Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Ольга Оводова

Чем терпимость отличается от пофигизма?

Очень часто тут говорят о терпимости, призывают к ней и пр. Что это за зверь такой - терпимость?
Да, и заодно расскажите неграмотной, что такое толерантность. Терпимость на государственном уровне?
06.08.2002 18:11:02,

54 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А может терпимость и пофигизм - это одно и то же явление, названное по-разному относящимися к нему людьми? 07.08.2002 14:34:35, U
O'Merry
Лично мне кажется, что терпимость и пофигизм - вещи разные, даже с лингвистической точки зрения :))) Если что-то приходится "терпеть" - значит это что-то уже, как минимум, не по фигу :)))

Для себя я это могу определить так: терпимость я проявляю тогда, когда, к примеру, не кричу, что неприятных лично мне лесбиянок нужно запретить, арестовать, выслать и т.д., а признаю за ними все конституционные права соотечественников... А пофигизм - ну, вот мне абсолютно по фигу, кто будет возглавлять какую-нибудь московскую думу, или муниципалитет, или префектуру, или что-то там еще... я не читаю никаких предвыборных листовок, не знаю ни одного кандидата, и на выборы, скорее всего, не пойду, а если и пойду - поставлю птичку против первой попавшейся фамилии или приглянувшейся фотографии... :))))
07.08.2002 11:48:05, O'Merry
Терпимость - ненавязывание своего мнения, а пофигизм - его отсутствие :-)) 07.08.2002 01:19:56, Ржевски
присоединяюсь к Вашему мнению:) 07.08.2002 20:45:36, Девушка с севера
!!! 5 баллов :) 07.08.2002 11:55:20, AleXXX
Я категорически протестую против такого определения:-))) У пофигистов есть свое мнение.Просто нам лень его высказывать. 07.08.2002 08:43:25, Natsi-пофигист:-)
Так у тебя другой пофигизм, не в области мнений, а в области их выражения :) "Пофигизмы всякие нужны, пофигизмы всякие важны"... 07.08.2002 18:05:50, Ржевски
:-))) 07.08.2002 18:43:06, Корделия
Неужели вам не пофиг, как это кто-то определяет? :-) 07.08.2002 10:41:41, Корделия
Pofig. No ja zhe ne absolutnii pofigist, a otnositel'nii:-) 07.08.2002 11:04:58, Natsi
Может быть, и не пофиг, но свои нервы дороже:)) Нехай спорят, клавиши все стерпят 07.08.2002 10:55:17, Catty_, в общем-то тоже пофигистка
По-моему терпимость и толерантность это одно и то же.Первое-русское слово, второе-позаимствованное.:)) Некоторым для вящей убедительности недостаточно родного языка, отсюда и всякие "заменители".:)) 06.08.2002 22:50:43, Сластена
Aya&Samurais
Тем, что терпение подразумевает волевое усилие, а пофигизм больше походит на отсутствие воли. Но, действительно... бывают ситуации, когда сложно определить, что именно движет человеком (хорошо если знаешь человека, его характер и т.д и, соответственно, делаешь выводы.). 06.08.2002 21:58:42, Aya&Samurais
Мое ИМХО: пофигизм - это когда действительно все равно, не важно, не волнует. Терпимость (равно толерантность для меня) означает, что я понимаю, что то, что мне не нравится, раздражает, имеет право на существование и не буду словами, поступками или еще как-либо демонстрировать свое неприятие. На государственном уровне толерантность означает отсутствие дискриминации (не только расовой или половой). 06.08.2002 20:07:13, chicago
Вообще-то, порой трудно разобраться в себе самой: где была толерантность, а где - лишь пофигизм. Да порой и неважно, из каких именно соображений ты даешь ближнему право дышать свободно :-) Другое дело, если речь заходит, скажем, о помощи кому-то, сильно от тебя отличающемуся. Если ты толерантен, то, несомненно, поможешь, а с пофигизмом - все по боку...
Насчет терпимости на государственном уровне, мне кажется, это ничто иное, как демократичность, способность повернуться лицом к представителям самых пестрых слоев.
06.08.2002 18:57:58, Корделия
Что касается толерантности, я бы еще и другое толкование привела:))
1)Способность организма переносить неблагоприятное влияние того [или иного фактора среды

2) Терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.

Вот мне бы хотелось, чтобы дети мои, например, помимо толерантности во втором значении, еще и про первое не забывали...
06.08.2002 18:30:36, Kenga
Соболь
Но это ж не в переносном значении имеется ввиду, а в прямом, то бишь физиологическом. Иммунологическое состояние организма, при котором он неспособен синтезировать антитела в ответ на введение определенного антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам. Проблема толерантности имеет значение при пересадке органов и тканей.
06.08.2002 18:36:46, Соболь
В физиологическом - то, что вы написали. Это отдельное значение этого слова. Помимо него есть еще два, те, которые я привела. 06.08.2002 18:38:11, Kenga
Соболь
"Способность организма переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды." Вполне физиологическое для меня. :)
06.08.2002 18:46:04, Соболь
Ну, если лично для вас - то да, дело вкуса:) 06.08.2002 18:48:00, Kenga
толерантность = терпимость. Терпимость - способность без вражды относится к чужому мнению, характеру, и т.п. 06.08.2002 18:20:46, Наташа В.
Соболь
Иногда толерантность заходит слишком далеко. Мне, например, просто жалко иногда голландцев, которые не могут слова поперек сказать или покритиковать иностранца, так как боятся обвинения в дискриминации. Или голландских мужчин, которые так хорошо "выдрессированы" своими феминистками, что боятся быть неправильно понятыми, если уступят вам место, откроют перед вами дверь (машины) или заплатят за обед в ресторане. 06.08.2002 18:34:32, Соболь
Это не толерантность, это политкорректность :) (ИМХО) 06.08.2002 22:02:24, Nadka
Я Вас просто сегодня не узнаю....:) 06.08.2002 20:10:52, Филимона
Соболь
Перегибы бывают везде и всюду, я их вижу, и не делаю вид, что их нет. :)) НО никого не осуждаю. Жалко мне их - да, но переделывать я их не стану. :) 06.08.2002 22:11:03, Соболь
ООО, голландцы на редкость прямолинейны. Я слышала как они спокойно говорят что они думают по этому или иному поводу.:-) 06.08.2002 18:44:58, Наташа В.
Соболь
Да, но не об иностранцах. А иногда надо бы... к сожалению. Прямолинейны между собой. Как только возникает хоть какая-то искорка слова "дискриминация", голландцы умолкают. У них достаточное количество условностей, которым надо следовать всем. Это как в фильме "The animal".... :))) 06.08.2002 18:51:20, Соболь
Наверное, я просто не сталкивалась. Я заметила, что если иностранец нарушает закон или общественный порядок, об этом говорят и действуют. 06.08.2002 18:53:07, Наташа В.
Соболь
В житейском плане. В плане закона все равны, там не придерешься. А вот на уровне "everyday life"... 06.08.2002 18:56:07, Соболь
Ольга Оводова
А если человек с отличным от моего мнением не вызывает у меня враждебных чувств, но в учителя или тем паче в крестные к своему ребенку я его не пущу на пушечный выстрел - это уже нетерпимость или еще нет? 06.08.2002 18:28:28, Ольга Оводова
ИМХО, это НЕ нетерпимость, т.к. крестные/учителя непосредственно вовлечены в процесс воспитания ребенка, т.е. в процесс передачи ему определенного мировоззрения (в данном случае для ВАС ЛИЧНО - и ваших детей -неприемлемого, но имеющего право на существование В ПРИНЦИПЕ). Вот если бы вы не сели в автобус, который ведет ответственный и профессиональный водитель, но с неприятной вам внешностью (религиозными убеждениями/личными привычками/сексуальной ориентацией), то тут можно было бы говорить о нетерпимости. 06.08.2002 22:32:33, Nadka
Вы можете создать свою частную школу с правилами для приема на работу учителей и правом отбирать учеников. Тогда Вы можете решать что для вас допустимо. 06.08.2002 18:51:28, Наташа В.
Это ваше законное право. Про крестных. Учитель - зависит. у учителей есть профессиональная этика. Если учитель что-то свое химичит, его можно на основе этого убрать. Но учитель -- это не авторитет для меня. Равно как и все другие общепринятые "авторитеты". 06.08.2002 18:49:59, Наташа В.
Ольга Оводова
Ой, Вы как-то все на уровень законов вывели. Терпимость - понятие не юридическое.
А учителя убрать... А другого где взять? У нас сейчас с этим не просто. Кстати, а в США? Прошел слушок, что дефицит естественников ужасный. Правда?
06.08.2002 18:59:53, Ольга Оводова
Как там у христиан с терпимостью? У местных, ИМХО, ой как туго.:-(

Дело не в законе. Вот пример. Я думаю, что я очень терпимо отношусь к другим. Я знаю, что их много разных, других, необычных. У меня совершенно нету враждебности по отношению к ним. Пока они не стараются переделать меня. Если ко мне в дом приходит "другой" и хочет менять меня, мой дом или делать что-то что для нас в семье неприемлимо, это другое дело. В своем доме определенные вещи я терпеть не буду. Равно как и в обществе не буду терпеть попирание моих прав другими. Я очень болезненно отношусь к проповедыванию разных религий в моем доме, к проявлению нетерпимости или критики различных религий в моем доме. Равно как и других стилей жизни, других стран, национальностей и прочего.
В США учителей не хватает. Просто всех учителей. Им мало платят.
06.08.2002 21:46:03, Наташа В.
Ольга Оводова
Есть у меня подозреньице, что терпимость остальных при ближайшем рассмотрении частенько окажется пофигизмом. Пытаюсь разобраться. 06.08.2002 22:25:17, Ольга Оводова
Например? 06.08.2002 23:53:37, Наташа В.
Ольга Оводова
Например, когда говорят: "Мне абсолютно все равно какого цвета кожи/вероисповедания/национальности/ориентации/образования/социального положения/(список можно продолжить) будет мой зять/друг/президент/няня/учитель/сосед/(список бесконечный)".

Никого конкретно не имею в виду, прошу между строк не читать.
07.08.2002 08:11:29, Ольга Оводова
Ой, очень длинно. И разные категории. Мне не все равно какая у меня будет няня. Я очень привиредливая и даже не стараюсь ее искать.:-) Дело не в ее конкретных параметрах, а в отношении к ребенку и уважении наших семейных приоритетов. Друзья абсолютно все равно, если друзья не стараются меня переделать под себя или согласно их представлениям. Или мне действительно все равно до тех пор пока мы уважаем наши различия...Если у нас есть какие-то общие интересы, то почему бы нет? Это не значит, что я буду дружить и общаться со всеми подряд. Это значит, что я не исключаю возможности общения со всеми этими людьми. Другое дело, что у меня со многими из них просто нету ничего общего, и дружить с ними я не буду именно поэтому. Точно также, как я не буду дружить с людьми, которые максимально похожи на меня, но мне неинтересны.
Мне не все равно что происходит вокруг меня, со мной и моей семьей. Но я не рассматриваю отличных от меня людей как угрозу. Мне все равно, что делают они у себя в семье, и не все равно, если они пытаются менять мою семью.

Кстати, пример с выступлением гомосексуалиста в школе. Я долго думала почему он вообще оказался в школе и зачем. Единственное объяснение, которое я придумала -- могли быть убийства на почве гомофобии. И это могло подтолкнуть школу к такой идее.
07.08.2002 08:24:31, Наташа В.
Соболь
С учителями тяжело (в Голландии. про США не знаю). Причем настолько тяжело, что до маразма доходит. Вот тут недавно суд оправдал воспитателя детского сада (яслей) за неимением прямых доказательств и улик. И такой вот "воспитатель" сможет через какое-то время снова работать в детстком учереждении. Страшно.... (дело было в том, что 9 детей от 6 до 10 месяцев попали в больницу с удушением, когда никого, кроме этого воспитателя рядом не было. Такое же происходило и на прошлом месте работы с этим воспитателем.) Угроза жизни - причина (ИМХО), идеи - нет. :) 06.08.2002 19:09:26, Соболь
Ольга Оводова
Жуть :-((
Но оправдали потому что не было доказательств или потому что дефицит воспитателей? Это ведь вещи мало связанные.
Да Вы не пугайтесь, я не собираюсь войну с учителями объявлять. Если будет уж совсем тяжко ежедневно подрывать авторитет учителей - подумаем о домашнем обучении. Но пока мне школа, куда мы собираемся, мне в целом нравится.
06.08.2002 19:18:21, Ольга Оводова
Связь в том, что ее оправдали. Доказательств не было. И теперь она снова может работать, ну не в том же детском саду, в другом, так как воспитателей не хватает. И это печально. 06.08.2002 19:46:48, Алёна из Голландии
Ольга Оводова
Но неужели родители не вправе не отдавать детей именно в эту группу? Или "дискриминация по репутации" запрещена? 06.08.2002 20:12:10, Ольга Оводова
Вот интересно..
Вы учите детей слепому доверию к учителям?
Как человек может научиться терпимости к другим если его всеми силами от других ограждают?
06.08.2002 18:38:53, Леандра
Ольга Оводова
Я пока исхожу из того, что доверие к учителям есть изначально и не хочу его подрывать как можно дольше.
А тренироваться в терпимости можно на других, менее авторитетных персонах, их много, поверьте. Один только детсад дает обильнейшую почву для упражнений в терпимости :-))
06.08.2002 18:46:52, Ольга Оводова
Я очень стараюсь "подрывать" (не устанавливать) доверие к ПОЗИЦИИ - "учитель" в том числе... Хотя изначально, например, я скорее попрошу помощи у полицейского, чем у просто прохожего - но это короткие, формальные отношения. С учителями же уже есть время разобраться. То есть вполне можно учиться у тех, с кем по многим вопросам твое мнение не сходится... Кстати, "доверие" и "согласие - разные вещи (?) У меня есть друзья очень разных религий, например, я им всем доверяю, но, очевидно, в отношении религии не со всеми из них соглашаюсь. У меня есть друзья разных политических ориентаций... То же самое... 07.08.2002 01:28:32, Ржевски
Попробую слегка не согласиться. Доверие учитель (как и любой человек) должен заработать. Своего ребенка я буду учить прежде всего уважению к другим людям и мнениям. Но если мой ребенок будет в чем-то несогласен со своим учителем, я не буду упирать на авторитет учителя. Да, наверное, так все и есть в моей системе: в первую очередь уважение, а доверие придет или не придет, как сложится. 06.08.2002 20:11:56, chicago
Авторитет учителем зарабатывается, а не дается как должное, впридачу к классному журналу.
Меня родители тоже учили когда-то учителям доверять.. и сами доверяли. Оказалось ошибкой.
06.08.2002 19:02:09, Леандра
Ольга Оводова
Но родители могут учителю в зарабатывании авторитета помогать, а могут мешать. Моя позиция - выбирать, пока это возможно, учителей, подрывать авторитет которых не понадобится. Долго так не протянуть, хотелось бы до конца начальной школы продержаться :-) 06.08.2002 19:32:51, Ольга Оводова
Мне кажется, свободный выбор учителей РЕБЕНКОМ сильно снижает значимость этих вопросов... То есть когда ребенку вольнО уйти от учителя, и при этом ребенок не уходит - значит, достаточно хорошо... Конечно, родители в роли советчиков должны быть близко... 07.08.2002 01:37:58, Ржевски
Могут быть ошибки и разочарования. Когда веришь, а оказывается обманом. 06.08.2002 21:46:58, Наташа В.
Гораздо хуже когда родители продолжают настаивать на поддержании авторитета, в то время как ребенок в учителе уже давно разочаровался.
До конца начальной школы - Вам повезло.. у меня кошмар начался в первом классе.
06.08.2002 19:39:54, Леандра
Ольга Оводова
Еще не повезло. Это мечты, а ребенку 5 лет. 06.08.2002 19:52:46, Ольга Оводова
Может быть терпению? Вы лично можете не терпеть (не мириться) с какими-то вещами, но быть терпимой при этом. 06.08.2002 18:54:07, Наташа В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!