Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

про школу

Оказывается, не все так плохо в нашем образовании...
Вышли результаты международного тестирования школьников. Россия, как и следовало ожидать, в числе лучших стран мира — 7 и 6 места по математике, 4 и 7 места по естественным наукам. Убедительнее выступили только наши азиатские друзья — Япония, Корея, Тайвань, Гонконг и Сингапур:
[ссылка-1] - математика
[ссылка-2] - естественные науки.
12.12.2016 12:17:38,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А могли бы быть первыми. 13.12.2016 22:26:24, starka
Электра
вот она, лень природная. уверена, что по уму не уступаем, но так усердно учиться не умеем. 12.12.2016 16:10:27, Электра
А как проводилось это тестирование? В общем по всем школам или какие-то конкретные дети. Эти азиатские страны сильно меньше по населению чем Россия. 12.12.2016 13:21:52, Линдааa
все ссылки есть - изучай. 12.12.2016 13:58:20, AleXXX
Как я поняла-школы отбирает страна? То есть на это тестирование выставляются лучшие классы страны.
И еще-не поняла-а где Китай? Не знаю как они учатся-а работают они хорошо.
12.12.2016 14:14:42, Линдааa
ЖенаПолковника
В нашем не плохо только по сравнению с общеевропейким и американским...а по сравнению с тем, что было, ужас-ужас. Вчера по телеку слышала, что ЕЭГ-таки отменят, только не поняла когда... 12.12.2016 13:00:10, ЖенаПолковника
Василиса из сказки
Интересно, сколько времени азиатские школьники посвящают изучению предметов в свое удовольствие))). 12.12.2016 12:28:35, Василиса из сказки
Много. Очень много. 12.12.2016 14:07:01, Эль Нинья
Василиса из сказки
И всё в удовольствие и в удовольствие))). Думаю, действительно много времени посвящают. Вкалываю-вкалывают-вкалывают. Мотивируемые семьей в обществе, где образование ценится высоко. 12.12.2016 14:40:24, Василиса из сказки
они въядывают как проклятые, думаю - на ВСЕХ предметах. Как мои кошки, взятые с помоек - у них очень хороший характер и она вааще идеальны, я думаю только потому, что они помнят, как плохо на помойке им было... 12.12.2016 12:39:03, AleXXX
Василиса из сказки
Вот тоже имею такое подозрение. Но как вспомню местные дискуссии в Образовании и прочих детских конференциях... 12.12.2016 12:48:57, Василиса из сказки
да, что детей нельзя заставлять, что их нельзя наказывать физически, что если ребенок не хочет - может в школу не ходить и т.д. Они воспитывают достойную смену, кто же спорит, ёп... 12.12.2016 12:55:20, AleXXX
Да-да. Я, например, не заставляю, не наказываю физически и разрешаю не ходить в школу - более того, всячески это приветствую. Жаль, здесь в Германии, это невозможно. Смена во всех отношениях достойная растёт :)

Ты страшно удивишься, но в вечерней школе моего сына ( при университете) 80% учеников - американские китайцы, которые учились дома всегда. Мне пару раз посчастливилось послушать семинар ( это интернет школа). Перечислять, что знают и умеют эти дети - мне не хватит всех разделов конференции. Они потом стройными рядами идут в MIT и Cal Tech.

Ты удивительно безапелляционно судишь о том, о чем не имеешь ни малейшего представления :)
12.12.2016 14:06:43, Эль Нинья
Василиса из сказки
И, конечно, они с удовольствием дома учились. С радостью всегда за учебники брались))). Одну маму-тигрицу почитать достаточно, чтобы примерно понять, как хотя бы в некоторых таких семьях достигается нужный уровень. 12.12.2016 14:32:13, Василиса из сказки
Уж всяко с большим удовольствием, чем в школе. Не хотели браться за учебники - брались за другие книги, онлайн программы, лекции, документальные фильмы. Не хотели браться с утра - брались вечером, не за столом - можно было в кровати. Многообразие возможных вариантов обучения очень сильно влияло на мотивацию. В результате получилось очень хорошо, все довольны.

Да, я знаю, как достигается такой уровень. У нас в семье такое невозможно - мы не только физически, вообще никак не наказываем. Какие тогда рычаги воздействия, кроме собственного понимания? Конечно, я говорю, что вот это хорошо бы прочитать, вот эту лекцию послушать - но у нас четверо детей, я задания-то не всем успеваю выдать, не говоря уже о проверкe исполнения :) Хорошо ещё старшие полностью самостоятельно учатся. Я не знаю, как заставить, если не хочет. К стулу привязать? да, восьмилетнего я беру за руку иногда и веду к инструменту, могу посидеть с ним, пока начинает играть. Но он и не сопротивляется, просто от игры не всегда может оторваться.
12.12.2016 15:20:27, Эль Нинья
где в данном рейтинге Германия?

Ты удивительно безапелляционно судишь о том, о чем не имеешь ни малейшего представления...
12.12.2016 14:11:54, AleXXX
Германии нет. Но я и не восторге от немецких школ :) и мои дети в них не учатся. Точнее, учатся, но это не типичные немецкие школы. 12.12.2016 14:26:45, Эль Нинья
Ну почему же. У меня-то как раз есть опыт обучения детей в школах, так и вне школы. И опыт общения с детьми-школьниками ( из аналогичных тем, в которых твои дети учатся), и общения с детьми, которые учились дома, причём в разных странах - и в России, и в США.

А твои суждения на чем основаны?
12.12.2016 14:20:40, Эль Нинья
на своем опыте :) 12.12.2016 15:40:50, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!