Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Уважаемой Нюше

Я, когда начинала тут про патриотизм выяснять, может неточно выразилась.Мне просто интересно было узнать, почему у многих сограждан сразу возникает желание сказать "А вот я патриот.Я родину люблю", когда они узнают, что кто-то уехал.причем здесь это и смена места жительства? Вот :0))
16.02.2001 18:01:42,

10 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Dlana, сначала off - я написала тебе на мейл вчера, правда, не уверена, дошло ли - компьютер с почтой частенько "балуется".
А по теме - ты вопрос подняла правильный и нужный , но, судя по всему , ответ найти вряд ли удасться, и не удается даже его более-менее конструктивное обсуждение.
Для начала - твоего вопроса ведь даже почти не услышали, обсуждение начало развиваться в напарвлении"а мы правильно делаем, что не уезжаем". - Второе Россия(да , наверное, и все постсоветское пространство) является в некотором роде уникальным, где вообще из этого возникают страсти. Наверное, ни в одной из европейских стран не возникает никакого шума, разговоров, обсуждений по поводу переезда гражданиина одной страны в другую. ВЕСЬ ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ МИР ДАВНО ОТКРЫТ!! НИ у кого не вызыват никакой реакции, когда англичанка работает в ДАнии, ДАтчанин женится на американке, американец женится на датчанке, но живут они в ИСпании, потому что у датчанки астма и ей нужен сухой и теплый воздух...Только в России бракам русских девушек с иностранцами посвящают огромные социологические исследования, а эмиграция вызывает полемику с брызжущей во все стороны ядовитой слюной...Причем, заметь - как правило, никто не вопрошает"а почему вы не уезжаете", но уехавшим достается частенько пополной программе...Проблема лежит очень глубоко, и не нам ее решать(уж какие философск- экономико-идеолого-политико-исторические умы над не бьются...)Наша страна в силу исторических особенностей, всегда была достаточно закрытой, а уж про советский период и говорить не приходится...И вот в этот период и приобрели мы ощущение собственной важности, хотя весь мир благополучно себе развивался, на нас поглядывали с опаской(ядерная держава все -таки) и с недоумением, но большого значения не придавали...А вот когда стена рухнула, то нне миру надо учиться, как ему вести в нашщей страной, а России надо приспосабливаться к новым и открытым условиям существования...А это очень сложно - очень силно в людях ощущение принадлежности к сверхдержаве...
Мои личные взгляды - я люблю Россию, но я люблю Россию, "которую мы потеряли". Я люблю русскую историю и литературу, русских людей, ставших бесценными, благодаря их вкладу, для человечества...Но я не люблю РОссию, где детское питание стоит в десять раз дороже водки, где спилось 70%5 населения(для этого стоит пожить в европейской стране, что бы понять ужас происходящего в России), я не люблю страну, где у власти стоят преступники, где человек практически бесправен , только если ты кто-то или у тебя БОЛЬШИЕ деньги, вот тогда, да - горизонты немного открываются...Но самое страшено, что Россия потеряла людей, и, наверное, эти потери уже не восстановить. Деградация нравственных ценностей просто в катастрофических масштабах...Возможно, пример грязный, но это ПРАВДА! Я в Дании эживу год, и сполной ответственностью могу сказать: здесь НЕ МОЧАТСЯ И НЕ ОПРАВЛЯЮТСЯ НА ЛЕСТНИЧНЫХ ПЛОЩАДКАХ И В ЛИФТАХ! Я рродилась в Петербурге, долгое время жила в Москве, последние 10 лет - в Белоруссии. Сейчас летаю в РОссию через Питер, навещаю друзей, бываю в соем бывшем домике на Фонтанке....Пахнет- даже не то слово...Режет глаза от аммиака! Больше н икаких аргументов не требуется...Это не олигархи, не преступники ходят по подъездам...Dlana, для меня было потрясением, что в Дании в общественных туалетах висят белоснежные махровые полотенца!!!!Сейчас, наверное, в меня полетят камни, но уже на основании этого я могу сделать вывод, что оснований для надежы на счастливое будущее и датского народа больше, чем у русского....Россию надо лечить.но любое лечение, особенно давно запущенных и тяжелых болезней, начинается с констатации "Да, мы больны, и больны серьезно". Но это есвли есть желание выздороветь....А вот если будет продолжать с пеной у рта и дубиной в руке доказывать, что мы особенные, ну вот такой особый у РОссии путь развития, а у вас там, на западе, тоже стреляли, какали, самоубивались, дети гибли по врачебной вине.....(Господа! Только не забывайте сравнивать масштабы происходящего!!)0 - ничего не получится....Мир опять, как и в прошлом столетии, отвернется, и будем мы, русские, упиваться собственной значительностью на шестиметровых закопченых кухоньках, под водочку да с застольным пением....
18.02.2001 17:11:12, Ольтя
Замечательно написано! 18.02.2001 17:42:19, Анка
Оль, я сейчас заглнула.письмо пришло, но все в ??? в таком виде.Я напишу ответ, но тоже не уверена, что можно будет прочесть.И с тобой согласна, тут не говорят в основном, а кричат.А кричать я не люблю.... 18.02.2001 17:27:07, Dlana
Я, собственно говоря, тоже общаюсь иногда с ранее отъехвшими гражданами и предпочитаю с ними не обсуждать моральных или политических аспектов их отъезда и моего неотъезда - я уважаю их выбор, они мой. Мы на эти темы просто не разговариваем. Но вот если бы кто-то из моих знакомых "ранее-отъехавших" стал хаять при мне МОЮ страну в Вашем духе... Я даже не представляю себе дальнейший разговор. Он, наверное, был бы похож на наш с Вами, и закончился бы полным непониманием сторон. Ну, представьте, если бы я начала Вам говорить: я точно знаю, что в Дании живут одни пентюхи и тормоза. Нормально? 16.02.2001 18:26:52, Нюша
Протите, простите...Вы вообще заграницей жили? Я в России не живу лишь 2 года и имею полное право, как Вы выразились, хаять.Потому что я сталкивалась со многим.А вот это Вы первая, по моему, набросились со своей критикой Америки и каким то птриотизмом, хотя разговор начинался совсем о другом...Что ж Вы так остро реагируете то? У человека с нормально складывающейся судьбой не должно быть, по-моему, таких выпадов... 17.02.2001 00:02:02, Dlana
Жаль, что Вы восприняли это, как выпад. Я в Германии жила два года. А об остальном, пожалуй, спорить уже бесполезно. 17.02.2001 00:34:47, Нюша
Диана, а вам ен приходилось сталкиваться людьми, которые на ваш какой-то аргумент отвечают "сам дурак", вам это ничего не напоминает? 16.02.2001 18:11:14, Шин
Да уж точно... 17.02.2001 00:02:51, Dlana
Уфф! Я надеюсь, это не про мои аргументы? Я очень старалась тщательно подбирать слова, чтобы никого не обижать. 16.02.2001 18:28:30, Нюша
Нет, Нюша ,я писала конкретно про фразу "Я патриот, я родину люблю"
понимаете, когда человек говорит о менталитете, что ему психолгически трудно выжить там, когда ему близка земля, на которой он живет, ему нравятся люди, которые живут здесь, когда надеется, что в этой стране произойдут улучшения, НО когда я слышу "Я патриот, я родину люблю", я всегда вспоминаю - сам дурак
16.02.2001 18:38:41, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!