Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Новая американская исключительность Хиллари Клинтон

Я даже не прошу местных представителей партнёров комментировать статью Хиллари . Какой там нацизм или фашизм, тут всё примерно понятно. "Это нога - у кого надо нога!" :)

Хиллари Клинтон написала статью об исключительности американской нации на мировой арене. Идея превосходства над другими странами и политическими системами была впервые озвучена в работах немецких философов и историков 18 века. Писатель Джеральд Хорн считает, что претендент на пост главы Белого дома не до конца понимает, к чему могут привести подобные заявления. По его мнению, США действительно являются исключительным государством — особенно по масштабам насилия во время становления так называемой «американской республики». Подробнее — в материале RT.

Вот никогда не думал, что буду хвалить американского политика за честность. Но придётся это сделать. Я внимательно прослушал предвыборную речь Хиллари Клинтон, посвящённую международной политике, и должен сказать, что она сделала просто королевский подарок всей кремлёвской пропаганде. Дмитрий Киселев может спокойно уходить в отпуск. Зачем делать пятиминутки ненависти к США, когда по телевизору можно просто крутить избранные цитаты из выступления Хиллари Клинтон?

Тут всё настолько прекрасно, что я даже не знаю, как это комментировать без фейспалма. Слово пациентке:

«США - исключительная нация. Я верю, что мы - последняя надежда Земли, о которой говорил Линкольн. Мы - сияющий град на холме, о котором говорил Рейган. Мы всё ещё та самая альтруистичная и милосердная страна, о которой говорил Кеннеди».
Хиллари Клинтон
Если США - это последняя надежда нашей планеты, то планету жалко. Ну а вопрос альтруистичности и милосердия США я предлагаю обсудить с жителями Сербии или Сирии. Они могут рассказать много интересного на эту тему.

А теперь внимание! Хиллари Клинтон раскрыла секрет, почему американцы являются исключительной нацией. Аргументация поражает своей глубиной. Снова слово пациентке:

«Дело не только в том, что у нас самая великая армия или в том, что наша экономика больше, чем любая экономика на планете, а ещё и в силе наших ценностей, силе американского народа. [...] Часть американской исключительности заключается в том, что мы — незаменимая нация».
Хиллари Клинтон

Давайте займемся фактчекингом. Для начала стоит отметить, что Хиллари Клинтон лжёт, когда говорит, что у США самая крупная экономика на планете. По паритету покупательной способности экономика США уже позади экономики Китая. Да и насчёт величия армии США я бы не давал столь комплементарных оценок. Величие армии всё-таки определяется не её способностью гасить туземцев томагавками с безопасного расстояния или расстреливать свадьбы с помощью беспилотников.

Ну, а насчёт американских ценностей мне бы хотелось уточнить: какие конкретно ценности подразумевала госпожа Клинтон? Может, право на гей-парады и однополые браки? Или возможность для американцев убивать детей, которых они усыновили в России, и не отвечать за это перед законом? Или, может быть, речь идёт о свободе предпринимательства для бизнесменов вроде Браудера или Ходорковского? Я теряюсь в догадках, но почему-то ни одна из этих американских ценностей не кажется притягательной и уж тем более ни одна из них не подходит в качестве аргумента в пользу исключительности американской нации.

Апофеозом же речи Хиллари Клинтон можно считать вот этот фрагмент:

«На самом деле, мы - незаменимая нация. Люди со всего мира смотрят на нас и следуют за нами. Друзья, нам так повезло быть американцами. Это невероятное благословение. Это то, почему так много людей со всего мира тоже хотят быть американцами».
Хиллари Клинтон

Я бы отметил, что по статистике среднестатистический американец, если называть вещи своими именами, это плохо образованный жирдяй, сидящий на антидепрессантах. Мне вот не хочется становиться американцем. А вам хочется? Вы просыпаетесь каждый день с мыслью о том, что было бы круто стать каким-нибудь Джоном Смитом из Бруклина? Смелее, пишите в комментариях. Мне правда интересно ваше мнение.

Я не психиатр, конечно, но после прослушивания речи госпожи Клинтон у меня возникает подозрение, что у неё - мания величия. И ещё мне интересно, а чем, собственно, отличается её речь об исключительности США от знаменитого стихотворения Киплинга о бремени белого человека, которое на Западе уже давно считается образцом пропаганды империализма и национализма? По сути - ничем. Разница только в том, что политтехнолог и пиарщик Киплинг намного талантливее спичрайтеров Клинтон, да и работал он для более взыскательной публики. Ну а госпожа Клинтон вполне может войти в историю как президент США, который не стеснялся использовать в избирательной кампании откровенно нацистскую риторику.

[ссылка-3]
15.10.2016 11:26:15,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Нацизм, конечно, во всей красе. Каждый народ уникален по-своему. Но она же не в этом смысле говори об исключительности американцев. Экономика и армия у них действительно сильные, а в сочетании с нацизмом - все печально. Ну что - нас ждут тяжелые времена :(
А если отвлечься от речи Клинтон, то я уже даже и не представляю себе американских ценностей, к которым хотелось бы приобщиться.
- равенство всех перед законом? Уже не верю, быть может ситуация лучше нашей, но тоже не идеал. Да и в Европе есть нормальная судебная система. Так что это не может быть именно Американской ценностью;
- личные свободы? Вообще смешно. Не вижу чем это я здесь несвободнее простой американки. У США создан образ полицеского государства с крайне лживыми СМИ. Завидовать нечему.
- возможность у каждого, именно у каждого, подняться на свою вершину благодаря своему труду, удаче. Тоже уже не верю, и там есть ограничения личного роста. Да и у нас вроде как капитализм, многие поднялись и чего-то достигли. Это просто возможности капитализма. А не цивилизованная ценность.
Много вопросов к системе образования, здравоохранения, пенсионной системе. У них эти системы худо бедно работают, но вот чтобы кто-то целиком хотел перенести это все на свою землю - не слышала такого.
Что остаётся - сильная экономика? Ну сильная, не спорю. Это такой этап в развитии страны - когда она сильная. У всех стран есть взлеты и падения. Этап взлёта ( а ведь не факт что в данный момент США уже не перешло на этап снижения экономики) в любом случае не может быть ценностью. Богатство не ценность само по себе. Если кто-то кого-то ограбил, если кто-то живёт в долг и не собирается отдавать долги, если кто-то просто воспользовался слабостью другого и на этом заработал - это ценность? Но Бог с ним с богатством. Пусть даже все честно своим трудом. Но что это дало миру? Почему это для других то ценность?
И в целом мне очень не нравится тот "потребительский" стиль жизни, который навязан всему миру. Я не скажу, что это исключительно влияние Америки, но все же. Эти вечные смены телефонов, машин, все лучше и больше, все новее - только покупайте, покупайте и покупйте. У нашей планеты ресурсов на это не хватит.
16.10.2016 11:32:35, КИра
ст. Похабыч®
бешеные бабки - Х. Клинтон и Т. Мэй 16.10.2016 00:00:54, ст. Похабыч®
уже вроде есть одна избранная богом нация? я б на месте евреев обиделась... 15.10.2016 21:26:44, Merry Tata
а че им обижаться, все в одном флаконе 17.10.2016 14:59:33, Горький шоколад
Ну, если рассуждать с этой точки зрения, то все нации избранные богом. Вопрос только в том, на какую роль.

Но кто-то должен стать дверью
А кто-то замком
А кто-то ключом от замка

Поэтому, когда речь идёт о богоизбранности следует также разъяснять на какую роль рассматривается эта избранность. В принципе Клинтон рассказала об этом вполне подробно.
16.10.2016 10:44:10, Тайный Сигнал Барабанщика
ст. Похабыч®
избранные богом разве не русские? 16.10.2016 00:03:10, ст. Похабыч®
каким богом? 16.10.2016 00:11:20, Merry Tata
ст. Похабыч®
а он что, разный бывает? 16.10.2016 00:34:20, ст. Похабыч®
а то... иначе как же разделять и властвовать? Бог - цэ политика. 16.10.2016 01:57:28, ALora
ст. Похабыч®
я, как агностик, считаю, что бог един, только в разных странах называется по-разному 16.10.2016 02:03:15, ст. Похабыч®
да это не только агностика, сколько логика. но на то религии разные и существуют, чтобы того Бога разделять и через разделение управлять массами, разделенными соответственно 16.10.2016 02:15:50, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!