Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Пелагее про Абрамовича :)

В России Forbes насчитал восемь миллиардеров, которые создали свое состояние преимущественно на природных ресурсах. Возглавляет этот список Михаил Ходорковский ("ЮКОС Ойл"), состояние которого оценивается в 2,4 миллиарда долларов. За ним следуют Михаил Потанин ("Норильский Никель") - 1,8 миллиарда, Владимир Богданов ("Сургутнефтегаз") - 1,6 миллиарда, Рем Вяхирев ("Газпром") - 1,5 миллиарда, Роман Абрамович ("Сибнефть", "Руский Алюминий") - 1,4 миллиарда, Вагит Алекперов ("Лукойл") - 1,3 миллиарда, Михаил Фридман ("Альфа-групп") - 1,3 миллиарда, и Виктор Черномырдин ("Газпром") - 1,1 миллиард.

Биография:
http://www.grankin.ru/dosye/ru_bio317.htm

25.06.2002 15:25:33,

43 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Хорошо, спасибо:). То есть сейчас он по богатству 5-й. А будет ли он входить в 5-ку в Америке? В 50 в Америке? 25.06.2002 15:27:21, Пелагея
Штучка®
по всему миру Абрамович согласно тому же источнику на 127 месте
http://www.dni.ru/news/society/2002/3/1/6725.html
25.06.2002 18:21:08, Штучка®
То есть в 50 самых богатых в Америке он бы вошел или нет? И стали бы его принимать в домах той самой пятерки в Америке? Считали бы его равным, или ему бы пришлось еще доказывать, что он не верблюд? 25.06.2002 18:44:28, Пелагея
 Леший
Простите, а Вы лично к этим самым "американским домам" имеете отношение? Это я к тому, что откуда Вы знаете о том, кого, как и по каким критериям они принимают? По тому, как это преподносят СМИ? Так они периодически рассказывают про "зеленых человечков"... Вы и это принимаете за чистую монету? 26.06.2002 09:47:06, Леший
Ничего не поняла - к чему это ты. У меня есть мнение, ты не согласен - можешь пытаться рассказать про свое видение проблемы. А у меня есть ОЩУЩЕНИЕ. От работы в стране. 26.06.2002 15:52:07, Пелагея
 Леший
Ты используешь определенные агрументы. Я, мягко говоря, сомневаюсь в их обоснованности. Прежде всего потому, что они уж очень напоминают лозунги, типа - все коммерсанты - воры, все чиновники - взяточники и т.п. Учитывая, какие и как ты делаешь выводы, у меня лично складывается впечатление о том, что самим вопросом, в рамках которого ты формулируешь примеры, ты владеешь очень и очень поверхностно. Что не может не сказаться на адекватности твоих примеров, а следовательно и логических построений. 27.06.2002 09:57:30, Леший
:))) 27.06.2002 16:01:56, Пелагея
А как в богатых американских домах принято принимать? Отсчитывают первых 50, а остальным надо доказывать, что они не верблюды?:) Думаю, единственное, что Абрамовичу придется доказывать, что деньги его не отмыты, а нажиты "непосильным трудом":) 25.06.2002 19:11:01, зайчиха
Я именно об этом, что не "отмыты". Представляешь, мы тут живем, приходит человек, который НЕ УНИКАЛЕН (с точки зрения денег), который неизвестно где их взял, при этом английский-то у него - хромает (в это я вкладываю понимание шуток, ссылок на культурные явления и прочее, как у Ивасей в песне "погиб отважный Колобок" или "на дно я погружаюсь, как бедная Му-му" (и что-то там про гордое и не сдающееся:) ). Зачем звать, напрягаться и прочее?
Криво получилось, но мысль именно такая - если устраиваем парти для 10 самых крутых - то туда попал бы Абрамович, если бы был в России - и не попал бы, если бы был в Америке. Даже в сотню неизвестно, попал бы или нет. А если мы еще включим - насколько будет гостям приятно друг с другом общаться или вдруг я в дом вора из третьей страны приглашаю - то шансы его падают туда попасть - даже в сотню. Может лучше 99 пригласят, чтобы он не попал. Или приглашение "потеряют".
Дисклеймер - это все мои фантазии, я про это НА САМОМ деле ничего не знаю.
25.06.2002 19:21:01, Пелагея
Томасина
Пелагейка, подозреваю, что в таких кругах приглашают не только и не столько из соображений "с кем приятно и интересно", сколько из соображений "кто выгоден", "у кого есть влияние". 25.06.2002 20:46:43, Томасина
Таки я согласна. Но вот Абрамович сильно теряет:) во влиянии при переезде. И в выгоде. 25.06.2002 20:49:59, Пелагея
Томасина
Я имела ввиду не в случае переезда, а в нынешнем статусе. Просто если приедет в Штаты на отдых или какую-нить конференцию :) 25.06.2002 20:59:55, Томасина
Тогда это не будет понижением статуса. А вот если он жить в Штатах будет - не на конференцию приезжать, а дом там иметь и ездить на пару недель позагарать в этот дом - то статус его упасть может. 25.06.2002 21:26:34, Пелагея
Знаю точно - на сегодня это "их" самая большая мечта.Купить дом и жить там.Ну для сохранения формы - автосервис открыть. 26.06.2002 13:21:12, BelKa
На пару недель, вряд ли. Все равно останется. До тех пор, пока кто-то имеет статус, общественное признание у себя в стране, он может очень даже хорошо вписываться в другой стране. 25.06.2002 21:35:03, Наташа В.
Я об этом только что в заграничной конференции написала. Эмиграция и временный визит - две абсолютно разные вещи. 25.06.2002 21:24:29, Наташа В.
Эх, а я надеялась ты мне расскажешь, как принимают в лучших домах Америки:)) Я думаю, если есть у человека эта жилка, то он и в Америке денег наколбасит - причем суммы уже характерные не для России, а для США. Еще на заре перестройки я смотрела передачу про наших, которые закрутили бизнес на западе. К сожалению, не помню ни одной фамилии, но там они конечно стали жить так, как здесь и сегодня бы не жили. Но вот такие как Абрамович, они деньги сделали на связях с властью. Поэтому такие и не уезжают отсюда, а когда их выпихивают, очень обижаются и мечтают вернуться. 25.06.2002 19:40:20, зайчиха
Я же не знаю, как в БОГАТЫХ домах принимают. Я попадаю пока только в очень средние:). Туда Абрамовича пригласили бы, возможно:), особенно если бы приглашали по состоянию кошелька:). Суть-то в том, что покааааааааа человек денег наколбасит. Еще надо - чтобы МОЖНО было их колбасить (право на работу иметь надо). Еще надо - чтобы законы знать. Еще надо... много всего надо. Хотя, конечно, есть люди, которые очень славно и без прав живут и нарушают законы - но я бы так жить совсем бы не хотела. 25.06.2002 19:50:14, Пелагея
А тут ему вообще ходить не к кому:))) Он на Чукотке один - единcтвенный такой:))) 25.06.2002 19:23:09, ИринаП
Во, самый крутой:). А переход из самых крутых в менее крутые - для многих болезненный. Даже если при этом его возможности роста увеличиваются. 25.06.2002 19:25:45, Пелагея
Может, и будет - как дела пойдут :)))

Кстати, люди его ранга обычно не эммигрируют - нет смысла: у них и так виллы по всему миру :)))
25.06.2002 15:35:15, ТД
Всего в журнале перечислено 538 миллиардеров. На первом месте по их количеству находится, разумеется, Америка, где проживает 271 человек, состояние которого превышает миллиард долларов. За ней следует Япония, где живут 29 миллиардеров. Согласно Forbes, "среднестатистическому" миллиардеру около 62 лет и в распоряжении у него находится около 3,2 миллиардов долларов.

Кстати, если "наши" и не входят в 50-ку "сильнейших" - то лишь потому, что заработали состояние за 10-15 лет (в США миллиардеры - наследственные, а "наши" начинали с нуля - это единственная причина, по которой они уступают своим западным "коллегам" :)))
25.06.2002 15:40:23, ТД
Мы говорим примерно об одном и том же. То есть - если Абрамович вдруг эмигрирует - то он оказывается не в 5 самых богатых, а в 200. А 200 самый богатый, эмигрировав, окажется еще ниже. Так?
При этом отстаем, потому что приехали и в 30 лет начинаем делать и покупать то, что другие делали и покупали 10 лет назад. Получается, что вы со мной полностью согласны:)
25.06.2002 15:51:51, Пелагея
Согласна, конечно! Информацию кинула просто потому, что вы ниже писали, что не в курсе, кто есть Абрамович...

Вы просто утрировали про 1%, который превращается в средний класс :) В рамках своего класса люди остаются - но, конечно, планка несколько опускается (т.е. был человек высший средний класс - становится средним средним, и т.д., но из богача в бедняка, конечно, не превратится - доллары они и в Америке доллары :)))

А то, что на новом месте возможности не такие, как дома - это факт: многое играют связи, а связей больше дома! А на новом месте нужно начинать все практически с нуля.
25.06.2002 15:56:41, ТД
И это, и - не знаю, что сейчас в России высший средний класс - а если вспомнить, что Россия - все-таки не только Москва - то тех, кто получает 1000 долларов в месяц - получится сколько процентов? И сколько можно привести с собой в Америку?
Люди, которых я знаю - продавали квартиры в Москве - и привозили по 30000 и больше. Деньги тратились - и теперь они живут в съемном жилье - и в любом случае за 30 тысяч в Америке ты купишь жилье только в ОЧЕНЬ неприятном районе. И так далее.
25.06.2002 16:02:29, Пелагея
Кстати, у меня знакомые уезжали в Штаты лет 8 назад. Продали 2 квартиры свою и бабушкину (бабушка их всех вывозила на воссоединение семьи), так они 100 тысяч с собой везли. Сейчас хорошо там живут:))) 25.06.2002 19:20:24, ИринаП
Но на эти деньги они здесь ДВА ДОМА или ДВЕ КВАРТИРЫ купить не могут. 25.06.2002 19:21:59, Пелагея
Точно:))) Они бабушку в дом престарелых сдали. 25.06.2002 19:24:18, ИринаП
За дом престарелых надо хорошо платить здесь. Хотя в принципе дом престарелых дому престарелых - рознь.
Дисклеймер - я в этом пока не разбираюсь:)
25.06.2002 19:27:47, Пелагея
Наверное, денег с зарплаты на дом престарелых хватает. Глава семьи, естественно, программист. 25.06.2002 19:29:26, ИринаП
Если они ее не обязаны содержать - то они ее могли на государство скинуть. И тогда она живет в доме по 8й программе и платит копейки (типа 30, не 300, а 30 долларов за однокомнатную квартиру в месяц). А все остальное - очень дорого. И программисту тоже. Учитывая медицинские расходы. 25.06.2002 19:35:06, Пелагея
У него зарплата сейчас больше 100к, хотя в России он был весьма посредственным специалистом по базам данных. А бабуля умерла недавно. 25.06.2002 21:10:30, ИринаП
Эти тридцать тысяч можно положить в качестве даунпеймента - и жить в приличном районе 25.06.2002 19:11:47, Арина
ДАУНПЕЙМЕНТ - не цена ВСЕГО дома, хотя, безусловно, эти деньги помогут. Но получается - что у них было СВОЕ жилье - а стало еще не совсем свое. 25.06.2002 19:22:57, Пелагея
В Москве сечас разве что плохонькая однушка столько может стоить . 25.06.2002 18:49:30, ИринаП
То есть цены на жилье в Москве растут? Это было лет десять назад. 25.06.2002 18:55:38, Пелагея
Растут-растут:))) Несколько лет назад во время кризиса упали, сейчас практически вернулись. В Москве очень дорогое жилье. 25.06.2002 19:02:27, ИринаП
Да, но это до кризиса было. То есть сейчас цены выше, чем до кризиса? 25.06.2002 19:07:58, Пелагея
Томасина
Самая плохонькая однушка - порядка 25-30000, двушка - от 40-45... Это - окраины типа Юж.Бутова или самые грязные "спальные" районы. Ну, может, за 35 можно двушку-хрущевку в Восточном или Юго-Восточном Округе купить...
Самая дешевая новостройка (поганая серия, голые стены: бетон, без сантехнической разводки, без электропроводки и т.д.) - Южное Бутово: 25 - однушка, 32 - двушка.
25.06.2002 20:57:52, Томасина
Томасина
Да, и "двушка" - это вовсе не 2 спальни и гостинная, если еще помнишь :) А просто 2 комнаты. 25.06.2002 21:02:56, Томасина
Конечно я еще не совсем в маразме:), помню. Выросли несколько цены. Видимо это говорит о том, что жизнь в самом деле лучше становится:) 25.06.2002 21:27:50, Пелагея
Томасина
Я вовсе не подкалываю. Мне тут совсем недавно как раз одному своему знакомому пришлось объяснять, чем отличается двухкомнатная от "двух-бедрумной". Причем, уехал, вроде, не так давно - всего года 3 как. И искренне удивлялся, как втроем можно в двухкомнатной квартире жить - он там один снимает с 2мя спальнями и гостинной. 25.06.2002 21:36:42, Томасина
Самые высокие цены были непосредственно перед кризисом. Сейчас почти такие же. А "до кризиса" - это все годы, которые были до него, все было по-разному. 25.06.2002 19:17:54, ИринаП

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!