Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
SVETKA

4 Doderlein про Москву и не только

Сходите по ссылке. Лучше не могу сказать, и про причины и про следствия...
Все еще продолжаю считать, что вы боретесь с ветряными мельницами.
24.09.2002 18:51:19,

78 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Расскажите про "ветряные мельницы" сотням людей, письма от которых я получаю. Посмотрите по сторонам - как Ваши соотечественники суют дрожащими руками паспорта в руки ментам на улицах. Статью комментировать не буду - нет ни времени, ни желания на эту глупость. Я быпросто назвал ее рецидивом имперского мышления. 26.09.2002 21:08:55, Doderlein
Идея в принципе очень хороша, но, по-моему, нужно ещё что-то вроде мирового правительства, способного, в случае нарушения элементарных прав человека в государствах под названиями Москва, Вологодчина, Мурманское Королевство, навести порядок, более-менее соответствующий общепринятым нормам. 26.09.2002 09:45:06, Патыш
Вообще-то странная это позиция...вместо того что-бы вытягивать людей из болота лучше всего отрезать проблемму и забыть об этом как о страшном сне...Типа страуса засунуть голову в песток ,не вижу не знаю ко мне это не относится...
А потому может быть начнут отделятся от неблагополучных районов в Мосве,в потом улицы или дома провозглошат себя отдельными государствами...Или же люди с одними интересами как напрример любители интернета образуют свой район и провозгласят себя независемым и суверенным государством...
Кстати все так любят смотреть на Швейцарию ,Данию,Голландию как образец для подражания.Я могу это понять ,уровень жизни ,тишина ,благодать...тольоко бот процент самоубийств там одид из самых высоких в Европе...Скучно там людям жить,неинтересно,серо и мерзко...
Поэтому процент добровольцев из этих стран в горячих точках страны составляет около 60%.Люди ишут проблеммы ,смысл сушествования,не хотят быть жвачными животными на живописных холмиках...
так что лично мое мнение - хорошего в меру,а топить и отрекатся от своего народа только потому что он беден и у вас мало обших интересов по моему просто глупо...
Кстати не думаю что есть много обшего между парижанином и жителем французких деревень в Бордо и Провансе которые живут землей делают прекрасное вино и и не менее прекрасные сыры ,но не имеет ни малейшего понятия в имресионизме элитной моде и в других близких сердцу парижанина вешах ,но я думаю что там идею отделися восприняли вы как полное сумашествие...
25.09.2002 11:32:23, Фая...
SVETKA
Почему же странная? Сколько лет пытался бывший Советский Союз втянуть среднеазиатские республики из феодализма в "развитой социализм" и чем все закончилось? Они вернулись все в тот же феодализм.
Дело ни в том, что не надо вытаскивать людей из болота, дело в том, возможно ли это в принципе. При нашей территории, удаленности, климатических условиях, валовом государственном обороте. Ведь все европейские государства столетиями паразитировали на колониях, Штаты - на развивающихся странах, а Россия к этому пирогу не успела. Ну или не смогда привильно откусить в силу ряда причин.
Вот и получается, что из за неравномерности распределения ресурсов возникает "государство в государстве". Можно конечно все "собрать и поделить", как призывают многие иногородние участники форума, но почему-то мне кажется, что работать это не будет.
25.09.2002 15:31:22, SVETKA
Маленькая поправочка: Какую часть суши занимала Российская Империя? Просто благодаря своему географическому расположению России не нужно было искать себе колонии за морями - наоборот: от Аляски отказаться пришлось... 25.09.2002 16:55:42, заморский гость
SVETKA
Только одна маленькая поправочка. Жители колоний никогда не считались гражданами метрополии. Деньги оттуда вывозились в Европу. Вспомните, какими мерами действовала Великобритания, Испания, Португалия в своих колониях. Это просто совсем другая история.
25.09.2002 17:09:23, SVETKA
;-)А что, как Вам кажется, будет работать? 25.09.2002 16:24:43, Инанна
Вы говорите о республиках в которых проживало население на имеюшее ничего обшего с Россией,ни обшей истории,традиций,вероисповеданий и очень часто присоеденных силой,и с навязанным им образом жизни...
Ничего обшего с жителями Русской глубинки это не имеет.
25.09.2002 15:38:54, Фая..
Откуда такая осведомленность? 25.09.2002 16:53:23, aandy
Из жизни на задворках Российской Империи, разумеется. Оттуда все выглядит совсем иначе, чем из Москвы. 25.09.2002 18:32:03, Леандра
Joint
Берусь предположить, что школьных учебников истории достаточно, что бы иметь представление как образовывалось Российское государство. Из добровольных помню только "воссоединение Украины с Россией". Не уверен, прада, проводился ли всенародный референдум в свое время по данному вопросу. 25.09.2002 16:58:27, Joint
SVETKA
А Дальний Восток миром что-ли присоединяли? А Татарстан просто так на латиницу переходить вздумал? Какую религиозую принадлежность имеют народы севера?

Кстати, тут на днях в Лондоне проходил марш протеста сельских общин. Государство закрывает почтовые отделения и школы, снимаются автобусные и железнодорожные маршруты, закрываются магазины и банки в небольших и удаленных деревнях. Никто не хочет инвестировать туда деньги...
Вам это ничего не напоминает? А ведь страна намного меньше, климат лучше, а инфраструктура была давно организована.
25.09.2002 16:06:44, SVETKA
Когда присоединяли Дальний восток (после ВОВ), там не жили русские, а жили корейцы и японцы. Русские туда стали приезжать с 46 года из российской глубинки. Я сама оттуда. 25.09.2002 21:39:16, Гортензия
Иоанна
А Благовещенск - это разве не Дальний Восток? У меня мама оттуда, а она с 1937 года. И к тому времени её родители, мои бабушка и дед, уже давным-давно там жили и не последнее место там занимали... 26.09.2002 02:40:49, Иоанна
Я имела ввиду Сахалин. Я так поняла, что речь про него шла. А как и когда Благовещенск присоединяли? 26.09.2002 08:40:05, Гортензия
Joint
А интересно жителям окраин надо получать регистрацию если они надумают переехать в Лондон? 25.09.2002 16:15:23, Joint
SVETKA
Нет. Но разница в стоимости жилья, налогов, транспортный и прочих расходов такова, что это очень сложно. Какая разница, вы не можете жить в городе потому что вас туда не пускают или потому что это вам в принципе не по карману?

Планируют ввести 5 фунтовый сбор за каждый однократный въезд транспорта в Лондон. Билет на поезд в рабочее время (перед работой) стоит в два раза дороже, чем обычно.

В бедный районах нет хороших школ, по этому вы в принципе не попадете в приличный университет и соответственно на хорошую работу.

Кстати, о введении обязательного ID с регистрацией по месту жительства тоже говорят, и как это будет вот уж совсем не понятно.

Почему вы привязались именно к регистрации? Вы не понимаете из за чего взялась эта мера?
25.09.2002 16:39:22, SVETKA
Joint
Нет, я не понимаю. На мой взгляд это четкий пример отделить благополучную часть страны от неблагополучной административными, а не экономическими мерами. Я не пойму почему это работает в Лондоне или НЙ и не работает в России. Мне не кажется, что стоимость жизни в Москве настолько низка, что жителям окраин так просто переехать. Административные меры только кормят коррупцию и упрощают контроль над населениям путем их разделения на группы. 25.09.2002 16:48:51, Joint
SVETKA
Потому что переход с административных мер на экономические требует времени. Вы же не будете спорить, что экономические механизмы механизмы вообще то появились в России недавно. В этом смысле Москва - последний оплот социализма. Транспорт - датируется, коммунальные услуги - аналогично, большие работы по улучшению инфраструктуры - за счет города. Огромное количество жителей в радиусе 100 км от Москвы работает в самом городе и электрички опять таки стоят копейки по сравнению с их реальной стоимостью.
Если сейчас ввести реальные экономические меры, то это ударит больно в том числе и по малоимушим москвичам. А ссориться с электоратом никто не хочет.
25.09.2002 17:00:00, SVETKA
Joint
Вот и я о том же. О популизме среди люмпмен-пролетариата. Можно объяснить откуда оно берется, но не стоит это защищать уж слишком энергично. Кстати, дотируется городской транспорт не только в Москве. Везде это вызывает трения, но не везде приводит к административным мерам. 25.09.2002 17:12:00, Joint
SVETKA
Почему вы называете пенсионеров и работников гос. учереждений, таких как школы и больницы люмпен-пролетариатом?

Еще раз. Почему люди у которых в силу разных причин чего-то оказалось больше, должны этим делиться со всеми, кто этого захочет, пусть даже в рамках одного государства?
25.09.2002 17:40:13, SVETKA
Joint
Электорат, который требует унижения одной части населения страны для меня был и остается люпменом, не зависимо от его социального статуса.

А идея того, что приезжие залазят Вам в карман, достатончно не нова, и рождается именно в головах деклассирвоаных элементах, не думаю, что стоит ее повторять с таким упорством. Речь идет не о материальном уравнивании, а от уравнивании возможности иметь равный материальный уровень, не зависимо от места рождения. Это не одно и тоже, поверьте мне на слово.
25.09.2002 17:47:12, Joint
SVETKA
Унижений как раз никто не требует.

Унижения проистекают от совсем другой, бюрократической и коррумпированной особенности российского государства. Захотите ли вы поставить на учет машину, разделить лицевые счета на квартиру или поменять паспорт, вы столкнетесь с тем же самым.

Многие из моих друзей-москвичей неоднократно попадали в участок просто за небритость и отсутствие паспорта. Так работает СИСТЕМА. Опять таки, я не говорю, что это хорошо, но оно так есть. И мне кажется, что проблема значительно глубже, чем в отмене отдельных административных уложений.
25.09.2002 18:00:08, SVETKA
Joint
Конечно глубже. Народ сам выбирает своих представителей в органах власти. По-моему Вы первая упомянули заигрывание перед электоратом. Сказывается отсутсвие у народа тяги к реальной демократии, большинство, даже если не отдет себе отчета, тоскует по "твердой руке". Я как-то не расположен умиляться этой стороной русского харатера, ну хоть режь, не прикалывает и все тут. 25.09.2002 18:06:21, Joint
SVETKA
Да кто ж умиляется то? Это объективная реальность данная нам в ощущениях. Вы можете с этим что-то сделать? Я нет.
Именно по этому я живу и работаю в Англии.
25.09.2002 18:18:12, SVETKA
Joint
От оправдывания до умиления - один шаг. Оправдывать Вы уже начали. Ваше оправдание - вода на мельницу тех кто умиляется. На одного оправдывающегося как правило приходится 10 умиляющихся. Все не так уж безобидно, как может показаться. 25.09.2002 18:26:35, Joint
SVETKA
Еще раз повторю, я не оправдываю. Я вижу неисбежность происходящего, но не вижу способа этого изменить. Знала бы, пошла бы в политику. 25.09.2002 18:53:28, SVETKA
:-)))
Если бы идейно настроенному автору сих высказываний хоть раз пришлось пройти эту унизительную процедуру, ейный юношеский пыл заметно поумерился бы, ИМХО...
25.09.2002 16:27:41, Инанна
SVETKA
Мне приходится проходить эту процедуру постоянно. В демократической Великобритании. И как-то ничего, жива пока.

На мой взгляд, унижают тех, кто готов быть униженным.
25.09.2002 16:42:23, SVETKA
Joint
Вы гражданка Великобритании? 25.09.2002 16:49:44, Joint
Присоединяюсь к резонному вопросу;-). 25.09.2002 17:10:09, Инанна
SVETKA
Пока нет. Почитайте мой ответ выше по поводу административных мер. Я не говорю, что они хорошие. Я говорю, что они естественные. Они возникли как ответ на определенное состояние в государстве. 25.09.2002 17:04:08, SVETKA
Joint
Человеческая жестокость тоже естественна человеческой натуре. Особенно если много индивидуумов собирается на площади родного и горяче-любимого города. Не все что естественно достойно уважения и уже более, оправдания. 25.09.2002 17:07:30, Joint
SVETKA
А по какому принципу проводить черту?
Почему бомбить другое государство - человечно и гуманно, а охранять свои привелегии и преимущества - жестоко?

25.09.2002 17:13:58, SVETKA
Joint
Это Вы по поводу Чечни? Я не берусь обсуждать эту проблему. Если бомбежки домов в Москве достаточный для этого повод, то почему уничтожение граждан других стран террористами не может вызвать туже реакцию соответсвующих правительств? Когда-то пробывали "умиротворить" Гитлера. Как-то не очень удачно все получилось, наверное "умиротворять" надо было более активно. 25.09.2002 17:24:21, Joint
SVETKA
Нет, это я по поводу Югославии, Ирака, и ряда других событий, которые некоторые демократические государства считают совершенно нормальными. 25.09.2002 17:28:31, SVETKA
Joint
Я не понял, бомбежки Югославии разве не привели в конечном итоге к нормализации обстановки там и прекращении массового истребления одной части населения другой? И какие конкретно государства Европы не участвовали в нормализации там обстановки? Россия, что посылала солдат туда для того, что бы защищать мирных жителей от бомбежек американцев? Я теряюсь в Вашей логике. И потом, если применение химического оружия на своем собственном народе считается некоторыми демократическими государствами нормальным внутренним делом, то трудно что-то возразить, тут Вы правы. 25.09.2002 17:39:32, Joint
SVETKA
Вы начали говорить про человеческую жестокость. Почему-то массовые истребления людей в регионах не обладающих запасами нефти (например Африка) не интересуют мировое сообщество и никто туда войска не посылает. И Чечня всех интересует только потому что наступить на хваст России всегда считается полезным. А вот курдов Турции давит, и ничего. Все довольны.

По поводу же Югославии, вам не кажется, что такие вещи очень трудно определить однозначно. Вам сказали, что был геноцид албанцев, а посчитать жертвы на другой стороне (как это обычно бывает в международном конфликте), никто не удосужился. Потому что это идет в разрез с "предложенной легендой". Вы серьезно думаете, что реальная причина вторжения имела хоть какое-то отнешение к гуманизму? Меня поражает ваша наивность.
25.09.2002 17:49:16, SVETKA
Joint
А да, я забыл, Югославия один из основных экспортеров нефти, отсюда и такой интерес к ее внутренним проблемам. Интересно, "агрессия" прекратила жертвы с обоих сторон или албанцы так и продолжают убивать православных только уже под защитой американских бомбардировщиков?

И вообще, если не можешь навести порядок сразу во всех горячих точках, то имеет смысл сидеть и не браться вообще не за что? Или может быть все-таки стоит определить приоритеты, пусть даже исходя из такой банальной вещи как национальные интересы страны, которая оплачивает наведения прядка? Легко понять резоны регистрации в Москве, но не легко понять причины по которой выбираются источники приложения средств налогоплательщиков правительством другой страны? Свой карман, в который залазят приезжие, понятное дело, ближе к телу. Вот другие страны не должны стчитать свои расходы?
25.09.2002 17:58:55, Joint
SVETKA
Давайте отделим мухи от котлет.

Сначала про "миротворческие инициативы". Вы наверное не в курсе, какой урон европейской экономике нанесла бомбежка Югославии, что случилось с евро, как это отразилось на политической популярность президента в самой Америке. Это к вопросу, что не все измеряется нефтью.

Теперь про права. Почему-то появилась страна, которая считает себя номинированной на наведение "порядка" в мире, причем удобного ей порядка. Вы говорите, что так расставлены приоритеты. А я говорю, что all about money. И если бы это не было бы ВЫГОДНО, Америка бы десять раз положила бы и на гуманнизм и на всякие диктатуры. Как это она многократно делала в прошлом и делает в настоящем.

Теперь по поводу прописки. Конечно, все считают свои расходы. И каждый: человек/компания/группа населения/страна пытается их отстоять и преумножить. А вы мне тут что-то про жестокость говорите, и мол это де не правильно. Только почему-то все это делают.
25.09.2002 18:12:08, SVETKA
Joint
Начнем с конца. Похвально желание счтитаь/преумножать доходы, но преумножать не созданием исскуственных пасбищ и допуска туда избраных. Тут несет феодализмом за версту, но не как не рыночными взаимоотношениями.

Что касается стоимости для Европы. Может быть дешевле было американцам не держать свои военные базы здесь десяток лет и молча смотреть на "поступь коммунизма" по континенту? Не вспомните, в какой степени процветали страны где СССР был доминантной силой и как жили страны под американским сапогом? Конечно, все упирается в деньги, согласен. Вот поэтому для меня и более веско слово тех, кто умеет их зарабатывать и дает это делать другим. Германия и Япония, что, стали "сырьевым придатком" США, проиграв войну и попав под их влияние? Это к тому, если уж действительно переводить политику на деньги. Достаток - порок в глазах тех, кто его еще не достиг. Я не имею ввиду только приезжих, налетевших на блага москвичей, но и самих москвичей когда они начнают считать деньги зарабатываемые другими.
25.09.2002 18:21:51, Joint
SVETKA
А кто вам сказал, что государственный строй России имеет хоть какое-то отношение к нормальному капитализму? Как это было феодальное государство вплоть до революции, так и в дальнейшем все экономическое и военное могущество достигалось путем обращения трети населения в рабов. Это наследие нам еще долго изживать, в том числе и встречая сопротивление части населения. И кстати с не вполне понятными шансами на успех.

А вам не кажется, что оценивать успех только деньгами, эта в общем то западноевропейская/американская модель общества потребления ни такая уж однозначно правильная. Не в этом ли коренное противоречие?
25.09.2002 18:41:59, SVETKA
Joint
Некоторые наоборот, пройдя испытание, желают что бы и другим жизнь медом не казалась. Одних испытания делают мудрее, других - злее. 25.09.2002 16:31:42, Joint
Не думаю, что это применимо к данной ситуации:-(...
То есть: вместо того, чтобы сочувствовать новым жертвам Лужковского апартеида и геноцида, я могла бы злорадно ухмыляться на их счет?! Нет уж, бр-р-р:-(...
25.09.2002 17:05:16, Инанна
Статья написана снобом и все этим сказано. Человеку хочется чем-нибудь погордиться и он гордится тем, что родился на определенной территории. :-) Есть о чем говорить москвичу с жителем станицы, если нос не задирать от того, что ты - москвич 25.09.2002 11:05:36, Пума
О, точно;-)!
Причем автор - не просто сноб, но очень недалекий сноб...
25.09.2002 13:27:32, Инанна
Приветствую!
Должен Вам заметить, что г-н Кощеев является жителем славного города Екатеринбурга (1500км от Москвы)
Кстати, действительно, почитайте его другие эссе - поймете его лучше
26.09.2002 16:58:11, Завсегдатай kafekafe.ru
O'Merry
Кать, ну вот в корне не соглашусь!!! Ты остальные его эссе читала? ИМХО, автор дивный - тонкий, остроумный и в меру язвительный... Просто их надо воспринимать не каждое по отедльности, а вкупе, как одно большое произведение. Это не публицистика, это - изящная словесность :)
Не наезжай на Кощеева! :)))))
25.09.2002 15:55:36, O'Merry
SVETKA
У девушки обида на московское правительство глаза застит. Как могут быть умными те, кто с ней не согласны, она не понимает. Что тут поделаешь :( 25.09.2002 16:47:32, SVETKA
Да, у меня обида! А у Вас - поощрение вопиющего беззакония и равнодушие по отношению к "без вины виноватым" гражданам одной с Вами страны!
Более того, Вы под все эти чувства крайне сомнительного качества еще и пытаетесь подвести какую-то идейную платформу:-(...
25.09.2002 17:08:46, Инанна
SVETKA
Не знаю, где вы у меня увидели поощрение. То что я понимаю почему это происходит еще не означает, что я с этим согласна. Просто глотку в пустую драть много ума не надо.

То, что вы являетесь со мной гражданкой одного государства, честно говоря, ничего не меняет. С таким же успехом вы можете предложить мне делиться с вами своей зарплатой, потому что я получаю больше, а вы меньше. И я вам естественно откажу.

Так и тут. Есть определенная категория людей, которая имеет больше, чем все остальные. Вы призываете их с вами поделиться. Но с чего вы взяли, что им этого должно хотеться?
25.09.2002 17:23:13, SVETKA
Вы получаете больше благодаря своим способностям, а москвичи живут лучше по независящим от них причинам. 25.09.2002 21:53:07, Гортензия
Вот именно! 26.09.2002 09:24:58, Инанна
Да мне на фиг ничего не нужно от этой категории граждан, и мне никогда бы не пришло в голову просить их чем-то поделиться! С чего Вы взяли?!
Я готова и сама заработать себе все, что нужно. И налоги платить!
А уж насчет того, кто с кем и чем делился на протяжении как минимум 70 лет советской власти, я вообще молчу - все и так очевидно!
25.09.2002 17:40:31, Инанна
SVETKA
Ну вот видете, как хорошо. Вам и самой ничего не нужно. Отлично. Скоро вы купите квартиру в Москве, пропишетесь и вопрос отпадет сам собой. Непонятно тогда из-за чего весь сыр-бор. 25.09.2002 17:53:37, SVETKA
Вы невнимательны;-).
Тут, ИМХО, уже все давно знают (из множественных прошлых обсуждений), что я давным-давно прописана!
Но вопрос, как видите, не отпал, т. к. мое мнение о происходящем в Москве беспределе не изменилось.
25.09.2002 18:09:48, Инанна
SVETKA
А! Так вы за идею боретесь! Чудненько :)

Там мы с Joint выше уже договорились, что истинная причина унижений связана с "отсутсвием у народа тяги к реальной демократии, большинство, даже если не отдет себе отчета, тоскует по "твердой руке"."

Если вы действительно ставите себе задачу изменения национальной ментальности, то я вам желаю в этом всяческих успехов. Хоть и не представляю, какими мерами вы расчитываете этого добиться. Беда-то не в прописке, она значительно шире и глубже.

25.09.2002 18:25:18, SVETKA
Ну, начинать надо с самых вопиющих вещей:-(... а уж потом браться за остальное;-). 25.09.2002 18:29:39, Инанна
SVETKA
На мой взгляд, при всем уважении к правильности затеи, вы собираетесь бороться со следствием, а не с причиной. А это как удалять метостазы, когда организм поражен раком. Сильно лучше не станет. Но в любом случае, успехов! :) 25.09.2002 19:08:34, SVETKA
ОК!
Но тогда, простите, у меня вызывают недоумение некоторые попытки найти резон в метастазах, и даже найти аргументы в пользу ихней, метазтазной, уместности, полезности и необходимости;-))!
25.09.2002 19:50:30, Инанна
SVETKA
Не поняв резона в метастазах не возможно разобраться и в способе лечения основного заболевания. Дело ни в их полезности или уместности, дело в том, что вы вряд ли будете злиться на орган своего организма, пораженный раком. Вы будете искать способы лечения.

Да, не только Москва, но и вся Россия испытывает определенные трудности (назову это так, а не дерьмом, как вы выше выражались) на пути своего становления. Но от этого я не буду меньше любить и уважать ни Москву, ни людей, которые ее населяют. Как-то так, мне кажется.
25.09.2002 20:27:02, SVETKA
Да, вот только господина Лужка энд прихвостней я не готова сравнивать ни с органом своего организма, ни со сколько-нибудь достойной или органичной частью какого-нить органа.
Более того: я даже уверена, что этого человека нужно удалять с его поста, как самую злокачественную опухоль, и даже вполне допускаю, что его может заменить некое доброкачественное, скажем так, образование... глядишь, и беспредела поуменьшится, и рак удастся приостановить;-)...
25.09.2002 21:47:28, Инанна
А может, не бум сотворять кумира, не способного сглупить или ошибиться;-)? 25.09.2002 16:23:34, Инанна
O'Merry
Да ну, о каком кумире речь? :) Просто мне непонятно, почему изящная литературная поделка с нотками сарказма "а-ля Шендерович" рассматривается как выражение чьей-то политической платформы? :)) Все много проще! 25.09.2002 17:27:14, O'Merry
Ну, ежели она вызывает чье-то неприятие по некоторым явным мотивам - значит, выражает:-(...
Да и автор топика неспроста это здесь процитировала...
25.09.2002 17:43:54, Инанна
SVETKA
Зато Ваш интеллект ни у кого не вызывает сомнения, а литературные способности превыше всяких похвал.

Это так, к вопросу о снобизме и к способности в принципе уважительно выслушивать чужое мнение.
25.09.2002 13:49:28, SVETKA
:-)))Я понимаю, что наличие интеллекта и литспособностей способно воспрепятствовать естественному человеческому желанию назвать ДЕРЬМО ДЕРЬМОМ (а не лепестками азалий;-))... а почему нельзя назвать глупость - глупостью, а снобизм - снобизмом? Не пойму. 25.09.2002 16:22:51, Инанна
Все верно, в общем. Но развод не поможет. Если выделить Москву в отдельную страну - то Москва-то выживет, а вот остальная Россия вряд ли. К сожалению, мы все еще пожинаем пережитки развитого социализма с утрированной (от бедности!) централизацией...И непонимание - именно от материальной неустроенности, мне кажется... 25.09.2002 10:37:49, ТД
=|Если выделить Москву в отдельную страну - то Москва-то выживет, а вот остальная Россия вряд ли.|=
Может быть, Вы оговорились, а на самом деле имели в виду, что все обстоит с точностью до наоборот;-))?
25.09.2002 16:29:42, Инанна
Елена Д.
Вот и мне так показалось :) Как интересно она выживет, если вся оставшаяся страна перестанет ей платить? 27.09.2002 10:55:20, Елена Д.
Увы, и эта статья тоже не понравилась. Однобоко, утрированно, мелко, ИМХО... 24.09.2002 20:41:11, Чернобурка
Да и по сути... У меня был период, когда я занимался "поднятием сельского хозяйства". Таквот - мне всегда было о чем поговорить и с жителем областного центра, и с жителем райцентра, и с агрономом в захолустной деревеньке, и сфермером...Было бы побольше водки :)). А вот англичанину столько не выпить :) 24.09.2002 23:25:18, AleXXX
Англичанину не выпить? :-) Ну-ну... ВЫ бы еще "ирландцу" написали :-)))))) 25.09.2002 05:33:21, Арина
Ирландце вроде водку не пьют:)) Они по пиву специализируются. 25.09.2002 21:52:01, Гортензия
Да, они им виски запивают. 25.09.2002 22:27:02, заморский гость
:)) При том количестве Гиннеса, которое они в себя вливают, виски уже не требуется:)) 26.09.2002 08:28:53, Гортензия
не, они крепкие ребята:))
Пьют наравне с русскими:))
26.09.2002 18:40:59, Hel
Kstati primer neudachen. Anglichane tozhe p'ut . Tol'ko ne vodku. 25.09.2002 02:27:55, Natsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!