Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Люба С.

Закрылось ещё одно уникальное предприятие России..

Редкая женщина в нашей стране, не сталкивалась с их изделиями..
Наткнулась на петицию [ссылка-1]

на обсуждение [ссылка-2]

Но фабрика уже умерла... :(

Жалко очень..

Хочется, чтобы подобные истории не проворачивались в узком круге заинтересованных лиц, а более широко освещались, в надежде, повысить шансы на спасение ситуации.

Ибо по факту затрагивает это многих. Я вот совершенно не рада, покупать теперь продукцию китайского производства.
13.07.2016 14:04:17,

31 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я работал в этом городе 4 года на соседнем заводе. Можно много написать. Короче - и хорошо,что закрыли. 13.07.2016 17:31:57, AleXXX
А мне понравилось в их магазинчике в Переславле. Была в прошлом году, немного закупилась прозапас. А что с ними "не так"? То, что не нашлось менеджеров, способных найти постоянных покупателей-производителей? В любом случае, жалко. 13.07.2016 17:46:43, Potap
нет ниши.для тиражирования высокого искусства не нужны сотни машин.И не нужно вышивать кружевами ткань шириной 16 метров.

Свели искусство до ширпотреба и сами жалуются.
13.07.2016 17:52:51, AleXXX
ГрандПапчик
Надо наладить срочный выпуск 16-метровых телевизоров...)))
13.07.2016 19:02:20, ГрандПапчик
Люба С.
Вы просто далеки от рукоделия. Их продукция реально широко продавалась и использовалась.

Ничего не могу сказать о происходившем там.Но качество вышивки было вполне конкурентным с итальянским, а цены ниже во много раз.

Это частный случай.
Тенденция шире.
На днях пыталась найти способ купить саржу с трехгорки.
Мне было в фирменном магазине сказано, что производство свернуто. Ассортимент выпускаемых тканей уменьшен в несколько раз и теперь они торгуют в основном китайскими тканями..

А на всех углах у нас провозглашается политика восстановления собственной промышленности.. :(
13.07.2016 19:02:16, Люба С.
Судя по комментариям там-у них проблемы давно.Из-за того что люди остались в прошлом времени,не изменились.И сменившиеся директора не помогли тут.И это частное предприятие-речь там про акции идет.Не очень понятно о чем петиция.Государство должно выкупить эти станки и само управлять пррцессом вышивания? 13.07.2016 22:29:55, Линдааa
ну вот саржа твоя нужна в России 10 000 человекам. А массовое производство рентабельно при объемах, при которых обсарживается 1000 000 человек. Все. Везде свои масштабы.
А количество тканей и будет уменьшаться и ткани будут становиться хуже - это закон.
13.07.2016 20:09:19, AleXXX
Люба С.
Я не переходила с Вами на "ты".
Саржа - материал, использующийся широко в т.ч. и в спец.одежде.
Могу Вас заверить, что потребность в ней достаточно высока (не возьму на себя смелость оперировать выдуманными цифрами).

Повторюсь опять,же, что это частные случаи. И да.. я лично проживу и без хлопковых кружев и без саржи..

Но точно так же обстоят дела с автобусными заводами, металлургическими производствами и много чем ещё..

Я начинаю подозревать, что эта конференция была специально выделена для "Эпических битв буйным товарищам". А не для обсуждения тех или иных процессов в обществе, как возможно кажется на первый взгляд...
13.07.2016 21:39:23, Люба С.
:)))) 13.07.2016 23:53:12, псевдоним ъ
в какой спецодежде? Саржа - не ткань, а вид плетения нитей. Как шпроты - не рыба, а способ приготовления. Скажем, в числе структур, с которыми я работал, была крупная фирма, торговавшая тканями, в том числе и для спецодежд разных видов - от пожарников до медицины. Саржи там не было. То есть ткани с саржевым плетением там были и их было большинство, но употреблялись совершенно иные названия.

Да - и без саржи ты не проживешь, если, конечно, носишь классические джинсы. Деним - тоже саржа :)
13.07.2016 22:30:03, AleXXX
Какой позор!:) Пожарные - это те, кто тушат пожары, а пожарники - те, кто поджигают:) 14.07.2016 01:03:44, Hel
Пожарники - это жуки)) 14.07.2016 12:43:21, гундина
те еще жуки... особенно когда приходят проверять противопожарную безопасность завода... очень дорогие жуки. 14.07.2016 13:45:07, AleXXX
ах, оставьте... 14.07.2016 10:53:52, AleXXX
И те и другие все в сарже! Тенденция, однако. 14.07.2016 01:11:00, Lussi01
Каким образом может помочь петиция? 13.07.2016 22:12:07, Hel
Люба С.
Мм.. Я вообще не имею никакого отношения к петиции. Кроме того, что там кратко изложена суть проблемы.. 13.07.2016 23:26:15, Люба С.
А зачем Вы тогда даете на нее ссылку? С какой целью?

Так как там не суть проблемы, а предложение к действию
14.07.2016 01:12:27, Lussi01
Вы даете ссылку на петицию. Я делаю вывод, что у Вас есть по этому поводу какие-то мысли? 14.07.2016 01:04:49, Hel
очередной вброс санфранцисского сайта.

Вы предлагаете голосовать в Америке за наших вышивальщиц?
13.07.2016 15:28:56, Lussi01
NLU
То есть, если бы не противный сайт, то и фабрику бы не закрыли? 13.07.2016 15:57:18, NLU
А кто фабрику закрыл? Неужели опять лично Путин? Ну на кого предлагается надавить, чтобы он эту самую фабрику открыл вновь? 13.07.2016 21:36:17, гундина
Следуя Вашей логике, то если бы такой сайт в защиту американцев был бы в России и американцы бы сюда писали, то негров в Америке перестали бы убивать полицейские. 13.07.2016 16:54:22, Lussi01
NLU
Это не моя логика, а тех, кто голосует не по сути, а по лояльности источника. Никто из патриотов не высказал хотя бы сожаление о кончине хорошего дела. 13.07.2016 20:39:20, NLU
Натр
Ну и причОм тут твои злобные патриоты? Поплачь ещё, что закрыт завод по производству ядер для пушек... Закономерный финал невостребованной продукции...
А про чужеродный сайт говорят, чтобы хоть чуть-чуть "непатриоты" задумались, что ими играют, как использованными салфетками... Я уж не говорю, что сам вал всевозможных петиций уже используют против самих жэ подписантов, как затравку для возможных дальнейших майданЬчиков...
А ты и рада старацца, америцу лишний раз подхвалить - эвона, молоццы какие...
Чем не глупее, тем более грандиозный фундамент надо подвести под всякую муйню...(((
13.07.2016 21:36:33, Натр
Откройте им фабрику! "И ножкой так - топ"(с) :))) 13.07.2016 21:41:00, гундина
Вы почитайте комментарии по ссылке, где обсуждается эта фабрика. Там рассказана история закрытия. На этой фабрике некому работать, сотрудники-пенсионеры уволены уже давно. Управляющий не знаком с ткацким делом и не пытался заниматься продажами. И это все случилось не недавно. Предприятие акционерное. Каким образом подписание петиции на любом сайте заставит владельцев продолжать работу данного предприятия? 13.07.2016 21:28:09, Hel
Сообщения от 2015 года.
1.теперь директор фабрики Манасян Арутюн Карапетович.

2. Уходили одни клиенты, приходили новые. В этом году например приезжал один итальянец, вышил для пробы партию товара.

Уходили люди, на пенсию, просто увольнялись, были сокращения, пенсионеров в основном. Приходили единицы...

Продали городу спортзал за 11 миллионов.
Задержки зарплаты были почти постоянно, но 2 месяца максимум, в среднем 1 месяц, иногда и без задержек.

Счета у фабрики арестованы.

Производство работало по разному, доходило до 4-х часового рабочего дня 4 дня в неделю, пятница выходной.

Сдаются в аренду площади, Пятёрочке (там тоже директор армянин), сгоревшей год назад Швейной фабрике и тем, кто на ней арендовал.

Работает цех № 2 на Кардовского, там купленная в 2000 году при Юзвюк вышивальная машина Эпока.

Новый без образования. Начинал в 90-е челноком.
На фабрике было собрание всего коллектива, на котором новый директор озвучил размер долга фабрики и... предложил работникам его оплатить путём установления всем минимальной зарплаты. И если долг не уменьшится, то производство он закроет.

Спрашивается, а оно ему вообще нужно? Зачем он купил фабрику?...
3. Как оказалось, Манасян фабрику не покупал.
Он дал в долг, а тот отдал ему акциями))
И он теперь не знает, что с этим делать.
Так бы поставить управляющего на зарплату, Юзвюк была не против вернуться, но новому хозяину фабрика видимо как головная боль, свалилась на голову.

Печально всё это, в 2017 году официальное столетие фабрики, хотя она и до 17-го года работала, старое здание 1916 года постройки, сохранилась кирпичная кладка с датой постройки, ну тем более.

Читал архивы газет на сайте ПКИ, там много про фабрику, в том числе и про работу в послереволюционные времена, про национализацию фабрики и так далее.

Сами конечно её слили, и Юзвую профукала, что из под носа увели, и акционеры, обычные рабочие в том числе, свои акции продали и не подняли шум, по сути был совершён "легальный" рейдерский захват, ну что говорить, теперь фабрику похоже ждёт участь сырзавода, керамики, зомза, ремзавода, мебельной фабрики.
4. Фабрика всё.

Всех, кого можно, сокращают. Остаются, кого нельзя по закону, в декрете, по уходу за ребёнком, работников котельной, электрика, и несколько конторских, они будут продавать складские запасы. А там просто обанктротят или ликвидируют, останется наверное одна котельная. И арендаторы.

Самое печальное, что никаких внешних причин для закрытия фабрики, как кризис, курсы валют или конкуренция, не было. Более того, скачки курсов валют наоборот должны были бы благоприятствовать продажам.

Но вышивка не картошка, её надо продвигать, что хорошо удавалось ругаемой Юзвюк, и что совсем не умел делать "производственник, знающий текстильное производство от и до"" Кешишян, и не знает и знать не хочет челночник Манасян.

Сами конечно виноваты, любила Юзвюк почивать на лаврах и во время очередного почивания фабрику и увели. Не без помощи других первых лиц фабрики и при молчаливом согласии работников. Но всё равно подло поступили.

Не любили конечно Юзвюк и были на это основания, но сразу приходит на ум аналогия с Украиной с плохим Януковичем и с новым честным и хорошим дядей, который щас придёт и наведёт порядок.

Форумчанам исход этого прихода был ясен 8 лет назад... Со стороны видимо виднее.

Зарплату подняли, но при Юзвюк были подработки, квартальные и прочие премии, подарки, отмечали все праздники, работала столовая, медпункт, стоматолог, профсоюзные путёвки...
А при ... с повышением зарплаты мало того что убрали все бонусы, так и с падением производства фабрика стала работать по 3-4 дня, да по 4-6 часов и зарплата соответственно упала.

Сейчас собирают подписи под петицией по поводу закрытия фабрики.

Слабо верится, что что-то можно изменить, когда большая часть работников уволена, когда уже давно не было никакой преемственности, а многие уволенные были пенсионерами, они уже и не вернутся, а молодых учить не кому. Производство и оборудование в своём роде уникальное.

Ну и самое главное, что нет людей, которые бы это захотели тянуть. Как Юзвюк в своё время и Малышев ещё раньше.
Сообщения от 2016 года
5.Восстановлению производства суды не помогут, это акционеры разбираются. Вот в понедельник ещё 3 суда будет.
Производство всё, точка невозврата пройдена.
6.Помимо очевидных проблем с воровстом, дележом и пр., были и есть, полагаю, проблемы с управлением. Мне довелось там проработать год, я была сильно удивлена тому, что могут делать на этой фабрике. Мы ездили на выставки-ярмарки в Москву, где сметали самое дорогое и роскошное, что мы привозили и спрашивали "А можете привезти еще?", а дешевые салфетки, ну максимум брали бабулечки, которым другое было не по карману. Но когда собирались совещания касаемо продвижения продукции, старая гвардия сотрудников фабрики продавливала свою шарманку с дешевыми салфетками и в убеждении ген.дира Кешищана не помогали ни отчеты по продажам, ни отзывы сотрудников, ездивших торговать на ярмарки. И прекрасные шикарные разработки уходили в стол, фабрика продолжала штамповать дешевое для народа, а народу уже не нужно было... Не говоря уже о том, как "выживали" молодых менеджеров по продажам те же динозавры отдела продаж.
Так что, по сути, имеем ту же проблему, что и на многих предприятиях города - совковость управления, кумовство и неумение строить политику продаж соответственно реалиям рынка.
13.07.2016 22:17:58, Hel
Лучше тогда молиться богу, чем американскому сайту.

Впрочем, думаю было бы полезнее вовремя найти грамотное руководство фабрики или хотя бы позаботиться о замене неграмотного.

Опять же, хотят прокурорской проверки - пишут прокурору, министру промышленности, президенту. Зовите журналистов в крайнем случае.

А так - тупой развод под видом демократии. Дядя Сэм прилетит в голубом вертолёте, плохих накажет, всё вернёт на место. Наивно и смешно.
13.07.2016 16:09:15, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
Не петиции надо писать, а сбыт своей продукции искать... На том бы сайте и рекламировали свою продукцию. Глядишь, мириканцы в кружэвах заходили бы по бродвэю...
А петиции писать - это ищо хужэ егэ...
13.07.2016 16:06:22, ГрандПапчик
ГрандПапчик
Это фсё тот Жэ уникальный мириканЬский сайт???)))

Фсё бросили - и давай рыдать за наших вышивальщиц...
13.07.2016 14:18:48, ГрандПапчик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!