Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

получается, не с кого спросить даже (из серии "тыжюрист" - Астахов, Медведев и Ко)

Не существует ни одного федерального ведомства, в компетенцию которого входили бы все вопросы отдыха детей. В, казалось бы, профильных министерствах — минобрнауки, минздраве или минтруде — лагерями занимаются лишь опосредованно. К примеру, минтруд в основном собирает статистические данные от регионов.

Сейчас в правительстве по поручению президента разрабатывается проект федерального закона по организации детского оздоровления и отдыха, сообщила «Известиям» первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Борзова. В 2017 году планируется внести его на рассмотрение нижней палаты. Причем работа над документом началась еще до трагедии в Карелии.

— В планах правительства разработка законопроекта, где отдельно должны быть выделены субъекты права, ответственные за организацию детского отдыха, — сообщила парламентарий.

По ее словам, в документе будет идти речь о единых для всей страны нормах, касающихся организации детского отдыха. Сейчас их нет. На эту проблему в понедельник обратил внимание глава Минтруда Максим Топилин, предложивший ввести аккредитацию — по крайней мере, для экстремальных программ.

Ранее сенатор Елена Мизулина на страницах «Известий» отметила бессистемность существующей нормативной правовой базы по вопросам детского отдыха и оздоровления как на федеральном, так и на региональном уровне. Она предложила создать Единый всероссийский реестр загородных организаций отдыха детей и их оздоровления и координационный совет по организации детского отдыха и оздоровления в России.

В то же время Ольга Борзова подчеркнула, что отсутствие федерального закона о детском отдыхе не означает, что ответственность за это ни на ком не лежит — она лежит на региональных властях.

— Отдать всё бесконтрольно бизнесу, который будет увеличивать количество детей, и их в лагерях будет в два раза больше, чем положено по расписанию, неправильно. И центральный федеральный орган не сможет за это отвечать. Это не что иное, как полномочия субъекта. Существование Министерства здравоохранения Российской Федерации не означает, что нет нарушений в районных или областных больницах. Не контролирующие органы отвечают за это, а субъекты Российской Федерации, — сказала она.

Депутат напомнила, что сейчас многие в Карелии утверждают, что они говорили о проблемах.

— А что значит «говорили»? Они же не достигли результата, не добились, чтобы недостатки, о которых они говорили, были исправлены. Что угодно можно сделать, но нельзя вернуть жизни этих несчастных детей. Кроме того, нельзя перекладывать на стрелочника ответственность за трагедию, ни в коей мере нельзя допустить, чтобы отвечали эти фактически подростки, — заключила Ольга Борзова.

Председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова предлагает идти дальше и создать целое ведомство, которое занималось бы всеми проблемами детей, а не только связанными с детским отдыхом.

— Нужно министерство семьи и детей, — сказала она «Известиям». — В нашей Думе есть комитет по охране здоровья, по социальным вопросам, по образованию. Всё, что касается детей, относится к нашему комитету. В исполнительной власти такого нет.

По ее мнению, целесообразно было бы передать детские лагеря в ведение Минобрнауки, где они уже когда-то были.

В то же время парламентарий отметила и ответственность региональных властей, которые имели больше возможности повлиять на ситуацию. Хотя бы потому, что лучше знали ситуацию, чем столичные чиновники.

— Когда у лагеря есть все необходимые документы о том, что он может работать, что можно увидеть из Москвы? Их же много. А региональная власть вполне могла бы решить проблему, — считает Епифанова. — Контролирующие органы не выполняли своих функций. Это проблема плохого управления в регионе. На месте губернатора Карелии я бы просто ушла в отставку. А самый главный вопрос — почему с этим лагерем был заключен контракт на десятки миллионов рублей? По информации нашего депутата, глава поселения все годы бил тревогу, вызывал прокуратуру. Если бы они хотя бы в интернете посмотрели, то увидели бы отзывы детей из этого лагеря.
28.06.2016 14:40:45,

29 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

каустическая сода
день конституции тебя перестал волновать? 28.06.2016 15:54:33, каустическая сода
ТВЛ
и права татар в Крыму, и Донбасс, и счета за коммуналку на родине, и даже - о ужас! - клюшки для гольфа с бруликами! 28.06.2016 18:12:37, ТВЛ
и даже всё вместе взятое не мешает мне быть мамой и контролировать ситуацию относительно самостоятельного отдыха моего ребёнка, у нас есть выбор, в России или в другой стране... 29.06.2016 07:45:28, Shlomit
ТВЛ
ирония судьбы - ты ж сама написала)) 29.06.2016 15:36:19, ТВЛ
каустическая сода
ну не зря же ты в России кантуешся, и праздновать украинскую конституцию предпочитаешь здесь, а не на Украине. 29.06.2016 09:11:59, каустическая сода
ирония судьбы) 29.06.2016 12:01:10, Shlomit
каустическая сода
а как жэ "у нас есть выбор"? или как всегда, душенька, "Тут играем, тут не играем, здесь жирное пятно - рыбу заворачивали" (с)?:)) 29.06.2016 13:14:52, каустическая сода
тут, учимся-там отдыхаем) наш выбор, да 29.06.2016 13:28:27, Shlomit
каустическая сода
и "вдруг" куда то пропала "ирония судьбы"! ну надо же?! "уууудивительно" даже!!)) 29.06.2016 13:32:49, каустическая сода
не пропала, а вовремя подстроилась под финансовую ситуацию и изменила вектор профессионального развития в сторону от России) а порядок тот же остался: учёба, работа, потом отдых - независимо от географии перемещения. 29.06.2016 14:21:21, Shlomit
ТВЛ
о, таки мы скоро отдохнем? раз метнулась в сторону? 29.06.2016 16:51:24, ТВЛ
الربيع
Да она сначала запостила поздравления с днем конституции, а потом чейта передумала)) 28.06.2016 20:15:37, الربيع
ТВЛ
ну это она неудачно зашла - про ту конституцию лучше молчать под метлой, она похлеще нашей, а если вспомнить как она принималась - шоу бенихила отдыхает 28.06.2016 22:39:46, ТВЛ
الربيع
Ну так вот, чейта юрыстка стушевалась поздравления принимать, с чего бы?))) 28.06.2016 23:44:14, الربيع
харьковчанка...бывшая
А уж как ее нагнули после переворота:) 28.06.2016 23:26:32, харьковчанка...бывшая
С кого спросить есть. Это в первую очередь те, кто выпустили группу на маршрут и сопровождали её на нем. 28.06.2016 15:20:39, Elina
к чему апеллировать, если после обращения в прокуратуру справедливости не добились? возможно, к договору, где прописана чья-то персональная ответственность на основании внутреннего распорядка. Дальше что? Закона нет, в соответствии с каким этот договор был заключён, ссылки нет на вышестоящий. Вот и всё. Государствовсёвбелом! 29.06.2016 07:51:55, Shlomit
После какого обращения в прокуратуру справедливости не добились - можно поконкретней? 01.07.2016 17:26:04, Elina
почему это волнует вас? 28.06.2016 15:03:52, Шрайбикус
Да после очередных согласований по организации летнего отдыха дочери с её папой, на эмоциях...
меня это не волнует, а возмущает - в первую очередь как мать, а потом уже как специалиста по праву! Он видите ли не желает оплачивать другому государству, тем более Украине!!! Каждый год выпендривается, в итоге оплачиваю я, он только разрешительные документы подписывает.
29.06.2016 07:39:13, Shlomit
Хороший папа, беспокоится о ребенке. Ни один нормальный родитель сейчас своего ребенка на Украину отдыхать не отправит. Я бы ему посоветовала и разрешительных документов не подписывать, а он, видите, добрый у вас. 29.06.2016 10:29:39, гундина
хороший папа-понятие относительное)
Кстати, в том украинском лагере, где наша дочь не первый год обитает, много детей из РФ, Белоруссии и др. бывших союзных республик. Зимой это Киевская обл, летом - Карпаты. Договор на трёх языках, стоимость $500 в неделю: проживание, питание, обучение и мед.обслуживание. Воспитатели и преподаватели как украинские граждане, так и американские, британские-носители англ. языка. Подобной организации отдыха и учёбы на таком высоком уровне в СНГ нет. Это не реклама, просто кто знает, о каком лагере речь, поймёт.
Что касается Черноморского побережья Украины, в Одессе прекрасный оздоровительный лагерь есть, были, знаем. Ну, Крымваш обсуждать не хочется... Про Венгрию рассказывать? :)
29.06.2016 11:57:33, Shlomit
500 долларов в неделю для украинских родителей - нормальная цена? Смена в три недели - полторы тысячи зеленых. Понятное дело, что надо жить где-то за пределами вашей страны, чтобы иметь возможность в таком дорогом лагере "отдыхать" ребеночка.
Не могу представить ни одного из своих знакомых, вдруг возжелавших оздоровить свое чадо на территории Украины. Да еще и за сто тысяч на три недели (очуметь...). Но среди моих знакомых нет граждан Украины, может, поэтому им сия мысль не приходит в голову...
29.06.2016 12:40:46, гундина
Это точно. Могу представить только отдых в Крыму-однако это уже не Украина.
29.06.2016 15:30:57, Линдааa
не, ну мы сейчас не будем о чужих доходах, тем более не в рублях! Вы попробуйте отойти от курса национальных валют, поймёте, что по сравнению с затратами времени и средств на поездку в Англию и др, Украина вариант) безвизовая страна, на поезде или на своей машине, красота... Ещё и бабушку можно поселить в соседнем комплексе, например. Мне удобно и по силам. За остальных не буду говорить.
Да, и когда речь идёт о здоровье и сохранности жизни детей, в моей семье вопрос экономии денег не обсуждается. Это прерогатива хорошего российского папы)))
29.06.2016 13:57:51, Shlomit
Рассматривать Украину как альтернативу Англии??? Ну если только по уровню цен за детский отдых. Я, конечно, понимаю, что вы там уже почти цеевропа, но поверьте - совсем не вариант.

И я вроде ясно озвучила, что полторы тысячи долларов за три недели лагеря - удовольствие не из бюджетных. Думаете, если полторы тысячи долларов перевести в вашу национальную валюту, то что-то поменяется?

Да и когда речь идет о сохранности жизни детей, предлагать к рассмотрению страну, в которой вот уже третий год идет гражданская война и геноцид русскоязычного населения - по меньшей мере неосмотрительно.

Так что папа вашего ребенка адекватен вполне.
29.06.2016 15:06:50, гундина
Вам ничего не предлагается рассматривать. Каждый выбирает для себя. В том числе и удобные термины типа: "гражданская война и геноцид..."
Северный Кавказ в РФ - здравница или горячая точка?
30.06.2016 10:21:46, Shlomit
<Вам ничего не предлагается рассматривать>
А, то есть это вы так мило сами с собой беседовали? Ну простите, что влезла - сначала деньги чужие посчитала, а потом и вовсе усомнилась в том, что Украина - это почти что Англия.
30.06.2016 11:16:30, гундина
харьковчанка...бывшая
Усомниться есть в чем.То папа был бохатый, обеспечивал, вынуждал в обмен на алименты в противной Москве проживать. А то вдруг стал брюзгой-лишенцем,годным только палки в колеса вставлять. 30.06.2016 14:27:59, харьковчанка...бывшая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!