Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
ЖенаПолковника

Кобяков (экономист). NNN17 тоже послушать... :)

[ссылка-1]

Интересного дядьку нашла, десять лет назад совместно с Хазиным книжку писал.
Из этой лекции становится понятно, что делает Путин, общаясь плотно с Турцией, Японией, Индией, Ираном и другими странами всё последнее время. Третью силу выстраивает, способную противостоять растущей мощи Китая и объединенному Евросоюзу с Америкой...очень интересно, советую...
[ссылка-2]
15.12.2016 23:47:12,

54 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Спасибо, действительно, очень интересно) 17.12.2016 02:29:41, NNN117
ЖенаПолковника
Это я хотела,чтобы вы немного в глобальную политику вникли, которую старается проводить Путин.
А вот что делает наше правительство, двадцать минут всего, тоже не напряжно:
[ссылка-1]
17.12.2016 14:09:08, ЖенаПолковника
В ночи сил не было уже писать) Сейчас напишу. Весьма наглядно Кобяков на графиках в динамике показал расклад сил в мире. И то, что без смены экономической политики нам вокруг себя никого не объединить тоже вполне понятно. 17.12.2016 12:15:44, NNN117
График мировой силы. Звучит заманчиво.
"Да прибудет с вами сила!" :)
17.12.2016 12:40:07, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Да ты не Пякина слушай, а доцента МГУ, а то смешно уже... 17.12.2016 14:01:09, ЖенаПолковника
Ваше ерничанье к чему относится?

К тому, что в 1950-м году (всего через 5 лет после страшной послевоенной разрухи, Карл!) доля СССР в мировой экономике была 9.6% ?

Или к тому, что перед распадом СССР его доля была 7,3% ?

Или вас так нынешняя доля России аж в целых 2% от мировой экономики веселит?
17.12.2016 13:33:12, NNN117
А что такое мировая экономика и кто и как считал эти доли? Тем более что Вы говорили о силе.

"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул, за ним правда, значит, он сильней."
17.12.2016 14:56:51, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Мировая экономика-это мировая экономика. Макроэкономисты- это те люди, которые мировой экономикой занимаются профессионально. По любому вопросу нужно слушать профессионалов. 17.12.2016 15:24:31, ЖенаПолковника
Как можно заниматься мировой экономикой? За ней можно наблюдать как за облаками и пытаться вывести какие-то закономерности. Которые через год опровергаются следующим кризисом. Если ты не знаешь откуда берутся облака, куда деваются и от чего это зависит, то пользыы от этого мало. 17.12.2016 17:58:00, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Ой, ну не пишите глупости пожалуйста. Кризисы ничего не опровергают, а вытекают из противоречий имеющихся систем. Когда ты изучаешь систему и её противоречия в прошлом и настоящем, ты можешь предположить теорию её развития или затухания в будущем.
А системные процессы учеными экономистами не "предсказываются", а вычисляются посредством цифр и экономических законов и наблюдением за экономикой обществ. Кстати, экономическая история не менее интересна, чем история политическая, вы зря ей не интересуетесь, многое проясняется и в политике...
Я там не даром тему дала "Монетарные власти уступают авансцену политикам". Если вы прочитали, то крупные банки- регуляторы сейчас отказываются от координирующих действий в экономике и ждут дальнейшего развития политических процессов и векторов развития...такое время, что неправильно заданный вектор в экономике может не совпасть с политическим и приведет балансирующую на грани распада банковскую систему к быстрому краху.

Сегодня читала статью, что Евросоюз имеет огромный риск распада из-за противоречий в докапитализации крупнейшего итальянского банка (за счет средств вкладчиков) и германского (за счет средств акционеров и держателей крупных депозитов). Германия выставляет неравные условия своим членам, что может спровоцировать выход из ЕС Италии, это два банка из серии "недатьупастьниприкакомрасклад­е." Это экономика направляет политические процессы в данном случае.
Если регуляторы ждут политических решений правительств, то дело на мой взгляд посерьезнее уже.
17.12.2016 18:29:55, ЖенаПолковника
Я так и не понял, мы на "вы" или на "ты" ? :)

На мой взгляд в экономике полно ложных теорий из серии "Ветер дует, потому что деревья качаются". Причина в том, что на официальном уровне запрещено говорить, кем и как была сформирована мировая экономика и кто ею управляет. Без ответов на эти два вопроса невозможно отличить чёрное от белого, причину от следствия. Потому и все предсказания работают исключительно краткосрочные, максимум на год. Это логично исходя из инерционности системы. Если машина едет в одну сторону со скоростью 100км/ч, то леко предсказать, что она не поедет в обратную сторону как минимум ещё минуту. Но чтобы сделать прогнозы подальше, надо знать намерения водителя и факторы, которые могут на них повлиять. А с глобальной экономикой принято считать, что она сформировалась сама по себе, никем не управляется и живёт своей жизнью. Тогда она должна вести себя как броуновское движение, она же действует вполне себе последовательно и осознано. В этом и есть главная причина несостоятельности нынешней теории, пораждающей сказки, скажем, Катасонова, который вообще утверждает, что она живая со своей душой, мыслями и чувствами )))
18.12.2016 13:53:26, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
На "ты", я часто сбиваюсь...

Катасонов мужик умный, хоть и верующий. Тут Фурсов на одном заседании был, там много кого выступало, умные головы, в кол-ве нескольких штук, высказались, что с нынешним кризисом справиться одной науки мало, не справятся дескать учёные, надо религию-духовность подключать. На удивление Фурсов не особенно возражал. От меня это по-прежнему далеко, но "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам". :)

Экономикс- это экономическая теория, которая была удобна финансистам и официально лидирует в современном мире. До неё была марксистская, а сейчас набирают силу несколько прочих...всё течет и развивается, однако....
Я увлекаюсь теорией Хазина, но он сам говорит, что теорий о строении экономики, мира, может быть много и чем их больше, тем лучше и быстрее придет понимание действительности...
18.12.2016 15:03:47, ЖенаПолковника
Я про то и говорю, что наблюдение за облаками. И все об этом говорят. Тот придумает лучше теорию, кто поймёт что их ветер несёт и кто розу ветров подробно запишет. Но для экономистов ветра не существует, поэтому приходится фантазировать, что облака живые и летят куда им вздумается. 19.12.2016 00:38:55, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Сейчас новую лекцию слушаю Фурсова про базовые противоречия системы Социализм. Тоже ни фига не изучены на самом деле, когда начинаешь вникать, то процессы произошли не просто так и не из-за простой людской подлости, а были заложены в саму систему. Для их решения и наработки и предпосылки были для перехода в посткапиталистическое общество без разрушения самой системы, но ими не воспользовались, парочка базовых противоречий и человеческий фактор сыграли свою роль... :)

[ссылка-1]
17.12.2016 19:18:16, ЖенаПолковника
Фурсов тоже первый из историков вообще нарушил табу на рассмотрение роли различный тайных организаций, типа массонских, роли еврейских капиталов и многих других ведущих факторов в истории. Это подняло его на следующий уровень понимания как исторических, так и текущих социальных процессов. Но и он пока если и понимает, то не озвучивает версию, что вся эта продуманная последовательность действий может иметь один центр управления. Хотя в его работах отражена вся чёткость и стратегическая продуманность "случайных" исторических событий. 18.12.2016 14:04:59, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Он проводит вектор Крым-миграционный кризис в Европе-Трамп-и ещё что-то четвертое, забыла, как последовательность спланированных действий. И в общем-то озвучивал, что если капитализм зарождался стихийно, исходя из климатических изменений (похолодание тогда было в Европе), то его демонтаж очень похож на искусственные спланированные действия. 18.12.2016 15:08:57, ЖенаПолковника
А где-то понимаю, почему он может озвучивать не всё, до чего догадывается. Текущими утверждениями он не выходит за границу науки, а если и выходит, то чуть-чуть, немного за неё выглядывая. Как только он начинает говорить о ГП, его предположительном существовании, намерениях и действиях, оголтелые защитники т.н. "здравого смысла" по науськиваниям того же ГП смогут смело занести его в "очередных конспирологов", которые винят во всём жидомасонов, евреев, инопланетян, ну и т.д. Это может затруднить его научную карьеру, поэтому он не переступает некую черту. Тем не менее, даже на текущих позициях, как я сказал, он очень полезен, потому что даже часть понимания правды это гораздо лучше, чем её полное отсутствие. 18.12.2016 15:51:44, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Не думаю, что говорит полуправду и верит в сверх людей. Он изучает элиты и их действия только и всего. А потом о многом можно догадываться, но не иметь доказательств, научному сообществу такое не предъявишь и постулаты "так есть, потому что я так сказал" там не прокатят...владельцы транснациональных корпораций, которые в современном мире начинают недополучать свою сверх прибыль и хотят демонтажа системы в свою пользу, очень далеки от конспирологии как и Фурсов. 18.12.2016 19:32:42, ЖенаПолковника
Говорить полуправду и не говорить всю правду это совершенно разные вещи. Никто не говорит "Потому что я так сказал". Доказательства и объяснения ничуть не менее убедительны. Так что я не верю, что Фурсов подошёл к ним, но до самих выводов не додумался. Но при словах мировое правительство скоморохи сразу возбуждаются, начинают скакать и прыгат ьс песнями про ЗОЖ. 18.12.2016 22:27:27, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
"Мировое правительство", "хозяева денег", "владельцы транснациональных корпораций", хищная фракция современной западной элиты, появившаяся лет тридцать назад, про них многие говорят... 18.12.2016 23:12:15, ЖенаПолковника
Официальных историков и докторов наук среди них много? Я думаю нет. А копать надо лет как минимум на пару тысяч раньше, так как и там механизмы управления были похожими, аот только с транснациональными компаниями была проблема. 19.12.2016 00:17:33, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Семье Барухов более тысячи лет. И потом конфигурация элит с течением истории постоянно меняется. Не верю я в сверх людей... 19.12.2016 09:03:56, ЖенаПолковника
А кто говорит про сверхлюдей? Лично я говорю о надгосударственной корпорации, никто поо сверхлюдей не говорит. 19.12.2016 09:43:24, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
А, ну их никто не оспаривает. 19.12.2016 11:37:06, ЖенаПолковника
О них никто и не говорит прямо, даже Фурсов с Хазиным. Только осторожными намёками. Из серии кто знает - тот догадается. 19.12.2016 18:01:48, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
А оно надо?
Катасонов говорит, что хозяева денег, владельцы 26 банков, которым принадлежит ФРС, частная структура. Если посидеть с документами, то можно вычислить и имена, только не особо интересно...
19.12.2016 18:15:52, ЖенаПолковника
Чьи имена? Как вы отличите владельцев от управляющих? На самом деле кто они как раз не важно. Существенно что они есть и имеют свои планы на этот мир. Какие планы тоже необходимо знать. 19.12.2016 21:29:33, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Если покопаться, то можно отличить управляющего от хозяина, другое дело, что это малоинтересно большинству по разным причинам. Лучше бы конечно занялись этим всерьез, меньше было бы сказок про мировое правительство и сверх людей... 19.12.2016 21:44:35, ЖенаПолковника
Займись, кто мешает. Никаких сказок, только факты. 20.12.2016 09:33:13, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Какие факты? 20.12.2016 09:37:42, ЖенаПолковника
Любые достоверные. Если ты понимаешь, что никто не занимается какими-то нужными исследованиями, значит самое время ими заняться и открыть какую-нибудь Америку. 20.12.2016 13:06:00, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот пример, чтобы не быть голословным. Фурсов употребляет сочетание "библейский проект"? Не только употребляет, но и подробно рассматривает его роль в становлении самого капитализма. Ну и какие корпорации или транснациональные компании могли этим проектом управлять? Никакие, тогда их не было. Но отсюда следует, что уже тогда существовало надгосударственное управление, причём настолько мощное, что могло создавать такие глобальные институты как Ватикан. 19.12.2016 00:29:56, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Фурсов капитализм библейским проектом не объясняет, это очень примитивно. 19.12.2016 09:04:36, ЖенаПолковника
Нашёл первым же поиском по трём ключевым словам (Фурсов, капитализм, библейский проект)

Андрей Фурсов: Капиталистическая эпоха заканчивается, идет демонтаж капитализма; европейская цивилизация, похоже, свое отжила; белый человек, ее носитель не воспроизводит себе подобных; католицизм в религиозно-финансовое ЗАО «Ватикан»; библейский проект как средство контроля над массами практически не работает.

Западная элита начинает демонстрировать признаки неадекватности и даже вырождения à la Будденброки, только вместо четырех поколений здесь четыре столетия. Иными словами, в условиях кризиса игра как бы начинается заново. Сможет ли западная элита воссоздать себя в соответствии с новыми условиями, обновиться и создать новые формы (само)организации? Новое знание о мире и человеке в качестве психоисторического оружия? Это интересный вопрос.
...

[ссылка-1]
19.12.2016 09:14:31, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Библейскому проекту 2000 лет, а капитализму 400.
Капитализм возник из нескольких факторов, но мне больше всех запомнился фактор похолодания. Может течения тогда меняли траекторию.
При изменении климата в сторону похолодания падает урожайность, поэтому возникла потребность в углублении разделения труда и закупке продовольствия в более тёплых регионах.
19.12.2016 11:41:34, ЖенаПолковника
По идее даже больше 2000. Дело в том, что существовавшее до капитализма тоже возникало не само по себе. Испания и Габсбурги, потом Венеция и Голландия, Франция при Наполеоне (ненадолго) Англия, США. Как эстафетную палочку друг другу передавали. А с ней еврейский капитал, колонии, технологии, другие активы. Думаю что Рим уже возникал не сам по себе. Очень он выделялся на фоне окружающего мира. 19.12.2016 18:16:02, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Капиталы действительно не пропадают в никуда. Но дело в том, что состав мировых элит, их роль на политической арене, меняется с течением времени.
Карпоратократия, последняя хищная фракция, возникла не так давно и прилично потеснила старые элиты и Ватикан. И это капитал довольно новый, основанный на финансовой надстройке, Бреттон-Вудской системе, господстве доллара. Я считаю, что это как раз самый не прочный вид капитала.

А старые семьи есть, свою роль играют из века в век, неохотно пускают в свой круг чужаков, тем или иным образом влияют на политику с помощью денег и власти...но это не мировое правительство, которого вовсе нет как класса, в этом я, Хазин и Фурсов абсолютно солидарны... :)
19.12.2016 18:43:21, ЖенаПолковника
Это всё не более чем смена формы собственности предприятия. Что удобнее, выгоднее и проще, то и оформляют. Потом захотят, одну фирму закрывают, другую открывают. Формальности меняются, а владельцы нет. Иногда меняют структуру, чтобы лучше соответствовала стратегическим целям. 19.12.2016 23:11:04, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Карпоратократия-финансисты потеснила Ротшильдов и Ватикан.Сейчас первые берут реванш за прошлые обиды...нету мирового единого правительства и ГП с крыльями, обычная борьба интересов как и всегда... 19.12.2016 23:18:57, ЖенаПолковника
А кто по-твоему владеет корпорациями? Может их создатели? Отнюдь.
Те же, чьими капиталами управляют Ротшильды. Никакой борьбы. Только конкуренция между соседними отделами за большую значимость в делах фирмы.
Что Самсунг, Фольксваген и Эпл могут потеснить Ротшильдов? Ну куда промышленность без капиталов? Где они деньги будут брать? В чулке? Кто владеет мировыми финансами, тот может купить любую корпорацию. Если не сразу, то со временем, сперва пощипать, а потом уже купить. В крайнем случае разорить.
20.12.2016 08:39:56, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Мировая элита не однородна и аккумулирует в своих руках разные богатства. Это и активы в материальном виде, и вклады, векселя, акции. Кто сказал, что у владельца завода не может быть счета в банке?

А Ротшильды управляют не своими капиталами? Ротшильды говорят даже не самые богатые из семей, это условное название старых западных элит.

За последние тридцать лет глобалисты-финансисты аккумулировали большую часть прибыли, но сложной системой изъятия доходов подорвали экономики государств, чем сами и поплатились, у них стало недостаточно средств на поддержание своей паутины. А раз не можешь, то тебя начинают оттеснять от власти, что и происходит на наших глазах.
20.12.2016 09:46:33, ЖенаПолковника
Где же их оттесняют? США? ЕС? Может и ФРС уже национализировали? Может это страновые элиты США сейчас сливают США полным ходом? Чтобы им лучше жилось в условиях раздробленности и гражданской войны? Я буду утверждать, что Трамп, как и Обама, представляет глобальщиков и будет продолжать курс на то, чтобы сделать США региональной державой. Может устойчивой, но региональной. А может и будет способствовать распаду и дроблению. Так что страновые элиты отдыхают по полной программе, т.к. они не смогут тягаться с глобальщиками в управлении. 20.12.2016 13:03:55, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Экономически финансисты проиграют сразу с поднятием ставки до трех процентов. А ставку надо поднимать, потому что недокапитализация системообразующих банков уже достигает критических отметок и их акции падают в разы. Так где же глобалисты могут выиграть сейчас? В странах нарастают национальные движения, союзы распадаются, где победа глобализации? 20.12.2016 13:36:24, ЖенаПолковника
Кризис системы никто не отменял, но кто владеет всеми активами всё равно будет в более выгодном положении. Для того они и взялись разбирать США, чтобы оттянуть полный крах, а там, глядишь, построить что-нибудь новое. Вот Фурсов в ролике про капитализм озвучивал некоторые возможные их идеи.
А мы пока сможем строить что-нибудь своё. Осталось выяснить чего хотим построить мы.
20.12.2016 18:44:30, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
США выбрали Трампа, поэтому они выживут, очень здоровая оказалась нация.
А всеми активами не владеет никто, один процент населения Земли аккумулировал 90 % земных богатств, но это всё же очень не маленькое кол-во...
20.12.2016 18:47:28, ЖенаПолковника
Трамп только сглаживает процесс опускания США но отнюдь его не отменяет.И уменьшает вероятность, что загнанные страновики начнут третью мировую.
А какой ещё есть способ заставить всю страну есть и потреблять в три раза меньше и при этом думать, что сами во всём виноваты? Так же как британцы сами только что обвалили фунт и свой фондовый рынок голосованием за брексит.
Есть хорошее описание сдувания Голландии. Пишет военный историк, там несколько кусочков из его жж. Хотите, снабжу ссылкой, очень интересно. Только он о КОБ не знает и описывает этот процесс как стихийный и самостийный.
20.12.2016 22:51:26, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Хочу про Голландию. 21.12.2016 00:18:12, ЖенаПолковника
Оказывается я её уже приносил:
[ссылка-1]
А вот [ссылка-1] тема на ВИФ (военно-исторический форум), откуда я её и притащил.

А вот моя цитата Фурсова на ту же тему, взятая из книги "De conspiratione: Капитализм как заговор. Том 1. 1520-1870-е годы"
[ссылка-2]

Интересно всё это сравнить :)
21.12.2016 08:55:52, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
<Карпоратократия>

я тожэ карпов люблю...
20.12.2016 07:57:06, ГрандПапчик
ЖенаПолковника
Да не хотят они слушать ничего и вокруг смотреть не хотят, я устала уже объяснять, что ученые, работники МГУ, МГИМО, бывшие начальники экономических департаментов и консультанты ООН не блогеры и не журналисты на зар. плате...( 17.12.2016 14:03:16, ЖенаПолковника
На Кобякова если честно жалко времени. Мне всегда было ясно зачем Путин едет в Японию, а с приведённой формулировкой я не согласен. Вот с этим кусочком "и какая роль отводится России...ну балансира интересов"

Кем отводится? Если Кобяковым, то мне это не интересно. Если Путиным, то лучше послушать его. России не нужна роль балансира. У России есть своя чёткая не раз сформулированная мировая последовательная политика, которую Путин и продвигает везде где его готовы слушать. Балансировать между интересами других (это называется внешняя среда) приходится всегда, но это не цель, а способ достижения цели. Так что судя по этой фразе глубина понимания Кобякова меня не располагает к его прослушиванию.
Про объединение это понятно. "Глобализация - процесс объективный". Главное - под чьим руководством и на каких условиях он будет происходить. От этого будет зависеть его гармоничность и выгодность для всех участников.
[ссылка-1]
16.12.2016 13:55:23, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Вообще ничего не поняли. Или я не так объяснила, лучше послушайте... 16.12.2016 14:10:27, ЖенаПолковника
Да я бы рад, но чтение есть интересное. Вот фрагмент:

И как и везде в США общеобразовательная школа создаёт основу для получения высшего образования. Их система высшего образования тоже обладает своей спецификой, отличающей её от высшего образования в «старом свете» — хоть в «цивилизованной» Европе, хоть на территории СССР.
Сначала отметим внешне видимый аспект различий:

· Университет в «цивилизованной» Европе донастоящего времени — в своей организационной основе повторяет средневековый европейский феодализм: ректор —
«монарх», деканы факультетов — «вассалы» первого уровня,преподаватели — прочая «аристократия», студенты — «простонародье», учёный совет — «святая инквизиция». За
прошедшие века на этой основе много чего наросло, по какой причине она не бросается в глаза. Наружу выпирает только гимн «Гаудеамус» той феодальной эпохи, первое упоминание о котором (как сообщает «Википедия»: [ссылка-1]) относится к 1267 г.

· Университет США — в своей организационной основе повторяет организацию США: ректор — «президент», деканы факультетов — «губернаторы», преподаватели — аналог
«среднего класса», попечительский совет — «масонство высшее», студенчество — «простонародье», студенческие общества, в том числе и тайные — «масонство низших
степеней посвящения».
Причём, всё, что касается масонства в предшествующей фразе, — это не только метафора, указывающая на роль соответствующих организаций в жизни университетов США, но и действительность, поскольку всё американское общество и его сфера управления изначально пронизаны структурами масонства разных иерархических уровней.
Кроме того, изрядная доля науки в США делается в вузах, и это обстоятельство создаёт основу для того, что лекции студентам читают учёные — либо действующие, либо приступившие к преподаванию по завершении своей научно- исследовательской карьеры. По этой причине доля преподавателей-книгочеев, которые сами не имеют опыта
работы в соответствующих отраслях науки и техники, в вузах США существенно ниже, чем в вузах СССР и постсоветской Россионии
...
16.12.2016 18:44:29, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Ещё убедительно объясняет, почему нам лучше объединяться с возможными партнерами и объединять рынки, а не пытаться выжить в одиночку путем очень высоких издержек...300-500 млн. человек нам надо для развития отраслей темпами сопоставимыми с сильными мировыми экономиками.... 15.12.2016 23:51:23, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!