Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Директор Исторического музея не приветствует передачу Исаакия в пользование РПЦ

Вполне интересно, как мнение специалиста

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин не приветствует передачу Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге в пользование Русской православной церкви (РПЦ) и считает, что в настоящее время существует много возможностей для успешного взаимодействия музеев и церкви.
"Я все-таки представитель музейного сообщества, член президиума ИКОМ России (Международный совет музеев) и член президиума Союза музеев России, моя позиция в этом случае такова - я не приветствую передачу Исаакиевского собора. Я считаю, что сейчас существует гораздо больше возможностей для совместного успешного взаимодействия музеев и церкви, которые дополняют друг друга", - сказал он в интервью ТАСС.
По его словам, "те задачи, которые стоят перед церковью и музейным сообществом, едины - сохранение в обществе духовности, нравственности, высоких моральных и культурных ценностей". "Нельзя забывать о том, что музейные работники сохраняли, в том числе и церковные ценности в тяжелейших условиях в постреволюционное и военное время, порой подчас ценой собственной жизни", - напомнил собеседник агентства.
В состав Государственного исторического музея в советское время вошли Крутицкое подворье и Новодевичий монастырь, которые были переданы в ведение РПЦ около 20 лет назад и в 2010 году соответственно.
Как подчеркнул Левыкин, в настоящее время возглавляемый им музей активно и плодотворно сотрудничает с Русской православной церковью и Московской епархией, следствием чего, в частности, стала возможность построить музейно- выставочный центр Исторического музея вблизи Новодевичьего монастыря. Эта инициатива закреплена в распоряжении правительства РФ в преддверии 500-летия обители. Кроме того, специалисты музея находятся в тесном контакте с Русской православной церковью по сохранению и поддержанию памятника и иконостаса.
Также в состав Исторического музея с 1928 года входит один из символов России - храм Василия Блаженного, который уже четверть века находится в совместном пользовании музея и РПЦ. В последние годы там идет планомерная работа по открытию после реставрации для верующих и туристов новых пространств, а в течение года станет доступен придел блаженного Иоанна Московского с его мощами. В соборе каждое воскресенье и дважды в год - по престольным праздникам Покрова Пресвятой Богородицы 4 октября и дня Петра и Павла 12 июля, проводятся службы. В это время доступ туристов ограничивается с тем, чтобы были созданы комфортные условия для верующих.

Эта статья

Полное интервью
07.02.2017 09:47:04,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

а это он приветствует?
[ссылка-1]
Представляете,как плодотворно они тоже будут взаимодействовать?
07.02.2017 20:24:04, Шрайбикус
Справедливое замечание. О том и речь, что при таком подходе нерелигиозных объектов с долгой историей вообще не останется. С точки зрения государства и мусульманская община и еврейская тоже могут претендовать на свои бывшие сооружения культа. Официальной гос. религии у нас нет. А потом где-то в Калининграде обнаружатся какие-нибудь тевтонцы и тоже на что-нибудь ценное заявят свои права. 08.02.2017 09:08:47, Тайный Сигнал Барабанщика
для них северо-западная часть Чудского озера, пусть осваивают 08.02.2017 23:05:24, Шрайбикус
серьёзный аргумент 08.02.2017 17:12:35, Горький шоколад
Евреям техникум передавать можно. РПЦ музей передавать нельзя. Чего тут неясного? 07.02.2017 22:59:57, AleXXX
Именно так. 07.02.2017 23:09:30, Линдааa
также евреям можно передавать областной колледж культуры...

[ссылка-1]

почему никто не протестует? Не ясно...
07.02.2017 23:02:15, AleXXX
[-] 07.02.2017 15:53:47, Joint
С глузду сдвинулся?(с) К нему никто не приходил. К строительной компании приходили. 07.02.2017 16:30:04, Шрайбикус
ну и сравните состояние Новодевичьего 30 лет назад и сейчас- небо и земля. 07.02.2017 15:43:28, AleXXX
Если ты внимательно прочёл автора, то он как директор пишет, что совместное пользование возможно и без громкой передачи, как пример и приводится Новодевичий. Все довольны, службы проходят, ни у кого нет поводов обижаться и чувствовать себя обделённым. Каждый имеет свои права, как православные верующие, так и поклонники архитектуры. 08.02.2017 09:15:37, Тайный Сигнал Барабанщика
я имел ввиду физическое состояние монастыря, которое сильно улучшилось с 90-х годов... 08.02.2017 13:53:58, AleXXX
С 90-х вообще состояние страны улучшилось. Как физически, так и морально. 08.02.2017 19:10:33, Тайный Сигнал Барабанщика
в огороде бузина... 10.02.2017 10:57:56, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!