Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Расизм на ТВ?

Вот интересно, это я такая нервная или они правда идиоты: Комментируются соревнования по худ. гимнастике кажется на ТВЦ. Выходит девочка, black, так сказать. Первое, что говорит о спортсменке комментатор: "Не перестаю удивляться, как у представителей негроидной расы может от волнения меняться цвет лица" - "Например, сереть" подхватывает второй. "Или краснеть и даже покрываться румянцем" - снова вступает первый. Второй: "но обратите внимание, в данном случае спорсменка мулатка, она почти как мы с вами". За точность не ручаюсь, но что-то в этом роде. Тут девочки есть с ТВ, вот я не понимаю, неужели этих придурков насчет политкорректности не инструктируют? Может это и нормально, но такое зло берет чесн. слово. Когда мы уже избавимся от снисходительного отношения к "братьям нашим меньшим"? В Штатах наверное за такое их бы быстренько привлекли...
25.06.2002 19:27:49,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Инструктируют. В обязательном порядке.Но я не вижу расизма в приведенных словах. 26.06.2002 12:54:44, BelKa
Ольга Оводова
Аналогично не вижу. Совершенно то же самое, если бы он сказал: "Обратите внимание, эта спортсменка от волнения сильно потеет подмышками". Некультурно, но причем тут расизм? 26.06.2002 13:48:29, Ольга Оводова
Вот-вот, точно... 26.06.2002 14:16:58, Аурика
Привет всем участникам дискуссии. Хорошо, я соглашаюсь с большинством - расизмом здесь и не пахнет, более того, мужикам, видимо, девочка понравилась, раз они ее сразу обсуждать начали.

НО: я убеждена в том, что такие комментарии на ТВ неуместны и дики. Я бы слова не сказала, если бы эти кексы на кухне за бутылкой языками чесали, но ТВ-трансляция - это же совсем другое дело. Те, кто считает, что это не так, попробуйте поставить себя на место героини: скажем, вы сделали, как вам кажется, супер интересный доклад на научной конференции, а потом смотрите по ТВ репортаж, где ваше появление на сцене сопровождается словами комментатора: Ну надо же, где это она так зимой загореть успела, в солярий ходит не иначе. Нормально? Исключительно имхо, но мне это кажется крайне диким...
26.06.2002 12:43:03, Жорка
Всё сказано вроде бы правильно, только есть одно "но": спортсмены - публичные люди... Они должны быть готовы к всестороннему обсуждению, в том числе их внешности. 26.06.2002 14:50:58, осн
Совершенно нормально. Особенно, если я этот жоклад буду делать в Буркина-Фасо... 26.06.2002 14:06:13, AleXXX
Ну давайте еще за секшуал харассмент привлечем тех репортеров, которые, рассказывая о конкурсе Евровидение позволяли себе вольности вроде обсуждения привлекательности и экспрессивности той или иной певицы :)

Артисты и спортсмены - люди публичные, даже шоу-публичные :) Они для того и лезут на сцену/арену - чтобы их ПРИЛЮДНО ОБСУЖДАЛИ. Нравится им это поскольку! Поэтому об их внешности кто что хочет - тот то и говорит, они для того за своей внешностью и следят :)
26.06.2002 13:38:01, ТД
 Леший
А вот тут уж Вы не правы. Когда и КАК реагировать, каждый для себя решает сам. Ибо демократия. Навязывание строгих стандартов - это можно, а вот это нельзя - ни чуть не лучше того же расизма. Мастерство и профессионализм как раз в том и заключается, что профи умеет добиться своего при любом исходном отношении к нему лично. Тем более, что в данном случае речь вообще шла о посторонних лицах, которые к самому выступлению никакого отношения не имеют. Их привлекли болтать. Вот они и болтают. 26.06.2002 13:06:16, Леший
А что такого они сказали? Ну, может, грубовато, но в принципе оскробительных сравнений же не было. Почти как мы с вами - ну, почти с такого же цвета кожей, и все... 26.06.2002 12:14:05, Аурика
Совершенно нормальный комментарий, ничего оскорбительного я не вижу, как говорится каждый понимает в силу своих собственных тараканов. Как правило все выходит наоборот, коли не уважаешь негров или евреев положим - в каждом слове чудится подвох. Комментаторы обсуждают и представительниц "белой" расы. 26.06.2002 11:34:56, karakatica
Ник
Вот в штатах пусть они со своими комментаторами и разбираются! ))) А нам какое дело? И какое дело штатам до наших комментаторов )))))? 26.06.2002 11:11:30, Ник
Мне кажется, не нужно утрировать. У нас культура просто иная, чем в Штатах. У нас все естественно - и реакции тоже. Если человек негр - что этого стесняться? И потом, я тоже не понимаю, как они краснеют. Но это не значит, что я считаю их ниже себя - просто другими. Они тоже, может, не понимают, почему белые люди не такие гибкие и поют менее чувственно...Мы - разные (так и называется: разные рассы). Что этого стыдиться? Это как нац.вопрос - еврея нельзя назвать евреем, а грузина грузином можно. Это все условности. Нужно быть выше этого. Вы унижаете негров больше - тем, что делаете вид, что не замечаете, что они другие. Лицемерие - вот оскорбление. Стеснительность в назывании рассы или нации ее законным именем, и отказ признавать ее физиологические особенности - вот некоректность. Уважение к неграм не в том, чтобы говорить "Они такие же, как мы - просто загорелые". Уважение - честно признать, что они другие (или мы другие - кому как нравится) - но при этом мы можем сосуществовать, дополнять друг друга и учиться друг у друга лучшему...

А пластилиновая улыбка на лице по любому поводу - как раз покатель высокомерия и презрения ко всему живому.
26.06.2002 10:29:16, ТД
Разве все должны краснеть одинаково? Богатство жизни - в многообразии. И чем больше вариантов проявлений эмоций - тем интереснее и красочнее жизнь. И смазывать эти особенности, стирать границы - значит делать жизнь более пресной и серой. Не понимаю, например, зачем негры вытягивают волосы чтобы распрямить кудри! Они с кудряшками красивее! Итальянцы ведь не стесняются своих кудряшек - почему негры пытаются "подделаться под белых", уродуют себя? Или японцы - изменяют разрез глаз на европейский? Это их заставляет делать "политкорректное" общественное мнение, которое навязывает им мысль, что они такие же - как белые. А, может, белые - уроды? Может, кудри и раскосые глаза - вот настоящая красота?
Стесняться своей нации или рассы - тоже самое, что стесняться своих родителей.....
26.06.2002 10:32:56, ТД
Мне обидно прозвище "славяно-американка"...Мне приятно, когда меня называют "русская". Почему вы думаете, что неграм хочется быть афро-американцам? Тем более, если они в Африке никогда не были - только по ТВ видели....Как-то сразу это прозвище подчеркивает их "провинциальное" происхождение из "лимитчиков", заполонивших исконно-белый (якобы!) Северо-Американский континент... 26.06.2002 10:36:54, ТД
Тем более, в Африке и арабы живут! То есть, для американцев - что негр, что араб - лишь бы не белый? Всех под одну гребенку? Вот где расизм матерый!!!!! 26.06.2002 10:39:07, ТД
Сам с собою? Кто есть кто? :) 26.06.2002 14:50:44, AleXXX
 Леший
Не вижу ничего удивительного. Политкорректность в США (хотя я лично к ней отношусь, так сказать, со сдержанным раздражением) появилась не как вещь в себе или результат философских изысканий на почве равенства всех рас. Американская политкорректность - следствие совместного проживания разных рас. Попросту говоря, люди каждые день сталкиваются на улицах, в магазинах, на работе, на отдыхе. И потому они ровно столько же раз сталкиваются и с необходимостью в политкорректности. Впрочем, ИМХО, черные и желтые этой проблемой озабочены куда меньше белых. Даже наоборот, считают хорошим тоном напомнить о субсидиарной вине белых за прошлые притеснения цветных. Ну да не об этом речь. В России же цветные до сих пор остаются экзотикой. Чужими. Гостями. Приезжими. На 99/100 общение любого россиянина лишено столкновений с "не белыми". Потому для нас "черными" являются вовсе не негры, а жители Кавказа и Средней Азии, которые формально тоже являются БЕЛЫМИ. Чему уж тут удивляться?

Ну а по большому счету, все это является следствием местечкового мышления.
26.06.2002 09:22:27, Леший
А мне интересно, в связи с событиями Чемпионата мира по футболу, футбольные комментаторы и болельщики стали расистами? :) Там ОООЧЕНь в "расовом" отношении неоднозначные события происходили. 26.06.2002 09:20:06, Чичу..
а бывает политкорректность доходящая до абсурда. смотрела недавно передачу по ТВ - в Штатах представители афро-американской этнической группы (правильно? никого не обидела?) требуют убить полицейскую собаку за расизм, т.к по их мнению она набрасывается только но людей с небелым цветом кожи. как вам? я только думаю - а кто будет защищать права собаки?
25.06.2002 23:40:48, NB
Моя кошка тоже только черных футболистов "выцарапывает", когда футбол по ТВ смотрит :)))) Они ей больше нравятся! Она расистка? :))) 26.06.2002 10:41:08, ТД
общество защиты животных:-) 26.06.2002 07:44:01, Наташа В.
А здесь другие крайности- многие слишком политкорректны,аж тошно..и не только по отношения к черным..А у спорткомментаторов это не от большого ума,согласна с Наташей В.,как говорится, что умею то и пою.:)) 25.06.2002 23:19:46, Сластена
Ник
))) Скорее - что вижу , - то и пою. ))) Даже если не умею. ))) 26.06.2002 10:33:15, Ник
У спорткомментаторов в России (не всех, но многих) действительно большие проблемы с умом. Они, например, могут так "болеть" за своих гимнасток. что желать падения другим. Я так и слышала, надеюсь, что Х допустит ошибку на брусьях и тогда наша У получит шанс опередить Х. А еще лучше, если Х упадет.
Ну не бред ли?
Так что делать из слов комментаторов какие-либо выводы не имеет смысла.
26.06.2002 09:26:42, Харас
Ник
))) А что такого? Мы же надеялись, что японский вратарь пропустит гол? И что у Макларенов движок сдохнет или конюшня ошибется в выборе стратегии? Почему же нельзя надеяться на ошибку гимнастки? 26.06.2002 10:35:48, Ник
Так-то оно так.. Я не слишком большой фанат спорта ( и по всей видимости патриот из меня никудышный тоже:)), но победа доставшаяся случайностью, а не завоеванная честным потом как-то не слишком радует...А вас? 26.06.2002 19:36:25, Сластена
Можно надеяться, но нельзя комментатору говорить это вслух. Так же как про пропуск мяча или что движок не выдержит. Комментатор должен быт объективным. 26.06.2002 10:49:47, Харас
Ник
Да ну... Это судья на поле должен быть объективным. А комментатор-то зачем? ))) И кому он тогда нужен, если ему наплевать, пусть даже на словах? Это уже неискренность! )))
"И самовар у нас электрический, и сами мы довольно неискренние..."))))))))
26.06.2002 11:02:16, Ник
У Вас все в порядке. У них, похоже, не очень. За неимением ничего поумнее сказать, приходится вот это нести. 25.06.2002 20:26:55, Наташа В.
Да ладно... Они же не призывали немедленно ее линчевать... 25.06.2002 19:47:44, AleXXX
А,действительно..моральный плевок на голову -это же не линчевание.. 25.06.2002 23:20:48, Сластена
А что - они должны были говорить: "Посмотрите, какая у этой негритянки белая кожа, прямые светлые волосы и голубые глаза?" Что вижу, о том пою... 26.06.2002 00:03:10, AleXXX
Разве обязательно было комментировать ее внешность? Это имеет какаое-нибудь отношение к ее спортивным талантам?
В вас, АлеХХХ, по-моему просто силен дух противоречия, Вам все равно о чем спорить,лишь бы процесс шел...
26.06.2002 00:26:04, Сластена
Ник
Интересно! А почему нельзя комментировать внешность черной девушки? ))) Чем она хуже белой?
Важны не слова, а смысл, который в них вкладывают в данном конкретном случае. Здесь, по-моему, не было ни враждебности, ни презрения. Мужики искренне удивлялись ))).
И вообще - у нас свои тараканы, какое дело нам до штатовских? Там - политкорректность к черным, а у нас - к кавказцам. В штатах по поводу наших кавказцев ведь не заморачиваются? А у нас с неграми все в порядке! ))) Мы их вобщем-то даже где-то любим! ))) Вспомните хотя бы Московские молодежные фестивали! )))
В каждом монастыре свой устав!
26.06.2002 10:52:16, Ник
Бескультурье, конечно, налицо, но ведь изначально речь шла о расизме... 26.06.2002 09:14:40, осн
Так откровенно обсуждать внешность все же невежливо. Хотя я и не сторонник политкорректности. Так же, как невежливо говорить : "Вон тот человек, в очках"...или "Посмотрите, какой у него длинный нос". 26.06.2002 00:11:51, ИринаП
 Леший
Ну, не знаю, не знаю. Обсуждение внешности другого человека - совершенно нормальное и естественное явление. Оно происходит сплошь и рядом. Один из наглядных примеров - составление рейтингов всяких секс-символов. Среди актеров и актрис, среди спортсменов, среди политиков, среди бизнесменов и т.п. По большому счету, это ведь тоже обсуждение внешности. А откройте глянцевые журналы, посвященные моде или жизни хоть более или менее известных людей. Там процентов на 80 сплошное обсуждение личностей. И ничего. Это считается нормальным. И это является нормальным ибо соответствует природе человека.

Таким образом, ИМХО конечно, я понимаю проблему так: недопустимым был не факт обсуждения личности спортсменки, а лишь форма, в которой оно велось.
26.06.2002 09:28:28, Леший
Ну а форма была самая обычная, вполне корректная. 26.06.2002 13:51:35, AleXXX
Да уж за это им спасибо. И вам тоже. 25.06.2002 20:16:21, Жорка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!