Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Трамп рассказал о своем видении внешней политики

ВАШИНГТОН, 16 янв – РИА Новости. Избранный президент США Дональд Трамп в воскресенье дал свое первое интервью в новом качестве британской газете Times и немецкой Bild, рассказав о приоритетах во внешней политике, среди которых он назвал борьбу с "Исламским государством" (ИГ, запрещено в РФ), переговоры с Россией по разоружению, которые могут вылиться в ослабление санкций, а также более жесткую иммиграционную политику США даже по отношению к гражданам ЕС.

Трамп выступил с критикой не только политики, которая проводилась нынешним президентом Бараком Обамой, например, в отношении Израиля, но и соратников по НАТО. Избранный президент США назвал эту организацию устаревшей. Досталось от будущего главы США Ангеле Меркель. Касаясь вопроса отношений с Россией, Трамп заявил, что отправной точкой в сближении стран должны стать переговоры по ядерному разоружению. Такой двусторонний договор мог бы стать основой для начала процесса снятия санкций, считает он.

Борьба с ИГ — первый приоритет

...
На уточняющий вопрос, как он будет бороться с ИГ, избранный президент отвечать отказался. "Это я не скажу, не хочу быть как Обама или другие", — сказал Трамп и привел в пример осаду Мосула. "Мы за четыре месяца объявили, что будем атаковать Мосул. Я говорил: "Зачем вы об этом предупреждаете?" — заявил он.
...
Доверять Меркель и Путину

Трамп рассказал, что намерен, несмотря ни на что, поначалу доверять канцлеру Германии Ангеле Меркель, как и президенту РФ Владимиру Путину. "Поначалу буду доверять госпоже Меркель и господину Путину, но это может не продлиться долго", — заявил он.
...

НАТО устарело

...
"Я давно говорил, что у НАТО есть проблемы. (Проблема) номер один — она устаревшая, так как была основана много-много лет назад. Номер два — страны не платят то, что должны платить. Она устаревшая, так как не заботилась о терроризме", — сказал Трамп в интервью.

Он отметил, что несмотря на все вышесказанное, "НАТО очень важна для него". "Британия платит. Есть пять стран, которые платят то, что должны. Пять. Это немного… из 22 (имеются в виду 28 стран НАТО)", — заявил избранный президент США.

Трамп отрицательно оценил не только операции НАТО, но и решение России вмешаться в конфликт в Сирии. "Это очень плохо", — ответил избранный президент США на вопрос, как он оценивает российское участие в Сирии. Новый американский лидер также заявил, что у США была возможность что-то сделать, но теперь уже "слишком поздно". "Это ужасно, ужасная ситуация. Алеппо находится в столь ужасной гуманитарной ситуации", — добавил Трамп.
...
Внимание на Ближний Восток


То, что ситуация на Ближнем Востоке будет для американской администрации центральной темой, говорит и то, что советником Трампа по этому вопросу будет его зять. Трамп заявил в интервью, что назначит своего родственника Джареда Кушнера посредником в мирном урегулировании на Ближнем Востоке.
...
Кроме борьбы с ИГ на Ближнем Востоке США придётся быть арбитром в палестино-израильском конфликте. Трамп не раз открыто принимал сторону Израиля в этом вопросе. И на этот раз он заявил, что призвал Великобританию заблокировать любую будущую резолюцию Совбеза ООН, которая будет направлена против Израиля.

Совет Безопасности ООН принял в декабре резолюцию с осуждением поселенческой активности Израиля. Действующая администрация США отказалась накладывать на резолюцию вето и проинструктировала американских дипломатов воздержаться при голосовании. За это на администрацию Барака Обамы обрушились с критикой власти Израиля, республиканцы и избранный президент США Дональд Трамп.

"Я буду рад британскому вето. Я считаю, было бы потрясающе, если бы Великобритания наложила вето, потому что я не уверен, что Соединенные Штаты сделают это — как ни парадоксально. Они ведь этого не сделают, не так ли? Вы считаете, Соединенные Штаты наложат вето? У меня еврейские друзья, которые организуют благотворительное мероприятие для Обамы. Я говорю им: "Что вы делаете?" — сказал Трамп в интервью.
На вопрос, действительно ли он намерен перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, Трамп отвечать отказался. "Я не буду это сейчас комментировать, но посмотрим", — сказал он.
...
Соглашение с Британией и критика ЕС

Трамп не раз в интервью выразил восхищение решением Великобритании выйти из ЕС. Он пообещал, что заключит с Великобританией торговую сделку, которая облегчит последствия Brexit.
Как рассказал Трамп, в течение нескольких недель после вступления в должность он предложит Великобритании быструю и "справедливую" торговую сделку, чтобы помочь сделать Brexit "хорошей вещью".
...
Кроме того, Трамп предположил, что другие страны последуют примеру Великобритании и выйдут из состава ЕС, который, как он отметил, серьезно пострадал от миграционного кризиса.
...
Напротив, "катастрофической ошибкой" Трамп назвал политику канцлера ФРГ Ангелы Меркель в области нелегальной иммиграции. "Я думаю, она сделала одну очень катастрофическую ошибку — это принять всех этих нелегалов", — сказал он.

Канцлер ФРГ не раз критиковалась не только оппонентами, но и сторонниками за ее политику в области иммиграции. Сейчас отношения между входящими в многолетний альянс баварской партией Христианско-социальный союз (ХСС) и Христианско-демократическим союзом (ХДС) во главе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель остаются напряженными именно из-за отсутствия консенсуса о введении квот на прием беженцев.
...
Что касается Соединенных Штатов, Трамп пообещал сделать выводы из ошибок Германии и пообещал курс на усиление контроля за приехавшими из государств, где были зафиксированы проявления радикального исламизма.

Ограничения могут затронуть и туристов из ЕС, добавил он, заявив, что подпишет распоряжение на этот счет 23 января.

Трамп вступит в полномочия главы США в пятницу 20 января.

[ссылка-1]
16.01.2017 13:14:08,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

там сегодня что-то у Меркель критичское произошло.Ее из списка уберите,она мнимая угроза))).Думаю,доверять ему ей не придеццца. Найду,скину. 16.01.2017 19:40:49, Шрайбикус
Спасибо за доверие, но я не могу убрать Меркель из списка Трампа. Мы с ним ещё не в таких отношениях :)
Читал что она прокомментировала, что мол пусть сперва инагурируется, тогда и будем выстраивать с ним всесторонние отношения.
16.01.2017 20:45:28, Тайный Сигнал Барабанщика
[ссылка-1] 16.01.2017 21:06:56, Шрайбикус
Мне кажется, что у неё и так было мало шансов. Теперь ещё поменьше, но есть, т.к. ещё непонятно будет ли сильная альтернатива. Но выборы канцлера только в сентябре, так что отношения с Трампом выстраивать ей в любом случае. 16.01.2017 21:53:44, Тайный Сигнал Барабанщика
Ещё, похоже, надеется, что судьбу Европы наконец будет решать Европа. 16.01.2017 20:59:30, Тайный Сигнал Барабанщика
Штудируете? Правильно. :) 16.01.2017 18:29:36, ===
Вот и поговорили:))) 16.01.2017 18:22:59, solorum
NLU
)))Обхохочешься! Обаму можно было склонять всячески, а по новой теме ни ни, только на своих личных страничках. 16.01.2017 20:27:04, NLU
Зачем же выдумывать? Я успела прочитать до удаления. Удаление было не из-за Трампа.

P/S/ На треугольник я не нажимала, если что:)
16.01.2017 20:41:28, СВеТЛаНА
NLU
Так, чтобы ничего не выдумывать, я сохраняю удаленное, так удобно ссылку давать и наблюдать о плавном осуществлении ожидаемого.)) 16.01.2017 21:04:03, NLU
Да наблюдайте сколько угодно. Речь о том, что не из-за упоминания Трампа вас удалили. 16.01.2017 21:21:40, СВеТЛаНА
каустическая сода
она не выдумывает, она демонстрирует собирательный образ неполживцев то бишь просто и без затей врет)) 16.01.2017 20:57:11, каустическая сода
NLU
Предположение никак не бывает враньем, причем еще до инаугурации)) 16.01.2017 21:07:13, NLU
ГрандПапчик
предположение - это и есть враньё. 16.01.2017 21:39:32, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!