Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Инцест.

Тамара-Томасина, в США действительно проблема инцеста стоит очень остро и об этом много говорят. Мне тоже дико читать и слышать об этом. У меня все время возникает вопрос почему в СССР я никогда об этом не слышала? Ваше сообщение внизу, мне показалось, подразумевает, что в России такой проблемы нету или она есть, но в меньших масштабах. А может ли быть, что просто статистики и учета этому нету и говорят об этом мало? Есть ли какие-то механизмы помощи жертвам и наказания насильникам? Тут есть организации, которые занимаются именно этой проблемой.
07.08.2002 00:47:28,

35 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Муж моей коллеги всю жизнь работает в отделе, специализирующемся именно на жертвах инцеста. В Штатах все, кто связаны с детьми профессионально ( учителя, психологи, врачи), получив информацию от ребенка или его родственников обязаны сообщить специальным органам. Если сообщает мать, ей обычно предлагается переехать на время в убежище, если она думает, что ее жизнь может быть в опасности. Насильника арестовывают моментально. Детям сразу же предоставляется психологическая помощь за счет государства. Машина в этом отношении в Штатах работает очень хорошо - настолько хорошо, что ушлые мамаши при разводах пользуются этим... 07.08.2002 19:26:47, Иллюзия
Доказать насилие над совсем малышами очень трудно. Сейчас вроде бы разрабатывают закон или проталкивают, чтобы жертвы инцеста могли судить насильников в течение трех лет с момента обнаружения факта инцеста. Раньше был закон, что они могут судить только до 18 лет и есть у них на это год. 07.08.2002 19:46:17, Наташа В.
Когда я в последний раз была вызвана в суд присяжной слушалось дело об инцесте. Чтобы открыть дело в суде - достаточно показаний ребенка или матери - доказательств в общем-то не требуется. Потом отец должен доказывать присяжным, что он не виновен. Даже факт того, что отец мыл малыша или фотографировал в обнаженном виде может служить одним из доказательств, используемых прокурором. В общем лес рубят - щепки летят. Но найти защиту действительным жертвам инцеста в Штатах намного легче, чем в России - законодательство и судебная система в совокупности с социальной работают очень эффективно. 07.08.2002 19:52:26, Иллюзия
а как же презумпция невиновности? 07.08.2002 21:23:39, Наташа В.
Адвокат об этом все время напоминает присяжным :), чтобы они не забывали. Но в этих случаях очень эмоции большую роль играют - часто ее слово против его. А если она женщина или девочка с промытыми мозгами - то симпатии как правило в пользу женского пола. Много фильмов об этом было и художественных и документальных - все равно правда до конца никогда не известна. Вот этого убийцу 5 летней девочки ведь оправдали до этого - присяжные поверили ему а не девочкам - и вот результат. 07.08.2002 21:28:41, Иллюзия
Я знаю пару случаев, когда были очень серьезные подозрении в насилии над малышками и ничего не доказали. Вообще, все дело велось в процессе развода, поэтому действий никаких не было принято. 08.08.2002 00:51:24, Наташа В.
Ja ne pomny tochno, no u menja kakoe-to smutnoe vospominanie iz detstva, chto u Chingiza Ahmatova v kakoi-to iz ego bylo ob etom vskolz. Ja dazhe tolkom ne ponjala togda kak eto. I eshe kakoi-to film vitaet v golove... V asiatskoi chasti SSSR, mne kazhetsja, eto bylo silno rasprostraneno. 07.08.2002 18:54:47, Анка aka Провокатор
В нашем обществе с его выраженной дергадацией этого просто не может не быть :-((( А еще в отличие от американцев нам в большей степени свойственен тот самый пофигизм :-((( 07.08.2002 04:42:30, Корделия
Томасина
Центры психологической помощи жертвам изнасилования и телефоны доверия есть, но они не очень-то рекламируются и про них не очень-то известно :( Так что, сама жертва может о них, когда нужно, и не узнать :( К тому же, это - Москва... ну, может, еще Питер...
А что касается инцеста... В России мне попадалась лишь 1 статья на эту тему (в МК, ессно). Там в итоге мать, кажется, таки-убила отца-насильника(но дитю, которое насиловали, было что-то около года!) Помню свое ощущение - нечто из ряда вон выходящее. Вообще, у меня такое ощущение, что общество до начала экспансии "демократических ценностей" как-то (в большинстве своем) целомудреннее было. Т.е., многое просто в голову не пришло бы (известный факт: среди орудий убийств все чаще фигурирует бейсбольная бита - какой нафиг бейсбол в России?! так же и с насилованием собственных дочерей). Все, ессно, глубоко имхо.
07.08.2002 03:10:01, Томасина
А мне все же кажется, что это все было, просто мы об этом ничего не знали. Думаю, что многие так и не знают. 07.08.2002 04:02:16, Наташа В.
В России это было распространено настолько же, насколько и в Штатах. Только не выносилось наружу из семьи. И не было раньше ( не знаю как сейчас) никакой помощи - ни правовой, ни социальной для жертв инцеста. 07.08.2002 01:28:09, Иллюзия
Мне тоже очень интересно, что Вам дает основание быть такой уверенной? 07.08.2002 13:26:48, Елочка
Жамбын Батмунх
А откуда такая уверенность? Есть доступ к документам, к статистике? 07.08.2002 11:22:42, Жамбын Батмунх
Работала я в этой области. Статистики не может быть, тк эти случаи нигде не регистрировались отдельно. 07.08.2002 18:05:30, Иллюзия
Можно предположить. Особенно, если еще учитывать распространенность алкоголизма в России. А в состоянии опьянения можно много чего наделать. Статистики в России, скорее всего, такой нету, или она сильно занижена. НЕ принято об этом говорить. 07.08.2002 17:23:38, Наташа В.
Туська
Мне кажется, что люди одинаковы в любой стране, поэтому в России это тоже может случаться, но замалчиваться. И дело здесь не в желании замалчивать, а в нежелании слушать. Когда я работала на радио в России, нас учили американцы (потому что радио в нынешнем виде было изобретено американцами). Так они говорили: "Говорите про кровь! Про убийства! Про зверства! Людям это интересно". А интересно ли это россиянам? Не уверена. Россиянам интересны "приколы" со всего света. Это психология такая. Так что никто "сверху" этого не замалчивает. Но это ИМХО 07.08.2002 01:16:44, Туська
Почти все средства массовой информации в России сейчас зациклены на темах крови, убийств и зверств. Невозможно уже читать газеты и слушать новости. Значит, и в России это интересно, да еще как!
А "приколы со всего света" интересны очень узкому кругу людей. Наплевать всем, что там во всем свете...
07.08.2002 18:52:13, Black
Очень интересно, почему американцы хотят говорить про кровь, про убийства?
А зачем людям пропагандировать все это, они не задумываются? Рассказы про зло породят новое зло...Неудивительно что в Америке раз в пару месяцев какой-нибудь школьник устраивает расправу в школе и убивает своих одноклассников. В России такого, тьфу-тьфу, пока еще не было...
07.08.2002 13:29:56, Елочка
V Rossii drugoi kolorit. "V sostojanii alkogolnogo opjanenia...." Kriminalnuju hroniky ne chitaete? Pro babushek oblivajushih vnukov benzinom i podzhigajushih ih v etom samom sostojanii. :(( 07.08.2002 18:57:11, Анка aka Провокатор
не так давно был суд над школьником, который, насмотревшись фильмов, убил свою учительницу, отпиливая ей конечности. Не так давно несколько одноклассниц убили свою одноклассницу..и т.д. 07.08.2002 14:02:33, Hel
Соболь
В Америке оружие можно приобрести (и преобретается ) достаточно легко. Точных формальностей я не знаю, но купить его можно, что и делается. Для личной безопасности. Вот только, к сожалению, хранится оно не как "зеница ока", а иногда вполне халатно. Вот и получаются подобные истории про расстрелы школьников собственными одноклассниками. К сожалению. 07.08.2002 13:44:14, Соболь
Да в России это случается сплошь и рядом! Я читала статистику - если не ошибаюсь, каждый восьмой ребёнок сталкивался с приставаниями взрослых, и в каждом четвёртом случае это был родственник! Это проблемища такого масштаба, что в набат бить надо, а у нас вяло осуждают пару случаев, которые стали известны благодаря чьему-то заступничеству за ребёнка. А часто ли дети кому-нибудь вообще в этом признаются? Так и несут это в себе до конца жизни.:( 07.08.2002 11:32:22, gorulia
В неблагополучных семьях в случаях инцеста подростков-девочек с отцами матери очень часто воспринимают дочерей как соперниц, и не только не поддерживают, а еще и взваливают всю вину на них. 07.08.2002 19:13:55, Иллюзия
Я не о семьях алкоголиков, наркоманов и т.п.! Я о тех семьях, которые живут рядом с нами и вами. Или Вы думаете, что это только у алкоголиков бывает? 07.08.2002 20:27:13, gorulia
Туська
Совершенно точно, нет! Опять же, возвращаясь к моей американке. Отец ее был пастором (не католиком):( Это еще раз говорит, что мы не можем предугадать, каких детей воспитаем, даже вкладывая в них всю свою жизнь и веру:( 07.08.2002 22:22:30, Туська
Вот-вот! Именно то, что я ниже хотела сказать:((( 08.08.2002 08:55:10, Спящая Бабочка
Я не спорю, это было просто добавление. Но чаще всего инцест встречается в неблагополучных семьях - хотя любую семью с инцестом трудно назвать благополучной. 07.08.2002 20:40:11, Иллюзия
Туська
Не признаются. И в Штатах тоже... Психика запуганная после таких дел у детей совершенно одинаковая:(( Просто у меня есть реальная подружка-американка, которая столкнулась с этим... Ужас! И она не смела рассказать родителям. Рассказала только когда уже стала взрослой, но мать ей не поверила. А насиловал ее родной старший брат:( 07.08.2002 12:18:38, Туська
Сочувствую Вашей подружке-американке.:( А мне за подобными фактами далеко ходить не надо. Что нам Америка, когда это у нас ежеминутно происходит.:( 07.08.2002 13:27:08, gorulia
Туська
И те люди, с которыми это случилось, тоже никуда не обратились? 07.08.2002 14:48:12, Туська
Никуда. Семилетней девочке сложно рассказать кому-то об этом. А когда вырастаешь - и подавно.:( Вот психологу рассказать можно. Или незнакомцу. Но не маме же с папой.:( 07.08.2002 17:59:44, gorulia
Это ужасно, что нет никакого контакта с родителями и доверия к ним. Это просчеты родителей! 07.08.2002 18:54:55, Black
Часто все в семье знают об инцесте, и мама с папой покрывают изнасилования дочери братом или братьями. Или мама "не видит", что папа насилует дочь. Это стыдно, идти особо некуда с этим. Часто насильник выбирает жертву, которая ему доверяет, а если ребенок очень маленький, он вообще не знает что это ненормально и недопустимо. Насилие может начаться еще с глубокого младенчества. Иногда жертвы очень дисфункциональны во взсрослом возрасте по непонятным им причинам, потому что они не помнят факта насилия. Мозг блокирует это для самосохранения. 07.08.2002 19:17:17, Наташа В.
Да, я понимаю... Имелось ввиду, когда мать не знает, а ребенок не говорит.
Ужасная эта тема, не могу ее читать даже.
07.08.2002 22:08:44, Black
А, я не поняла. 08.08.2002 00:52:20, Наташа В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!