Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

из беседы с нынешними жителями Донбасса

на дня посетила славне місто Львів и небельшое селение в Карпатах. Хозяином дома оказался бывший военный который весьма красочно рассказал, как их, советских военных, выставляли из Будапешта. И о том, почему местное население очень не любит СССР. В принципе ничего нового, но послушать можно. В соседнем номере поселилась пожилая пара с номерами из Донецка. Таких машин в Киеве полно, но позже оказалось, что люди приехали с оккупированной стороны. Вопросы не задавала, но их иногда прорывало на поговорить.
Весьма странные люди... по их словам непонятно кто захватил власть в Донецке, так как ни они, ни их знакомые в митингах и референдумах не участвовали. На сегодня им абсолютно все равно, кто правит - лишь бы не стреляли. Если у вас ностальгия по советскому союзу, то можете посетить их регион - денег у людей нет, продукты если и есть, то не по карману обычному гражданину. Коррупция бьет рекорды. Один их сын помогает им с бизнесом (торговля), а второй зарабатывает тем, что режет на вывоз заводы. На мой вопрос, а что будет делать дальше, когда резать будет нечего у них ответа нет. Нынче продукты почти все привозные (российские), так как местные хозяйства или разрушены, или у них проблемы с логистикой. Женщина недавно оформила пенсию и ей начислили 2100 РУБЛЕЙ. Украинскую оформить не может, так как ей где то печать поставили. В регионе больше ходит рубль чем гривна. Росийских военных они ни разу не видели, но пару раз попадали ночью на колоны военной техники с оружием, которые шли из Луганска в Донецк. (Видать поле дураков где то в ЛУганской области...) Машины с номерами ДНР в Россию выпускают только, если ты оформишь страховку, которая равняется полной стоимости автомобиля. На обратном пути деньги возвращают. Местные жители, для того что бы не получать филькины документы, выезжают на подконтрольную ВСУ территорию для того, что бы оформить брак или получить свидетельство о рождении ребенка. Что для меня было интересно: женщина родом из Псковской обл, мужчина из Коми. К родственникам уезжать не хотят, так как там разруха (это совсем другая история). Да и в ДОнецке у них 2 дома и квартира, продать не реально да и не за чем. Живут, торгуют.... но хотят, что бы за них кто то другой принял решение. А они согласны с любым раскладом
28.07.2016 20:35:20,

50 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Зюйд-Вест
Вот из свежего: ваши сми сообщают, что Гонтареаа не знает, куда испарились 500 млн. Грн. из ПФ. А вы о пенсиях на Донбассе и в Приднестровье печалитесь 28.07.2016 22:42:32, Зюйд-Вест
так прокомментируйте :)
а вообще - хороший ресурс. вы раздел Война посмотрели, надеюсь? :)
30.07.2016 10:00:27, псевдоним ъ
ТВЛ
самое интересно - 0 комментариев)) зато на наших ресурсах они толпами толкутся, хомячки. ну и тут у нас периодически радеют)) 28.07.2016 22:46:09, ТВЛ
Зюйд-Вест
Некогда. Все за абхазцев переживают 28.07.2016 22:56:03, Зюйд-Вест
ТВЛ
это опять жена офицера? (С)У нас в (вставить нужное) все не так однозначно...)) 28.07.2016 22:39:19, ТВЛ
То есть жители Донецка отдыхают в Львовской области,получают пенсию 2100 ре и плюс чем-то торгуют.Политикой не интересуются.Ну и видимо в Донецке дела лучше идут чем в Коми и Псковской области.Собственно все. 28.07.2016 22:27:19, Линдааa
поле дураков на заводах Порошенко.Вы разве не поняли?А вот этот момент ничего не подсказал:" по их словам непонятно кто захватил власть в Донецке, так как ни они, ни их знакомые в митингах и референдумах не участвовали"?А если Порошенко воюет против Порошенко,такую версию до сих пор так и на рассматривали?Бизнес... он такой.Попутно территорию освобождает от русских.У вас,девушка,геноцид самый что ни на есть настоящий.

Вы знаете,как оформляют страховку на авто?)))Ой,это ж надо как вам мозг то вынесли.

Вы все хотите,чтобы за вас приняли решение.Не выйдет,прошли те времена,сами-сами.Работать надо, а то и торговать скоро нечем будет.Если только евро-товарами)))
28.07.2016 21:40:15, Шрайбикус
а цены на жкх то сравнили в киеве и донецке? 28.07.2016 21:39:16, Lubanya
нет. мы как то не только ценами на ЖКХ живем 28.07.2016 22:05:03, псевдоним ъ
*SloNik*
Да разве это жизнь... 30.07.2016 19:16:56, *SloNik*
الربيع
Конечно, ты занята российской проблематикой, о себе тебе недосуг думать. 29.07.2016 10:23:10, الربيع
ну так понятно, у них же это копейки стоит, поэтому вам это и неинтересно, думаю, вы не спросили и про цены на бензин, транспорт, плату за детсады, школы и т.д., правильно? а как у вас люди выживать будут при средней зп в 4000 гривен и величине жкх в 3000 (как минимум), почему не пишете? как пенсионеры будут зимовать и выживать на такую пенсию?... на кидстафе что ни день, то заламывание рук и обвинение кастрюлеголовых , главное радует, что сколько людей одумалось и поняло, что они натворили, да уж поздно скорее всего, историю обратно не повернешь 28.07.2016 22:32:31, Lubanya
Любаня, а почем детсады в Москве? Вас это обязано волновать! Мне и в голову не пришло интересоваться ценами на ЖКХ, садик, школу и бензин. Я вообще мало что спрашивала, а дала людям высказаться. Попробуйте как то - тогда люди рассказывают о том, что у них болит.
И не надо мне про ЖКХ по 3 тыс грн - у меня за 100 м меньше платеж. Зимой как раз должен быть в районе 3000-3500. Из которых 700 грн придомовая территория, но у нас большой ЗАКРЫТЫЙ двор 6 летние дети САМИ гуляют. Кидстафф... :)) поменьше общайтесь с неудачниками, а то и сами к ним опуститесь. У людей, которые работают, а не заламывают руки, таких проблем нет
30.07.2016 10:14:38, псевдоним ъ
ТВЛ
ооо, неужель олигархи сюда к нам заглядывают. а в твою голову не приходила мысль, что от сумы и тюрмы не стоило б зарекаться, тем паче в твоей вместостране, или ты в нее токмо ешь? ты ж пойми - основная масса людей у вас "неудачники", и их число постоянно пополняется, и именно они в конечном итоге будут определять. чего стоишь ты, ну и работа - она ж сегодня есть, а завтра - нет)) когда продавать будет уже нечего, а неудачникам не за что будет покупать 30.07.2016 17:15:52, ТВЛ
RareCat
Вы адепт социал-дарвинизма, очевидно? Когда по вашему закрытому двору начнут шмалять снарядами, как это делают ваши "воены" в Донецке и Луганске, вы, очевидно, разочаруетесь в результатах своей "работы" 30.07.2016 11:26:26, RareCat
RareCat
Так какую пенсию-то ей оформили? Российскую? А с каких щей? Она же гражданка Украины, судя по вашему сумбурному рассказу.Да и нет в РФ таких пенсий. Тут либо вы подвираете, либо тетенька бредит. И по поводу неучастия в референдуме - в сети полно фотографий очередей на избирательные участки.
Вы все же найдите время, займитесь вашим здоровьем, запускать процесс не стоит. Тревожно за вас что-то :(
28.07.2016 20:50:46, RareCat
а кто вам сказал, что Донецк - это Россия? Пенсия местная. По поводу референдума вопросы не ко мне - я просто передала слова людей. Врет она или нет - это все на ее совести 28.07.2016 20:58:19, псевдоним ъ
RareCat
А какие пенсии на Украине? И что значит - пенсия "местная"? Это как? Донецк, выходит, уже не Украина? 28.07.2016 21:00:22, RareCat
Какая ж это Украина:). 28.07.2016 22:39:41, Линдааa
я не в курсе про пенсии в Украине, так как не доросла до них.
Вот вам про Приднестровье. Абхазию поищите сами
28.07.2016 21:02:13, псевдоним ъ
RareCat
Так Донецк Украина или уже нет? Про пенсию "местную" вы так ничего и не сказали. Проясните этот момент, будьте добры 28.07.2016 21:53:09, RareCat
Про пенсии на Донбассе вы в курсе, а про пенсии на Украине нет? Прелестно. 28.07.2016 21:50:54, гундина
ну если гражданка украины не знает, какая пенсия у ее сограждан, давайте, граждане россии вас проинформируют... пенсия у бабушки моей коллеги (полтавская область) - 900 гривен, пенсия у друга моего мужа, чернобыльца - 2000 гривен, с нее удерживают налог на войну и еще какую-то плату за зарегистрированную на него фирму (маразм, я сто раз переспрашивала, не верила что такое возможно), пенсия у его жены - 1500 гривен, это люди с ВО, киевляне, всю жизнь проработавшие в медицине... 28.07.2016 21:36:17, Lubanya
харьковчанка...бывшая
Если гражданка украины кушает цензор.нет уже не два, а четыре раза в день (включая полдник и ранний завтрак, то выглядит все более жалко и смешно. И всерьез разговаривать - зачем? Это ведь абсолютный, бессмысленный (т.е.смысла деятельность не несет, неэффективна:)) бот. По N- му разу доказывать с квитанциями и выкладками на руках? 29.07.2016 09:16:11, харьковчанка...бывшая
моя бабушка вообще пенсию не получала, так как по советским законам она ей была не положена. Стала получать только после распада Союза
Пенсия в размере 900 грн не возможна, так как это меньше минимума.
Полезла в инет и глянула про пенсии. Налогом облагается пенсия у РАБОТАЮЩИХ пенсионеров и если она превышает 3 минимальные. Про чернобыльцев не надо - деды чернобыльци, отцы чернобыльци, дети чернобыльци и их внуки туда же.... и льготы у всех. Про медицину - санитарка или медсестра в больнице - это тоже мед работник. Верю, что у нее минималка. (сколько пенсия у такого же медработника в Москве? )
Я вот только не могу понять - к чему этот перевод стрелок? Примите к сведению, что в ДОнецке не все так сладко как вам по телевизору рассказывают и задумайтесь о том, все ли правда, что вам вещают. И лучше молча
28.07.2016 21:59:54, псевдоним ъ
Как не стыдно врать?Пенсию получали ВСЕ!Разную.правда. 28.07.2016 23:49:14, Жела
посмотрела - минималка 1074 гривны, значит именно так, летом прошлого года было именно 900... это почему вашей бабушке была пенсия неположена? фирма (пустышка) на него зарегистрирована. поэтому и налог удерживают, хотя никакого дохода нет,, и пенсию еще из-за этого не повышают, а почему налог на войну у пенсионеров удерживают, совсем обалдели? про чернобыльцев не поняла, что не надо? пока писала, они как раз по скайпу звонили, с праздником поздравляли (с крещением), могла бы и уточнить...стрелки никто не переводит, пишите честно, и не придуривайтесь, что вы ничего не знаете 28.07.2016 22:10:58, Lubanya
может для вас секрет, но люди проработавшие в колхозе при СССР пенсии не получали. Да и паспорта им начали давать только где то в начале 70-тых, а до этого они были практически крепостными.
:) я как раз честно пишу, но не всё. некоторые вещи вам не нравятся и их приходится упускать
30.07.2016 10:20:46, псевдоним ъ
ТВЛ
вранье, и что самое интересно - от начала и до конца. и про 70-е и про пенсии.
паспорта [ссылка-1]
пенсии [ссылка-2]

источники выбраны именно потому, что не голословное утверждение, а приведена история, подтвержденная документами. Ради интереса посмотрела глубокомысленные рассуждения недоисториков вероятно в тех источниках, из которых черпаете вы. указана ровно те документы, от которых вы ведете отсчет)) но до их принятия тоже что-то происходило. так что бабушка ваша или работала в колхозе меньше положенного (а за тунеядство тогда даже сажали), или вы по молодости не оч внимательно ее слушали))
30.07.2016 17:18:07, ТВЛ
Как уже надоели эти, набившие оскомину, либеральные бредни. Получали колхозники пенсии, по-лу-ча-ли. Приведите здесь документ, в котором говорится, что работникам колхоза пенсии не выплачиваются, и что паспорта им иметь запрещено. Очень жду. 30.07.2016 10:52:50, гундина
RareCat
А откуда вы знаете, что нам вещают? И вообще откуда участники берут информацию. Никто в здравом уме не подумает, что там, где целенаправленно убивают, кому-то "сладко". А табличку пенсий вы зря привели, это же позор какой-то для такой страны, какой была Украина. 28.07.2016 22:07:52, RareCat
конечно позор. А вы никогда не интересовались куда ушли деньги из Пенсионного фонда СССР? Нынешние бабушки как раз в него отчисления делали 30.07.2016 10:27:38, псевдоним ъ
И куда же? Поделитесь знанием? 30.07.2016 11:00:54, гундина
про свою бабушку ты врёшь. Минимальная пенсия была 35 рублей в СССР. 28.07.2016 22:06:13, AleXXX
Зюйд-Вест
кстати да, выплачивалась даже тем, у кого нет стажа.
лишь бы приврать))
28.07.2016 22:13:03, Зюйд-Вест
вот хорошо собранный материал

[ссылка-1]
28.07.2016 22:23:08, AleXXX
Зюйд-Вест
у вас страсть к телевизору нездоровая) вы никак не поймете, что про донецкие пенсии нам вообще не вещаю, ничего, и вообще, в отличие от Украины, живо обсуждающей все шаги нашего руководства, ваши внутренние проблемы отнюдь не в главных строчка новостей 28.07.2016 22:04:04, Зюйд-Вест
Зюйд-Вест
так если вы своей будущей пенсией не интересуетесь, что вас заставляет с маниакальным упорством рассуждать о других странах? ну расскажите нам о пенсиях на островах Французской Полинезии) 28.07.2016 21:05:20, Зюйд-Вест
мне кажется вы о чем то своем. Я же не интересуюсь какая пенсия у вас. я написала слова человека из Донецка. Просто примите к сведению информацию о их "прекрасной жизни" 28.07.2016 21:09:37, псевдоним ъ
Про "прекрасную жизнь в Донецке", похоже, у вас пишут. У нас пишут, что их жизнь совсем не "прекрасна". 29.07.2016 08:47:00, Marishanya
Зюйд-Вест
каждый сам творец своей жизни, разве не так?
при чем тут я? у меня тоже до пенсии еще время есть) просто указываю вам на очевидную алогичность: вас ваша вероятная пенсия не волнует, а пенсия донецкой дамы из славного города Львива и пенсии в Абхазии заботят. или вы пенсию в Абхазии планируете получать?
28.07.2016 21:15:28, Зюйд-Вест
все не так однозначно, как говорила дочь офицера :) 28.07.2016 21:12:03, AleXXX
Зюйд-Вест
Пишут сегодня в криминальных новостях: задержали гражданку Евпатории, которая целый год получала пенсию своего умершего отца. Теперь ей предстоит вернуь 390 тыс. руб.
Размер пенсии легко подсчитать;)
28.07.2016 20:55:21, Зюйд-Вест
А вы все поле дураков ищете? Подсказать? 28.07.2016 20:45:42, гундина
[-] 28.07.2016 20:59:28, псевдоним ъ
Почему же, здесь можно. Оно у вас под носом, кстати, далеко ходить не надо. И искать уже не надо, оно само вас нашло. 28.07.2016 21:53:13, гундина
Зюйд-Вест
да, а вы знаете место, где из посаженного пятака вырастает дерево, усыпанное золотыми монетами.
Или (неужели, может ли это быть?) вы сказку Толстого не читали?
28.07.2016 21:01:56, Зюйд-Вест
ты лучше скажи - хохлы собираются дог России возвращать, или просто стырили эти деньги? 28.07.2016 20:44:50, AleXXX
[-] 28.07.2016 20:53:28, ст. Похабыч®
[ссылка-1] 28.07.2016 21:11:15, AleXXX

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!