за больных, а родственники нет.
Кроме того, родственники не обладают нужными навыками(это я только про реанимацию). Что говорить, когда ,например, сестра из гинекологического отделения совершенно не представляет себе работу в травмотологии.
И вообще это незаконно.

Теперь вопрос вам - и что же такое происходит в отделениях?:) Врачи подворовывают анальгин )других-то лекарств все равно нет)?:)
07.10.2002 13:21:08, Лангуста
Елена Д.
А я считаю, что родственников привлекать можно и нужно, раз нет персонала.
Я сама лежала с ребенком, в том числе и в реанимации и не потому, что там не было сестер, а чтобы ребенку было комфортнее от того, что он не один и за ним ухаживает родной человек. Я очень благодарна врачам и персоналу, которые работают в институте сердца в Перми (не сочтите за рекламу, хотя они этого стоят), да за небольшие деньги, но работают честно, не сваливая свою лень и безответственность на малую оплату...
И, вообще, мне кажется все зависит от руководства, насколько оно заинтересовано в порядке в подчиненном ему учереждении...
07.10.2002 16:34:32, Елена Д.
Да много можно чего считать...Но пока есть порочная система, от мнений некоторых людей толка мало будет. 07.10.2002 17:29:53, Лангуста
Что происходит в отделениях? А вот то что вам остальные участники написали:((
И, кроме реанимации, существует масса мест, куда низзя. Вот роддом например. В послеродовую патологию отцам детей было нельзя, зато можно было блохастой уличной кошке, которую медперсонал прикармливал и пускал ночевать. Еще инфекционная больница, детское отделение. Стерильность, все такое. Интересно, после того как я раздала некоторую сумму зеленых бумажек, чтобы меня пустили к ребенку, лежащему с температурой 40 без всякого ухода (ну как же, персонала-то на всех не хватает!), дезинфекция моего организма произошла сама собой?
07.10.2002 14:32:34, Майка
Меня можете не спрашивать - у меня, к счастью, контакты с русской медициной были весьма ограничены. К тому же я не медик и мои знания основываются на рассказах лучшей подруги.
Теперь же мне остается только посочувствовать живущим в России. Со здравоохранением там все, конечно, печально.
07.10.2002 17:28:41, Лангуста
когда мой отец лежал в реанимации то 1 человек при нем допкскался,мы делали дежурство - 5-6 часов .При малейшем вопросе обрашались к медсестре ,она иногда подходила сама,иногда обьяснлв что нало слелать...
В отделение было 5-7 человек,говорили только шопотом,иногда знаками.Не понимаю почему это незаконно.
07.10.2002 13:55:10, Фая..
Но, честно говоря, вспоминаются мне слова моей подруги-врача "К нам лучше не попадать, а умереть сразу". :)
07.10.2002 13:27:02, Лангуста
Я тоже. У меня родственник работает в Склифе - пашет как проклятый, прекрасный хирург-травматолог, у нас в стране общая система гнилая и отсюда все беды, а люди большей частью там работают замечательные. Есть конечно исключения. 06.10.2002 23:00:36, Томик
Я совершенно уверена, что в России такого ни со мной ни с моими родителями произойти не могло. именно потому, что они врачи . и я десятки раз была свидетелем тому, что , когда кто-то попадал в больницу- поднимались связи не на уровне младшего медперсонала и пьяных санитарок, а на уровне зав. отделением. С соответствующим последующим отношением санитарок . Сама помню, как изменилось ко мне отношение смены , когда я после операции на глазах лежала в больнице, на пост позвонил мой папа, представился и попросил позвать меня к телефону. Всего-то ... Я глубоко убеждена- тут чего-то недоговорили, врач в России в эту ситуацию попасть не может. 06.10.2002 19:30:55, Ингеборга
Еще как может! Никогда не сталкивались с ситуацией, когда колега попадает в зависимость от другого коллеги? Вот уж где шанс отыграться на более удачливом, если у самого что-то не сложилось! :((
Речь идет о рядовом враче а не о том, у которого связи в министерстве, откуда достаточно звонка. Вот здесь - да, все будет на уровне.
У меня мама лежала в обычной больнице, но в платном отделении. При нем же была реанимация. Претензий не было, потому что услуги были оплачены изначально. Даже можно было войти и проконтролировать, облачившись в спецодежду. Сестры в реанимации скромно брали только шоколад - считалось, что они и так не обижены.
06.10.2002 20:50:15, Кысь
Наш хороший друг работает в травматологии одного из московских институтов, однажды ему довелось попасть к себе в отделение в качестве пациента после автомобильной аварии. Не представляю, чтобы кто-то мог отыграться на человеке в такой ситуации, наоборот, все было сделано для того, чтобы человека быстрее поднять на ноги. Хотя операцию пришлось повторно делать из-за послеоперационных осложнений, он сам как врач полностью уверен, что ему все сделали правильно, ему давали смотреть все результаты анализов и обследований. Если бы сам хорошо не разбирался в проблеме мог бы решить, что врачи плохо лечат. 07.10.2002 12:44:11, Blossom
Ну, еще бы в своей собственной больнице его обидели! :)) Он же вроде собирался поправиться и вернуться на работу? :))))
Совершенно беспредметный разговор. Я говорила лишь о том, что в России случай безответственного отношения к больным в реанимации - это запросто, даже если этот пациент - врач по профессии. И исключения только подтверждают правило. И моя реплика была выдана исключительно на безапелляционное утрверждение, что в России такого быть не может. Просто говорю - может! :))
07.10.2002 20:43:33, Кысь
Разговор действительно беспредметный, поскольку слово коллега подразумевает, что люди трудятся вместе, иначе как они узнают, что один из них более успешен в карьере, чем другой и будут друг на друге отыгрываться :). 08.10.2002 02:35:40, Blossom
А что, рядовой врач никогда не учился в институте и у него нет сокурсников и преподавателей ? И с другими врачами он ежедневно не сталкивается ? И вообще- рядовой- это, по-вашему , синоним " частнопрактикующий" и нет у него ни коллег ни главврача в больнице ? 06.10.2002 23:15:48, Ингеборга
Допустим, есть. И что, звонок коллеги-сокурсника означает, что все всё бросят и будут с ним играть? Т.е. звонок главврачу того же Склифа от рядового дохтора из районной поликлиники, допустим, подмосковья, может сыграть какую-то роль??? Мы все где-то с кем-то учились. Но не у всех, тем не менее, есть влиятельные знакомые в вышестоящих инстанциях. 07.10.2002 00:21:41, Кысь
Ну во-первых , я так и не поняла- в описаной ситуации речь шла не о родном городе ? По-моему, нет, как раз о родном( возможно, что-то пропустила?). Во-вторых, сейчас специально спросила маму . Совершенно нормальная ситуация, когда главврач больницы маленького города звонит в больницу в областном центре и говорит ,у вас, мол, находится наша сотрудница Петрова, позаботьтесь. 07.10.2002 08:05:16, Ингеборга
И все сразу идут заботиться. :))) Уже сказала выше о том, что всякое бывает. Не знаю, кто из нас больше проигрывает - Вы, которая абсолютно уверены, что так не бывает, или я, уверенная, что бывает. Мне бы очень хотелось ошибиться. :)) 07.10.2002 20:45:38, Кысь
Знаете , всегда есть исключения. Но я столько знаю примеров, когда звонили напомнить не только о враче, но и о санитарке , что убеждена - нам чего-то явно недоговорили в исходном сообщении. 07.10.2002 22:48:50, Ингеборга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!