Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!
Катя Ден.

Что такое Церковь.

Мы тут активно няню детям ишем. И вот пришли к нам две женщины. Милые, приятные, одну я знаю по детской площадке - она нянчит девочку, Наташкину ровесницу. Стали мы говорить о предполагаемой работе, о детях. С самого начала говорят, мы люди верующие в Церковь ходим, типа честно вам об этом говорим. Стали мы потихоньку выяснять, что за религия, что за люди. Получается, что организация их так и называется Церковь и Бог для них это какой-то конкретный человек.
Ну вообщем, несмотря на сегодняшнюю нашу тупиковую ситуацию с няней, мы отказали. Одна из причин - это религия. Кажется мне, что к таким вот Церквям и прочим, приходят, в жизни где-то сбившиеся люди. Причем, им я сказала честно о своих опасениях, что не хочу, чтобы детям моим вдалбливали какие-то понятия. Они меня заверили, что никакой агитации, только христианский подход. Но тем не менее, мы испугались брать человека с религией, неподходящей под наши взгляды.
Вот такие пироги.
06.08.2002 10:01:38,

36 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Томасина
Если бог - конкретный человек, то очень похоже на мунитов. Слова "Церковь Объединения" не звучали, случайно?
В любом случае, то, что парой ходят - это уже первый сигнал, что, скорее всего, тоталитарная секта. Они обычно на вербовку выходят парами (особенно иеговисты и МЦХисты)... Если муниты, то чем дальше от них будете держать своего ребенка, тем лучше. Это - вовсе не ревность православной :) Честно-честно :)))
07.08.2002 01:55:03, Томасина
Ко мне недавно какая-то пара забрела. А я в неглиже и строгим голосом сказала, что я очень занята. Слиняли.:-) 07.08.2002 01:58:16, Наташа В.
Томасина
:))) 07.08.2002 02:53:04, Томасина
Бог у них основатель Церкви? 06.08.2002 22:22:23, Леандра
А может быть это какая-то секта?
Я бы на вашем месте поступила бы также...
06.08.2002 13:47:30, Елочка
Согласна. 06.08.2002 21:19:58, Ulitka
Соболь
В принципе мне было бы все равно, лишь бы они с детьми хорошо обращались. Только вот няня мне не нужна. Так что моя ситуация настолько гипотетическая, что высказать свое мнение я не смогу. Хотя, если поразмыслить логически, то допустим отправили бы Вы детей в детский сад (ясли). Там работают люди разных национальностей и вероисповеданий. Вы бы ведь не стали отказываться от услуг детского сада, если бы там работали люди не одной с Вами религии?

Повторюсь, ситуация гипотетическая. Я не говорю конкретно о Вас лично. А о ком-то вообще. :))
06.08.2002 13:25:58, Соболь
Катя Ден.
И все же, нахождение в саду и дома - разные вещи. Дома общение происходит один на один и проверить что творится в твое отсутствие трудно. В саду предполагается наличие нескольких воспитателей и большЕе число детей. Я, будучи человеком неверующим, отношусь либерально к разным религиям. Но вот ум мой легче воспринимает что-то более популярное: православие, старообрядчество, католицизм и т.д.
Про секты знаю, немного, реально сталкивалась с последователями Муна, и очень все эти секты боюсь.
06.08.2002 14:01:16, Катя Ден.
Какой у Муны особнячок в Штатах...Заглядение... 06.08.2002 14:23:55, Филимона
Катя Ден.
Я на первом курсе ездила на семинар их Крыму. Время провели мы тогда на халяву классно, но как только они нащупывали в ком-то какую-то слабинку, сразу начинали охмурять по полной программе. 06.08.2002 14:32:13, Катя Ден.
Соболь
Согласна с Вами. Вполне возможно, что надо просто конкретно разбираться в конкретной ситуации. Если няня человек профессиональный, то она не станет "навязывать" свое вероисповедание Вашим детям, но для этого надо просто доверять ей. И конечно, если такого доверия нет, то отказ вполне понятен. 06.08.2002 14:07:49, Соболь
Катя Ден.
И все-таки разъясните мне что это за Церковь такая. Попыталась найти в Сети, но слишком мало исходных данных, да и со временем туго. 06.08.2002 11:14:48, Катя Ден.
Да, маловато исходных данных. Но признаки секты - налицо! Секта протестантского толка.
Подробнее - ни к чему:-), и без того все с ними ясно...
06.08.2002 22:09:27, Инанна
Соболь
"Секта протестантского толка" - это что за зверь? Скажите, пожалуйста. (Я не издеваюсь, действительно не знаю). 06.08.2002 22:19:56, Соболь
Ольга Оводова
Секта - ветвь, часть. Протестантского толка - похожая по основным идеям на протестантизм и его многочисленные ответвления. Идеи от себя перечислять лениво и неграмотно получится, если интересно, поищу тексты кого-нибудь пограмотнее меня. 06.08.2002 23:33:50, Ольга Оводова
Соболь
Знаю про протестанство. Сект не встречала протестанского толка. Секта она секта. Вот реформисты, например, кальвинисты и т.д. это тоже секты? 06.08.2002 23:47:29, Соболь
Томасина
Это - деноминации :) Ветви протестантизма. А вот пятидесятники - это уже, пожалуй, ближе к понятию секты. Совсем типичный пример секты протестантского толка - варианты т.н. Церкви Христа (Московская, и проч. региональные. Подчиняются центру в Бостоне). Иеговисты - тоже вышли из протестантизма, но совсем от него отошли, почти вернувшись (но недо-вернувшись) к иудаизму - тоже секта.
Т.е., основные признаки - активная вербовка, применение психотехник, активное вмешательство в частную жизнь своих адептов и т.д. Если интересно, задайте поиск. Я как-то давала в этой конфе определения секты вообще и тоталитарной секты в частности.
07.08.2002 01:48:14, Томасина
Туська
Тамара, я была знакома с народом из Церкви Христа и приходила к ним на службы. Никаких техник они не применяют, изучают Библию, молятся (как и все остальные протестанты), не собирают никаких денег, не вмешиваются ни в чью личную жизнь. В Штатах это совершенно нормальная церковь... 07.08.2002 12:22:48, Туська
Томасина
Со мной их тоже училось предостаточно. Естественно, все в конечном счете зависит от человека. Можно быть православным с сектантской идеологией, а можно и в ЦХ сохранять светлый разум. У меня была пара приятельниц-мцхисток, которые не пытались меня переманить (впрочем, возможно, достаточно быстро поняли, что это - бесполезно), уважали (по крайней мере, на словах) мои взглядв и с которыми можно было общаться (в т.ч., кстати, и на темы христианства, не скатываясь к взаимным обвинениям и неприятию). Но это - скорее исключение, чем правило. В подовляющем большинстве это: "Только у нас Истина", "спасемся только мы", "только мы - истинные ученики" и т.д., и т.п. Навязчивость же тоже не имела придела - одна моя одногрупница, к которой они почему-то слишком любили клеиться, в какой-то момент вычислила, что отвязываются только если грубо послать (лучше - матом). Ну и зомбированность большинства... Некогда не замечали, что даже в быту все мцхисты поголовно говорят с каким-то квазиамериканским акцентом?
Ну и, плюс ко всему, помню, как один приятель с ними расставался... Сколько крови ему попортили - сперва бесконечные звонки по неск. раз в день, уговоры, угрозы... А потом - как отрезали. Как будто нет его. И все его бывшие "друзья", которые так ласково и приветливо общались с ним несколько лет, внезапно испарились. Полный вакуум и одиночество (поскольку за время пребывания в МЦХ общение было почти исключительно с мцхистами).
А вообще, если кому интересно:
http://family.org.ua/htdocs/sekta/spravochik/h405.html
http://www.apolresearch.org/win/disphtml_win.php3?id=143
http://www.apolresearch.org/win/disphtml_win.php3?id=71
07.08.2002 19:19:32, Томасина
Туська
Опять же, я не знаю про конфессию, о которой Вы говорите. Но угроз в сторону кого-либо покидающих не было. Я общалась с ними очень долго. Если кто-то уходил, все просто "грустили" безо всяких действий и угроз. К тому же, Церковь Христа считает, что спасется тот, кто верит и крещен. 07.08.2002 19:31:11, Туська
Томасина
Мы говорим про одну и ту же деноминацию. МЦХ - Московская Церковь Христа (подразделение Бостонской ЦХ).
Может, и грустили... только все общение прерывали напрочь.
Угрозы - не физической расправы, ессно, а моральное давление типа "ты грешник, не спасешься, погибнешь..."
"Церковь Христа считает, что спасется тот, кто верит и крещен" - Вы забыли добавить "крещен в ЦХ". Всех, приходящих в ЦХ из других конфессий, "ученики" перекрещивают.
07.08.2002 20:40:14, Томасина
Туська
Нет, только из Православной перекрещивают. Поскольку считают, что крещение должно происходить в зрелом возрасте и по собственной воле, к тому же, полностью погрузившись в воду. 07.08.2002 22:23:40, Туська
Томасина
Из любой. См. ссылки (там есть цитата основателя). Католиков тоже крестят в младенчестве.
Кстати, у нас сейчас православных, крещеных в младенчестве очень мало. Перекрещивают и тех, кто крестился во взрослом возрасте, здравом уме и трезвой памяти, в баптистерии с полным погружением. Типа, не прошел их спецкурса подготовки => не покаялся => не стал "учеником" => крестился не по-настоящему.
08.08.2002 04:26:07, Томасина
Ория
да, все так.
девочки, а вы много знаете про МЦХ? вопрос не праздный, т.к. там у меня есть близкие люди. с одной стороны я их кухню знаю, с другой беспокоюсь очень. но "уйти" их оттуда нереально, по крайней мере в настоящее время.
я в размышлениях: как воздействовать и стоит ли. или просто на что обратить внимание
08.08.2002 11:49:15, Ория
Томасина
ИМХО, не стоит любой ценой вытягивать из МЦХ человека, если нет возможности предложить ему что-то взамен. Т.е., целью должно быть не "уйти их", а привести куда-то (к какой-либо традиционной конфессии, например). Только тогда выйдет что-то путное.
Для себя же - стоит, наверное, прежде всего понимать, что волей-неволей Вы всегда будете для них потенциальным объектом миссионерствования (или прозелитизма, если Вы уже принадлежите к какой-либо конфессии).
08.08.2002 16:09:44, Томасина
Ория
я в принципе так и решила, как ты в первом абзаце пишешь, что нет смысла, да и нереально, любой ценой вытаскивать, а в замен предложить нечего.
а объектом мессионерства я не стану, хоть за это спасибо. там другая ситуация.
просто переживаю, что кроме плюсов там и много минусов есть
08.08.2002 17:49:19, Ория
Томасина
Если голова на плечах есть и если лидер не подавит до конца способность задавать вопросы (или не хватит амбиций самому выбиваться в лидеры), то рано или поздно народ это дело перерастает. Жалко только, что многие совсем разочаровываются в вере, христианстве и уходят в никуда... Сейчас от меня повеет неполиткорректностью и национал-шовинизмом :) Заранее прошу у всех прощения - никого не хочу обидеть. У русских людей слишком сложная нервная организация для таких деноминаций. Такая примитивная трактовка христианства и Писания ("тупо, в лоб") могла возникнуть исключительно в Штатах. Наш народ пока еще не до конца разучился думать, а подобные конфессии пищи для ума не дают никакой. 08.08.2002 19:02:29, Томасина
Ория
увы, но они там здорово прижились. правда, одна там здорово нашла себя (работа с Надеждой, с детьми, английский - вобщем, это ее + паралельно учится томуже в универе), а вот 2 другие - в ущерб себе, имхо:((( 08.08.2002 23:35:08, Ория
Ольга Оводова
Это к сектоведам надо :-) Оно Вам надо? Если это не единственная причина отказа, так и расслабьтесь. Не Церковь Христа случайно? Одна из крупных сект, а мелких и не перечесть. 06.08.2002 16:14:51, Ольга Оводова
А их тьма тьмущая! Например,Виссарион-боженька с Сибири.До того, как им стал, был московским милиционером.Внешне действительно похож на Иисуса.По крайней мере,как принято его представлять. 06.08.2002 11:20:25, Филимона
Правильно сделали! 06.08.2002 11:06:26, Инанна
Вы очень молодцы! И всем им отвечайте,что религия-это глубоко личное и интимное дело,которому учат мама-папа-бабушка-дедушка,либо Жизнь. Когда ко мне подобные товарищи подходят на улице,я посылаю их прямым текстом.Т.к. грешна,горда и недостаточно верующая... 06.08.2002 10:51:12, Филимона
На мой взгляд - правильно сделали. Меня не смутила бы няня - атеистка, мусульманка, иудейка, например (если они о религии молчат), но представители многих современных течений вызывают у меня сильные опасения. 06.08.2002 10:50:52, Чернобурка
Не знаю как с этим делом в России, но тут у меня присутствует очень сильное чувство, что христиане попадают в категорию самых нетерпимых, и временами, даже жестоких людей, которых я встречаю. 06.08.2002 10:10:46, Наташа В.
Если только религия- меня бы не смутило. Я сама воспитывалась очень религиозной нянькой при родителях- атеистах . Но по вашему описанию они в какой-то секте... иди знай, как их учат обходиться с чужими детьми... 06.08.2002 10:08:29, Ингеборга
Катя Ден.
Религия - это только одна из причин отказать, есть еще отсутствие опыта, удаленность (1,5 часа дороги). 06.08.2002 10:14:41, Катя Ден.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!