Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Санкт-Петербург — форпост Запада в России и форпост России на Западе

В этом году северная столица готовится встретить свой 312-й день рождения, и даже несмотря на то, что дата это отнюдь не юбилейная, в городе пройдут масштабные и торжественные мероприятия, отличающиеся своей насыщенностью, радостью и весельем.

Поздравляю питерцев. Интересная статья на предмет особенной роли вашего города.

[ссылка-1]
29.05.2016 11:23:15,

34 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Электра
про белые перчатки в черном цилиндре на полностью черном памятнике забавно) у автора богатое воображение)) 29.05.2016 11:44:48, Электра
Электра
Проект Баженова требовал огромных денег. Предполагалась постройка чего-то вроде римского собора Св. Павла. Ради "грандиозной лестницы" была снесена часть кремлевской стены. В общем, когда нафиг все надоело, предложили архитектору стеночку восстановить, как было)). Макет дворца, выполненный командой Баженова, экспонируется в Музее архитектуры в Москве. Экскурсовод Елизавета (да простит меня, фамилию запамятовала) потрясающе про него рассказывает. 01.06.2016 11:15:03, Электра
Ну, по поводу Баженова есть интересная история о том, почему Екатерина отказалась от его проекта реконструкции кремля, хотя работы по его реализации уже шли полным ходом. И есть подозрения, что не на пустом месте.
[ссылка-1]
31.05.2016 10:07:16, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
дело не в убеждениях Баженова, а в перчатках, отлитых из белого чугуна. Кстати, Екатерина и Царицыно покинула навсегда после первого визита, приказав его сравнять с землей. 01.06.2016 11:08:27, Электра
Памятник сделан из бронзы. Теоретически, полировкой можно сделать деталь ярко жёлтой, но судя по фото я не могу этого подтвердить.
картинка

картинка


В символику масонов входят именно белые перчатки, автор статьи поэтому и упомянул их цвет. Вашу иронию я тоже понял.
Впрочем, сам памятник поставили, как я понял, недавно, году в 2011. Интересно, кому понадобилось обращать внимание на масонство зодчих Петербурга.
01.06.2016 15:29:54, Тайный Сигнал Барабанщика
прочитала.Не знаю,как бы это воплотилось и как бы смотрелось.Лучшее враг хорошего.
Но,что характерно:
"в 1986 при стоительстве самОй "Боровицкой" осел фундамент дома Пашкова, потрескались его перекрытия. Здание было на грани разрушения.

Восстановительные работы начались в 1988 и продлились до 1995, но были остановлены из-за отсутствия $. С середины 1990х дом Пашкова стоял заброшенным, требовалась повторная реставрация. Московские власти хотели выменять особняк у федеральных, которым он принадлежит, на здание музея Ленина (бывшая Московская городская Дума). После долгих препирательств стороны "сторговались" на усадьбе Царицыно. А федеральные власти, сохранив за собой Пашков дом, начали в 2003 его очередную реставрацию, идущую очень медленно."

При Горбачеве разрушили, при Ельцине плюнули, при Путине реставрируют. И так везде.
Восстановили?
31.05.2016 15:47:41, Шрайбикус
я пока Кремль оставила в стороне)).Там тайна на тайне.Спасибо,почитаю 31.05.2016 13:06:55, Шрайбикус
313.Отметили.Скромно.Фейерверка не было.Спасибо 29.05.2016 11:33:34, Шрайбикус
Joint
Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья © 29.05.2016 14:13:14, Joint
[-] 29.05.2016 15:42:43, ♡>₽
обед Савченко?)неудивительно,что ее округлившиеся формы вызывают удивление украинцев)) 29.05.2016 17:22:12, Шрайбикус
за вас что ли?)))вот так?нет,спасибо,вы уж как-нибудь сами))): 29.05.2016 15:06:52, Шрайбикус
каустическая сода
[ссылка-1] вот это страшнее 29.05.2016 15:10:15, каустическая сода
вообще-то он болен. Как-то неприлично себя дамочка ведет. 29.05.2016 15:17:03, Шрайбикус
каустическая сода
а что она разве бывала щепетильна? 29.05.2016 15:30:57, каустическая сода
дык близкий человек был,да еще и болен сильно. 29.05.2016 15:40:45, Шрайбикус
الربيع
Очередной штрих к ее портрету. 29.05.2016 18:30:13, الربيع
Электра
да не волнуйся за нас. всяко получше, чем у вас будет. 29.05.2016 14:45:11, Электра
Joint
Так у вас и сейчас лучше всех. Никто и не сомневается. Крепчаете. 29.05.2016 14:54:30, Joint
:))) 29.05.2016 14:42:24, ===
с трудом дочитала бред о психике людей.
Да столицей он был,потому и мутили здесь все эти "масоны" подряд, в том числе и троцкисты-зиновьевцы(как в Москве пытались в 90-х годах + недавно белоленточники). И Ленин отсюда свалил в Москву из-за них и столицу перенес, спрятался). Не при чем здесь внушаемая нам в школе геополитика.

Я ж вам писала,странный этот сайт. Вы поняли к чему статья?

Это на десерт;)).Внимательно читайте подписи:
29.05.2016 13:41:29, Шрайбикус
Ну, словосочетание "окно в Европу" не случайно выдумали. А как всякая гадость может проникать извне? Только через окно. Как и прогрессивные идеи человечества.

Мутили когда был столицей, мутили и когда не был.

Кстати, не подскажете, с какой радости. "В 1914 году указом Николая II город переименован в Петроград."
Вроде бы моды на переименования тогда не было, да и само переименование странное. Шило на мыло.

А так сайт интересный, много информации даёт и о многом заставляется задуматься.
Да, коллективное бессознательное это понятие придумано последователями фрейда, открывшего простое бессознательное.
P.S. В картинках ничего странного не нашёл, хотя смотрел внимательно. Жду наводок.
29.05.2016 20:53:32, Тайный Сигнал Барабанщика
ну что ж,тогда о коллективном бессознательном)),что пытались донести,и ,кстати сказать,донесли до вашего простого:)

1.<По отношению к России именно через Петербург на протяжении всей истории после его создания протекает вся политика, направленная на превращение Русской региональной цивилизации в провинцию западной региональной цивилизации. Но так же и в обратном направлении именно через Санкт-Петербург, город — носитель специфических общемировых функций, — находящийся на её собственной территории, Русская региональная цивилизация оказывает своё воздействие на течение глобальных политических процессов в мире>

Не удивило "превращение Русской региональной цивилизации в провинцию западной региональной цивилизации", никого не напомнило? мысль в виде утверждения, о региональной державе.
Нас противопоставили,вы поняли? вы это не я , и я это не вы,мы на разных ступеньках этой лестницы.Мне дали общемировые функции,а вас отправили на задворки,в провинцию.Не царапнуло? а меня сильно.А должно было вас.Что ж вы не прочувствовали всю остроту момента?;).Я знаю почему,потому что вы "меня" любите, и страну, и мой город.Потому не заметили.И это правильно, так и должно быть.

2."психика всех рождённых - антирусская составляющая по отношению к Русской цивилизации за пределами городской границы Санкт-Петербурга.". Вдумайтесь! Нас противопоставляют по мышлению, по соц.принадлежности.Вы понимаете к чему это может привести?примеры есть и их много.Кого-нас и как, вы понимаете?против кого это направлено тоже понимаете?Это я то антирусская? а у меня предки по материнской линии здесь до Петра жили.Они город строили и работали на нашу страну и государство.В общем,не знаю,как вас, а меня и моих родных,близких,соседей, всех петербуржцев взяли и оскорбили.Подарочек.

3."Русская концепция глобализации была внедрена именно через Санкт-Петербург для того, чтобы антирусская активность некоторых присутствующих в структуре его духа эгрегоров сошла на нет. " первая часть предложения находится в явном диссонансе со второй.Он сам то понял,что хотел сказать? Держитесь, россияне,к вам пришла глобализация, имя ей Питер)).Вы ее видели?вряд ли.Но она уже внедрена оказывается.О как.

4.дальше еще интереснее."Похвалил",надо закрепить пройденное,маслицем намазать,чтоб глотать легче было. "ответ на вызов, сделанный всей Русской цивилизации со стороны хозяев западной региональной цивилизации".Это наша "глобализация" ответ.Метаморфозы какие произошли...куда делась региональная Русская цивилизация? она стала многонациональной,а западная региональной.Вот уж диво, так уж диво.Буквально пара абзацев о троцкистах и жизнь окрасилась яркими красками.

5.Заключительный аккорд,падамммм.
"Эти особенности духовной жизни Санкт-Петербурга, подчас весьма трагически проявлявшиеся в истории в прошлом, налагают особую ответственность на людей родившихся и выросших в Санкт-Петербурге."
Перечитываем раздел этого опуса.Где там спряталась духовная жизнь?видите? я не вижу.

Мое "безвольно-бессознательное" просто офигело от владения словом этого автора:"Они должны быть бдительны и не терять самообладания для того, чтобы безвольно-бессознательно, т.е автоматически в новых исторических обстоятельствах не оказаться под властью антирусской составляющей алгоритмики коллективной психики родного им города." эва,как загнул.
Есть,партайгеноссе,буду, я уже, бдю.И фильтрую подобную литературу,т.е. просто не читаю.Вот только сегодня из уважения к ТСБ,который поздравил меня с ДР моего любимого многострадального красивейшего города.

Пы.сы. в общем, вы правы,задуматься можно о многом.Но стоит ли думать над такой информацией?время ценно.
30.05.2016 03:00:54, Шрайбикус
По поводу картинок - всё так же непонятно. Картинки Невских ворот хорошо иллюстрируют понятие "Окно в Европу", которое, кто бы его не придумал, отлично описывает роль города на Неве. Любой порт это по сути маленькое окошко. А уж такой большой и важный - огромное окно.

Переименование лично меня сильно поразило, с учётом того, что раннее я не помню, чтобы кому-нибудь из монархов приходило в голову играть в переименования крупных городов. Поэтому, выглядит не просто как глупость, но и как прецедент глупости, радостно подхваченный недальновидными потомками. Если можно в Петроград, то потом можно и в Ленинград. Будем надеяться, что теперь у нас прекратят эти веерные переименования. :)

Значит для прецедентной глупости я жду серьёзную причину. Может это попытка таки сделать город снова русским, вывести из-под иностранного влияния? Ленин, будучи поумнее, понял, что одно название ничего не даст и перенёс столицу в Москву.
30.05.2016 08:27:07, Тайный Сигнал Барабанщика
да какое окно?вы не видите,что крепость "приделали" к этим воротам, а не наоборот?посмотрите на эти же ворота с внутренней стороны,это ж курам на смех.Я же писала,обращайте внимание на текст к картинкам,на годы строительства.Больше не буду.Я сама случайно вчера это несоответствие обнаружила, пока искала Зимний дворец 2,в котором умер Петр. Нашла,поразилась,но нигде ничего не нашла о том,как он исчез,оставив сегмент.

Из того,чего я начиталась за последнее время)), сделала вывод,что Ленин испугался Троцкого и К(имхо) и сбежал в Москву,застолбив власть там.Да и голодно здесь стало. Все-таки географическое положение у нас рискованное.
Город всегда был русским.Таким же русским,как и Скандинавия. У меня в предках люди практически из всех страны Балтии.Это в Москве кривичи жили разные)), да в Прибалтике)). Читайте документ,это легкочитаемо:
[ссылка-1]

Но выяснять сейчас,кто русский,а кто нет, бессмысленно да и зачем.Войны,революции,миграция сделали свое дело,ассимилировались.Кем себя ощущаете,тем и являетесь.
30.05.2016 15:09:17, Шрайбикус
Старайтесь говорить более тезисно, иначе непонятно, к какому утверждению Вы приводите иллюстрации. Я до сих пор не понял, о чём должна говорить крепость, приделанная к воротам? Что это должно значить. Может я мало знаю об архитектуре, или о Питере?
Соображения Ленина мог знать только он, но практика Великой Отечественной показала, что во всех отношениях Питербург был более уязвим. Впрочем, его стойкость и важность она тоже показала.
Поэтому в его русскости никто не сомневается. Речь здесь идёт только о подверженности влиянию запада. Определяется это как историей, так и географией, и крепко закреплено в архитектуре :)
31.05.2016 10:03:47, Тайный Сигнал Барабанщика
как к чему?к тому с чего начали,к окну в Европу.Неизвестно с какой стороны его рубили,зачем, для кого и рубили ли вообще.Неизвестно,сколько городу на самом деле лет и основал ли его Петр или реанимировал.Я вам гравюры и дала,чтоб даты сравнить.Они 1720-1755 гг.Сравните,что строится сейчас,что могло быть построено тогда и человеческие и производственные ресурсы.Не удивляет?Я тоже мало знаю о Питере,но чем больше узнаЮ,тем больше вопросов возникает.

О Ленине.Не сохранила его соображения,поскольку мне он не интересен совершенно.Они есть в письменном виде,находила.

Подвержен "западности", к примеру, сейчас более Екатеринбург, на мой взгляд.Он в центре страны.К тому же мы более запад,чем запад.Смотря что под этим подразумевать. Вон в финке на дорогах постеры висели,не знаю ,как сейчас,может убрали, "счастье рядом". Счастье это мы, Питер.Москва это мегаполис,которому нет равных в Европе.Имхо.И кто "запад"?))Не надо поддаваться влиянию сми,вы же сами это выше заявляли:)

Вы правы, получилось сумбурно,торопилась,с телефона, не выделила, соглашаюсь:)
31.05.2016 10:17:37, Шрайбикус
1.Мне кажется, Вы не совсем поняли о чём идёт речь. До Петра I Россия была вполне себе региональной державой, взаимодействие которой преимущественно шло с континентальными соседями. Пётр, прорубив окно, рассчитывал с одной стороны европеизировать Россию, а с другой стороны распространить российское влияние на внешний мир. Оба процесса "распечатывания России" проходили через Питер, который он построил и сделал столицей. Но Пётр слишком идеализировал Европу, у которой были свои коварные планы колонизации России, как, например, Китая. Процессы взаимного влияния пошли наперегонки, независимо друг от друга. Таким образом, в расцвет Романовых Россия стала мощнейшей силой в Европе, но зато российские элиты получились во многом "иностранными". Говорили на другом языке, одевались в другую одежду, думали о другом, короче страшно далеки стали от народа. Поклонение перед западом было оч. распространено, что отражено во многих произведениях, напр. в "Горе от ума".
Про оба этих процесса и сказано в статье. Россия не хочет оставаться региональной державой и претендует на роль в мировых процессах. С другой стороны, западу выгоднее через влияние на российские элиты сделать из неё фактическую колонию - сырьевой придаток запада. Проводником обоих процессов становится точка взаимопроникновения, т.е. Ваш замечательный город.

Ленин, на мой взгляд, принял оч. правильное стратегическое решение о переносе столицы. Кроме тактических вопросов, это позволило оставить Питеру роль плацдарма, но вывести российские элиты из-под прямого открытого воздействия. Чтобы новые идеи, перед попаданием в столицу, хоть 700 км фильтровались уже российской действительностью, народом и менталитетом :)

2.Совершенно не стоит обижаться. Суммарная психика города, как и любого социума, всегда воздействует на отдельных людей и наоборот. Причём, как коренных жителей, так и приезжих, которые в него вливаются. То же самое справедливо и в масштабах страны. В москвичах тоже собраны с одной стороны лидерство,ответственность и деловые качества, но с другой стороны снобизм, элитарность-потребительство, преувеличенное самомнение. Оборона Москвы 1941 и смутное время после Ивана Грозного. Это нормальные принципы коллективного бессознательного. Чувство причастности как ко всему хорошему, так и плохому.

3.Плохая формулировка. По сути - до появления окна русская концепция глобализации могла воздействовать только на ближ. соседей. Связь с большим миром дала возможность распространять её на всю Европу. Эта причина концентрации в Питере мне кажется более понятной, чем эгрегориальная :)

4.Про это уже вроде сказал.

5. Ну и тут тоже всё по делу. В Питере, как в культурной столице, очень велика составляющая "культурного воздействия", и именно там оно иногда содержит очень странные посылы. Именно в питерском рок-клубе собирались талантливые группы, которые своим творчеством дружно участвовали в развале СССР. "Этот поезд в огне" и т.д. Вот теперь процесс продолжается, группа Ленинград с песней про Москву, например, отличилась. То, что вы так тщательно, но напрасно ищите в закоулках этой статьи(попытка посеять раздор между двумя столицами), прямым и открытым текстом выстреливается в массы в виде песни гр. Ленинград "Москва..." и люди всё это слушают и считают "безобидным юмором".

Так что приглядывайтесь к другим информационным источникам кроме статьи так же внимательно, как к статье. Лишним это никогда не будет. В этом случае цель статьи будет достигнута :)

Успехов и удачи.
30.05.2016 09:46:05, Тайный Сигнал Барабанщика
< То, что вы так тщательно, но напрасно ищите в закоулках этой статьи(попытка
посеять раздор между двумя столицами),>

вы о чем?как вы это разглядели у меня и не увидели очевидного в статье?)).Какой у вас избирательный подход). В мыслях не было. Там противопоставляют Питер и Россию, а не Москву. А это и искать не надо, лежит,берите,кушайте. Вы и взяли. Потом разберетесь, но осадочек останется. Москва,конечно,столица,но не вся страна)).

По Шнурову и его песне я свое отношения высказывала - грязь. Заметят ее, будем посмотреть.
"В феврале 2013 года, отвечая на вопрос журнала The New Times, выступил со словами поддержки в адрес гомосексуальных подростков: «Нет ни эллина, ни иудея. Эти слова были сказаны не мной, и этим словам уже 2000 лет." Для меня это повод обходить стороной "творчество" этого кадра

Вот еще ссылочки свежие по теме:
[ссылка-1]
[ссылка-2]

И это все звенья одной цепи.
30.05.2016 16:41:05, Шрайбикус
Ольсик
а еще он Ходорковскому посвятил песню. Вот эту. [ссылка-1] С тех пор для меня этот кадр тоже проходит стороной 31.05.2016 23:34:22, Ольсик
мне сейчас некогда отвечать.Быстренько.
по п.1. мы ничего не знаем,что было при Петре,а уж о том,что было до него, и подавно.Потихонечку стало что-то пробиваться.Историю пишут ангажированные люди.
Ленин принял то,что мог и лично я этому рада:).Я за Москву,как столицу.

2. это не обида.Возмущение.

3.нас унижают и вполне сознательно.Перечитайте "Медного всадника" , да и другие произведения Пушкина.Увидите,они сейчас по-другому воспринимаются,даже сказки.

5.это о Питере:
"Белый снег, серый лёд
На растрескавшейся земле.
Одеялом лоскутным на ней
Город в дорожной петле.
А над городом плывут облака,
Закрывая небесный свет.
А над городом жёлтый дым,
Городу две тысячи лет,
Прожитых под светом звезды
По имени Солнце. "(с)

Я ничего не искала,это вы ее дали, а я прочитала по диагонали.Вы сказали,что интересный сайт.И не впервые. Я на примере разбора текста попыталась вам объяснить,что вы правы в своей теме выше :"Лишний раз подтверждается, что навешивание ярлыков, включая расизм, стало скорее политическим инструментом и имеет мало связи с реальным смыслом этих слов.
Поддавшись этим тенденциям и люди уже склонны видеть в мухах слонов и тигров в кошках. Рекомендую внимательнее относиться к официальным определениям и толковым словарям. Это спасает от манипуляции терминами и помогает разобраться в сути вещей."
На меня,вас,Питер,страну навесили ярлыки,но вы их не заметили.За сим заканчиваю.Спешу.Было интересно;))
30.05.2016 15:20:03, Шрайбикус
" словосочетание "окно в Европу" не случайно выдумали." Таки случайно. Но зависит от того,кто его надумал применить и в связи с чем:)
[ссылка-1]
давно перечитывали всадника?

насчет переименования.Вам моя версия или официальная?)). Моя- из-за царицы-немки.Народ отношениями царицы с Распутиным был недоволен,а тут еще война с немцами.

Окно в Европу,говорите?Тогда еще пару картинок.Тоже ничего странного?:)
[ссылка-2]

картинка
29.05.2016 23:09:23, Шрайбикус
Joint
Особенно приглянулся абзац, во всех смыслах этого слова:

"И после Великой Отечественной войны скрытая антирусская троцкистская оппозиция возобновила свою деятельность тоже в этом городе, но уже не под лозунгами интернацизма, а под псевдопатриотическими «русско-националистическими» лозунгами, опуская цивилизационные цели строительства государственности СССР на уровень национально-«элитарных». И.В. Ста­лин понял опасность этой тенденции и безжалостно уничтожил фракционеров в так называемом «ленинградском деле». Если бы он этого не сделал при своей жизни, то пришедшие к власти после его смерти «русские» националисты (для одних обывателей — под лозунгами «хватит кормить Россию», а для других обывателей — под лозунгами «Россия — хватит кормить дармоедов» ) могли бы разрушить СССР не в 1991 году, а лет на 10 — 20 раньше."
29.05.2016 14:17:20, Joint
)))у вас одна творческая мастерская? 29.05.2016 15:09:29, Шрайбикус

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!