Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Больные дети (уж точно не коротко)

Я работаю в центре, и всегда вечером, когда иду на станцию метро Тверская, в длинном переходе стоит молодая вполне приличная женщина около 30 с ребенком в коляске с табличкой "на оплату ночлега". Может, кто видел? Он болен: у него на лице опухоль. Зрелище душераздирающее. Сейчас моему сыну 3,5 года, а в первый раз женщину с этим ребенком я увидела еще во время беременности - мое состояние тогда не передать словами (сейчас не намного лучше)... Получается, что она в этом переходе уже как 4 года стоит. Мальчишке (кажется это мальчик) очень хочется помочь, но кроме банальных десяток не знаю, что еще можно. Да и что я могу?
Как же так может быть, что за эти 4 года никто из множества благотворительных организаций не смог ей помочь? Или было такое мнение у моей умудренной опытом знакомой: значит, сама ничего делать не хочет для ребенка, выгодно побираться. Это же дико!! Не могут же люди так думать... Или я не разбираюсь в нашем населении :(((
03.07.2002 15:21:23,

81 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Верная Скво
НИКОГДА, ни при каких обстоятельствах, не подаю нищим с детьми. Считаю, что в 100% случаев это - отвратительный, грязный бизнес, в который вовлекают тех, кто не может еще сам за себя постоять. Какова бы ни была ситуация - даже если это ее собственный ребенок, и он правда болен - такой заработок в первую очередь еще больше калечит здоровье и душу ребенка. И подавать таким "мамашкам" - значит, поддерживать этот бизнес, делать его выгодным и тем самым косвенно способствовать тому, что новые и новые детские души будут искалечены этим.....
Вообще, подаю милостыню в трех случаях: стареньким бабушкам-дедушкам приличного (не пьяного и не наглого) вида - вот их очень жалко, у одиноких стариков у многих и правда тяжела и горька судьба :(; молодым калекам, собирающим "на протезы" - особенно много появилосьв последние годы молодых ребят без рук :((( Это уже не подделать, и без протезов им правда не устроиться в жизни никак. Хотя я и понимаю прекрасно, что и тут возможен обман, и никаких протезов ему не надо :( И - музыкантам, если мне нравится, как они играют :) Последнее считаю честным заработком :)
Но нищим с детьми подавать - для себя считаю аморальным.
11.07.2002 14:00:49, Верная Скво
Igla
Я однажды такой беспутной мамашке с 3-4 летней девочкой отдала киндер-сюрприз, который несла домой для своего ребенка. И у меня такое чувство удовлетворения было после этого! Вы бы видели как эта девочка его схватила, как у нее глазки горели! А моя десятка скорее всего ей бы все равно не досталась... 08.07.2002 11:29:13, Igla
Nasty
Вчера вечером там женщина стояла с девочкой. И тоже собирала на оплату ночлега. 05.07.2002 12:27:21, Nasty
Знаете, была передача,качетсячто-то вроде "Времечко".
Там люди нашли деньги или спонсоров и подходжили к таким мамашкам. У всех слезные таблички, типа, помогите, дитя любимое умирает от лейкоза, дайте денег на операцию. Так съемочная группа ходила, денег не подавали, но предлагали немедленно поехать в больницу, чтобы там сразу оплатить лечение ребенка. Ни одна мамашка не согласилась!
Бизнес у них такой, и нафиг им лечение ребенка не нужно! При этом ребенок может действительно быть болен - только деньги "мамаше" все равно на пропой пойдут.
05.07.2002 04:59:36, Artemis
ИрМа
тоже вижу каждый день эту женщину.
таким денег никогда не даю, т.к. если у ребенка действительно проблемы - хорошая мать будет зарабатывать деньги, способов полно, а не стоять и мучать малыша в темном переходе.
старенькой бабульке чем-нибудь торгующей обязательно дам больше денег, чем стоит тот же укроп, но когда стоит молодая женщина, причем накрашенная (по крайней мере мне так показалось) - это просто жудко:((( очень жалко малыша:(((
04.07.2002 14:12:36, ИрМа
Томасина
А у меня тоже пунктик - обязательно покупаю у понравившейся бабульки всякие подснежники или ландыши. Поддерживаю типа :) 08.07.2002 02:52:02, Томасина
А вы никогда не задумывались, КАКИМ образом они стоят (такие парочки) на "высокодоходных" местах? Думаете,если бы это не было источником дохода для кого-то им бы так просто позволили занять это место?
Я в 1 раз заметила это лет 10 назад, когда рядом с перекресктом и переходм многолюдным заметила мальчика. изображающего падучую,ну не знаю как объяснить,в общем болезнь , предполагающую замедленное развитие. Кто-то ведь его туда поставил!
04.07.2002 12:17:18, Чичу..
Да, я тоже порывалась несколько раз написать про эту женщину.:(( Даже не знаю какие чувства вызывает во мне эта картина, а что делать и как помочь совершенно не знаю... 04.07.2002 11:57:04, Лёлик
Всегда подаю старикам. А этим... теткам (не мамы они!!!!!), которые с детьми... судить их надо :((((( 04.07.2002 10:53:54, Annya
Катерина Кузовкина
Не могу подавать таким мамам. Не могу. Как представлю себе, как на эти деньги снотворное покупают :-( Хожу мимо одной, ее ребенок чуть младше моего Кирюши. Он постоянно спит. Пару раз видела его неспящим - сидел на полу и тупо смотрел в одну точку :-(

Что удивительно - видела я туркменок и таджичек-попрошаек. Вот к ним у меня почему-то иное отношение. Во-первых, они обычно с целым выводком. Во-вторых, она постоянно пытается впихнуть в детишек какую-нибудь еду. Дети - явно не накормленные транквилизаторами, живенькие, играют, пытаются приставать к прохожим сами... Тоже грустно, но нет ощущения, что перед тобой НЕ человек :-(

Я стараюсь не давать нищим деньги. Только одно исключение - бывает, стоит старушка-одуванчик в магазине, робко так, не просит ничего. Просто стоит и грустно смотрит. Вот таким даю деньги. А если просят дети, спрашиваю - на что. И покупаю какую-нибудь еду, чтобы деньги не пошли на какой-нибудь "момент", пиво или курево.
04.07.2002 10:51:55, Катерина Кузовкина
Томасина
А при мне однажды продавщица хлебного лотка бабке, которая "на хлебушек" просила, булку подала. Лучше б она этого не делала :( Бабка скорчила такую недовольную физиономию... Вот и подавай после этого :(
Хотя, в метро детям я тоже предпочитаю булку дать. И проследить, чтоб при мне есть начали :)))
08.07.2002 02:49:19, Томасина
Я тоже так же поступаю и думаю. 04.07.2002 12:18:04, Чичу..
Йовин
Боюсь, что помощ предлагалась, просто она нехочет терять заработок. Это жутко, когда на ребенке делают деньги.
04.07.2002 10:50:14, Йовин
Я бы таких мам в тюрьму сажала :( Лучше быть сиротой! 04.07.2002 10:35:31, ТД
Ория
тоже переодически ее наблюдаю. ребенка жалко. а для женщины имхо это заработок, тут я согласна с остальными:(( 04.07.2002 01:29:42, Ория
Я тоже часто ее вижу. Незнаю, почему она там стоит - может,действительно делает на ребенке деньги, или и правда некому помочь (но странно - если мать ХОЧЕТ помочь ребенку, она землю будет грызть, искать пути, возможности и т.п...)В этой ситуации ясно одно - безумно жаль маленького человечка, от которого ничего не зависит :((( 04.07.2002 00:17:01, Ulitka
kisska
Я тоже ее видела, правда последний раз несколько лет назад. Зрелище действительно ужасное и это далеко не грим и операции здесь врядли помогут. Но я считаю, что любая молодая здоровая женщина способна сама содержать себя и ребенка. Многим в жизни бывает тяжело, но милостыню они не идут просить - находят другие выходы.
PS У меня есть любимая нищая, приятная такая девушка с длинной косой, я раньше видела ее каждый день, по дороге к институту. Она стояла беременная, я мимо проходила беременная (разница где-то в 3 месяца) потом она уже стояла с ребенком, я дохаживала. По-моему у нее тоже девочка (черненькая).
Я тоже растила ребенка одна и одежда у нас были с одного вещевого рынка и обувь. А в сумке у нее зачастую лежало больше, чем у меня. Однако это она стояла и просила милостыню, а я мимо нее каждый день ходила в институт.
03.07.2002 23:09:08, kisska
=СветА™=
Жуткая тема.Попрошайничество- доходный бизнес.Больной ребенок делает его еще доходнее.
Фантазия людей с нарушенной психикой беспредельна.У нас соседка-астматик с аллергией на животных и рыбий корм.Так она держит дома аквариум и жуткое количество кошек-ЧТОБЫ НЕ СНЯЛИ ИНВАЛИДНОСТЬ!Мучается, живет на лекарствах, но боится, что признают здоровой и лишат денег.
Аналогия может не очень..
А помочь, мне кажется невозможно..Я обычно денег не подаю.Шоколадку, конфету, игрушку ребенку.Не думаю, что из денег ребенку достанется что-то.
03.07.2002 19:06:08, =СветА™=
Астму разве снимают? Это пожизненный диагноз. 05.07.2002 09:46:33, Харас
Красно Солнышко
Передача не так давно была "Очная ставка". Там мамашка, в тюрьме сейчас сидит, регулярно давала ребенку таблетки, которые приводили его в состояние комы, на грани жизни и смерти. Ради пособия. 07.07.2002 01:14:16, Красно Солнышко
группа инвалидности может быть разной . и оплачивается по-разному. а группа пересматривается регулярно 05.07.2002 20:54:40, Шин
=СветА™=
ПОнижают группу до рабочей! :-) 05.07.2002 18:58:29, =СветА™=
Астму можно не провоцировать, тогда приступов вовсе не будет или они будут значительно реже 05.07.2002 11:21:52, Catty_
Томасина
Анита, в одном из переходов уже не первый год сидит парень с "онкологической опухолью" на ноге, "собирающий на операцию". Когда ему сердобольные православные братья предложили конкретную помощь - типа, мы тебя кладем, оперируем, но денег на руки не даем, он тут же испарился. Появился спустя какое-то время совсем в другом переходе.
А тема здесь уже неоднократно обсуждалась. Вот, например:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Polit&tid=1380
03.07.2002 18:41:01, Томасина
Вот вы даете!! Все как один!!! Я не ожидала у вас такой реакции... Почему вы не думаете иначе? Какие основания предполагать обман с ее стороны? Вообще-то я мало кому верю из просящих подаяние, а вот здесь у меня какое-то дикое сострадание к ребенку, что думать о том, что его может использовать эта женщина НЕ МОГУ!! Она производит впечателение НОРМАЛЬНОЙ. 03.07.2002 16:00:11, Anita
В любом случае если Вам кажется нужным, (а Вам именно так и кажется), давайте деньги и не переживайте.

Подумайте, например, о том, что если ребенок перестанет приносить денег, его выбросят на помойку...
03.07.2002 20:16:08, AleXXX
Удивительно, Алекс. Но я поддерживаю :) что происходит? :)) 03.07.2002 21:13:51, Doderlein
Возможно - жара? :) 04.07.2002 11:28:03, AleXXX
 Леший
Попрошайничество - один из самых доходных видов бизнеса. Кстати, большинство хлебных мест в Москве уже давно и прочно контролируется криминалом. Вполоть до того, что они сами выискивают подходящих для попрошайничества работников. Это для Вас новость? 03.07.2002 17:31:36, Леший
Да нет, не новость..
Хотите сказать, что люди с настоящим горем не пойдут просить подаяние?
03.07.2002 17:44:10, Anita
 Леший
А вот это вряд ли. Я - точно не пойду. Пойду искать работу. Красть. Но попрошайничать - нет. Наверное дело в воспитании. И среди моих знакомых люди, которые в трудную минуту пойдут именно с протянутой рукой... напрочь отсутствуют. Просить у друзей и знакомых могут. Но не на паперти. И уж тем более не выставлять ребенка на всеобщее обозрение.

Ну и последнее. Синяя Кошка тоже верно заметила. Вольный стрелок в метро долго не простоит. Либо выгонят и побъют, либо тут же возьмут "под крыло".
03.07.2002 18:21:15, Леший
Вообще-то от сумы обычно не зарекаются :) Плохая примета :) 03.07.2002 20:18:33, AleXXX
Саш, здесь в интернете мы не увидим точку зрения тех, у кого нет нормальной профессии, чтоб избежать попрошайничества в том или ином виде...Поэтому чего воду в ступе толочь?

Есть те, кто использует людские чувства по отношению к больным детям, но это не значит, что нет тех, кто действительно нуждается в помощи.
03.07.2002 18:24:55, Hecate
В метро - нет. 03.07.2002 18:34:22, Штуша Кутуша.
Синяя кошка
В метро в центре?? Их через 5 минут выпрут, как конкурентов, хорошо, если не побъют... 03.07.2002 17:51:18, Синяя кошка
Вы этот случай Оле Лукое расскажите, он и объяснить сможет. 03.07.2002 17:29:40, Штуша Кутуша.
Я не даю потому, что все-таки система помощи существует. Это будет нудно, муторно, но добиться лечения можно. Если сильно захотеть. 03.07.2002 17:27:42, Muha
А если лечения не существует на сегодняшний день? А вы пробовали на пенсию инвалида содержать больного ребенка? 03.07.2002 17:34:27, Hecate
1. Если лечения нет - тогда и вопроса нет
2. Содержать больного ребенка на пенсию. Мой ребенок имеет право на ивалидность (но мы не оформляем).
Есть сады специальные. Да, они существуют для передержки детей. Лечение/обучение зависит от денег родителей. Я знаю маму (в разводе, 2 детей, младший - инвалид). Устроила ребенка в спецсад. Работает. Находит возможность (и финансовую в том числе)м заниматься ребенком.
Связь деньги-результат есть, но она не однозначна.
И ребенок-инвалид не обязательно может только сидеть дома при маме. Инвалидность дают при очень большом спектре заболеваний.
03.07.2002 17:52:18, Muha
Даже если нет лечения, поддерживать жизнь в ребенке как-то нужно - кормить там или одевать, лекарства какие-то нужны.
Еще раз говорю, что не все родители имеют силы и возможность обеспечить больного ребенка. А государственная поддержка на очень низком уровне.
Про спектр я в курсе. Мы оформляли инвалидность по той простой причине, что инсулин нельзя купить в аптеке, его заказывают строго по количеству учтенных диабетиков и выдает его врач.
03.07.2002 17:57:19, Hecate
Стояние с протянутой рукой в любую погоду на улице ведет отнюдь не к оздоровлению ребенка-инвалида. Кроме того, таким детям требуется постоянное внимание матери, забота о них, которую в условиях улицы (метро, перехода) оказать невозможно. Я знала нескольких мам, собравших деньги на очень дорогую для России операцию (порядка 25 тыс долларов), ни одна из них не стояла с протянутой рукой на улице - собранных денег на лечение не хватит, а ребенка угробить можно:(((( Даже если нет лечения, то попрошайничество - не выход, если вам действительно дорог малыш. 03.07.2002 17:45:18, Catty_
Красно Солнышко
А каким образом им удалось собрать такие деньги на лечение? Действительно интересно. Я других способов, кроме как занять у родственников и знакомых (но надо еще, чтобы у них такие деньги были!) не знаю. 07.07.2002 01:18:29, Красно Солнышко
Не все родители такие грамотные, чтоб спонсоров могли найти в интернете да по благотворительным организациям. Я думаю, что не все, кто попрошайничает думают об обогащении за счет больного ребенка. 03.07.2002 17:50:28, Hecate
Когда я работала помощником руководителя довольно крупной страховой компании, через меня проходило несколько просьб помочь деньгами на лечение (детям и взрослым). Ни одному человеку не было отказано. Правда, мы не оплачивали полностью все лечение (один раз просили конкретно 80000 долларов на операцию за границей), но "посильную" помощь перечисляли. Да, с каждым человеком я связывалась и просила документы о том, какое лечение требовалось. Не знаю, как и по каким каналам эти документы проверялись (в компании были врачи в медицинской дирекции), но деньги переводились. Поэтому при желании деньги иначе, чем милостыней, собрать можно. Последнее время в прессе столько статей, изобличающих "нищую мафию", что на просьбы мамы в метро со спящим на руках ребенком подать "на операцию, на восстановление сгоревщего или затопленного дома" вызывают скорее отрицательную реакцию... 04.07.2002 17:47:42, Polett
На реальное лечение вы НИКОГДА не соберете деньги в переходе метро. А вот доход, чтобы не вкалывать - вполне реально:( 04.07.2002 11:08:00, мама98
Хм...разве я где-то когда-то упоминала, что собираюсь попрошайничать? К тому же у моей дочери заболевание на сегодняшний день неизлечимое.
А попрошайничают не только в метро, есть другие способы и мне не очень понятно почему попрошайничать на улице типа стыдно, а в интернете, газетах или в фондах всяческих нет. Чем одно от другого отличается?
(Я принципиально не обсуждаю ситуацию с мошенниками, использующими детей в своих целях, ими должны заниматься соответствующие органы)
04.07.2002 11:37:30, Hecate
Что касается фондов - там в любой момент могут проверить наличие ребенка (свой или "одолженный"), диагноз (тут уж гримом не обойдешься), и главное - целевое расходование денег именно на лечение. Поэтому в фонд авантюристы, желающие заработать на ребенке, просто не полезут.
Человек может попросить о помощи в газете или в интернете за несколько минут, все остальное время он будет заботиться о ребенке (ребенок находится в домашних условиях или в больнице, где обеспечен уход за больным), попрошайка на улице тащит ребенка с собой, совершенно не заботясь о ребенке (накормить, напоить, в туалет сводить на улице гораздо труднее, чем дома, да еще и погода разная бывает).
04.07.2002 12:07:11, Catty_
Я ведь сказала, что речь идет не о мошенниках...Я имела ввиду насколько этично со стороны здоровых родителей возлагать свои проблемы на общество, вместо того, чтоб заработать самим (одинокие отцы-матери в расчет не принимаются, им сложнее совмещать уход с работой) 04.07.2002 12:20:40, Hecate
Красно Солнышко
Интересно, каким образом даже очень здоровые родители способны хотя бы за полгода (вряд ли есть больше времени, если ребенок болен), заработать деньги на серьезное лечение: несколько тысяч долларов. 07.07.2002 01:21:24, Красно Солнышко
Нужда научит. 07.07.2002 21:54:22, Hecate
Я возлагала и продолжаю возлагать свои проблемы на наше многострадальное общество:)
Считаю это абсолютно нормальным в той ситуации, в которой мы сейчас находимся, а именно:
- мы с мужем на сегодняшний день не можем зарабатывать те суммы, которые тратим на лечение ребенка, реально отложеных нами денег хватает только на оплату билетов и еду
- наше российское здравоохранение (на которое берутся налоги с наших доходов) отказалось лечить нашего ребенка
- в европе есть врачи, которые этого ребенка лечат и успешно.
В итоге - мы уже почти 2 года собираем деньги в различных фондах, куда потом отправляем подробные отчеты о том, как проходит лечение. Никаких мучений и угрызений совести не испытываем, устали только очень постоянно жить в подсчетах и экономии:(

04.07.2002 17:32:54, мама98
Они же не требуют, а просят. Общество может дать им требуемое, а может и отказать. Причем отказ может быть основан не на серьезности ситуации или личности отказывающего, но и на форме просьбы. Ведь никто из здесь присутствующих не откажет, если надо будет помочь действительно нуждающемуся человеку в лечении (ессно, в меру возможностей), но попрошайки на улицах, которые годами давят не естественное для человека (особенно женщины) чувство жалости, особого сочувствия и желания помочь не вызывают. 04.07.2002 12:53:31, Catty_
Женщины не вызывают, согласна, а вот дети, которые находятся с ними, еще как вызывают. Пусть и понимаешь все про мамашек ихних. 04.07.2002 17:55:04, Anita
Тогда надо заботиться о детях, а не просто кидать деньги их матерям. И если Вы заинтересованы в том, чтобы реально помочь детям, то контролировать расходы денег, данных на лечение-обучение. Потому что в противном случае (денежка кинута и пошли дальше) получается поддержка использования ребенка как источника доходов. И лечить такого ребенка уже не захочется - деньги и так дают:((((( 04.07.2002 17:58:46, Catty_
Может, Вы знаете, как это делать? На словах у Вас все замечательно выходит, вот бы узнать как на практике помочь детям. 05.07.2002 09:47:36, Anita
Если Вам хочется действительно помочь детям, то переведите деньги на счет фонда или конкретной семьи (Комсомолка часто публикует такую инфу). Если же Вы хотите помочь конкретному ребенку из перехода, то ИМХО это надо делать через опеку или благотворительные организации. Матери деньги давать при таком раскладе просто нельзя. 05.07.2002 11:20:48, Catty_
solnechnaya
Я тоже как-то была в командировке в Москве и неделю ходила по одному и тому же переходу на занятия, там стояла девушка с ребенком на руках. У меня щемило сердце жутко, сразу свою вспоминала,оставшуюуся дома. Я давала ей деньги . А знакомый мне сказал, что это просто её работа , и не надо её жалеть... А я так и не смогла поверить. 03.07.2002 17:01:51, solnechnaya
Потому что так оно и есть, скорее всего. Была у меня одна знакомая, ребенок которой родился с сильным вывихом бедра и какими-то осложнениями. Молодая мамаша вместо реабилитации (врачи давали хороший прогноз) начала усиленно оформлять инвалидность ребенка, объясняя, что ЕЙ так выгоднее материально:( 03.07.2002 16:05:19, Чернобурка
Ну что за звери какие-то! Сил повозмущаться просто уже нет, эти сообщения меня медленно убивают :(( Складывается впечатление, что я с Луны,и жизни-то я не видела.
О со стороны она кажется очень заботливой мамой, и мальчик к ней очень нежно относится.
03.07.2002 16:13:09, Anita
А что, ребенок все 4 года так до сих пор и в коляске?
ИМХО, ЗАБОТЛИВАЯ мама вообще не станет таскать ребенка по переходам. Тем более, 4 года подряд. "На оплату ночлега", как же... На оплату бутылки для "мамы". Или что-то в этом роде.
Кстати, дети алкашей тоже очень любят своих родителей, даже если те их бьют. :-(

03.07.2002 16:18:29, Аурика
Да нет, приличная тетка...
А в коляске - вероятно, он ходить не может.. Ни разу не приходилось видеть, как он ходит или стоит.
03.07.2002 16:21:23, Anita
Что же может быть выгодного, если до недавнего времени пенсия ребенка-инвалида была 600 р, а теперь 900 р? Мда...это ж обалдеть как разбогатеть можно... 03.07.2002 16:10:05, Hecate
Вы уж простите за цинизм, но на здорового ребенка таких денег не полагается:((( И кроме того, есть еще ряд "благ", которыми пользуются дети-инвалиды и "лица, их сопровождающие". Для Вас это копейки, а для кого-то может быть очень существенным 03.07.2002 17:22:41, Catty_
Елена Д.
Каких "таких"? Вы знаете какая пенсия?
Я была с "обеих сторон баррикады", вся пенсия уходила на лекарства ребенку для поддержания его жизни, на еду с этих денег ничего не оставалось :( А операция "по жизненным показаниям" стоила $6000 (в нашей родной Москве) при доходе на семью $300, при необходимости сделать операцию не откладывая... Так что не надо про то, что дети-инвалиды много получают... и, знаете, я готова сама приплачивать, чтобы только моему ребенку больше НИКОГДА не прищлось получать пенсию и иметь какие-то там блага :( Простите за эмоции, просто не люблю когда люди говорят о том, через что не рошли сами...
08.07.2002 17:31:14, Елена Д.
Через что я и мой муж прошли, а через что нет, не Вам судить. И если я не жалуюсь на каждом углу, сколько денег уходит на лечение 3 больных детей (у одной инвалидность оформлена - заболевание неизлечимо, у другой "инвалидский" диагноз снят после длительного лечения, про младшую говорить не хочу - сглазите), то это еще не значит, что я не знаю, сколько все это стоит. И это не значит, что я пойду стоять на паперти. И инвалидность на младших я не оформляла именно из-за бессмысленности этого оформления - бесплатных лекарств хрен найдешь, а лечение все платное (или хреновое).
А данное обсуждение касалось вовсе не расходов на детей-инвалидов, а возможности заработать, используя их заболевания, БЕЗ ЛЕЧЕНИЯ ЭТИХ ДЕТЕЙ. Читайте сперва весь тред, прежде чем отвечать на отдельные сообщения.
09.07.2002 11:52:02, Catty_
Я , к счастью, могу обеспечить своему ребенку все необходимое и даже больше. Благами мы почти не пользуемся, т.к. например в транспорте показывать инвалидное удостоверение и выдерживать его осмотр и придирки не сможет даже здоровый человек. Путевок в санатории на халяву в провинции не дают. Глюкометры не дают, только инсулин и получали от родного государства.
А Вы бы видели с какой частотой попадают дети-диабетики из бедных семей в больницы (в основном в реанимации) из-за неправильного питания и отсутствия глюкометров..Вы бы так не говорили...
03.07.2002 17:32:39, Hecate
Предлагаю там, выше не ссориться.-)
Неправильное питание из-за недостачи средств или по незнанию родителей? Это ведь разные вещи.
А если вы не пользуетесь благами, то зачем вам инвалидность? Мы именно поэтому не стали делать (+ у нас инвалидность от психиатра)
03.07.2002 17:54:59, Muha
Выше объяснила зачем инвалидность. Ссориться не собиралась :) 03.07.2002 17:58:32, Hecate
Просто я сначала написала выше, потом уже увидела эти сообщения. И подумала, что вы можете обидеться.-)( 03.07.2002 18:00:23, Muha
Ну...меня, так скажем, сложно обидеть :))) 03.07.2002 18:13:45, Hecate
Я как-то даже читала в новостях о женщине, которая специально травила лекарствами своего здорового сынишку, чтобы оформить инвалидность... слава Богу, в больнице это раскусили, и когда он впал в кому в очередной раз, его вытащили, с того света, мамашу посадили... 03.07.2002 17:25:45, Аурика
 Леший
"Не могут же люди так думать..." Могут. Очень даже могут. Ибо для них ЭТО тоже работа. Причем, далеко не столь уж и низкооплачиваемая, как это может показаться. 03.07.2002 15:44:46, Леший
Конечно, выгодно побираться :-(((
Вылечат опухоль - у "мамы" пропадет источник дохода. Кстати, не исключено, что это просто грим...
03.07.2002 15:24:05, Аурика
Юль, Вы серьезно? Думаете, такое может быть?
Но, что это точно не грим - 100 пудов...
03.07.2002 15:29:45, Anita
Синяя кошка
"...С приближением вечера "Двор чудес" постепенно наполнялся всяким сбродом.
Все эти люди входили в банду Каламбредена. Здесь было много женщин, державших на руках детей, завернутых в лохмотья, которые кричали и визжали от холода.
Жанин улыбнулся Анжелике:
- У нас во "Дворе чудес" быстро вылечиваются. Не надо ходить в цирк, чтобы видеть там фокусников и факиров. Здесь эти чудеса можно видеть каждый день. Может, про эти чудеса какая-нибудь знатная дама рассказывает своей подруге, как она сегодня утром видела одну нищенку с ребенком на руках, он был весь в язвах и нарывах. Какая нищета! Но ты видишь, как у нас все быстро вылечивается. Это настоящее искусство, так загримировать ребенка. Сердце знатной дамы дрогнет, и она подаст бродяге несколько монет..." (Анн и Серж Голон "Путь в Версаль")

..."Забавник" (на воровском жаргоне -- нечто вроде солдата-самозванца), посвистывая, снимал тряпицы со своей искусственной раны и разминал запеленатое с утра здоровое и крепкое колено, а какой-то хиляк готовил для себя назавтра из чистотела и бычачьей крови "христовы язвы" на ноге. Через два стола от них "святоша", одетый как настоящий паломник, монотонно гнусил "тропарь царице небесной". Неподалеку неопытный припадочный брал уроки падучей у опытного эпилептика, который учил его, как, жуя кусок мыла, можно вызвать пену на губах. Здесь же страдающий водянкой освобождался
от своих мнимых отеков..." (Виктор Гюго "Собор Парижской Богоматери")
03.07.2002 17:22:50, Синяя кошка
Ага:-)! А еще - из Крестовского, "Петербургские трущобы": "А все ж-таки поязвил!"... 08.07.2002 10:10:43, Инанна
А мне еще "Трехгрошовый роман" Брехта. 05.07.2002 09:57:53, Харас
Томасина
Мне тоже сразу и то, и другое вспомнилось... 03.07.2002 18:26:04, Томасина
Мне еще вспомнился "Человек, который смеется"... 03.07.2002 17:28:23, Аурика
Конечно, может. Для этих людей дети - не более чем средство добывания денег. Мышление такое. :-((((
03.07.2002 15:31:28, Аурика
и еще не факт, что это ее ребенок. 03.07.2002 15:46:53, Hel

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!