Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Комиссия по борьбе с лженаукой при Российской академии начинает крестовый поход против гомеопатии.

[ссылка-1]

гомеопаты не могут вот так честно заявить — мы назначаем пациентам пустышки. Чтобы эффект плацебо хорошо сработал, пациент должен верить, что пьёт лекарство, при этом чем дороже и чем красочней оформлено будет это лекарство, тем сильнее будет эффект самовнушения.
06.02.2017 16:10:48,

175 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

[ссылка-1] 09.02.2017 21:56:16, Merry Tata
каустическая сода
[ссылка-1] 07.02.2017 15:53:04, каустическая сода
Я думаю что никуда гомеопатия не денется-как была,так и останется.Ну выделят под эти лекарства отдельную полку в аптеке.И запретят обычным врачам этой дурью маяться-заканчивать курсы и изображать из себя гомеопатов. 07.02.2017 22:28:27, Линдааa
Елена Д.
пусть они что угодно считают, мне некоторые гомеопатические препараты помогают и плацебо тут не причем абсолютно, если бы я могла излечиваться от самовнушения я была бы всегда здорова.. я и в антибиотики не верю, но тоже ведь помогают в некоторых случаях и даже хорошо помогают.. фарминдустрия начала терять прибыли? чего это они так возбудились то? 07.02.2017 15:25:02, Елена Д.
Ольсик
битва за деньги, естессно 09.02.2017 17:11:18, Ольсик
Алекс, а ты всегда в унисон с директивами партии и правительства ?) своя точка зрения имеется?
Лично я -ЗА гомеопатию и пищевые добавки, доверия к ним. больше чем к "химии".
07.02.2017 15:13:50, grandma
Степная кошка
Ничто не ново под луной

На вопрос анкеты, колебались ли вы в проведении линии партии, Рабинович ответил: «Нет. Я колебался вместе с линией».
07.02.2017 16:05:30, Степная кошка
практически всегда.Но в данном случае - особенно согласен. А что - быть согласным с избранным мной президентом и назначенным им правительством - преступление? 07.02.2017 15:41:08, AleXXX
почему доверия больше? 07.02.2017 15:23:28, Merry Tata
Ольсик
потому что помогает 09.02.2017 17:11:46, Ольсик
из принципа :) 07.02.2017 15:42:20, AleXXX
ну, "классическая" гомеопатия стоит как раз дешево. Не разрекламированные "оциллококолиллумы" и "анафероны" которые к гомеопатии имеют слабое отношение, а то, что делают и продают в гомеопат.аптеках.
И да, реально помогает.
07.02.2017 11:26:14, СиреневаяЛеди
Гомеопатию я пробовала один раз, когда у моего ребенка были аденоиды. Вариантов лечения было два - или попробовать гомеопатию, или операция по удалению. Мы в результате обошлись без операции. Эффекта плацебо здесь быть не могло, поскольку ребенок не знал вообще, что его от чего-то лечат. 07.02.2017 11:14:04, Hel
Я "поверила" в гомеопатию когда на моих глазах после одного шарика начала снижаться температура. Те у ребенка был бред, красные щеки и темпа под 39. Всякие обтирания не помогали, бред пугал и я хотела давать нурофен, но вспомнила фразу гомеопата именно на такую высокую темпу с бредом что надо дать. Дала один шарик и на моих за 10 минут темпа пошла вниз - бред ушел почти сразу, ребенок заснул, кожа была еще горячая, но темпа пошла вниз - сразу 38 и потом опустилась до 37,5. На следующий день темпа поднималась единично до 38, но сама падала. До этого лечение гомеопатическое тоже было, но не так ярко выражено, хотя помогало и очень даже. 07.02.2017 15:38:13, Шота
Ольсик
а мне анаферон ГОДАМИ помогал, и моей дочери. Надеюсь, гомеопатические средства так же можно будет купить, а там пусть объявляют что угодно чем угодно 09.02.2017 17:13:08, Ольсик
У меня подруга предпочитает гомеопатию, тоже рассказывала про помощь при температуре, воспалениях и травмах. Даже пыталась меня приобщить к Траумелю, но я не стала принимать, поскольку к гомеопатии все же отношусь скептически. Но при этом я не считаю, что ее нужно запрещать.
Точно так же я не понимаю, как может помочь укол средства, содержащего вытяжку из морских коньков (укол делают в сустав для наращивания хряща), однако, хрящ наращивается, что подтверждается результатами УЗИ.
08.02.2017 11:09:07, Hel
вариант - что само собой прошло - не катит? И было два варианта - операция и подождать авось само собой рассосется. 07.02.2017 11:32:21, AleXXX
Нет, конечно. Прошло за два месяца. И вот именно в те два месяца, за которые бы прошло, если бы не пользовались гомеопатией? Вот именно так звезды встали? В это я точно не поверю. 07.02.2017 11:36:20, Hel
Василиса из сказки
И я тоже не к себе траумели всякие прикладывала, но эффект-то виден. Впрочем, пользовалась несколько раз классической гомеопатией с шариками, индивидуально подобранной. Помогало. 07.02.2017 13:38:23, Василиса из сказки
ниже пишут, что бывает.

Каждый верит в то, что ему приятнее. Кому-то белые сладкие шарики, кому-то макаронные монстры.

А мне в среду ночью приснилось, что приходит ко мне домовой и говорит - вставай-ка, идем почихаем. Я просыпаюсь и чихаю раз 30 подряд - измучился весь :) Мне что- после этого в домовых поверить? :)
07.02.2017 12:48:57, AleXXX
Не,но если аденоиды предлагали удалять-то там за пару месяцев точно не пройдет само.Большие были очень. Ну либо врач который предложил ошибся в степени аденоидов. В такой ситуации конечно родителям тяжело ничего не делать-слишком маленький ребенок,это ж не про себя лично решать. Поэтому гомеопат тут нужен с целью во-первых успокоить,во-вторых исключить всякие классические лекарства,диету возможно назначить,поскольку скорее всего аллергик ребенок. То есть я тоже не понимаю желания запретить гомеопатию:)-вот в данном конкретном случае.Уж лучше запрещать классических врачей. Ну либо те инструкции.которые предписывают им обязательно либо что-то отрезать в такой ситуации,либо какие-то таблетки -но непременно выписать. 07.02.2017 14:58:22, Линдааa
Странно, что никто не считает лженаукой вырезание того, что проходит само, а считает лженаукой то, что помогает от этого воздержаться.

Ещё всегда восхищался лечением насморка, который проходит за 7 дней если его не лечить, а если лечить то за неделю. Особенно нафтизином, который грозит хроническим воспалением и иссушением слизистой.
Вот это настоящая наука.
07.02.2017 13:51:02, Тайный Сигнал Барабанщика
LoraEf
У всех разная реакция и восприятие. Кто-то с насморком ни есть, ни пить, ни спать не может, а тем более работать. Поэтому этим людям да, капли необходимы.
Ещё есть некоторые типы насморков, которые без лекарств не пройдут. А некоторые и без операций. Не все что насморк-следствие простуды, который за 7 дней проходит.
07.02.2017 16:50:08, LoraEf
хирургические техники проходят те же самые процедуры доказательности, что и препараты. шовный материал, антисептики, пластыри, зонды, перчатки, халаты, белье - всё это разве что в космос не отправляют.
в операционной очень строгие и опасные условия работы - тот же кислород. материалы проходят тщательную проверку на огнеопасность, поверхности аппаратов должны быть рассчитаны для соблюдения всех правил стерильности (вы себе даже представить не можете - какой это геморрой), воздух фильтруется особым, больше нигде не применимым образом.
чтобы организовать лабораторию, анализы будут пригодны по стандартам для интерпретации и будет соблюдаться все нормы их выполнения... это сравнимо с постройкой станции метро.

каждая пробирка (если вы заметили их сейчас несколько видов - разноцветными крышками, вакуумной системой забора крови и тд прошла процедуру, аналогичную двойному слепому плацебоконтролируемому исследованию. и для их использования написаны четкие инструкции - сколько крови набирать, как держать для оптимального распределения консерванта, персонал проходит спец подготовку и курсы усовершенствования для допуска к работе с ноым оборудованием (36-72-144 и тд часов в зависимости от сложности процедуры) потому что ложноположительные или ошибочные тесты, выполненные с небрежностью грозят самыми печальными последствиями.
07.02.2017 14:15:45, Merry Tata
Я про Фому, а Вы про Ерёму. При чём здесь хирургические техники? Думаю, есть статистика, что вырезание гланд помогает справиться с их воспалением с результатом 100% или 90. Аналогично гильотина помогает от насморка а ампутация руки от бородавок.
Если медицина это точная наука, то врач должен нести ответственность за рекомендованную операцию, когда всё прошло и рассосалось само, т.к. предлагал подвергать жизнь и здоровье пациента риску, который есть при любой операции. Но здесь доказательность и точность пока отдыхают. Врачи дают рекомендации, а люди им следуют, или нет. Да и накажут скорее врача что-либо не рекомендовавшего, чем рекомендовавшего лишнее.
08.02.2017 10:36:24, Тайный Сигнал Барабанщика
я вам про принципы доказательной медицины.
а вы мне - неизвестно про что

медицина - это искусство)

традиционная медицина базируется на научно подтвержденных данных.
нетрадиционная медицина - гомеопатия и народные средства - базируются на суевериях и внушаемости пользователей
08.02.2017 14:25:06, Merry Tata
Доказательная медицина существует в книгах, никого не лечит и живёт своей жизнью, а мы грешные общаемся с обычной официальной и иногда с неофициальной, а смотрим не на доказательность, до которой далеко и той и другой, а на реальные результаты.
Ну и стоит ещё добавить, что даже с доказательной точки зрения у гомеопатии не доказано отсутствие пользы, зато доказано отсутствие вреда,в то время как у официального подхода доказана польза, но доказан и вред в виде побочки, потенциальных осложнений и неудачных исходов. Особенно при неверном диагнозе.
08.02.2017 20:00:49, Тайный Сигнал Барабанщика
здрассте. я - не в книгах, лечу каждый день, живу жизнью своих пациентов. 08.02.2017 23:03:50, Merry Tata
Спасибо от лица общества за трудный и ответственный труд. Я не собираюсь вас учить лечить, но я всё равно не поверю в гарантию успеха доказательной медицины во всех случаях и ситуациях когда все рекомендации врача выполняются. И даже не поверю в полную предсказуемость результата. А стало быть и не поверю, что врач, пользующийся только "доказанными" методами будет по определению самый эффективный.
Доказательная медицина это как военная наука. Обязательно нужно знать всю известную военную теорию, но это только половина. Вторая половина это практический опыт. А успеха достигнет тот, кто соединит первое со вторым, да ещё дополнит всё это своими наблюдениями и изобретательностью. Но чего-то одного будет мало.
Как, например доказательная медицина лечит остеохондроз, или глаукому? Может я ничего не понимаю, но кроме снятия симптомов, думаю она мало что предложит.
09.02.2017 10:22:39, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
про угомон говорил, ищо скажу про антидемагогий... 08.02.2017 16:24:04, ГрандПапчик
зачем? 08.02.2017 23:04:21, Merry Tata
нафтизином никто не лечит. У меня прошел за три дня - после двух тренировок и двух жестких парилок в сауне с обливанием ледяной водой :) 07.02.2017 13:53:33, AleXXX
Только раньше ты плотно сидел на таких каплях и еле слез с них из-за привыкания. 07.02.2017 17:24:48, Hel
но слез вот лет много как назад... Ну дурак был. И я прекрасно понимал, что я ими не лечусь, но сил не было соскочить... Все фактчески прошло когда начал вааще здоровьем заниматься. 07.02.2017 18:21:17, AleXXX
Потенциально опасные средства производятся, неограниченно рекламируются и есть в свободной продаже. Широко применяются без указаний врача. Никого не смущает.
Но главным врагом здоровья граждан стала гомеопатия, которая по крайней мере гарантированно не навредит.

Бани и тренировки, кстати, тоже ненаучны, пока не предъявят официальные доказательства.
08.02.2017 08:53:37, Тайный Сигнал Барабанщика
вы немного не компетентны в этом вопросе.

биофизика - это научная платформа для разработки физиопроцедур для лечения.
баня с целью оздоровления - это самолечение, такое же как зеленка. курс прогреваний в физиолечебнице - это доказательная медицина. врач расписывает (на основании клинических исследований) количество, режим и длительность процедур.

спортивная медицина - это точнейшая наука. вообще как космос. есть отдельные факультеты спортивной, военной, космической медицины в ВУЗах. и да. там все по приницпам доказательной медицины.
08.02.2017 09:21:33, Merry Tata
Василиса из сказки
Ну со спортивной медициной я столкнулась недавно. Что могу сказать: там тоже недоказанные вещи применяются. И помогают, что интересно. Не доказанные доказательной медициной. В острых состояниях так значительно быстрее традиционной медицины. 08.02.2017 09:27:21, Василиса из сказки
гомеопатией переломы и другие спортивные травмы лечат?
сахарные шарики в качестве гемопоэтина дают?
08.02.2017 09:29:33, Merry Tata
Василиса из сказки
Не. Отеки лечат водочными компрессами (в моем конкретном случае, не пробуйте на себе, граждане!!!). Помогает моментально (правда, в карту это не записывают, кому проблем нужно). И да, траумель тоже выписывают и даже пишут в карту. И даже врачи-травматологи и физиотерапевты этим пользуются, в том числе для себя.
ПС: а еще есть проверенный препарат Гомеостресс от компании Буарон (та, которая с печенью барбарийской утки, ей не пользуюсь (печенью). Отличный эффект по сравнению с другими доступными препаратами, при этом ни сонливости, ни рассеянности.
Не, можно, конечно, за транквилизаторами к доказательной медицине, а потом с синдромом отмены напрягаться и другие проблемы, может, иметь.
08.02.2017 09:36:56, Василиса из сказки
в доказательной медицине много препаратов от стресса, которые не вызывают привыкания и других проблем.
то, что вы описали - как раз результат широкой рекламы гомеопатии, ктр основана на противопоставлении себя "химии". причем в этой рекламе и позиционировании (всей гомеопатии и нетрадиционной медицины) нет информации о доказанной в клин исследованиях эффективности. только противопоставление "традиционной".

это простейшая манипулятивная комбинация воздействия на сознание и восприятие, формирование когнитивного искажения - мы хорошие не потому что хорошие, а потому что они - плохие. - а докажите, что они плохие? - ну плохие и всё.

комиссия борьбы со лженаукой не говорит, что гомеопатия плохая. почитайте уж наконец меморандум. там логично и внятно изложенные аргументы того, что метод ненаучный и недоказанный.
08.02.2017 09:59:00, Merry Tata
Василиса из сказки
Вы знаете, препараты я эти начала принимать в состоянии глубокого стресса, связанного с личными тяжелыми обстоятельствами и тяжелой болезнью, а потом и смертью близких людей. Это не "не волноваться перед родительским собранием". Мне вообще никто ничего не рекламировал. Я перепробовала несколько вариантов (все уж не могла, у меня столько времени и здоровья не было) и остановилась на том, после которого могла реально жить и работать. У меня дети, один был совсем маленьким тогда, лечь и отлежаться, уехать развеяться у меня возможности не было.
И, кстати, если что-то не доказано, то это не значит, что его нет.
08.02.2017 10:18:53, Василиса из сказки
ГрандПапчик
одно название этой комиссии вызывает ржачЬ и отвращение к этому мракобесию... 08.02.2017 10:14:42, ГрандПапчик
ГрандПапчик
Ни в коем случае! Тебе надо верить в "КОМИССИЮ ПО ЛЖЕДОМОВЫМ"!!! 07.02.2017 13:49:38, ГрандПапчик
ни за что. Знаешь, как сладко чихалось? :) Особенно первые раз 10-15? Известно, что чих - это маленький оргазм... Правда, для человека на шестом десятке 30 оргазмов, пусть даже и маленьких - перебор :) 07.02.2017 14:39:35, AleXXX
Могу про своего старшего рассказать про аденоиды. Были большой степени, ходили по врачам, тоже сказали 2 варианта, попробовать гомеопатию или отрезать. Что-то тогда я с гомеопатией замешкалась , не нашла нужного лекарства. Но в итоге обошлись и без обоих вариантов. Ребенок подрос и перерос, как сказал другой врач чуть позже, они не так мешали жить, чтоб задыхался, просто были допфактором для провоцирования частых ОРВИ, природная широкая носоглотка дала возможность жить и с аденоидами, тем более еще и подрос. Куда они потом девались не знаю) Ему уже 21 год. Вот пример как они "проходят". А принимали бы эти шарики гомеопатию, думали бы "как они помогли". 07.02.2017 11:22:20, Атом
Я знала про вариант, что могут пройти сами со временем. Но они очень быстро прошли, а то, что рассосались именно за то время, что принималась гомеопатия, я совпадением не считаю. У меня не было варианта "подрос и перерос", поскольку речь идет о периоде 2 месяца. "Перерастают" их дети обычно ближе к 6 годам, ребенку было около 4-х. 07.02.2017 11:41:04, Hel
Ну предложить вырезать аденоиды 4 летнему ребёнку хороший врач не может. У нас был очень хороший врач и очень "хорошие" аденоиды и то нам предлагали подождать до 7 лет. В результате 2 года лечения всем, чем можно. Куда ж без гомеопатии... Но прошло за 3!!! Месяца без всяческих лекарств в пять с половиной лет, когда ребёнок провёл все лето в тёплом Черноморском климате. 07.02.2017 23:54:41, кукося
Откуда Вы взяли, что нам предложили операцию? Я сказала, что вариантов было два - или операция, или попробовать гомеопатию. Третий вариант - может быть, само пройдет. Когда-нибудь. Т.е. перспектива была такая - либо я пробую гомеопатию с надеждой на то, что она поможет, либо я жду (операцию или того, что само пройдет), но все это время (возможно, несколько лет) мой ребенок болеет. Я выбрала попробовать гомеопатию и моему ребенку это помогло. Это были не просто шарики, которые покупались в аптеке. Там была расписана схема приема по часам и количеству шариков, эти шарики, по-моему, даже изготавливались по рецепту. 08.02.2017 11:00:20, Hel
Если есть вариант - операция, то Вы же не сами его придумали? Операция нужна даже не в каждом случае третьей стадии аденоидов...
У нас гомеопатия тоже была по схеме и по рецепту известного гомеопата... Принимали года два...
Прошло также за 3 месяца на море. Но опять, это я ТАК решила, что помогло море. А может ребенок просто - перерос...
Так же как и Вы решили, что Вам помогла гомеопатия, а может Ваш ребенок просто их перерос.
Это я к тому, что 2-3 месяца - это реальный срок, при котором может пройти эта болезнь. А не заслуга гомеопатии
08.02.2017 11:47:41, кукося
Вариант с операцией не я придумала. Я говорю о том, что в 4 года операцию не предлагали, предлагали ждать, чтобы сделать операцию или ждать, что рассосется само. Пока бы мы ждали, ребенок бы болел. Или можно было попробовать гомеопатию. Мы попробовали, нам помогло. Я говорю только о своем положительном единичным опыте. Я даже не буду думать на тему, прошло бы это само, не принимай мы эти шарики именно в это же время и за эти же сроки. Зачем мне это делать? Я никого ни в чем не убеждаю. 08.02.2017 12:18:08, Hel
Да я тоже вас не разубеждаю. Ваш опыт - Ваш
Мой положительный единичный опыт - прием шариков на протяжении 2-х лет БЕЗ улучшений состояния ребенка.
После прекращения приема - все прошло за 2-3 месяца в благоприятных климатических условиях, а именно - нахождения ребенка все лето на Черноморском побережье Болгарии. Поехали именно потому, что это был последний шанс перед запланированной на осень операцией.
08.02.2017 12:43:41, кукося
Так у меня тоже прошло сразу. ну не купила, т.к. в местных не было, а мотаться в специализированную не вышло, другие дела навалились. И опа, ничего не мешает, ребенок здоров, весел-бодр, а другие врачи, что носоглотку смотрели, были позже и попутно. Навскидку весной все было плохо, в августе все хорошо.Я напомнила про аденоиды, которые срочно нужно было лечить или резать, а они плечами пожимают. Ничего срочно не лечить, ни резать не надо. 07.02.2017 12:27:00, Атом
Мне кажется, что предложение операционного вмешательства в проблему, которая проходит быстро сама, говорит о несовершенстве взглядов современной медицины. Причём вреда от них гораздо больше, чем от потенциального использования ненаучной гомеопатии. Когда людям предлагают выбор из операции или гомеопатии, то гомеопатию выбирают как меньшее из зол. Если будут предлагать гомеопатию или вообще не лечиться, то логично что те же люди смогут выбрать отсутствие лечения. Впрочем, экономия будет не так уж велика. Гомеопатия в этом случае будет полезна тем, у кого не хватит духу просто ждать, и он посчитает своим долгом что-нибудь да сделать. 07.02.2017 13:27:56, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
Не все так однозначно в этом мире.
1. Я своими глазами видел как гомеопатия помогла маленькому ребенку, который понятия не имел что ему дают и зачем, то есть эффект плацебо не работал от слова совсем.
2. Когда вы заболели ну например гриппом, попробуйте не пить никаких лекарств, болеть будете ту же самую неделю как и в случае приема лекарств, которыми вы себя сами (или врачи) пичкаете
3. Все это похоже на борьбу очень большого фармацевтического бизнеса с лекарями
07.02.2017 10:00:01, Guard
если я заболеваю гриппом-простудой, я здоров на третий день. Но я все же лечусь - чай-коньяк-мед-лимон :) 07.02.2017 11:33:18, AleXXX
Василиса из сказки
Как же Тамифлю? Стопангины? Еще что? Вот это, значит, выписывать можно. Гомеопатию нельзя. 07.02.2017 13:40:18, Василиса из сказки
да ничего нельзя :) Тот же тамифлю, как известно, снижает среднюю продолжительность заболевания на 35 часов. серьезный результат :) То есть кому-то, возможно, и увеличивает? :) Стопангин - та же фигня, по-моему.. Это только деньги... Только бизнес. 07.02.2017 14:43:54, AleXXX
Guard
Простудой да, в грипп за 3 дня не поверю никогда. 07.02.2017 13:24:29, Guard
Василиса из сказки
И я не поверю. Температура-то пройти может, но астеническое состояние остается. 07.02.2017 13:40:51, Василиса из сказки
а они чем-то отличаются? Перестал чихать-кашлять, температура меньше 37 - значит здоров. 07.02.2017 14:45:42, AleXXX
Плюс под академиками "зашаталось" Когда начнут реформировать академию будет повод поорать, что зажимают свободы великих ученых. 07.02.2017 11:07:15, Шрайбикус
NLU
Мои пути никак не пересеклись с этим явлением.
Некоторые обожают доверяться необъяснимым явлениям и чудесам до такой степени, что им иногда это помогает.
07.02.2017 00:26:00, NLU
А в аптеках все эти эуфорбиумы , ирсы, иммудоны ...тоже на другую полку переложат ?
И что же делать с арбидолом/анафероном ? или он не гомеопатический ) ? Их же повально выписывают врачи.
06.02.2017 22:52:28, Begliynka
Медведка
Как-то у вас всё в кучу. Из перечисленного вами только два лекарства можно назвать гомеопатическими - эуфорбиум и анаферон (да и то, принципам классической гомеопатии они не соответствуют никак). 07.02.2017 09:22:10, Медведка
Думала что оно, а там "" Метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты этиловый эфир""
Ну пусть арбидол останется ),может кому то и помогает.
Вспомнила...афлубин
07.02.2017 09:56:35, Begliynka
есть многое на свете, друг горацио... что-то мне это напоминает, вечное и незыблемое, как борьба академиков лысенко и вавилова... 06.02.2017 22:38:28, Иллика
Электра
"машина не должна думать, машина должна ездить" 07.02.2017 08:51:46, Электра
вот. 06.02.2017 23:23:04, Шрайбикус
Тест на знание гомеопатии и уровень интеллекта.

[ссылка-1]
06.02.2017 22:02:27, Merry Tata
Это тоже научные результаты комиссии? В прошлый раз хоть фильм был. Тут, похоже, всё распилили ) 06.02.2017 22:35:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Не. Это студенты прикалываются)) 06.02.2017 22:43:30, Merry Tata
Вот я и боюсь, что вся тема потом окажется весёлым приколом. Смеялись долго. 06.02.2017 23:10:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Приколом не будет. Но смешного на самом деле мало 06.02.2017 23:25:32, Merry Tata
конечно мало, потому что косность и узость мышления, помноженная на борьбу за финансы мешают развитию. А кибернетика - продажная девка империализма. Ну вот хоть бы что изменилось в уважаемом академическом сообществе. 07.02.2017 07:07:41, Иллика
ты считаешь это только в нашей стране разум борется против гомеопатии и мракобесия? 07.02.2017 10:14:11, AleXXX
это всеобщее помешательство, борьба с ведьмами. Так всегда было, ничего нового ведь нет на свете... 07.02.2017 10:19:33, Иллика
это не борьба с ведьмами, а с с лженаукой. Приведи мне результаты исследований, НАУЧНО подтверждающих действенность гомеопатии. Утверждается, что их нет.

Хотя с ведьмами тоже надо бороться.
07.02.2017 10:21:46, AleXXX
на все воля господа))) 07.02.2017 10:44:26, Иллика
а точно ли от Него эти сладкие шарики? :) 07.02.2017 12:50:10, AleXXX
а эти горькие пилюли? :)))) и вообще, мир состоит из пустоты, материя иллюзорна, а мысль материальна ))) 07.02.2017 13:19:43, Иллика
горькие пилюли - как правило от Бога. Для вразумления :) 07.02.2017 18:23:46, AleXXX
посредством вкусовых ощущений взразумляет? А как же научно доказанная эффективность лекарств?:))) С какого боку тут наука подвязалась:)))) 08.02.2017 07:36:39, Иллика
ГрандПапчик
Ты мне покажи заключение, что ты мне полезен. Не покажешь - с тобой я буду бороцца, вплоть до... 07.02.2017 10:26:59, ГрандПапчик
Спам, флуд, провокация.

Если ты будешь покупать для меня много выдержанного рома и пить его вместе со мной с купленными тобой же изысканными закусками, твой любимый кардиолог, как врач и как жена начнет со мной бороться. Хоть показывай, хоть не показывай. Хотя, думаю, такое времяпрепровождение ты сможешь назвать приятным, а, значит, отчасти и полезным...

А что милый кардиолог говорит на эту тему? Много ли кардиопроблем она решила при помощи сладких шариков?
07.02.2017 10:46:32, AleXXX
ГрандПапчик
50% проблем в кардиологии решаецца при общении кардиолога с пациентами. ПРАВИЛЬНОМ общении. Тоись, магия и целительство во всей красе. А чо бы ОКОдемикам не побороцца с этим? 07.02.2017 11:02:24, ГрандПапчик
то есть на уровне средневековья? Там единственным средством и было общение и уход... Возможно, и тут эьти шарики белые работают только у потомственных ведьм 80 LVL и выше. И принимающий их продает душу? :) 07.02.2017 11:35:35, AleXXX
ГрандПапчик
Устал я от словоблудия, демагогии и дурнины реформаторства...( 07.02.2017 11:44:50, ГрандПапчик
слабак ты, Юр... Нифига не словоборец :) 07.02.2017 12:49:42, AleXXX
ГрандПапчик
Да, не находка для шпионов...;) 07.02.2017 13:43:34, ГрандПапчик
ГрандПапчик
Очередная имитация бурной деятельности...(((
Никто делом не хочет заниматься...(((
Вот уж кто самые фуфлогоны, так это РАН!!
06.02.2017 22:00:57, ГрандПапчик
Будущее за маленькими (по мастабам РАН) лабораториями и НИИ. Коммерческими. Живущими на инвестиции и гранты. 06.02.2017 22:04:22, Merry Tata
[пусто] 07.02.2017 08:44:31
инвестируют в то, что будет продаваться.
стволовые клетки, генная терапия, лазеры, новые лекарства на основании новых данных нейронаук, компьютерные интерфейсы, управляемые силой мысли протезы, сенсорные датчики давления, сахара крови и тд - это уже сегодняшний день.
всяка хрень от простуды тоже очень хорошо покупается.
07.02.2017 13:55:08, Merry Tata
Василиса из сказки
Ну то есть не будет ничего. Будут лечить и учить тех, у кого деньги есть. подумаешь еще, стоит ли доживать до такого будущего-то. Когда разрабатывать будут только то, что будет выгодно богатому правящему классу. 06.02.2017 22:06:56, Василиса из сказки
Лечить уже перестали. От слова совсем. Если раньше при ревматоидный артрите предлагали разные схемы лечения, подбирали не только препараты угнетающие иммунную систему, но и. Различные витамины, поддерживающие средства для суставов, суставных сумок и костей, то сегодня ответ один - аллергия на плаквенил - переведём на метатрексат. А это значит смерть суставам и замена оных на искусственные. Задорого. Так что проплаченная кампания для того чтобы люди перестали искать альтернативы лечению и хавали то что дали. 07.02.2017 11:04:42, Simsina
Лаборатории не лечат, а делают научные исследования.

Лечить - это в здравоохранение.
06.02.2017 22:11:27, Merry Tata
Василиса из сказки
Ну вот и будут изучать вопросы продления активной жизни столетних миллионеров и рождения младенцев у гомосексуальных пар или пятидесятилетних женщин. 06.02.2017 22:17:36, Василиса из сказки
т.е. вы считаете, что наука есть только в России? 07.02.2017 12:40:01, douceur
Василиса из сказки
Разве только в России есть старые богатые люди и женщины под 50, желающие родить ребенка? 07.02.2017 13:42:50, Василиса из сказки
Какие-то лаборатории будут заниматься этим, а какие-то искать средство от того же рака. Вчера читала в газете, что в питерской лаборатории приступили к клиническим испытаниям препарата, который показывает эффективность при меланоме, в конце этого или 18 года собираются выпустить препарат. Есть похожие зарубежные аналоги стоимостью 9 млн руб., наш препарат должен стоить дешевле. 07.02.2017 11:19:54, Hel
Так уже. 06.02.2017 22:18:55, Merry Tata
да пусть будет эта гомеопатия, мне не жалко.
вот приходит человек к доктору, доктор прекрасно понимает, что это заболевание ничем не лечат, его должен иммунитет забороть. но больной не поймёт, если врач совсем ничего больному не выпишет, больному, который пришел к врачу с фигнёй, важно, чтобы врач назначил лечение!! ну и что назначать? так гомеопатию!! по принципу и больной занят, и не навредит!!
а разумный больной спокойно пойдёт домой пить водичку и лежать в кровати.
06.02.2017 21:56:15, douceur
А бывает, привезут маленького ребенка в травму, мама в истерике бьется, медикаментозное отравление , спасите ребенка !!! Караул!!! А у ребенка никакой клиники, сидит улыбается и ногами качает... а что съел ? а вот ! упаковку проглотил .....и достает маленькую баночку из-под шариков гомеопатических ... И делают ребеночку промывание желудка и госпитализируют на три дня во избежание , потому как маму не убедить ,что от коробочки сахара ничего с дитем не будет. 06.02.2017 22:42:05, Begliynka
Итак, к списку вечных холиваров можно добавить гомео-пати-срач 06.02.2017 21:21:38, Merry Tata
забыли "память матки " 06.02.2017 22:43:06, Begliynka
Василиса из сказки
Траумель гомеопатия? Если это так, то чихала я на мнение этой высочайшей комиссии. 06.02.2017 21:13:41, Василиса из сказки
ну значит ты тоже обладаешь повышенной внушаемостью и на тебя плацебо действует особенно эффективно. Нигде не смог найти состав - из чего конкретно и в каких долях состоит траумель. Наверное, это секрет :) 06.02.2017 21:25:50, AleXXX
Василиса из сказки
[ссылка-1]
А вообще доли никто не называет, даже в косметических средствах. Состав, и все. Я действие имела возможность наблюдать. И ладно бы на себе. И мне абсолютно наплевать: ртуть там Ганемана, аконит или ромашка. Мне главное, чтобы с водой ребенка не выплеснули и хорошие лекарства не запретили.
И Канефрон моему ребенку помогал. И Мастодинон эффективность показал в нужном случае. Это не горошины пресловутые, но почему-то считающиеся гомеопатическими препараты.
06.02.2017 21:40:52, Василиса из сказки
ну не знаю. На цитрамоне все написано, сколько чего в таблетке.

не исключено, что кому-то помогает моча молодого поросенка.
06.02.2017 23:33:39, AleXXX
канефрон - это чистая аллопатия. диуретик растит. происхождения. мастодинон - растит. препарат. Ну ты чего - при чем тут разведение 2 молекул на 100 граммов и аллопатия с использованием растительного сырья в научно доказуемых дозировках? 06.02.2017 22:18:02, ALora
Василиса из сказки
Но в траумеле-то какая-то ртуть по ганеману есть? 06.02.2017 22:19:19, Василиса из сказки
а фиг его знает, как про жизнь на Марсе - "науке это неизвестно".эффект плацебо реально есть, никто не отрицает 06.02.2017 22:59:31, ALora
Чрезвычайная? 06.02.2017 20:13:49, Тайный Сигнал Барабанщика
КОБ ваш тоже растит достойных, таксзть, сынов

"Лечение СПИДа в домашних условиях"
Известный делец, адепт КОБ и пропагандист мракобесия
Роман Милованов теперь занимается и пропагандой ВИЧ-отрицания

Коротко его можно охарактеризовать так: "Веганосыроедантипрививочник", сторонник плоской Земли. Но при этом он успешно

наживается на чужой глупости.

5’000 рублей за видео-запись семинара. 10’000 рублей за участие в семинаре в Москве. [ссылка-1]
Милованов заявляет что что тесты на ВИЧ реагируют на любую болезнь.

Всё, что нужно знать о Милованове - [ссылка-2]

Популяризатор науки Борис Цацулин - о мракобесии Милованова
[ссылка-3]

Милованов о своём увлечении КОБ [ссылка-4] ( КОБ - подробнее об этой псевдонаучной ереси [ссылка-5] ).

Милованов агитирует за плоскую Землю - [ссылка-6]

Видео от Милованова: Лечение СПИДа в домашних условиях
06.02.2017 21:19:50, Merry Tata
Это научный доклад комиссии? Уважаю )

Донесу я в думе царской,
Что конюший государской —
Басурманин[36], ворожей,
Чернокнижник[37] и злодей;
Что он с бесом хлеб-соль водит,
В церковь божию не ходит,
Католицкой держит крест
И постами мясо ест».
Ершов
06.02.2017 22:31:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Не. Это не научный.

Мой научный доклад в октябре 2016 в МГУ включал слова "Онтология" и "Фенотип". Грядущий (в Норвегии) на англ языке содержит слова "дискенетические" и "эндогенные". И это самые понятные обывателю термины из употребляемых))
Есть ещё "полногеномный поиск ассоциаций" и "однонуклеотидные полиморфизмы"
06.02.2017 22:40:17, Merry Tata
Очень за Вас рад. И Вы серьёзно считаете, что если найдутся десять академиков РАН, которые захотят разнести Ваш доклад в пух и прах, то они не смогут этого сделать? А тем более 10 журналистов, или 10 студентов-двоешников, которые и поймут только десятую часть.

В каждой научной теории или гипотезе может быть здравое зерно наравне с неверными кусками. Здравое подтверждается, остальное нет. Доказательства должны быть строгими и научными, а не стёб и глумление околонаучных студентов и журналистов.

Существование подсознания у Фрейда подтвердилось, а толкование сновидений не полностью. Маркс широко раскрыл понятие классов, приб. стоимости, и многие другие, и они прочно вошло в науку. Что не означает, что все его труды стали прописной истиной. Так химия появилась из алхимии, и хотя не создала философский камень, но другие вещества научилась превращать друг в друга на раз два. Те же самые генетики, что должно быть ближе Вам. Науку двигает тот, кто ведёт научные дискуссии, а не холивары и крестовые походы.
Про КОБ с удовольствием поговорю. Только заведите отдельную тему. Зачем устраивать кашу?
06.02.2017 23:46:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Когда заходятся научные дискуссии, которые бывают очень и очень жаркими, оценивается не количество выступивших с разносом, а уровени их аргументации. Как только оппонент переходит на личность, он, как бы дисквалифицируется в глазах научного сообщества и не принимается всерьёз.

Первое такое крещение проходит при защите кандидатской. Говорить о соискателе как человеке может только его научрук. При этом научрук не имеет права вступать в споры по теме диссера, а оппоненты говорить о соискателе. Их тогда больше никуда не позовут, ибо дураки и играть по правилам не умеют.

Это как российская академическая практика, так и мировая. В местечковых диссоветах все проще, но их никто и не замечает и не воспринимает их мнение.
07.02.2017 00:28:43, Merry Tata
Ага, это вам повезло. В ноябре у моего знакомого завалили защиту докторской диссертации. 4 часа речи и ответов натвопросы комиссии ( один рассказывал какую книжку он читал) и не получился кворум из за якобы испорченного бюллетеня. Если что - автор уважаемые переводчик с цыганского, автор множества словарей и книг. А вы говорите.... 07.02.2017 11:09:05, Simsina
все вопросы к его научному консультанту. с вероятностью 90% скажу, что именно в его проблемном характере дело 07.02.2017 14:26:43, Merry Tata
Нет, вы ошибаетесь. Этот человек не просто бесконфликтен, он вам на все ответит: конечно, хорошо. 07.02.2017 14:29:47, Simsina
науч конс, ктр отвечает "конечно, хорошо" на все вопросы - это ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА. 07.02.2017 14:44:37, Merry Tata
Естественно. Так что дело не в научном консультанте. У меня научный сказал - дорогая, увидимся на защите! Ну и через 3 года я с готовой работой пришла и самостоятельно прошла через обсуждения, редактуру, написание автореферата, саму защиту. А в случае со знакомым - научный консультант зазывал, год все было прекрасно, знал что кирпич есть и защиту завалил. Несмотря на то что председатель дисссовета. Ну и лично наблюдала несколько раз как крали научные исследования, а потом любовница зав каф становилась к. н. 07.02.2017 16:17:33, Simsina
Вы опять говорите как должно быть. Об идеале. На самом же деле всё происходит согласно реальной этике и нравственности всех людей. участвующих в процессе. Взаимоотношения людей, научных сообществ, кафедр, авторитет научн. рук., указания сверху. Всё вмешивается в этот сложный процесс. Как в академической так и в мировой практике. А потом ещё появляется какй-нибудь околонаучный фонд типа Нобеля или Сороса и начинает вмешиваться в авторитетность учёных своими явно ненаучными деньгами и пиаром. Научное сообщество замешивается на авторитетах. Обычному учёному будет труднее переспорить нобелевского лауреата как лейтенанту будет трудно спорить с капитаном или полковником.
Не верите? Попробуйте.
07.02.2017 07:17:11, Тайный Сигнал Барабанщика
Почему вы всегда переходите на персоналии того, с кем беседуете? Спич отличный, но последняя фраза с предложением лично мне с кем-то там поспорить - и всё насмарку)) 07.02.2017 08:27:10, Merry Tata
Вижу, что уже и так пробовали. Если не хотите, можете специально не спорить. :) Что до доказательности медицины, наличие до сих пор лженауки как полноправной части в составе медицины наводит на мысли о доказательности всего остального. Здесь ещё поле непаханное и для учёных и для обычных потребителей. А уж если брать области, связанные с разумом, типа психологии или психиатрии, то тут вообще сплошь одни гипотезы. И лжехудожник Ваш, прямое этому подтверждение. 07.02.2017 10:24:31, Тайный Сигнал Барабанщика
не, не пробовала)) зря видите то чего нет. 07.02.2017 13:58:06, Merry Tata
Еще раз.
Лекарственные препараты проходят строго регламентированные клинические испытания, в которых доказывается их эффективность и безопасность. Высший класс доказательности - это многоцентровое двойное слепое плацебоконтролируемое с определенной статистически значимой разницей. Класс доказательности включает также очень много математики, когда некоторые стат методы, выполненные небрежно просто очевидны людям, работающим в этой сфере. Такое исследование (с кривой или недостаточной статистикой) признается недостоверным и исключается из мета-анализа.
Да. Ещё один класс высшей степени доказательности - метаанализ идентичных исследований со сходным дизайном.
После публикации этих исследований лекарство допускается к продаже. Ну, в идеале.

У гомеопатии нет ни одного такого исследования.
06.02.2017 23:58:50, Merry Tata
Вот и давайте стремиться к идеалу. Есть такие исследования об эффективности йода, зелёнки, или например оксолиновой мази? Извините, но пока львиная доля медицины построена по принципу "Чем можем тем помогаем, если не получилось, то извините". Когда вся будет доказательной лженаучная часть отпадёт сама собой.Только это будет не в ближайшие 10 лет. 07.02.2017 07:31:28, Тайный Сигнал Барабанщика
есть
оксолиновая мазь - не знаю, а все антисептики проходят те же процедуры, что и др медицинские субстанции

ну, разве что традиционно в РФ йод и зеленка используются в быту. в больницах другие средства для обработки кожи, менее агрессивные и более эффективные

мне даже крем для рук выдают специальный, прошедший через все стадии клинических испытаний
07.02.2017 14:29:27, Merry Tata
Нет. Это те же люди, что организовали диссернет с разоблачением фейковых диссертаций. 06.02.2017 20:15:52, Merry Tata
Применение гомеопатии в «практическом здравоохранении» было разрешено приказом Минздрава РФ в 1995 году.

Комиссия при президиуме РАН по лженауке была создана в 1998 году; в 2005 году ее состав был расширен с 12 до 40 членов. Комиссия, например, выступала в 2009 году с критикой «нанофильтров очистки воды» предпринимателя Виктора Петрика.

То есть комиссия была создана через 3 года после разрешения применения гомеопатии, и тоже
"«внедриться в систему здравоохранения» смогла лишь в 1990-х.... и пользуясь неосведомленностью населения, сегодня ведут все более агрессивную политику продвижения продукции»,— возмущается господин Власов."

Нанофильтр Петрикв это конечно большой успех. :)

Кстати об агрессивной рекламе. Мне одному кажется, что реклама большинства лекарств крайне агрессивна? Меня всегда страшно раздражала. Почему бы вообще не запретить рекламу лекарственных средств в СМИ? Это что, товар народного потребления? Мне казалось, что выбор лекарственных препаратов должен осуществляться строго на основе данных об эффективности при установленном медициной диагнозе, а не через воздействия на психику рекламой. Этими вопросами какая комиссия занимается, эта или другая?
06.02.2017 20:39:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Все из-за низкого уровня осведомленности населения и разрешающих эту рекламу органов.

Самый скандал ещё впереди. Потому что гендир одного из отечественных гомеопатических гигантов (слышали про Анаферон, вот это один из агрессивно продвигаемых гомеоыуфломицинов его рук дело) выбран член-корром РАН. не какой-то там РАЕН, или другой шарашки. А той, что на Ленинском проспекте.

Драка будет не на жизнь
06.02.2017 21:03:52, Merry Tata
Кстати, да. Вот тут любопытно как они этот вопрос будут решать. понаблюдаем. С учётом того что член кор это пожизненно)) 07.02.2017 11:11:48, Simsina
Но анаферон это ж не гомеопатия.Похоже действительно данный запрет имеет отношение просто к столкновению производителей лекарств.Передел рынка очередной. 06.02.2017 22:03:52, Линдааa
Это пример агрессивного маркетинга гомеопатов. Когда потребители даже не знают что принимают гомеопатию 06.02.2017 22:12:51, Merry Tata
драка за многие-многие миллиарды... 06.02.2017 21:19:26, AleXXX
А кроме драки сама наука как приближение к истине точно интересует все эти комиссии и тех, кто за ними следит?
У меня пока нет такой уверенности. Послушаю, что скажет Скворцова, лично я ей доверяю больше, чем каким-то мутным комиссиям.
06.02.2017 21:29:24, Тайный Сигнал Барабанщика
Ха))) 06.02.2017 21:43:01, Merry Tata
И победителей не будет 06.02.2017 21:22:37, Merry Tata
крестовые походы во все времена провозглашали одно, а делали совсем другое 06.02.2017 18:26:40, gizhunya
А врачи, можно подумать, вот никогда фуфломицины не назначают? 06.02.2017 18:10:30, solorum
иногда назначают, в том числе и по незнанию. Но гомеопаты фуфломицины назначают ВСЕГДА. И продуманно. 06.02.2017 18:14:28, AleXXX
Эта комиссия - мои друзья. Этот меморандум - значительное научное движение за последние лет пять. Научный мир очень активизировался. Особенно в области биотех и нейронаук.
В среду у нас тусовка вручение премии "За верность науке". Я там буду.
06.02.2017 16:16:43, Merry Tata
Здорово. Так сообщите нам по секрету, где же была комиссия 20 лет расцвета лженауки гомеопатии? По-моему ничего научно нового в этой области не открыли с тех пор.
Изучала нанофильтры? Или добро сверху не давали?
06.02.2017 22:23:25, Тайный Сигнал Барабанщика
Я - в школе училась. В средней. 06.02.2017 22:41:38, Merry Tata
А некоторые участники этой нынешней комиссии 20 лет назад даже в начальной школе учились 06.02.2017 22:46:41, Merry Tata
Логично. А что комиссия живёт только сегодняшним днём?Журналы, протоколы, документация у них не ведётся? Кто работает сейчас не может туда заглянуть? 06.02.2017 23:06:44, Тайный Сигнал Барабанщика
Инициатором стала по сути 30-летняя выпускница науч факультета 1-го меда. Она создала петицию, ктр подписали неск тыс чел. И комиссия по борьбе со лженаукой составила меморандум. К делу подключились журналисты всех мастей в память о судебном процессе с журналм Вокруг Света.

Вуаля. Скандал налицо. Минздрав созывает рабочую группу по гомеопатии. В один день.
06.02.2017 23:29:30, Merry Tata
Я не понял. Речь шла уже о готовых выводах комиссии РАН по борьбе с лженаукой, а Вы пишете что комиссию только собирают по результатам петиции и криков журналистов. Непонятно. 06.02.2017 23:53:07, Тайный Сигнал Барабанщика
Комиссия по борьбе со лженаукой обнародовала сегодня свой меморандум. СМИ растиражировали. В топ Яндекса вывели.
Минздрав по этому поводу собрал экстренное совещание решил создать рабочую группу.
07.02.2017 00:02:07, Merry Tata
ГрандПапчик
Вот и налицо вся надуваемость ЩОК... 07.02.2017 07:44:32, ГрандПапчик
а чем плохо? 07.02.2017 10:23:17, AleXXX
прекрасно. 06.02.2017 16:54:26, AleXXX
ГрандПапчик
Чо прекрасного? Все гомеопаты перейдут в разновсякие целители и магистры в седьмом поколении... 06.02.2017 17:27:33, ГрандПапчик
А разве сейчас гомеопаты работают в обычных поликлиниках? В Москве вроде центр есть гомеопатический-но там по отзывам знакомых платно,то есть вряд ли это государственные учреждения у них. Короче-ни разу не слышала чтобы в обычной поликлинике был гомеопат.И по лекарствам у них тоже спецместа-не обычные аптеки. 06.02.2017 18:00:56, Линдааa
хо-хо:))) еще в 96 году в нашей районной поликлинике принимал гомеопат и моя мама вне моего ведома внучку туда носила.

а потом и вовсе участковые стали проходить гомео-курсы, да и без курсов назначать коризалии и прочие оцилококцинумы. сплошь и рядом. правда, с них и без гомеопатии спросу нет.

комбинированная гомеопатия во ВСЕХ аптеках продается. бушероновская и хеелевская
06.02.2017 23:03:17, ALora
Как мне объясняли "пользователи" сего направления гомеопатические лекарства не продают в аптеках. Их делают на заказ в специальной аптеке-гомеопатичской. И сами гомеопаты учатся не на курсах а вообще где-то не в нашей стране.То что тут называют в качестве лекарств-это не гомеопатия. Получается РАН борется с разными "левыми течениями" в самой медицине. Логично было бы тогда запретить назначать направо и налево и обычные лекарства,тем более они могут причинить вред,в отличие от пустышек. То есть бороться нужно не с гомеопатами а с низким уровнем профессионализма наших традиционных врачей .Ну либо с той системой бюрократической которая их заставлят выписывать препараты на "всякий случай". 07.02.2017 09:37:45, Линдааa
это классическую гомеопатию, некомбинированную не продают. есть курсы и в нашей страны по классической именно гомеопатии (сульфур 6 и все такое). моя знакомая педиатр там училась и применяла, в результате чего у моей старшей был рецидив ангины, а потом инфекционный двусторонний шейный лимфаденит, который пришлось уже лечить инъекциями гентамицина). 07.02.2017 16:41:32, ALora
Вот была , когда то давно, на Ленинском проспекте, по рекомендации естественно ))), там прямо в обычной поликлинике был кабинет гомеопата, но в омс это не входило, через кассу все. 06.02.2017 22:46:32, Begliynka
[-] 06.02.2017 17:36:29, AleXXX
[-] 06.02.2017 19:51:52, Ася
Гомеопат детектед? :) 06.02.2017 19:57:16, AleXXX
Нет, не угадали :) 11 лет сидела в ридонли, но кретины добили :) 06.02.2017 20:05:14, Ася
именно тема гомеопатии настолько вывела тебя из себя? :) 06.02.2017 20:12:40, AleXXX
ГрандПапчик
чииивооо? 06.02.2017 18:16:51, ГрандПапчик
ты считаешь, что про людей, ходящих к целителям и прочим магистрам можно сказать иначе? 06.02.2017 19:58:02, AleXXX
Не мешай, они нашли друг друга 06.02.2017 19:38:09, Шрайбикус
ГрандПапчик
Агафье Карповне надобно телеграммку отбить, так мол и так - нашлись твои брат с сеструхой, да ищо и полакадемии роцтвенников... 06.02.2017 20:37:14, ГрандПапчик
)) 06.02.2017 23:25:09, Шрайбикус
Именно.

Ещё новость из той же оперы: в Ебурге проходят проверки тренингового центра личностного роста. Пока только одного. Пока сайентологического. Но это это только начало. Тренинги личностного роста приносят не меньше проблем, чем гомеопатия, группы китов вк, экстрасенсы и проч.
06.02.2017 17:40:34, Merry Tata
надо же - второй раз подряд с тобой согласен. Калёным коленом - ВОН! :) 06.02.2017 17:48:45, AleXXX
калёным каленом ? это как ? 06.02.2017 22:48:26, Begliynka
мало не покажется 06.02.2017 23:34:16, AleXXX
Ну тогда я За. 07.02.2017 09:58:39, Begliynka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!