Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Зюйд-Вест

Возможно, это кое-что объясняет)

В книге замечательного историка Сергея Белякова есть пассаж в два абзаца, посвящённый традиционному положению женщины на Украине, на той, исторической, давней, ещё когда Богдана Хмельницкого многие помнили в лицо, а Гоголь ещё не родился.
«Как правило, в Малороссии жён не били и даже нередко подчинялись им в домашних делах. Крестьянин или козак был господином только в поле, в походе, на войне», – утверждает Беляков и тут же ссылается на дневник Александры Смирновой-Россет, которая писала: «В Малороссии жена – хозяин и хозяйка дома». На Украине, если вы не знали, многие годы существовал обычай, когда девушка… сама сваталась к парню! И отказывать ей было весьма опасно.

Впервые я подумал (весьма, впрочем, отвлечённо) на все эти темы, когда завёл себе личную страничку в известной социальной Сети: случилось данное событие как раз в разгар Майдана. На дела майданные я реагировал добродушно, но не всегда лицеприятно для украинской стороны, поэтому вскоре в моём журнале обосновались в более чем заметном количестве гости из Украины. Или, вернее, гостьи. Настроены они были – ух, как. Только перья летели из меня, и, что характерно, я ежедневно убеждался в том, что среднестатистическая русская женщина не способна противостоять своей украинской оппонентке. Едва ли можно вести речь об интеллектуальном превосходстве украинской стороны – увы, нет. Тут другое: российским женщинам элементарно не хватало запала, задора и какой-то остервенелой самоуверенности.
Ещё раз я вспомнил об этом в тот день, когда отправился в очередной раз в сторону Донбасса. И уже в Донецке, который, скажу прямо, бомбили тогда в ежедневном режиме, прочитал напутствие российского режиссёра украинского происхождения Кавуна («Охота на пиранью», «Кандагар» и т. д.). Тот был краток, написав в своём журнале всего несколько слов: «Надеюсь, Прилепину отстрелят там башку». Я хмыкнул и ушёл с его страницы, чтоб не огорчаться слишком сильно (мне нравились некоторые фильмы этого режиссёра, который на тот момент, замечу попутно, снимал очередной фильм, работая… на Первом российском канале). Но спустя мгновение я не выдержал характер и на минуту вернулся в журнал Кавуна: я решил посмотреть, кто его лайкнул. Запись была свежая, в течение всего нескольких минут ещё тридцать человек пожелали мне смерти, и я потратил две минуты на то, чтоб понять, кто эти люди. Открытие было несколько даже обескураживающим. Все тридцать были женщинами.

Я потратил ещё десять минут и выяснил, что все они живут в крупных городах (Киев, Львов, Одесса), и порядка 25 из них имеют высшее образование. Две или три из этого списка были достаточно известными журналистками и блогершами. Тогда я задал вопрос своим читателям: знаете ли вы хоть одну российскую журналистку (певицу, популярную блогершу), которая публично готова пожелать смерти её политическому оппоненту с той, украинской стороны. Конечно же, их никто не знал, потому что таковых не было. Никому из наших, даже самых, как это на Украине называют, «ватных» симпатизанток «русской весны» такая вещь в голову прийти не могла бы.

Потратив энное количество времени на обзоры украинской Сети, я понял, что мои наблюдения не статистическая погрешность. Женщины там действительно настроены более чем радикально: помните, как в Сеть ушёл перехват телефонного разговора Юлии Тимошенко, где она говорила, что готова сама из автомата расстреливать сепаратистов и прочих понаехавших кацапов. Можете себе представить подобные слова в устах, к примеру, Матвиенко? Едва ли. При том, что Матвиенко, возможно, куда большая украинка, чем Тимошенко. Но они сформировались в совершенно разной среде.
Вы скажете: ну да, там среда более «свободная», более «европейская», более «раскрепощённая». Ну, наверное. Я тоже помню, что Майдан начинался с девушек, стоявших с плакатиками «Я хочу кружевные трусики и в Евросоюз». Я помню эту, появившуюся в разгар Майдана песню «Никогда мы не станем братьями», тоже написанную девушкой. Я помню, как феминистки (которые на Украине традиционно занимают более серьёзные позиции, чем их коллеги в России) «хором» справляли малую нужду на портрет российского президента. Теперь уже я знаю по именам и по тысячам записей дюжину-другую украинских писательниц и блогерш, которые осуществляют массированную огневую поддержку АТО в своих многочисленных публикациях. И я не знаю, кто им может быть противопоставлен здесь.

У нас нет певицы, которая могла бы спеть «Никогда мы не станем братьями» и которой вся страна при этом аплодировала бы. У нас нет желающих «хором» поливать Порошенко, и если вы скажете, что там война, а здесь нет, – я скажу, что таковых желающих не было и в тот момент, когда шла война, к примеру, в Чечне. Это вообще не в характере русской женщины – она другая.

Прилепин
18.05.2016 14:14:38,

42 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

на лабутенах нах
Хм... И русские женщины так могут. Мало ли на войне было снайперш русских баб. Однако самая знаменитая все же Людмила Павлюченко, о чем говорит ее фамилия - украинка. Да и перемешаны мы с украинцами сильно, тут уже не вычленить кто есть кто.
Опять же, малороссийских женщин татары и турки всегда в плен брали, и кто оттуда целый народ выводил из плена? Ну да, русские мужики, а никак не сами пленницы украинские. Те или сбегали, или погибали, о чем ныне легенды сложены.
19.05.2016 18:40:32, на лабутенах нах
В первую очередь те женщины здорово улучшили турецкую породу. Вон, в сериале "Великолепный век" у каждого четвертого голубые глаза:)) 20.05.2016 00:03:14, Чернобурка
верно подметили! а серые? зелёные? не знаю, как у других, но у меня в семье именно от малороссийской или "русской" примеси идёт наследование цвета глаз у девочек, в сочетании с тёмными ресницами и бровями - очень ярко получилось, подкрашивать не надо)
Да, яркий рыжий цвет волос у некоторых наших в раннем детстве - загадка при родителях брюнетах. И не все кудрявые. Седина у старших появляется в разном возрасте. Мы чаще похожи на бабушек и дедушек, а не на мам и пап, и характером, и внешне.
Моя дочь в папу общими чертами, светлая кожа, волосы русого типа. Остальное как у меня, глаза серо-зелёные, ресницы и брови смоль.
Черты характера, вкусы напоминают мою маму больше. И чем старше становится, тем сильнее. Очень властные натуры. В отличие от меня...
20.05.2016 00:53:52, Shlomit
Возможно, это связано с тем, что более властные мамы с детсва в некотором смысле давят дочек и те вырастают более мягкие (в бабушек, которые, естественно, такие же, иначе у них не было бы своих властных дочек:)) 20.05.2016 09:56:41, Чернобурка
Находка
Моя бабушка- украинка. Я не помню НИ ОДНОГО случая, чтобы она деду поперек сказала хотя бы одно слово. Помню только, что плакала за печкой (дед был тот еще холерик):(( Но ни слова упрека деду.

Моя мама и 3 мои тетки, тоже выросшие на Украине. Ни одной даже в голову не приходило командовать мужем. Хотя у младшей тетки муж сильно пил, ревновал ее, и даже отбил ей почку. Она с детьми вернулась было к отцу. Но отец (дед) сказал: "Твой муж там- и жизнь твоя там. Какую Бог дал, такая и есть". Она все вытерпела, но тоже не помню ни слова упрека мужу. Убегала, пряталась, когда сильно напивался...
Так что вранье это про украинок!

А вот я выросла в России. И постоянно одергиваю себя, т.к. желание покомандовать мне свойственно:(

Но вот что точно есть у украинок- это повышенная эмоциональность. Ляпнуть языком могут, но потом прощения просят и прощают так же легко. И неустойчивость некая- легко поддаются влиянию, меняют мнение. Сама такая:((
19.05.2016 12:02:08, Находка
Взаимоотношения и сферы ответственности полов что в России, что на Украине отличаются не существенно. Здесь тоже кроме как в поле и на войне хватало командиров в юбках.
А вот специфический своенравный и взбалмошный характер, описанный, например, Гоголем в произв. "Ночь перед Рождеством", действительно имеет место быть. Скорее это может идти из Польши, где девушки столетиями считались самыми красивыми в Европе, что не могло не отражаться на их характере.
18.05.2016 15:06:42, Тайный Сигнал Барабанщика
А как красота отражается на характере? 18.05.2016 15:29:37, Чернобурка
Никак. Я сказал, что отражается то, что они считались самыми красивыми в Европе, а это две большие разницы. 18.05.2016 16:21:52, Тайный Сигнал Барабанщика
Ясно:) но поскольку украинок никто не считал польками, более того, поляки украинцев откровенно не любили и полагали рабочим быдлом, то вряд ли на характер украинок наложился отпечаток польской славы:) 18.05.2016 16:58:19, Чернобурка
Украинки это те же русские, только с примесью польской крови и польской культуры. Ну традиции чуть расходятся как в любых разных регионах. Других различий как ни крути - не найдёшь. 18.05.2016 20:24:15, Тайный Сигнал Барабанщика
Нет,есть русские,и есть хохлы. 18.05.2016 22:36:16, Линдааa
есть русские, а есть кацапы) 20.05.2016 17:53:23, у вас молоко убежало
это уже в головах :)

-Штирлиц, вы еврей !
-Нет,что вы, Мюллер,я русский !
-Правильно,а я немецкий.
18.05.2016 23:00:32, Тайный Сигнал Барабанщика
Не нравятся мне такие обобщения. Хотя бы потому, что и русские в массе своей - не монолит:) 18.05.2016 21:15:06, Чернобурка
Это не обобщение, а факт. Уральские женщины тоже отличаются от рязанских, а сибирячки от москвичек, но никому не приходит в голову делать из этого проблемы и придумывать новые нации. Зачем плодить сущности? 18.05.2016 22:59:03, Тайный Сигнал Барабанщика
Затем, что надо принимать как данность: не всякий, кто говорит по-русски - русский. 19.05.2016 00:00:22, Чернобурка
Этого никто не утверждает. А вот некоторые пытаются утверждать, что всякий, кто не говорит по-русски - совсем не русский. А предварительно для этого принудительно насаждали украинский язык по всей Украине. 19.05.2016 00:11:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Интересно, а почему белорусов никто не склоняет и не говорит, что нет такого языка и нет такой нации, а есть испорченные русские? 19.05.2016 11:53:57, Чернобурка
Белорусов мало обсуждают, потому что они живут себе работают и никого не трогают. Разве что батька может что-нибудь сморозить.

Чтобы понять, что белорусы - русские достаточно вчитаться в слово. Ну, или найдите мне Белорусское царство веке хотя бы в 18-м :) Не могут, поэтому приходится писать альтернативную историю.
19.05.2016 14:02:54, Тайный Сигнал Барабанщика
А что, обязательно нужно царство, чтобы быть народом? мордовского царства я не припомню - мордва не отдельный народ? финского царства не было - финны не народ? литовцы не народ? официальным языком великого княжества литовского был вариант древнерусской речи :)
Ваши возражения похожи на желание родителей вечно считать детей частью самого себя и не призвать их отдельной личностью:)))
19.05.2016 15:57:18, Чернобурка
Нет, не обязательно. Чтобы различать два народа - они должны чем-то отличаться.
1. Происхождением, внешностью
2. Языком, культурой, религией, эпосом
3. Иметь долгое время свою гос-ть.

Если всего этого нет, то это один и тот же народ. Все перечисленные Вами имеют хотя бы одно из перечисленного.
В случае Украины, Белоруссии, Молдавии всем отличиям - 100 лет в обед.
Если точнее, то укр. языку чуть больше 100, а гос-ти чуть больше 20лет. И то и другое было создано и насаждалось искусственно.

Последняя фраза, извините, курам на смех. Кому хочется считать собой хулигана, разгильдяя, бездельника и дебошира? Скорее желание не иметь с ним ничего общего. Вы бы захотели усыновить такого соседского подростка? Я бы нет.

Я говорю действительно о фактах, а Вы их можете понимать как хотите. Нету национальностей гонконжец, тайванец и др. Есть только китайцы - жители Гонконга и китайцы - жители Тайваня. Лет 200 прожили в разных гос-вах, но это не сделало их другой нацией. Северо-корейцев и южно-корейцев тоже нет, извините. Есть только корейцы.
20.05.2016 08:49:26, Тайный Сигнал Барабанщика
Не хотите усыновлять подростка- и славно, оставьте его в покое. Дайте вырасти. 20.05.2016 09:15:37, Чернобурка
А кто его трогает? 20.05.2016 12:26:42, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну хотя бы те, кто отказывает в праве быть народом. 20.05.2016 17:10:00, Чернобурка
Кто посмел, скажите и мы заклеймим их позором :) 20.05.2016 18:48:08, Тайный Сигнал Барабанщика
Соседского "скандального подростка?".Пусть с ним его новые опекуны возятся,раз прошлые не устроили. "Подросток" тот растет уж который год,шуму много от него,толку нет. Либо вырастет,либо не вырастет. Предъявлять претензии соседям как минимум странно. 20.05.2016 09:41:44, Линдааa
Чтоб быть народом-нужно им быть:) 19.05.2016 16:31:23, Линдааa
А это уже вообще демагогия!:) 19.05.2016 18:12:52, Чернобурка
Благодаря Лукашенко. Это он все эти годы держал своих националистов в "черном теле". Не позволял им высовываться. Это основное. Люди там жили совсем в другой стране после развала Союза,сильно отличной от Украины.Ну и темперамент опять же у них другой:) 19.05.2016 12:27:33, Линдааa
Тем не менее белорусам никто не отказывает в праве быть белорусами:) 19.05.2016 12:54:24, Чернобурка
Вот именно. Почему бы))) 19.05.2016 12:58:32, Линдааa
+1 18.05.2016 23:18:45, Шрайбикус
Зюйд-Вест
просто мои наблюдения подтверждают сказанное: в соцсетях самые агрессивные, кровожадные, чато обильно приправленные матерком, комментарии - именно от украинских дам) 18.05.2016 15:12:06, Зюйд-Вест
Guard
Это и понятно, мужиков либо угнали воевать, либо уехали на заработки в Россиию. Вот они и бесятся. А еще больше бесятся от того что 2 года назад были не правы. 18.05.2016 22:05:44, Guard
Судя по этому форуму, это не так. 18.05.2016 16:56:00, ===
Электра
здесь модераторы хорошо работают 19.05.2016 10:36:34, Электра
Не спорю. :) 19.05.2016 15:41:44, ===
тезис не подтверждается вследствие нерепрезентативности выборки. Сходите на украинский форум тоже, для подтверждения Вашего тезиса. 18.05.2016 17:03:46, gizhunya
опять говорит неправду? это же просто ужас какой-то :) 18.05.2016 22:59:56, AleXXX
Это был не научный тезис или результат опроса общественного мнения. Просто сравнение на базе данного ресурса. 18.05.2016 17:13:27, ===
я думаю, что соцсети с обеих сторон - не показатель характера народа, это характеристика конкретных личностей. А их, как понимаете, везде есть, и разных :) 18.05.2016 16:37:13, gizhunya
У мужчин тоже хватает активности, в смысле помайданить.
Все они там инвольтированные.
18.05.2016 16:24:31, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!