Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Навеяно прозвучавшими от многих фразами.

В ответе на вопрос о патриотизме многие написали фразы, смысл которых сводится к следующему.
"Люблю свою страну проживания. Комфортно и уверенно себя в ней чуствую.
Если перестанет устраивать, то поменяю место жительства. Проблемы для себя в етом не вижу."
Мне интересно узнать у людей, придерживающихся такого же или примерно такого же мнения, как они думают, понравится ли такое мышление коренным жителям стран, в которых Вам комфортно? Почему коренные жители будут оставаться с этой страной и в боли и в радости, а Вы только когда комфортно?
Мне интересно, думали ли Вы о реакции коренных жителей, видели ли Вы ее на такие Ваши фразы?
01.08.2002 12:41:48,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ой, о чем вы, даже смешно:))
Мой муж (коренной житель страны в NN-ом поколении из очень старой семьи) сказал, что если в стране начнется война, то он сбежит первым же самолетом куда подальше, т.к. оставаться смысла не видит - работы не будет, дом сгорит, уровень жизни понизится.
А защищать кусок земли от кого бы то нибыло смысла не видит. Правительства развязывают войны, наживаются, удовлетворяют свои амбиции, а почему кто-то обязан этому подчиняться?
Я была бы в нем очень разочарована, если бы он мне ответил, что будет рвать анус на флаги из-за страны:)

Кроме того, он всю сознательную жизнь жил в разных странах 3го мира. По собственной инициативе.
И на пенсии даже не думает оставаться в Германии. О чем спокойно и открыто говорит:)
Как и подавляющее большинство немцев. Наша тётка. например, полгода живет на Канарах, полгода в Германии.

Так что насчет оставаться со страной " в боли" - это Вы погорячились:)
Реакция "коренного населения" очень спокойная и я бы даже сказала, поддерживающая:)
02.08.2002 12:32:05, Лангуста
Огромное количество финнов-пенсионеров проживает в Испании, причин тому множество. В Финляндии это не вызывает никакого отрицательного отношения.
(Пример по поводу мышления коренных жителей страны).
02.08.2002 11:05:10, Рыжуля
Даже недавно показывали фильм документальный про одну такую даму, кажется по второму каналу... Никакой злобы или каких-то отрицательных отзывов в ее адрес КОНЕЧНО не прозвучало :)) Захотел человек и поехал :) 02.08.2002 12:12:12, Сана
понравится ли такое мышление коренным жителям стран, в которых Вам комфортно?

Поскольку я заключаю со страной ..ммммм... некое соглашение, в котором она более заинтересована, чем я, то , видимо, коренным жителям мое мышление гораздо менее важно, чем интересы страны .

Почему коренные жители будут оставаться с этой страной и в боли и в радости, а Вы только когда комфортно?

Не почему . не будут . Нормальный человек вывезет семью подальше от боли .

Мне интересно, думали ли Вы о реакции коренных жителей, видели ли Вы ее на такие Ваши фразы?

Видела. Никому не интересна чужая жизнь настолько, чтобы реагировать на такие подробности .
01.08.2002 23:59:24, Ингеборга
А почему у Вас возник такой вопрос вообше?
Мнение моиx соотечественников (где бы то ни было) о том как и где лучше мне и моей семье жить, не будут меня волновать совершенно, при выборе страны проживания. Смею Вас заверит, что все мои американские ( и европейские) друзья и приятели придерживаются такой же точки зрения. И если Вам лично ето непонятно, ето совсем не значит, что неправильно.:)
Мне, к примеру, чужда и неприемлима Ваша точка зрения.
01.08.2002 16:55:26, Abilene
А если вы переезжаете в новый дом, более комфортабельный, например, вас очень заботит, что будут думать о вас жители этого дома? По-моему только в той степени, чтобы иметь в соседями нормальные или дружеские отношения. То же самое и по поводу "оставаться с этой страной и в боли и в радости". Если мне плохо в доме, где я живу, я найду другой. Почему же переез в другую страну расценивается почти как предательство? У каждого из нас одна жизнь, и совершенно естественно, что человек ищет способы прожить ее лучше. 01.08.2002 16:28:34, kateD
Соболь
Не скажу про другие страны, но тут как-то такие вопросы просто не стоят. Уезжают запросто, когда что-то не устраивает. Вот даже, чтобы без проволочек и проблем пожениться и жить вместе со своими любимыми (из разных стран, в том числе и России) находят работу в Бельгии и едут туда на три года жить, чтобы любимая(ый) могли спокойно получить бельгийский паспорт и приехать без дурных процедур с визами в Голландию. Есть, конечно, и патриоты, которым только их страна мила, но так они же вроде бы как везде есть. А так чтобы жить тут вопреки всему... не станут. Большинство. Маленький пример, опять же о войне второй мировой (только камнями не закидывайте, это только пример-иллюстрация, и не говорит о том, что ВСЕ такие). Королева голландская во время окупации жила в Англии и из "солидарности" с евреями, которых изничтожали в той же Голландии сотнями, тысячами, носила на одежде звезду Давида... 01.08.2002 13:29:55, Соболь
Особого ума, чтобы убежать от собственного народа а потом проливать сопди и слезы, ИМХО, не надо.

Например, в Дании на государственном уровне в основном силами полиции была организована депортация евреев. Кстати, из-за этого немцы не одну сотню датских полицейских уничтожили. Кстати, именно из-за этого потом был всплеск послевоенной преступности в Дании, который в итоге, ессно, урегулировали, а "крутые парни" из Дании активно пополняли ряды французского "Легиона". В пятидесятых "датчанин" ассоциировалось у многих в Европе со словом "головорез". Не случайно в нескольких голливудских боевиках главный супермен носит выразительную кличку "Dutch" :)
01.08.2002 14:14:56, AleXXX
Соболь
Без наездов. Dutch = голландский. А в остальном я согласна, что королева была по меньшей мере не права. Надо было не уезжать, а коли уж уехала, то не надо было устраивать показуху. Но это личное мнение, которое впрочем поддерживает мой муж-голландец. :) Впрочем, они тут много чего нагородили во вторую мировую. 01.08.2002 14:22:37, Соболь
О как! :)) Не смею настаивать, хотя он-лайновский переводчик перевел "Датчанин и Голландец" как "The Dutch and the Dane" Хотя, наверное, в голландии свой английский... 01.08.2002 14:37:27, AleXXX
Соболь
Dane, Danish = датский, Dutch - голландский. Попробую настаивать, так как достаточно хорошо говорила по-английски еще до переезда в Голландию :)) (Снова говорю, что не хочу обидеть, просто, засомневавшись, тоже сходила на такой же сайт со словарем). 01.08.2002 14:42:09, Соболь
Сорри, Вы правы :) Стало быть предложение про Dutch-ей в боевиках снимается :)) 01.08.2002 15:13:45, AleXXX
А с другой стороны, она, наверное, могла уехать не в Англию, постоянно подвергающуюся бомбежкам, а в благополучную Америку или Австралию.... 01.08.2002 14:26:43, Харас
Соболь
Ну да, и с этим тоже можно согласиться. Пример просто иллюстрировал легкость покидания страны, когда это удобно, нужно или жизненно необходимо. (Ее королева Англии пригласила, насколько я понимаю, вот и поехала). 01.08.2002 14:29:56, Соболь
Откуда Вы взяди тысяч евреев в Голландии до 2 мировой войны? По статистике, во всей Европе до начала 2 мировой войны проживало менее 6 млн. человек. Вряд ли могли быть тысячи в Голландии 01.08.2002 13:38:16, Елочка
Соболь
C прошлого года тут открыты для публики архивы всякие, в которых в том числе имеются данные о тех евреях, которых уничножили при помощи "стукачей"-голландцев. Им же платили за каждого выданного... У мужа моего дедушка тоже скрывался очень долго. Уверяю вас их было не сотни, а тысячи. Информация об этом имеется и в Нете, только к сожалению она вся на голландском. 01.08.2002 13:46:14, Соболь
Синяя кошка
Кто Вам сказал, что "коренные жители будут оставаться с этой страной и в боли и в радости"??????? 01.08.2002 13:07:19, Синяя кошка
Мне кажется, любой нормальный человек, если вдруг речь зайдёт о его безопасности, и безопасности его семьи, не будет долго рассуждать о том, стоит ли идти в ногу с государством, которому он не нужен. 01.08.2002 13:05:38, осн
Как-то у Вас с логикой кривовато...
А коренных (вернее тех, кого Вы этим словом обозначили) кто-то держит? Нет. Значит, либо в своем проживании в данной стране они видят больше плюсов, чем минусов, либо просто не имеют возможности покинуть страну. Всё.
01.08.2002 13:03:52, мышка на сервере
А если просто видят ее своей Родиной и себя ассоциируют только с этой страной.
У меня с логикой по-моему все в порядке. Поэтому на нее не нужно наезжать.
01.08.2002 13:17:06, Елочка
Это и есть тот самый плюс, который удерживает людей в конкретной стране. Всё предельно просто.
Однако ж "наеду" еще раз по поводу логики - уж разъясните тогда Ваше понимание слова "коренной"...
01.08.2002 13:46:49, мышка на сервере
коренной житель - который житель этой страны уже в несколько поколений и свою жизнь полностью ассоциирует именно с этой страной. 01.08.2002 13:52:02, Елочка
Значит, я не коренной житель Казахстана, а вот поди ж ты - уезжать не хочу...
А те, кто только в третьем поколении живут в стране - еще не коренные..., но тоже отчего-то не хотят менять место проживания, а их деды - страшно подумать! - и вовсе предали свою "коренную" родину, как же их внукам может спокойно житься на этой земле?????
01.08.2002 13:58:54, мышка на сервере
это я к чему - ни один из нас не живет на том самом месте, на котором некогда жили его пра-пра-пра-пра-.....-родичи (а у кого-то эти родичи и вовсе с разных материков). И устанавливать какие-то временые рамки (опа, с такого-то поколения ты будешь считаться тем-то) не только э-э-э... не умнО, но и попросту невозможно...
Жизнь не так уж сложна - миграция была, есть и будет - в конце концов, в противном случае популяция просто выродится...
01.08.2002 14:06:07, мышка на сервере
Если человека не устраивает район проживания в конкретном городе, он его просто меняет. И никто его не упрекает в отсутствии патриотизма... :-) 01.08.2002 13:26:08, осн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!