Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Лекция "Подвиги солдат и офицеров Вермахта на территории так называемого СССР"

состоится в Е-бурге.

[ссылка-1]
20.12.2016 18:52:08,

57 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Это неправда.
[ссылка-1]
Лекцию от имени этого Амнуэля придумали из-за его слов на передаче про Зою Космодемьянскую из-за высказывания Бильжо. Наверное, можно найти и послушать, это было несколько дней назад.
Эту передачу я частично успела посмотреть лично и лично слышала его слова. Не знаю, что это была за передача, там двое ведущих - мужчина и женщина. То, что этот мужчина в зеленом пиджаке - Амнуэль, я не знала, он стоял рядом с братом Чубайса, тот был в желтом пиджаке, чем эта пара мне и запомнилась.
Амнуэль, действительно, сказал, что солдаты Вермахта тоже совершали подвиги, это были обычные солдаты, как в любой стране, их нельзя сравнивать с СС. После этого стали говорить, что нужно разделить воевавших, Вермахт и наших солдат в одну сторону, а НКВД и СС в другую. Я была в таком онемении от услышанного, что остальное даже не слушала, тем более, что поднялся гвалт в студии, а потом сказали, что отец Венедиктова служил в НКВД и значит, его тоже нужно "на скамейку" с СС? Дальше я не смотрела. А оказывается, это был этот самый Амнуэль..
21.12.2016 04:11:22, Hel
Василиса из сказки
Задолбали уже с НКВД. И да, тут где-то давали информацию про предков нашей либеральной интеллигенции... 21.12.2016 07:53:35, Василиса из сказки
Мне и обеление солдат Вермахта не нравится. Что значит простые солдаты? они не убивали, не жгли, не унижали? В большинстве своём они относились к нам как "русским свиньям", и убивали может чуть с меньшей жестокостью, чем солдаты СС. Почему нам постоянно пытаются внушить мысль, что они "просто солдаты"?
У меня мама маленькая была в оккупации (7 месяцев). В доме как раз и были эти самые "простые солдаты Вермахта". Мрази они были, судя по рассказам мамы и бабушки.
Вот один из безобидных эпизодов: они, видимо, откуда-то слышали, что в России моются в печках. И вот они засунули туда мою маму (ей 7 лет было). Хорошо хоть печь была не горячая уже, но с золой, естественно. Ребёнок в слёзы, когда вылезла - вся в саже как чертёнок. Они смеются и гогочут "рашн швайн", одеваться не велят - ну как же - цирк устроили. Бабушка ни жива, ни мертва, но потом самогонку им достала, отвлекла, отстали от ребёнка.
Потом при отступлении (летом 42-ого) они сожгли большинство домов в деревне. Моим пришлось перебираться в посёлок.
Простые они там были солдаты или такие же как СС-цы мне без разницы, они все были враги, все.
21.12.2016 09:30:47, КИра
Мне папа тоже рассказывал про бабушку, маму на тот момент 6 детей, ютившихся в момент наступления немцев под Москвой в землянке пару-тройку недель в ноябре-декабре то. Да, леденцом его один солдатик из живших в их доме угостил. А бабушку чуть не пристрелили, когда она отказалась таскать угли из печки, чтобы отогреть мотоцикл при отступлении. "Что я вам в подоле что ли таскать буду?" Мотоцикл бросили во дворе, бабушка чудом осталась жива - торопились очень, дед потом на трофейном мотоцикле ездил %) 22.12.2016 14:10:42, Potap
вот именно, враги. Их никто не просил к нам приходить. Если такие беленькие, сидели бы дома. 21.12.2016 16:13:49, gizhunya
Василиса из сказки
Ну сидеть дома тогда было проблемно им, но так уж не повезло им, да. 21.12.2016 18:58:58, Василиса из сказки
Солидарна с Вами) в деревни входили сначала солдаты Вермахта и творили бесчинства, а потом уж СС и гестапо( 21.12.2016 11:31:15, Горький шоколад
Василиса из сказки
Разные были люди. Но в целом все враги, конечно. Кто-то гад по натуре, кто-то пропагандой одурманен, кто еще что, но нам-то какая разница. Кстати, про сжигание домов в воспоминаниях этих граждан читала. Некоторые жалели, но приказ, как говорится. У таких тоже был свой выбор: не уничтожать других людей ценой жизни своей и нередко своей семьи или уничтожать. Ну вот так им не повезло со временем. Они его сделали. Но жалели далеко не все, далеко не все. Да и потом о своих военных преступлениях далеко не все жалели. Кое-кто даже гордился. 21.12.2016 10:07:01, Василиса из сказки
Учитывая как охотно современные немцы верят своим русофобским СМИ, ничего не изменилось. Это внуки и правнуки тех самых "простых" солдат Вермахта. Они сидели на коленках своих "милых" дедушек и они для них герои. Создаётся ощущение, что современные немцы не знают и не хотят знать правды о той войне (разве что про Холокост знают) и охотно поддерживают любое "обеление" фашизма. А значит всё может повториться :( 21.12.2016 11:44:48, КИра
Василиса из сказки
Там все сложно. 21.12.2016 19:00:15, Василиса из сказки
Елена Д.
и ведь это "обеление" некоторые наши граждане поддерживают, вот что мерзко :( 21.12.2016 09:34:46, Елена Д.
+ 21.12.2016 11:33:27, Горький шоколад
офигеть 20.12.2016 23:29:18, Шрайбикус
Да, в Екатеринбурге у нас еще та атмосферка.... 20.12.2016 19:40:44, Чернобурка
может нам ее такой рисуют? Родственники там живут, тихо, спокойно, правда, мэра не любят 20.12.2016 23:31:32, Шрайбикус
Знакомый оттуда, пишет. 21.12.2016 12:23:24, Чернобурка
наши как-то спокойны, только Ройзмана сильно не любят.Кто ж за него тогда голосовал... 21.12.2016 18:29:50, Шрайбикус
Василиса из сказки
А были же планы про сибирские и прочие республики. Город крупный. От столицы далеко. 21.12.2016 07:54:47, Василиса из сказки
эти планы немного восточнее. Да и живем не при санном транспорте:) 21.12.2016 18:37:44, Шрайбикус
pesnya
Не рисуют. Там жесть, местами, под крышей того мэра. 21.12.2016 02:53:06, pesnya
он же выборный.Все в руках избирателей. 21.12.2016 18:39:45, Шрайбикус
Елена Д.
а у нас супер - губернатора назначают, мэра выбирает зак.собрание, на мнение народа всем положить.. 22.12.2016 06:25:02, Елена Д.
не уверена,что это хуже 22.12.2016 15:03:02, Шрайбикус
Елена Д.
хуже тем, что власть может не заботиться о том, что она делает для народа, может спокойно заниматься "своими" делами, т.к. народ никак на выбор руководителя повлиять не может.. что у нас и происходит.. кроме распила бабла на бесконечных проектах ничего мы не видим, до реализации еще не дошло ни разу.. 23.12.2016 06:22:13, Елена Д.
Василиса из сказки
Подвиги были, кстати. Давала уже ссылку: [ссылка-1],
еще [ссылка-2].
Еще [ссылка-3].
Тут весь вопрос в том, как в этом городе будут рассказывать и о каких подвигах.
20.12.2016 19:32:27, Василиса из сказки
ясно, что в каждой армии есть герои. И, уверен, вытаскивали раненых из-под обстрела, рискуя жизнями, и закрывали собой командиров - все это было и в германской армии. Без этого она не дошла бы до Москвы и не сопротивлялась бы 3 года более сильной армии. 21.12.2016 12:09:15, AleXXX
Зачем нам подвиги тех, кто пришел нас уничтожать? 20.12.2016 22:18:36, Elina
это не столько подвиги, сколько примеры того, как люди могут оставаться людьми несмотря ни на что. такое тоже обязательно нужно знать 21.12.2016 03:06:19, ALora
Василиса из сказки
Так тем важнее истории преображения людей. Но только такие подвиги, а не подвиги и чудеса храбрости в пользу Вермахта. 20.12.2016 22:26:25, Василиса из сказки
ЖенаПолковника
Эти подвиги против фашистов нормальные вроде... 20.12.2016 20:03:26, ЖенаПолковника
Василиса из сказки
Так в этом и вопрос: как рассказать. Но вот это сочетание "так называемый СССР" внушает мне опасения... 20.12.2016 20:09:01, Василиса из сказки
так называемый Амнуэль махровый антисоветчик, для него СССР хуже гитлеровских оккупантов, со всеми вытекающими отсюда историческими выкладками.
предлагаю посмотреть кусочек программы с участием этого так называемого лектора с 36 мин
[ссылка-1]
21.12.2016 03:12:02, VY
Спасибо! Это та самая передача, о которой я говорю. 21.12.2016 04:28:55, Hel
ГрандПапчик
опять забыли первую букву в фамилии... 20.12.2016 19:27:47, ГрандПапчик
надеюсь его забросают тухлыми яйцами ибо на мразоту пули жалко 20.12.2016 19:25:23, Горький шоколад
по мне, так лекция амнюэля, высказывание бильжо и мемориальная доска маннергейму - события абсолютно тождественные. 20.12.2016 19:16:26, NNN117
руки от Маннергейма геть 20.12.2016 22:20:08, Шрайбикус
картинка
21.12.2016 02:34:28, NNN117
геть, я сказала. У меня все предки блокадники, они лучше знают ваших плакатов. 21.12.2016 08:30:13, Шрайбикус
Никто тебе и тебе подобным не позволит героизировать фашистских пособников в России. Сняли доску с твоим "героем", не удался ваш либеральный трюк. 21.12.2016 08:50:29, NNN117
[-] 21.12.2016 11:09:02, Шрайбикус
ага, размечтались всякие немецкие "репортеры" как восстановят почетную доску фашистскому прихвостню. Обломись, не будет этого никогда.

Что-то совсем плохо с логикой у тебя - сдать город Маннергейму, державшему в блокаде Ленинград, могут мечтать исключительно защитники его памятной доски, а не наоборот).

И это ж надо, как ты прокололась на фразе: <... они лучше знают ваших плакатов.> Да, советский военный плакат 1944 года - наш, а доска оккупанту - ваша.

Ловко ты дуешь в одну дуду с прочими либералами-амнуэлями.
Один амнуэль проталкивает подвиги солдат вермахта, а другой, под ником шрайбикус, - памятную доску Маннергейму, убивавшему наших солдат, морившему голодом ленинградцев и уничтожавшего советских пленных в финских концлагерях.

Только не выйдет у вас ничего. Зубы обломаете на народной памяти о Великой Отечественной.
21.12.2016 18:13:15, NNN117
да нет, это у тебя совсем плохо с логикой. Если б Маннергейм присоединился к Гитлеру,он бы обстреливал город и его бы взяли и сравняли с землей. А он не выпустил ни одного снаряда. Учи матчасть,Шло.

Ты себя с народом не равняй,твои 14%.

Время рассудит. Извинения не приму.
21.12.2016 18:44:21, Шрайбикус
Это не Шло, другой стиль 22.12.2016 10:22:37, Горький шоколад
пробежалась по блогам. Оказывается методичка новая вышла - фашизация русских. 22.12.2016 17:34:18, Шрайбикус
это Шло. Она не может без конфы и конфа не может без нее))). Стиль изменить вот именно ей элементарно. Словом она владеет профессионально, в отличие от юриспруденции). 22.12.2016 15:01:17, Шрайбикус
Кому-нибудь другому рассказывай свои либеральные сказки о добрейшем Маннергейме в белом венчике из роз.
По Ленинграду не стрелял из-за своей технической немощи, зато по Кронштадту и по нашим кораблям в Финском заливе лупил вовсю.
[ссылка-1]

Да, и если б твой герой не организовал блокаду Ленинграда вместе с немцами, таких многочисленных жертв среди жителей города удалось бы избежать(
И массовое уничтожение русских в финских концлагерях тоже ни для кого, окромя вас, либералов, не секрет.

За здоровье твое сильно беспокоюсь, как бы не надорвалась ты меня в 14% запихивать. Лучше расскажи, а вас-то, тех самых либералов, обслуживающих олигархат при власти, какой процент?

И еще... глазки свои что ль протри или очки надень, а то никак не можешь мой ник правильно прочитать, какой-то шло тебе мерещится

С извинениями насмешила. Жги дальше, люблю посмеяться ))
21.12.2016 19:33:37, NNN117
)))чего ж вы так истерите то в последнее время,либералы?не расстраивайся так,столько слов и все впустую. Время пришло попки греть в теплых краях,а вы все мозги плавите у мониторов. Поехали на Занзибар, 5Ё или как вас там еще;)), "там тепло,там яблоки" а не гнилая картошка))). Отпускаю тролля в свободный полет на недельку-другую;)

По теме, вот человек пообразованней нас будет, внимай:
[ссылка-1]
21.12.2016 23:32:34, Шрайбикус
Не сомневалась, что у тебя в авторитетах виртуоз по переобуванию в воздухе г-н Мединский ходит))

Еще недавно в 2014 году он о Маннергейме совсем другое пел:

<...Но к концу августа Маннергейму сообщили, что танковая группа Гепнера перебрасывается под Москву, а значит, немцы отказываются от штурма города. Брать Ленинград в одиночку финским войскам было не под силу. Именно поэтому Маннергейм прекратил попытки штурма
Ленинграда. Тем более, что в финской армии очень болезненно отнеслись к понесенным потерям и не стремились геройствовать в одиночку, без немцев.
Рациональные финны подсчитали, что «оккупация Петербурга финскими войсками считается нереальной. Поскольку у нас нет запасов продовольствия, чтобы выдавать его гражданскому населению». Поэтому, по мнению финского Генштаба, лучше аставить
капитулировать жителей города с помощью голода. И главный удар был направлен на соединение с группой армий «Север» восточнее Ладоги, чтобы плотнее замкнуть кольцо вокруг Ленинграда.
Маннергейм вполне успешно перерезал Кировскую железную дорогу и Беломоро-Балтийский канал, лишив тем самым Ленинград поставок продовольствия с северного направления.....
Можно сделать однозначный вывод, что Маннергейм несет персональную ответственность за гибель людей в осажденном Ленинграде.>

[ссылка-1]

А еще раньше в 2013 году г-н Мединский книгу забабахал. "Война. Мифы СССР. 1939-1945" называется. Вот выдержка из нее (глава 5):

<1 августа 1941 года финны вышли на старую советско-финскую границу около Ленинграда, тем самым замкнув полукольцо блокады города с севера. Блокада Ленинграда и голодная смерть почти миллиона жителей города стала возможна потому, что финны замкнули свою половинку кольца....

Это не было случайностью. Маннергейм не скрывал, что от отношений с немцами зависело существование Финляндии как независимого государства[68], дружил с Третьим Рейхом не за страх, а за совесть.
... А в блокадном Ленинграде умерло с голоду около миллиона наших соотечественников. В том числе потому, что Финляндия активно помогала нацистам.

И не будем больше о белой и пушистой Финляндии. Хорошо?>

[ссылка-2]

От это эквилибрист твой Мединский, от это мастер по переобуванию в воздухе)
Либералы - они и во власти такие либералы...))
22.12.2016 01:22:09, NNN117
А в 2016 году Мединский уже гвоздички принес и в струночку вытянулся, чтя память Маннергейма, который по его же словам "несет персональную ответственность за гибель людей в осажденном Ленинграде"

[ссылка-1]
22.12.2016 01:41:26, NNN117
а почему ты считаешь, что доска должна быть? 21.12.2016 11:30:32, AleXXX
а почему ты считаешь,что я так считаю?Я никогда не писала,что ее надо установить.Я писала,что ее не надо снимать. Это разные вещи.
По поводу Маннергейма с кучей ссылок я общалась здесь с ТСБ, когда был скандал с доской.К чему повторяться? Поиском воспользуйся,если интересно, у меня на работе нет такой возможности.
21.12.2016 12:01:01, Шрайбикус
ЖенаПолковника
А какую доску сняли-то? 21.12.2016 11:35:09, ЖенаПолковника
Ольсик
еще одна отвратительная рожа. Что ж они все такие уроды?
Я чисто про внешность сейчас говорю
20.12.2016 19:05:17, Ольсик
карикатура на самого себя)
бох шельму метит(с)
20.12.2016 19:26:22, Горький шоколад
"со скошенными к носу от постоянного вранья глазами" 20.12.2016 19:34:15, AleXXX

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!