Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

"... ругали проклятый совок"

На самом деле я не очень люблю социализм, при нем злые большевики меня ставили в угол и кормили манной кашей с комками. Поэтому когда социализм закончился и наступили девяностые, мне они понравились гораздо больше.

В школу я почти не ходил, потому что нюхать с ребятами клей было гораздо интереснее. К тому же, здание школы не отапливались, а сидеть на уроках в пальто было ниже моего достоинства. Мы с друзьями собирали бутылки, сдавали их и покупали вкусную осетинскую водку, от которой, правда, ослеп мой сосед Мишка, но его очень не жалко, он все равно не любил слушать Цоя. Наконец то массовым тиражом издали "Анжелику" и Солженицына, в шикарно оборудованных видеосалонах мы смотрели такие фильмы, как "Горячая жевательная резинка", "Смертельное убийство", "Поедание живого трупа" и прочую вечную классику, которую нам запрещал проклятый совок.

Зимними вечерами я смотрел из окна, как в помойке роются учителя. Их тоже было не жаль, они просто не смогли вписаться в рынок и к тому же в начальной школе ставили мне двойки. Мама работала по ночам в каком-то "массажном салоне" и хотя приходила по утрам заплаканная, деньги у нас в семье иногда были, а когда случалась реформа и они сгорали, папа подпоясывался своим дипломом Бауманского института и шел разгружать замороженные окорочка Буша или охранять ночной клуб "Толстосуй", где его случайно застрелили в ходе возникшей между представителями новой элиты дискуссии. мама начала делать массаж на дому и мне приходилось иногда ждать, пока она поработает с клиентом, в подъезде. Но это только расширило мой кругозор: там жил симпатичный бомж Вася, наш сосед с пятого, квартиру которого отжали черные риэлторы. Мы с Васей, в те минуты, когда он был трезв, обедали жвачками Турбо и Дональд и ругали проклятый совок.

Было хорошо: за окном весело трещали выстрелы, приветливые чеченцы затаскивали в машины моих одноклассниц, устраивая им незабываемые экскурсии по красивой (в тех местах, где еще сохранялись фонари) ночной Москве, а мы кидались в подъездных крыс использованными шприцами.

Наконец то закрыли соседние заводы, которые отравляли своими трубами воздух нашего района, и в брошенных цехах мы обустроили отличный рэйв, который был такой интересный, что на него даже заходили местные бандиты. Ходить им было недалеко - в заводском подвале они держали должников. Иногда я помогали им загрузить в "буханку" труп-другой, за что мне давали насвай, а однажды подарили настоящую видеоприставку "Денди". Ну, и еще мы ругали проклятый совок.

Бригадир маляров тетя Шура начала привозить из Турции отличные абибасы, которых хватало порой даже на целых три дня, а я сторожил ее сумки на вещевом рынке, где стал полиглотом, научившись понимать фразы "сюда иди", "бабло гони", "под кем ходишь" и "я твой дом труба шатал" на ряде восточных и закавказских языков.

Наш сосед, бывший КГБшник, дядя Игорь, занялся политикой и рынками, сменил Волгу на подержанный Бумер и по соседски разрешал мне иногда допить его Амаретто и дослизать со стола кокаин, а когда он был в хорошем настроении, мы с ним вместе ругали проклятый совок.

Мой одноклассник Вовка подрабатывал проституцией и потому и у него всегда были интересные новые друзья иззаграницы, они водили нас в Макдональдс и давали послушать свежих Ace Of Bace и dr. Alban. Если бы Вовка не умер от СПИДа, он бы подтвердил, как было интересно, ну и конечно, мы с ним тоже ругали проклятый совок.

Другие мои друзья ездили в увлекательные сафари по Чеченским горам (некоторые по два раза, но некоторые почему-то только один), многие так и не вернулись - видимо, остались там - горячее кавказское гостеприимство стало еще горячее, как только дружелюбные горские народы скинули бремя проклятого совка. Я хотел обсудить эту тему с одноклассниками Арамом и Вахидом, которые когда-то сидели за одной партой прямо передо мной, но Арам почему-то давно в Америке, откуда еще больше любит Армению, а Вахид все время переводит разговор на какой-то Карабах и не хочет ругать проклятый совок.

В общем, как только враги социализма в 1991 году разрушили социализм, жить стало намного интереснее и веселее. Правда, не все дожили до нашего времени, но я считаю, что они просто не вписались в рынок. При коммунистах у нас был застой и гулаг, а теперь - прогресс и Фейсбук, где я могу ругать проклятый совок, потому что воспользовался предоставляемыми рынком возможностями и дожил до этого времени, всего навсего продав пару своих органов и мозг.

[ссылка-1]
19.06.2016 12:10:27,

242 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Душераздирающая философия параллельного мира)

"Что ты знаешь о солнце, если в шахте ты не был?.."

Семьям шахтёров и при совке, и в 90-е и сейчас ох, как тяжко!

Особенно в торезских забоях, где в основном антрацит вручную рубят лёжа, потому что толщина пласта в наших местах не предоставляет других условий.
19.06.2016 18:53:12, Shlomit
клятые москали так породу заложили? То ли дело залегание пластов в шахтах Англии, уж английские шахтеры чисто лорды! 20.06.2016 07:30:59, Иллика
зачем Вы передёргиваете? 20.06.2016 22:47:28, Shlomit
ст. Похабыч®
- мы переживаем за наших туристов в Конго?
- мы переживаем, но не очень?
- мы вообще не переживаем за наших туристов в Конго?
19.06.2016 19:23:52, ст. Похабыч®
кто любит туристов в конго? А животных любят все. 19.06.2016 21:12:02, AleXXX
в Конго наверное как раз животные и любят туристов - все ж еда лишней не бывает 20.06.2016 15:21:21, ALora
ты опять о чем-то своем 19.06.2016 19:03:11, AleXXX
да, о чужом говорить есть другие умельцы 19.06.2016 19:06:49, Shlomit
Василиса из сказки
Очень уж тоскливо написано. Но правда во многом. 19.06.2016 14:32:23, Василиса из сказки
Помнится меня за употребление слова "совок" отмодерили. Некоторые очень болезненно отреагировали. Интересно, твое оставят или нет. 19.06.2016 14:11:44, Иллика
у меня цитата. Интересно, цитату Пушкина (который наше ВСЁ :) тоже замодерят:

"Перешли мы заповедную речку,
Стали жечь турецкие деревни,
И жидов на деревьях вешать»
(Пушкин А. С. Избранные произведения. Т. 1. 1965. С. 181).
19.06.2016 14:17:52, AleXXX
у меня юмор был. Но я уже давно поняла, что самоирония некоторым вообще недоступна, тип информационного метаболизм такой. 19.06.2016 17:17:42, Иллика
RareCat
Замодерят 19.06.2016 14:29:59, RareCat
Совок ведь тоже достаточно длинный по сроку. Про какие года речь-то? Вообще на мой взгляд самые лучшие времена это 55-85 года. Вот эти тридцать лет только люди у нас и жили относительно спокойно и хорошо. Хоть в Москве,хоть в Грозном, хоть в Владивостоке. 19.06.2016 13:56:12, ольгастик
мои родители говорили, что лучшие времена были 50-60. и не только потому что их молодость, вообще другое настроение было в обществе. другая система обеспечения, дефицит тогда еще умные менеджеры не создали, соцлифты вовсю работали 19.06.2016 14:25:39, ALora
Да,в это время дефицита действительно не было. Моя бабушка жена офицера,вся жизнь на чемоданах и везде как-то обустраивалась и не голодали. Мама рассказывала, что раз в месяц икра в доме всегда была. А вот в 70-х уже дефицит начал появляться, мама частенько в очередях приходилось стоять, чтобы нас с братом просто одеть,со слезами рассказывала как не больше 2-х детских колготок в руки давали. Но голодать все равно не голодали. Полный дефицит начался при Горбачеве,вот тогда действительно только заказами и жили. 19.06.2016 15:24:40, ольгастик
NLU
Бессмысленный текст, бессмысленный спор. Во все времена одним было суперски, другие не переносили ложь и безнравственность, кто-то находил утешение возле помойки.
Бабушка- большевичка прожила долгую, успешную и интересную жизнь, но восторгаться совком ей никогда в голову не приходило. Она ценила умных и достойных людей всегда, ненавидела жулье и обманщиков.
19.06.2016 13:39:40, NLU
Guard
Все познается в сравнении 19.06.2016 14:05:53, Guard
Электра
Предполагаю, восторженных отзывов не было потому, что бабушка не могла советское время сравнить с благодатными 90ми. Иначе дифирамбов вам было не избежать. 19.06.2016 13:50:39, Электра
RareCat
Как интересно тасуется колода:))) Моя бабушка, отнюдь не большевичка, а совсем даже "дворянка столбовая":)) тоже прожила долгую и интересную жизнь, но слово "совок" ей бы и в голову не пришло. Потому что восторгаться, равно как и плевать - удел недостойных 19.06.2016 13:49:41, RareCat
ст. Похабыч®
а бабушка декабристов помнила? 19.06.2016 13:41:22, ст. Похабыч®
RareCat
Вообще интересно, как внедряется картинка "совка" в мозги. Читаю рассказ Дмитрия Нагиева о его злополучной службе в Советской армии. (Я к Нагиеву отношусь крайне положительно). Почему он попал в армию? Оказывается, его семья (мама преподаватель, папа инженер) жила на грани нищеты, порой хлеба купить не на что было. Вот студент Дима, проникшись семейными бедствиями, занялся фарцовкой, чтобы добыть копеечку:)) Замели его, и встал выбор: или тюрьма, или армия. И ведь верят такому, что характерно. Потом это становится общим местом, мол, при совке был голод и нищета.
Или история про то, как в детстве плохо питался юный Миша Прохоров, рассказанная его сестрой:))
19.06.2016 12:42:40, RareCat
Василиса из сказки
Да, про Прохорова совсем хорошо было. Хоть у него и обаятельная сестра, но, выслушав тот рассказ, я их семье перестала доверять, как и его общественному движению. И врёт, и людей за дураков откровенно так держит, сразу понять даёт, как к электорату относится (в общем, по-своему честный человек оказался, не скрыл правду))).. 19.06.2016 14:34:46, Василиса из сказки
интересная, наверное, история про Похорова, учитывая то, что он "Родился в семье начальника Управления международных связей Госкомспорта СССР Дмитрия Ионовича Прохорова и сотрудницы кафедры полимеров Московского института химического машиностроения Тамары Михайловны Кумаритовой. " 19.06.2016 13:46:48, AleXXX
и что, он тоже голодал?:))) 19.06.2016 20:51:02, Чернобурка
"история про то, как в детстве плохо питался юный Миша Прохоров, рассказанная его сестрой:"

[ссылка-1]
19.06.2016 21:13:08, AleXXX
Электра
даже после того, как он так брешет и не краснеет вы к нему положительно относитесь? бедные мальчики из бедных семей от бедности занимались фарцовкой, а бедные девочки становились интердевочками, чтобы на кусочек хлебушка заработать, ага. Люди определенного склада этим дерьмом занимались, не более. 19.06.2016 13:38:52, Электра
RareCat
Актеры не могут не лгать и не подличать, профессия такая. А актер он талантливый 19.06.2016 13:51:12, RareCat
Электра
Не могу актеров из прежней плеяды представить в таком амплуа. Лановой, Леонов, Бурков, Шукшин - стали бы лгать и подличать? Наверное, опять же от человека зависит...
Не берусь судить, насколько талантлив Нагиев, но в роли благородного рыцаря представить его не могу.
19.06.2016 14:42:38, Электра
uzon
Кадочникова можете?
В кино попал через большую взятку, обойдя на повороте более щепетильных соперников.
20.06.2016 12:21:08, uzon
Электра
я не сильно большой знаток, кадочникова фамилию помню, но визуально представить не могу). Но приму инфу к сведению)) 20.06.2016 20:41:41, Электра
RareCat
Вы правы, но все же совесть и честь у актера - это приятное исключение. 19.06.2016 14:46:41, RareCat
а чего в нем хорошего?

Ну и папа-инженер, мама-преподаватель на грани нищеты, хлеба купить было нельзя - вранье, самое настоящее. Ага - в Питере, два взрослых работающих с ВО и два ребенка - вполне обеспеченная семья по тем временам.

Могу рассказать про детство своей жены - мать-учительница с тремя дочками на Камчатке... Вот это - да... Нашиевы - просто баи и бабаи были по сравнению с...

Он 67 года - дети этого года шли в армию вне зависимости от. мой, 66-й год был последним, когда даже МГУ давал бронь. Те, кто поступали годом позже шли служит поголовно.

в общем, брешет товарищ нагиев.
19.06.2016 12:56:56, AleXXX
masyanya белая и пушистая
ничего не вранье! именно так и было . Папа как раз и с во и с поездками в загранку , сразу стал не нужен , как только гипроникель в Питере загнулся . И если бы не мама стоматолог , то да , есть было бы нечего 19.06.2016 14:21:34, masyanya белая и пушистая
RareCat
А гипроникель когда загнулся? 19.06.2016 14:32:05, RareCat
masyanya белая и пушистая
примерно 89 -90 год , мои только с двухгодовой загранки вернулись . Вернее он там еще лет десять огонизировал , но работы не было и соответственно зарплату платили как придется . Папа быстро от туда свалил . А те кто остался , потом начали распродавать то , что заработали непосильным трудом в заграницах . Поэтому вот тут Нагиеву верю - ВО не спасало ни разу . 19.06.2016 14:36:24, masyanya белая и пушистая
RareCat
Нагиев не про 89-90 говорит, а гораздо раньше, время разное было.
А то, что Гипроникель загнулся еще при Союзе, говорит о том, что всю эту байду с ограблением заранее готовили
19.06.2016 14:45:00, RareCat
значит все еще лучше должно было быть.

картинка
19.06.2016 16:32:18, AleXXX
masyanya белая и пушистая
насколько раньше? лет на 5 ? таки да и такое , как он описывает было . Просто лично моя семья сталкнулась с этим в 90 , а другие несколько раньше . Знаю это по семьям друзей и одноклассников 19.06.2016 14:57:08, masyanya белая и пушистая
ст. Похабыч®
вранье. Бронь сняли с 69 года рождения, в 1986 году, а потом обратно ввели. 19.06.2016 12:59:15, ст. Похабыч®
с 67 года. Я 66 года, поступил в 1983, большую часть мальчиков следующего курса забрали в армию. 19.06.2016 13:08:03, AleXXX
Согласна. Муж 67г.р., в армию забрали со 2 курса, 1985г. Тех, кто был к тому времени на 3-м, не трогали.
1968г.р. так же пошел весь в армию, без студенческой отсрочки, имею в виду.
19.06.2016 13:28:43, апчхи
ст. Похабыч®
неправда. Я 68 года у нас бронь была у всех. 19.06.2016 13:32:37, ст. Похабыч®
Ну что вы нам-то рассказываете?:)) всех моих однокурсников забрали, 1968 г. Всех. Не гуманитарии, военная кафедра была. 19.06.2016 20:52:55, Чернобурка
харьковчанка...бывшая
Мужа 69 года забрали. В моем институте ребята того же года возвращались уже к нам на курс.А 70-71-72 и т.д. не забирали уже. ВК была. 20.06.2016 17:52:12, харьковчанка...бывшая
ст. Похабыч®
а моих однокурсников никого не забрали. Значить у вас военная кафедра была бракованная :) 19.06.2016 22:23:01, ст. Похабыч®
Военная кафедра может?
Я не спорю, смысл? Говорю о том, что помню на 100%. Опустевшие группы помню. Как и шумные проводы в армию в общаге :)))
19.06.2016 13:41:02, апчхи
Sid
у меня и военная кафедра была - ничё, после службы и её заканчивал. )) 19.06.2016 14:03:09, Sid
ст. Похабыч®
военная кафедра естественно. Просто в 86 бронь сняли с 69 года и они все пошли служить и с военной кафедры 19.06.2016 13:42:07, ст. Похабыч®
возможно, в разных ВУЗах было в разных годах 19.06.2016 13:52:21, AleXXX
ст. Похабыч®
где не было военной кафедры - всяческие гуманитарии, те да, пошли строем. Где была военная кафедра, до 86 года бронь была 19.06.2016 13:53:31, ст. Похабыч®
еще раз - в МГУ была военная кафедра И в аримю не брали. а с поступления 1984 - стали. До 1989 года. 5 лет. 19.06.2016 14:19:14, AleXXX
Sid
не во всех вузах, я в 84 ушёл. 19.06.2016 14:03:58, Sid
...Vit66...
Аналогично (84-86), дали поучиться на втором курсе до ноября и пожалуйте в армию на 2 года. Военная кафедра была, но роли не играла. Мы были первыми,кто пошёл служить. Кстати был определён весьма короткий список заведений из которых не брали - мой не попал в список. 19.06.2016 15:22:46, ...Vit66...
ст. Похабыч®
с 69, я поступил в 85-м, у нас всех 68 года бронь была, а 69 год в 86-м весь пошел служить. 19.06.2016 13:09:38, ст. Похабыч®
Sid
я 66, в 84 спокойненько забрали и мыли третьим годом, кого забирали. после восстановления в 86 ещё два или три (не помню) года забирали. 19.06.2016 13:56:32, Sid
какой ВУЗ? 19.06.2016 13:32:54, AleXXX
ст. Похабыч®
МИРЭА 19.06.2016 13:36:01, ст. Похабыч®
ясно. вас просто боялись в армию брать, чтобы не поломали чего :) 19.06.2016 13:37:36, AleXXX
ст. Похабыч®
че, прям весь курс боялись брать? Я сам потом пошел в 88 году, ничего не сломали. 19.06.2016 13:38:26, ст. Похабыч®
ст. Похабыч®
в совке, как и сейчас люди очень по-разному жили. 19.06.2016 12:47:53, ст. Похабыч®
RareCat
Ну да, папа мог заливать за воротник, например. Ну так и рассказывал бы, что папа-инженер беспробудно пил и потому мы были нищие 19.06.2016 12:55:52, RareCat
ст. Похабыч®
не всегда приятно говорить правду. Папа мог алименты платить и т.п. 19.06.2016 12:58:08, ст. Похабыч®
Электра
моя свекровь двух парней в провинции без алиментов вырастила. Никто фарцовкой не занимался. Свекровь по социальному положению относилась к итр. 19.06.2016 13:40:38, Электра
RareCat
А из таких неправд складывается общее впечатление. На самом деле это сейчас довели до того, что порой работающий человек не может себя прокормить, не то что семью 19.06.2016 13:02:36, RareCat
ст. Похабыч®
у меня лично общее впечатление о совке - спокойное тихое серое унылое г-но. 19.06.2016 13:04:11, ст. Похабыч®
ГрандПапчик
а щас - весёлое, цветное, но таки УГ...)) 19.06.2016 22:25:07, ГрандПапчик
ст. Похабыч®
да не, нормуль. Весело, с матерком :) 19.06.2016 22:27:30, ст. Похабыч®
Ольсик
ой, брат, прямо мое впечатление 19.06.2016 21:22:27, Ольсик
Электра
идеологическое [цензура] сыпала на головы сверху прогнившая верхушка, которая сама жила по другим правилам. От этого и происходило ощущение унылого [цензура], хотя по содержанию идеология была правильной, она применялась только для "низшего" класса, а те, кто назначили себя богоизбранными, строили для себя потихоньку другой мирок, переход к которому осуществили в 80-90. 19.06.2016 13:44:56, Электра
Василиса из сказки
Согласна. 19.06.2016 14:36:39, Василиса из сказки
ст. Похабыч®
не вижу противоречия 19.06.2016 13:45:37, ст. Похабыч®
Электра
не стремлюсь противоречить. это то, что лично мне омрачало существование во времена Союза, ложь и двойная мораль. Между тем, заложенные сталинизмом основы делали СССР страной прекрасных возможностей, где в значительной мере осуществлялось равноправие, было прекрасное образование, развивались наука, культура и искусство. Если бы правители наши после Сталина не были такими "валенками", которые привели страну к застою, а потом развалили, союзу бы жить и жить. Это к вопросу о роли личности в истории. 19.06.2016 13:59:55, Электра
RareCat
Во всем согласна, кроме "валенок". Все они делали целенаправленно, как и сейчас, впрочем. 19.06.2016 14:03:51, RareCat
Электра
Думаю, целенаправленные люди, несомненно, были, но далеко не все. Некоторые были просто валенками) 19.06.2016 14:45:22, Электра
+100 валенки ню-ню, валенки все понимали что делали 19.06.2016 14:27:37, ALora
ст. Похабыч®
а что делал целенаправленно Хрущев? вот уж дебил был законченный 19.06.2016 14:05:40, ст. Похабыч®
Сталина дерьмом поливал 19.06.2016 14:20:11, AleXXX
Электра
не только. пламенно выступал за репрессии при Сталине. Был очень против положения об альтернативных выборах, которое Сталин намеревался внести в Конституцию 36г. из частного, отобрал Сталинскую премию, полученную при жизни Сталина, у архитекторов гостиницы "Ленинградская" в рамках борьбы с роскошью... Да вообще незаслуженно забытый гений. 19.06.2016 14:58:18, Электра
RareCat
Ну если он был такой "валенок", то был кто-то, кто им манипулировал, очевидно 19.06.2016 15:35:53, RareCat
Электра
всяко могло быть. Но дров наломать мог и без посторонней помощи. 19.06.2016 23:15:36, Электра
ст. Похабыч®
ага, еще и Крым подарил непойми кому 19.06.2016 14:51:01, ст. Похабыч®
ст. Похабыч®
а откуда вы тогда знали про "ложь и двойную мораль"? 19.06.2016 14:01:34, ст. Похабыч®
Электра
ну я же не дура была. Понятие "блат" ни для кого не было секретом. Система аля "березки" процветала. "Слуги народа" имели привилегии перед народом, и народ об этом знал. 19.06.2016 15:00:06, Электра
ст. Похабыч®
и что? душа бунтовала против несправедливости? 19.06.2016 15:02:10, ст. Похабыч®
Электра
ага. тошно от вранья было. 19.06.2016 15:12:56, Электра
ст. Похабыч®
как прикольно слышать сейчас от некоторых, что они не были тогда оболванены, как все, а были в теме и им было тошно :) Комсомольский значок тоже западло было носить? 19.06.2016 15:15:00, ст. Похабыч®
Электра
пытаешься убедить меня, что я буквально с детского сада была идеологически правильной? Значок восторга не вызывал, как и комсомольские обязанности, но в диссиденты я не подавалась, так как была вполне себе аполитичной особой. Собрания и мероприятия, напичканные лозунгами и потоками словесного поноса, угнетали. По мере возможностей старалась не посещать. 19.06.2016 23:50:13, Электра
а значок-то чем мешал? 19.06.2016 15:20:39, ALora
ст. Похабыч®
мне - ничем, я гордился им :) А вот всяческие тут диссиденты.... 19.06.2016 15:22:24, ст. Похабыч®
Электра
т.е. посреди "серого унылого г.", которое зовешь совком, ты гордился комсомольским значком? какое-то тут есть несоответствие. Объясни, почему гордился. 19.06.2016 23:52:14, Электра
Ольсик
а я не носила и не гордилась.. а еще маршировать у меня не получалось. Не вписалась в .. совок) 19.06.2016 21:23:54, Ольсик
я как бы не гордилась, но и не стыдилась. были хорошие люди в комсомоле и в партии, а была гнусь, из которой потом пошли всякие младореформаторы 19.06.2016 16:01:01, ALora
RareCat
Ну и я носила и гордилась. До поры до времени. Все это вранье и жлобство нарастало не так заметно, как сейчас кажется. 19.06.2016 15:38:11, RareCat
ст. Похабыч®
вот и я про то - именно незаметно. Лично я был сконцентрирован не на проблемах государства и населения, а на личных проблемах. И мне было плевать - кто и кому там лжет 19.06.2016 15:40:35, ст. Похабыч®
RareCat
Она была по факту. Электра говорит о созданной структуре, которая позволяла развиваться и процветать, а ложь и двойная мораль существовали и там, и, к сожалению, преумножались 19.06.2016 14:05:59, RareCat
ст. Похабыч®
что значит по факту? Если человек не знает, что ему лгут, откуда он узнает про ложь? 19.06.2016 14:07:07, ст. Похабыч®
RareCat
Ложь всегда вскрывается 19.06.2016 14:13:24, RareCat
ст. Похабыч®
и как же ложь вскрывалась в совке? Голос Америки слушали? 19.06.2016 14:14:06, ст. Похабыч®
RareCat
Слушали, конечно. Но не об этом речь. "Голос" тоже врал много. Врали наши партийные и комсомольские начальники, глядя им в рот, врали руководители и т.д. Водитель папы-Воробьева (секретарем горкома тогда был) подъезжал к "задний крильцо" и загружал багажник отборными продуктами, которых не было на прилавке, да много всякой фигни было. Самое печальное, что наглеть стали именно с 80-х, по нарастающей. 19.06.2016 14:29:35, RareCat
это тебе просто не повезло. У меня была огромная интересная увлекательная жизнь. У моих родителей тоже. 19.06.2016 13:13:17, AleXXX
RareCat
Кстати, и это тоже. Бывает, не везет. Зацепилась за какой-то блог, где взахлеб про спортплощадки во дворах - мол, как хорошо, можно бесплатно заниматься, никогда такого не было, хохо.
А у нас все могли заниматься бесплатно, кто хотел, и не на улице, а в спортзалах. За бассейн, правда, доплачивали. 2 р. в месяц за 8 занятий
19.06.2016 13:27:42, RareCat
а мы хоккейную коробочку сами делали во дворе. Где-то достали материалы, асфальт, мы там убивались наравне с взрослыми,закатывая площадку, а ограждения - сами-сами... 19.06.2016 13:34:35, AleXXX
RareCat
А в наших дворах коробки строили целенаправленно, все по уму. И целыми днями там дети тусили, мальчишки с клюшками бегали, девчонки болели. Особенно в актированные дни, когда ниже -30 и в школу не надо:)) 19.06.2016 13:39:09, RareCat
ст. Похабыч®
яж не спорю, что не повезло родиться в семье дипломата или завмага :)
потому снизу и говорю, что не надо пытаться судить о людях через призму своего богатого и интересного детства. Все жили очень по-разному.
19.06.2016 13:22:19, ст. Похабыч®
мы говорим про конкретную семью - полная семья, инженер+учитель и 2 сына. Говорить про нищету в такой ситуации - ложь. 19.06.2016 13:35:54, AleXXX
ст. Похабыч®
мы про эту конкретную семью ничего не знаем вообще, кроме папа инженер, мама училка. Исходя из моего окружения - типичные нищеброды получаются. 19.06.2016 13:37:07, ст. Похабыч®
Ольсик
так и есть! Я из семьи преподаватель+программист. Нищеброды и были, хуже меня в классе только девочка из многодетной семьи алкашей 19.06.2016 21:25:11, Ольсик
голодала? Точно, зато потом оторвалась :) 19.06.2016 22:36:14, AleXXX
Ольсик
нет. Зачем? и зачем передергивать
я вроде ясно написала в каком статусе я была
нищеброд, бедняк не = бомж
19.06.2016 22:43:47, Ольсик
определи нищеброд. Вся страна была нищебродами тогда. Стало быть их не было. 19.06.2016 22:55:20, AleXXX
Ольсик
Нет, Леш. Я не хочу ругать огульно весь СССР. Я уже почитала тут чужие воспоминания, прониклась духом времени 60-ников, других периодов. Мы с тобой разного возраста люди. В мое время в провинции все было достаточно тухло, ну пусть мне еще не повезло, плюс неуживчивый характер)

Так что просто так сложилось, что в моем классе были люди, чьи родители умели "вертеться", а мои не могли. Ну и детишки сравнивали себя друг с другом, отсюда ощущение нищебродства ...

Допускаю, и уверена, что вся страна жила очень по-разному.

Тут есть на конфе участница Rumba, она училась в моей школе. Судя по отдельным репликам, она была из семейства партийных работников, у нее все шоколадно было. Два мира два детства(с))
19.06.2016 23:00:12, Ольсик
Румба тоже воронежская?

Но у меня-то и всего моего окружения иные опыты. У нас школа была, где не шоколадом богатство определялось, а интеллектом. Все были из семей научных работников, как правило. Полтора кандидата наук на семью в среднем, думаю :) (если доктора считать за 2 кандидата). И все эти люди (родители) пахали как лошади, и понедельник у них начинался в субботу... Наука была прекрасным исключением в СССР, где можно было жить достойно, не кривя душой и не обманывая.
20.06.2016 10:15:58, AleXXX
Ольсик
Румба воронежская. Originally)

Расчет кандидатов на душу населения порадовал) мой отец защитился тоже достаточно рано. И все было бы как у вас - только мы жили в провинции, и на фоне более позднего совка, когда расцвели спекуляции, фарца, воровство в торговле. А в школе моей, где я еще училась до того, когда попала в элитную, с Румбой(:) - там был совсем другой контингент. Помню, когда началось УПК, все ринулись в продавцы, осваивать торговлю, меня еще удивило это, потому что в семье слово "торгаш" было ругательным
20.06.2016 10:45:41, Ольсик
Василиса из сказки
У меня свекры-инженеры (из не самых высокооплачиваемых) были, двое детей. Никакого нищебродства не было. По санаториям на ЮБК не разъезжали, но жили вполне нормально. 19.06.2016 14:38:05, Василиса из сказки
может такой взгляд на окружение? у меня в детском окружении как раз такие родители сверстников и были + еще врачи. и у меня самой. в чем нищебродство-то было? 19.06.2016 14:03:01, ALora
Электра
у меня оба родителе инженеры. Никогда нищебродами не были. 19.06.2016 14:01:29, Электра
берем по минимуму - и то не нищета. Ну а у тебя, возможно, были претензии сына пешаварского раджи - тебе все казались нищебродами. 19.06.2016 13:42:34, AleXXX
ст. Похабыч®
да я сам был нищебродом :) безотцовщина голозадая... 19.06.2016 13:43:35, ст. Похабыч®
ну значит это зависть к полной семье :) 19.06.2016 13:53:14, AleXXX
ст. Похабыч®
пусть бросит в меня камень тот, кто ни разу не завидовал никому 19.06.2016 13:54:20, ст. Похабыч®
RareCat
Я там ваше определение нищеты увидела - вопросов больше нет:)) 19.06.2016 14:57:01, RareCat
ст. Похабыч®
а что, я неправ? 19.06.2016 14:57:58, ст. Похабыч®
нет, конечно. Ты прав только в тех мессагах, что модерят :) 20.06.2016 11:05:18, AleXXX
RareCat
Нет. Но это с моей т.з. Для себя вы правы, скорее всего 19.06.2016 15:14:00, RareCat
ну так и объясняй честно структуру своих взаимоотношений со вселенной :) 19.06.2016 14:20:56, AleXXX
RareCat
Что интересно, я меня тоже папа инженер был, а мама - преподаватель, нас три сестры. Никаких завмагов и дипломатов. Не столица, папа сильно идейный был, из Москвы в Сибирь подался, великую страну осваивать 19.06.2016 13:30:08, RareCat
ст. Похабыч®
инженегр инженегру рознь, равно как и преподы тоже разные были.
Инженер в НИИ получал 120 на руки и ку-ку, а на заводе, да в горячем цеху - все 350 + премии.
Так же и преподы. Заслуженный препод СССР + продленка + классное руководство + ученая степень - вот те и 500 рэ.
19.06.2016 13:35:42, ст. Похабыч®
RareCat
Неправда. У меня еще склероза нет. Моя матушка была обычной учительницей в школе. 300 р., это начало 80-х. Другие получали больше, у нее стаж на тот момент не вышел преподавательский.
Папа не на заводе и не в горячем цеху, а именно в проектном институте - 550-600.
19.06.2016 13:43:18, RareCat
ну, у вас и правда от нищебродства было далеко. при таких зп у нас семьи считались почти Крезами. практически директорские зарплаты 19.06.2016 14:08:13, ALora
RareCat
Нет, в нашем городе станочники на космической фирме (не буду говорить какой) получали гораздо больше 19.06.2016 14:34:47, RareCat
космических фирм в стране было явно не много, т.е. вы говорите об исключительных случаях. в целом такого не было даже близко 19.06.2016 15:22:08, ALora
ст. Похабыч®
у меня родственники всю жизнь в Звездном городке работали на космос, так и ездили всю жизнь на белом запорожце. ХЗ, кому там деньги платили, кроме космонавтов 19.06.2016 15:26:04, ст. Похабыч®
ст. Похабыч®
это какой-то другой Советский Союз был. 600 рублей это зарплата директора завода была, а не инженера. Зачем вы врете?
Про учителя тоже смешно врете, моя теща - училка русского и литературы в те года была - 90 рэ зарплата.
19.06.2016 13:45:03, ст. Похабыч®
700 - зарплата заурядного завлаба, кандидата наук в ящике с учетом премий. 19.06.2016 14:21:44, AleXXX
А потом ещё меня во вранье обвиняешь :-) 19.06.2016 16:05:04, ===
ст. Похабыч®
ну тебе по работе положено.... 19.06.2016 16:12:43, ст. Похабыч®
ст. Похабыч®
ох уз эти сказоцники... где такое было? и когда? 19.06.2016 14:53:52, ст. Похабыч®
в Москве 80-е 19.06.2016 15:57:29, AleXXX
ст. Похабыч®
может спутал с началом 90-х? 19.06.2016 16:08:34, ст. Похабыч®
400 - оклад, 300 - премия, еще бывали командировки - там отдельный паравоз (ядерный полигон под Семипалатинском)+оплата за изобретения и патенты. 19.06.2016 16:27:57, AleXXX
ст. Похабыч®
у меня папахен покойный завлабом был в НИИ, отродясь таких денег не видел. Максимум перед гиперинфляцией 92 года у него 210 было.
Так что это ты в параллельном мире каком-то жил, либо врешь огульною Лично я думаю, что врешь
19.06.2016 16:30:42, ст. Похабыч®
может, разная принадлежность институтов? Мама 240 - ведущмй инженер там же. Без степени. 19.06.2016 18:32:50, AleXXX
ст. Похабыч®
И поди мопед тебе подарили на 14 лет? Мажор хренов... 19.06.2016 19:24:48, ст. Похабыч®
нет, но дубленка и джинсы были :) 19.06.2016 22:36:59, AleXXX
Странно. У моей мамы - мл. научного сотрудника в НИИ была зарплата 180, у папы доктора наук, завлаба - 500. Не считая выплат за статьи в журналах и за изобретения. Муж, молодой специалист, которого сразу поставили завсектором, получал 200, я, инженер - 130. Это 89 год. 19.06.2016 17:31:06, Hel
ст. Похабыч®
ну и где противоречие ты увидела? Завлаб доктор наук - 500 нормально, завлаб без степени 210 - тоже нормально.
Вот только муж - молодой специалист, сразу завсектором... не блатной ли он, а?
19.06.2016 17:51:01, ст. Похабыч®
то есть в 500 завлабских ты веришь, а в 400 - нет? :) 19.06.2016 21:16:24, AleXXX
ст. Похабыч®
с указанием ученой степени верю, доктора наук бабло лопатой гребли 19.06.2016 22:25:34, ст. Похабыч®
доплата была 50 рублей за доктора по сравнению с кандидатом 19.06.2016 22:38:03, AleXXX
ст. Похабыч®
я точно не помню, но отложился другой порядок цифр доплаты 19.06.2016 23:11:13, ст. Похабыч®
Нет, просто умный:)
В другом НИИ, будучи студентом и работая на полставки(!), получал 110.
19.06.2016 19:40:43, Hel
ст. Похабыч®
молодец какой Мэкс... 19.06.2016 20:00:21, ст. Похабыч®
завлаб без степени - просто показывает уровень института, извини. 19.06.2016 18:33:14, AleXXX
ст. Похабыч®
институт г-но... согласен. Хотя с его электронными модулями все истребители СССР и России летают до сих пор. 19.06.2016 19:25:41, ст. Похабыч®
уровень института понятен по уровню руководства. Электронный модуль - тумблер выпуска шасси? :) 19.06.2016 21:15:37, AleXXX
ст. Похабыч®
Электронный модуль - система самодиагностики бортовой электроники. 19.06.2016 22:24:51, ст. Похабыч®
соглашусь - обычная учительница 300 рэ точно не получала. моя мама была преподавателем, т.е. учила не в школе - в музучилище и в ВУЗАх. ушла на пенсию в 80-х с макс зп 230 или 240 19.06.2016 14:09:58, ALora
Электра
80 рэ минималка была. Теща без стажа была что ли? я 80рэ получала, когда подрабатывала летом по окончании школы. Родители со стажем без премий получали что-то в районе 200-300 (оба инженеры). Y RareCat видимо, к зарплате сибирские коэффициенты добавлялись. В зависимости от сложности района, эти коэффициенты могли доходить до 2 (а может, и до 3, я точно всю градацию не помню). 19.06.2016 14:07:33, Электра
RareCat
30% у нас был коэффициент 19.06.2016 14:23:32, RareCat
ст. Похабыч®
17 лет стажа было. И это была не Москва, а средняя полоса России, районный центр.
Не путайте Москву и замкадье. Это две разные страны.
19.06.2016 14:11:47, ст. Похабыч®
Электра
я от Москвы жила примерно тыщах в трех километров) 19.06.2016 15:03:02, Электра
ст. Похабыч®
в Париже чтоле? 19.06.2016 15:06:45, ст. Похабыч®
Электра
в юго-восточном направлении от Москвы) 19.06.2016 15:14:47, Электра
ст. Похабыч®
на таком расстоянии от Москвы в том направлении только Пакистан 19.06.2016 15:18:06, ст. Похабыч®
Электра
Пакистан значительно дальше) 4500. 19.06.2016 23:21:13, Электра
ст. Похабыч®
Да ладно!
19.06.2016 23:25:49, ст. Похабыч®
Электра
а по автомобильным дорогам? 19.06.2016 23:58:20, Электра
RareCat
Ну я из замкадья. Большое оно, замкадье-то 19.06.2016 14:36:13, RareCat
это маленький стаж, хотя и 90 рэ для него тоже маловато 19.06.2016 14:30:07, ALora
RareCat
Я не вру.
Средние зарплаты в советский период с 1960 по 1990 г.
Год Ср. з/п (руб.) Год Ср. з/п (руб.) Год Ср. з/п (руб.) Год Ср. з/п (руб.)


1960 73,1 1968 110,9 1976 154,2 1984 193,2
1961 77,1 1969 115,6 1977 159,1 1985 199,2
1962 80,9 1970 121,2 1978 164,4 1986 206,1
1963 82,4 1971 125,6 1979 168,4 1987 214,4
1964 86 1972 130,4 1980 174 1988 233,2
1965 92,5 1973 136,2 1981 178,3 1989 263
1966 97,2 1974 143,2 1982 184 1990 303
1967 102,5 1975 148,7 1983 188,3

Это официальные данные, они занижены процентов на 40, потому что по ним рассчитывают размер пенсии.
Ну или ваша теща вам что-то недоговаривает.
19.06.2016 13:57:09, RareCat
ст. Похабыч®
это официальное вранье, а не официальные данные.
Или вы берете цифры уже начала 90-х, в 80-х годах обычный инженер
в НИИ не получал зарплат по 600 рублей. В ИАЭ им Курчатова
у начальника отдела была зарплата 250 рэ. А это не просто НИИ был.
Это был локомотив отрасли.
19.06.2016 14:00:50, ст. Похабыч®
RareCat
Мой папа тоже не был простым инженером и институт был не простой, гораздо выше по рангу Курчатовского. А табличка реальная. Я думаю, это вы врете про тещу с 90 р. зарплаты. Я, извините, из своей личной практики скажу. Я после школы не поступила в вуз, работать пошла до следующего лета в детский сад нянечкой, на полдня, как несовершеннолетняя. 93 р. на руки. Так что учитель с зарплатой 90 р. - это вранье 19.06.2016 14:10:57, RareCat
Электра
правды ради, сильно выше курчатовского трудно быть) институт с атомными реакторами на территории, всегда был флагманом науки. 19.06.2016 15:08:02, Электра
RareCat
Ну он не один такой и не главный. Не все самое вкусное у нас в Москве 19.06.2016 15:16:58, RareCat
ст. Похабыч®
но денег в нем всегда платили "выше рынка". Выпускник ВУЗа там сходу получал 160, когда в обычных НИИ - 120. Я не знаю, может где-то и были совсекретные места, где обычный инженер имел 600, но скорее всего это были северные надбавки + работа по горячей сетке с выходом на пенсию в 40 лет и в 45 инвалидность 19.06.2016 15:21:49, ст. Похабыч®
RareCat
160 выпусник в Курчатовском, а в том, где папа работал - 220. Моя одноклассница туда распределилась после института. С учетом коэффициента. Никакой горячей сетки, конечно, пенсия в 60 лет. Я еще раз вам говорю: к вас потому и представление о СССР как о серости, что вы мало что о нем знаете. Тоннельное зрение 19.06.2016 15:43:58, RareCat
ст. Похабыч®
а где папа работал? Как называется? щас в гугле поищем про эту контору.... 220 молодому специалисту давали только в КГБ. Вместе с лейтенантскими погонами. 19.06.2016 15:49:14, ст. Похабыч®
RareCat
Проектирование энергетических технологий. Умному достаточно 19.06.2016 16:17:43, RareCat
ст. Похабыч®
если это Средмаш, то 220 - вранье галимое. 19.06.2016 16:22:48, ст. Похабыч®
RareCat
Ну не хотите - не верьте, я вам ничего доказывать не собираюсь:)) 19.06.2016 16:28:58, RareCat
ст. Похабыч®
верить людям можно только в исключительных случаях (с)...
конечно я вам не верю. Вы же не говорите четко - где и когда такие суммы платили.
А начинаете юлить и сочинять. 220 давали молодому спецу только при погонах, ибо за погоны была доплата.
19.06.2016 16:34:02, ст. Похабыч®
RareCat
Как-то я по своим рабочим делам поехала на прииск на юге Красноярского края, что в предгорьях Саян. Там познакомилась с девушкой, горным мастером, 2 месяца после не института, нет, техникума. Она мне рассказывала про перипетии начала своей работы на прииске по распределению. Зарплату ей положили 400. Погон у нее точно не было.
Это я к тому, что у вас нет реальных знаний о стране в тот период и не может быть. Не верьте, если не хотите, оставайтесь при своем. А я и по стране поездила и людей повидала много и пишу только о том, что сама знаю точно.
Поищу, где-то у меня сохранился отцовский партбилет, там реальная зарплата указана, с которой взносы платил
19.06.2016 16:40:46, RareCat
ст. Похабыч®
не надо путать работу на прииске на должности горного мастера и работу молодым инженером в НИИ. У меня друган после ПТУ на атокран сел и в 18 лет уже по 300 рэ привозил. 19.06.2016 17:21:57, ст. Похабыч®
нии нии рознь. 19.06.2016 18:35:25, AleXXX
RareCat
Я не путаю. Я хочу до вас донести, что уровень зарплат был очень разный. Смотря какой специальности инженер, смотря в каком НИИ, смотря в каком городе и пр. Горный мастер, кстати, тоже кайлом не машет, а сидит в кабинете, и только в конце смены, и то не каждой, в шахту спускается 19.06.2016 17:31:10, RareCat
ст. Похабыч®
по умолчанию берем дефолт сити и специальность "инженер обычный неблатной". 19.06.2016 17:53:42, ст. Похабыч®
RareCat
Я поняла истоки вашего негативизма:)) Вы тут про зависть упоминали, которая вас знакома и ваши критерии нищеты обозначили. Так что все сходится:))) 19.06.2016 18:19:57, RareCat
ст. Похабыч®
увы... кошек люблю больше :) 19.06.2016 20:02:31, ст. Похабыч®
ст. Похабыч®
истоки не там, я вообще мизантроп... 19.06.2016 19:27:20, ст. Похабыч®
RareCat
Вы это бросьте, с этим долго не живут 19.06.2016 19:38:41, RareCat
ст. Похабыч®
выше Курчатовского был только КГБ СССР, отдыхайте. И не врите пожалуйста про 600 р у инженера. Молодежь поверит, а мы-то сами жили в то время. 19.06.2016 14:13:33, ст. Похабыч®
RareCat
Это вы отдыхайте. Какое-то у вас туннельное зрение, простите. Союз был большой и разный. В 1975 году в первый раз в Прибалтике была со школьной экскурсией. У нас трусов-колготок сроду не достать, по случаю только и покупали, несмотря на все офигенное снабжение в нашем закрытом городе. А там прямо клондайк товарный.
Или вот еще, в те же годы примерно муж (он еще не муж мне был) ездил в Алма-Ату в командировку. У нас голяк был с бытовой техникой - а там хватай не хочу - пылесосы, стиральные машины, и прочая благодать.
19.06.2016 14:42:01, RareCat
ст. Похабыч®
ну причем тут Прибалтика? они всегда были витриной СССР. 19.06.2016 14:57:12, ст. Похабыч®
RareCat
Я про разные условия на территориях. Казахстан не был витриной, например 19.06.2016 15:33:20, RareCat
ст. Похабыч®
про Казахстан знаю только от казахов с которыми регулярно дрались в армии. Знаю, что армяне хорошо жили и грузины. 19.06.2016 15:35:11, ст. Похабыч®
удивляет - что куда сейчас у них делось? 19.06.2016 22:38:29, AleXXX
RareCat
ой все 19.06.2016 15:45:46, RareCat
ст. Похабыч®
реально лучше. Со мной армянин служил, как-то написал папе, что ему не на что сигарет купить, так папа ему выслал 50 тысяч. 1988 год. Точка в 10 км от монгольской границы. 50 тысяч.... 19.06.2016 15:51:17, ст. Похабыч®
RareCat
Узбек из стройбата лежал в больнице по случаю проломления ему грудной клетки хз кем. Хвастался, что сейчас его комиссуют и он поедет домой, а там ему уже и дом построили, и машину купили, и невесту подыскали с приданым на 30 т.р. Обычный селянин малограмотный, по-русски с трудом. Республики вообще неплохо жили, витрина там или нет 19.06.2016 16:23:36, RareCat
Электра
про узбекистан. Не сильно обеспеченное там было в основном население, особенно сельское. так что, солдат либо из блатных был, либо врал. я жила в Киргизии, узбекистане и казахстане. это точно была не витрина ссср. 20.06.2016 00:05:15, Электра
ст. Похабыч®
Узбеки любили такую ахинею нести. Это не показатель. 19.06.2016 16:25:22, ст. Похабыч®
RareCat
А ты в Узбекистане был, чтобы утверждать, что это ахинея? 19.06.2016 16:56:08, RareCat
ст. Похабыч®
нет, знаком с узбеками был :) среди них нормальных людей тоже много. 19.06.2016 17:22:29, ст. Похабыч®
RareCat
А я была. Реально дом дарили пацану после армии. Приписки так процветали, героев труда через одного 19.06.2016 17:33:48, RareCat
ой... ну не надо... 19.06.2016 14:22:36, AleXXX
RareCat
Это зависит от вашего года рождения 19.06.2016 13:06:03, RareCat
ст. Похабыч®
68-й 19.06.2016 13:07:26, ст. Похабыч®
RareCat
То есть, в 1985 вам было 17. Тогда неудивительно 19.06.2016 13:11:53, RareCat
ст. Похабыч®
а вам? как и NLU - около 40? 19.06.2016 13:20:16, ст. Похабыч®
[пусто] 19.06.2016 13:23:08
ст. Похабыч®
а, ну тогда вы наверное помните конец 60-х и начало 70-х, когда реально все обжирались черной икрой. Я не застал это время, увы. 19.06.2016 13:24:13, ст. Похабыч®
RareCat
Нет, никто не обжирался, вранье это все. Но и ажиотажа не было. Можно было позволить себе в качестве деликатеса, чем эта икра и является. Здоровое отношение к еде 19.06.2016 13:46:53, RareCat
ст. Похабыч®
я помню, что баночку икры можно было только ДОСТАТЬ... ну или получить в заказе от месткома вместе с палкой колбасы и еще какой-то пакостью в нагрузку. 19.06.2016 13:48:29, ст. Похабыч®
ну вы сейчас можете позволить ее себе купить по 10 тыр за баночку - полезет в рот? мне вот нет. со времен ссср той черной икры и не ела (о чем правда не жалею) 19.06.2016 14:31:53, ALora
RareCat
Такое тоже было, сплошь и рядом 19.06.2016 13:58:20, RareCat
RareCat
Сколько моих знакомых платили алименты, ни один не жил в нищете, тем более с новой семьей, где жена тоже работала. 19.06.2016 13:00:57, RareCat
ст. Похабыч®
это прекрасно, что у вас в окружении в нищете никто не жил. У других людей было по-другому. 19.06.2016 13:02:29, ст. Похабыч®
а что вы называете нищетой? для меня это отсутствие жилья, еды каждый день, а для вас может отсутствие видеомагнитофона и фирменных джинсов? 19.06.2016 14:13:44, ALora
ст. Похабыч®
да, согласен. именно это. А еще отсутствие автомобиля. 19.06.2016 14:15:28, ст. Похабыч®
Василиса из сказки
Понятно. Тут я с ALora согласна. У меня фирменных джинсов-то и вообще никогда не было, даже тогда, когда я могла себе позволить их купить и не заметить (с точки зрения дохода), просто не за чем. 19.06.2016 14:41:11, Василиса из сказки
ну, батенька, тогда вы просто зажравшись:) 19.06.2016 14:32:39, ALora
ст. Похабыч®
не зажравшись, у нас на семью в начале 80-х на круг было порядка 400 рэ на троих - мать, я и брат. Не шиковали и не голодали, но это было нищебродство натуральное. 19.06.2016 14:56:12, ст. Похабыч®
дофига у вас было. у нас 230 на одного работающего и двух детей. не нищенствовали. у вас понятие нищебродство - духовное, духовное убожество в голове как тогда было, так и сейчас 19.06.2016 15:25:12, ALora
ст. Похабыч®
нищебродство - я имею ввиду с сегодняшней точки зрения. Тогда казалось, все очень хорошо. Даже джинсы у фарцовщиков покупали по 200 рэ. 19.06.2016 15:33:22, ст. Похабыч®
Электра
надо сравнивать не с сегодняшними реалиями, а с уровнем жизни в какой-нить параллельной реальности того времени. Мне попадались неоднократно подборки буржуинских фоток того времени, сделанные самими буржуинами. По фоткам получается, что средний класс жил там не лучше, чем в СССР. Грязненько, тесненько, неуютно. А интернета и персональных компьютеров не было, это да.
По авто госполитика была такая, что это предмет роскоши, и цены на них были задраны неимоверно.
20.06.2016 00:13:33, Электра
нищебродство не в карманах а в голове. 19.06.2016 18:55:25, AleXXX
ст. Похабыч®
да, да... один ты д'артаньян 19.06.2016 19:26:54, ст. Похабыч®
[ссылка-1] 19.06.2016 22:30:00, AleXXX
что такое нищета? если 2 человека в Питере с ВО то они практически не могут на двоих получат менее 250 рублей. Этого достаточно для 4-х человек вполне. 19.06.2016 13:14:20, AleXXX
RareCat
Я видела, кто и почему живет в нищете, такая работа была у меня. Никак нищета не была связана с обстоятельствами, люди просто хотели так жить. 19.06.2016 13:05:04, RareCat
и как им это удавалось? Разве что алкоголизм... 19.06.2016 13:14:46, AleXXX
в основном. потом еще прибавилась наркомания, которая потихоньку расползалась - из питера (там же продвинутые были - совок фе, надо расширять реальность и наращивать личность)и с северов (куда попадала с Кавказа) 19.06.2016 14:16:15, ALora
ст. Похабыч®
участковый оперуполномоченный РУВД по микрорайону Старый Арбат?
конечно люди всегда хотят жить хуже, это нормально
19.06.2016 13:07:09, ст. Похабыч®
RareCat
Нет, просто есть люди, которые в силу свойств личности, не пытаются переломить давление обстоятельств. 19.06.2016 13:10:59, RareCat
ст. Похабыч®
конечно, не все бойцы и герои :) большинство живет по воле обстоятельств. И не всегда обстоятельства благосклонны 19.06.2016 13:26:06, ст. Похабыч®
RareCat
Кмк, в те времена обстоятельства не выстраивались такой железобетонной стеной, как сейчас. 19.06.2016 14:01:30, RareCat
ст. Похабыч®
как раз сейчас возможностей гораздо больше, чем тогда было 19.06.2016 14:03:57, ст. Похабыч®
RareCat
Нет. Вот ваша теща из средней полосы с зарплатой 90 р. вполне могла переехать в другое место, где ей платили бы в разы больше. У нас, например, были такие места, где она и 500 получала бы, золотые рудники в Сибири, например. Шахтеры там по 1500 рубили в месяц. И машины без очереди. Вы просто этого не знаете, но это не значит, что этого не было. 19.06.2016 14:53:29, RareCat
ст. Похабыч®
почему не знаю, знаю. А космонавты в космосе ваще за каждый полет золотую звездочку получали и что?
не могла она переехать, такие были обстоятельства.
19.06.2016 14:59:20, ст. Похабыч®
RareCat
Участочек свой, зелень-цветочки на продажу, да? И приварок к зарплате еще 10 таких же, точно? 19.06.2016 15:21:35, RareCat
ст. Похабыч®
нет, другие причины... 19.06.2016 15:24:16, ст. Похабыч®


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!