Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
...Vit66...

Варварство

Никогда бы не подумал, что в нашей стране может существовать женское обрезание. Но оказывается подобное варварство существует в Дагестане.

Жуть...

К тому же не понятно, какое эстетическое удовольствие может доставлять мужчине тело искусственно покалеченной женщины...

Вот так вот - 21 век и такие ужасы практикуются рядом с нами...
18.08.2016 00:02:12,

135 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вот интересное мнение по этому поводу. Там много написано, ссылку на всю статью дам в конце отрывка из статьи.
"..в тексте доклада подчеркивается, что клиторидэктомия может идти на убыль только в случае взятия случаев этой практики под контроль целого списка международных организаций: от ООН и Совета Европы до Human Rights Watch и «Врачей без границ».
Что означает столь звучная сильная доля, видно по предыдущим случаям ацентирования международными правозащитниками нарушений прав женщин в исламском мире. Так, усиление в 2008 году «холодной войны» против Ирана сопровождалось в западных СМИ душераздирающей историей иранки Сакине Аштиани, которую якобы за супружескую измену побили камнями. Эта кошмарная история стала известна и в России. Российские иранисты потом долго объясняли ошарашенным читателям, что суды по фактам измены в Иране — очень долгая процедура, поэтому местное законодательство предпочитает оставлять эти факты на рассмотрение супругов, а не суда. А случаев телесных наказаний за адюльтер в Иране не припомнят более 25 лет. Излишне говорить, что Сакине Аштиани на самом деле никто не бил ни камнями, ни розгами, ни даже пощечиной"
[ссылка-1]
18.08.2016 17:29:32, Hel
ТВЛ
угу, а Правовая инициатива, сделавшая вброс - НКО с иностранным финансированием, и обсуждать больше нечего 18.08.2016 20:31:20, ТВЛ
...Vit66...
Сам доклад прочитал. Вашу ссылку, в которой ставятся под сомнения факты, изложенные в докладе и всё обосновывается политикой - прочитал.

Возник вопрос к Вам: Вы сами то как для себя определились - существует ли подобная практика на территории нашей страны или нет?

Моё мнение после прочтения - скорее всего существует...
18.08.2016 18:00:31, ...Vit66...
Я думаю, что если такое и существует, то в единичных случаях, а из этих случаев в большинстве своем просто царапают. В докладе это звучало, что во многих случаях просто изображают обряд. Это тоже дикость, безусловно, если даже такое происходит.
Я не нашла в докладе сведений о количестве опрошенных.
18.08.2016 18:21:58, Hel
...Vit66...
стр 27-29

Как я понял опросили: 25 женщин в высокогорных районах Дагестана и 17 представителей органов опеки и попечительства, отдела по делам несовершеннолетних, хирурги, гинекологи, судебномедицинские эксперты, юристы и адвокаты, представители НКО, Уполномоченный по правам ребенка в РД, имамы.

При этом все 25 опрошенных женщин подвергались этой операции.

Авторы считают, что "говорить о численности женщин, подвергшихся обрезанию, в настоящий момент сложно", вместе с тем предполагают, что это "несколько десятков тысяч". При этом, как Вы правильно заметили, не все подверглись именно обрезанию как таковому, а сколько - в докладе не сообщается.
18.08.2016 21:32:09, ...Vit66...
25 человек и 17 пусть даже гинекологов (хотя там еще представители опеки и прочие) и на основании этих опрошенных делается вывод о десятках тысяч? При том, что есть еще фраза про большинство, которым "царапают"?
Странный доклад получается..Я, скорее, склоняюсь к выводам в той статье, на которую дала ссылку. Политический вброс, не имеющий под собой оснований по факту совершения преступления.
18.08.2016 23:23:16, Hel
NLU
Каждый человек, это отдельное уголовное дело. Иначе в России и побивание камнями станет доброй традицией. 19.08.2016 18:05:47, NLU
...Vit66...
И какие же политические цели может преследовать данный 'вброс'? 18.08.2016 23:27:39, ...Vit66...
очернить дагестанцев. разжигание. 18.08.2016 23:47:56, AleXXX
...Vit66...
Всех скопом или кого то конкретно из порядка 30 коренных народностей?
Нечего там разжигать - они и так между собой не слишком ладят.
19.08.2016 00:18:03, ...Vit66...
ТВЛ
авторы могут считать все что угодно - за чужие денешки они вам каку хошь картину нарисуют, а ответ "да" вовсе не означает принудительный процесс 18.08.2016 22:18:47, ТВЛ
...Vit66...
Ну да, ну да - какое может быть принуждение в три то года - естественно идут добровольно с улыбкой и стишком под нож... 18.08.2016 22:41:00, ...Vit66...
ТВЛ
а про три то года кто придумал? в докладе этого нет. 18.08.2016 22:50:26, ТВЛ
...Vit66...
Стр 35. 18.08.2016 22:57:31, ...Vit66...
ТВЛ
так на странице 35 - уже их предположения, вчитайся внимательнее - полагает, возможно, и т.д. 18.08.2016 23:05:38, ТВЛ
...Vit66...
Стр 35
"Обрезание преимущественно делают девочкам в раннем детстве в возрасте до трех лет."
18.08.2016 23:25:11, ...Vit66...
ТВЛ
это я видела - но этого не было в опросе)) то есть эти выводы как раз чиста домыслы той "комиссии". 19.08.2016 14:07:24, ТВЛ
[ссылка-1]

надписи на заборах тоже исследуете?
18.08.2016 14:37:57, Шрайбикус
Зюйд-Вест
о, вот и поползло) понятно, зачем все затевалось)
18.08.2016 13:56:43, Зюйд-Вест
Зюйд-Вест
Мне кажется, что тема - жуткий искусственный вброс 18.08.2016 10:49:13, Зюйд-Вест
...Vit66...
Почему вброс? Ведь официальные духовные лица подтвердили существование обычая (НЕ МАССОВОГО) только в отдалённых районах Дагестана - но от этого это не становится менее чудовищным... 18.08.2016 11:02:44, ...Vit66...
Зюйд-Вест
Кто подтвердил, Бердиев? Он говорил, что слышал, что где-нибудь в Дагестане такой обычай может быть. Накаких других свидетельств нет. В Сомали каком-нибудь неустанно борются международные организации с этими практиками. А тут вдруг обычай есть, а ни одной жертвы - нет. И с чего вдруг Дагестан возник? С их традиционно почтительным отношением к женщине

Впервые тема пошла от журналистки Новой. И Баронова, наш ходорковский кандидат, успела уже постоять с пикетом у мечети
18.08.2016 11:17:31, Зюйд-Вест
...Vit66...
В Генпрокуратуре РФ готовы проверить законность так называемого "женского обрезания" - подождём. 18.08.2016 12:00:39, ...Vit66...
Зюйд-Вест
Чего подождем? )) щас прокуратура поразмыслит и выдаст очевидное - что операция калечащая и вредит жизни и здоровью.
Я воспринимаю эту тему как чистую манипуляцию: берут что-то безусловео шокирующиее и мусолят до посинения. Причем обязательно найдется кто-то, кто выступит в защиту вещей, еще вчера казавшихся само собой разумеющимися - и все это исключительно для того, чтобы вброшенная тема не умирала раньше времени
18.08.2016 12:13:39, Зюйд-Вест
...Vit66...
1. Прокуратура должна либо подтвердить, либо опровергнуть факт наличия подобных манипуляций на территории страны. Это необходимо хотя бы с точки зрения того, чтобы Шрайбикус на заборе могла бы выделить эту надпись среди прочих и, наконец, не опасаясь ни вброса..., ни обидеть муфтия... спокойно поразмыслить над сутью проблемы.

2. Вброс, манипуляция, зачем все затевалось и т.п. - не туда Вы клоните, не надо всё происходящее в стране политизировать. Как граждане своей страны мы вправе высказывать отношение к тем или иным социальным явлениям, причём без всякой окраски на свой\чужой. Если Вы лично поддерживаете подобную процедуру, то, не стесняясь, так и скажите, нет - значит "нет". При этом не волнуйтесь: Кавказ во всех случаях останется на месте... А привлечение внимания к данной проблеме ВОЗМОЖНО поможет оградить детей от членовредительства и сделать их в зрелом возрасте чуточку счастливее.
18.08.2016 17:15:44, ...Vit66...
Зюйд-Вест
Это я все политизирую? Вам показалось)
Просто я убеждена, что в данном конкретном случае тема вброшена исключительно затем, чтобы быть политизированной))
Просто я посмотрела, что написали тут по этому поводу радио Свобода и Открытая Россия Ходора. И не могла не отметить, как грамотно отработала тему Баронова

Да, еще вопрос: что подвигло вас выдвигать нелепые предположения, что я лично могу поддерживать подобные процедуры? Я, вроде, ниже достаточно ясно вы сказала свое личное отношение
18.08.2016 17:32:34, Зюйд-Вест
...Vit66...
А разве важно, что пишут "радио Свобода и Открытая Россия Ходора", да кто угодно ещё, если сама практика существует? 18.08.2016 18:02:47, ...Vit66...
Зюйд-Вест
У меня вызывает серьезные сомнения источник. Интересно, что в самом докладе не приведено ни одной фамилии эксперта. Что касается респонденток - то полное впечатление, что из вынуждают дать нужный для опрашивающего ответ. И да, я не нашла указания на количество опрошенных. 18.08.2016 18:42:18, Зюйд-Вест
...Vit66...
"вынуждают дать нужный для опрашивающего ответ" - в этом нет необходимости как для одних, так и для других. 18.08.2016 21:45:33, ...Vit66...
Зюйд-Вест
Правда? Вполне может быти необходимость, как для одних, так и для других, причем весьма прозаического свойства)) 18.08.2016 22:24:42, Зюйд-Вест
...Vit66...
Не будем гадать на кофейной гуще - надеюсь прокуратура разберётся и огласит... 18.08.2016 22:42:26, ...Vit66...
Зюйд-Вест
Быть может) что вы так взволновались этой темой? Мало ли несправедливостей и преступлений творится, в том числе и прямо в эту минуту? Совершенно очевидно, что даже если 5% доклада - правда (опросили 20 человек, результаты экстраполировали на десятки тычяч, медицински подтвержденная статистика отсутствует, эксперты без фамилий уровня "моя подруга сказала"" и пр.), то прокуратура нахрапом ничего не решит. десяток горных сел, которые 70 лет совершали путешествие из феодализма в социализм, 10 лет были отданы самым мракобесным ваххабитам, и вместо капитализма вернулись обратно в общинный строй. Неужели прокуратура их заставит махом поменять свои обычаи в столь интимной сфере? Только время, просвещение и воспитание 18.08.2016 23:00:26, Зюйд-Вест
...Vit66...
Я же Вам уже говорил, задача прокуратуры подтвердить или опровергнуть факты. А решение проблемы естественно не быстрое, тем более, что местные женщины уже сроднились с этой дикостью. Но с помощью авторитетных религиозных деятелей при поддержке государства уверен это разрешимо.

Я не взволновался, а просто шокирован...
18.08.2016 23:20:27, ...Vit66...
Вы само исследование, которое стало поводом для всей этой дискуссии, читали? Или у Вас другие любимые авторы? 18.08.2016 16:11:14, SillyBilly
Зюйд-Вест
Естественно, другие)) русскую классику предпочитаю, Чехова и Достоевского. Это мои любимые авторы, да 18.08.2016 16:31:43, Зюйд-Вест
Так почитайте доклад сначала. Странно участвовать в обсуждении актуальных новостей, опираясь только на тексты Чехов. Или Вы считаете, если Чехов об этом не писал, значит этого и нет? 18.08.2016 17:04:39, SillyBilly
Зюйд-Вест
Дорогая моя, приберегите советы для себя) вы же изволили спросить про любимых авторов, не так ли? Если подобного рода доклады - ваше любимое чтение, я вам сочувствую. От души.
Да, сами-то прочли сам доклад, а не его краткое содержание, которое опубликовали все неполживые СМИ, так что пройти мимо было уж никак невозможно?
18.08.2016 17:17:09, Зюйд-Вест
ТВЛ
ну с докладом все ясно: "екоммерческая организация (НКО; фонд) "Правовая инициатива по России" создана в 2001 году в Нидерландах, штаб-квартира находится в Москве. Имеет представительство в Назрани (Ингушетия). Исполнительный директор — экс-сотрудник Human Rights Watch Ванесса Коган. После принятия в РФ нового закона "О некоммерческих организациях" деятельность московского офиса "Правовой инициативы" с октября 2006 года была приостановлена. В ноябре 2006 года и январе 2007 года Федеральная регистрационная служба дважды отказывала фонду в регистрации по формальным основаниям. "Правовая инициатива" была внесена в реестр неправительственных организаций в феврале 2007 года. В 2010 году доходы фонда составили €0,9 млн, расходы — €0,7 млн. Основными источниками финансирования деятельности являются гранты и помощь, оказываемая несколькими благотворительными фондами, а также правительством Франции и министерствами иностранных дел Великобритании, Германии, Норвегии и Нидерландов.
Подробнее: [ссылка-1]"
18.08.2016 20:29:48, ТВЛ
Я не поняла, Вы считаете, что ни одна иностранная организация не достойна доверия? Выбросьте быстрее хотя бы компьютер, а то эти иностранцы на Вас наживаются! Хорошо бы, если быть последовательной, и бытовую технику заменить на российскую. И телефоны, конечно, мобильные. Или Вы - вся в народно-национальном? Йотафон, валенки (лапти - для лета опционально), кокошник? 18.08.2016 21:05:30, SillyBilly
ТВЛ
я считаю, что организация, которая финансируется из недружественных нам стран по определению не может делать объективных докладов. есть замечательный материал на тему того, как снимали день за днем жизнь мальчика из советской семьи американцы и КАК они потом все это нарисовали в своих сми. Мне этого достаточно, тем паче сегодня, когда они врут, отовсюду, не только со страниц сми, а с высоких трибун. Я вся - за честную игру. а вам все равно что, лишь бы хоть чуток, но качнуть. И пусть ватник, валенки, кокошник - я не против, раз вы беситесь (а вы и ваши запевалы беситесь нереально) - согласна в таком виде на работу ходить. вы уже дошли до того, что смешали все в одной лоханке, а это невкусно. при чем тут пустобрехская организация и бытовая техника, какая связь? Да и Светлейший сказал, что не преследует цель импортозамещать все, достаточно импортозаместить некоторое - и вот мы уже побеждаем, причем безоговорочно, несмотря ни на что)) потому что сейчас очень трудно врать стало - все вылезает мгновенно. вот и эта история уже разъяснилась, с обрезанием, однако ж вы все скачете. осторожнее - украина вон уже доскакалась)) 18.08.2016 22:24:44, ТВЛ
А можно поинтересоваться, что именно Вы лично импортозаместили, кроме идей? 18.08.2016 22:56:49, SillyBilly
ТВЛ
а вы с какой целью интересуетесь? 18.08.2016 23:06:20, ТВЛ
...Vit66...
А если Вам быть последовательной, то стоит учесть:

В 2000 году Жорес Иванович Алферов получил Нобелевскую премию за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Благодаря этому стало возможным создание волоконно-оптической связи (она является, в частности, основой современного Интернета), лазеров, работающих при комнатной температуре (широко используются в медицине и других областях), полупроводниковых лазеров, которые применяются как в космических технологиях, так и в быту, например, в проигрывателях аудио- и видеодисков. Кроме того, без этих открытий была бы невозможна качественная мобильная связь.

Так что Вы говорите на счёт телефонов и прочей электронной технике?
18.08.2016 21:38:51, ...Vit66...
Я - человек доброй воли. 18.08.2016 22:55:28, SillyBilly
...Vit66...
Я тоже не злобливый, но просто бесит, когда начинают про западный 'ширпотреб', в то время как нашим предкам приходилось тратиться на оборону, чтобы банально отстоять свою независимость и жизнь.

И, заметьте, в этой области мы преуспели.
18.08.2016 23:12:07, ...Vit66...
Согласна, комп выбросить, оптоволокно - оставить. Ок? 18.08.2016 23:15:29, SillyBilly
...Vit66...
Вам виднее. Я бы всё оставил, в том числе и валенки и кокошник? Но изменил бы риторику. 18.08.2016 23:35:26, ...Vit66...
ТВЛ
чьей-то доброй воли)) 18.08.2016 23:06:46, ТВЛ
Главное, что Вы здесь всегда и бесплатно - 24 часа в сутки без перерывов на приемы пищи. 18.08.2016 23:16:14, SillyBilly
ТВЛ
вы следите за мной? похвально - ну на обед и ужин все ж стоит отвлекаться, а то и так ваши ряды редеют... 19.08.2016 14:08:14, ТВЛ
:) 18.08.2016 21:14:37, ===
Sid
википедия тоже пишет, что в Дагестане есть. 18.08.2016 11:30:39, Sid
Зюйд-Вест
Ну Википедия всяко не истина в последней инстанции, не говоря уже о том, что после шокирующих откровений Новой свежие изменения могли и вчера внести)
Мне просто удивительно, что до вчерашнего дня не было известно, например, ни об одной пациентке со следами когда-то проведенных операций. Это в наши-то времена, когда жаждущие славы медсестрички ведут онлайн репортажи чуть ли не из операционных.
Даже в отдаленных селах женщины могут же страдать заболеваниями, и у них есть шанс попасть в на прием к врачу.
18.08.2016 11:54:00, Зюйд-Вест
[-] 18.08.2016 11:48:18, Lussi01
ГрандПапчик
Я извиняюсь, не ОХРЕНЕЛИ ли ли ли???? 18.08.2016 16:05:47, ГрандПапчик
Sid
конфой не ошиблась? ))) 18.08.2016 15:55:35, Sid
да нет. Не ошиблась. Я про ложность текстов в Википидии. А кто что увидел не то, то я не виноватая-я. Просто в этой теме очень яркий бред написан.

Ну, вот и фигли удалили?! Про обрезание можно в этой конфе, а про смегму ни-ни!
Шо и тут двойные стандарты?! ))
18.08.2016 18:10:55, Lussi01
на свете полно обычаев которые кому-то да покажутся чудовищными.
пусть каждый САМ решает, слудовать ему обычаям или нет.

в определённых районах Европы уже ёлки запрещают в общественных местах на Рождество, это ли ни чудовищно!!!
18.08.2016 11:14:11, douceur
...Vit66...
Вы действительно считаете, что девочка в три года САМА РЕШАЕТ ОБРЕЗАТЬСЯ ЕЙ ИЛИ НЕТ?

Или Вы просто ляпнули глупость не подумавши?
18.08.2016 11:17:52, ...Vit66...
а дети, оставленные без рождественских елок - сами решают?

Или Вы просто ляпнули глупость не подумавши?
18.08.2016 15:04:58, AleXXX
за любого ребёнка решение принимают ЕГО родители, а не чужой дядя, в любом случае, хоть это - прокалывание ушей под серёжки, хоть что-то ещё.
да, они такие, это их обычаи, а в США куча мальчиков с обрезанным членом, почему варварство там вас не удивляет?
18.08.2016 11:22:15, douceur
Простите, с чем обрезанным? Членом? Вы серьезно? 18.08.2016 16:13:18, SillyBilly
а после обрезания он какой? обрезанный. 18.08.2016 16:54:47, douceur
...Vit66...
И опять не подумавши...

Некоторые родители принимают решение детей лупить, насиловать, лишать жизни... Однако, их преследуют в уголовном порядке.
18.08.2016 11:33:21, ...Vit66...
а некоторые ТАК выносят детям моск, а их не трогают... 18.08.2016 15:06:01, AleXXX
...Vit66...
Ошибаетесь, впоследствии дети в зависимости от своей трактовки "ТАК" всё сторицей возвращают... 18.08.2016 17:18:51, ...Vit66...
в уголовном порядке преследуют по факту совершения противоправных действий.
если вы усматриваете в чем-либо противоправные действия и нарушение закона - обращайтесь в прокуратору либо с заявлением в МВД, там рассмотрят.
у вас есть с чем обращаться? подтверждённые случаи, свидетели, может видели где чего? вперёд, давать показания! если всё только в формате "слыхал по радио одного товарища - ну что, попробуйте и с этим, вдруг повезёт. защитите права девочек Дагестана! чего здесь попусту трандеть-то??? так чисто, воздух посотрясать?
18.08.2016 12:15:17, douceur
Электра
на муфтия, поддержавшего женское обрезание, может быть заведено дело
Хорошо бы его от религиозной деятельности еще пожизненно отстранить, чтоб отсебятину не нес.
18.08.2016 07:14:59, Электра
да, ну и религиозный деятель((( 18.08.2016 10:15:07, marina1
...Vit66...
Для меня именно сам факт наличия в стране такой процедуры явился страшным откровением...

А муфтой - видать глуповатый человек, что с него взять.
18.08.2016 07:36:25, ...Vit66...
Елена Д.
Вы удивитесь, каких у нас только "процедур" нет :) Вот то, что муфтий этот странный (на мой взгляд) обычай поддержал - вот это дикость, остальное - данность.. 18.08.2016 08:02:55, Елена Д.
...Vit66...
А эта "данность" испокон веков существовала в Дагестане, или привнесена сравнительно недавно?

Вряд ли меня настолько сможет шокировать какая-либо ещё помимо этой 'данность'. Я лет 10 назад читал об этом африканском обычае. Ещё помню подумал: калечить таким образом тело в 21 веке... надо же какие безжалостные дикари. Даже допустить не мог такое у нас. И вот пожалуйте...
18.08.2016 09:42:07, ...Vit66...
Зюйд-Вест
Сами посудите: у нас на Кавказе десятилетие паслись стада правозащитных организаций всех мастей (в нулевых так вообще под микроскопом все рассматривалось). Были бы подтвержденные случаи - тут бы около феминистки информ- бомбу из этого сделали. Плюс после чеченской волна миграции была в Европу на почве притеснения. Ну пошли бы тетеньки к тамошним врачам, Обнаружились бы следы - вы только представьте себе, сколько визгу бы было про дикую Россию? Бедная жертва бы на всех обложках красовалась бы 18.08.2016 13:04:28, Зюйд-Вест
Я не знаю, почему Вы считаете, что должен быть визг, а не обычное обсуждение, как это и происходит сейчас в связи с докладом "Правовой инициативы", с которого и начались комментарии общественных деятелей.
Вот, например, что планирует предпринять по этому поводу представитель Общественной палаты РФ, без всякого визга: "Глава комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства, певица Диана Гурцкая обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить информацию о традиционных операциях по "женскому обрезанию" в некоторых районах Северного Кавказа, в частности, в Дагестане." [ссылка-1]
Вот что считает Минздрав: Российское здравоохранение солидарно с международным медицинским сообществом и выступает против женского обрезания, заявил "Интерфаксу" официальный представитель Минздрава Олег Салагай. [ссылка-2]

Если и Вам тема интересна не только для того, чтобы поскандалить и начать визг, лучше посмотреть сам исходный доклад "Правовой инициативы" [ссылка-3] (документ размещен по левому полю страницы сайта).

Кроме того. "Из материалов фонда следует, что женское обрезание в регионе применяется в основном в горных аулах в Цумадинском, Ботлихском, Цунтинском, Бежтинском районах." ([ссылка-4]) Вы считаете, из этих дагестанских аулов многие успешно эмигрируют в Европу? Это уж не говоря о том, что Дагестан и Чеченская Республика - разные регионы.
18.08.2016 16:09:26, SillyBilly
Елена Д.
кстати, да.. 18.08.2016 13:38:19, Елена Д.
Дикари. 18.08.2016 01:00:21, Elina
традиции 18.08.2016 01:09:31, AleXXX
Электра
африканские?
...практика женского обрезания получила распространение преимущественно в исламских странах, она не упоминается в Коране и уходит, предположительно, своими корнями в доисламское (скорее всего, древнеегипетское) прошлое...
д,б.
18.08.2016 07:18:11, Электра
Quokka ©
Когда это делается в антисанитарных условиях в горных аулах, то дикари. 18.08.2016 02:23:01, Quokka ©
То есть если в больницах будут девочкам отсекать клитор, то это не дикари, а вполне себе демократично и цивилизованно? 18.08.2016 13:02:15, Lussi01
Quokka ©
Если полмира делает обрезание мальчикам в мед.условиях, и никого это не беспокоит, то почему должно волновать девичье обрезание? думаю, это остается на усмотрение родителей ребенка 18.08.2016 14:53:34, Quokka ©
Вы действительно не понимаете разницу между двумя этими обрезаниями или притворяетесь? 18.08.2016 18:14:13, Lussi01
Quokka ©
А вы правда не понимаете, что если просто тотально запрещать, то будут продолжаться эти "традиции" в кустарных условиях, в антисанитарии, с высокой смертностью.
Первый шаг - создание условий, второй шаг - постепенный отход от таких "традиций".
18.08.2016 18:31:25, Quokka ©
Ого. От вас не ожидала, правда. 18.08.2016 19:45:34, Мальва
Не слышали о таком психологическом явлении, как раздельное мышление? Это оно. 18.08.2016 22:58:10, SillyBilly
Елена Д.
аборты они, думаю, делают не в лучших условиях.. аборты запретим для всех? Если люди не хотят "цивилизации" - это их дело и право.. мне вот америаканская "демократия" нафиг не нужна, но ведь лезут и лезут, суют и суют.. 18.08.2016 07:59:39, Елена Д.
Да кто ж вам суёт-то, милая? Сейчас тут совсем другое суют, не демократию. 18.08.2016 19:46:47, Мальва
Здесь видите ли как получается - главное, чтобы демократию не совали. :) 18.08.2016 21:06:36, SillyBilly
Quokka ©
Нет, не запрещать, а как в сов.время нести образование и цивилизацию, раз они не просто дикари, а наши граждане 18.08.2016 14:55:06, Quokka ©
Елена Д.
как можно что-то нести туда, где это не нужно? говорю же очень напоминает несение демократии по всему миру, а у тех, кому несут спрашивают надо оно им или нет? Если люди захотят "оцивилизоваться" - они сделают это сами.. 19.08.2016 07:01:02, Елена Д.
...Vit66...
Почему из сект люди до сих пор не могут выбраться самостоятельно? 19.08.2016 07:39:30, ...Vit66...
Елена Д.
не хотят - это вполне простой ответ.. те, кто хочет - выбираются.. 19.08.2016 09:25:28, Елена Д.
Варварство чистой воды, которое должно пресекаться на государственном уровне! 18.08.2016 00:39:34, Синяя птица (ex. janna-11)
предлагаю ещё обрезание лишней кожи на морде лица запретить, причем всем! ну варварство же чистой воды! 18.08.2016 10:54:37, douceur
Елена Д.
на морде лица запретить в первую очередь (ну без медицинский показаний, конечно)! :) 19.08.2016 09:26:26, Елена Д.
NLU
Народ потерял границу между добром и злом. Лишнее доказательство, что диалоги тут теряют смысл. 18.08.2016 02:08:03, NLU
а мужчинам тоже запретить? 18.08.2016 00:59:46, AleXXX
Ты не знаешь разницы между мужским и женским обрезанием? 18.08.2016 05:28:59, ===
Sid
а ты знаешь? )) 18.08.2016 10:48:20, Sid
ГрандПапчик
А ты и тут иксперд? Хотя, вопрос риторический... 18.08.2016 08:45:31, ГрандПапчик
Конечно! Первым делом!
"К тому же непонятно, какое эстетическое удовольствие может доставлять мужчине тело искусственно покалеченного мужчины..."

Это ущемляет права сексуальных меньшинств! :)
18.08.2016 01:13:08, Тайный Сигнал Барабанщика
В нормальной политике, не боясь бунта попустительства, да, запретить! Недавно в Испании подобное было, могу ошибаться, но нельзя допустить превышение религиозного над светским в 21 веке! 18.08.2016 01:09:50, Синяя птица (ex. janna-11)
с какого такого перепугу именно в 21 веке нельзя? как раз можно и нужно. Обрезание - дело личное, а не общественное. 18.08.2016 01:12:56, AleXXX
мужское -пож-та личное дело каждого, женское-калечащая и опасная операция, это уголовщина((( 18.08.2016 10:17:19, marina1
...Vit66...
Человеческое тело, при отсутствии медицинских показаний, должно быть первозданным - что мужское, что женское! 18.08.2016 10:25:22, ...Vit66...
Это да, верно. Я имею в виду степень опасности для человека и последствий операции, особенно выполненной вне больницы. Это как одному зуб вырвать, например, а другому аппендицит вырезать дома . 18.08.2016 10:29:56, marina1
это твое женское мнение, мне вот наоборот кажется... 18.08.2016 10:18:34, AleXXX
ну а ты в курсе, как это делается? Про Африканские обычаи много написано. Тебя никто и не заставляет делать))) 18.08.2016 10:20:36, marina1
советую также убедить их стать буддистами... 18.08.2016 00:37:17, AleXXX
...Vit66...
Убеждать должно государство, а помогать ему лидеры соответствующего религиозного течения... 18.08.2016 07:13:18, ...Vit66...
во как, искалечили - медитируй! 18.08.2016 00:41:12, Синяя птица (ex. janna-11)
Ужас. Предлагаю осудить строго, вместе с евреями и арабами! У тех подобное варварство практикуется повсеместно :)

Есть такая поговорка "В чужой монастырь со своими уставами не ходят".
18.08.2016 00:30:29, Тайный Сигнал Барабанщика
...Vit66...
Ещё как ходят, если есть в том необходимость. 18.08.2016 07:29:46, ...Vit66...
Приходили тут к нам одни. Рыцари. Давно ещё было.
Потом другие. Потом третьи. Результат пока одинаковый.
18.08.2016 09:40:02, Тайный Сигнал Барабанщика
...Vit66...
Видимо Вам не известен человек по имени Пётр I... Полюбопытствуйте на досуге... 18.08.2016 09:47:09, ...Vit66...
То есть арабы и евреи к Вашей великой стране отношения не имеют? 18.08.2016 00:34:30, Синяя птица (ex. janna-11)
И Дагестан - не Россия стебаться? 18.08.2016 00:35:11, Синяя птица (ex. janna-11)
[-] 18.08.2016 00:25:32, Синяя птица (ex. janna-11)
сектанты секты свидетелей навальнго любят говорить сами с собой... 18.08.2016 00:40:01, AleXXX
ТВЛ
видал, как нахлобучило, а тема - яйца выеденного не стоит - тот муфтий уже обделался и на попятный пошел, а эти встрепенулись и во все тяжкие скачут)) 18.08.2016 00:48:23, ТВЛ
Скоро осень, чо уж. 18.08.2016 09:22:31, гундина
колбасит, да.... 18.08.2016 01:00:53, AleXXX
[-] 18.08.2016 00:42:35, Синяя птица (ex. janna-11)
ТВЛ
хамишь, значит ты бессильно злишься. и есть от чего)) 18.08.2016 00:45:23, ТВЛ
Уж кто б о хамстве... 18.08.2016 02:49:17, ===
ТВЛ
да, не тебе о нем... 18.08.2016 16:24:31, ТВЛ
Я хамлю?:)) Бешусь?:)) Бессильно и не аргументированно??:)) Тогда да, есть от чего:)) 18.08.2016 00:56:05, Синяя птица (ex. janna-11)
ТВЛ
смайлов маловато, а остальное - как раз то, что единственное можешь сделать в ситуации #миняниктонепанимаит
за каких-то 5 минут провести массированный вброс барахла и сидеть сама с собой радоваться - эт знаешь ли показатель)
18.08.2016 01:02:21, ТВЛ
ниачем:) 18.08.2016 01:07:34, Синяя птица (ex. janna-11)
ТВЛ
о многом. попей персенчику 18.08.2016 01:33:53, ТВЛ
Ну я даже не знаю, что тут сказать: «Что плохого в уничтожении некоторой части внутренних врагов».
Отведите «батюшку» на Русскую Голгофу — бутовский полигон. Пусть встанет там и повторит то, что сказал на «Эхе».
[ссылка-1]
18.08.2016 00:28:30, Синяя птица (ex. janna-11)
الربيع
Ну так и молчи раз не знаешь, Ты это, историю бы учила и не только нашу, но и мировую и не по учебникам сороса. 18.08.2016 06:44:44, الربيع
Мы нищеброды штоле? (Идеальный предвыборный ролик "Единой России").[ссылка-1] 18.08.2016 00:27:50, Синяя птица (ex. janna-11)
Ещё и шпалы[ссылка-1] 18.08.2016 00:27:05, Синяя птица (ex. janna-11)
Безоговорочная победа России: сравниваем дом Клинтонов с домами российских чиновников [ссылка-1] 18.08.2016 00:26:31, Синяя птица (ex. janna-11)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!