Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Долой католиков

Хочу, чтобы вы прокомментировали свежую новость с полит.ру. Особенно надеюсь на внимание православных к этой новости.

Глава российских католиков апеллирует к общественности по поводу высылки католических священников из страны

Глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич резко выступил против высылки из России католических священников. Как он констатировал в сегодняшнем заявлении, с апреля по сентябрь были высланы пятеро клириков (последним двум на
этой неделе МИД отказал в продлении российских виз). Кондрусевич апеллирует к общественности и призывает остановить, как он говорит, "ущемление религиозных
свобод и прав личности, не допустить, чтобы возрождение католической церкви в
России было заморожено, а верующие лишены нормального пастырского окормления".

"На наших глазах вновь разыгрывается драма католической церкви в России, которая, перенеся жесточайшие преследования в XX веке, будучи почти повсеместно уничтоженной, после десятилетия трудного становления подвергается новым испытаниям", - говорится в заявлении. Кроме того, Кондрусевич указывает, что в последнее время "в стране развернута широкомасштабная антикатолическая кампания: митинги и пикеты, запреты на строительство храмов, акты вандализма и осквернения культовых зданий, формирование мифологизированного образа "католика-врага", а в последние месяцы началась систематическая высылка из страны священников-иностранцев".
12.09.2002 19:09:55,

57 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

 Леший
Если, согласно Конституции, в России религия отделена от государства и религиозные убеждения являются личным делом граждан страны, то тогда использование механизмов государственного принуждения для сведения счетов между негосударственными организациями вообще является аморальным. 15.09.2002 12:14:05, Леший
Совершенно верно. Но ссылаться на это для получения привилегий при въезде одним иностранцам перед другими - также неверно и также противоречит отделению государства от церкви. Оно ведь и от РКЦ отделено, верно? Тогда почему любому (кроме дипломата) иностранцу МИД может БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ аннулировать визу, а в случае с католическим священником должно быть по-другому? 17.09.2002 12:25:15, Glaurung
Lita
Считаю, что РПЦ слишком активно вмешивается не в свое дело, всеми силами мешая людям вольноопределяться со своей религией и верой. То же самое относится и к отказу в выдаче даже ТРАНЗИТНОЙ визы Далай Ламе. 14.09.2002 14:23:24, Lita
Вы, наверное, очень сильно удивитесь... Но! Как ни грустно признать... я с Вами частично согласна (я имею в виду только лишь транзитную визу для Далай-ламы; по мне - так нехай бы ехал!)... 14.09.2002 17:52:46, Инанна
Не там ищете насчет далай-ламы. Дело в том, что кроме своего духовного лидерства буддистов, он является формальным руководителем "независимого Тибета". Так что все вопросы по далай-ламе - к МИДу КНР и РФ. 14.09.2002 17:26:28, Glaurung
А какая польза рядовым россиянам от католиков? У нас ведь одна религия уже есть - зачем еще? Время все церкви обойти откуда? Одну бы, православную религию осилить..... 13.09.2002 14:54:29, ТД
Вы всерьез считаете, что в России есть только ОДНА религия?????? 14.09.2002 17:15:59, Аурика
Если всерьез, то ни одной не осталось у большинства населения, к сожалению. Отсюда грязь, воровство, невежество. Так что то, что хотя бы в ближайшую православную церковь начнут ходить - хотя бы раз в неделю, по дороге на оптовый рынок - это уже из области фантастики! 16.09.2002 10:21:49, ТД
И если да, то что это хорошо???? 14.09.2002 17:49:13, U
:))) 13.09.2002 17:36:14, Пелагея
неофит
Будучи не в теме,но крещенным как православный возникает всего лишь один вопрос.
А почему не может быть служителей католической церкви-резидентов России?
Почему у других конфессий может,например у всяко разно протестантских конфессий:
адвентисты,баптисты,лютеране,а у католиков прям не обойтись без кондрусевичей и прочих нерезидентов?

Сразу оговорюсь,мне далеко и российское поповство РПЦ,и коленоприклонение перед западными их аналогами.

ВЕРА и церковь-суть не одно и то же.
КАК БЫ служители церкви и не пытались настоять на обратном.

Конфессиональные различия-это не от Бога,а,соответственно,и следствия - это всего лишь чьи-то интересы.
Понятно чьи:)
"Попы" делят сферы влияний,ни дать ни взять.

Все просто и старО...

В этой ситуации откровенно жаль простых людей.
Как всегда,они остаются крайними,а "попы" решают свои задачи.

НЕУЖЕЛИ кому-то,из здесь присутствующих, это непонятно?

Тему какие католики миролюбивые и человеконаправленные,а православные- агрессивночеловеконенавистнические обсуждать не видится правильным по причине того,что усматриваю в этом ОТКРЫТУЮ провокацию!
13.09.2002 10:32:55, неофит
Для человека, воспитаного в православном мировосприятии, особенно разбирающегося в теоретических вопросах, католицизм кажется почти столь же большой дикостью, как для атеиста - любая из религий. Поэтому естественное отторжение может возникнуть. И реакцию государства можно только одобрить. 13.09.2002 18:39:23, AleXXX
поддерживаю 14.09.2002 17:50:00, Биги
И я поддерживаю! Но - не до конца... ведь мы принимаем ИХ таинства... 14.09.2002 18:08:55, Инанна
каким образом? 16.09.2002 16:18:53, Биги
Ну, например, не перекрещиваем человека, крещенного по католическому обряду. Остальное точно не помню, а соврать боюсь:-)... 16.09.2002 21:50:39, Инанна
Уже давно мы с мужем в костел не ходили. В воскресенье пойдем и все узнаем.
Вообще, по моему, католики более миролюбивы и более терпимы, чем православные. От православных я часто слышала, что , если я не православная, то я грешница, что я должна в аду гореть, что я нечистая и т.д. и т.п. Но я ни разу ни в России ни за границей не услышала ни одного упрека от католиков в сторону людей, принадлежащих к другой религии. Для меня всегда католическая черковь была более человеколюбива, более терпима и снисходительна к людям, что, увы, не могу сказать о православной церкви.
Так что все , что Вы написали , вполне возможно.
Со стороны же глав православной церкви - это обычная борьба за власть.
13.09.2002 08:59:04, olgarm
Это зависит от уровня развития человека. У меня остались самые хорошие воспоминания о священниках РПЦ в Амстердаме, особенно об одном. Священник-космополит.
А вот в моем родном городе из церкви можно выйти и сразу в душ, чтобы смыть всю грязь, которую там несут проповедники. Именно как Вы написали - не туда ходите, не там причащаетесь, мы самые правильные.:-(
13.09.2002 17:52:02, Наташа В.
Наташ, тут дело не в том!
Это как "у нас и листья зеленее, и морды ширше";-))).
А самое удивительное - ни я, никто из моих знакомых (атеистов, буддистов, коммунистов, пофигистов;-) ни разу в жизни не слышал от православных пожеланий гореть в аду и обвинений в нечистоте.
НИКТО из моих знакомых, бывавших на исповеди, ни разу не нарывался ни на какое вытягивание интимных подробностей о грехах...
А тут находятся некоторые утверждающие (нечасто - но изредка, в запале,
бывает), что нарывались. Странно так... единственный раз прийти на исповедь - и сразу нарваться!
Сотни раз ходить - и ни разу...

А может, это все сны виноваты:-)?!
13.09.2002 18:39:33, Инанна
Это не на исповеди. А на собеседовании перед венчанием.

А тут позвонила в американскую провославную церковь, там вообще сказали не членов церкви не крестят. Это маразм. И практически все протестанты, кто попадались мне тут свято веруют, что не-христиане все плохие. Меня такие вещи настораживают и я не хочу ассоциироваться с такими людьми и организациями.
14.09.2002 02:28:51, Наташа В.
Не членов - не крестят??!
Это какие-нибудь зарубежно-катакомбники с приплясом и вывертом:-(... Они тоже, к сожалению, называют себя православными, но по нутру "суть волки хищные":-(((!
Наташа, будьте осторожнее!
14.09.2002 08:38:01, Инанна
Интересно, как можно быть "членом церкви" не будучи крещеным? Хотя даже само словосочетание "член церкви" мне кажется презабавным... 14.09.2002 15:01:32, AleXXX
член церкви, как я понимаю, это тот, кто регулярно вносит определенную церковью денежную сумму в обязательном порядке и соотвественно может участвовать в делах прихода. у них церковь живет на "пожертвования" граждан, а не за счет государства и коммерческих операций 14.09.2002 15:34:39, Шин
Наверное, Вы правы...
Фу-у-у! А если не может участвовать в делах прихода - тогда что? Всё, что ли????!!!
Ну, так это не православная церковь... А что это? Я не знаю, да и знать-то не хочу:-((((((...
14.09.2002 17:57:38, Инанна
Я предполагаю, что все просто не могут учавствовать лично, но деньгами участвуют все. 14.09.2002 18:09:07, Шин
Ну, наверное, так и есть... Тогда, разумеется, РПЦ тем более не имеет к этой якобы "церкви":-( никакого отношения... 14.09.2002 18:42:25, Инанна
Не имеет. Это АПЦ. (Американская ПЦ). Шин все правильно объяснила. Но я к церкви, которая сразу о деньгах, принадлежать и не хочу. :-) 16.09.2002 09:43:59, Наташа В.
неофит
НИЧЕГО не знаю про АПЦ,но десятина широко пропагандируется в протестантских конфессиях,как то адвентисты и баптисты.Не вполне могу "ответить" за лютеран по причине весьма беглого знакомства с конфессией(дело было не в Москве,в Таллинне...).
В Москве упомянутые конфессии ШИРОКО освещают тексты Писания на эту тему.
Думается,что им,церквям,10% от валового дохода прихожан-весьма недурсвенно:)
Так и хочется задать вопрос ДО налогооблажения или ПОСЛЕ.

Вера и бухгалтерия,на мой взгляд,далеки друг от друга,а вот ЦЕРКОВЬ и % отчисления,как и прочая мирская хрень,весьма близки.

Остается вопрос, а что,без "постредиков" СОВСЕМ нельзя?!

МНЕ,ЛИЧНО,кажется,что можно...
Хотя сама церковь уттверждает обратное.
Оно и понятно,там есть бухгалтерия...
16.09.2002 11:41:15, неофит
В Финляндии лютеранская церковь, действительно, собирает налог с прихожан. Но не десятину :) Точно не помню, но меньше процента.
Я плачу, мне не жалко :)
Не отвечайте за лютеран, пожалуйста. Лютеранская вера как раз принимает прямое общение с Богом, без церкви. То есть, тебе не надо - и не ходи. Церковь и священники - это помошники для тех, кто чувствует, что не может сам общаться с Богом. Примерно как психологи, которые помогают семейным парам налаживать отношения между друг с другом :)
Ну, или многим просто нравится ходить в церковь :)
16.09.2002 21:26:39, Чебурашка
Я думаю, что так как церковь в США, на Юге, среди моря протестантов (баптистов у нас тут МНОООООООГО, разных:-))), поэтому вполне возможно, что это их влияние. В РПЦ в Амстердаме на эту тему тоже висело объявление, но почему-то у меня не вызвало такой реакции. Там дело как-то было в другом. Купили новое здание, надо выплачивать кредит, но такого давления как тут я не почувствовала.
Спросила у мужа про до или после налогов. Он сказал что лично они платили с после. Но максимум до чего они дошли один раз 5-6%. Там где мы живем примерно 3-5 тыс. в год принято платить за членство.
16.09.2002 14:09:13, Наташа В.
неофит
Откуда взялась цифра 5-6%?
"Спросила у мужа про до или после налогов. Он сказал что лично они платили с после. Но максимум до чего они дошли один раз 5-6%. Там где мы живем примерно 3-5 тыс. в год принято платить за членство."

С десятиной хотя бы есть ЯСНОСТЬ,это мотивируется Писанием,там есть ПРЯМОЕ упоминание о десятине.
Хорошо это или плохо,но у церкви есть "лигитимное" право требования(как-то по-мирски звучит:) ) именно ДЕСЯТИНЫ и есть прямая ссылка.ЕСЛИ ты считаешь себя прихожанинином церкви то будь любезен соблюдать и Писание!
С точки зрения церкви все ясно и понятно.
"Это от Бога"

Вопрос про 5-6 % ,на мой взгляд,уже НЕ от Бога ибо нет в Библии такого упоминания,а если кто-то что-то и находит в текстах позволяющее ТРАКТОВАТЬ Библию иначе нежели она сама трактует то...
Обычно это называют ересью.
Ни больше ни меньше.

ИМЕННО этим мне несимпатичны служители церквей.К ВЕРЕ это НЕ относится,это идет от людей.

Надеюсь я никого не оскорбил в религиозных чувствах и конфессиональных предпочтениях.
Исскренне не хотел бы такого рахвития обсуждения.
16.09.2002 17:52:35, неофит
ну поделилсь они с государством - тому 5 процентов и церкви 5 . вот тебе и десятина :) 17.09.2002 06:49:50, Шин
Хе-хе.. если учесть что государству 35%... :))) 17.09.2002 19:04:46, Леандра
ну откуда мне знать? тут жаловалисб что много, почти 50 процентов :) вот я и считаю :)))) 17.09.2002 19:11:49, Шин
Как откуда? Муж знал сколько он получал вместе с первой женой и сколько они платили в церковь. Максимум до чего они дошли были 5-6% после налогов от их общего дохода. Просят действительно 10%. 16.09.2002 20:24:29, Наташа В.
ВЫ не видите разницы между обязательным участием и добровольным (даже если об этом будут капать на мозги каждый день)
16.09.2002 11:57:45, Шин
неофит
Разумеется вижу:)
Тема с "членством",на мой взгляд,еще хлеще:(
Но я не сужу,это дело каждого,прихожан и церкви.
В конце концов,как я себе представляю,в ряде стран церковь принимает куда более деятельное участие в жизни самих прихожан.
Как то:помошь в трудоустройстве етс...
Возможно я идеализирую,но на похожее я мог бы себе представить.

Увы,в России все несколько иначе:(
16.09.2002 17:44:31, неофит
Дело в том, что церковь - это прежде всего организация. увы. но без денег в нашем мире жить могут разве что буддийские монахи. 17.09.2002 06:54:57, Шин
Я чувствую (классное мерило, да:-))), что за мной и нашей семьей охотяться именно по причине увеличения дохода церкви.:-)))) Равно как и за остальными прихожанами тоже.:-) 16.09.2002 14:10:15, Наташа В.
Соболь
Катя, давайте как-нибудь сходим вместе в церковь с моей старшей... послушаете..., если хочется, конечно. А так... утверждать, что чего-то нет, потому что Вы этого не видели или не слышали... 13.09.2002 23:41:33, Соболь
Вы о чем, пардон?
Я пишу только то, что вижу.
14.09.2002 08:39:06, Инанна
:-)))А Вам не кажется, что в Вашем посте слишком много "более", "более" и "более"?
Это как понимать? "Наша церковь - самая церквястая церковь в мире";-)))?
13.09.2002 14:52:43, Инанна
Катя, вообще-то Ваша реплика не совсем по сути проблемы. 13.09.2002 15:02:17, Doderlein
А по сути проблемы, честно говоря, мне надоело перетирать - уж извините!
Все ж очевидно...
13.09.2002 15:07:15, Инанна
А я при всем патриотическом настрое к роднои православнои церви, постепенно становлюсь католичкои. Муж как то взял меня, чтобы показать. Мне так понравилось. Я там плачу. Там свяшенник каждыи раз произносит речь на какую нибудь тему. Один раз было про то как он летел в самолете с вьетнамскими иммигрантами в Америку и что он думал о людях, вынужденных бросить все, что они знали и привыкли. И так ето было мне понятно и близко, а потом там хор поет просто ангельски. И я сидела все оставшееся время залитая слезами. И вышла я с мокрыми глазами, а там свяшенник за руку с каждым здоровается и провожает как бы. Потом еше раз со мнои такое же. В тот раз была лекция по моему про наше несовершенство как естественное состояние человека. Да, во время службы вы сидите, что немаловажно. Ребенок в ето время в детскои комнате играет и его кормят там. В обшем ето даже не важно. Смысл речь русского свяшенника во время службы почти не понимаю, какои то специальныи старославныи подход. Понимаю только, что мы все грешны и я не знаю библии. А в католическую церковь я хожу как для очишения всех фибров души. 13.09.2002 11:00:38, Larchik
А вообще, дело не в более-менее, хуже-лучше. Дело как раз в том, что Вы написали. Каждый находит себе то, что ему помогает. В РПЦ в Амстердаме очень много иностранцев (не-русских). Они туда идут за тем же, за чем Вы идете в католическую церковь.:-) 13.09.2002 17:57:30, Наташа В.
Ну ребенка я оставляю в помешении церковнои школы с детьми других родителеи, раитинг воспитатель/ученик 1 к двум. Снаружи охранник с оружием. Мои ребенок и так посешает школу при другои католическои церкви, правда мы так и не стали "родными" там, так что я знаю и доверяю им как никому другому. Мои муж американец по рождению любит ходить в русскую церковь, где он испытывает такие же драматические чувства как я в католическои. Что то есть такое в богатом убранстве, таинстве службы, хотя он мало что понимает. Там мы и ходим, одно воскресенье в католическую церковь, другое в русскую. У нас друзья и там и там. 13.09.2002 23:58:26, Larchik
Очень интересная история.:-) Спасибо, что поделились. Наверное, нам легче идти туда, про что мы меньше знаем и понимаем. Нету негативного опыта.:-) 14.09.2002 02:30:34, Наташа В.
По-моему, проповедь есть в богослужениях РПЦ.

Для меня еще момент "ребенок в детской" не подходит. Во-первых, я не оставляю так детей там-сям, во-вторых, если детей растить в вере, то место им на богослужении вместе с родителями. В уже упомянутой мною церкви в Амстердаме специально для ползунков постелили ковер на пол потолще, чтобы они там ползали. И священники и прихожане были предупреждены не обращать внимания на обычные детские возгласы. Это мне очень понравилось.
13.09.2002 17:55:50, Наташа В.
Вот ето мне и не понравилось в русскои церкви. Там тоже ползают дети по коврам, подползают к ограждениям, трясут, трогают за ноги других людеи. Мои всегда хочет к свечам и орет. Я обычно вся на нервах, так как должна уловить момент, когда ребенка на выход нести пора. А ребенок закричал в церкви? Подходит матушка и говорит: "Нехорошо ваш ребенок ведет в церкви..." Не хотите моего ребенка, и меня здесь не будет, ан нет, они хотят денежки моего мужа. Потом спрашивают, ну что же вы не приходите? Ребенку место в церкви по мере взросления. Мои наблюдения - лет с семи. 14.09.2002 04:05:03, Larchik
неофит
Протестантские конфессии предложат прихожанам нечто похожее,что и неудивительно,ноги растут из католической церкви.
Остается только небольшой осадок от того как они стелятся перед иностранцами.
ИНОСТРАНКЕ не грех сидеть в первых рядах в чем-то сродни бермудам,а девушку-РОССИЯНКУ обвиняют в ГРЕХЕ,что она в храм в джинсах пришла.
Оговорюсь,что американка оставляла впечатление весьма небедной особы,а россиянка...,даже СЛЕПОЙ мог заметить,что у девушки с благополучием не все в порядке.Вполне вероятно,что ей,кроме этих дешевеньких джинсов,и надеть-то было,в настоящий момент,нечего.
Я бы был не я если бы не обратился к служителю с такого рода вопросом,"ПОЧЕМУ?!"
Услышанный ответ и выражение морды лица его повергло меня в ужас.
"Брат мой,это в тебе гордыня говорит!"
Какая,в задницу,гордыня!?
Приехали американцы-СПОРСОРЫ,записывали службу на видео.
Видать для отчета перед хозяевами...
Смех!
Службу прерывали(кассеты одной не хватает:) ),начинали с повторения(для ВТОРОЙ касссеты,для сколейки:) ),а на первом ряду сидит эта особа,в "бермудах"...

А так тоже...,посидеть удобно,хор послушать,проповедь на русском.
Можно понять ЧТО говорят...
Вот только лучше понять О ЧЕМ говорят.
А говорят понятное дело О ЧЕМ:(
Да,неизменное лукошко по рядам,тоже не забывают:)

РПЦ не оправдываю,скорее к ним перетензий еще больше,именно "к ним",к попам.

ВЕРА и религия(церковь)ЛЮБАЯ- ДАЛЕКО не одно и то же!

АП так да...,все красивенько так,посидеть можно,музычку послушать...
13.09.2002 11:30:10, неофит
Ник
А повод для высылки - какой? 12.09.2002 22:32:47, Ник
Carsa
Вот тут сборничек, почитайте 13.09.2002 03:34:43, Carsa
Священники-резиденты есть!!! Просто их очень мало- 6-7 человек. Есть католическая семинария в Санкт-Петербурге, там учатся русские ребята, но сами понимаете- это очень трудный выбор-стать священником. нужно быть уверенным в себе и иметь настоящее призвание, чтобы пройти этот путь до конца (опять-таки целибат)- выпускают в конце обучения и рукополагают в священники- единицы. А кто их будет учить, кто все это время, пока наберется необходимое количество "резидентов" будет служить службы, крестить детей, принимать исповеди и т. д.?
К автору топика: не очень удачно выбрано название темы, звучит оскорбительно.
13.09.2002 10:51:30, Любка-мама
Кстати, вот мнение рядовых католиков на эту тему, из Форума Русских Католиков: 13.09.2002 11:44:19, Любка-мама
Тьфу, у самой же ссылка не открывается:( Короче: forum.christianity.org.ru, затем открыть Форум Русских Католиков (типа неофициальный чат католической молодежи), там тема о призваниях ( не помню точно, но из названия понятно, ветку открыла liberal (не католичка, кстати). Вот.
13.09.2002 11:52:07, Любка-мама
неофит
Ссылка не работает... 13.09.2002 11:50:37, неофит


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!