Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Про Николая II и церковь

Очень интересная передача!
Спасибо Жене Полковника, залез вчера на Youtube-канал "Разведопроса"

Разведопрос: Клим Жуков про Николая II и церковь

Опубликовано: 22 нояб. 2016 г.
В этом выпуске - о православной русской монархии и о святом императоре Николае Втором.
1:50 Цитата Поклонской Н.В. о Николае Втором.
11:35 О событиях на Ходынке, почему Николай - Кровавый.
14:40 РПЦ об отречении Николая Второго - цитаты
33:45 Вопросы, возникающие в связи с вышеизложенным
37:00 О мемориальной доске Колчаку и всенародном примирении

В цитатах об отречении косвенно прослеживается также отношение некоторой части иерархов церкви к свержению монархии в 1917г.
24.11.2016 08:46:18,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ЖенаПолковника
Ага, я тоже заслушала позавчера. Пучков оказываетсяочень много интересных людей приглашает. Там у Соркина в конце список, надо бы послушать чего почем...сторонников новой буржуазии мы уже многих заслушали... :)
Мне уже мало Фурсова и экономистов...
24.11.2016 11:46:09, ЖенаПолковника
Правильно, расширяйте списочек. Если на Ютубе зайти на канал Гоблина, то там всё аккуратненько систематизировано и классифицировано в закладке плейлисты. Для меня пока Клим Жуков интереснее всего, хотя Борис Юлин, Баир Иринчеев - все достаточно уважаемые люди и историки. Мне, конечно, на его канале интереснее история.

Вот, например плейлист исторических роликов с Климом Жуковым
[ссылка-1]
24.11.2016 13:27:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Самый неудачный из разведопросов. Пучкова и Жукова сильно уважаю, но считаю, что стебаться над Поклонской недостойно. Она женщина правильная, а что училась в украинской школе и не стала шломитом ее личная заслуга. 24.11.2016 09:24:45, Иллика
ЖенаПолковника
Если правильная, зачем вводит в заблуждение народ про Николая? Народная память его как святого не запомнила. И прозвала Кровавым. И даже не за кровавое воскресенье. А за неудачно организованное празднество, когда подарки стали кидать в толпу и число погибших достигло 1300 человек. Ну и ваще страну после себя оставил в виде руин... 24.11.2016 13:38:05, ЖенаПолковника
Кто же там стебался над Поклонской? Напротив, отношение к ней было вполне корректным и уважительным, которое вполне разделяют большинство адекватных людей. А вот то что она говорит, если это глупость, так это надо показывать и рассказывать. Можно было пропускать это мимо ушей, если бы она ещё оставалась прокурором, хотя это тоже политическая и медийная фигура. А уж теперь, когда она стала депутатом госдумы, она своими словами определяет вектор развития страны и ведёт за собой людей. Поэтому, куда она их ведёт и надо подробнейшим образом рассматривать. Искренне надеюсь, что и она найдёт время и посмотрит эту передачу, или почитает разъяснения, которые пишут по поводу других её высказываний историки и образованные люди. Тот же Стариков, например. 24.11.2016 13:15:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Корректное и уважительное? Мне страшно представить, что тогда неуважительное. Это если матом? Тогда будет неуважительно? Уважительно обсмеяли:( Я понимаю и горячо поддерживаю, когда они это проделывают с якобы "историческим" сериалом "Стена"... Можно было просто сказать, что есть люди, которые верят в святого царя Николая, но вот вам факты, которые свидетельствуют, что царь был совсем не святого поведения. Поклонская не историк, а юрист, она откуда все это знала бы? Вы на местного юриста Шломит посмотрите, какой пурге на Украине юристов учат... 24.11.2016 15:27:54, Иллика
Ни одной шутки не заметил в адрес личности Поклонской. Все шутки были по поводу её публично сказанных или написанных слов.
Если Поклонская не историк, тем более юрист, но зачем-то публично и не первый раз рассуждает о том, о чём не имеет ни малейшего представления, значит на это надо первым делом обращать внимание.
Если юристы не зная историю будут настойчиво высказывать своё мнение об исторических событиях и персонах, то мы действительно получим много Шломит. Будет жаль, если Поклонская пойдёт по этому пути.
24.11.2016 17:10:49, Тайный Сигнал Барабанщика
Лично меня эти шутки коробят. Человек высказывает свое отношение, над ним глумятся. Отношение, основанное на вере, а не на знаниях. Некрасиво глумиться над верой. Тем более, хотите вы или нет, хорош был Николай или нет, но он признанный православный святой. Это факт. А рассуждения о том, что его неправильно по ошибке и коньюктурно признали - ересь. 24.11.2016 20:15:34, Иллика
Для верующих это может и глумление,для не верующих-обыкновенная передача. Я вот таких слов как ересь)) не употребляю вовсе.Дикое слово:)Но Вас не коробит почему-то.
То есть-сейчас очень даже лояльные отношения между параллельными мирами считаю,бывало и похуже. Даже можно сказать-дружеские отношения между верующими и не верующими..А Поклонской досталось скорее потому что она чиновник,а не потому что у нее какая-то вера. То есть все ее высказывания на виду по причине ее должности во вполне светской структуре, а не веры.Соответственно и рассматривают ее слова с этой точки зрения.
25.11.2016 10:40:40, Линдааa
Давайте посмотрим внимательнее. Сам по себе человек может считать как хочет, но если он высказывает свои мысли на огромную аудиторию, тем более являясь общественным лицом и депутатом госдумы, то его слова имеют большое значение для страны. Если он при этом делает громкие политические заявления по поводу одних бывших деятелей(ставя например в один ряд Ленина, Троцкого, Гитлера и Мао Дзедуна) и громкие заявления по поводу другого бывшего деятеля, но с обратным знаком, то это уже должно подробнейшим образом разбираться. Вот они и разбирают какие основания имеются чтобы делать такие заявления.
Ну какое отношение церковь, а тем более вера, может иметь к политике? Как можно говорить политическую чепуху, потому что это якобы связано с верой? Мне казалось, что церковь выступает за правду и ничего кроме правды.

Православный он святой, или нет, это уже личное дело церкви и в него никто не лезет. Но только не надо делать далеко идущие исторические и оценочные выводы из этого факта. Жизнь и дела человека определяют его святость, а не наоборот. Церковь разве никогда не ошибается? Приведённые высказывания доказывают, что всё-таки они тоже люди и могут ошибаться. Значит и судить людей надо по фактам, его делам и мыслям.

Если же строить своё отношение "на вере а не на разуме", то так недалеко и до крестовых походов и религиозных войн дойти. Как сейчас на БВ. Особенно с цитируемым подходом ещё одного священника "атеисты это как животные". Вам это не напоминает высказывания с братской Украины? Отличный вариант для нового раскола общества и новой гражданской, особенно с учётом что полстраны у нас остаются атеистами, а другая часть ещё и мусульмане. Тоже не совсем люди с его точки зрения?.

Короче - провокаторы есть везде, и в рядах РПЦ тоже, поп Гапон - яркий пример. Деятельность этих людей направлена как против всего общества, так и против самой церкви, т.к. дискредитирует её в глазах людей, а их выявление это важная задача для всех.
Все люди, и непогрешимых и неподсудных среди них нет и быть не может. Да и потом, у нас светское государство, а не религиозное как в Иране, и свобода вероисповедания.
Так что "Богу – Богово, а кесарю – кесарево".
25.11.2016 09:22:41, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
В святках половина таких святых как Николай, обычные люди со своими победами и ошибками. Церковь могла их туда записать и по политическим соображениям. А Гоблин просто не верующий, он не понимает, что если дело каким-то образом касается религии, правду говорить нельзя... 24.11.2016 20:58:52, ЖенаПолковника
Правду говорить можно и нужно всегда. За редчайшим исключением. 25.11.2016 09:24:06, Тайный Сигнал Барабанщика
Василиса из сказки
Ну вот мне тоже не нравится, что они так уж ее достают. Кто за коммунистов, кто за монархистов. Все нормально, она же не контрреволюцию бежит делать. 24.11.2016 10:15:02, Василиса из сказки
Пусть она будет хоть за анархистов. Убеждать людей можно только правдой, а не таким откровенным обманом и искажениями. Опять ложь во спасение? 24.11.2016 13:18:31, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Да народ не примет никакой монархизм, с дуба ещё никто не рухнул... 24.11.2016 13:39:05, ЖенаПолковника
Есть и рухнувшие. Вопрос в количестве. Мне тут одну статью дали почитать, серьёзного человека (инженера), научного руководителя одной знакомой в институте. Так он и без Поклонской с пеной у рта доказывает, что белогвардейцы были правы, а остальные нет. И убеждать его бесполезно. 24.11.2016 13:59:18, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Ну наверное были люди, с чьей точки знания и правы, класс, который лишили собственности и благ, сильно был не довольный. А сейчас много странных, в целом идея народу понравится вряд ли... 24.11.2016 21:01:36, ЖенаПолковника
Смотря какой информационный фон будет при этом создаваться. Если дать волю воспевателям "Хруста французской булки", романтикам "белой армии", объявить Ленина и Сталина антихристами, как и всех большевиков и коммунистов, то можно и убедить, тем более, что элиты бы и так не против. Зачем им равенство? 25.11.2016 09:29:46, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Не получится у них, я там создала тему о русской цивилизации, приходите... :) 25.11.2016 11:39:28, ЖенаПолковника

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!