Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Чичундра

"Сухой закон" - кто помнит?

(Дорвавшись до компа и соскучившись по общению..:)..)
Часто упоминаемый "сухой закон" 1985 года в СССР мне вспоминается как масса смешных случаев, м.б. потому, что было мне тогда 19 лет, и училась я в институте большом и много пьющем..
В день, когда начал действовать запрет, мы компанией собрались за город (дело было в Новосибирске). Все знали тогда, что в Академгородке - самый большой выбор сухого вина, мне и поручили его купить.Захожу в Торговый центр,пусто, народу мало, набираю бутылки 2-3- вина, и к кассе. Продавецмне и говорит: Девочка, вон там продают шоколад, лучше его купи!". Я сначала задохнулась от негодования, потом вспомнила, что сегодня за день.Купила шоколад :).
У нас радиотехнический факультет боролся с пьянством в институте наиболее активно, рейды всякие проводили, карту института со студгородком вешали, где все винные точки были отмечены красным (около нашего института было 2 ресторана, несколько кафе, пивбары, немеряно винных магазинов, так что красного хватало). Много народу вылетело из ВУЗа и загремело в армию (из-за этих активистов).
Модными были безалкогольные свадьбы, ТАКИХ ПЬЯНЫХ гостей я и на трезвых не видела! Ведь водка была залита во все жидкости, стоявшие на столе!!
Мой родной город пошел ещё дальше и ввел талоны на водку. Но шампанское продавалось без талонов. На родительский день ,на кладбище, (мне брат рассказывал), всё было завалено бутылками из-под шампаского. А какой-то мужик перегнувшись через оградку с бутылкой шамп-кого грустно сказал : Прости, отец, и помянуть то тебя нечем!".
Пить начали больше, мне кажется из спортивного интереса. Виноград на подорожал раза в четыре, даже на юге.
(Ой, уже работать надо, не успею написать.)
08.08.2002 07:31:19,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Забавные были времена. Вспоминается старый анекдот:

- Папа, водка подорожала!! Ты будешь меньше пить?
- Нет, сынок. Это ты будешь меньше есть...

Примерно все так и было. Водка всегда была у таксистов по 20 рублей за бутылку. Поэтому просто больше денег тратилось на спиртное, вот и все.
08.08.2002 14:31:14, AleXXX
Анекдот вспомнила на тему:
Подходит к очереди в виноводочный магазин Горбачев и спрашивает у ближайшего мужика: Вы коммунист?
-Да..
-Позор!!Гнать надо!!
-Так сахара ж нет, Михаил Сергеевич..

Помню, что из-за этого закона сразу сахар пропал, на талоны продавалиВ период консервации - вот проблема была
08.08.2002 11:15:23, Лулу
Я помню..как раз после введения этого закона я выходила замуж..Бедные наши родители, сколько нервов истрепали, уговаривая администрацию ресторана, что одна бутылка водки на 40 человек-это мало. С трудом уговорили, что мы сами принесем:)))
А в свадебном путешествии:(( Разворачивали нас прямо у дверей ресторана, требуя паспорт. Мужа пропускали:)), а меня нет:(
И даже мороженое с ликером отказывались продавать. Там капля этого ликера, но все равно, спрашивали, а исполнилось ли 21 год?:)
Зато потом, когда мне исполнился 21 год, мы всем "отомстили":) Я сделала "хвостики" на голове, надела детскую курточку:)) и пошла покупать спиртное:) Продавщица, конечно, злорадно спросила про паспорт:) А потом дооолго высчитывала мой возраст на калькуляторе:))
08.08.2002 10:38:15, Hel
Чичундра
Хм, почти как я :)! Мне исполнилось 21 год, и я в шубе, шапке такой "богатой" по тем времнам, в фирменном магазине винном, подаю денежку и говорю - Мне бутылку коньяка! Мерзкая тетка прищурившись: Лет сколько, паспорт покажи? Я со скрытым злорадством достаю паспорт и показываю! 08.08.2002 14:47:00, Чичундра
А что было бы, если бы тогда купила все таки вино, а не шоколадку?


Я помню то время только по плакатам:) Рисованные такие:) А что еще может маленькой девочке запомниться:)
08.08.2002 09:00:40, Нана-на
Чичундра
(стесняясь) Вообще-то когда приехала к месту встречи и показала вместо вина шоколадку, то выбрали самого здорового из компании , чтоб вопросов о возрасте не возникло, и послали в магазин. Купили! :))) 08.08.2002 09:09:19, Чичундра
:))) И все же, почему вино было и ты не могла его спокойно купить? и чтобы бы ло, если бы ТЫ купила?

(можно ведь на ты?:)
08.08.2002 10:29:09, Нана-на
Чичундра
НА ты -можно! Но не продавали мне тогда без паспорта :), молодо выглядела! 08.08.2002 14:48:48, Чичундра
до достижения 21 года не продавали спиртное. Требовали предъявить паспорт в случае, если были сомнения в возрасте:) 08.08.2002 10:39:33, Hel
Аааа... как в Америке... 08.08.2002 10:58:59, Нана-на
хуже:( Из-за этого закона уничтожили много виноградников, которые потом долго-долго восстанавливали. Я не уверена, что смогли все восстановить. Ладно бы, крепкие напитки запретили, но ведь, и сухое вино тоже попало под запрет, вот и повырубили многолетние виноградники:( 08.08.2002 11:04:19, Hel
:((((( 08.08.2002 11:18:13, Нана-на
Лисенок
O! Я помню! Я еще школьницей была, но талоны на водку и на меня дали. И предки закупали и выдавали всем слесарям и сантехникам. И дачу им вскапывали за водку! И помню очереди с двух часов у винных магазинов, длииииные такие. Казалось, что все неожиданно стали алкашами и толпами повалили в винный магазин. :) 08.08.2002 08:32:55, Лисенок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!