Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Новогоднее поздравление Михаила Задорнова 1991

и ведь когда еще было сказано
26.12.2016 17:16:09,

82 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я так понял, что главная в данном ролике это мысль про взаимное отталкивание обратно пропорциональное квадрату бывшей родственности народов?

Ну в принципе этот эффект действительно присутствует и даже поддаётся некоторому объяснению. Путём специальной обработки (а большинство подобных процессов не являются самопроизвольными,а проходят при большом и обычно целенаправленном воздействии извне) удаётся получить очень похожих людей, но как бы заряженных противоположно. Как известно, только сумма двух одинаковых чисел с противоположными знаками даёт ноль. Ещё одна аналогия есть из физики. Если магнит сломать пополам, то получившиеся куски при попытке их соединить в изначальное состояние отталкиваются как одинаковые полюса на полученных новых магнитах.

Примеров много. Индия и Пакистан, Северная и Южная Корея...

С другой стороны, эти процессы вполне себе обратимы. Свежий пример - Германия. При снятии внешнего давления преспокойно себе объединилась и теперь, несмотря ни на какие нынешние проблемы, никто уже не помнит об их былом противоборстве. А оно безусловно было.
27.12.2016 09:52:50, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
И вышеперечисленное сольется в экстазе, как только американцы уйдут. 27.12.2016 09:59:05, ЖенаПолковника
Такой исход не гарантирован, но и не исключён. Всё зависит от желания сторон, их мудрости и взаимопонимания.
"Всё происходит согласно реальной этике и нравственности всех сторон, участвующих в процессе".
27.12.2016 10:05:25, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Они сразу укрепятся от слияния, а противоборство было искусственным элементом, как наше с Украиной. 27.12.2016 10:07:21, ЖенаПолковника
Всё зависит от сроков, глубины и проработанности этого противоборства. Германия была разделённой всего около 50 лет. При том, что их разобщённость не особенно прорабатывалась. Только принадлежали разным лагерям, имели разный строй и разные идеологии. При том, что обе части приближались друг к другу благодаря конвергенции.
А сколько лет, скажем, разобщённости евреев и арабов, которые принадлежат одной симитской группе? Такое положение уже стало привычным и будет самовоспроизводиться. Серьёзные усилия уже придётся прикладывать чтобы положить ему конец.
27.12.2016 10:15:53, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Индия-Пакестан, Северная-Южная Корея, Россия-Украина...речь о них...

Евреи-арабы мне кажется из разных опер. Вы уверены, что две тысячи лет назад они были одним народом? Что такое принадлежать к одной симитской группе, я не в теме...

И потом американцев так на долго не хватит ситуацию удерживать...
27.12.2016 10:32:44, ЖенаПолковника
Индия-Пакистан разделились по религиозному признаку. Боюсь, что религия еще долго будет разъединять, а не объединять людей. 27.12.2016 10:38:59, Elina
ЖенаПолковника
Это не важно по какому признаку целый народ разделили на части. Важен внешний фактор и как долго он сможет удерживать позиции. 27.12.2016 10:41:41, ЖенаПолковника
Религия не внешний фактор. Это фактор внутренний. 27.12.2016 10:52:29, Elina
ЖенаПолковника
Раскол устроили американцы. 27.12.2016 10:58:12, ЖенаПолковника
Индии и Пакистану? Что Вы! Вовсе нет! 27.12.2016 14:21:31, Elina
Арабы-евреи и Индия-Пакестан - раскол по религиозному признаку, пока существуют эти религии, будет и раскол, то есть раскол вечен.

Восточная и Западная Германия, Северная-Южная Корея, Россия-Украина - раскол по идеологическому признаку. Как только идеология поменяется, раскол исчезнет.
А уж каким образом поменяется идеология, либо ее внешняя поддержка исчезнет, как в случае с Германией, либо идеология поменяется внутри одной из стран, - время покажет.
27.12.2016 13:06:53, NNN117
ЖенаПолковника
Как-то Индия -Пакестан до влезания американцев решали свои религиозные вопросы без посторонних... 27.12.2016 13:53:05, ЖенаПолковника
Почитайте как Пакистан образовался и каким кровопролитием со стороны индуистов и мусульман этот процесс сопровождался.
О вмешательстве Америки тогда речи не шло.
27.12.2016 14:23:08, Elina
ЖенаПолковника
Если начать разбираться, кому было выгодно создание гос-ва Пакистан и кто поддерживал противоборствующие стороны, то вот, СССР был против, США сразу улучшили отношения с Пакистаном после его создания.
Насколько я понимаю американскую или англосаксонскую политику, то при возникновении на Земле сильных конкурирующих центров, сразу проводится работа по его разрушению и подавлению. А кто у нас на Земле способен конкурировать с англосаксонским миром: экономически Индия, Китай, в военной сфере Россия тут выступила. Китай получил Тайвань, Индия-Пакестан, Россия- Украину. В Северной и Южной Корее СССР и США поделили сферы влияния в своё время.

Это не важно на какой почве происходит отделение территорий, важно ослабить растущий центр влияния.

"Между силами центрального правительства и повстанческими отрядами «мукти бахини», вступившими в борьбу за создание на месте Восточного Пакистана независимого государства Бангладеш, разгорелась полномасштабная война. Миллионы беженцев устремились в Индию. К лету 1971 пакистанской армии удалось установить контроль над территорией Восточного Пакистана. Но Индия поддержала вооруженных повстанцев, а в ноябре приняла непосредственное участие в военных действиях. Третья индийско-пакистанская война обострила международные отношения, поскольку СССР поддержал позицию Индии, а США и Китай – позицию Пакистана. 16 декабря 1971 индийские войска вступили в Дакку, и пакистанские части были вынуждены капитулировать. Бангладеш была провозглашена независимым государством. Первым президентом новой страны стал Муджибур Рахман.
Пакистан после 1971

Яхья Хан ушел в отставку 20 декабря 1971. Президентом Пакистана стал Зульфикар Али Бхутто. Одним из его первых шагов была договоренность с премьер-министром Индии Индирой Ганди в Шимле о том, что индийская армия покинет пакистанскую территорию. Восстанавливались также торговые и транспортные связи между обеими странами. Отношения Пакистана с США улучшились, кроме того, ему начали оказывать помощь Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия и Иран."
27.12.2016 15:41:38, ЖенаПолковника
Ни Индия, ни Китай в конце 40-х годов ни с кем конкурировать еще не могли.

А дальше пошла уже игра мировых держав.
27.12.2016 17:40:20, Elina
Я пишу о том, что независимо от того, что явилось причиной разделения по религиозному признаку (внешние факторы либо внутренние причины), этот раскол значительно сложнее, преодолеть, чем идеологический. Он остается и после устранения внешних факторов, его вызвавших, в отличие от идеологического. 27.12.2016 14:20:07, NNN117
ЖенаПолковника
Чего-то мне кажется, что сильнее всего экономическая выгода, если нет вмешательства третьих стран... 27.12.2016 15:26:58, ЖенаПолковника
Сама по себе религия это ещё не препятствие. Дело в отношении к ней. Религиозные различия не стали помехой, например для создания ЕС. 27.12.2016 13:15:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Главное, что основные страны, входящие в ЕС, христианские.
И то, что на территории ЕС христианская религия значительно изжила себя.
27.12.2016 14:25:02, Elina
Пожалуй Вы правы, но различные конфессии не помешали также образованию США, а другие страны легко объединяют и христианство и ислам и другие религии. Трещина появляется там, где веротерпимость сменяется религиозным принуждением, или кто-то начинает управлять одной частью, используя религиозные каналы, настраивая её против другой. Такие варианты использовались в Чечне и Югославии. 27.12.2016 23:01:41, Тайный Сигнал Барабанщика
США создавались в основном белыми протестантами. Христианство (прежде всего протестантизм) в США всегда было и остается значительно доминирующей над другими конфессиями вероисповеданием. 28.12.2016 14:58:14, Elina
Что не мешает там строить любые другие храмы и церкви и процветать всем от мормонов, до церкви антихриста, или как её там? В то время как в Европе те же мало-мальски различные конфессии сражались и уничтожали друг друга. 28.12.2016 18:39:08, Тайный Сигнал Барабанщика
Было время, когда в Штатах католиков преследовали. Даже погромы были.

Мало было представителей других конфессий на фоне протестантизма. Поэтому их представители сидели тихо и не выступали.

Мормоны тоже христиане. Если взять христианские концессии вместе, то преобладание их над не христианскими будет огромным.
Внутри же христианского мира подавляюще преобладает протестантизм.
28.12.2016 19:46:04, Elina
Возможно, но это была только отладка плавильного котла.
Вот эта глава из "Пионеров" Фенимора Купера хорошо описывает взаимоотношения церкви и верующих всевозможных конфессий в раннем США:
[ссылка-1]
28.12.2016 21:39:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Скажите, кому при становлении США было драться между собой на религиозной почве?
Если протестантов-американцев было под 100%?
28.12.2016 22:07:37, Elina
Откуда цифра в 100% Если я не ошибаюсь, Луизиана вообще изначально колонизировалась испанцами. Не поверю, пока не увижу достоверный источник. Ну и потом, кто мешал различным протестантам бороться друг с другом. Разве в Европе такого не бывало? А у нас старообрядцы? А различные течения ислама, сунниты, шииты и т.д. 29.12.2016 12:29:57, Тайный Сигнал Барабанщика
Я написала не про сто, а под сто.

Луизиана в большей степени французами колонизировалась, а не испанцами.
Французы могли быть частично католиками, частично протестантами, а могли отрицать и то и другое под влиянием идей Французской Революции.

Католики в Америке были, но их было мало. Поэтому, когда их начали преследовать, они не могли организовать сопротивление.

Не знаю, что мешало протестантам в Америке бороться между собой. Может наличие индейцев, с которыми приходилось бороться сообща.
29.12.2016 13:16:35, Elina
Если я не ошибаюсь, французы получили её после какой-то войны как уже колонию от испанцев. Недолго подержали и продали США. Дома гляну конкретные года. Дело не в том, что разные религии вызывают войны. В нормальной ситуации нет. Но если надо вызвать войну, то религиозные различия вполне годятся как место для трещины. И разумеется этот процесс не может проходить без участия по крайней мере одной из этих церквей. Ну, нынешняя Украина тому пример. 29.12.2016 15:30:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Чтобы разгорелась война потенциальные противоборствующие стороны должны быть представлены в количествах, позволяющих вести болевые действия.
Если у одной стороны сторонников едва-едва наберется по сравнению с другой стороной, то где тут воевать. Это резня будет или изгнание.
29.12.2016 22:33:21, Elina
В конкретных бывших испанских областях (Флорида, Луизиана ...) было достаточно народу, большинство - католики. Их соотношение с остальной частью не сильно меньше, чем, скажем Украины с Россией. Так что никто им не мешал отстаивать свою гидность, свидомость, религию и права, требовать их уважения, вплоть до отделения. Так ведь нет. 30.12.2016 13:44:48, Тайный Сигнал Барабанщика
Я не нашла данных о количественных соотношениях верующих разных конфессий по штатам в период создания Америки.
Везде пишут, что подавляющее большинство религиозных ранних американцев - протестанты.

В Вики читаю: "Перед началом Английской революции XVII века католики составляли около 1 % от общей численности населения тринадцати английских колоний. Английская революция повлияла на принятие жестоких законов против католиков, что привело к изгнанию иезуитов и других католических миссионеров и священнослужителей из английских северо-американских колоний".
30.12.2016 14:52:24, Elina
И там же:
"Власти английских колоний поддерживали запретительные меры против Католической церкви, считая, что общее враждебное отношение англиканского духовенства и пуритан к Католической церкви сможет стать объединяющим элементом британских переселенцев различных протестантских направлений".
30.12.2016 14:54:19, Elina
Ни религия, ни идеология не являются помехой для объединения разных стран и народов.
Но мы сейчас говорим не об объединении чужеродного, а о расколе единого. И если в основе раскола лежит религия или идеологи, то в первом случае ожидать воссоединения бессмысленно, а во втором - есть надежда. Кстати, в нагнетании среди украинцев ненависти к России сыграла свою роль и католическая церковь.
27.12.2016 14:04:42, NNN117
Любой раскол как создаётся, так и ликвидируется, процесс вполне обратим. Сложнее всего ликвидировать расколы сразу по нескольким приоритетам (в т.ч. и религиозный) был реализован на Украине. Но невозможного ничего нет. 27.12.2016 23:19:55, Тайный Сигнал Барабанщика
В странах ЕС с уровнем образования населения все хорошо было на тот момент. Соответственно и отношение к религии у них одинаковое.У евреев перспектива действительно тяжелая- поскольку арабы там уже лет в 12-13 оружие в руки берут,им не до учебы. 27.12.2016 13:38:14, Линдааa
В Израиле с образованием тоже неплохо, но отношение к религии там иное, чем в Европе. Какая разница кто когда берёт оружие, если силового решения этот вопрос не имеет? 27.12.2016 23:41:18, Тайный Сигнал Барабанщика
Совершенно стандартное в Израиле отношение к религии.Религия им доход в казну приносит хороший. В Израиле все будет плохо именно потому что у арабов с образованием плохо,а не у евреев. 28.12.2016 11:54:42, Линдааa
То есть про еврейский террор в Израиле Вы ничего не слышали? Почитайте хотя бы в википедии. [ссылка-1]
Неприязнь и агрессия взаимна. Как правильно говорит Кедми, оккупация приносит много вреда, если не знаешь, что делать с оккупированными территориями. Истребить всех уже не могут, а считать равноправными ещё не могут. Вот и получается ни рыба, ни мясо.
28.12.2016 18:48:31, Тайный Сигнал Барабанщика
Какое отношение американцы имели к Индии и Пакистану, если это бывшие британские колонии?
Религиозная разобщённость действительно имеет более высокий приоритет, чем просто разобщённость. Как ни странно, действуют те же самые шесть приоритетов управления. Ту же самую Украину откалывают практически по всем. Одним страновым элитам США это слабо. Они воспользовались давними наработками ещё со времён Габбсбургов. Угадайте, кто их так нежно готовил и выращивал?
27.12.2016 12:59:29, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Перестанут взращивать и проводить оранжевые перевороты, народы вернутся к взаимодействию по выгодным всем экономическим принципам... 27.12.2016 13:54:48, ЖенаПолковника
Русский народ тоже меняется.

Для меня, например, украинцы больше не братья. Для кого-то они давно не братья - еще с тех пор, как начали призывать убивать русских, запрещать русский язык и превозносить написанное молодой придурехой "Никогда мы не будем братьями".
27.12.2016 14:27:49, Elina
ЖенаПолковника
Значит в вашем лице американцы чего хотели добились. А я не сдамся... 27.12.2016 15:42:44, ЖенаПолковника
Может кто не видел или подзабыл? 28.12.2016 15:42:41, Elina
ЖенаПолковника
Вы этим наслаждаетесь что ли? Могу кучу противоположных роликов с Украины найти, их есть у меня, только зачем? 28.12.2016 20:12:06, ЖенаПолковника
Не позволяю себе забыть.

Противоположные ролики - не флэш-мобы песенные?
28.12.2016 20:31:23, Elina
Ссылка: 28.12.2016 15:47:22, Elina
[ссылка-1] 28.12.2016 15:49:09, Elina
Наверно так. 27.12.2016 17:40:48, Elina
ЖенаПолковника
Нам конфронтация с Украиной не выгодна ни экономически, ни политически, ни с нравственной точки зрения...значит от этого и надо строить политику. 27.12.2016 15:50:08, ЖенаПолковника
Так не мы начали конфронтацию и не мы призывали убивать граждан бывшей братской республики как олицетворение вселенского зла. 27.12.2016 17:42:04, Elina
Россия не начинает конфронтации, она их заканчивает, 27.12.2016 20:29:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Значит Вы тоже восприняли слова той же самой дурёхи? Не стоит всех мешать в одну корзину. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Кричали какие-то проценты, а Вы судите всех. Кто что говорил и делал, тот за это и несёт ответственность. 27.12.2016 14:37:04, Тайный Сигнал Барабанщика
Да, я восприняла. Украинцы нам не братья.

Какое у меня может быть братство с бандеровцами и теми, кто возвеличивает профашистских националистов в герои и кто радуется смерти артистов и врачей? Никакого.
Шакалы им братья.
27.12.2016 17:43:54, Elina
Ну так и говорите про бандеровцев и тех, кто возвеличивает. Украинцы тут при чём? Бандера, кстати,жил в СССР, как и бандеровцы, власовцы и полицаи. А немцы вообще что творили. Давайте на этом основании считать негодяями всех немцев и жителей СССР поголовно, в том числе себя. 27.12.2016 20:01:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Для меня слова "украинец" и "бандеровец" стали синонимы.

Русское и относящее себя к русским русскоязычное население я украинцами не считаю.
28.12.2016 15:00:35, Elina
Ни национальность, ни внешность, ни язык, ни вероисповедание не определяют морально-нравственные качества человека. Не стоит вводить ошибочные критерии. 28.12.2016 17:47:49, Тайный Сигнал Барабанщика
Вспомните Германию перед второй мировой. 28.12.2016 18:20:30, Elina
И что, нынешние немцы это то же самое, что те? Я считаю, что совсем другие. Виноватых определял только Нюрнберг. По национальному критерию немцев никто не дискредитировал. Каждого судили по его конкретным делам. 28.12.2016 18:30:52, Тайный Сигнал Барабанщика
Мы не знаем, какими станут украинцы спустя 70 лет после нынешних событий.

Но мы видим безумие национализма их охватившее, как в свое время подобное безумие охватило немецкий народ.
28.12.2016 19:50:12, Elina
Такое безумие периодически охватывало практически всю Европу, да и другие континенты. Что греха таить, то что творилось на территории бывшей Российской империи после 1917 года тоже не очень подходит для того, чтобы этим гордиться. Причём со всех сторон. Далеко идущих выводов о национальных привычках из этого делать не стоит. 28.12.2016 21:24:43, Тайный Сигнал Барабанщика
Зависит до какой степени охватывает и как народ с ним справляется.

Немецкий народ не справился.

И украинский не справляется.
28.12.2016 22:12:36, Elina
и французский и итальянский и японский и финский и американский и русский и многие другие.
Если так считать, то спасёт только полная самоизоляция. Да и то не спасёт.
Надо общаться с любыми партнёрами исходя из их текущей политики, а не обид, старых или не очень. Хороший пример - Турция. Хотя и сложно с ней дружить
29.12.2016 12:42:33, Тайный Сигнал Барабанщика
Я говорю о степени охвата общества национализмом и степени погруженности в него общества.

До определенного предела национализм нужен и полезен обществу, но по достижении некой стадии он становится болезнью, а то и проклятием.

Начинать общение с партнерами нужно, кто спорит. Только не мы начали рвать связи с Украиной, а Украина с нами. И про налаживание связей это к ним, а не к нам.
29.12.2016 14:27:52, Elina
Как можно оценить эту степень при малом доверии и к статистике и к СМИ? Да и какой в этом смысл? В той же Германии скоклько своего народу пострадало от фашизма, сидело по тюрьмам, по лагерям, было расстреляно. Они тоже позорили немецкую нацию? Обратите внимание, что СССР воевал не с немцами, а с германским фашизмом. Конечно международный имидж Германии при этом пострадал, но при чём здесь обычные люди? 30.12.2016 13:52:33, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
У каждого народа свои победы и свои черные странички, русские конечно себя пупом земли втихомолку считают, но гордыня всё же церковью осуждается... :) 28.12.2016 22:48:56, ЖенаПолковника
За свои дела любой народ платит по счетам. И украинскому придется платить за многое и за безумные пляски на костях погибших в самолете непременно. 28.12.2016 23:07:59, Elina
ЖенаПолковника
Кто плясал, тот безусловно заплатит, а кто нёс цветы?
Когда два года назад я начала понимать, что Украина как государство рушится, то испытала острую жалость, с тех пор могу смотреть на происходящее там только через её призму...изначально в Европу хотело меньше половины населения. Многих мы потеряли из-за ситуации с Крымом. Но и всё равно там пятьдесят на пятьдесят сейчас с корреляцией по областям...на западе больше хотят в Европу, на востоке меньше. Сейчас большинство уже никуда не хочет, лишь бы закончился этот кошмар.
28.12.2016 23:18:45, ЖенаПолковника
Кто плясал - само собой, кто не плясал тоже - коллективная ответственность по любому грянет. Слишком много радующихся, глумящихся и ликующих. На их фоне маленькая горстка сочувствующих тонет, едва замеченной. 28.12.2016 23:47:30, Elina
ЖенаПолковника
Вы 50 процентов считаете горсткой, однако... :) 28.12.2016 23:56:32, ЖенаПолковника
Если бы 50. Дай Бог 10% наберется 29.12.2016 12:20:11, Elina
Ни одной секунды я жалость к Украине из-за того, что она рушится, я не испытывала.
Чем быстрее рухнет, тем лучше. Глядишь, её отдельные части смогут организовать свою дальнейшую самостоятельную жизнь и не мешать друг другу.
28.12.2016 23:38:13, Elina
ЖенаПолковника
Вы себе плохо представляете тяжесть обрушения государства и как это отразится на соседних странах. Сколько будет невинных жертв, детей, стариков. Обычные люди-то шли на майдан бороться с несправедливой и жадной властью, острый межнациональный конфликт раздули позже и с подачи американцев...
Обычно проклятье возвращается на голову пославшего его, не надо такой ненависти, это разрушает...
28.12.2016 23:52:38, ЖенаПолковника
"Обычные люди-то шли на майдан бороться с несправедливой и жадной властью ..."
------
Только источником всех этих проблем для них была Россия в лице Якуновича, которого Майдан считал ставленником России. И поэтому Майдан был антироссийским и соответственно анти тем частям Украины, которые тяготели к дружбе с Россией.
29.12.2016 12:30:47, Elina
ЖенаПолковника
Я всё же надеюсь что за Украину решение примут внешние игроки и наиболее разумное, чтобы сохранить целостность государства. Хотя оно изначально как антипод России строилось как маложизнеспособное. 28.12.2016 23:55:48, ЖенаПолковника
И будет тогда у нас под боком антироссийское государство с активно ненавидящей нас позицией.

Украина Россию ненавидела со времен зарождения своего национализма. А когда украинский национализм обрел свое государство, вообще понеслось и чем дальше, тем круче.
29.12.2016 12:33:28, Elina
Не несет,как видим. Это сказки .
27.12.2016 15:04:47, Линдааa
Если пока не несёт кто должен, то пусть несут те, кто невиновен. "Наказание невиновных и награждение непричастных" 27.12.2016 20:14:07, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Блин, все всё понимали и тогда... 26.12.2016 19:05:47, ЖенаПолковника
Полагаете сегодня уместно юморить? 26.12.2016 19:00:54, Elina
Там не юмор. Скорее жалкая сатира, а ещё точнее попытка хоть как-то развлечь и успокоить народ, который находится в шоке, т.к. за прошедший год его оставили как без страны, так и с непонятными перспективами на будущее. 27.12.2016 10:01:26, Тайный Сигнал Барабанщика
да не в юморе дело 26.12.2016 19:14:45, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!