Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Недаром Алекс Польшу не любит

Министр обороны Польши обвинил Россию в организации Волынской резни... "Дебилы, бл*"(с)
12.07.2016 21:57:43,

33 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

но хохлы не отстают - украина перекладывает ответственность за преступления украинских националистических вооруженных формирований в годы Второй Мировой войны на Армию Крайова! Короче - «Волынскую резню» устроила Армия Крайова, а помогали ей венгерские и румынские войска.

[ссылка-1]

для справки - в польше было две вооруженных силы АК (Армия Крайова), подчиняющаяся эмигрантскому правительству в Англии и Войско Польское, в котором воевали, как известно, против немцев и за наших Три Танкиста и Сабака :)
12.07.2016 23:01:22, AleXXX
Польша - главный реальный Второй Мировой войны и страна, первой начавшей активные боевые действия исключительно благодаря тупости, гордыне и жадности руководства...

Жаль времени, но неужели придется писать текст на полчаса чтения, ибо нигде в одной книге это компактно не изложено? Ломает тратить на это часа два-три... Ведь не платят :(
12.07.2016 22:05:27, AleXXX
Напиши, мне интересно. 12.07.2016 23:00:50, Чернобурка
главный всегда капитал,а не государство.К.Маркс, Ф.Энгельс;) 12.07.2016 22:29:30, Шрайбикус
Христос должен был взойти на крест,такова была Божья воля. Но все равно Иуда предал Его, позор ему, осинка и веревка. Хотя участие предателя и было запланировано. Но важно - КТО оказался предателем.

Извини, что аналогия не марксистская.
12.07.2016 22:54:39, AleXXX
не то сравнение ты выбрал.Ничего общего.Кого предала Польша? 12.07.2016 23:05:59, Шрайбикус
сначала - Чехословакию. Потом - Францию. Что чудило лондонское правительство - вааще уму не поддается. 12.07.2016 23:36:09, AleXXX
Ну ты скажешь тоже. Кто её рассматривал как силу и что она из себя представляла. Как, например Финляндия она после 1917 полностью попала под влияние западных держав, под которым и остаётся до сих пор. Где сидело правительство в изгнании и чьи интересы отстаивала армия Крайова? Никакой самостоятельности, какое может быть предательство. 12.07.2016 23:52:25, Тайный Сигнал Барабанщика
ну.. Скажешь тоже. К Мюнхенскому сговору польская армия была сравнима с немецкой. У них был гонор после победы над Красной Армией. И поддержка Франции - самой сильной армии континента. НО - немцы смогли предъявить ультиматум по Судетам ТОЛЬКО благодаря тому, что СССР был готов защищать Чехословакию, но Красная Армия должна была пройти по польше. Англия, Франция, Чехословакия умоляли польшу разрешить этот проход и позволить СССР заключить договор с Чехословакией. Польша отказала. Почему? Потому что просчитав ходы понимала, что когда лев-Германия будет чекрыжить Чехословакию, она, страна-гиена, сможет под шумок откусить кусок от Чехословакии себе. Так и случилось. Англия и Франция благодаря польше были вынуждены сдать Чехословакию Гитлеру. Гитлер взял Судеты, а потом и всю Чехословакию (страну, кстати, с мощнейшей военной промышленностью), а польша подленько откусила себе Тешинскую область и поперла дальше, где была остановлена немецкими войсками. Ладно, Гитлеру разрешили подонки Даладье и Чемберлен, по договору, а польша реально противозаконно оккупировала часть Чехословакии. Начав, таким образом, WWII. Первый противозаконные агрессивные действия - именно её. Даже в аншлюсе Австрии польша сыграла свою паскудную роль, но об этом завтра, если интересно... 13.07.2016 00:26:57, AleXXX
Очень интересно. Мой муж утверждает то же самое на тему Польши. 13.07.2016 10:54:58, гундина
Ольсик
Стариков тоже это утверждает) 13.07.2016 11:03:51, Ольсик
"Правду говорить легко и приятно". Это же просто факты. Иных трактовок быть и не может. Руководители польши должны были сидеть в Нюрнберге на той же скамеечке, что Геринг, Кейтель, Йодль и т.д. 13.07.2016 11:07:08, AleXXX
Ты меня не понял. Военная сравнимость определяется не числом войск. Даже Франция не смогла похвастаться "сравнимостью" с вермахтом.
Но я говорил совсем о другом! Я говорил о суверенитете,т.е. о самостоятельности польского правительства в принятии решений. Я пока не слышал что её по официальным каналам "умоляли", но даже в этом случае уверен что по неофициальным "категорически запрещали". У СССР нет границ с Германией. Чтобы они были Польша должна была исчезнуть.Пропуск войск подтолкнул бы и Польшу в ДКБ с СССР. Это бы сильно усилило его позиции против Гитлера. Да и Чехословакию надо было отдать Гитлеру. Британцев и французов тоже польша не пустила?
Единственный реальный путь остановить рейх в зародыше - это общеевропейский договор о безопасности основных стран.Это то, чего добивался Сталин, но что так и не было подписано. Больше никто останавливать Гитлера не хотел. А уж Польши с Чехословакиями, по-моему на переговорах сидели за дверью и ждали, когда решат их судьбу. Вот и дождались каждая в свою очередь.
Про начало войны просто смешно. Ты бы ещё в захвате радиостанции их обвинил!

Плохо быть пешкой в чужой игре. Финляндия после второй мировой стала это понимать, а Польша пока ни на йоту. В этом и есть её главная беда.
13.07.2016 01:41:46, Тайный Сигнал Барабанщика
" Британцев и французов тоже польша не пустила?" - да, фактически да. Польша должна была продержаться недели две, чтобы Франция могла провести мобилизацию и хоть что-то серьезное сделать против Германии. А поляки и тут предали - чуть ли не на третий день войны был отдан приказ не бороться с немцами, а отходить в сторону Румынии. Увидя такое поведение, немцы с 5-го числа (если не путаю) стали перекидывать дивизии на запад, против Франции... Вот и пошла такая "странная" война... 13.07.2016 11:55:13, AleXXX
Ну да, они и пытались изобразить что-то серьёзное, типа Саарского наступление, да только явно им там ничего не светило, кроме как продвинуться на 30 км, которые они благополучно сдали сразу после сдачи Польши. Что французы смогли изобразить хорошо видно при собственной обороне, продлившейся не сильно дольше Польской. Тут уж на Польшу свалить трудно.

А Англия со своей могучей воздушной армией смотрела на это, радовалась и бомбила Гитлера листовками. Эпидемия пацифизма? Нет, всё шло согласно её планам.

Нет, когда действительно хотят друг друга защищать, то действуют примерно как наши на Халхин-Голе. В Европе пока не помню союзов для защиты друг друга. Только для нападения на кого-то.
13.07.2016 15:54:01, Тайный Сигнал Барабанщика
про армии - послезнание, которое ты выдаешь за истину.

из дневников Гальдера 28.08.1399, три дня до нападения на польшу:
"а. Совещание в 17.30 в Имперской канцелярии с депутатами рейхстага и некоторыми руководящими деятелями партии. Фюрер, Гиммлер, Гейдрих, Вольф, Геббельс и Борман. Положение очень серьезное. Фюрер исполнен желания так или иначе решить восточный вопрос. Минимальные требования: возвращение Данцига, решение вопроса о коридоре. Максимальные — «в зависимости от складывающейся военной обстановки».
Если минимальные требования не будут удовлетворены, тогда война. Жестокая! Он сам (Гитлер) будет в первых рядах. Поведение дуче послужит нам на пользу. Война очень тяжелая, возможно, безнадежная. «Пока я жив, о капитуляции не будет и речи».
Пакт с Советским Союзом неправильно понят партией. Это пакт с сатаной, чтобы изгнать дьявола.

[ссылка-1]

Армия же Франции считалась ВСЕМИ объективно реально сильнейшей на континенте.

Не забываем кроме того, что к 1 сентября польская армия была полностью мобилизована.

Немцы сами планировали войну с Польшей на 6-8 недель:

"Необходимо, чтобы мы в Польше достигли успехов в ближайшее время. «Через 8–14 дней всему миру должно быть ясно, что Польша находится под угрозой катастрофы. Сами операции, естественно, могут продлиться дольше» (6–8 недель)."

[ссылка-2] (14.8 1939)

ну и т.д.

Кто-то ждал за дверью предчувствуя распад страны, а кто-то лелея мысль втихаря себе урвать сладкого... Чуешь разницу?

Самостоятельность - понятие относительное. В общем поляки были довольно самостоятельны в принятии решений...
13.07.2016 10:41:18, AleXXX
Ну, Гальдер-то мог так пафосно писать, т.к. был ДКБ Англия, Франция, Польша. То что Польшу все кинут он мог и не знать. Знал скорее всего только Гитлер.

Да, вполне самостоятельна, примерно как сейчас Украина. И самостоятельно делает всё то, что выгодно США. Только Польша делала всё, что было выгодно Англии. Сперва подыгрывала Гитлеру и его поощряла. Потом, когда это стало чревато нападением, резко отказала. Англия и Франция при этом клялись и божились, что окажут всю возможную помощь, как в свою очередь они и обещали то же самое Финляндии в случае нападения СССР. Обе бывшие части российской империи конечно же остались ни с чем и один на один с врагом. Отличный пример войны НАТО до последнего финна и поляка. Потом что для того они и нужны.
13.07.2016 14:23:51, Тайный Сигнал Барабанщика
Гальдер и пафос - вещи несовместимые. Он был жутким пессимистом в отличие от оптимиста Гитлера, который называл войну тяжелой и, возможно, безнадежной. Армии фактически не было. Польша была полностью мобилизована и готова к войне. Им надо было всего 2 недели продержаться - и им было где, отойти на укрепленные рубежи и там воевать с неплохими шансами. Но они просто сразу побежали. А когда французы получили возможность воевать - субъект договора уже исчез. Можно было и не выполнять вполне... За таких уродов вписываться. 13.07.2016 16:05:46, AleXXX
Без пафоса немцев не бывает, как и без национализма :)))

Где как сопротивлялись:

"7 сентября немецкие войска под командованием Хайнца Гудериана начинают атаку на польскую оборонительную линию под Визной. 720 польских солдат и офицеров сдерживали сорокатысячную группировку противника вплоть до 10 сентября."

В принципе я думаю, что люди бились, командование подструхнуло. Примерно как у нас в 41 в ЗОВО.
Вот только помощь не пришла бы и не могла прийти. Чтобы быть эффективной, помощь уже должна была быть на месте к началу военных действий. Иначе это только обещания и хорошая мина при плохой игре. Что и устраивало главных дирижёров. "Улыбаемся и машем"
13.07.2016 16:24:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну... Оборона под Визной. Классика жанра :) 40:1

[ссылка-1]

за эту песню ребят из "Сабатона" министр обороны польши наградил памятными офицерскими кортиками...

У поляков был хороший естественный рубеж по рекам Нарев-Висла-Сан (тот же рубеж и делил польшу в Пакте), им бы туда бежать, там еще царские укрепления остались, да и речки с топкими берегами - фиг проберешься. Армия - более миллиона солдат, немцы смогли послать на восток не более 1,5 млн. но:
1 сентября из Варшавы линяет их президент
5-го - правительство
3 сентября главнокомандующий и фактический диктатор страны маршал Рыдз-Смиглы заявил о необходимости "ориентировать ось отхода наших вооруженных сил не просто на восток, в сторону России, связанной пактом с немцами, а на юго-восток, в сторону союзной Румынии и благоприятно
относящейся к Польше Венгрии..." - то есть совсем не туда, где были укрепления.

3(!!!) сентября. через ТРИ дня после начала войны. Через ТРИ, Карл :)

[ссылка-2]

вот это и было предательство. А французы просто не успели.

отходили в Румынию только что купленные во Франции танки, превосходившие большнство немецких, уводились самолеты, зенитные орудия, все лучшее...

то же Гальдер, наверное долго ломал голову, чтобы 10 сентября не удариться во вменяемый ему тобою пафос и чтобы не сорваться на мат... И просто выделил шрифтом (в рукописи!!) "Успехи войск баснословны" [ссылка-1]

это Гальдер, который отговаривал Гитлера начинать войну, уверяя, что против польши Германии воевать еще рано...
13.07.2016 17:29:39, AleXXX
Исаев скажет, что удержать немцев при такой плотности войск было просто невозможно. А я соглашусь, что без предательства элит не обошлось. В целом на поляков особенно я бы не пенял. Очень напомнило западный фронт в июне 1941г.

Существенной помощи от союзников не пришло, термин "странная война" давно вошёл в обиход. Спешить никто не хотел, авиацию никто не поднял, ждали, что само рассосётся. Оно и рассосалось.

Гитлер либо обо всём знал, либо за него это кто-то знал и подготовил, а его и Гальдеров с другими всё больше убеждали в своей гениальности.
После Франции большинство уже поверило.
13.07.2016 23:20:39, Тайный Сигнал Барабанщика
о чем ты? Ты можешь представить себе что Сталин 25 июня отдает приказ отступать в сторону, ну, скажем, Турции?

То есть Гитлер перед Гальдером ваньку валял, а сам хихикал, как он ловко обдурачил своего начальника генштаба?

еще раз - по договору между Францией и польшей Франция должна была выступить в защиту польши через 2 недели после начала мобилизации. Она честно начала мобилизацию 1 сентября, но к 15-му защищать было некого. Польша как страна перестала существовать. Французы не были древними греками и не стали устраивать с немцами-троянцами боя за тело Патрокла. Ибо нефик.

картинка
14.07.2016 00:13:44, AleXXX
Нет, Сталин оставался в Москве даже осенью 41, но остальное командование ниже уровнем действовало по-разному. И много где командование было отдельно от реальной обстановки, люди сражались отдельно, без связи, без поддержки, без снабжения. Так что и ситуация и скорость прорыва были схожими.

Про всё Гитлер мог просто не говорить Гальдеру. А зачем? Пусть готовятся к худшему, но верят в лучшее, т.е. в гениальность фюррера. А мог и сам не знать. Все удивительные удачи Гитлера почему-то прямиком отдали ему Европу и отправили в Россию, где после середины пути начали постепенно оставлять. Божье провидение? Не верю. Скорее различного плана усилия Британии и/или надгосударственного управления.

Все договоры Польши были сделаны именно чтобы её макс успокоить, но ничего не делать кроме ибд, которые будут формальной отмазкой.
С какого лешего Польше, действуй она за свои интересы, вообще менять лагерь и выступать против Гитлера и играть с огнём? Требования были не столь позорными, а соотношение сил минимум 1:2
14.07.2016 10:05:59, Тайный Сигнал Барабанщика
выбрось свой Жиллет и брейся бритвой Оккама :)

Не слишком ли ты накрутил, когда все можно объяснить трусостью и подлостью?

Как можно верить в гениальность фюрера, если фюрер сам говорит, что вступает практически в самоубийственную войну? Мне влом искать материалы (хотя я знаю, что это слабая отговорка) - но реально войны с польшей боялись.

Если посмотреть карту, это и ежу ясно, что требования минимальные. Тем более что к тому времени чуть западнее Гданьска-Данцига поляки построили порт Гдыню, коирый уже начал оттаскивать от Данцига объемы.

НО - поляки и хамили так, что были уверены в своей безнаказанности, что немцы не станут воевать на два фронта (соотношение сил, кстати, было по пехоте и артиллерии 1:1,5, для обороны - нормальное соотношение). И немцы реально метались, не зная, что делать. суетня дипломатическая была страшная в последние дни августа. После заключения 25 августа договора польши с Англией Гитлер вааще отменил приказ о начале войны с Польшей. А заново подписал менее, чем за сутки до нападения.

В общем - гордиев узел, "Жребий брошен" и Рубикон перейден. Гитлер бросился в эту войну с закрытыми глазами, как в омут головой, исключительно веря в свою звезду.

Но это чисто моё ИМХО, ессно.
14.07.2016 11:44:43, AleXXX
Ну конечно трусостью и подлостью все поляки трусы и подлецы. А Рокоссовский, который потом громил фрицев, он конечно не поляк, а армянин или еврей. А белогвардейцы тоже все были тоусы и подлецы. Увлекаясь обобщениями, особенно идеологическими теряешь обычно суть.

Да, Польша усиленно провоцировала Германию, как Украина старательно провоцирует сейчас Россию. Как ты думаешь, для кого Украина сейчас делает это, для себя, или для внешнего управления? Как ты думаешь, сколько дней будет сопртивляться Порошенко? Думаю примерно столько же.

Польские войска были растянуты вдоль границы. Легко создаётся многократное превосходство в местах основных ударов и организовываются прорывы.

Конечно боялся. Когда присоединял Австрию, когда Чехословакию, потом когда брал Польшу, потом когда Францию.

Ты решаешь сложнейшие задачу за задачей, а у тебя всё получается и получается. Самые смелые планы и трудные вызовы. Во что ещё ты поверишь, как не в собственную фортуну и гениальность? Не слышал про штурм бельгийской офигенно укреплённой крепости с помощью воздушного десанта человек из 30-40. Короче - сценарий Наполеоновский, ещё одна случайность.

Но верил он не в звезду, а в талант и ум, поэтому операции готовились с немецкой тщательностью и фантазией. И до некоторого времени всё это срабатывало.
14.07.2016 17:41:00, Тайный Сигнал Барабанщика
Фруате
О, Алекс, откуда ты такое черпаешь?

Я тоже хочу почитать.
13.07.2016 01:17:29, Фруате
Из примерно из 5-6 погонных метров книг про WWII (5-6 книжных полок). Я их тебе не дам :) 13.07.2016 10:42:21, AleXXX
Фруате
А мне и не надоТЬ:)

5-6 м мне некогда читать ...
13.07.2016 13:43:50, Фруате
каждый хочет быть умным, а читать лень :) 14.07.2016 16:31:20, AleXXX
Тетя Фея
AleXXX, напишите, пожалуйста.
Я, правда, только поблагодарить смогу:)
Но мне ОЧЕНЬ интересно.
12.07.2016 22:19:05, Тетя Фея
мне тоже интересно. Алекс, напишите, пожалуйста. 13.07.2016 00:30:55, Авралл
+1 13.07.2016 10:57:15, гундина
ну вот забанят меня дней на пять - напишу :) 13.07.2016 11:05:23, AleXXX

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!