Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!
ЖенаПолковника

Первая китайская ласточка

[ссылка-1]

Несколько дней назад Bloomberg сообщил о том, что из Китая в Лондон отправился первый грузовой поезд, и он прошел по Транссибу. Эта новость практически не была подхвачена российскими СМИ. Если мы посмотрим новостные ленты, то увидим, что нам довольно много рассказывают про холода, про наводнение в Таиланде, про теракт в Израиле и при этом игнорируют важное экономическое событие.

Я сам пару дней назад прилетел из Китая и увидел там картинку, которую и предполагал увидеть. Китайское общество раскололось на два лагеря. Представители одного лагеря убеждены, что дружба с США в рамках либеральных ценностей и, соответственно, китайского экспорта в Америку, будет продолжаться вечно, представители другого, которые ближе к Си Цзиньпиню, понимают, что это довольно скоро закончится. В России за экономическую политику отвечает та самая группа, которая близка к китайским либералам и комсомольцам. Эта группа прилагает титанические усилия, чтобы нивелировать те процессы, которые сегодня происходят в мировой экономике и политике. Они уже привели к Brexit в Великобритании, к победе Дональда Трампа в США, в ближайшем будущем они приведут к победе Марин Ле Пен во Франции и поражению Ангелы Меркель в Германии.

Концепция "Морского шелкового пути" вполне укладывается в рамки либеральной транспортной модели, но проблема состоит в том, что Baltic Dry -- главный экономический индекс, показывающий масштаб морской торговли, находится на историческом минимуме. Очевидно, что Трамп, который уже объявил об ужесточении отношений с Китаем, будет иметь серьезные основания для того чтобы заблокировать этот морской путь в тех местах, которые контролируют США. Думаю, то же самое сделает и Египет, контролирующий Суэцкий канал. Идея "Морского шелкового пути", которую двигала команда либеральных комсомольцев Китая, проходит южнее России и практически ее не затрагивает. В этом смысле первый поезд, который прошел из Китая в Лондон по российскому Транссибу, является крайне показательным событием: он демонстрирует, что уже появились и начинают себя проявлять альтернативные экономические и политические процессы. Да, конечно, российское правительство будет им противостоять, но я рассчитываю, что эти тенденции в России будут постепенно усиливаться.
10.01.2017 14:21:27,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

[-] 10.01.2017 22:05:04, Шломит
Прежде чем использовать термины неплохо бы было знать их смысл. Поясните ради бога, при чём здесь научный фашизм? 10.01.2017 23:02:40, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы автор темы?

*
"научный фашизм от Хазина" это не термин, а моё понимание политической деятельности, когда историю из фундаментальной науки превращают в идеологическую платформу под общим трендом "за своих-против чужих"
11.01.2017 01:32:19, Шломит
Ну, если Ваше понимание политической деятельности это научный фашизм, то это Ваше личное дело. Я бы сказал не понимание, а информационное участие в ней. Непонятно только при чём здесь Хазин и данная тема. ) 11.01.2017 11:09:34, Тайный Сигнал Барабанщика
данная тема - пиар мнения Хазина 11.01.2017 18:06:57, Шломит
Ну да. Хорошее мнение почему бы не попиарить? Вы тут только тем и занимаетесь, что пиарите чужие мнения.
Кстати, а чем Вам не понравился Хазин? Может Вы предвзято относитесь к его мнению, потому что он еврей ???
Может Вы на самом деле ярая антисимитка? Будьте аккуратнее в выражениях! Мы симитов в обиду не дадим!
11.01.2017 21:18:04, Тайный Сигнал Барабанщика
Не волнуйтесь, я соблюдаю аккуратность и осторожность с точки зрения права.
А Вы? Вы меня о чём всё время намереваетесь предупредить, не пойму? Тайный Сигнал Барабанщика, Вы за 2,5 года опубликовали в Обществе около 1000тем с однобоким освещением событий. Читать дубляж ангажированной пропаганды мне лично неинтересно. Комментировать тем более)

Что касается пиара. Доказательства слов пожалуйста.
Например, чьи чужие мнения я здесь постоянно "пиарю" в Вашем представлении?

Пофамильно сможете перечислить? Политологов, историков, экономистов, идеологов, в контексте с темой?
11.01.2017 22:17:09, Шломит
Ну ладно, а то антисимитов у нас очень не любят. )))
За статистику спасибо. Не зря тратил время досуга. Вот правда в вашей оценке как обычно одни ярлыки.
Про чужие мнения и доказывать нечего. Что не тема - то цитата. Да Вы не расстраивайтесь, это вполне нормально, здесь вообще таких тем большинство.
Пофамильный список уж сами составьте, если интересно. Мне более интересны другие авторы.
11.01.2017 23:38:54, Тайный Сигнал Барабанщика
Здорово. Думаю, это вколотит последние гвозди в гроб авианосной дипломатии.
Кстати об авианосцах .Кузя, поплыл домой от дальних сирийских берегов , что даёт повод опять предложить "Ребята, давайте жить дружно!"
10.01.2017 19:28:26, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Шёлковый сухопутный путь заработал и в нем задействована наша территория...времена меняются, господа! :) 12.01.2017 16:03:21, ЖенаПолковника
Вроде ж год назад писали что планируют ж/д перевозки их Китая в ЕС через Мурманский порт. Под это дело и ж/д и сам Мурманск планировали ремонтировать. Т.е для России это не новость. Пока путь не заработал-чего трубить. Это только первые опыты,может не оправдается. 10.01.2017 14:38:11, Линдааa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!