Раздел: Наркомания, пьянство

В блог Подписаться на Дзен!
Зюйд-Вест

Среда-маленькая пятница. О старт-апах

Про вино Мариани
26 августа 1859 года австрийский фрегат "Новарa" благополучно вернулся домой из кругосветной экспедиции. Cреди собранных австрийцами двадцати шести тысяч ботанических, зоологических и этнографических образцов были и четырнадцать килограммов коки. Исcледование материала провел Альберту Ниман, он выделил из коки алкaлоид, который назвал кокаином (по образцу уже известных к тому времени хинина, никотина и кофеина). За эту работу он получил титул доктора естественных наук.
В том же 1859 году в свет вышло сочинение итальянского врача Паоло Мантегаццы "О гигиенических и лечебных свойствах коки". Эта книга стала сенсацией. Мантегацца, как многие врачи того времени, испытывал новые лекарства на себе. Он довёл её до 54 граммов, пережёванных в течение дня с интервалами в один час. Вернувшись в Милан, Мантегацца написал:

"Это был единственный случай, когда я испытал опьянение кокой в его крайней форме, и должен сказать, что я ощутил наслаждение, с которым не может сравниться ни одно другое удовольствие матeриального мира."

Эти строки и пробудили в европейцах интерес к коке. Естественно, рынок незамедлительно удовлетворил спрос. В 1860 году покорять Париж приехал двадцатидвухлетний корcиканский аптекарь Анжело Мариани. Он быстро оценил потенциал коки, и стал добавлять коку в вино. В 1863 году в продаже появилось легендарное "Вино Мариани". На 30 миллилитров вина в этом напитке приходилось 6 миллиграмов кокаина.

По вкусу вино Мариани не отличалось от обычного хорошего вина, но при этом обладало волшебными тонизирующими свойствами. А его рекламная кампания носила революционный характер. Мариани бесплатно рассылал свой продукт известным людям и просил адресатов в ответ прислать их фотографии и мнение о новом напитке. Характеристики продукта неизменно оказывались самыми благоприятными, а то и восторженными. Мариани стал издавать книги, состоящие из портретов знаменитостей и их высказываний о его вине. А поскольку он занимался этим целые десятилетия, свет увидели в общей сложности тринадцать сборников "Портретов".

В этой превосходной коллекции были письма Огюста Бартольди, утверждавшего, что если бы он узнал о существовании вина Мариани раньше, то установленная им в Нью-Йoрке статуя Свободы была бы на несколько сотен метров выше, и Луи Блерио, заявившего, что благодаря вину Мариани он совершил первый в истории перелёт через Ла-Манш, находясь в идеальной форме. Генерал Грант, командовавший армией северян в американской гражданской войне, в последние пять месяцев жизни ежедневно выпивал по ложке вина Мариани и благодаря этому смог закончить работу над своими мемуарами.

Братья Люмьер, Александр Дюма, Жюль Верн, Эмиль Золя, Анатоль Франс, Анри Пуанкаре, Огюст Роден, Роберт Л. Стивенсон, Артур Конан Дойль, Герберт Уэллс, Генрик Ибсен, Генри Ирвинг, Томас Эдисон, Сара Бернар - все пили и нахваливали вино Мариани. Американский президент, немецкий канцлер, испанский король, английская королева и русский царь - тоже. Однако наибольшеe впечaтление напиток произвёл на римского понтифика.

Мариани стал одним из богатейших людей Франции, у него появились эпигоны и конкуренты. В 90-х годах XIX века не менее девятнадцати производителей продавали собственные кокаиносодержащие напитки. Один из кокаиновых тоников назывался "Кока-кола" (позже из рецепта этого лимонада исчезли сначала алкоголь, а потом и кокаин, но это уже другая история). Кокаиновое вино как нельзя лучше соответствовало настроению и духу Belle Époque. Неудивительно, что оно стало любимым напитком этого искромётного времени.
24.08.2016 20:45:07,

27 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Диссертация Фрейда посвящена лечебным свойствам кокаина. Там отдельная история со своими драмами. Очень увлекательно для заинтересованных историей кокаина) 24.08.2016 21:42:50, Merry Tata
Зюйд-Вест
да, там Фрейд упомянут, как его экзерсисы с Флейшлом фон Марксовым, так и его собственные эксперименты с веществом) 24.08.2016 21:50:58, Зюйд-Вест
Во были времена)) 24.08.2016 21:58:54, Merry Tata
Зюйд-Вест
Как я понимаю, на рубеже 60-70-х ХХ в. история повторилась, только селебрити были другие - не короли да папы, а рок-идолы)
Автор обещает продолжение
24.08.2016 22:09:51, Зюйд-Вест
ЛСД и экстези тогда появились, мескалин "открыли" селебрити.
Кокаин навсегда останется богемным, декадантским и нуарным наркотиком.
24.08.2016 22:29:05, Merry Tata
Зюйд-Вест
Меня в этом очерке больше заинтересовал маркетинговый гений Мариани) 24.08.2016 22:31:57, Зюйд-Вест
Знаете, при виде папы мне ещё больше кажется, что это не просто гений Мариани, а содействие глобальной элиты популяризации данного напитка и наркотика. Как-то не верится, что папа позволил бы использовать своё фото исходя из вкусовых качеств напитка. Наивных простачков не назначали папами. Значит он выступал намеренно "рекламным спонсором". 24.08.2016 22:56:09, Тайный Сигнал Барабанщика
Мне пофик)) и на папу и на колу)) 24.08.2016 23:00:52, Merry Tata
Коку! Кола это орехи.

J’étions dans mon plumard,
j’écoutions la radio,
j’avions plus rien à boire...
du Coca et de l’eau."
[ссылка-1]
24.08.2016 23:12:01, Тайный Сигнал Барабанщика
Тоже пофик)) 24.08.2016 23:13:08, Merry Tata
Ты случайно не со съезда партии пофигистов? :) 24.08.2016 23:29:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Неа) врачи вне политики 24.08.2016 23:42:33, Merry Tata
Ну так и съезд пофигистов по их мнению вне политики. 25.08.2016 00:26:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Меня больше индейцы увлекают. Их история с кокой длиньше и безобидней. 24.08.2016 22:52:29, Merry Tata
Им было достаточно эффекта листьев. Ненасытность - черта больше свойственная европейцам. Им всё мало. 24.08.2016 22:57:29, Тайный Сигнал Барабанщика
У русских, кстати, вообще дурманов не было никогда. Квас, медовуха - все были безалкогольные напитки. Культуры изменения сознания и выхода в потусторонность тоже не было.
Хреначили в дохристинские времена по Белоозеру до Каспия или в Черное море без химической стимуляции.
24.08.2016 23:08:58, Merry Tata
-Вы курите?
-Нет
-Тогда, наверное пьёте ?
-Тоже нет
-Значит травкой балуетесь?
-Опять не угадали
-Но как же вы расслабляетесь?
-А я не напрягаюсь.

Впрочем, никогда не поздно всё это завезти, распространить и популяризировать. Индейцы не смогли обеспечить метаболизм этилового спирта. Правда китайцы с опиумом справились.
24.08.2016 23:27:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Как говорит по поводу ассимиляции китайцами Дальнего Востока, мой хороший друг Тильдбах, потомок немцев Поволжья: "мы, русские, сами кого хочешь, ассимилируем, мало не покажется".. 24.08.2016 23:40:19, Merry Tata
Вот вечно его тянуло к какой-нибудь гадости :) А какие там лечебные свойства за исключением обезболивания и возбуждающего действия на ЦНС? 24.08.2016 21:47:43, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну тогда считались лечебными и эйфория и стимуляция и тд. Гадостью кокаин только в ХХ веке признали. 24.08.2016 21:56:59, Merry Tata
А разве морфий и опиум не знали раньше? Или не заметили, что действие кокаина схожее? 24.08.2016 22:04:36, Тайный Сигнал Барабанщика
Эффект разный. Зависимость одинаковая.
Наркология как специальность выделена среди медицинских наук совсем недавно.
24.08.2016 22:23:43, Merry Tata
А чем он разный? Одинаково обезболивает. Одинаково стимулирует. Одинаково привыкается.
Может пока его употребление не достигло критической массы некоторые люди просто не хотели замечать очевидные наркотические свойства. А другие занимались агрессивной рекламой того же самого вина Мариани, или Кока-Колы. Как я понимаю, достаточно эффективно.
Но уж когда пошли умирать тысячами, то стало очевидно всем, и дальше закрывать на это глаза было невозможно.
24.08.2016 22:47:33, Тайный Сигнал Барабанщика
Как у водки и просекко или балтики-9 эффект разный. Ну вот разный.
И потому и внесли кокаин в разряд наркотиков, что зависимость наркотическая и тд
24.08.2016 22:59:33, Merry Tata
Не думаю, что по пьяному мужику в канаве можно с уверенностью сказать, были ли это водка, или балтика-9. Разве что долго принюхиваться. Эффект одинаковый - мужик в канаве. 24.08.2016 23:32:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы отличите мидии от устриц, иди раков от крабов? Или говядину от свинины, а курицу от индейки?
Эффект одинаковый - насыщение и утоление голода. А вкус разный
24.08.2016 23:54:11, Merry Tata
Ну да, но запрещают не из-за вкуса, а из-за эффекта!
Ну ладно, допустим слабость того же эффекта позволяет не считать алкоголь и табак того же поля ягодами. Впрочем, думаю что не без хорошего лобби. Но ведь в случае с кокаином, эффект слабым уж никак не назовёшь.
25.08.2016 00:24:56, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!