Раздел: Эмиграция

В блог Подписаться на Дзен!

Это , наверно, от отчаяния

Навеяно топиком Иллюзии..
В 70-80 е годы, была такая горькая шутка: "жена-еврейка это средство передвижения". Сейчас можно сказать:"привлекательная мама - средство передвижения для детей". Я четко понимаю, что дать образование своему ребенку мне будет так трудно, что это уже сейчас стоит под вопросом. Жить в регионе, который превращается в помойку ядерную - тоже ужасно. Я всё время несу чувство вины перед ребенком, что я не могу для него устроить хорошую жизнь (не придирайтесь к словам, плиз). СтОит ли уезжать за кордон ради ребенка (подробно об этом я не хочу, просто такой вариант у меня постоянно присутствует)? Здесь у меня человек, которого я люблю, который (надеюсь) любит меня, но семейной жизни у нас нет.
Надеяться, конечно, можно всю жизнь. Но на фоне этого ожидания проблемы-то никуда не уходят, жизнь проходит. А из-за моего ожидания, у моего ребенка нет нормальной семьи.
25.06.2002 11:25:47,

20 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

однозначно - уезжать стоит. особенно если у вас с "местным" возлюбленным нет никаких перспектив, а так до старости болтаться-встречаться тоже не дело. кто знает - уедете, а потом через полгода посмотрите назад и скажете "и чего это я раньше не уехала?". хотя бы попробуйте, всегда ведь можно назад приехать, не в советские времена ведь живем, чтобы чемодан собрал, паспорт сдал, и прощайте родные березы. съездите, посмотрите, может понравится.
я только не совсем поняла, с чем/кем у вас связана возможность уехать? если это предложение от другого мужчины и он вам не особенно нравится - (сейчас скажу крамольную мысль) - поезжайте, а там найдете себе другого по душе.
или еще авантюрный вариант, если не хотите расставаться с "местным" другом - переберитесь туда сами, устройтесь и пусть он к вам приедет. а он кстати отец вашего ребенка? если да - то надо брать с собой.
а если серьезно - я бы ни секунды не осталась там где плохо моему ребенку, сначала надо детишкам обеспечить хотя бы элементарный достойный уровень жизни, а потом уже любовь-морковь разводить. пусть уж у него все будет, а там можно и мужичонку по душе подобрать.
25.06.2002 23:32:46, NB
у меня много примеров женщин, уехавших и счастливых и наверное столько же уехавших и не счастливых. Просто ради ребенка в "замужнее" рабство я бы не пошла. Счастливые дети растут у счастливых матерей. Иногда переезд в другую страну может не решить проблем, а прибавить. 25.06.2002 18:22:27, Иллюзия
Я вижу, что многие так делают. И сами тоже устраивают свою жизнь. 25.06.2002 17:38:52, Наташа В.
 Леший
Мне кажется, дело тут вовсе не в ядерной свалке и даже не в ребенке. Дело в Вас самой. В том, что Вы не нашли для себя того устойчивого душевного состояния, в котором Вам бы было комфортно жить. Поверьте, в неустойчивом состоянии абсолютно любая жизнь будет видеться лишь с самой негативной стороны. ИМХО, конечно. 25.06.2002 12:44:36, Леший
Нет, вы объясните мне, какое может быть устойчивое состояние, когда в твой регион свозят ядерные отходы со всего мира, а ты не можешь позволить себе отсюда уехать?!! Это очень даже влияет. В родительский день, на кладбище меня просто устрашило количество свежих могил с табличками, на которых дата рождения совпадает с моим, даже моложе. Страшно ведь.. 25.06.2002 13:09:00, ..чу..
 Леший
Девушка... давайте не будем про могилы, ладно. Я ведь тоже их повидал не мало. В том числе и таких, на которых не было никаких табличек. Кстати, позавчера я узнал, что один из моих знакомых погиб в ЮАР. За просто так погиб. Приступ аллергии от укуса какой-то местной мошки. Парень Афган прошел. По Средней Азии "походил". Здоровый был, как конь. И... умер от укуса комарика. И таки что? "Не пускайте деток в Африку гулять!" - так что-ли? Два года назад двоюродная сестра моей жены разбилась на машине и через полтора месяца умерла. Хотя, в принципе, вина за это лежит на белорусской медицине. И что теперь? Не ездить на машине? Не пользоваться медициной?

Я хочу особо подчеркнуть, что при желании страхи можно найти везде и всегда. Тут все зависит не от фактов, а только от их личной трактовки. Один человек, с одним настроем, осознавая риск, тем не менее будет прыгать с парашютом, разве что будет хорошо проверять укладку и соблюдать правила прыжков. А другой, с другим настроем, будет бегать по полю, орать, вызывать панику и других хватать за рукава - мол, это так опасно, так опасно!!!

Понимаете, если Вы хотите уехать потому, что хотите жить в лучших условиях, Вы сами и Ваши дети - то это нормально. Уезжайте. Ищите варианты и уезжайте. Если не за рубеж, то по крайней мере в другие регионы страны с лучшими условиями. Но для этого очень полезно таки понимать, для чего Вы это все делаете. Просто истеричная паника еще никогда и никому не была достойным советчиком.

С уважением.
26.06.2002 09:58:06, Леший
Да тут вы правы, про панику. 26.06.2002 10:51:35, ..чу..
Никогда не знаешь, от чего умрешь :( Будешь беречься от одного - а смерть все равно придет неожиданно. :( Нет абсолютно безопасных мест для жизни. Австралия, уж казалось бы, рай земной - чистая экология, никакой политики - так и там от рака кожи миллионы умирают... 25.06.2002 15:04:14, ТД
 Леший
:)))) Ну, на счет миллионов смертей в Австралии от рака кожи.... это Вы малость погорячились.... :))) 26.06.2002 09:58:47, Леший
А поменять только регион, без страны? 25.06.2002 13:31:08, Lesha 
Не могу :(. Страшно одной куда-то уезжать, с ребенком.Да и финансов на это надо много. 25.06.2002 15:42:46, ..чу..
Не поняла - регион менять страшно, а страну нет??? 25.06.2002 15:45:42, Lesha
вы никогда не сталкивались с вопросами прописки-регистрации по месту жительства/временного проживания? мне приходилось по роду деятельность этим заниматься и просто страшно бывает представить как люди мучаются, мечутся по замкнутому кругу. это даже если удасться продать квартиру и купить новую в другом регионе. часто проше заграницу уехать. 25.06.2002 23:18:02, NB
Насколько я понимаю, большие сложности только в Москве, но она не есть вся Россия.
А в другой стране Вы полагаете будет меньше сложностей с регистрацией и пр.???
А прописку я меняю достаточно часто - у нас с этим проблем нет.
26.06.2002 07:05:31, Lesha 
Вас, мне кажется, больше волнует вопрос "почему он на мне не женится?"...Ведь если вы любите - а он держит вас в состоянии неопределенности - это пытка (по себе помню!!!) Вот личная жизнь наладится - и сразу про образование ребенка забудете! :))) Главное - душевный покой, тогда все проблемы становятся смешными!

Удачи вам с тем, кого вы любите!
25.06.2002 11:56:30, ТД
Мне просто надоело САМОЙ решать все проблемы! Устала. 25.06.2002 12:33:08, ..чи..
А в чем проблема? Можно же в большой город в университет поступить учиться..Все гении - из глубинки! :) В любой стране хорошие школы и университеты - не в каждой деревне!

Главное - воспитать в ребенке стержень, тогда правильную дорогу он сам найдет!
25.06.2002 11:50:43, ТД
И, кстати, если ребенок старше 5 лет - то ему проще будет в родной среде найти себя, чем тратить время на адаптацию в чужой и незнакомой...

У меня масса знакомых эммигрантских семей - так вот разница между достижениями детей, "вывезенными" из СССР, и теми, кто родился иностранцем - оргомная!!! И эта разница - на всю жизнь!
25.06.2002 11:54:11, ТД
Для меня вопрос в такой ситуации состоял бы только в том, смогу ли я жить с этим, "заграничным", мужчиной. Если да, если нет опасения, что скоро я его просто возненавижу, я бы уехала. 25.06.2002 11:31:35, Foxuk
Вот и я о том же.. 25.06.2002 12:33:45, ..чи..

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!