Раздел: Образ жизни ( так что мамы-папы, прячьте девок)

В блог Подписаться на Дзен!

укрепление независимости литвы

[ссылка-1]

так что мамы-папы, прячьте девок... Да и парней тоже.
03.12.2016 16:39:40,

88 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ольсик
но это не оккупанты, нет) 03.12.2016 21:12:29, Ольсик
При сомнительных перспективах самого НАТО не считаю новость особенно важной, тем более что по факту так примерно и есть в таких ура-подпиндосных странах, каковыми пока являются страны прибалтийского региона.
Первое время, возможно, к солдатам НАТО выстроится очередь из местных политиков обоих полов. Но по мере снижения финансирования самого НАТО, думаю, что ситуация скатится к Японской. Или просто базы закроют, т.к. денег на них, как и на Прибалтику, никто тратить не захочет. Вот тогда у них и появится шанс получить суверенитет и понять, что же им самим нужно и хочется?
03.12.2016 19:31:10, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
База НАТО на территории-это финансирование. Литве не сама база нужна, а привлечь доп. деньги в бюджет. Три прибалтийские страны сейчас грызутся за эту базу, потому что источники прибыли катастрофически сокращаются. 03.12.2016 16:49:29, ЖенаПолковника
Откуда такая информация? Базы по всей Прибалтике будут модернизироваться, и часть денег идет из местного бюджета.Строится все силами эстонских строительных компаний, типа новые рабочие места и налоги в бюджет. 03.12.2016 17:05:26, М@Ш@
ЖенаПолковника
Не только рабочие места, но и новые кредиты...неужели вы думаете, что народ в Прибалтике серьезно волнует российская угроза?
А уже определились, в какой стране будет база?
03.12.2016 17:12:29, ЖенаПолковника
Народ в Прибалтике очень волнует российская угроза. Если что, данные от самого "народа в Прибалтике" (Литва). 03.12.2016 21:22:52, Mrs. John
что, так сильно промыты мозги у народа? сочувствую ему. 03.12.2016 22:12:29, Авралл
ЖенаПолковника
Я бы больше волновалась об отмене дотаций...вот это реальная угроза... 03.12.2016 21:48:03, ЖенаПолковника
Зюйд-Вест
что за них волноваться? справятся как-нибудь, или в метрополию уедут) 03.12.2016 21:49:32, Зюйд-Вест
ЖенаПолковника
У меня голос Назарбаева в такие моменты в башке звучит...не все страны выживут...))) 03.12.2016 22:13:50, ЖенаПолковника
Базы уже есть во всех трех странах В Эстонии их две Эмари( аэродром) и Тапа. Но базы никогда не были натовскими, НАТО их просто использует, сейчас, чтобы принять контингент побольше их модернизируют. Что касается Литвы и Латвии, я не особенно в курсе, но думаю у них тоже самое. 03.12.2016 17:16:51, М@Ш@
ЖенаПолковника
Моё мнение, что США будут сокращать финансирование баз по всему миру и скорее всего НАТО зашатается также как и ЕС...у Америки больше тупо нет на это средств... 03.12.2016 17:27:00, ЖенаПолковника
Не соглашусь,Трамп НАТО не развалит, а вот то, что заставит содержать базы за свой счет, очень правильное решение,Литва больше всех кричит о российской угрозе, а 2% ВВП как взносы, не перечисляет, вот пусть без поддержки и останется. 03.12.2016 17:35:35, М@Ш@
ЖенаПолковника
Значит у Литвы финансовая ситуация хуже. Это крик не о российской угрозе, а о кредитах...

Меняется общий геополитический расклад сил и финансовых потоков, меняется система общественного устройства, капитализм демонтируется и будет заменен на другую, будет изменяться система расчетов и взаимодействий между регионами. Ну что такое НАТО на фоне таких событий...ну блок, ну был, да сколько блоков уже похерено историей...я ещё помню блок СЭВ, сильнейший между прочим, 32 страны входило :)

Вот Англия решила помахать ручкой Евросоюзу, вот дотации Восточной Европе решили сократить, вот в паре стран уже пришли к власти антиамериканские правители, они ещё не пророссийские, но уже и не проамериканские...и это Трамп ещё не решил поднимет или опустит он ставку... :)
03.12.2016 18:08:34, ЖенаПолковника
У НАТО есть договора со странами членами альянса, там все написано еще до Трампа, то что он не хочет дотировать нахлебников, очень правильно, а главное своевременно.Я не согласна, что пришли антиамериканские правители, они профранцузские,проболгарские,п­роавстрийские-те, кто я надеюсь, будут в первую очередь заботиться о национальных интересах, а потом уже о любых союзах. И что то я не очень верю, что капитализм демонтируется)))) И пока я не слышала, что ЕС перестанет дотировать Прибалтику, есть грандиозные планы по строительству Rail Baltica, и деньги уже выделены, так же как деньги на модернизацию военных баз.А дотации из ЕС действительно уменьшаться, и это хорошо, Эстония
должна содержать себя сама.
Европейская комиссия приняла решение снизить размер выплачиваемых Эстонии дотаций на 35,4 млн евро, поскольку эстонская экономика росла быстрее прогнозов и в деньгах нуждаются более медленно развивающиеся регионы.
03.12.2016 18:34:30, М@Ш@
Кстати, про Rail Baltica - "не все так однозначно":
[ссылка-1]
[ссылка-2]
03.12.2016 20:11:56, AleXXX
ЖенаПолковника
Распил ЕС-совского бюджета никак не может считаться достижениями Прибалтики однако... 03.12.2016 20:20:02, ЖенаПолковника
ну у кого как... у наших либерастов - запросто 03.12.2016 23:47:23, AleXXX
ЖенаПолковника
Договора переписывались неоднократно даже на протяжении моей не слишком длинной жизни. А уж на последние ста лет писались и нарушались многократно.

Про правительства, пришли национальные элиты, как и в Америке. Деятельность транснациональных корпораций привела к разрушению экономик государств. Всё будет меняться. На данном этапе истории финансисты проигрывают.

А про деньги для более нуждающихся стран, ну для каких, у кого производство в более печальном положении и их мощно одарили? :)
03.12.2016 18:49:35, ЖенаПолковника
ЕС не дарит-капиталисты..... дают кредиты, и финансируют частично только те проекты, которые ЕС выгодны.... 04.12.2016 19:35:05, М@Ш@
ЖенаПолковника
Долги стран практически никогда не возвращаются, вернуть американский долг не возможно физически например, даже если продать всю Америку. Это игла из напечатанных фантиков, которая позволяет захватывать рынки и разрушать экономики... 04.12.2016 19:55:00, ЖенаПолковника
У Эстонии внешние долги перед разными фондами и мы их возвращаем, это не имеет ничего общего с долгами США. 04.12.2016 20:11:36, М@Ш@
ЖенаПолковника
При чем тут США, я просто привела пример. Вернули уже, нет? Или новых траншей ждете? В следующем году какое-то финансирование ещё предусмотрено...а дальше чего? Чтобы развивать экономику нужны деньги и только деньги, откуда возьмёте? Их могут дать извне и их можно напечатать под нужды реального сектора. Чтобы напечатать в нужном количестве, надо иметь суверенную эмиссию, МВФ вам так просто напечатать не даст... 04.12.2016 20:17:01, ЖенаПолковника
МВФ мы на сегодняшний день вроде не должны, но с приходом нового правительства, похоже хотят взять.

А внешний долг ну вот цифры сами решайте плохо у нас или нет.[ссылка-1]
04.12.2016 20:58:35, М@Ш@
ЖенаПолковника
Так интересно, полазила на всякий случай по разным сайтам, которые выпадают по поиску на запрос "гос. долг по странам мира". И везде разные цифры. На вашем, например, у США гос. долг в процентном отношении от ВВП где-то 103 процента, а на другом 73 процента и т.п., остальные цифры тоже разные.

У Эстонии около 10 процентов, у России где-то 13-17-ть, у Латвии и Литвы примерно 38-45, у Германии от 50-ти до 159-ти процентов на разных сайтах...У Эстонии и вправду дела получше двух других прибалтийских стран...и даже получше России немножко...но какие огромные долги у развитых экономик, это же уму не постижимо! И какие разные везде цифры на сайтах, не нашла вообще схожих цифр...хотя картинка в целом понятная...
04.12.2016 22:28:04, ЖенаПолковника
Вот и я пока искала, запуталась окончательно....))))) У нас получше, потому, что мы самые маленькие, а целом у всех по большому дела не ах.... 04.12.2016 23:26:45, М@Ш@
вот тут хорошо про дотации восточноевропейских стран

[ссылка-1]
03.12.2016 18:43:50, AleXXX
Очень много политической риторики, и общие цифры. Надо смотреть по отраслям,хотя основной доход Эстонии это сфера услуг. Мы почти ни чего не производим, кроме продуктов, и мелких запчастей. Заводы маленькие, и за счет этого рентабельные.Я,кстати совсем не против отмены евродотаций, прибалты орали, что они самодостаточные вот пусть себя и обеспечивают, и может наконец начнут тратить меньше денег на оборону.... 04.12.2016 17:42:47, М@Ш@
ЖенаПолковника
Зашибись, у них отобрали рынки и производства, заменив свеженапечатанными фантиками, и ещё орут, что надоели эти нахлебники...не ожидали, гады, что и фантики не бесконечны! 03.12.2016 19:27:00, ЖенаПолковника
И опять не соглашусь, в том, что наша экономика держится на дотациях виновато не ЕС, а наше тупое руководство.... 04.12.2016 19:40:07, М@Ш@
ЖенаПолковника
Ваше руководство виновато только в том, что потеряло суверенитет, остальное написали за вас...покопайтесь там, у вас запрет на развитие...ну типа, болгарские помидоры не соответствуют европейским стандартам, поэтому похерим уникальные болгарские сорта перца и помидоров, национальное богатство Болгарии (или оливки Греции) нафик... 04.12.2016 19:57:48, ЖенаПолковника
Я могу только про Эстонию, про другие страны не могу, но вот пример Польши показывает, что можно было сохранить свое сельское хозяйство и успешно торговать и с ЕС и с Россией. Греческих оливок в Таллинне полно, болгарского перца тоже, только производство Польша. 04.12.2016 20:12:57, М@Ш@
ЖенаПолковника
В Польшу закачали очень прилично денег, до 20-го года по договорам Польше обещано многомиллиардная помощь на реформы, в Болгарию и Венгрию не закачали, вот и вся разница...а ещё сейчас Польша открыто игнорирует европейские ценности и принимает консервативные законы вопреки мнению Брюсселя...и это на фоне приличного финансирования однако, чего-то там не в порядке, мож кризис? 04.12.2016 20:25:12, ЖенаПолковника
Именно потому, что Польша нагло себя ведет и получила субсидий больше всего. Я очень надеюсь, что со сменой власти в ЕС, Польше дадут по зубам, достали.... 04.12.2016 21:02:04, М@Ш@
ЖенаПолковника
Я там сегодня, когда читала про Польшу, прочла мнение, что развал ЕС начнется с Польши с какими-то аргументами, в которые даже не стала вчитываться...какой-то там в Польше будет бенц!...по-моему он будет по всему миру, какая разница с кого начнется... 04.12.2016 22:32:27, ЖенаПолковника
Я не думаю, что ЕС вот прям так сыпаться начнет, что то вероятно изменится, но не кардинально. В Австрии вот проевропейский политик победил, не хочет Австрия из ЕС выходить. Да и победа Трампа, тоже пока не ясно, что миру принесет. Поживем-увидим. 04.12.2016 23:18:44, М@Ш@
ЖенаПолковника
Почитала сейчас про Австрию и Италию, Италия третья по значению страна в Евросоюзе, там победил евроскептик. В Австрии он проиграл, но в очень ожесточенной борьбе, и там ещё выборы в 2018 парламентские, вот пишут:" Хотя, повторимся, во внутриавстрийском раскладе в ближайшем будущем перспективы Хофера и «Партии свободы» остаются очень неплохими. Да и общеевропейский тренд не дает Брюсселю повода для радости – в следующем году пройдут выборы в трех важных европейских странах (Германии, Франции, Голландии), на которых евроскептики и правые существенно улучшат свое положение."

Так что всё ещё только начинается у Евросоюза...
05.12.2016 09:42:51, ЖенаПолковника
Голландия и так стоит особняком,конституцию ЕС долго принимали, и приняли в урезанном виде. В Германии ничего не изменится, может Меркель и проиграет,но альтернатива будет такая же с такой же политикой, может ужесточат условия мигрантам. А вот во Франции интересный расклад, но Ли Пен, не победит, хотя Фийон , тоже не плох. Меняется ЕС,но что то я не верю, что кардинально....Про выборы в Италии, я вообще не очень понимаю, они голосовали за новую конституцию,и ее прокатили, даже не знаю, как к этому относится. Будем посмотреть-год обещает быть интересным. 05.12.2016 12:32:19, М@Ш@
ЖенаПолковника
Вообще любой развал чего бы то ни было, ЕС там, Америки или Украины, на окружающих странах скажется скорее негативно в начале. Поэтому из серьезных аналитиков никто этому особо не радуется. С объединенным центром всегда легче работать и договариваться. 05.12.2016 14:40:08, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
ЕС не развалится как факт, он изменит конфигурацию, когда примет бюджет, в который не включены страны Восточной Европы, они сами отвалятся. Ещё вчера вычитала, что дела плохи у Италии, по некоторым экономическим показателям хуже чем в Греции. В общем, если плохо почти везде- это и есть крах системы... 05.12.2016 09:20:21, ЖенаПолковника
но иммунитет от уголовного преследования для солдатни... это чудовищно... 03.12.2016 16:50:30, AleXXX
Не считая Вьетнама, где американцы были военнопленными, их не в одной стране мира не сажали, и не будут. Всегда, если начинались какие то разборки, нарушителей просто отзывали и теоретически они должны были быть осуждены военным трибуналом страны в которой они давали присягу. Англичан подравшихся в Англию отправили, голландцев в Голландию, вот с американскими инцидентов не помню.... 03.12.2016 17:13:47, М@Ш@
ЖенаПолковника
Тогда в чем смысл на законодательном уровне освобождать американских солдат от уголовной ответственности, если их судит трибунал своей страны и так? 03.12.2016 17:18:08, ЖенаПолковника
Я документ официальный не видела, и что там прописано не знаю, а газеты они всегда раздувают истерию.Но факт остается фактом,их не судили и не будут.Зачем прописывают, видимо за тем, что и Голландия прописывает какую то преамбулу, где прописаны очевидные вещи( для людей ознакомленных с ассоциацией),все что там написано, ассоциация и так не предоставляет.... 03.12.2016 17:22:34, М@Ш@
ЖенаПолковника
Понятно, вся эта риторика вокруг денег, причем возможных, а не реальных угроз... 03.12.2016 17:28:07, ЖенаПолковника
А реальной угрозы и нет,но эстонские политики,по другому не умеют,проще искать внешнего врага, чем заняться экономикой своей страны.... 03.12.2016 17:36:59, М@Ш@
ЖенаПолковника
Пока Прибалтика колония и не проводит самостоятельную политику, экономикой никто заниматься не будет. У колониальных стран запрет на внутреннее развитие. Это тоже поменяется, когда прекратится внешнее финансирование...американцы за ваши территории держаться не будут...вот Ближний Восток- это да, за него всегда драчка между империями, но не Прибалтика... 03.12.2016 18:13:23, ЖенаПолковника
ЕС пока тоже колония и не проводит самостоятельную политику, тем не менее с экономикой там значительно лучше, чем в Прибалтике. Так что утверждениями Фёдорова можно пользоваться только с большой осторожностью. ))) 03.12.2016 19:11:51, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
ЕС зависим от США, но не колония. И самостоятельную политику частично проводит конечно...и значительно лучше только в некоторых странах ядра...и скоро все станут ещё свободнее, когда ШТАТы наконец откажутся от предъяв на мировое господство и займутся своей экономикой... :)
Фёдорова терпеть не могу...

Россия тоже не колония, но имеет колониальную модель экономики...
03.12.2016 19:32:06, ЖенаПолковника
Это когда войну в Сирии поддерживает или мигрантов к себе пускает? Странная склонность к суициду у её самостоятельной политики. 03.12.2016 22:20:29, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Это когда имеет эмиссию национальной валюты привязанную к валюте враждебной страны и свободную конвертацию собственной на бирже в неё же... 03.12.2016 22:25:23, ЖенаПолковника
Колония имеет всё то, что ей разрешают из метрополии. Захотят - могут запретить. 03.12.2016 23:02:55, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Кто чего захочет не поняла? Уже надо было вчера... 03.12.2016 23:05:10, ЖенаПолковника
Joint
Не колония, но...

If it looks like a duck, swims like a duck, and quacks like a duck, then it ..
03.12.2016 21:38:53, Joint
[пусто] 03.12.2016 23:56:02
))) 04.12.2016 09:49:23, Титикака
ЖенаПолковника
Колония невосполнимый ущерб хозяину нанести ну никак не может... :) 03.12.2016 21:50:09, ЖенаПолковника
Зюйд-Вест
да все колонии, одна вильна Украина)) 03.12.2016 21:47:50, Зюйд-Вест
Вы правы только в одном, что мы не проводим самостоятельную политику.Но ЕС мы нужны, во-первых мы их внешняя граница, во-вторых, чтоб к Таежному союзу не присоединились, прибалты они такие-быстро перекрасятся.))))

Но не правы, что мы не развиваемся экономически,у нас развиты инфотехнологии,хорошие дороги,новые заводы,и новые технологии, мы просто маленькие, и если для России завод на 150 рабочих мест, это меньше детского сада, то в наших реалиях, нам больше и не нужно. Мы сами себя кормим, и сами производим электроэнергию. Торгуем, чем молжем( у нас не только шпроты и лес),но микросхемы,и даже смешной маленький спутник запустили...Преимущество наших промышленных предприятий в том, что они могут быть гибкими и быстро производить небольшие партии продукции. Нам, в силу размеров нашей страны, не имеет смысла конкурировать с автоматизированными заводами больших стран, когда речь идёт о крупных партиях товаров. Разумно найти такой тип продукции, спрос на которую предполагает именно маленькие партии, и в которой по этой причине не заинтересованы крупные производители, поскольку перенастройка производства сделала бы конечный продукт слишком дорогим. Образно говоря, нам, скорее, следует производить глушители для дорожных катков, чем для легковых автомобилей, потому что за первые можно назначить более высокую цену.
03.12.2016 18:53:45, М@Ш@
ЖенаПолковника
Соц. лагерь граничил с кап. лагерем гораздо дальше Прибалтики... :)

Я верю, что у вас есть успехи и получается самим себя кормить, но в современном мире уровень жизни- это протяженность рынка сбыта.

Как мне экономист объясняет, вот есть деревня на 20 дворов, в ней никогда не будет кузнеца, потому что кузница не окупится, народ ездит подковать лошадь в соседнюю более крупную деревню или ездит на не подкованных конях, что не удобно. В большом селе на сто дворов кузнец уже есть свой, есть кому предложить свою продукцию.

Чтобы построить велосипед, купить станок, оборудование для выпуска зап. частей нужен уже небольшой городок, станок намного дороже кузницы и чтобы его окупить надо допустим город с населением тыщ в сто, соответствующие специалисты, заведения их обучающие...

Автомобиль- это уже миллионник, это дорогие заводы и оборудование, окупается большими продажами и общим высоким уровнем дохода и образования населения.

Поэтому шпроты шпротами, а все привыкли к автомобилям... :)
03.12.2016 19:42:20, ЖенаПолковника
Так, и я про это, у маленькой страны с маленьким населением и запросы маленькие, нас ВСЕГО 1300000 всех, вместе с эстонцами.... 04.12.2016 17:57:36, М@Ш@
ЖенаПолковника
Маленькая деревня не может произвести велосипед...

Ваш уровень жизни просто скатится на дореволюционный...т.е. сельское хозяйство в основном...оно кормит, но это и всё...
04.12.2016 19:15:09, ЖенаПолковника
Тут вы не правы, в Эстонии даже своя промышленность была до войны, в основном построенная при немцам и царской России и принадлежала им же. Так что уровень был очень не плох.
Во второй половине 1930-х годов начался рост промышленного производства (до 14 % в год). К 1938 году доля промышленности в национальном доходе достигла 32 %. Доля промышленной продукции в эстонском экспорте выросла с 36 % в конце 1920-х до 44 % к концу 1930-х. Были созданы новые предприятия, усовершенствованы производственные технологии. Добыча горючего сланца к 1939 г. достигла 2 млн тонн, было произведено 181 тыс. тонн сланцевого масла и 22,5 тыс. тонн сланцевого бензина. Главными торговыми партнерами были Великобритания и Германия. Большое значение для экономики страны имели текстильная, химическая и пищевая промышленность, металлообработка, деревообработка, производство бумаги, добыча торфа и фосфоритов. Было развито сельское хозяйство. В некоторых отраслях промышленности доминировал иностранный капитал.

Главными торговыми партнёрами были Великобритания и Германия. Доля СССР во внешнеторговом обороте к концу 1930-х заметно сократилась. Эстония экспортировала мясные продукты, масло, рыбу, яйца, текстильные товары, бумагу, целлюлозу, фанеру, сланцевое масло и бензин, цемент и стекло; импортировались промышленная продукция и сырьё. Вообще, уровень жизни был, как у шведов. Что и дает возможность нашим нынешним политикам, без конечно кричать, не вступи мы с СССР уже бы обогнали Финляндию.....
04.12.2016 19:29:55, М@Ш@
ЖенаПолковника
Чего там до революции было не помню, помню что школы в Прибалтике строили большевики, там письменность не в каждой деревне была и первые учебники были советские...
Сейчас история в бывших республиках переписана до состояния наоборот, а факт остается фактом, из самых крутых республик СССР прибалтийские страны стали самой отстойной периферией Евросоюза и имеют жесточайший демографический кризис...говорят в школах уезжают на Запад целыми классами по окончании...а сейчас ещё прекратятся дотации.

Собственную экономику поднимать хорошо, но вопрос на какие деньги, а второй вопрос на какие рынки продавать готовую продукцию. Евросоюз на свой рынок не пустит, а Россия враг, от которого надо поставить базу из целых трехсот американских военных...цирк Шапито...
04.12.2016 19:48:00, ЖенаПолковника
Да уезжают, не целыми классами, но много и эстонцы, и русские. Историю можно переписывать, только вот мой родные жили в Эстонии со времен царской России и видели все своими глазами,и образование получали в эстонских школах, русских было мало, может и печатали учебники при советской власти, но скорее всего для советских школ.И Тартуский Университет образован еще при шведах в 1632 году. 04.12.2016 20:03:13, М@Ш@
ЖенаПолковника
Да я не спорю за ваш университет, не могла же быть страна безграмотной в центре Европы, всеобщего образования не было...больше скажу, всеобщее образование в Европе подтянулось вслед за СССР, ну конкуренция систем, чего им было делать... 04.12.2016 20:27:48, ЖенаПолковника
В 1930 году в стране перешли на обязательное 6-летнее образование. Школьная реформа 1934,1937 годов (поэтапная) сделала среднее образование 9 - летним.
в 1930 году число грамотных достигало 62,6%. Ну не думаю, что в России в эти годы процент был выше.Конечно СССР полностью ликвидировал безграмотность,но и Эстонии все не так плохо было. У эстонцев независимости то 20 лет всего и было да Союза,с 20 по 39 год. А до этого все под кем то, так, что Прибалтике не привыкать быть вассалами.
04.12.2016 21:07:29, М@Ш@
ЖенаПолковника
Прибалтика очень маленькая, империей ей правда не стать...а маленькие страны обычно под кем-то, защита нужна... 04.12.2016 22:36:00, ЖенаПолковника
Согласна, но частично.И Прибалтика может вести более взвешенную политику, по крайней мере не ругаться с соседом.У нас новый и я надеюсь адекватный президент, по крайней мере на литовскую Далю не похожа. Конечно политика не сильно изменится, но может хоть чушь нести с трибуны не будет. Хочется если не любви с Россией, так хоть не врагами быть.... 04.12.2016 23:21:45, М@Ш@
ЖенаПолковника
Ваш реальный рынок- это только на восток, поэтому закономерно отношения наладятся. Альтернатива потеря страны. 05.12.2016 09:21:42, ЖенаПолковника
Вот бы еще наши политики-придурки это понимали.... 05.12.2016 12:32:48, М@Ш@
ЖенаПолковника
Вообще в замену системы ещё не все более крупные страны поверили, экономикс им этого объяснить не может. Поэтому получится только ножками, по мере истощения средств у большинства и прояснится...
Да...и ещё остается доля вероятности, что наши головы ошибаются и мир устроен иначе... :)
05.12.2016 14:43:27, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Уровень жизни маленькая страна в современном мире удержать не может своими силами... 03.12.2016 19:46:32, ЖенаПолковника
Люксембург, Монако? 04.12.2016 01:38:58, Hel
ЖенаПолковника
Монако. Является одной из самых маленьких и наиболее густонаселённых стран мира. Среднестатистическому человеку понадобится всего 56 минут, чтобы пройти через всю страну.

Экономика:

"Преимущества: обещаемая банковская тайна и низкие налоги привлекают миллиардные состояния из-за границы. В конце 90-х гг. объём средств, хранимых в монакских банках, имел ежегодный прирост 18 %. Отсутствует внешний долг, валютные резервы порядка $ 2 млрд. Низкая безработица (3 %).

Слабые стороны: в соответствии с соглашением с Францией с 1994 г подозрительные счета раскрываются банками, как впрочем, это стало и во всех остальных странах. Зависимость от экономических колебаний во Франции и Италии. НДС приносит 55 % государственных доходов. Требование ЕС ужесточить банковское и налоговое законодательство. Отсутствие ресурсов, полная зависимость от импорта."

Схрон короче...
России таких высот не достичь, за 56 минут можно обойти только одну пятую микрорайона "Чертаново-Южное-за мостом"...)
Хотя вот Прибалтика, если сильные мира решат, что схрон теперь там...тогда да-а-а...)

Про Люксембург почитаю завтра, а то уже спать пора...
04.12.2016 02:04:21, ЖенаПолковника
А Швейцария? Вопрос не в размере, а в грамотном руководстве. Что мешало Прибалтике стать транзитной страной,и сыты и обуты, и востребованны-но .... наши дебилы политики, НЕ УМЕЮТ ДУМАТЬ на шаг вперед...Могли кормиться с Северного потока, а кормятся финны, и молодцы.... 04.12.2016 17:47:45, М@Ш@
ЖенаПолковника
Швейцария раньше наваривалась на банковской тайне, пока пять лет назад эту тайну американцы не подрезали, т.е. тот же схрон, плюс площадка для переговоров враждующих сторон, её во все войны не трогали и вовсе не потому, что такая умная. Ну и плюсом то, что её валюта входит в бивалютную корзину МВФ. Т.е. имеет доход с собственной валюты и приоритет в распределении мировых доходов как страна ядра, в той системе, которая сейчас будет обрушаться.

Нету никаких секретов. Как бы Прибалтика ни старалась восстановить свою экономику в нынешней системе, она периферия, на таких ролях включена в систему.
Система и продержалась-то так долго, что сначала выдоила соц. лагерь, а потом Советский Союз. Но всё на свете имеет свой закономерный конец, можно ещё выдоить Западную Европу, Англия имеет резервы, раздолбать Китай...но как-то они сопротивляются не по-децки...да и Америке своей экономики жалко...
04.12.2016 18:01:55, ЖенаПолковника
Мы говорим о размере, и возможностях. ))))) Швейцария всегда вела очень умную политику "и нашим и вашим-молодцы". И не в ЕС они, и не в НАТО, а и уровень жизни высокий и армия своя-боеспособная. 04.12.2016 19:32:53, М@Ш@
ЖенаПолковника
Сейчас умная Швейцария в шоке и орет, что Америка убила их банковскую систему...они-то понимают, что вовсе не швейцарские часы кормили страну... :) 04.12.2016 19:49:17, ЖенаПолковника
О Швейцария свою нишу найдет, я не сомневаюсь....Чего стоит их референдум о безусловном базовом доходе..... 04.12.2016 20:05:08, М@Ш@
ЖенаПолковника
Если она перестанет быть нужна как переговорная площадка, то ресурсов там нету... 04.12.2016 20:28:38, ЖенаПолковника
Именно, без ресурсов, а живет хорошо. Значит можно и маленьким странам, если в нужное время и в нужном месте.... 04.12.2016 21:08:37, М@Ш@
ЖенаПолковника
Она одна Швейцария, наверное удобно расположена или выбрана по каким-то другим параметрам или исторически там какой-нибудь центр. А маленьких стран легион. Но ваши правда зря российский транзит угробили, если география дала такой плюс, надо за него держаться. 04.12.2016 22:39:27, ЖенаПолковника
Так ума-нет, а дальше по Лаврову...... 04.12.2016 23:23:27, М@Ш@
ЖенаПолковника
Ага...и доказывает только, в каком критическом положении эти страны... 03.12.2016 17:00:51, ЖенаПолковника
кстати, при этом Эстония, вроде бы - вполне процветает (особенно на фоне остальных прибалтов) 03.12.2016 17:07:17, AleXXX
ЖенаПолковника
Не уверена что кто-то там процветает, может немного выигрывает на фоне других. Но конфигурация мировых финансовых потоков меняется у нас на глазах...и Прибалтики говорят там нет... 03.12.2016 17:14:30, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Причем предполагаемая база одна, а их трое... 03.12.2016 17:02:40, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!