Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Школа vs родители. Сотрудничество возможно?

12.09.2002 10:39:28,

12 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мы тоже сталкивались с подобным Витей.
И слезы были, и комплексы начали появляться, так как наш вариант был "покруче" - мальчик оказался весьма неглуп и сколотил вокруг себя компанию, которая по очереди по одному третировала всех остальных.
Но у нас дети были постарше и смогли сами дать отпор. А наша классная после нескольких визитов маман наоборот стала всем говорить, что наш "Витя" - прекрасный мальчик, очень мил и т.д.
Действия учительницы тоже некорректны, на мой взгляд. По крайней мере, история с сочинением выглядит некрасиво.
А у родителей нет никаких возможностей повлиять на данную ситуацию?
12.09.2002 15:42:34, Foxuk
На мой взгляд, обсуждать этот случай не имеет смысла. 12.09.2002 12:59:37, Карайл
А если ситуацию в целом? и Данный случай - как частность. Насколько далеко могут распространяться действия учителя по первоспитанию ученика. Насколько корректно поведение учителей по отношению к детям? Как учителям защититься от родительского хамства? Очень много вопросов вытекает из этих статей. 12.09.2002 13:05:57, мышка на сервере
Лена К.
Тут я буду смотреть со своей колокольни. Как мама ребенка, которого целый год третировал вот такой "Витя". Причем у этого мальчика бабушка в школе работала, в нашем классе, воспитателем в группе продленного дня, вроде он и под присмотром был. Но... мальчишка очень жестокий и старающийся всё делать из-подтишка. Доставалось практически всем детям в классе, но больше всех моему (он самый маленький) и девочкам. И битым мой приходил, и облитый супом или водой из под красок. И вещи других детей он прятал и т.д. Без обзываний день не приходил. Праздник был когда Боря болел. А внешне тоже абсолютно нормальный ребенок (может чуть активнее других). При взрослых мог и паинькой прикинуться, всегда извинялся, если поймают, а потом мстил. Ребят, которые были сильнее его не трогал.
К нашему счастью он оказался очень слабым учеником и сейчас учится снова в первом классе в другой школе. А у нас праздник! Убрали его из нашего класса.
Так, что я конечно не знаю ту ситуацию досконально, но подозреваю, что учительница могла быть права. Если родители 14 одноклассников написали то письмо, это что-то да значит.
Да, таких детей очень мало, но я считаю, им нужно быть на домашнем обучении.
12.09.2002 11:41:23, Лена К.
Vad
Согласен, тоже сталкивались с подобными проблемами, хотя сын среди слабых отнюдь не числится. Не всегда легко было выдержать ту грань, которая отделяет понятия "умение отстаивать свои интересы и защитить себя и друзей от выше описанных выходок" и "склонность к грубой беспричинной агрессии". 12.09.2002 12:21:56, Vad
А как насчет сочинения "Что выдумаете про Витю?" 12.09.2002 11:57:02, мышка на сервере
Ник
"Мой товарищ - Ганжа" ))) 12.09.2002 16:39:03, Ник
Лена К.
Сочинение конечно перебор. Но тут уж видимо достал её ребенок.
Ведь нет методов нормальным способом избавиться от такого ребенка в классе, он ведь и опасен может быть (с тем же шприцом, мне лично не вериться что он нес его отдавать учителю). Очень опасен, когда Илью этот Борис пинул в лицо ботинком, сталкивая с 2-х метровой горки (по мнению всех свидетелей не нечаянно), я была готова и не на такое сочинение, лишь бы избавить сына от такого.
Ну представьте вы себя на месте моего сына. Он радостный идет в школу (он любит и школу, и одноклассников, и учительницу), а тут такое. Два последних месяца мы ходили в школу под девизом "Еще два месяца и Борю уберут из нашего класса", а то ведь и отказывался мой в школу ходить. И защитить мама не может, ну не идти же мне бить этого мальчишку, а разговоры не помогают ни с мальчиком, ни с его мамай (она, кстати, юрист, законы получше меня знает).
12.09.2002 13:10:12, Лена К.
А вправе ли школа избавляться от таких детей? Это ведь не преступник малолетний. Я понимаю, что всем остальным это принесет облегчение, но с этим-то ребенком что делать? В обществе-то с ним все-равно в одном жить придется. 12.09.2002 13:28:51, мышка на сервере
Лена К.
Права у школы нет, это точно. Но скажите, как быть остальным. Если 1 ребенок мешает всем, если он опасен. Можно, конечно, перевести обижаемого ребенка в другое место, но если обижаемых много? Остальные дети, видя, что этого ребенка нельзя наказать никак, какие выводы будут делать? Да, можно сказать, что учитель не нашел подхода к этому ребенку. Ну а наши то дети здесь причем. Пусть его родители ломают себе голову, куда пристроить мальчишку, если у него сильные отклонения в поведении, пусть ищут себе подходящего учителя. Не ждать же нам, когда будет получена серьезная травма (мелкие ссадины, синяки и шишки не считаются, даже перелом недостаточен), до этого даже поставить вопрос об удалении ребенка хотя бы на домашнее обучение нельзя.
Это я все в пылу пишу, собственно я не знаю что делать, но зато я знаю как жесток может быть вот такой "Витя".
12.09.2002 14:34:17, Лена К.
Да кабы я знала, как эту проблему решить, я была бы признанным гением педагогики. 12.09.2002 14:37:09, мышка на сервере
Школы не имеют права исключать учеников до достижения ими 15 или16 лет(точно не помню). 12.09.2002 13:54:40, Карайл


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!