Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!
Томасина

Инанне (лично в руки) :)

Катюх, у меня такой к тебе вопросик... Почти интимный :) Представь себе (только хорошо представь, в ярких красках), что Бог "наградил" тебя сестренкой-алкоголичкой. Бестолковой, распутной, почти постоянно пьяной... Временами протрезвляющейся и проливающей крокодильи слезы... Потом снова хватающейся за бутылку... Что ты будешь делать как человек, называющий себя православным?
03.08.2002 18:44:03,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Раз затащили на интим - слушайте :) Очень хочется верить в то, что в подобной ситуации смогу сделать все "по полному варианту". Тем более что есть перед глазами достаточно примеров, например, мать, на руках которой умерли ее родители и родителя моего отца. Возможно, в сочетании таких примеров самоотверженности и христианских ценностей и получится найти в себе силы для длительного исполнения таких обязанностей. По крайней мере очень хочется верить, что сил хватит. Ну а как сложится на самом деле - нам знать не дано. Кстати, копаться тут можно в себе до бесконечности. Например, сколько в таком "подвиге" будет сострадания, а сколько - тщеславия и самолюбования - не известно. 04.08.2002 22:12:59, AleXXX
Томасина
Ой, Алекс, я забыла про предысторию сказать. Этот топик - отдельно вынесенная ветка топика про патриотизм. А с сестрой-алкоголичкой Инанна сравнила страну.

"Если кто не помнит, с кем у меня ассоциируется Родина, напомню: ассоциируется она у меня с гадкой, блудной и опустившейся родной сестрой... которую иногда, в состоянии аффекта, хочется пришибить утюгом, прогнать дурищу с глаз долой на веки вечные... НО!
Ежели будет лежать больная, парализованная - то придется выносить за ней горшок, смазывать пролежни, бегать за лекарствами и кормить с ложечки. Никуда ведь не денешься - своя, не чужая! Не допустишь ведь, чтоб подохла под забором, пока ты будешь на курортах прохлаждаться?! С таким грехом и жить-то потом невозможно..."

Резануло меня что-то в таких рассуждениях, а что конкретно - не пойму. Вот и пытаюсь разобраться :)
05.08.2002 00:00:45, Томасина
Томасина
ЗЫ. Речь именно о том, может ли православный человек, трезво осознавая, в какой жо.. сидит его страна, ехать за "красивым богатым будущим для ваших детей" (с), вспоминая о стране лишь во время путчей, войн, землетрясений и потопов. Или должен разделить судьбу своей страны и своего народа и пытаться менять все к лучшему изнутри. 05.08.2002 09:04:07, Томасина
А что, разве все уехавшие из одного государства в другое автоматически должны перестать быть православными:-)? 05.08.2002 19:01:02, Инанна
А Вы считаете, что мое мнение может быть каким-то неоднозначным? :))) Не думаю, что что-то смогу добавить новенькое... А в сообщении Инанны режет глаз некая присущая ей экзальтированность, особенно в сочетании с тем, что она неоднократно заявляла о желании уехать...

В принципе, я не исключаю возможности отъезда, но только в случае прямой реальной угрозы жизни себе, близким, особенно - детям. Но, ИМХО вероятность этого почти нулевая ...
05.08.2002 12:15:04, AleXXX
Меня резануло привычное отсутствие даже мысли о профессиональном уходе... 05.08.2002 07:58:22, Ржевски
Естественно, такая мысль между нами по умолчанию отсутствует:-)!
Православному человеку никогда не придет в голову допустить в подобном случае возможность отделаться лишь профессиональным уходом!
Для нас, ежели хотите, "духовный" уход гораздо важнее физического (который только и могут, с небольшими поправками, обеспечить профессионалы). В подробности в очередной раз вдаваться не стоит ИМХО.
Это - очевидно, а потому даже не обсуждается православными;-)!
05.08.2002 17:56:09, Инанна
Я не говорю о ЛИШЬ профессиональном уходе. Но, зная немного эту область, я просто уверена, что хорошая медсестра из хосписа обработает пролежни и найдет позу при болях лучше меня. Моя "работа" с близкими - МОРАЛЬНАЯ поддержка, создание приятной атмосферы семьи, и те ласки и прикосновения, которые сделают уход личным. При раскладе, описанном выше, я бы наняла В ПОМОЩЬ профессионалов, ни в коем случае не отстраняясь ЛИЧНО от человека, но перекладывая на них ту работу, которую они сделают ЛУЧШЕ. Метафорически в том числе. 05.08.2002 19:02:35, Ржевски
Не дай, Боже:-)!
Ну, чё я буду делать?..
Молиться за эту бестолочь, вразумить и пристыдить ее постараюсь (ой! Как хорошо, что нет у меня такой сестрицы!:-)...
Остальное читай ниже;-)...

Ты, мабуть, имеешь в виду, что ее надобно под постоянный мой надзор сажать?! Не сумела бы я за ней ежеминутно надзирать (зайду, горшок вынесу, накормлю - и деру оттудова!!!;-)!

03.08.2002 21:04:53, Инанна
Томасина
Ну... можно, к примеру, нарколога ей поискать... К анонимным алкоголикам за ручку сводить... Или в Серпухов, к "Неупиваемой чаше"... Плохо-бедно, воцерковить бы ее, бедолагу... Да мало ли, чего еще придумать можно...
А можно изолировать ее в отдельную квартиру (вдруг детей моих нехорошему научит), пущай там бомжатник разводит, а я - ну... не то, чтоб совсем забуду... позванивать буду, даже иногда помолюсь в сторонке (когда вспомню), в случае болезни деньжат на лекарства подкину... если по-пьяни какой из любовников побьет, то и в прокуратуру пойду...
Катюх, какой из этих двух подходов более христианский?
03.08.2002 22:08:30, Томасина
Первый абзац - само собой, я примерно это и имела в виду, тока подробностев не расписала:-)...
А вот изолировать в отдельную квартиру, чтоб детей плохому не научила - обязательно, и первым же делом:-)!
Очень все сообразно с этой ситуацией я сформулировала, ИМХО: сама, ежели надо будет, поселилась бы у сестрицы на время ее тяжкой болезни (только в том случае, если в этом действительно есть серьезная необходимость - паралич, инсульт, белая горячка... а не просто пьянки-гулянки:-).
Но детей за собой в этот вертеп не потащила бы!
На фиг, на фиг... детей жа-а-алко! Пущай в безопасности сидят (мое дело - обеспечить им эту безопасность; а самой пускай и бутылкой по башке прилетит - придется стерпеть ради блага сестрицы-то; а как же иначе?:-)...
Опять же: именно это я и имела в виду, когда писала раньше, что мы-то здеся привычные, а деток жалко - спасать надо, увозить, на фиг:-()...

ЗЫ ИМХО, тут я вполне последовательна оказываюся;-)!

03.08.2002 23:12:53, Инанна
Томасина
Неее, зайка моя, не получится. И рыбку съесть, и на х... ой, извини, косточкой не подавиться. Если ты уезжаешь, ты уже не водишь ее по наркологам, анонимным алкоголикам, монастырям и иже с ними. И дети твои уже не будут россиянами, как ни старайся. Менталитетом не выйдут.
Да и отношение к сестрице как-то не слишком вяжется с евангельской притчей о ближнем... :(
04.08.2002 01:24:23, Томасина
Получится-получится!
Я ж обещала вернуться только в случае особого криминала, а не просто так, на всякий случай, всю жизнь и все заботы только ей посвятить:-().
Пока хоть сколько-нибудь возможно ей без меня разобраться - вот, и пущай!..
=/дети твои уже не будут россиянами/=
Хех (удивленно)...ну, и что?! Ну, и не надо! Меня и космополиты более, чем устроят (православные космополиты - чего в этом особенного?;-)).
Главное - чтоб здоровы да счастливы были:-).

04.08.2002 02:43:49, Инанна
Томасина
Т.е., нехай погибает (в глобальном смысле)? Типа, ее личное дело. Правильно я поняла?

>Главное - чтоб здоровы да счастливы были:-).
"Сберегший душу свою потеряет её..." - не боишься?


04.08.2002 03:52:24, Томасина
Не, в глобальном-то как раз не "нехай". А вот в сермяжном, обыденном... ежели хочет постоянно в г... барахтаться - без меня, плиз (я-то этого не хочу!)...
=/"Сберегший душу свою потеряет её..."/=
Да ладно тебе! С чего это вдруг мой ребенок-космополит душу-то потеряет:-)?..
04.08.2002 08:59:50, Инанна
Томасина
Как это "не нехай"? Ты ж, по-сути, самоустранилась из ее жизни. В том-то и дело, что именно в глобальном смысле. В житейском-то ты ей подохнуть не дашь - с лекарствами поможешь, мож, даже деньжат подкинешь, шоб с голодухи не опухла... короче, агонию будешь продлять до победного... А в глобальном (в христианском понимании) смысле - погибнет ведь, горемышная в бомжатнике-то своем :( Ответственности не боишьси? За того, кого приручила...
А про дитей... Как по-твоему вяжется рекламное "красивое богатое будущее для ваших детей" с житием, например, девочек по имени Вера, Надежда и Любовь?..
04.08.2002 13:18:46, Томасина
=/Ответственности не боишьси? За того, кого приручила.../=
Э-э-э... Чтой-то не припоминаю, когда бы я ее приручала:-)..
=/Как по-твоему вяжется рекламное "красивое богатое будущее для ваших детей" с житием, например, девочек по имени Вера, Надежда и Любовь?../=
Я в последнее время все больше про их мать Софию думала... Вот в этой связи.
Но для меня вера и место проживания - вещи несопоставимые (опять повторяюсь:-)!
Критика России и нежелание прожить в ней всю жизнь НЕ => богохульство! Отнюдь.
А вообще... сейчас я себе напоминаю собаку, пытающуюся укусить себя за хвост:-)!
"Между двух огней", наверное, не получается...
А получается вот что.
Большинство народу здесь считает меня не полностью нормальной из-за того, что у меня не на все 100% работают важнейшие инстинкты (материнский, самосохранения).
Ты считаешь меня не полностью нормальной по ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ причинам, гы-гы (т. е. потому, что у меня эти инстинкты чрезмерно и ваще не так работают;-).
Вы уж как-нибудь промеж собой разберитесь, ОК?
А я пока подумаю и попытаюсь сделать выводы.
Пока я свое мнение, так вот вдруг оформившееся, изменить не готова.




05.08.2002 18:58:58, Инанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!