Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
=СветА™=

Наши отдыхают.

Я тут на отдыхе в Турции все о российских людях размышляла...

Ну не любят нас и все тут! вроде и на чай даем не меньше немцев тех же, а тем паче поляков, и одеты не хуже и говорим не только по русски, а вот поди же..

Ну, почему в отеле на 5! язках написано нормальными буквами, а по русски аршинными-" ПОЛОТЕНЦА ИЗ НОМЕРА НЕ ВЫНОСИТЬ! ЕДУ В НОМЕР НЕ ПРИНОСИТЬ!!"

Почему в ресторане около бутылей с водой только по русски надпись " ВОДУ В БУТЫЛКИ НЕ НАЛИВАТЬ!"

А ведь отель не дешевый, звездность вполне достойная.И страны представлены в достойном количестве.

Почему наш народ в 6! утра мчится занимать себе лежаки, рассеивая всюду предметы своего туалета и полотенца? Неужели простая логика не подсказывает, что количество лежаков рассчитано на количество мест в отеле?Но каждый россиянин ведь занимает эти лежаки везде и всюду, да побольше, да поразнообразнее.

Равно, как и столы в ресторане.Наивные немцы не понимают, что раз лежат на столе очки-значит забито и садятся.Ну наши в свары вступать поопасаются.А случись соотечественник присядет за занятый столик.Все-свара, переходящая в мордобой.

Почему для нас идеал отеля это тот, где нет русских, в то время, как для тех же немцев ровно наоборот.Почему все радуются соотечественникам на чужбине, а мы их ненавидим?

Почему, купив, ваучер за 700-900 долл за " все включено", мы не можем купить себе стакан свежевыжатого сока, а выжимаем его сами, сдавливая апельсиновое тельце мозолистыми руками и орошая соком весь ресторан!
Почему, наконец, мы не можем купить себе в номер бутылку воды за 50 центов, а подсылаем детей с бутылками под надписи " Воду в бутылки не наливать!"Вроде и наливать стыдно и не наливать нельзя.

Ну никак не могу понять!
Или мне так не повезло и везде по другому?Соотечественники расшаркиваются друг перед другом и не писают в бассейны?
И самое обидное, что и я почти такая же..так ведь и тянуло еды в номер побольше натащить и полотенце на пляж потырить..
Блин, мы такие родились или нас такими сделали, что без борьбы мы жить не умеем?Даже, если платим деньги.К украинцам и белорусам вопрос тоже относится.Боролись там наравне с россиянами.
30.06.2002 01:08:07,

84 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А у меня обратные наблюдения. Отдыхали в Турции в мае, отель дорогой, ALl Incl.
9 утра, около бассейна все лежаки заняты. Немцами. На пляже народа меньше, но перед завтраком шустрые немецкие бабульки и дедульки спешат кинуть там полотенце. Очень неприятно. Мы были с ребенком, приходим все занято.

За нашими в этот раз такого не замечала, окультурились.

А из ресторана немцы тырили в кульках сдобу и фрукты в ТАКИХ количествах, что даже мой муж стал меня подбивать последовать их примеру, чтоб с ребенком на обед на таскаться.

А любви турецкой мне не нужно, пусть обслуживают и убираются хорошо.
06.07.2002 22:51:53, Ксюшхен
А в Венгрии, в общественном туалете г. Секешфехервара, висела табличка ТОЛЬКО (!!!) на русском языке: "Просьба не бросать гигиенические пакеты в унитаз и спускать за собой воду"(((...
Ни в жисть не забуду!
02.07.2002 10:59:17, Инанна
Кстати, про другие нации могу много чего порассказать - когда с группой проводишь на небольшом корабле по семь-восемь часов три-четыре дня - многое замечаешь :)) 02.07.2002 00:01:52, AleXXX
У меня другие наблюдения были в Турции.
Лежаки около бассейнов занимали немцы, кидая на них полотенце с утра, на пляже никто этим не заморачивался. Воду наливали в бутылки все, и немцы, и русские.
К началу ужина выстраивалась толпа немцев, которые бодро мчались за едой. А русские (их в отеле было немного), приходили попозже, почти к закрытию ресторана.
Полотенца ни немцы, ни русские на пляж не брали из номеров, у всех были свои, купленные на ближайшем рынке за 5 марок.
И столики немцы занимали, кладя на стол очки или вешая пляжную сумку на стул.
01.07.2002 13:13:11, Hel
Вам не повезло! В Турции нас обожают, носят на руках и считают за счастье постоять рядом! В Кемере, во всяком случае...в гостиницах любой звездатости :))) 01.07.2002 10:07:26, ТД
=СветА™=
Интересно..А мне как-то не приходило в голову считать турков людьми второго сорта.Они такие приветливые. мне наоборот как-то неловко переди ними было-жара, мы голые, мокрые от постоянного купания, а они при полном параде в униформе, подтянутые и никого раздражения..
По части " строить" это точно не ко мне.Мне всегда перед всеми неудобно.Даже, когда меня сильно напрягала их фамильярность с моим ребенком, я молча улыбалась.

А " мы" это я про соотечественников в нашем отеле.Говорить " я " было бы некорректно, я не все я делала так, как большинство.Сок покупала, например. :-)
01.07.2002 10:02:26, =СветА™=
Туська
А по-моему, никого не надо считать людьми второго сорта! И строить никого не надо, потому что от этого и проблемы. Я почитала все ответы и мне кое-что пришло в голову.
Когда-то давно мы были не в состоянии ездить на курорты за границу, а поэтому у нас от "предвкушения" родились нездоровые запросы. Затем приехали с растопыренными пальцами, а оказалось... Ха, оказалось, что там все то же самое, что в Сочи, только дороже, так? Потому что ничего нового изобрести невозможно. У нас просто завышенные ожидания. И если перед нами кто-то уже "наследил" излишне большими чаевыми (об этом как о русской черте говорят везде и с содроганием), то нам нужно исправлять просто достойным поведением. Кто-то уже наследил полным незнанием ни одного иностранного языка. Что мы можем сделать? Вежливо улыбаться и бабахать им на всех известных и неизвестных языках. Это мой рецепт, извините:)
Я уже довольно давно живу за границей, но все еще не могу понять, любят или нет (имею в виду целую нацию). Однако, до сих пор не могу понять: то, что они говорят с нами по-русски, хотя мы можем и на других, это хорошо или плохо? Мой муж всегда на это отвечает, что это они делают, чтобы радость доставить. Но у меня еще с самого начала посещения заграниц осталось чувство, что говорят, как с тупыми. А может быть, мой муж и прав:)
И вот еще. Это мы только хотим "достойно представлять страну". Все же остальные просто отдыхают! От-ды-ха-ют на все, что заплатили!
01.07.2002 10:17:26, Туська
Нередко, действительно, чтобы доставить радость:) По крайней мере у нас так бывало (в Европе, в Турции не отдыхали). 01.07.2002 10:26:15, Харас
Привожу пример :) Как-то раз у нас вопрос со сроками отпуска решился поздно и мы решились отдохнуть в "немецко-русском" отеле. А там как всегда эта идиотская анимация с коллективными песнями-плясками. Мы вышли просто посидеть и попить коктейль, а дочь - поесть мороженое, к тому же она плохо себя чувствовала. Аниматор обратился к нам по-английски с предложением встать в хоровод, мы вежливо отказались. В следующий проход мимо нас он схватил мою дочь за руку и потянул за собой и тогда уже я достаточно грубо, т.е. на "ты" сказала ему по-гречески, чтоб он оставил мою дочь в покое - он уронил челюсть и отвял насовсем.
А еще в этом отеле отказались больному ребенку приготовить простой суп из курицы или рыбы, предложили специальное меню(!) заказывать заранее за 2 дня(!), мы устроили разбор полетов у менеджера отеля.
Так что больше я ни ногой в такие места. Уж лучше в такой ситуации взять апартаменты и готовить самой.
01.07.2002 10:14:07, Hecate
Туська
А теперь нужно посмотреть на это другими глазами.
Мужику деньги платят за работу, а именно - за песни и пляски. И там принято, что если ты сошел вниз, значит будешь "играть". Мне очень жаль, что у вас так получилось:(
А про простые супы из курицы или рыбы... Это в принципе невозможно в тех широтах:) Они не в курсе, что это такое!
01.07.2002 10:21:17, Туська
Хм...в живу в Греции 3-й год (плюс год на Кипре), а мой муж 12-й...мы как бы в курсе что здесь принято, а что нет. И могу вас уверить, что здесь не принято навязывать что-либо, если один раз было отказано, это вам не турки и не арабы.
Суп мы заказали в ближайшей таверне и нам его сделали.
01.07.2002 10:25:54, Hecate
Туська
Звиняйте, если что не так:)
Просто за свои 2 года на Кипре я поняла, что люди совершенно не знают понятия "детское питание". Их дети чуть ли не с рождения едят жареную картошку и мясо с гриля.
01.07.2002 10:42:15, Туська
Да не за что извиняться. Я имела ввиду строить, когда это действительно нужно, а не по принципу - раз я плачу ТАКИЕ деньги, то передо мной должны в лепешку расшибаться.
Еще пример с таксистами ,которые пытаются иностранцев обманывать, путем поездок вкруголя и накручивания счетчика или невключения кондиционера когда на самом деле он исправен.
Особенно этим грешат афинские таксисты.

Насчет жареного я тоже так думала сначала...Но это не так. И здесь есть те, кто сидят на диетах.
01.07.2002 11:00:35, Hecate
Туська
Лимассольские таксисты - это тоже притча воязыцех. В последнее время они даже отказываются ехать, если это близко!!! Я была в шоке, когда услышала...
Это в Греции все на диетах?:) Эт-то хорошо! Греция должна от Кипра отличаться:)
01.07.2002 11:07:54, Туська
В отелях далеко не всегда будет диетическая еда, просто здесь нездоровые или с нездоровыми детьми ездят в апартаменты и там готовят сами.
А вообще Греция от Кипра сильно отличается. Киприоты гораздо более меркантильные и вредные :) И не только киприоты, островитяне вообще отличаются бОльшей вредностью и комплексами.
01.07.2002 11:11:56, Hecate
Туська
Совершенно точно! 01.07.2002 11:14:22, Туська
Говорите не "мы" а "я", нет ничего глупее, чем говорить сразу за весь народ.

По поводу отношения персонала к нашим - сами виноваты. Но не совсем в том плане, как привыкли мы думать. Виноваты, потому как нам всю жизнь внушали, что любой труд почетен, что каждый человек достоин уважения и что "стучать" - плохо, и что эти турки и арабы - полноценные люди, достойные уважения. И, вообще-то говоря - в глубине души они - угнетенные нации. Отсюда и отношение, и излишне богатые чаевые.

У мусульманского персонала люди, дающие излишне большие чаевые вызывают только презрение. Человек, им улыбающийся - кажется слабым. Проявляющий уважение - недостойным внимания.

Отсюда самый избалованный персонал и низкий уровень сервиса - в отелях, активно работающих с русскими. Также непритязательность и привычка к советскому сервису вызвает у персонала презрение, а у менеджмента - облегчение и раслабуху.

Я могу говорить за Египет, поскольку знаю там многое в подробностях, думаю, что в Турции так же. Есть места, в которые русские практически не ездят. Например, Эль-Кузейр. Это километров двести на юг от Хургады. По своим подводным надобностям я ездил в один из отелей общаться с их дайвинг-центром. Так меня поразило отношение персонала к белому человеку. Стандартные Египетские четыре звезды. Но абсолютно другое отношение к белому человеку. С улыбкой, полупоклоном и молча. Без фамильярностей. Как положено. Русских там бывает двадцать человек в год. Не успели разбаловать. Хотя цены доступные. Просто мало кто знает.


Человек,занятый работой, обучение которой занимает три дня, понимает только палку. Другого стимула у него нет.
01.07.2002 00:56:13, AleXXX
Подождите ,а вы считаете.что "эти турки и арабы" - не полноценные люди?
Вот так вот прямо об этом заявляете?
Или может я не поняла чего?
04.07.2002 11:12:24, ИМА
Интересно. Я заметила, что немусульманская обслуга ведет себя точно также. 01.07.2002 05:33:19, Наташа В.
Туська
Ага... Только когда я жила на Кипре, то столкнулась с такой ситуацией. Открывался новый итальянский ресторан. Меня по знакомству пригласили перевести меню на русский. И хозяин сказал: "Только там, где "равиоли", переводите "пельмени". Я сказала, что русские в курсе, чем равиоли отличаются от пельменей. Он ответил: "Ну и что? У меня полная морозилка настоящих пельменей, и их нужно кому-то есть". На это я возразила, что это не одно и то же. И что русские могут обидеться. А он сказал, что не заметят. Это как? 01.07.2002 01:06:10, Туська
Такая же ситуация. Строить надо персонал и не отдыхать и не кушать там, где толпы русских и немцев ходят. Русские боятся строить, а немцы неприхотливы и не дают чаевых совсем.
ПыСы. Небось в Лимассоле дело было? :) В Никосии или Протарасе я такого отношения не встречала.
01.07.2002 09:05:28, Hecate
Туська
В Лимассоле:) 01.07.2002 10:10:52, Туська
А Вы не отказались переводить после того, что услышали фактически и в свой адрес? 01.07.2002 10:41:08, Hecate
Туська
Нет:( А это мысль! Никто мне ее тогда не подал! 01.07.2002 10:47:48, Туська
да ладно вам на русский народ наговаривать. фашисты не особенно далеко от нас ушли. мне они показались на отдыхе вообще омерзительными - в той же Турции как они выбирали по одной картошке со шведского стола - все себе-получше. а итальянцы тоже не подарок - приезжают отдыхать всей деревней, как будто не наобщались за год, и орут на пляже как на базаре.

а как их тетки лежат на пляже демонстрируя жирные топлес телеса. мой ребенок и то говорит - фу! - когда видит такое.

а за те деньги которые с нас сдирают за отдых - грех воды не набрать и фруктов не утащить в номер. мы ездили в Турцию на майские праздники - нам хотели дать самый хреновый номер, т.к. русские. вопили что другого нет - только с видом и шумом стройки. а мы заплатили 3 тыс. за 2х взрослых и дитенка за 2 недели (по-моему достаточно). мне пришлось как всегда отстаивать "права потребителя", я уселась на ресепшене, беременная, с чемоданами и орала что никуда отсюда не уйду пока мне их главный супервайзер не объяснит в чем дело. дали отличный номер без вопросов, хотя сначала их версия была что все номера заняты.
мы те же деньги платим как и иностранцы, а комплексуют наши как будто что украли.
30.06.2002 18:08:38, NB
Точно. И я в Турции "строила" персонал. От ярости даже заговорила по английски:))
Зато дали отличный номер, а сперва хотели поселить в плохой корпус, мотивирую тем, что номеров в главном корпусе нет. Хотя..номер у нас на двоих был большой, рассчитанный на троих:) Может, они из-за того, что я взбесилась, дали такой, а номеров и правда, не было?
:)
01.07.2002 13:18:32, Hel
Побольше таких, как ты - и мнение о русских изменится. И поменьше таких, как я - которым удобства по фигу :) Хотя, конечно, если я поеду с ребенком - трясись, персонал, в ужасе! :) 01.07.2002 16:56:03, AleXXX
=СветА™=
Ну ведь не на пустом месте такое отношение.Деньги наши пахнут не хуже немецких и итальянских, да и живем мы, москвичи, зачастую не хуже, а лучше их.
А "на народ наговаривать" вобще сложно, коли сама из этого народа.Так, жизненные зарисовки.
30.06.2002 18:14:37, =СветА™=
Шамаханская
А потому что в глазах ужас и тоска как будто все украли. А садится на шею тому, кто не чувствует сябя в праве отдавать распоряжения, в крови у всей обслуги. Вне зависимости от нации. 30.06.2002 19:15:01, Шамаханская
А почему еду в номер нельзя? 30.06.2002 16:00:54, Лорис
Если не "Все включено", то Вы в таком случае больше съедите, что, вообще, для руководства отеля нежелательно :) А если "все включено", то лишняя нагрузка горничным - убирать из номера объедки. 01.07.2002 12:11:13, AleXXX
Как-то это странно... У нас, насколько я помню, везде была услуга "заказ еды в номер" %) 01.07.2002 12:17:07, Kenga
На Кипре и в Греции и в 4 и в 5-звездных отелях еду, фрукты, напитки в номер приносить можно. Про all included не знаю, но эта система и не особо распространена в этих странах. 01.07.2002 12:29:15, Hecate
Возможно, имеется ввиду не приносить, а ВЫносить из ресторана со "шведским столом"?

01.07.2002 13:19:24, AleXXX
=СветА™=
Да нет, написано, что " не приносить еду в номер".Про не выносить со шведского стола написано отдельно. :-) 01.07.2002 14:03:03, =СветА™=
То ест купить фруктов в городе и принести - нельзя? 01.07.2002 14:55:17, AleXXX
=СветА™=
Ну думаю, что не отберут и по рукам не надают, но косо посмотрят и замечание сделают.
Мы покупали и приносили, не особо пряча, но и явно не демонстрируя.
А вот у приятельницы в " Ботанике"( достаточно известном 5звездном отеле) отняли однажды воду..
01.07.2002 15:12:25, =СветА™=
Томасина
Е-мое!!! Народ, вас почитаешь - и за границу никуда ехать не захочется! А если маленький ребенок? Которому дополнительные кормежки помимо стандартных 3х раз нужны? У нас в Пицунде холодильник в номере стоял, фруктами и йогуртами забитый. Не говоря уж о копченой рыбе и перепелах... И вынести из столовой - особых проблем не было. Кипяченую воду для ребенка на кухне всегда можно было в графин налить, против стакана кефира, чтоб на ночь дать - тоже никто не возражал (лишь бы стакан утром вернули). А если дите во время завтрака спало, то и тарелку с едой муж принести в номер мог... Мда... Вот вам и оборотная сторона совка - свой, родной, душевный... 02.07.2002 02:41:16, Томасина
Туська
Я, в общем, так поняла, что это только в Турции нельзя. И только в отелях, а в аппартаментах можно. Меня все это тоже несколько напугало, потому что собираемся туда съездить отдохнуть.. М-да. 02.07.2002 22:58:37, Туська
!!! :) 02.07.2002 14:45:50, AleXXX
В Египте при входе в отель просто-напросто обыскивали сумки. Арабский сервис, блин:(( 01.07.2002 15:18:54, Catty_
Бывает. Хотя просто надо соблюдать формальности - не давать сумку в руки (силой отнимать не будут), а спиртное, воду и т.д. по крайней мере не демонстрировать вызывающе :) 01.07.2002 16:02:24, AleXXX
Тогда понятно почему не разрешено. Непонятно зачем выносить :) 01.07.2002 13:23:59, Hecate
Мы пытались выносить, потому что ребенок в девять утра есть не хотел (какие-то фрукты, не больше), а в 11 требовала еду по полной программе (а завтрак-то уже кончился!) Пристыдили нас, выносить мы не пытались, но еду пришлось готовить в номере (пятый год ездим только в апартаменты, если нет таких отелей - проще не поехать, чем кипятильничком пользоваться) 01.07.2002 13:41:53, Catty_
Есть еще апарт-отели, т.е. можно есть и в ресторане, и кухня в апартаментах есть.
Хотя тут в Греции в ситуации с маленьким или больным ребенком или больным взрослым носить еду в номер из ресторана не проблема, мы так делали, только нужно спросить, а не "самовольничать" :).
01.07.2002 13:59:20, Hecate
Так об этом и речь. Только в этих отелях (если есть шведский стол) еду со стола брать нельзя (с улицы - сколько угодно, а вот из ресторана - сорри, мадам) 01.07.2002 14:03:37, Catty_
=СветА™=
Да еду в номер вобще бессмысленно при " все включено".Еда и питье круглосуточно бесплатно везде и всюду.Заканчивается ресторанное время-начинается время гамбургеров, фри,спагетти и салатов.Я по первости еду приносила-булки там всякие.Но они гнили и тухли-жара.. 30.06.2002 16:48:31, =СветА™=
Свет, а как мелкая себя чувствовала в ресторанах-барах? И она тоже ничего не ела в промежутках между едой? 30.06.2002 17:44:55, Пелагея
=СветА™=
Спроси лучше, как я себя чувствовала с мелкой. Фигово.
Вместо наслаждения едой,я бегала по ресторану с виноватой улыбкой и словами извинения на всех известных мне языках.Все завтраки, обеды и ужины, я собирала то, что она наплевала, разбила, швырнула, раскрошила, нагадила.
Даже пристегнутая в детском стуле пятиточечным ремнем, она умудрялась срывать скатерти и заплевывать окружающих в радиусе трех метров.
Из ресторана мы уходили, как с поля боя, оставляяя после себя погром и разрушение.
При этом она умуджрялась вобще ничегоне есть!
В эо трудно поверить но объем съеденной еды за три дня не превышал столовой ложки.
Кабы не мои крепкие нервы. я бы, наверное, кончила жизнь в отеле самоубийством.
Но ей, похоже, все происходящее доставляло немаленькое удовольствие.
Кстати, к твоей любимой теме. :-) это был один из немногих моментов, когда я искренне пожалела, что не кормлю грудью.
30.06.2002 18:02:57, =СветА™=
:)) Вы так сочно описАли все это:) 30.06.2002 18:32:28, зайчиха
Мы просто очень много путешествуем - и для нас НЕ ПРИНОСИТЬ ЕДУ В НОМЕР - вообще не катит. Никак. То есть - мы едим ТОЛЬКО в номере - особенно сейчас, когда их двое. Или ТОЛЬКО на улице - если мы в лесу. Но рестораны в данный момент - совершенно не для нас.
Хотя с одним мы еще ходили. И даже с двумя сходили, пока второй мелким совсем был.
Про грудь - я оценила:))).
30.06.2002 18:09:11, Пелагея
Если отель-апартаменты (с кухней), то можно нести в номер все, что пожелаешь (там есть холодильник). Ни в Испании, ни на Кипре проблем с едой в номер в таких отелях у нас не было 30.06.2002 17:37:36, Catty_
Я тоже люблю отели, где нет русских, однако заметила, что немцы (пенсионеры) тащут с завтрака в номер еду (со шведского стола) не хуже наших:)) Йогурты - несколько упаковок, бутерброды в пакетик складывают:)) 30.06.2002 14:29:57, Харас
Ой, может вам с отелем не повезло?:) У меня знакомая приехала, впечатления, ну ровно наоборот. Говорит, все жутко вежливые, сервис на уровне, а уж как турки ребеночка увидят, так сюсюкают с ним как с родным:)) И с лежаками проблем не было... 30.06.2002 10:16:39, зайчиха
=СветА™=
Да к туркам вобще никаких претензий.Выше всяких похвал.

















30.06.2002 10:57:50, =СветА™=
OleLukoe
Скорее с агентством :) есть такие кто не грамотно подбирает определённому контингенту соответствующий отель, вот и начинаются приключения. Мы как-то давно в подобную ситуацию наоборот попали. Сначал агентство отправило в качестве эксперимента нашу семью во французский отель на Греческом острове Порос, а потом через неделю "простую советскую семью" с очаковского пивзавода (1994г), которые не только не гооврили ни на одном языке кроме как родном и "рабоче-привычном", но и впривнесло в быт отеля немало "забав". В конце концов менеджер отеля, немало смущаясь попросил нас покурировать соотечественников... и у нас тоже остались весёлые воспоминания.
А что до немцев и прочих ирландцев, то тоже зависит от того какие немцы. Насмотрелись такого, что даже наши ребята с пивзавода в дикую эпоху дали бы им значительную фору, наши хоть эпизодически смущались :)
Просто всё должно соответствовать: отель - контингенту, контингент - отелю. Всякие вывески и звёзды сиречь совершенно не гарантия, королева Англии, к примеру отдыхает в трёхзвёздном отеле, ну нет там бассейна и всё - три звезды. т.е. формалшьное соответствие классности не есть гарантия психологического, да часто и физического комфорта отдыхающих.
30.06.2002 10:31:15, OleLukoe
=СветА™=
Вобще-то, как я понимаю, агенству глубоко безразлично, как заработаны деньги-интелектуальным или физическим трудом.Спиравку с работы никто не требует.Поэтому, я не понимаю, как можно " подобрать контингент".Человек едет в тот отель, который по карману и подходит по набору услуг.
Мне, напрммер, было бы неприятен турагент, интересующийся моей классовой принадлежностью.
30.06.2002 11:04:04, =СветА™=
Не классовой принадлежностью, а исключительно Вашими потребностями на конкретный отпуск. Т.е. помимо набора услуг в самом отеле, неплохо бы поинтересоваться тем, что за туристы там предпочитают отдыхать. Когда я выезжала с ребенком, то старалась выбрать шумный отель с хорошей анимацией и достаточным кол-вом русских - ребенку нужны подружки. Когда еду одна, стараюсь забраться в более "дикое" место - мне так интереснее. 30.06.2002 13:19:27, Кысь
Боже, у бедной королевы удобства не в коридоре?:)) (шучу). 30.06.2002 10:39:29, зайчиха
=СветА™=
Ну, вот! Вернули мне веру в русский народ, правда подпортив веру в человечество вобще. :-)

Но все же почему по русски все написано злобно и крупно, а на остальных языках добро и мелко?
30.06.2002 10:13:07, =СветА™=
А может это , наоборот, из уважения, чтобы не затруднять с чтением каких-то правил :), русских-то приезжает немало. 30.06.2002 10:56:44, Blossom
OleLukoe
А это зависит от того кто писал, а не обязательно от менеджера отеля. 30.06.2002 10:32:29, OleLukoe
По поводу еды и питья вот что скажу. В Турции закон такой, что НЕЛЬЗЯ! Цель закона - чтобы вытянуть еще денюжку, чтобы питье и еду покупали у гостиницы, типа заказывали. Логично и не смертельно, с условием, что все ваше питье вернут при выходе из гостиницы, то есть - заходишь , складываешь у портье(или не знаю у кого там еще), выходишь - бери пжалста...А полотенца - зачем тебе полотенце вне номера? На пляж? Так у каждой гостиницы по идее свой пляж, а на нем должны выдавать полотенца, чистые и сухие. Для своих, при придъявлении ключей или чего нить в том духе. ВСЕ ЛОГИЧНО.

А у каждого народа всои замашки, тебе очень повезло, если ты там израильтян не встречала:))) Именно израильтян, а не уехавших соотечественников:)))
30.06.2002 08:44:00, Нана-на
=СветА™=
Да я не о себе.У меня были и свои полотенце и еды мне хватало.:-)
И бутылки с водой никто не отнимал, покупай где хочешь и носи и пей.
А израильтян, действительно не встречала..Неужели хуже? :-))
30.06.2002 10:10:53, =СветА™=
Еще как хуже!:))) 30.06.2002 23:26:07, Нана-на
Не то слово! :))) Они как правило приезжают на выходные - благо, близко. Цель - скупить дешевое золото и кожу. Все это напоминает набег саранчи на отель - персонал с вожделением ждет вечера воскресенья. :))) А вот именно туристы ведут себя иначе. Опять получается - разный контингент. :)) 30.06.2002 13:23:47, Кысь
А еду в номер почему нельзя? 30.06.2002 04:11:54, Пелагея
Нельзя в отелях, где в оплату входит еда. Принесенная еда в жаре быстро портится, холодильники проблема в Турции. Т.е. если человек отравится, могут подумать, что едой из отеля, и будут проверять отель, владельцам не хочется мороки. Мне так рассказывал хозяин отеля. А если люди ели где-нибудь в городе, вроде как шансов меньше, ресторанчики отвечают за свой бизнес. Все, что купил, съешь и выпей перед дверью отеля :)). Да, питье еще невыгодно (для отеля)приносить, т.к. в баре отеля оно дороже, и его надо продать. Я помню спрашивала специальное разрешение владельца на то, чтобы принести бутыль с питьевой водой, исключение было сделано для ребенка :). 30.06.2002 06:12:53, Blossom
Боже, как неудобно!! А что же делать с совсем мелкими детьми? Мои сейчас ведут себя так, что мне есть в барах-ресторанах и прочих местах было бы крайне неудобно. 30.06.2002 15:09:10, Пелагея
Либо отель-апартаменты, либо с кипятильничком (картина маслом - Финляндия, 4*, и я - с кипятильником варю кашку для 2-х летней дочери - она вообще ничего не ела на шведском столе:( 30.06.2002 17:41:06, Catty_
Я про "нельзя" еду в номер. С кипятильничком же тоже нельзя получается. Кстати - а как они могут проконтролировать??? 30.06.2002 17:45:47, Пелагея
=СветА™=
Никак не могут. :-)
и санкций , слава богу, никаких применить тоже не могут.Так что носи, вари, корми.. :-)
30.06.2002 18:04:39, =СветА™=
Тогда я бы носила. Я вообще поняла - что в жару нужно иметь свежие фрукты, овощи, которые не надо готовить и воду. И на этом ребенок и будет жить совершенно великолепно. При случае - раз в три дня - моего пробивает на мясо и он ест немного. 30.06.2002 18:15:37, Пелагея
А я вот часто наблюдаю на отдыхе, как ведут себя немцы - как запихивают омлет в банки за завтраком и выносят, как устраивают очереди перед открытием ресторана... И как местный обслуживающий персонал терпит все это с натянутой улыбкой на лице... Наблюдала подобно и со стороны израильских туристов. Видела, как шарахались местные от голландских любителей футбола, вырвавшихся на Крит оттянуться... Т.е. я много чего видела. :)) Что говорит о том, что неприятных личностей хватает везде. И видела так же очень приятных туристов из России, с которыми общаться было одно удовольствие.
Любовь к соотечественнику за рубежом - понятие относительное. Разный контингент вызывает разные чувства. Просто надо быть чуть более внимательной при выборе отеля и места отдыха, только и всего. Примерно как с выбором кафе-ресторана - Вы же не удивитесь обстановке в дешевой пивной, но и вряд ли встретите подобных людей в дорогом заведении. :))
30.06.2002 01:50:55, Кысь
Шутка
кстати,я всегда думала,что среди любителей выпить на отдыхе русские держат строчку первенства,каково же было мое удивление,когда на отдыхе на тенерифе я встретила толпы орущих,пяных,ругающихся,дерущихся и блюющих(сорри) англичан...причем ежедневно в течении двух недель:) 30.06.2002 02:11:09, Шутка
Шамаханская
А финны в Питере?? Этож вообще песня)))))) 30.06.2002 11:31:54, Шамаханская
У меня создается впечатление, что они, такие чопорные и правильные у себя дома, отрываются на выезде по полной программе. Отсюда вывод - Родину надо любить и беречь, а расслабляться на чужбине. Может, нас за это крепче любить будут? :)))) 30.06.2002 02:15:47, Кысь
Шутка
нас,вроде,как раз за это и не любят "там" :)) может.потому,что и "тут " мы не чопорные?:) 30.06.2002 02:25:42, Шутка
=СветА™=
Да к выбору отеля вроде серьезно подходили.По крайней мере не из самых дешевых он был.Все же у нас ребенок маленький совсем.. 30.06.2002 02:07:39, =СветА™=
Шутка
если можно посоветовать-с опытом отдыха в Турции-берите те клубы,которые являются кк-бы "лицом",личными клубами известных турфирм,например,Ögertours имеет пару "личных" клубов-нам именно тм и понравилось) 30.06.2002 02:15:18, Шутка
Так и те, кто был там с вами и занимал лежаки с утра пораньше, тоже исходили из этого. :) Нормальный менеджер по стране знает специфику курортов и отелей, включая и контингент, среди которого данное место пользуется популярность. Значит, выбирайте более тщательно и турагетство. :) 30.06.2002 02:13:18, Кысь
Шутка
ничего подобного в той же Турции не встречала. клуб был 4.5 звезды,"all inclusive". русские,заслышав рускую речь,пытались затащить к себе за столик,"за жизнь" поговорить,на завтрак приходили к его окончанию,плакатов о полотенцах не было вообще,так как полотенца в неограниченном количестве выдавали на пляже всем желающим.немцы так же клали на столы очки и газеты,давая тем самым понять,что это место ими уже "облюбовано".еды было просто немеряно,так что разве что дикари таскали с собой из столовой что-то,кроме фруктов на пляж.
Актуально из всего сообщения тлько то, что занимать лежаки ходили рано,так как заход в воду был каменист,и лишь несколько "тропинок" были свободны от камней-около них и пытался народ "забить" себе местечко,иначе к полудню оставались свободными лишь самые крайние,неудобные нерегулируемые лежаки,а кому охота на них валяться после того,как заплатил 1900 у.е.за двухнедельную путевку на двоих(вы 700-900 на одного имели в виду?).
ЗЫ а почему в отелях категории all inclusive надо платить за свежвыжатый сок?? не сталкивалась...
30.06.2002 01:47:58, Шутка
=СветА™=
Отель был тоже 4 звезды.И, конечно 700-900 это не на компанию.
А что у вас свежевыжатый сок был в ALL..?По моему он везде за отдельную плату, даже в пяти звездах.
А, вобще, видимо, в разных местах мы отдыхали.. :-)
Например, пожилой немец указывал нам на два лежака около него, на которых лежала футболка. приглашая их занять.И все никак не мог взять в толк почему же занято."Это же просто футболка"_говорил он, здесь никого нет!
А в овечку, которую мы положили на занятый нами стол принялись весело играть две немецкие старушки.
30.06.2002 02:03:06, =СветА™=
Шутка
странно,"наши" немцы сами кидали футболки на лежаки...оставляли даже сигареты на столах,чтобы показать,что столик занят.мы перую неделю отдыхали с немецкой парой-они проделывали все аналогично.
свежевыжатый сок был в ассортименте:))
30.06.2002 02:08:23, Шутка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!