Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Процедура выборов

Все мы знаем, что в США непрямые выборы: сначала выбирают выборщиков, потом выборщики выбирают Президента.
Так вот я так и не разобралась: сегодня голосуют граждане США? Или уже выборщики? Перед кем до последнего распинаются кандидаты? Перед выборщиками? Так их уже по идее наделили полномочиями (проще говоря, благословили) соответствующие избиратели.
Или выборщиков на самом деле нет, а голосуют граждане, только избирком потом считает голоса по особой схеме (каждому штату дается определенный процент).
Что-то для меня это все совсем как-то сложно.
08.11.2016 16:33:06,

15 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

у кого по штатам будет больше голосов изберателей тот победил и забирает все голоса (всех выборщиков) 09.11.2016 10:11:58, Горький шоколад
Самое удивительное, что в разгар всей этой вакханалии страна по сути остается без президента. Вообще. На полгода, как минимум. Новый - еще не в должности, а предыдущий - уже усё, хромая утка, что с него взять.

Вот скажите мне - КТО правит этой страной, и зачем им вообще какие-то выборы? Колу, чипсов, развлекух попроще... как этот карнавал ни назови - хоть "выборы", хоть "хэллоуин" - всё одно. Главное, чтоб весело и дух захватывало. Не случайно у них ВСЕ выборы одна и та же жвачка - оба кандидата идут ноздря в ноздрю, дабы не ослаблять накал страстей до последнего. Шоу.
Объясните мне - как простым людям, "избирателям", не надоедает одно и то же надувалово?
08.11.2016 19:44:48, Титикака
Sid
+++: "Объясните мне - как простым людям, "избирателям", не надоедает одно и то же надувалово?" - причём применительно к любой стране, да и не только стране! )) 09.11.2016 06:59:26, Sid
Sid
за которого кандидата сегодня проголосуют в штате - сто процентов голосов выборщика этого штата пойдёт за этого кандидата. )) демократия... 08.11.2016 16:55:57, Sid
Электра
история знала исключения. Демократия жеж)) 08.11.2016 19:13:46, Электра
Sid
ну это да, например когда 50/50 получится, то конгресс уже выбирает.
ещё конечно и выборщики могут забузить, но это уж действительно исключение... ))
самые большие вопросы при этой демократии (имхо) к системе допуска первичных избирателей к голосованию.
но я, как давний категорический противник выборов, этим вопросом не сильно задаюсь.
09.11.2016 06:54:18, Sid
Сегодня голосуют граждане, выборщики через 41 день. Но это практически всё, что я поняла :(
Как там в каждом штате происходит - не понятно. Вроде бы почти везде "победитель забирает всё". Т.е. все голоса выборщиков отдают ему. Даже если, он в целом опередит только на 1 голос. Количество выборщиков от штатов тоже не понятно от чего зависит вернее, ясно, что оно связано с количеством мест в конгрессе от этого штата, а вот как это количество связано с количеством жителей?
И ещё вопрос: у американцев есть какая-то система регистрации? Судя по фильмам, они очень мобильны. Как тогда формируются списки избирателей?
08.11.2016 16:46:03, КИра
да, при этой системе как раз очень эффективны так называемые карусели 09.11.2016 10:14:15, Горький шоколад
Конечно, есть. Переехал - регистрируешься на новом месте, элементарная процедура. 08.11.2016 18:11:12, ===
Спасибо. Я уже начиталась тут:) особенно меня порадовала возможность зарегестрироваться прямо в день выборов без документов. Полное доверие к гражданину, затем полное доверие к избирательной комиссии штата, затем полное доверие к выборщикам. Все это хорошо, когда более-менее все равно, кто победит. Ну или когда элиты заранее решили, как посчитать и народ в целом согласен с ними. Может, конечно, сейчас все это тоже лишь яркое шоу и уже все решено.
Правильно посчитать при такой системе можно очень многими способами.
Очень, очень уязвимая система.
08.11.2016 20:45:29, КИра
Sid
вот это именно то, о чём я написал чуть выше )) 09.11.2016 06:56:32, Sid
Как это - без документов? Т.е. пришел с улицы и зарегестрировался как Вася Пупкин, республиканец?

Не ходите больше туда, где вы такое прочитали. :)
08.11.2016 23:06:09, ===
Вычитала сейчас. что в штатах постоянная необязательная система составления списков избирателей, т.е человек должен сам проявить инициативу и зарегистрироваться избирателем в каком-либо штате и поменять это уже нельзя. Так до смерти и будешь числиться избирателем этого штата.
А как же голосуют те, кто переехал? И проверяется ли первичной при регистрации в каком-то штате наличие регистраций в других штатах?
Может быть кто-нибудь разъяснит?
08.11.2016 17:08:26, КИра
Проявление инициативы - это вообще основополагающий принцип во всем. :) 08.11.2016 18:14:30, ===
Трамп же уже объяснял! :) 08.11.2016 17:30:45, Друг и товарищ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!