Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Ловля покемонов в Храме. Еще одна "двушечка"?

Наши СМИ разразились сенсацией, подавая материал в стилистике "бедного несчастного паренька посадили за то, что он ловил покемонов в храме".
Ну что ж, давайте разбираться в ситуации. Итак,

1. Парня пока не посадили, а для начала только задержали.

2. Он не просто ловил покемонов в храме, а в отснятый ролик еще вставил песнопения на церковный манер с фразой, содержащей ненормативную лексику.

3. Это все снималось на видео со стороны, то есть парень не просто оказался там в погоне за покемоном, а заранее спланировал акцию (он этого и не скрывает, говоря, что это протест против текущего законодательства).

4. Каждый может относиться к религии как хочет, но храм для многих святое место, и именно туда этот парень и бил (сознательно!). Глядя на то, как кто-то мочится на могилу ваших предков, вы, конечно, можете восхититься "ну какова струя!", но скорее всего вам захочется дать этому человеку в морду. Так вот у верующих сейчас примерно такие же чувства. И да, для их защиты и существует закон, который парень сознательно (!) нарушил.

5. Парень, несмотря на запрет, спокойно половил покемонов и ушел, а весь шум начался из-за опубликованного ролика.

6. Вообще, странный протест против законодательства получается. Например, я считаю, что ограничение скорости 90 км/ч за городом - это безбожно мало. Так что, мне снимать видео, где я мчусь 150 км/ч, а потом негодовать, когда меня на основе этого видео будут прав лишать? Закон есть, он един для всех, а если хочется его поменять, то для этого надо не нарушать его (называя это протестом), а оббивать пороги депутатских и партийных приемов (сейчас перед выборами это особенно действенно), писать письма президенту и т.д.

7. Важный момент: представители церкви наказания для парнишки не требуют.

8. С учетом вышесказанного, если ему впаяют по максимуму, я не сильно огорчусь.
[ссылка-1]
04.09.2016 13:00:56,

83 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Нет, думаю что в этом случае ограничатся более мягкими мерами. Впрочем, правильно, что завели дело. Такие вопросы надо отслеживать внимательнейшим образом, чтобы искоренять в зародыше всяких шарлиподобных провокаторов. 05.09.2016 13:20:22, Тайный Сигнал Барабанщика
раз реперная точка задана - двушечка, надо ее и придерживаться. Этот еще и позловреднее будет.

В нашей стране иначе нельзя. Каждый должен с молоком матери впитать, что единственно возможным отношением к религиозным вопросам должно быть "да, я безусловно уважаю вашу веру, несмотря на то, сам не полностью разделяю все ее догматы". Любой другой ответ - двушечка автоматом. И изучение основных религий не в младенческом возрасте, а в старших классах, два года минимум, чтобы не путали ничего, и не пытались еврея накормить свиным шашлыком и знали, что в синагогу - в шапке, а в Храм- без шапки. И как поступиить верно, чтобы поймать покемона в храме.

Только тогда одним важным поводом для проблем будет меньше.
05.09.2016 15:36:27, AleXXX
Я не смотрел его ролик, нет особого желания, но всё же устроить акцию в храме, тем более центральном, и ловить покемонов, потом засняв ролик с нецензурщиной - это с точки зрения кодекса - разные вещи.Не знаю, какой надо отснять ролик, чтобы получить двушку. 06.09.2016 07:44:39, Тайный Сигнал Барабанщика
не важно какой, главное - получить :) Я и смотреть-то не стал, естественно. Не каждая какашка достойна моего пристального внимания.

Еще раз - есть вопросы, который в такой стране как наша должны соблюдаться жесточайшим путем.
06.09.2016 08:38:57, AleXXX
Думаю, что там разберутся :) 06.09.2016 09:13:38, Тайный Сигнал Барабанщика
искренне надеюсь на отсутствие снисхождения. 06.09.2016 10:49:01, AleXXX
Как раз для тебя
[ссылка-1]
06.09.2016 12:22:35, Тайный Сигнал Барабанщика
А если все религии запретить, вообще проблем не будет. 06.09.2016 06:54:53, Мальва
вот тогда-то проблемы и начнутся :) Сразу. Неужели ты и в самом деле такая непонятливая? 06.09.2016 08:10:06, AleXXX
NLU
Глупец никому вреда не причинил. А правосудие делает это легко, чем ставит себя на ступень ниже глупца. 05.09.2016 10:14:56, NLU
Правосудие, говоришь? ;-)) 06.09.2016 03:55:56, ===
nastyk
Я только не пойму, зачем верующие смотрят ролики, которые могут оскорбить их чувства?
Ну вот мне не нравятся многие американские комедии из-за пристрастия к туалетной теме, вот прямо тошнит. Ну так я и не смотрю, т.к. оскорбляют мои эстетические чувства. И в суд ни на кого подавать не собираюсь.
05.09.2016 04:13:09, nastyk
Неужели кто-то серьезно воспринимает этот фарс? Вопросы какие-то, битье пяткой в грудь, пафос с оскорблением чувств. Это же просто ещё один пример, как человека ставят на место. Чтоб знал расстановку сил, и чтоб другим было неповадно. То же самое, что и с матерями из Беслана. Все как на ладони. 05.09.2016 16:42:42, ===
это не фарс. Это олснова основ существования многонационального и многоконфессионального государства. 05.09.2016 19:33:43, AleXXX
Хороша сила государства, если ему угрожает студент, играющий в покемонов. :-)) 06.09.2016 03:58:27, ===
нет, ему угрожает подонок, поставивший на поток производство продукции, оскорбляющей чувства верующих. Опят ты чего-то не въехала. Но тебе - простительно.

ты еще скажи, что пусек арестовали за то, что они себе во влагалище мороженых кур засовывали :)
06.09.2016 08:11:35, AleXXX
Кто следующий - Билл Гейтс? :)) 06.09.2016 15:56:31, ===
ст. Похабыч®
куру не пуськи засовывали, а жона лидера арт-группы Война Плютцера-Сарно.
Щас они сбежали жыть в гейропу и никому там нахрен не сдались, как оказалось.
Зря куру совали
06.09.2016 09:53:09, ст. Похабыч®
то же самое, что и с журналистом, которого уволили за статьи о здоровье клинтон? :) 05.09.2016 16:51:37, Авралл
Там тоже кого-то арестовали и посадили на 2 месяца? Надо же... 05.09.2016 17:21:32, ===
пока уволили. потом, наверное, самоубьётся, у вас же именно так расправляются с нежелательными. 05.09.2016 18:28:31, Авралл
Неа, продолжает работать много и плодотворно. Просто в серьезные СМИ путь заказан - так не надо было уважаемый ресурс спамить биткойном. Вы разобрались, в чем там дело-то было? :) 06.09.2016 04:00:36, ===
я давно разобралась), как только у вас, так "самдураквиноват", а как у нас, так "госудааарство ущемляет" ;) 06.09.2016 09:09:05, Авралл
Зюйд-Вест
Ну вот в Германии старушку посадили на 8 мес. за отрицание Холокоста. Закон такой.
А у нас по закону нельзя распространять материалы, разжигающие ненависть на религиозной почве.

вообще удивительно, как легко оправдывается любое быдлячество, если оно совершается под прекраснодушными либеральными лозунгами.
Это нормально и естественно для любого вменяемого человека: выключать телефон в театре, не есть в музейных залах, не мочиться на улице. Для кого-то это может быть ограничением свободы, но большинство соглашается с правилами.
в России нельзя распространят журнал с гадостными карикатурами на религиозные темы. и этому бледному татарскому юноше со взором горящим придется подчиниться закону.
05.09.2016 17:43:21, Зюйд-Вест
Удивительно, что при таких стальных скрепах, я нигде не видела столько загаженых подъездов, заплёванных улиц, валяющихся пьяниц и зас***раных туалетов, как в интеллигентной Москве. Вот ведь, парадокс... 06.09.2016 04:04:22, ===
харьковчанка...бывшая
))))) 09.09.2016 09:20:03, харьковчанка...бывшая
Да не обижайтесь вы (всем ниже). Лучше субботник устроить. При них чище было. 06.09.2016 16:11:05, ===
каустическая сода
в НЙ метро? а нам это для чего? проще нй метро засыпать, все равно жэ не отмоете. 06.09.2016 17:15:48, каустическая сода
Зюйд-Вест
чую запах сала) зря мы тут с тобой про Америку, да? такая святая вера в московские заплеванные улицы и лежащих пьяных - это исключительная прерогатива наших соседей-любителей народного костюма))) 06.09.2016 16:43:54, Зюйд-Вест
каустическая сода
а зассанное НЙ метро с крысами тебе не жмет? [ссылка-1] а этот че распинается, не иначе как о высочайшем уровне жизни? 06.09.2016 14:02:32, каустическая сода
Зюйд-Вест
бедная, не надо шляться по притонам) мне в Москве попадаются исключительно чистые подъезды, улицы и туалеты. Меня в 90-е Цюрих потряс стерильностью. так вот, сейчас Москва ничем в этом плане от него не отличается. это вам не Париж, и не Лион (вот уж где действительно срач даже в центре). и метро наше выгодно отличается от лондонского в плане чистоты.

слушай, а попроси вернуть прежнего вменяемого, а? тот/та хоть могли спорить по существу, а у тебя ответ на любую реплику - про жратву, да туалеты, да бесконечный whataboutism
06.09.2016 11:44:44, Зюйд-Вест
Caunte
то есть вы рванули в Москву в поисках интеллигентного контента, а вместо этого оказались там на заплеванных улицах, где валяются пьяницы у загаженных подъездов. да еще и шлялись по засраным туалетам?! вот уж правда, что свинья всегда и везде грязь найдет ))) 06.09.2016 10:10:29, Caunte
ст. Похабыч®
ты видать давно не была в Москве :) Либо ходила в ней специально по загаженным подъездам, чтобы был материал для наездов на Россию. Ну свинья, как известно, везде грязь найдет... 06.09.2016 09:57:40, ст. Похабыч®
это тебе наши подъезды из США видны? 06.09.2016 08:44:37, Горький шоколад
наши подъезды ей видны, а своё, допустим, метро в НЙ в упор не видит). вот уже где гадюшник. я когда впервые туда зашла, глазам не поверила, реальный бомжатник. а какая грязь на улицах в негритянских кварталах, это ужас.
и ещё чего-то нам рассказывает про "высочайший уровень жизни" страны с талонами на питание и невозможностью купить себе мед. страховку у подавляющего числа населения.
06.09.2016 09:07:41, Авралл
А как Вы об туалетной теме в комедиях узнали, значит парочку посмотрели все-таки) 05.09.2016 10:16:04, Горький шоколад
Зюйд-Вест
Я вот тоже не пойму, зачем этот воинствующий атеист пошел в православный храм?
С другой стороны, он три года выпускал видео-продкуцию, попадающую под статью. Логично предположить, что рано или поздно придется ответить за нарушение закона. Dura lex, знаете ли, sed lex
05.09.2016 07:57:44, Зюйд-Вест
каустическая сода
Dura lex sed lex, это для плебса в переразвитых демократиях, а у нас нужно понzтьпростить #онжэдети# 05.09.2016 10:17:36, каустическая сода
Зюйд-Вест
Не припомню таких дружных призывов простить и понять онижедетей, которых посадили на 6 лет, за надписи на стенах синагоги) 05.09.2016 10:52:01, Зюйд-Вест
каустическая сода
святоенетрожжжте!! 05.09.2016 10:54:25, каустическая сода
Логично рассуждаете. И Шарли можно не читать, никто не заставляет. А если ночью ограбили/изнасиловали на улице, то нечего по ночам шляться и соблазнительно выглядеть. А если в дом ворвались, так никто не запрещал дверь покрепче ставить.
Детей в школе совращают? Кто в эту школу заставлял идти? Кодексы, милиция, судебная власть никому не нужны. Давно пора жить по понятиям. Как а банде. Во всех нормальных странах так живут!
05.09.2016 07:25:47, Тайный Сигнал Барабанщика
nastyk
Православие-не является основным законом РФ. РФ-государство светское. Милиция ловит тех, кто нарушает закон. А законы в РФ любят писать так, что никто не понимает о чем они. Давайте я поверю в то, что крокодилы летают, и любое обратное утверждение будет оскорблять мои чувства.
Как вы думаете, милиция будет мои чувства защищать? А что будет делать милиция, если, допустим, христианский обряд вступит в противоречие мусульманскому, и соблюдение этого обряда оскорбит чувства мусульман.
Преследование за оскорбление чувств верующих возможно только в официально религиозном государстве, где светский закон совпадает с религиозным: Иран, например.
05.09.2016 08:45:16, nastyk
Вы снова убеждаете меня в том же самом:
"Законы, кодексы, милиция, судебная власть никому не нужны. Давно пора жить по понятиям. Как а банде. Во всех нормальных странах так живут!"

По поводу отношения к религии - ложный вывод. Примерно такой же, как "насилие над женщиной может быть преступлением только в тех странах, где официальный матриархат."
05.09.2016 09:07:39, Тайный Сигнал Барабанщика
nastyk
Закон нужен в любом государстве, только напишите в законе четко в чем заключается оскорбление чувств. Так пусть и напишут "ловля покемонов на территории храма запрещена и является преступлением и оскорблением". А то не понятно. Пикачу-симпатичный желтенький-какие чувства он оскорбляет? А желтый Винни-Пух тоже оскорбление? Или ему можно, т.к. он-не покемон. Парень вел себя в церкви тихо, не шумел, кого он оскорбил. Когда будет четкое определение, в чем можно оскорбить эти чувства, а раз государство мультирелигиозное, то конкретно для каждой религии, тогда и можно вызывать полицию. 05.09.2016 09:57:52, nastyk
В законе написано вполне чётко, оскорбление чувств верующих. Что им является, а что нет, тоже прописано в соответствующих книгах и документах, спросите у юристов и правоведов. Вольность трактовки, увы, присутствует, но до некоторой степени, как и во всех судебных инстанциях, включая международные.
По поводу инцидента - похоже Вы ознакомились только с заголовком.
05.09.2016 12:58:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы даже не в курсе, что его задержали не за съемку и не за ловлю повемонов. На основании этой видеозаписи он смонтировал ролик, который выложил в интернет. В этом ролике есть матерная фраза в адрес Богоматери. 05.09.2016 10:07:06, Hel
NLU
Прочитала массу матерных выражений в адрес этого ловца покемонов и ни слова про Богородицу. 05.09.2016 10:35:15, NLU
Sid
сам его клип посмотри, там ближе к концу. 05.09.2016 13:37:56, Sid
Я Вам должна помочь найти матерные слова в этом ролике, чтобы Вы услышали? Если Вам нужно, ищите сами. Я слышала. Сейчас находится ролик, в котором эти слова "запипиканы".
upd. Ролик с матом тоже находится. Я ошиблась, там мат и "красотища какая".
05.09.2016 13:35:06, Hel
Ну, про морду набить - это уже не удивляет.:)

Но ведь для ареста должен быть пострадавший, ну или убытки какие-нибудь, да ещё и через экспертизу. И кто тут пострадал? Какие-то доказательства, показания прихожан?..

А что без доказательств - то, сдаётся мне, стандартный беспредел. Легко "разбираться", когда он кого-то другого касается, но ведь может и до тебя дойти в какой-то момент, не считаешь?..
04.09.2016 14:56:51, ===
нет ну правда?
#иктотутпострадал?#

#затоиракваш# #затоливияваша# #затоафганистанваш#
04.09.2016 23:07:11, нет ну правда?
Зюйд-Вест
Задержание произведено после обращения в правоохранительные органы журналистов издания ura.ru (абсолютно либерального, кстати) - проверить его сетевой журнал и видео блог на предмет соответствия ст. 148-й УК РФ («Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих"). Материалы, которые он публиковал, доступны в сети. 04.09.2016 15:12:16, Зюйд-Вест
Да они там сами не решили еще, что в обращении писать. Сегодня уже оправдываться стали, что из-за видео вся заварушка. Жесть, в общем. 04.09.2016 17:33:30, ===
согласна. вот это вот "еще вставил песнопения на церковный манер с фразой, содержащей ненормативную лексику" и в общем жесть, и в частности. 04.09.2016 17:40:02, Авралл
еще почитай и подумай

[ссылка-1]

кстати, я промо мечтаю о майдане в Ебурге в поддержку этого зловредного идиота, с торжественным повинчением всех вышедших 435 человек в назидание, ибо нефик. идиоту - двушечку, остальным - улицы мести 15 суток (если есть еще такая гуманная мера наказания)
04.09.2016 15:10:59, AleXXX
Нет уж, по твоим ссылкам - это ты сам :-))

А если серьёзно, то вот как надо привлекать молодёжь к религии :-)):

"С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июл – РИА Новости. Представители Большой хоральной синагоги в Петербурге наградили бутылкой кошерного вина студента, поймавшего покемона с помощью приложения Pokemon Go в синагоге, сообщил РИА Новости"
04.09.2016 15:14:27, ===
Ты не понимаешь в миссионерстве ничего :)

"синагога не является заведением, созданным исключительно для молитв и религиозных мероприятий, как, к примеру, христианские храмы. "Синагога в переводе – это "собрание". То есть, помимо молитв, в синагоге возможны и развлекательные мероприятия, к примеру, веселые праздники", — сказала Бродоцкая."

но даже несмотря на это, думаю, это происходило не во время чтения Торы.
04.09.2016 15:47:06, AleXXX
Да я в курсе. :) А селфи делать во время службы - это как с точки зрения предназначения храма? 04.09.2016 17:39:58, ===
Ты видела ролик, который он выложил в Интернет, где есть музыкальная вставка с матерными словами при упоминании Богоматери?
При чем здесь ловля покемонов и селфи во время службы? Его кто-то заставлял монтировать такой ролик и выкладывать его в сеть? Со службы после ловли покемона и видеозаписи он вышел спокойно, это тоже есть в его ролике.
05.09.2016 00:37:06, Hel
Если Православного, то обычно каждый храм решает это сам для себя, вывешивая на входе соответствующие знаки,но если и запрещено, можно с особого благословения настоятеля. 04.09.2016 17:51:23, AleXXX
А про покемоны не вывесили? Ну вот, а потом арест на два месяца и мать-инвалид дома одна. Человечно... 04.09.2016 18:07:40, ===
каустическая сода
не, душенька, человечно это "гуманитарные бомбардировки" и более "гуманные дроны" и никаких причитаний о "мать-инвалид дома одна" 06.09.2016 17:29:38, каустическая сода
Ольсик
а что еще вывесить надо? Что испражняться там нельзя, еще что? 05.09.2016 21:05:33, Ольсик
на конфе тоже надо вывесить для нее и подобным- "испражняться нельзя", а то вежливонаписанноенепонимают 06.09.2016 08:46:53, Горький шоколад
Вот, кстати, сразу подумала, когда это недалекое чучело задержали: на что будут давить, чтобы разжалобить обшественность. Дети-сИроты, жена при смерти или старушка-мамо? Ну и точно, мама одинокая. Да ещё и инвалид, чтобы совсем уж РПЦ упырями выставить. На 100% уверена, что:
1. Мама и не подозревает, что она инвалид
2. Ловец покемонов вспомнил про маму, только когда оказался в тюряге.
04.09.2016 21:36:40, Летиция П.
РПЦ вааще молчит - не наше дело. 04.09.2016 22:12:31, AleXXX
Официального заявления не было, вроде как. И это правильно. А то потом граждане во вкус войдут-замучаешься официальные заявления делать по каждому покемонщику)). Но вообще, я слеххка ороговела от такой новости: мэр Екатеринбурга Ройзман попросил патриарха Кирилла вступиться за блогера, ловившего в храме покемонов. Ппц, этот мир катится в опу.)) Вот щас патриарх должен все бросить и давай Колокольцеву названивать, упрашивать отпустить неразумного под личную ответственность. Ну и в Екатеринбург сразу съездить захотелось съездить. В этот беспроблемный город-сад, где мэру заняться нечем. 04.09.2016 22:29:58, Летиция П.
Ройзман попросил местного Митрополита Кирилла, на самом деле. Остальное - дело рук блогеров и доверчивых типа тебя :) 05.09.2016 00:31:13, AleXXX
Ха-ха, ну не без этого:)). Я верю Эхе Москвы. Даже и не подумала, что Кириллов перепутали. Я, если уж совсем честно, подумала, что Ройзман ко всем Кириллам обратился, и к местному, и к союзного значения. Надо же как-то "подростка" спасать.) 05.09.2016 05:42:36, Летиция П.
ройзман - болван известный. Почему на свободе - неясно. Недоработка. 05.09.2016 10:27:40, AleXXX
Зюйд-Вест
Мать-инвалид живет в другом городе в 360 км, и итак видится с ним нечасто - ему некогда, он борется. В принципе, то, что это очередной проект типа пусси, не скрывается - он сам об этом написал на своей странице 04.09.2016 19:54:46, Зюйд-Вест
Не, такие глупости не вешают. Но ведь мальчик возомнил себя воинствующим атеистом, не будучи очевидным дураком. И пошел на осознанную провокацию. Но, впрочем, если тебе нравится, если на могилу твоих родителдей кто-то мочится, ты вполне можешь поддерживать его. Имеешь полное право. 04.09.2016 18:32:54, AleXXX
Права тают на глазах. Слава богу, не мои. 04.09.2016 20:17:09, ===
твои-твои... Так что - тебе нравится, когда мочатся на места, которые для тебя святы? Только честно? Хотя, возможно, таких и нет? 04.09.2016 21:17:01, AleXXX
"Слава богу, не мои" - вот и непонятно, чего ты тут без устали рубишься за чужие права? 04.09.2016 20:57:13, Авралл
каустическая сода
ну так это, как его... им бабушка Клинтон сказала что америца "..последняя надежда Земли.." 05.09.2016 01:16:23, каустическая сода
Caunte
ваш "протеже" русский аналог Шарли эбдо клепал. а покемоны - всего лишь отмазка. 04.09.2016 15:45:21, Caunte
Зюйд-Вест
Еще: "подростку" 22 года. И он не Руслан Соколовский, а Руслан Гофиулович Сайбабталов.
Вечер и ночь перед задержанием Руслан Гофиулович Сайбабталов провел потребляя алкоголь и наркотики (экстази), к чему заодно склонил несовершеннолетнюю девушку, с нее в постели его в итоге и сняли оперативники.
кроме того, он на протяжении длительного времени создает и распространяет печатный аналог журнала Charlie Hebdo, снимает и распространяет ролики,попадающие под статьи 282 и 148 УК РФ.
04.09.2016 13:28:56, Зюйд-Вест
Надеюсь ему еще и совращение припаяют, вот развлечется... )) 05.09.2016 10:26:31, Горький шоколад
Sid
а чего он в мечеть вообще сразу не пошёл?!. 04.09.2016 13:05:01, Sid
на ни в мечетях, ни в синагогах их не было почему-то 04.09.2016 13:14:46, AleXXX
Sid
да просто не рискнул он туда идти!.. 04.09.2016 13:24:06, Sid
Caunte
ему резонанс с православием нужен был 04.09.2016 16:49:26, Caunte


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!