Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

и снова археология)

немного о моих предках, о вятичах.

Судя по летописи, вятичи в XII в. были еще самостоятельным племенем, которое не подчинялось князьям Рюриковичам. Я в свое время доказывал это рядом примеров. В остальной России в XII в. действующими лицами усобиц были князья и города. Здесь летопись постоянно упоминает как особую политическую силу просто вятичей, с которыми ведут различные переговоры князья (Юрий Владимирович Долгорукий, Святослав Ольгович, Владимир Давидович, Изяслав Давыдович), обращаясь, очевидно, к племенным старейшинам.

Курганы вятичей XII в. дошли до нас в изобилии, они имеются и вокруг Москвы, и в самой Москве. От последующих двух веков (XIII и XIV) тоже дошел целый ряд таких курганов, хотя племенная организация к тому времени была разрушена, и самое имя племени в летописи уже не упоминается.

Женский наряд, по которому мы это племя узнаем, приобрел законченный художественный облик к XII в. (если не раньше, но до того у вятичей были только трупосожжения, и украшения до нас не дошли). Наряд этот был на всей племенной территории очень однообразен и освящен традицией, он не мог сразу исчезнуть, и совершенно естественно, что он продержался еще два века.

Основным признаком вятичей является семилопастное височное кольцо, ареал распространения которого (и других вятических древностей) ТОЧНО И ДЕТАЛЬНО СОВПАДАЕТ С ЛЕТОПИСНОЙ ОБЛАСТЬЮ ВЯТИЧЕЙ. Эти кольца являются прекрасными образцами искусства древней русской деревни. Пропорции лопастей, зубчиков и орнаментов отличаются при всей сложности правильностью и изяществом. Очень было бы интересно восстановить общий облик женской прически, обрамленной у вятичей обычно шестью или четырьмя семилопастными кольцами. К сожалению, попытки археологов выяснить способ их ношения путем наблюдений при раскопках пока не увенчались должным успехом. Семилопастные кольца позволяют предположить, что общий облик одежды был художественным. До нас дошли только ее металлические и каменные части, но сочетания тканей и узоры вышивок должны были с этими вещами составлять единое гармоничное целое. Эволюционный ряд семилопастных состоит из тринадцати типов, генетически друг с другом связанных.

Теперь необходимо обратить должное внимание не только на контуры этого украшения, но и на его орнаменты. Они довольно стандартны, но при раскопках 1944 г. в Царицыне, в черте Большой Москвы, найдены любопытные варианты. Там тоже преобладает обычный узор, типичные русские "городки", но он разнообразно дополнен.

В двух случаях такими дополнениями являются узоры среднеазиатского характера, а в третьем случае плетеный книжный инициал, имеющий точные аналогии в ростовских рукописях владимиро-суздальского времени, буква "О". Это первый случай проникновения книжного искусства в древнерусскую деревню. Специальное изучение орнамента семилопастных колец стоит на очереди.

[ссылка-1]

труды Р.Л. Розенфельдта (фамилия гуглится и википедится)
08.11.2016 22:02:22,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ст. Похабыч®
а откуда ты знаешь, кто твои предки XII века? 08.11.2016 22:51:46, ст. Похабыч®
у староверов молитвенники хранятся долго. на полях родословная записана от руки - для поминания. молитвенники раньше если истрепались, то покупали новые, а всех упомянутых переписывали. ну вот и знаю.
по отцовской линии староверские книги передаются у нас из поколения в поколение. сейчас самый старый молитвенник у старшей тетки, после ее смерти перейдет к моему отцу, после его смерти - ко мне, потом - к моему сыну.
если б не несколько похорон за последние годы, я, может и не узнала бы всего этого. жила б как прежде)

по материнской линии мои предки - язычниками были до начала 19 века.
прадед по этой линии заслуженным учителем был, а я - третье поколение женщин-медичек

ну вот отсюда в том числе и мой скепсис по поводу РПЦ)
08.11.2016 23:10:38, Merry Tata
ст. Похабыч®
а сама сколькими пальцами крестишься? ;-) 08.11.2016 23:39:01, ст. Похабыч®
да ну что ты. 08.11.2016 23:44:18, Merry Tata
Предки по матери из мордвы? 08.11.2016 23:38:38, Чернобурка
да)
эрьзя
08.11.2016 23:39:41, Merry Tata
моя свекровь из эрзя:) когда занимались родословием, нашли записи во второй ревизии, середина 18 века, ее предки числятся некрещеной ясачной мордвой с языческими именами:))) 09.11.2016 00:07:02, Чернобурка
ст. Похабыч®
точно не мокша? 08.11.2016 23:41:07, ст. Похабыч®
точно 08.11.2016 23:43:51, Merry Tata
Обалдеть :) Вот это семейная история! 08.11.2016 23:32:01, Lady Z
ну с предками мне просто повезло))

прошлым летом в Сочи гостила у друзей моих друзей. оказались ассирийцами, которые (вот прям с Вавилона) пытаются как-то сохранить свою аутентичность.
в очередной раз возблагодарила небеса - мне ничего не надо делать, чтоб что-то аутентичное сохранять, всё само собой сохраняется
08.11.2016 23:43:35, Merry Tata

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!