Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

А куда подевались субкультуры подростков?

Сабж
Не видно ни одного эмо, антифа, панка и тд
Или у меня зрение плохое?)
01.11.2016 23:29:44,

61 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

плоды толерантности 02.11.2016 23:27:25, Июля
Прокуратура-с. :) 02.11.2016 16:39:48, ===
ТВЛ
осень? 02.11.2016 16:41:54, ТВЛ
Не торопите ее, она сегодня слово "прокуратура" запоминает. По два слова в день она пока не тянет. 02.11.2016 20:11:07, Титикака
Quokka ©
интернет многое изменил 02.11.2016 14:32:58, Quokka ©
Василиса из сказки
В ВК они всяких. 02.11.2016 11:25:39, Василиса из сказки
У молодежи сейчас аниме широко распространено. Они просто на улицах не так в глаза бросаются как панки или эмо-не такие колоритные. А так-в инете их полно. В том числе и сами даже видео анимешное делают.выкладывают. 02.11.2016 10:27:56, Линдааa
они разные бывали. Не только деструктивные. У дочки, например, обширная тусовка математиков-олимпиадников и посетителей всяких летних-зимних-осенне-весенних матшкол. И, хочу заметить, не только задачки они там решают...

Тусовки игроманов. Ролевики как были, так и остались.
02.11.2016 09:44:05, AleXXX
ну вот я и говорю - если тусовки и есть, но они не протестные что ли.
клубы по интересам без подросткового максимализма как раньше7
02.11.2016 09:47:32, Merry Tata
Василиса из сказки
Ну почему. У нас тут с электрички сняли очередного сторонника субкультуры зацеперов. К сожалению, помочь уже нельзя было.
Есть те, кто фотографируется в опасных местах и просто круто лазает по всяким стройкам небоскребов. Знакомая звонила в милицию, увидев таких на уровне своего окна на очень высоком этаже, быстро наряд приехал, кого-то даже поймали.
02.11.2016 11:28:36, Василиса из сказки
это всё же не субкультура. это увлечение.
у них же нет "униформы", особого цвета волос, своей оформленной философии и проч - как было у панков или люберов или готов
02.11.2016 11:44:54, Merry Tata
Василиса из сказки
Почему это философии нет? очень даже присутствует. А к вещам теперь вообще спокойно относятся, их легко купить, доставать не нужно, так что владение ими перестало что-то значить. 02.11.2016 11:52:30, Василиса из сказки
Что за философия? 02.11.2016 11:58:03, Merry Tata
живи ярко, умри молодым - ничего нового...

ну и их, конечно, минимальное количество.

Кстати, фанатские группировки еще остались
02.11.2016 12:16:58, AleXXX
Василиса из сказки
Ты, видать, живешь далековато от электричек. А у нас в местной газете только и пишут о них чуть не в каждом номере. Сама лично их видела неоднократно. 02.11.2016 13:35:19, Василиса из сказки
увидели одного идиота - и пишут. Подумай, сколько народу живет рядом с электричками и сколько из них по ним прыгает аки зайцы? 02.11.2016 13:50:40, AleXXX
Василиса из сказки
Тут не один идиот, а их много. Сейчас просто эпидемия какая-то в этом плане(((. 02.11.2016 14:12:32, Василиса из сказки
еще раз - хоть как-то прикинь процент... 02.11.2016 15:09:53, AleXXX
Василиса из сказки
Ну а готов было сколько? Или эмо всяких? Я о них в основном читала только. 02.11.2016 16:30:03, Василиса из сказки
да мизер был. Если готов было больше всего в Англии, в период расцвета - было 10 000. Значит, в России - ну несколько сотен и еще несколько тысяч косящих под готов исключительно прикидом...

О них значительно больше разговоров. "Мал клоп, да вонюч"
02.11.2016 17:04:19, AleXXX
фанатские группировки уже, кажется, начинают понимать, что за бесплатно участвуют в чьих-то политических играх. 02.11.2016 12:18:08, Merry Tata
а что - протест обязателен? Сейчас протест - в индивидуальном саморазрушении. Ну у уродов - типа яйца к асфальту прибить. Или курицу себе засунуть. Они же тоже практически дети, особенно в плане интеллекта. Ну и наркота у прочих, конечно...

Протесты бывают, когда дети видят ложь взрослых. Поэтому и начали появляться (у нас) когда такая ложь пошла - годов с 60-х. в период с 20-х по 50-е все было честно, подавляющее большинство взрослых не лгало прежде всего себе. Ну и с начала нулевых - тоже все стало прозрачнее, меньше лжи, нет базы для протеста.
02.11.2016 11:28:29, AleXXX
индивидуальное разрушение считаю проявлением естественного отбора.
ну вот раньше была оспа, дифтерия и прочее. сейчас прививками это победили. а % погибающих не от старости остается более-менее прежним.
02.11.2016 11:36:57, Merry Tata
и еще - кроме ненужности протеста еще и фактор того, что пропало естественное подростковое желание сбиваться в стаи. Все субкультуры были основаны именно на факте сбивания в стаи, тематика имела вторичное значение. Хипарь запросто мог начать пункерствовать, и наоборот, идеология интересовала доли процента, думаю...

Сейчас для сбивания в стаи есть группы в контактие... интернет вполне заменил реал, конечно же.
02.11.2016 12:20:11, AleXXX
вконтактике все так быстро меняется. я просматриваю списки пабликов у сына - постоянно их меняет. 02.11.2016 12:24:16, Merry Tata
Значит он не участвует нигде... Ну и в субкультурах даже в золотые для них 80-е участвовали доли процента от всех подростков. 02.11.2016 12:39:49, AleXXX
хоть и доли, но их было ОЧЕНЬ видно.
хипстеров уже даже не видать) сегодня он хипстер, завтра вайпер, послезавтра фитоняша или одновременно и то и другое и третье...
02.11.2016 19:32:30, Merry Tata
нифига. Не ходи на Арбат, не читай спид-инфо и их нету. 02.11.2016 19:38:43, AleXXX
Репетиции кончились, пришла пора действовать?

И кукол снимут с нитки длинной
И засыпав нафталином
В виде тряпок сложат в сундуках.
02.11.2016 08:03:13, Тайный Сигнал Барабанщика
это к чему? 02.11.2016 08:24:07, Merry Tata
К сабжу 02.11.2016 09:14:38, Тайный Сигнал Барабанщика
поясните?) 02.11.2016 09:27:02, Merry Tata
Попробую.
В самопроизвольный запуск механизмов создания подобных тусовок лично я не верю. Бывают клубы по интересам,обычно небольшие, человек по 10-20, в кр. случае 50. Обычно они вместе тусуются, занимаются чем-нибудь интересным, скажем прыгают на скейтах, или устраивают гонки квадрокоптеров. Такие кружки всегда были, всегда будут и являются нормальным явлением общности интересов. В том числе, скажем религиозные, политические, литературные кружки и тусовки.

Но, когда масштабы подобных тусовок охватывают масштабы стран, то в их самопроизвольность верится всё меньше. Это уже инструменты, которые кто-то создаёт и для чего-то использует. Обычно это какие-нибудь революции. Те же самые хиппи тусовки использовались для проведения сексуальной революции по всему миру. Секс, драгс, рок-н-ролл. У нас были только отголоски с запада.
Теперь, думаю, технология освоена, но в глобальном масштабе пока бездействует. Используются локальные инструменты: околофутбольные фанатские группировки для майдана на Украине, вербовка ИГИЛ через группы в соцсетях, всякие зацепперы, руферы, общества самоубийц.
Ещё вот эти клоуны непонятные проявились. Стартап какой-то новый, неизвестно каких масштабов он планируется. В любом случае, мне кажется что это не для нас, и если у нас и появится, то совсем чуть-чуть. Не приняты у нас в менталитете фильмы ужасов.
02.11.2016 14:13:40, Тайный Сигнал Барабанщика
ты и в самом деле думаешь, что классические хиппи и панки были спроектированы злыми взрослыми дядьками? 02.11.2016 15:11:18, AleXXX
А ты и в самом деле думаешь, что все революции происходят сами собой? 02.11.2016 15:50:10, Тайный Сигнал Барабанщика
революция... слишком громкое название... 02.11.2016 16:12:21, AleXXX
Масштабы всего мира, по крайней мере, развитых капстран.
Огромный пласт фильмов, песен, т.н. "искусства", которые к нам до сих пор лезут во все щели как червяки. Вон сколько тем про современное искусство. Конечно революция, причём мировая.
02.11.2016 19:13:49, Тайный Сигнал Барабанщика
не исключено 02.11.2016 15:14:11, Merry Tata
думаю, что не только технологии освоены, но и активно (и судя по всему успешно) пресекаются.
ну ведь нет уже эпидемии сект как совсем недавно
02.11.2016 14:22:45, Merry Tata
Этого добра и сейчас пруд пруди. Я молчу что уже нек. официальные бизнеспроекты очень похожи на секты. МЛМ типа всяких орифлеймов. А идёшь по ботаническому, там одни сидят, тут другие медитируют. 02.11.2016 15:46:12, Тайный Сигнал Барабанщика
всего много и не массово 02.11.2016 15:48:46, Merry Tata
Стихийных всегда много и немассово. Чтобы вырастить одну массовую, надо задействовать бльшие орг. ресурсы. 02.11.2016 19:20:17, Тайный Сигнал Барабанщика
а массово и не было никогда. И нигде. 02.11.2016 17:36:34, AleXXX
на моей памяти у более-менее взрослых (не подростков):
желание свалить из рашки
рок-музыка
секты
гербалайф и сетевой маркетинг (я не знаю ни одного коллектива где бы не было распространителей орифлеййма или эйвона)

в 21 веке эти штуки у молодежи не срабатывают
02.11.2016 19:07:12, Merry Tata
Не пойму вот уравнивание рок-музыки и сект. Рок-музыку слушают миллионы. В сектах - тысячи в лучшем случае (если не считать сектой католицизм и протестантов, которые, конечно, по всем законам именно сектой и являются :)) 02.11.2016 19:40:36, AleXXX
что сейчас слушают подростки? у них идолов подобных Цою нет) 02.11.2016 19:46:54, Merry Tata
Идолище поганое? Нет, таких нам не нужно. Да, на Цоя, Алису собирался народ десятками тысяч. И что? Меня не вставляло ни то, ни другое. Меня интересовала классика рока и артрока.

Сейчас я просто поражаюсь разнообразию вкусов своих детей. Где-то процентов на 60 даже их вкусы меня удовлетворяют, многое нового узнаю для себя. Но я это считаю своей заслугой - оконченной музыкальной школой каждым ребенком :)
03.11.2016 11:16:43, AleXXX
именно разнообразие. многосторонность. многогранность.
и они знают и классику рока и Цоя и артрок и Чайковского и лютневую музыку 14 века. и знают неплохо.

тоже похвастаюсь - мой в 10,5 лет знает чем Хокинг превзошел Эйнштейна и принципы 3-Д проектирования (или программирования?) в общем, имея арсенал 3-Д ручек пытается соорудить из них принтер, подключая основы майн-крафта.
пытаясь донести до него всю драму Робинзона Крузо, я услышала - всё правильно сделал, но я смотрел про него видео и вот что подумал - Крузо мог бы и руду начать добывать как в Таинственном острове.
последнее чем он был всецело увлечен (с покупкой игрушек, дисков, одежды - это черепашки ниндзя 7 лет назад). при этом подбирает щенков, поливает свой фикус, разводит улиток, тусит с друзяьми, общается по скайпу, торчит в игровых чатах. знает какие-то законы об охране детства (ну что учителя не имеют права кричать или унижать, что опасно общаться с незнакомцами). наркотики, алкоголь, табак - а зачем?
основной вопрос - а зачем? я в 10 лет точно такого вопроса не задавала)

кто-то называет это клиповым мышлением (отсутствие глубокой сосредоточенности на одном процессе) с негативной оценкой такого способа мышления.
я вот честно пока не знаю как оценить. и надо ли...
03.11.2016 22:11:30, Merry Tata
а куда она делась, эта эпидемия? Просто время такое было - интерес ко всякому шарлатанству был, те же Чумак и Кашпировский... 02.11.2016 15:42:44, AleXXX
ну битва экстрасенсов и рентв до сих пор имеет аудиторию.
в том самом смысле имеет
02.11.2016 15:50:41, Merry Tata
ну идиотов хватает... Не думаю, что смотрят эти битвы люди, сильно интересующиеся этой мутатой. Смотрят же люди, не умеющие и не собирающиеся готовить всякие кулинарные шоу? 02.11.2016 16:13:08, AleXXX
ну, например, некоторые дома копят анимешные костюмы и надевают их раз в год, ну два, а в свободное от этого время ходят в обычных джинсах и свитерах (а то еще и в белых халатах или в куртке с розовыми штанами и розовой шапочкой в ветклинике - на кастририруемых котов, видимо, вид хорошо действует - сцут на ту белую тужурку, а мне стирать рррр) 02.11.2016 01:42:50, ALora
я вот что подумала...
еще лет 10-15 назад была некая классовость у подростков. очень четкое и непримиримое разделение на "своих и чужих" по субкультурным признакам, а еще раньше до массовых драк доходило.
не могу сказать - хорошо это было или плохо.

а теперь они как-то сгладились что ли)
моя племянница анимешка-одиночка и хорошо себя чувствует. ни разу ни на одной тусовке анимешек не была. захотела в школу в одежде с элементами косплея прийти - ну и пришла. на нее все посмотрели и дальше своими делами занялись - ну пришла и пришла, хорошо что пришла. и увлечение аниме не доходит прям до субкультурного уровня - сегодня в аниме, завтра в костюме советской школьницы. завтра в джинсах свитере.
02.11.2016 08:10:34, Merry Tata
да не было такой уж классовости у подростков ни 15 лет назад, ни в мое подростковое время. какие-то отдельные кучки были, но это все было мизерным на общем фоне. любера вот были - так это просто гопота района. какие-то панки, объединявшиеся по принципу одежды и употребления алко и наркоты. это все маргиналы.

у меня и брат младший и мой муж были в тусовке сибирского панк-рока. но там не было никакой внешней атрибутики. ну лет в 14 может мой брат и носил какие-то там кожаные напульсники с шипами, через пару-тройку лет сам над этим смеялся. А кто-то как КИнчев этим до старости увлекался.

старшая моя была "типа" эмо, но дальше прослушивания немецкой подростячей группы, про которую уже и не вспомнит никто (Токио Хотель) и ношения черного с розовым ничего не было. ей было лет 13 тогда.
02.11.2016 23:30:05, ALora
да грустно у них все! Другое поколение, ушли в астрал, читай в виртуал (( Вот там неформалов и свободномыслящих завались, причем разного возраста. Кто б им мешал проявляться )) 02.11.2016 00:08:51, alina_akulina
виртуал тоже дело такое - не захотел смотреть, взял и отписался от сайта или странички в соцсетях. взял свою создал.
у них столько видеоблогеров - и бьюти и фитнес и стримеры и прочие. без каких-либо стабильных адептов и группировок.

это мы тут на этом сайте сидим годами и годами. а у детей все быстрее меняется
02.11.2016 08:13:37, Merry Tata
ТВЛ
не говори: воТку не пьют, с деффками не валяются - скукотишша) 02.11.2016 00:22:30, ТВЛ
Мы повзрослели и стали типо нормальными людьми. Во всяком случае внешне))
А новых не выросло, Вы правы. Дитятки либо учатся-учатся и им не до глупостей, либо по домам сидят вконтактиках. К тому же с развитием интернета отпала надобность находить себе подобных по каким то внешним знакам отличия: ирокез, клетчатые штаники или куртка-косуха. В виртуале это уже неважно . Разве что спортивные фанаты еще марку держат.
В выходные была на Старом Арбате. Ужас-ужасный))) Никаких группировок по интересам.Чистенько, но скучненько.
02.11.2016 00:00:04, Летиция П.
во!
именно!
интересное явление, я считаю. некий такой социальный переход на новый способ существования
02.11.2016 08:15:17, Merry Tata
Те, которые анимэ увлекаются, они кто? Недавно видела девушку:) Хорошенькая, но смешная:)
Панков с разноцветными гребнями давно не видела.
01.11.2016 23:56:24, Hel
они редко группируются вот чтоб прям ежедневно. и переодеваются в "гражданское" повседневное легко.
вот вспоминаю эмо или готов - они же целыми днями в своей одежде ходили и изо дня в день. свою причастность активно показывали.
а сегодняшние 12-16 летние так упорото уже не живут)
02.11.2016 08:17:31, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!