Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Андрей Фурсов о перспективах капитализма и современного общества

Текст дублирует сказанное в видео-интервью, вставленное в конце статьи. Привожу только содержимое первого топика, о капитализме.

Происходит демонтаж капитализма



Некоторые полагают, что капитализм как система – это просто своеволие и всевластие капитала. Это – упрощенная точка зрения. На самом деле капитализм – сложная асоциальная институциональная система, которая обеспечивает безостановочное накопление капитала – это ее цель. И в то же время она ограничивает капитал, по крайней мере, в ядре капиталистической системы, в его долгосрочных и целостных интересах. Ограничителями капиталистической системы служат государство, гражданское общество, массовое образование и политика. Все вместе это и есть капиталистическая система.

Стремление капитала вырваться за пределы этих ограничителей и придает капитализму совершенно бешеную динамику, поэтому капитализм сжег себя за 300 лет. Это – очень динамичная система. С середины 1970-х мы наблюдаем, как государство слабеет, гражданское общество скукоживается, массовое образование уничтожается, политика превращается в комбинацию административной системы и шоу-бизнеса, т.е. убирается институциональная основа капитализма. Это означает, что идет демонтаж системы.

Кроме того, для того чтобы капитализм нормально функционировал, у него должна быть некапиталистическая зона. Например, если упала норма прибыли, то я из некапиталистической зоны вырывал «кусок» и превратил в капиталистическую периферию. Дешевое сырье, дешевая рабочая сила – все счастливы, мировая норма прибыли пошла вверх - всё хорошо. В 1991 г. всё закончилось, т.к. некапиталистических зон, за редким исключением, больше нет.

Возможен ли переход на следующий технологический уклад?

Техника сама по себе не решает проблем. На рубеже 1960-70-х гг. верхушка капиталистического класса, по сути, заблокировала промышленное развитие и перевела всё в компьютерные технологии, потому что они – наукоемкие, и не требуют большого рабочего класса, не надо будет потом делиться властью и собственностью, и они создают возможность манипулировать.

У нас много говорят про технологические уклады. Давайте посмотрим, какие сногсшибательные изобретения были сделаны за последние 40 лет. В 1930-70-е гг. много придумали, а в наше время – компьютер, Интернет, мобильный телефон, т.е. правы западные исследователи, которые говорят о затухании технического прогресса.

Нужно помнить одну вещь – техника и технология – всегда элемент целого. Бывает, что техническое изобретение сделано, но не происходит никаких сдвигов. Также нужно различать изобретение и нововведение. Китайцы изобрели компас, порох, но эти изобретения не стали нововведением в Китае, нововведением они стали в Европе. В античном мире были машины, но они использовались в качестве игрушек, потому что внедрение машин в античном мире ломало рабовладельческую систему. Поэтому надежды на то, что технологический уклад сам по себе решит какие-то проблемы… Не решит. Только если найдется класс, который на него сделает ставку, и навяжет свою волю другим классам.

А капитализм столкнулся с проблемой исчерпанной возможности его расширения. Кто-то скажет: «Капитализм будет интенсивным, будет развиваться вглубь». Но чтобы идти вглубь, нужно разрушить те ограничители капитализма, о которых мы говорили. Чтобы капиталистам сохранить свои привилегии и позиции, им нужно демонтировать капитализм, что они и делают. Это – реальный системный кризис капитализма. Важно понять, что без уничтожения Советского союза этот демонтаж был бы очень сложен, потому что Советский союз был альтернативой. Чтобы создавать свой пост-капитализм, нужно было уничтожить эту альтернативу.

Французский экономист, политик и писатель Жак Аттали в своей книге «Краткая история будущего» в 2006 г. написал, что место финансового капитализма займет глобальная распределительная экономика будущего. Такая экономика, по определению, не может быть капиталистической. Как только мы включаем распределение, капитализм заканчивается. Кроме того, капитализм – это частная собственность. В настоящее время на Западе принята масса законов, которые частную собственность ставят в очень странное, уязвимое положение. И никакого рынка не существует, существует монополия.

В принципе, капитализм уже подведен к черте, за которой вот-вот и никакого капитализма не будет. И нынешняя борьба обусловлена тем, каким будет посткапиталистическое будущее – кто кого отсечет от общественного пирога, сколько населения останется на планете? Потому что разговоры о том, сколько планета может накормить и выдержать людей – это пока импрессионистские разговоры, разброс цифр очень большой. Но совершенно ясно, что при переходе от капитализма к посткапитализму значительная часть населения должна исчезнуть. И снова вопрос – какая часть исчезнет, кому не будет места на этом празднике жизни? А согласятся ли с этим те, кому не будет места? И, кроме того, безусловно, произойдет реструктуризация элит, поэтому старые элиты и «старые» деньги исчезнут.
...
читайте, там ещё много интересного.
[ссылка-1]
12.10.2016 17:31:48,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

На школу аналитики идете 26? Познакомимся в реале?:) 13.10.2016 14:04:39, Иллика
Не ходил ни разу, не думаю что пойду, но спасибо за приглашение. А как туда пускают? Запись, билет, где проходит, во-сколько? 13.10.2016 22:18:38, Тайный Сигнал Барабанщика
[ссылка-1]
Территория университета, поэтому проход только по регистрации и с паспортом.

Школа Аналитики Фурсова 26.10.16
26 октября 2016 (ср), 17:00

Место проведения
Москва, ул. Юности, 5/1. Проезд от ст. м. Выхино: выход из первого вагона метро, далее по переходу налево (указатель на ул. Красный Казанец), затем пройдите 100 метров прямо до остановок. Автобус №197, №697, №409, №613к (До остановки "Университет").
14.10.2016 09:08:48, Иллика
Спасибо. 14.10.2016 12:21:30, Тайный Сигнал Барабанщика
вовремя,на "злобу" дня:
[ссылка-1]
12.10.2016 23:26:40, Шрайбикус
Хорошо, когда знакомый строитель будет Вам говорить, что многоэтажный дом, в котором, или рядом с которым Вы живёте, давно израсходовал свой ресурс и стоит только на честном слове и поклеенных обоях, то смело записывайте его в кликуши. Тем более, если он скажет, что ни денег ни материалов на капитальный ремонт нет, что их вывели и украли через подставные компании.
Не надо обращать внимание, что по стенам давно поползли глубокие и широкие трещины, видные невооружённым глазом. Даже если с крыши периодически падают отвалившиеся кирпичи, то это безусловно чьи-то дурные шутки. Как может развалиться дом, если он стоит уже целых 50 лет!

Разумеется, Фурсов шутит а капитализм просуществует ещё не одно столетие, как и США.
13.10.2016 09:37:27, Тайный Сигнал Барабанщика
пример крайне не удачен.Новые дома менее надежны старых, и ремонтировать нужно все.Имею некоторое отношение к экспертизе архитектурных объектов.

Это мнение Фурсова.Я считаю,что формаций не существует,это навязанное нам представление,чтоб работали не только на себя(и государство тоже входит в понятие себя),но и на злого жадного дядю.А формации уже определяли процентом, выделяемым на этого дядю и дядиной наглостью.
Шутников развелось...))
13.10.2016 13:51:45, Шрайбикус
Скорее зависит от конкретного проекта и качества стройматериалов для его реализации. Конечно, каркас у сталинок закладывали гораздо долговечнее, чем во всех последующих проектах. Там первым делом рассыпаются перекрытия и коммуникации. Но и срок службы никто не отменял.

В моём примере дом должен выглядеть примерно так:
[ссылка-1]

В дальнейших Ваших рассуждениях непонятно, о каких формациях Вы говорите. Фурсов этот термин не использует. Поэтому непонятно, как по вашему мнению Фурсов нами пытается манипулировать.
13.10.2016 14:23:20, Тайный Сигнал Барабанщика
элементарно.Гуглим формации и первое,что вылетает,оно самое.Фурсов называет это укладом,и, кстати,это более подходящее название. 13.10.2016 21:42:13, Шрайбикус
т.е. он считает,что человек будет приветствовать рабство в виде чипизации и психоделиков?или он внедряет эту мысль в вашу голову?и как,достиг он желаемого,внедрилось,вы готовы к чипизации или считаете,что вам достанется более благодарная роль-чипировать и властвовать?это не просто рабство,это уничтожение,сначала личности,потом тела.

Не надежнее ли будет обратиться к теории ортодоксального марксизма: советская власть плюс электрификация всей страны? Под электрификацией я, разумеется, понимаю не лампочку Ильича,а поиск и использование альтернативных источников энергии.

пы.сы.Фурсову и вам,как распространителю убийственных теорий, офф;))
12.10.2016 19:33:43, Шрайбикус
Электра
<т.е. он считает,что человек будет приветствовать рабство в виде чипизации и психоделиков?или он внедряет эту мысль в вашу голову?>
Ни то и ни другое. Он доносит, к чему ведет логика развития по западному образцу на основе анализа как прошлого исторического опыта, так и работ западных футурологов. У западного капитализма именно такие перспективы. Это светлое будущее наших либералов.
12.10.2016 20:26:19, Электра
а это что?
< А теперь магия берет реванш. Конечно, это не значит, что Церковь исчезнет. Но то, что библейский проект утрачивает позиции основного средства духовного контроля над обществом, на мой взгляд, это совершенно очевидно.>

_на его взгляд_,который он весьма популярно вносит в умы своих почитателей. Писать,что не христианский взгляд надо?
12.10.2016 20:44:27, Шрайбикус
Электра
разве не очевидно, что западная церковь сильно сдала позиции и не может оказывать существенное влияние на общество? Для запада библейский проект себя исчерпал. На смену пришел сатанизм, трансвестизм и прочая гоморра. 12.10.2016 20:47:57, Электра
<Один из ведущих социологов России, историк, обществовед и публицист Андрей Фурсов рассказал о планах сильных мира сего по его дальнейшему обустройству>
мы с другой планеты?

< Библейский проект как форма социального контроля человека больше не срабатывает, в современном мире церковь эту проблему не решает, и встал вопрос – чем заменить?>
вы и правда не чувствуете подвоха?а вот "имхо" в коментах почувствовал.Значит,не только я увидела.
12.10.2016 21:24:59, Шрайбикус
Электра
Нет, я не чувствую подвоха. Церковный радикализм не является для меня идеальной формой существования. Церковь как глобальный контролер всего и вся меня не устраивает. Возможно, я понимаю истоки вашей озабоченности. Обратите внимание, и внутри православной церкви есть такие течения, участники которых, например, лжесвидетельствуют о профессоре Осипове. Сильно в сторону и вниз оказался задвинут Кураев, который при предшественнике нынешнего патриарха прекрасно и интересно работал. Экуменические настроения, о чем говорит Пономарева, тоже против основной многовековой линии. А вы пытаетесь осудить историка атеиста Фурсова, который высказывает точку зрения о том, что правящая мировая верхушка пытается установить новый эффективный контроль взамен церковного, который жестко регламентировал общественную жизнь на протяжении веков. Он ни к чему не призывает, он констатирует факт. 13.10.2016 08:28:02, Электра
сначала хотела ответить на каждое предложение,потом подумала,а зачем,вы умная,разберетесь,хоть и накидали в одну кучу абсолютно разных по духовному содержанию людей. Вы не смотрите на авторство,а работайте с текстом. У меня в школе был когда-то такой предмет,как библиография, и в него входила типа факультатива работа с текстом. На всю жизнь закрепилось убирать эмоциональную составляющую и выявлять цель работы. Вот у ТСБ это проблема,поскольку есть авторитеты и они незыблемы,что бы не несли.Это очень опасно.Достаточно вспомнить Гитлера и посмотреть на Украину.Найему хватило призыва в инете,чтобы собрать толпу.А заканчивается,как впрочем,и начинается это реальной кровью.
Но выбор все равно придется делать самому.Не кураевым и фурсовым.Они его сделали.И не только для себя,как видите.
13.10.2016 12:36:12, Шрайбикус
Электра
я доверяю интуиции, помноженной на здравый смысл, и не считаю, что все люди должны мыслить одинаково и шагать стройными рядами. В чем-то я не согласна с Кураевым, в чем-то с Фурсовым, но общий вектор этих людей мной ощущается как правильный. Это умные, честные, порядочные люди. На данный момент, скорее, вы попали под обаяние некого конкретного пророка и склонны к повальному очернению всех, не гнущих ту же линию партии. Параллель с Гитлером в отношении упоминаемых мной людей вообще возмутительна и за гранью приличий, впрочем, как и упоминание шелупони вроде Найема. 13.10.2016 16:59:10, Электра
моя интуиция,о здравом смысле я не буду,он у каждого для себя здравый,так вот моя интуиция считает:),что надо держаться на большом расстоянии от этих умных людей.Честность и порядочность оных я оценить не могу,не знакома.
Извините,куда я попала?вам описать мою реакцию по прочтении этих ваших строк?ну она выглядит так: ???????)))))))))))))).На меня невозможно влиять никому,кроме очень близких людей.Но они точно не пророки.Мало того,я не знаю таковых.Вы меня сильно удивили.
И я не сравнивала их с Гитлером,это вы так поняли.Я привела пример отрицательных авторитетов.Даже пошла проверить свой текст)).Почему вы именно так поняли,этот вопрос задайте себе.Да, и параллель это именно параллель,точек пересечения нет.:)
13.10.2016 21:54:10, Шрайбикус
Согласен с Вашими формулировками. Фурсов рассматривает церковь как инструмент влияния на умы и регулировки общественной жизни. Разве она таковой не является?(Вопрос к Шрайбикус). Конечно является, вне зависимости от того, когда, как и почему она появилась.
Кроме того, церковь в истории была также инструментом международного влияния, объединения народов и культур (принадлежащих одной церкви)и разобщения народов и культур (принадлежащих разным церквям).

Всё это факты, которые на мой взгляд очевидны для всех образованных и начитанных людей вне зависимости от их личного отношения к церкви, религии, тем более Богу, т.к. они не оценочные, а фактологические.

Вот соотношение понятий Бог - церковь - религия и собственное отношение к этим сущностям для себя и для общества это уже каждый определяет сейчас для себя сам.
13.10.2016 10:04:03, Тайный Сигнал Барабанщика
ну вы интересный какой)).Вас кто воспитывал,мама?вот и Церковь мать всем своим чадам,а Бог-отец. И Церковь не путайте с теми,кто взял на себя роль посредников.Не все они чисты помыслами.Вот они точно разные.
Нельзя сравнивать несравнимое. Инструментом ее называют фурсовы,ловко подменяя роли и понятия.Вы вот даже не заметили,куда вас ведут.
А в голове у вас,простите,просто каша, не путайте понятия институт, инструмент, Храм и Церковь.У них абсолютно разная основа, материальная,духовная и душевная.Когда разберетесь,сами пройдете мимо фурсовых. А я мозг выносить не буду,права не имею:).У меня есть границы общения в конфе на подобные темы.К тому же конфу я воспринимаю почти,как 6палка, она вчера писала).
13.10.2016 16:13:08, Шрайбикус
Вы можете считать как хотите. Более того, можете мне не отвечать, если не хотите продолжать обсуждение этой темы в интернете. С другой стороны меня с некоторых пор сильно заинтересовала эта тема,
и я вынужден сказать следующее:

Любая Церковь, как её ни называй, сущность человеческая. Да, она позиционирует себя как посредника между людьми и Богом, возможно она таковой и является, но управляется она обычными людьми, такими же людьми как мы с Вами. Все люди равны перед Богом. Было бы странно говорить или считать,что они не ошибаются, не спят, не едят. Тем, кто это отрицает, придётся признать, что крестовые походы, варфоломеевские ночи, воинствующие ордена, уничтожение ведьм и верующих других конфессий, раскол РПЦ и прочие неприятные моменты всё это идёт исключительно от Бога. Я не могу с этим согласиться. По-моему это исключительно человеческие ошибки слабых руководителей,
кто в тот момент руководил Церковью. При таком подходе и инструментом она вполне себе может являться и являлась много раз в истории.

По поводу материнства церкви вынужден поправить. Дело в том, что Русь вполне себе существовала до появления христианства и не так уж плохо существовала. Да, после появления православия она сильно изменилась во всех аспектах жизни. Поэтому если уж называть вещи своими именами,
то церковь может по праву называться учителем и наставником.

По поводу каши в голове я не спорю, но замечу что каша сейчас практически в голове у всех кто об этом задумывается. Рассуждать на эту тему вообще не принято, т.к. в этой сфере не принято думать о сущности, роли, происхождении таких институтов как Церковь. Часть людей воспитаны атеистами и считают это всё опиумом для народа. Другая часть верит по наследству, от родителей, бабушек и дедушек. Ни те, ни другие особенно не задумываются что, где, как и почему.
Я отношусь к третьей категории, которые не считают что всё так просто и ищут ответы на большинство вопросов. Простые, конкретные, логичные и подтверждённые.
14.10.2016 10:25:03, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
Это не он путает, это вы для себя решили, что он путает. И развили, основываясь на этом постулате, фантасмагорическую демагогию (или демагогическую фантасмагорию, как будет угодно).
И Фурсов называет инструментом то, что является инструментом, в то время как вы ловко подменяете роли и понятия, приписывая это другим. Отделите земное от небесного, и будет вам щастье с большой буквы Ща)
13.10.2016 20:35:34, Электра
какая чушь,простите 13.10.2016 21:54:55, Шрайбикус
Электра
Да ничего) Желаю вам удачи в нелегкой борьбе со всеми ложными авторитетами. 13.10.2016 22:12:24, Электра
это не ко мне,вы опять все перепутали.Я ни с кем не воюю. 13.10.2016 22:56:46, Шрайбикус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!