Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Война 08.08.08: кого на самом деле разгромила Россия

Как вернувшегося из отпуска из Грузии человека, меня удивило, что я практически ничего не знаю про войну 08.08.08.

Много рылся, показалось, что вот тут неплохой анализ произошедшего.

[ссылка-1]

Но грузины по прежнему превращаются их мирных доброжелательных людей в свою противоположность, если сдуру про это вдруг упомянешь...
29.08.2016 09:28:43,

69 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

rodinka
А если Мишу любят, почему не переизбрали на новый срок? 29.08.2016 18:22:22, rodinka
Он два срока отбыл. Но потом пошел вразнос, стал мочить митингующих, Сейчас он не может приехать даже в Грузию - его посадят сразу. 29.08.2016 20:12:17, AleXXX
rodinka
Последний раз я была в Грузии в 2013, уже при новом президенте. Друзья смеялись, что гаишники снова стали брать взятки чуть ли не в день инаугурации нового президента :) 29.08.2016 20:22:04, rodinka
да, говорят все частично откатилось назад 29.08.2016 22:28:21, AleXXX
Скажите,пжл, а в Одессе Мишу любят? Интересно просто 29.08.2016 19:06:49, maria1995
rodinka
В Одессе один Миша - Жванецкий:) остальные в пролете 29.08.2016 19:22:27, rodinka
поняла, здесь раньше была участница, одесситка, у нее и ник такой был, давно ее нет, жаль 29.08.2016 19:39:57, maria1995
Видать осадочек остался. 29.08.2016 18:56:25, Тайный Сигнал Барабанщика
rodinka
Во, нашла.
Президентские выборы в Грузии состоялись 27 октября 2013 года.[1] Они стали шестыми президентскими выборами после объявления независимости Грузии в 1991 году. По Конституции президент Михаил Саакашвили не мог баллотироваться на третий срок.
29.08.2016 19:11:51, rodinka
Если человек нужен на посту, то находят способ его оставить. В крайнем случае действуют как Лукашенко. Если же нет - то не мешают его противникам с ним справляться.
Ловить ему было совершенно нечего. Парламентские выборы он вдрызг проиграл. Недовольство росло. Срок он и так пересидел до октября.

"В конце октября 2013 года, не дожидаясь окончания президентского срока, улетел в Брюссель. В декабре устроился преподавателем в американскую Школу права и дипломатии имени Флетчера при Университете Тафтса, где читал лекции о европейской государственности.
29.08.2016 20:49:36, Тайный Сигнал Барабанщика
sø
Вот в каких неожиданных моментах обсуждений вылезает вся подноготная ратующего за автократии))

етат спосап, барабанщик, называется гос.переворот
30.08.2016 15:17:12,
:-) 30.08.2016 15:44:11, ===
А мужики-то и не знали, что Батька оказывается гос.переворот совершил :)
Да у Вас большие проблемы с терминологией. Почитайте хотя бы в словарике Даля, в крайнем случае википедии, что такое гос. переворот. Пока Вы несостоятельны в терминах любое обсуждение - пустые байты текста.
30.08.2016 15:43:58, Тайный Сигнал Барабанщика
sø
<не мог баллотироваться на третий срок>

А кое-где не проблема ни разу
29.08.2016 19:24:28,
правильно, зачем хорошими кадрами разбрасываться 30.08.2016 18:14:10, Горький шоколад
просто другие законы... 29.08.2016 20:12:54, AleXXX
sø
бгг 30.08.2016 15:17:57,
Законы, которые принимают "избранные" 29.08.2016 20:24:16, ===
Эх, жаль, очередной Буш-младший не прошел от республиканцев. Сейчас бы очередные Клинтон и Буш бились между собой. Это была бы "вершина демократии":)
К сожалению, у очередного Буша не оказалось младшего брата способного подсобить чуток, чтобы победить наверняка:)
30.08.2016 08:07:56, СВеТЛаНА
Если бы да кабы... 30.08.2016 15:45:03, ===
Но есть факт что со сменяемостью власти проблема.

Не папин сын придет к власти, жена придет:)
30.08.2016 19:04:43, СВеТЛаНА
Все в соответствии с буквой закона. Как и положено. 29.08.2016 22:29:22, AleXXX
Sid
Вам не дано - так хоть завидуйте! )) 29.08.2016 22:08:05, Sid
Слив. :) 29.08.2016 22:10:39, ===
безумная старуха после слабовольного негра - упивайся фактами. 29.08.2016 22:30:01, AleXXX
Оскорблять лидеров других государств и делать подобные шовинистские заявления можно смело и сколько угодно, это мы тут знаем. Но фактов это не изменит. :-) 29.08.2016 23:50:51, ===
Quokka ©
Интересно, как вы назовёте нелицеприятные слова и действия, направленные в сторону лидера нашего государства? 30.08.2016 08:51:33, Quokka ©
В чем оскорбления и шовинизм?
[ссылка-1]
О диагнозах Клинтон пишут в англоязычной прессе.
А это, кстати, о свободе слова в Америке
[ссылка-2]
Трамп назвал Обаму несосотоятельным президентом
[ссылка-3]
Пейлин назвала его слабовольным
[ссылка-4]
Обама принадлежит к негроидной расе. Раса есть, а негров нет?
Так в чем Вы углядели шовинизм и оскорбления?
30.08.2016 08:38:14, Hel
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-обсуждение действий модераторов в любых конференциях
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.08.2016 18:28:13, SillyBilly
Ни к чему оправдывать или оправдываться, неубедительно.

Ну хотя бы представь подобное написанное в сторону твоего президента.:)

А грязи можно нарыть в любой, даже вражеской прессе, особенно когда она свободная.
30.08.2016 14:14:57, ===
Где я оправдываюсь? Я задала вопрос, где в высказывании был найден шовинизм и оскорбление, подкрепила фактами, когда эти же высказывания публикуются в зарубежной прессе и звучат из уст зарубежных политиков. Ответа от тебя по поводу шовинизма или оскорбления так и не получила. 30.08.2016 15:11:39, Hel
Еще раз, представь, что это про твоего президента.

Или вот это: "базовые ценности - чьи? У всех разные. У вас - убивать, у нас - защищать."

Какие-то еще есть вопросы?
30.08.2016 18:13:15, ===
Наш президент - негр??? Да ты бредишь, Оль. 30.08.2016 22:05:31, гундина
Что это? Какие слова в сообщении выше являются проявлением шовинизма и оскорбительными? На этот вопрос ответ будет?
В инопрессе Путина безумным называли. Ботоксным тоже.
30.08.2016 19:25:24, Hel
Я тебе дала ответ, но он тебе неудобен.

На этом все по этой теме.
30.08.2016 19:49:23, ===
Нет, ты на мой вопрос ответа так и не дала. Никаких конкретных указаний на то, что тебе показалось в сообщении шовинистским или оскорбительным, ты не привела.
Т.е. ты легко обвиняешь человека, а когда тебя спрашивают, в чем конкретно выражаются твои претензии, ты не находишь в себе сил дать конкретный ответ.
30.08.2016 19:55:52, Hel
ГрандПапчик
Негром не называли! 30.08.2016 19:47:55, ГрандПапчик
так нашего и оскорбляют по всякому, так что старуха потерпит, тем более пока она еще не президент 30.08.2016 18:21:21, Горький шоколад
Понятно, значит вопросов нет. :) 30.08.2016 18:27:48, ===
это не оскорбления, это констатация фактов.

назвать козла козлом - не оскорбление.
30.08.2016 00:20:12, AleXXX
Это оскорбление прежде всего самого себя.

Ну только если ты не лидер супердержавы или на крайний случай не Гагарин... тогда прощается. ;)
30.08.2016 02:40:25, ===
каустическая сода
29.08.2016 23:45:49, каустическая сода
Дина (Джума)
Мы в Южную Осетию ездили. Взгляд " с той стороны". С Грузинами про Абхазию и Осетию лучше не говорить, конечно. А Цхинвал оказался на удивление светлым приятным городом. Хоть и большинство зданий все еще со следами прострелов.
Ссылку прочитала... у меня прямо противоположное мнение, к сожалению.
29.08.2016 13:35:13, Дина (Джума)
и какое у тебя мнение? И на чем оно основано? И как оно соответствует фактам?

Один умный человек сказал - "больше Россия не будет воевать на своей территории"
29.08.2016 15:39:09, AleXXX
Дина (Джума)
Да, тоже так думаю- про территорию. 29.08.2016 16:12:24, Дина (Джума)
а с абхазами и осетинцами можно говорить про Грузию? что думают о ней? 29.08.2016 14:29:55, ALora
Дина (Джума)
Вся Южная Осетия обвешана плакатами на тему любви к России. В Абхазии такого не видела.
В Юж.Осетии много вывесок на тему объединения Северной и Южной Осетии. При этом жители Сев. Осетии (разговаривали во Владикавказе и Беслане) к южной совершенно равнодушны, считают эти территории неразвитыми и туристам (нам) ездить туда крайне не рекомендуют, потому что "делать там нечего". Про войну и завоевание независимости южными осетинами и тем более про будущее единение и братство- сильно удивляются, единой Осетией себя не считают.
И в Абхазии, и в Осетии рубли. В Абхазии основная коммерческая тема- мандарины, в Осетии интересный автобизнес. В Осетии кроме того огромные проблемы со связью- телефон, Интернет. И если в Абхазию еще можно попасть хотя бы на поезде, в Осетии кроме Рокского тоннеля никакой официальной связи с внешним миром не существует. Мы были на трассе в грозу- серпантин сразу становится опасным, камнепад, сели, сами не очень удачно попали.
Вообще в тему произошедшего в 2008м году и написанного по ссылке "не смогли остановить российские танки, направившиеся через Рокский тоннель"- любой поворот этой трассы, да и сама система тоннелей- отличная ловушка для любой армии. Там нереально не смочь кого-то остановить. Но это дело прошлое, конечно.
Мы проехали много республик за один маршрут. И везде в Закавказье российские войска. И дополнительно к дорогам спецпереправы для техники.
Вообще все республики охраняются-контролируются очень тщательно. Все границы оснащены минилабиринтом из бетонных блоков, объединенные заставы- в двух разных военных формах с автоматами. И, если хорошо присмотреться, в обе стороны сидят пулеметчики с пулеметами. Причем сидят круглосуточно, на постоянной основе. В Чечне, Дагестане и Кабардино-Балкарии такие посты на границах всех областей., а на большинстве развилок стоят патрули.
Мы катались по разным ущельям в республиках- обязательно натыкались на военные заставы или нас догоняли машины. Вежливо и корректно интересовались целью присутствия, объясняли, что в Грузию мы этой дорогой не попадем, заверяли, что и пытаться не стоит и отпускали с миром. Кстати, в горах висят камеры видеонаблюдения.
Имхо, и Юж. Осетия, и Абхазия выглядят гетто, все в запустении, ничего своего, полное покорство, зависимость и пофигизм.
В целом, Имхо, недовольны только грузины. То есть они любят туристов из любых стран. Но то, что Россия отобрала у них столь значительные куски земли и "вклинила" свои войска на их территории - им совершенно не нравится и до сих пор прямо-таки бесит.
Это если интересно мое мнение-впечатление. Никакой политики, но если мое имхо зародит негативную дискуссию- потру лишнее/"неправильное"
29.08.2016 16:29:02, Дина (Джума)
очень интересно! я без политического интереса спросила. вы как раз написали то, что меня и интересовало... имхо, без этого сдерживания войсками, мира бы там сейчас и не было бы... не от хорошей жизни там пулеметчики 29.08.2016 16:47:50, ALora
Дина (Джума)
Конечно не от хорошей. Но я не столь уверена в вопросе "что первично"- война или пулеметчики....
В любом случае я в этом вопросе патриот и меня вполне устраивает увеличение и укрепление родной страны. А методы не мне комментировать, хоть они мне и не нравятся, как человеку и женщине.
29.08.2016 16:56:31, Дина (Джума)
это надо далеко лезть в новейшую историю. Все началось, когда в Гузии к власти пришел Гамсахурдия и заявил

«Грузия для грузин, осетины, вон из Грузии»,

"«Скоро я буду в Цхинвали с 10 тысячами моих соколов, и посмотрим, какую встречу им устроит общественность Цхинвали. Мы им свернём шею, тем более что таких слабых противников, как осетины, нетрудно будет обуздать. Пол-Грузии будет с нами, и там будет видно, кто кого победит, чья кровь больше прольётся».
«Осетинский народ — мусор, который надо вымести через Рокский тоннель. Мы пойдем по Осетии и пусть осетины либо покорятся и станут грузинами, либо, если они так любят русских, уходят из Грузии в Россию»

В общем, к власти пришел ярый нацист, если называть вещи своими именами. После попытки решить вопрос силой, пвтался организовать блокаду, отключив электричество и перерезав снабжение продовольствием.

После таких чудачеств немудрено, что осетины послали Грузию и после выхода Грузии из СССР отсоединились от Грузии.

Потом Гамсахурдии стало не до того, его свергли и гражданская война пошла по всей Грузии.

Потом до прихода Миши никто их особенно не трогал, постреливали, но не сильнее чем в среднем по стране. Ну а в 1992 году были введены российские миротворцы и Осетия стала фактически независимой.

Но Миша пришел - порядок попробовал навести. Провокации становились все чаще и чаще с обеих сторон, людей стреляли и взрывали почем зря. Ну а 08/08/08 оно и началось.
29.08.2016 17:29:13, AleXXX
Дина (Джума)
... и на помощь пришли российские войска и всех спасли к собственной выгоде.
Я не спорю с официальной историей. Повторю, лично меня все это устраивает.
Я в том регионе совсем другим вещам удивлялась, но этого не изменить.
29.08.2016 19:22:13, Дина (Джума)
Guard
Вообще то, российские войска в составе миротворческого контингента СНГ находились в Цхинвале, а Миша накрыл их огнем из артиллерии. Вы считаете Россия должна была ответить как то по другому? Я лично считаю, что Мишу жующего галстук надо было взять в Тбилиси и вывезти в Россию, где и судить. Так что ему сильно повезло... 29.08.2016 22:40:41, Guard
так это же высший пилотаж, свойственный Темнейшму - приобретать территории с минимальной кровью, а иногда и совсем без ее. Просто ждать, когда плод созреет.

Был бы горд своей страной, если бы выяснилось, что Мишу к этим действиям подтолкнули наши агенты влияния.
29.08.2016 20:22:38, AleXXX
Дина (Джума)
Мне это не столь важно, главное- наша оперативная и результативная реакция))
Про кровь не соглашусь- многие поспорили бы о ее размере. В 2014м мы были проездом в Ростовской области- в разгар войны в Украине. Госпитали были завалены нашими военными, по оценкам местных потери нашей стороны были высокими. При этом друзья-москвичи свято верили, что российской армии там точно-преточно нет.
В этом году посетили Цхинвал- 8лет прошло, но до сих пор видно, что бои были жесточайшие. И по любой версии этого конфликта -к нам пришли, мы догнали -неважно- все равно потери тоже были. И многие назвали бы их значительными- для мирного времени, чужой территории и тд и тп.
Сейчас меня все устраивает.
Я скорее о том, что у меня сын. Которого через 5 лет могут забрать на войну, о которой мы даже знать не будем.
Сегодня все утро шли новости о мобилизации ведомств, типа мин обороны хочет проверить работоспособность минфина в условиях ..бла.бла... И тишина. И никто не вопит-не кричит-не боится, что идет мобилизация. И что вообще-то мы находимся на войне.
Но здорово, что вряд ли что-то будет на нашей территории. Конкретно в Москве, например.
Но у меня сын. И не понимать, что мы воюем, пусть и за хорошие сладкие стратегические куски .. у меня не получается.
29.08.2016 22:38:38, Дина (Джума)
спасибо 31.08.2016 19:32:55, псевдоним ъ
SunFlower
Завалены нашими военными - это сколько (в граммах) койко-мест? Сто-тысяча-десять тысяч? И как на больничных койках разговорчивые местные жители отличают ополченцев, местных, пострадавших от обстрелов, и наших военных?
И кто эти разговорчивые местные жители, которые оценивают? Они видят статистику по госпиталям и при этом разговорчивые?
Мне реально непонятно, как можно основываться на суждениях неизвестных "разговорчивых местных". Я как местный московский житель легко оценю количество денег, вбуханных Собяниным в этот ремонт Москвы, но даже представить не могу, насколько ошибусь, поскольку моя "местность" никак мне не дает возможности посчитать реальную цифру.
30.08.2016 09:47:08, SunFlower
Дина (Джума)
"Основываться" для чего? "Завалены"- значит все места заняты и в коридорах лежат.
И я нигде не пыталась их посчитать или оценить потери российской армии в украинском конфликте.
Я лишь написала ответ Алексксксу на тему того, что "малая кровь" разными людьми оценивается по-разному.
И с чем Вы спорите тогда? Я ничего не доказываю и "основываться" на чем-либо мне для этого не надо. Для местных жителей ростовской области потери казались большими. Мне из Москвы вовсе незаметными.
30.08.2016 12:03:27, Дина (Джума)
Ольсик
а как вы в Ростове отличили добровольцев и контрактников от солдат-срочников? 29.08.2016 22:52:12, Ольсик
Дина (Джума)
Я этим не занималась, зачем бы мне?? Для этого там были разговорчивые местные жители, включая работников больниц и прочих заведений. 30.08.2016 01:57:51, Дина (Джума)
Ольсик
затем, что между наличием там контрактников или же срочников есть принципиальная разница. А и те и другие в форме... как различить? Тем более по словам третьих лиц.
Я уже не говорю про добровольцев, инструкторов. Которые, конечно же, там были.

Ну и плюс вспомните, писала одна наша участница, ее мальчика хотели туда отправить по контракту. Он отказался. Все.
А солдат срочной службы никто и не спрашивает!
30.08.2016 11:45:48, Ольсик
Дина (Джума)
Я не спорю, действительно не очень понимаю с чем именно спорите вы.
У меня всего три "темы" в тексте 1) Россия воюет 2) несет некие потери в этих военных действиях 3) большинство об этом не знает (и знать не хочет, но это неважно)
Еще я видела множество эшелонов с бронетехникой и зачем-то отдельно стоящие в кустах танки. Весьма своеобразное зрелище для "нейтралитета". В СМИ в это время писали об учениях в южных регионах- мол, в ответ на вопросы граждан сообщаем, что танки едут с учебными целями. Мне не нужны какие-то специальные люди или особые доказательства, чтобы понимать куда ехали эти танки и с какой целью. Но я и с флагами ни на какие амбразуры не бросаюсь. Крым наш- отлично, достроят мост- поеду туда.
В этом году отлично прокатились по Кабарде, Ингушетии, Дагестану, Осетии и другим республикам. В Чечне, например, из машины вовсе решили не вылезать, но в остальных регионах - наше - отлично, я только за.
30.08.2016 16:48:24, Дина (Джума)
Sid
вот так и строятся УТВЕРЖДЕНИЯ, что Россия там воюет: "Мне не нужны какие-то специальные люди или особые доказательства, чтобы понимать куда ехали эти танки и с какой целью" 01.09.2016 08:57:23, Sid
ГрандПапчик
<Мне не нужны какие-то специальные люди или особые доказательства, чтобы понимать куда ехали эти танки и с какой целью. >

Я сама себе фсё придумаю???
30.08.2016 17:13:34, ГрандПапчик
Ольсик
1. "Россия воюет" - это когда введен регулярный контингент. Как в Сирии.
На Украине в АТО участвуют НАТОвцы и добровольцы из других стран: Чечни, Грузии, ... Эти страны тоже воюют?

2, 3. Среди наших участников, которые - подчеркну - оказались там по доброй воле, есть потери. Этого никто не скрывал.

4. Вашему сыну ничего не угрожает. Если что - у меня зять военный, знаю о чем говорю
30.08.2016 16:54:00, Ольсик
Дина (Джума)
Спасибо) 30.08.2016 18:19:09, Дина (Джума)
Sid
оооооооо, я такие возгласы "разговорчивых местных жителей" ещё по 80-м годам (война в Афганистане) помню - аж по 100 цинков в день, да в каждый город... (( а посчитайте сколько было потерь за 10 лет и сколько должно было получиться при 100 цинках в день. 30.08.2016 10:25:43, Sid
Действительно)))(-) 30.08.2016 09:12:17, Линдааa
да тоже удивило, что для грузинов это была значимая война... и то, что они с легкой бравадой рассказывают русской делегации на экскурсии, как на подступах к Тбилиси расстреливали русские самолеты.
а уж чего стоит гордость и достоинство музейных дам советской закалки в Гори...
29.08.2016 10:39:30, Merry Tata
для них - значимая. Они в Мишу верили как в Бога, его и сейчас обожествляет практически все начеление, в какое такси не сядешь - через три слова "А вот если бы Миша был у власти, то этого, и этого, и вон даже того - не было бы"

А тут Миша повел себя как идиот, поддавшийся на чьи-то обещания.

И становится понятнее ситуация на украине - они уже тогда чужими руками с нами воевать хотели и ненавидели Россию. Но в силу тупости своей продавали грузинам лучшее вооружение.
29.08.2016 15:41:43, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!