Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Вот. предлагаю свежую тему. Про развод.

Вот. предлагаю свежую тему. Про развод. Точнее про то, с кем остаются дети после развода. Сразу скажу-статистики по разным странам не знаю.Но кажется что в России дети после развода практически всегда остаются с матерью? Или это не только в России? И почему. Потому что отцы не хотят, не способны или с мамой ребенку лучше? Насколько я знаю, в Израиле очень часто ребенка как бы делят. То есть половину времени от с мамой, а половину с папой.
05.08.2002 23:50:02,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

а сами отцы готовы брать детей? Я знала многих, которые сами хотели, чтобы у них были свободны руки, и не очень то им хотелось взваливать на себя обузу. Хотя, конечно, есть мужчины, очень любящие детей. И очень жаль, что таким отцам иногда отказывают по суду отдавать ребенка. 06.08.2002 13:53:24, Елочка
Томасина
Если мать не против, то можно отцу. Знала таких. А у одноклассника, когда родители разводились, детей вообще поделили поровну: сына - отцу, дочь - матери. 07.08.2002 03:28:02, Томасина
Знаю пример, когда при разводе оба ребенка (мальчик и девочка) были отданы отцу, не знаю, какие аргументы он привел , чтобы ему отдали детей, но потом опять же через суд мать отсудила девочку (6л), а мальчика (3 г) оставила отцу.
06.08.2002 13:17:49, Милена.
Какой кошмар. Так вот просто делят судьбы детей. Один тебе, один мне... А может который достался отцу очень привязан как раз таки к матери... 06.08.2002 16:28:17, Anchik
Для меня тоже это дико. Но там очень запутанная история и возможно это даже к лучшему, что он остался у отца (в материальном плане)и там еще бабушка есть. 06.08.2002 21:01:00, Милена.
Соболь
50 на 50. То есть и у мамы, и у папы остаются. Что касается детей, то все примерно также как и в Финляндии. И учитвают мнение ребенка с 12ти лет, и живут по очередности у обоих. Алименты назначает судья, есть определенная сумма-минимум. Смотрится сколько мужчина (женщина) получает, вычитается сколько надо ему (ей) на жизнь, остальное рассматривается, как возможные алименты. Алименты выплачиваются не только для ребенка, но и для бывшей жены (мужа). Все, конечно, зависит от того, на какой основе был заключен брак. Либо это контракт, в котором все заранее оговорено, либо "все пополам". Сам по себе развод может длиться бесконечно, годами, минимум год, а максимум.... Знаю пару, которая разводилась 5 лет. Родители мужа разводились 3 года. Веселое это занятие... :(((((

Дети, которые остаются с папой (как мне кажется) не теряют ничего особенно большого. По тому, что я вижу тут, отцы дают детям столько же, сколько и матери. Наверное, поэтому достаточно часто на улицах можно видеть "пап-одиночек". У дочки в школе таких 3 штуки ( только в ее классе, про остальных не в курсе).

Ситуация с разводом и детьми меняется, если мама иностранка. Ребенок - голландец (рожденный или "признанный") часто не имеет двойной национальности. Тогда есть возможность того, что мама уедит к себе обратно, а ребенка оставят папе. Но опять же поступают исходя из интересов ребенка. Если папа - тиран, то ребенка ему не оставят. Отдадут маме. И наоборот. Просто если все это происходит до трехлетнего срока прибывания иностранца в Голландии, то могут возникнуть дополнительные проблемы.

А вообще бракоразводный процесс сделан таким сложным специально, чтобы сохранить, как можно больше семей. Вот в прошлом году развелось 37.000 семей. для маленькой Голландии это огромная цифра.

А в России я разводилась два раза, и оба раза даже не знала о том, что нас развели, то есть все происходило без нашего присутствия. Кстати, слышала от своей подруги, что финны не особо охотно разводятся, так как это связано с большими финансовыми потерями. Им легче просто не жить вместе. Хотя вполне возможно, что это просто очередная "лапша", которую они так усердно вешают нашим девочкам в Карелии, где они работают в большом количестве... :))
06.08.2002 13:16:41, Соболь
ЛАПША !!! Разводится примерно половина зарегистрированных пар. Насчет того, что развод обходится дорого по деньгам -имущество пары делится поровну (если не было брачного контракта). Никаких алиментов на содержание бывшего супруга не предусмотрено, этим занимаются социальные службы и пенсионное ведомство. Иностранцу нужно прожить лет пять, по-моему, чтобы эту половинку получить. На практике это выглядит так: если дом является собственностью мужа, то он оценивается, продается, половина отдается жене. Или: берется кредит в банке, и половина стоимости дома отдается жене. Или же еще как-то. Если супруги способны решить финансовые вопросы полюбовно, то решают. А судиться в Финляндии может только либо малоимущий, либо ну очень хорошо зарабатывающий... 06.08.2002 13:56:34, Рыжуля
Да, в России, к сожалению, все так как вы написали... К сожалению - не потому что детям плохо с матерью, а потому, что матери присватвают себе эксклюзивные права на ребенка - общаться не общаться с отцом, встречаться не встречаться, они все знают. А отец так, сбоку припека:( Очень неблагоприяиная тенденция. Отец часто как корова дойная выступает, и не более того:(((( 06.08.2002 12:51:21, Kenga
Синяя кошка
Здесь (в России) только-только зарождается движение по защите прав отцов. Вот только их очень мало, отцов, которые готовы оставить детей после развода у себя. 06.08.2002 12:25:52, Синяя кошка
:)))))))))))) 06.08.2002 18:39:09, Нэтка
Синяя кошка
?????????? 06.08.2002 23:01:38, Синяя кошка
Вот мои пять копеек: например, в русском языке ребенка рождают ОТ кого-то (как подарок получить от кого-то), ну а в финском языке ребенка рождают КОМУ-то, т.е. мужчине. Психолингвистика - сильная вещь.

С кем ребенку лучше после развода - это зависит от очень многих факторов, как-то: возраст и пол ребенка, возраст родителя, ну и дальше все, что самого касается родителя - от волос до пяток.

За всю Россию не скажу, но, когда разводились мы (12 лет назад), то сын остался с отцом (тогда ему было неполных пять). Меня (нас) в этом решении поддержали мои родители, особенно мой отец - такая редкость, мол, отец хочет участвовать в воспитании, конечно-конечно...
Свекровь была однозначно против - ишь, чего выдумала (это про меня). Моя горячо любимая бабуся (мама отца) сказала мне - нет, ты не мать. Чтобы оградить себя от дальнейших наставлений, я сразу кротко ответила - ну, значит не мать, и наши отношения прервались. Практически навсегда. У мужа на работе (угрозыск) мужики спрашивали, чем он меня купил или запугал...

Прошло двенадцать лет. Сын живет со мной уже два года - и доволен. У него есть жизненный опыт, разный. Как это - жить с отцом, когда отец работает сутками и в доме нечего есть, и как хорошо, когда появляется мачеха, которая может погладить по голове; а потом жить с матерью и отчимом, и сравнивать несравнимое...

Насчет Финляндии, как разводятся здесь. Сама процедура развода является автоматической, т.е. если один из супругов подал на развод, то пару разведут автоматом, вопрос только в том, через полгода или через год. В суд ходить не надо, решение суда высылается по почте. Если в семье есть несовершеннолетний ребенок, то после подачи заявления о разводе родители (один, вместе или по очереди) посещают специального социального работника, и составляется договор об опекунстве и об алиментах. Опекунство бывает единоличным или же совместным. Совместное опекунство бывает с местом проживания у одного родителя, или же по очереди (последнее применяется с ограничениями). Сразу же обговаривается порядок встреч (обычная форма - с 18. пятницы по 18 воскресенья каждые вторые выходные), и у кого ребенок проводит каникулы, Рождество, Новый год и прочие праздники. Если второй родитель недоволен решением, то дело передается в суд, и дальше длительное разбирательство с социальными тетеньками, которые наблюдают за ребенком как дома, так и во время встреч со вторым родителем, и потом пишут свое заключение, кто из родителей, по их профессиональному мнению, подходит больше для постоянного воспитания ребенка.
Чаще всего ребенок остается с матерью, но все больше и больше детей хотят (и остаются) с отцом. Суды руководствуются выгодой ребенка (поверьте переводчику, плиииз!), например, ребенка до трех лет (если мать не алкашка и не наркоманка)отцу не отдадут. Мнение ребенка выслушивается начмная с 12 лет, и опять же принимается во внимание ситуация в распадающейся семье и степень зрелости ребенка. Всячески поощряется родительская инициатива.
Конечно, в теории звучит все гладко, а на практике много всяких шероховатостей, да и отцы разные бывают...
06.08.2002 08:41:53, Рыжуля
:)Русский язык богат - говорят и "родила ОТ кого-то"(часто при негативной оценке женщины), говорят и "родила кому-то"(это скорее при позитивной оценке).
(это я так... встрянуть...:)))
07.08.2002 17:40:25, Нэтка
Мне очень интересен Ваш опыт оставления ребенка отцу. Скажите, а как сын относился к Вам за время разлуки? У меня сейчас стоит такая же проблема - сын тянется к отцу и я была бы не против оставить, если бы не религиозная направленность отца. Решение Ваш сын принял самостоятельно - поехать к Вам и трудно ли было Вам и ему строить отношения заново? Извините, если задаю непритяные Вам вопросы. Но, в связи с тем, что в моем кругу, да и в целом нет известных мне прецедентов, то мне хотелось бы узнать о таком опыте - оставлении сына у отца. Сыну моему 7 лет. 06.08.2002 10:52:58, leha
Вопросы не неприятные, а по делу :))). Сын по мне очень скучал, но, пока мы жили в одном городе, мы виделись довольно часто. С отцом детей всегда можно было решить дело разговорами (другое дело, сколько времени на это надо потратить). И уж совсем другое дело, я повторюсь - это работа его отца... Жены и подруги "уголовников" меня поймут... Увы, уголовка - это стиль жизни, способ жизни и многое, многое другое. Человеческие качества у моего экса на высшем уровне, но когда не хватает времени на сон, и нет зарплаты, чтобы купить просто хлеба... Сына подкармливали все, кто только мог...
Я приезжала каждое лето (4 лета подряд), виделась с сыном. Переехать ко мне и жить со мной он хотел всегда, но сначала у папы были воспитательные амбиции (ты, женщина, МУЖИКА вырастить не сможешь :(((), потом амбиции сошли на нет и появилось здоровое родительское чувство - сделать так, как лучше для ребенка.
Налаживать отношения было очень трудно, это словами не описать, какие мы беседы вели. Внешне все спокойно и благопристойно, а под этим всем большая обида - мама, ты меня бросила. А что сказать-то? По большому счету, для семилетего ребенка не существует никаких объективных причин, а только одна горькая истина - мама его бросила. И он прав.
Еще до отъезда я интересовалась психологией, психоаналитическиориентированной терапией, были и друзья-терапевты. Во время моих приездов мы с сыном ходили на терапию. У меня собрана хорошая коллекция хороших (подчеркиваю, серьезных) книг по психологии и различным терапиям. Это помогло очень сильно, при всех моих адаптациях - и к стране, и к новому мужу, и к вернувшемуся ко мне сыну.
06.08.2002 13:34:05, Рыжуля
У меня ситуация такова, что процесс развода\определения места жительства\дележа имущества затянулся до безобразия в силу объективно-субъективных причин. Я первая подала на развод- (бросила семью в интерпретации экс). Что так сделала - ни на йоту не жалею, т.к. оставаться жить с фанатиком своей религии и к томуж безработным - тут уж "каждый выбирает для себя". С сыном я в отличие от экс играю, общаюсь, хожу по театрам-концертам, вожу к себе на работу, вобщем , он в моей жизни участвует по максимуму, как и я в его. Но. Тянется он больше к нему. Что это - результат полоскания мозгов религией, просто не та "порода", приницип мальчик-отец - не знаю. И отдала бы - да боюсь, что совсем ребенку представления о жизни снесет и общаться будет невозможно вовсе. насильно у себя оставить- на всю жизнь упрек - отца лишила. Варант встреч фифти-фифти не проходит. Невозможно договориться о единстве требований к воспитанию, в результате - раздрай полный.
Скажите, какие книги вы читали, что они помогли Вам? Я не столь увлекаюсь психологией, но тут готова прочесть все необходимое, что поможет мне выбрать относительно верную линию поведения.

А про угловников - знаю:), сама общалась, было много однокурсников, работающих в органах. Рада за Вас, что Вы смогли принять нетрадиционный шаг и разрулить ситуацию.
06.08.2002 14:04:13, leha
Томасина
А очень нескромно будет спросить, к какой религии относится "бывший"? 07.08.2002 03:32:02, Томасина
Свидетель Иеговы 07.08.2002 09:03:19, leha
Томасина
Я Вас очень прошу: очень хорошо подумайте, прежде чем оставлять ему сына. Это - не ревность православной, я довольно веротерпима. Но если Вам дорог Ваш ребенок, не стоит ломать ему жизнь. Уж лучше (как ни цинично звучит) - интернат. Если хотите, напишите мне на мыло. В конечном счете решать, конечно, Вам, но решать такие вещи стоит все же, владея полной информацией и трезво оценив все факты. Т.е., такое решение можно принимать только хорошо представляя себе, какая судьба ожидает Вашего ребенка и внутренне согласившись с этой судьбой. И с тем, что с вероятностью 80-90% для Вас ребенок будет потерян. 07.08.2002 17:05:36, Томасина
Серия книг "Питер", например. Так сразу трудно сказать, у меня несколько книжных полок ими заставлено, и стаж активного читателя такой литературы - лет 20, наверно... Попробуйте, напишите в конфу Детская психология Элле Прокофьевне, я думаю, что разговор с ней Вам поможет больше. 06.08.2002 14:13:30, Рыжуля
Mne ochen' ponravilos' pro Finland. Interesno, a kak tam dela s alimentami obstojat? 06.08.2002 09:48:16, Natsi
Алименты на одного ребенка - 10% от заработной платы брутто (до вычета налогов). Еще не сталкивалась с тем, чтобы детей было несколько :))). Алименты назначаются автоматом (т.е. их не нужно просить или требовать), и начинают бежать с того дня, как подано заявление о разводе. Матери (или отцу) нужно только указать свой номер счета, и договориться о дне перечисления. Никаких наличных. Если второй родитель не платит алименты, то родитель, живущий с ребенком, относит решение об опеке и алиментах в фискальное бюро, и у неплательщика сумму алиментов начинают вычитать прямо из зарплаты. При этом портится кредитная история, чего, конечно же, никому не хочется :))).
Если же второй родитель безработный, то алименты платит социалка, в этом случае размер алиментов минимальный - 112€. Если второй родитель находится за границей, то требуется справка о алиментах, которые он платит (должен был бы платить) в своей стране, сумма переводится в евро и вычитается из минимального размера. Так, например, в нашей семье мой муж получает алименты на Мелкую от бывшей жены (причем по его желанию не 10%, а минимум), а я получаю от муниципалитета на Старшего и Блондику по 104€, а что уж там их отец платит, - копится на счету, и он потратит на них, когда они приедут в гости.
06.08.2002 10:11:49, Рыжуля
Мне кажется, что традиции - мощнейшая вещь, независимо от того "правильные" они или нет. Да, в России традиция оставлять ребенка с матерью. "Без матери ребенок сирота" - вполне адекватное отражение российского отношения к этому вопросу. И работает это в обе стороны - и женщина, рожая ребенка считает, что ребенок останется с ней при любом раскладе, и мужчина, когда ребенок рождается, все же сильно догадывается, что это больше "ее" ребенок, чем его, поэтому часто гораздо меньше жены вкладывается в воспиание ребенка, меньше "врастает" в ребенка, остается как бы несколько дистанцированным.

Кроме того, в России абсолютно не развит механизм слежения за осуществлением судебного решения при "делении" ребенка, а это ведет к тому, что "поделенный" ребенок становится инструментом выяснения отношений между бывшими супругами.

Ну и кучка других, более мелких причин. Хотя доминирует именно традиция и связаные с ней психологические особенности российских родителей.

Но дети, оставшиеся с отцом - хоть и редкость, но не так что б совсем уж редкость :)) Моя тека со своим мужем просто поделили своих двойняшек по половому признаку, но вот ведь парадокс - в итоге они все равно достались маме, как только у папы появилась новая жена и родила ему общего ребенка.
06.08.2002 02:12:07, Яся
В России это сложившаяся практика. На семьи, где дети остались у отца смотрят обычно неодобрительно. При чем одновременно не одобряют и мать, и отца.
Это и по высказыванию в конфе прослеживается. Более того, матери вообще обычно уверены, что ребенок их безраздельная собственность.
Думаю, что еще многие годы ничего не изменится:(
05.08.2002 23:58:30, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!